Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Угадай Произведение


Важно! Ushwood , 24 Декабрь 2012 - 12:24

Правила игры

 

Ведущий загадывает фрагмент из Достаточно Известной художественной книги. Он шифрует его, изменяя слова и понятия (по возможности с сохранением грамматических конструкций). Пример "в пустыне умер баобаб" - зашифрованное "в лесу родилась елочка". Хотя обычно все же загадывают прозу.

Игроки пытаются угадать (нежелательно спрашивать просто "Конан Дойль", желательно конкретное произведение и место. Обычно если действительно угадано, то несмотря на всю шифровку, становится совершенно очевидно, что загаданное - именно переделка такого-то абзаца).

Если угадывают, то угадавший пост получает лайк от ведущего, а его автор становится новым ведущим (либо заявляет, что пропускает - в этом случае ведущим становится любой желающий).

Если все мимо или версий вовсе нет, то ведущий дает подсказки (изменяет часть зашифрованных слов на исходные или сужает область поиска, например "это же русская классика девятнадцатого века!").

ПЕРЕЙТИ К ОТВЕТУ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
165 ответов в теме

#1 Ajir

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 11:03  

Ajir

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 33
  • Сообщений: 1 031

Почтеннейшая игра на старом АГ. Для новичков напоминаю правила.

 

Ведущий загадывает фрагмент из Достаточно Известной художественной книги. Он шифрует его, изменяя слова и понятия. Пример "в пустыне умер баобаб" зашифрованное "в лесу родилась елочка". Хотя обычно все же проза, но принцип думаю понятен.

игроки пытаются угадать (нежелательно спрашивать просто "Конан Дойль" желательно конкретное произведение и место. обычно если действительно угадано, то несмотря на всю шифровку, становится совершенно очевидно, что загаданное - именно переделка такого-то абзаца).

Если угадывают, то угадавший становится новым ведущим. Если все мимо, то ведущий дает подсказки (изменяет часть зашифрованных слов на исходные или сужая область поиска, например "это же русская классика девятнадцатого века!").

 

 

Загадываю.

 

Затаив дыхание смотрел Конан на танец искусных танцовщиц. Обилие драгоценностей напоминало лавку ювелира, но мрак глубокой пещеры с мрачными черными стенами сразу же отводил любые  мысли о торговых местах.



Затаив дыхание смотрел следил Конан на танец искусных танцовщиц. Обилие драгоценностей напоминало лавку ювелира, но мрак глубокой пещеры с мрачными черными стенами сразу же отводил любые  мысли о торговых местах. корабле

 

Сначала тонкие подсказки


  • 0

#2 Ushwood

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 12:24   Важно! 

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 565
  • Сообщений: 13 430

Правила игры

 

Ведущий загадывает фрагмент из Достаточно Известной художественной книги. Он шифрует его, изменяя слова и понятия (по возможности с сохранением грамматических конструкций). Пример "в пустыне умер баобаб" - зашифрованное "в лесу родилась елочка". Хотя обычно все же загадывают прозу.

Игроки пытаются угадать (нежелательно спрашивать просто "Конан Дойль", желательно конкретное произведение и место. Обычно если действительно угадано, то несмотря на всю шифровку, становится совершенно очевидно, что загаданное - именно переделка такого-то абзаца).

Если угадывают, то угадавший пост получает лайк от ведущего, а его автор становится новым ведущим (либо заявляет, что пропускает - в этом случае ведущим становится любой желающий).

Если все мимо или версий вовсе нет, то ведущий дает подсказки (изменяет часть зашифрованных слов на исходные или сужает область поиска, например "это же русская классика девятнадцатого века!").


Изменено: Ushwood, 03 Январь 2013 - 17:19

  • 0

#3 Ajir

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 17:37  

Ajir

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 33
  • Сообщений: 1 031

Совершенно нет


  • 0

#4 FAA

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 18:38  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
Тогда снова Ефремов?
  • 0

#5 Ajir

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 18:43  

Ajir

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 33
  • Сообщений: 1 031

Да.

 

Затаив дыхание следил Эрг Ноор за манипуляциями искусных лаборантов. Обилие приборов напоминало пост управления звездолёта, но простор большого зала с широкими голубоватыми окнами сразу же отводил всякие мысли о космическом корабле.

 

И чтобы дальше не пробовали по принципы "не знаю что я загадал, спрашивать про Ефремова" долго его загадывать не буду.

 

Загадывай! ( или сразу говори, что нет идей)


  • 0

#6 FAA

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 19:00  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Да. Затаив дыхание следил Эрг Ноор за манипуляциями искусных лаборантов. Обилие приборов напоминало пост управления звездолёта, но простор большого зала с широкими голубоватыми окнами сразу же отводил всякие мысли о космическом корабле. И чтобы дальше не пробовали по принципы "не знаю что я загадал, спрашивать про Ефремова" долго его загадывать не буду. Загадывай! ( или сразу говори, что нет идей)

Для чего ты меня торопишь?Сейчас вспомни и напишу. Или завтра. Куда спешить?

Зазвенел дверной звонок и Кай разорвал список своей жизни и бросил его в корзинку. Дверь распахнулась. На пороге стояла Герда, худенькая, белокурая, с глазами такими большими, что казалось, что они продолжали расти, когда сама Герда расти уже перестала. Следом за ней вошел Говорящий Ворон. Герда встала перед Каем.Кай, - прошептала она, наконец-то я могу говорить с тобой!- Ребята! - закричал Кай - а я и не надеялся, что вы обо мне вспомните! Простите меня, ребята!- Ишь чего захотел, - И Герда положила на стол сверток, в котором что-то звякнуло.(видимо, коньки, о которых так мечтал Кай) - то, что в скобках, от меня.
  • 0

#7 Ajir

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 19:04  

Ajir

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 33
  • Сообщений: 1 031

Мастер и Маргарита?


  • 0

#8 FAA

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 19:35  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Мастер и Маргарита?

Нет.Но время действия в этих двух разных романах, примерно, одно и то же. Страны - разные.Кстати, они потом воевать начали. Страны, имею в виду.

Одну страну ты знаешь - Россия. Время - тоже : примерно, 20-30 годы прошлого века.То есть действие происходит в Германии. Это, надеюсь, ясно?В свертке звякнули отнюдь не детские коньки и даже не взрослые коньки, а то, что всегда звякает, потому что стеклянное
  • 0

#9 Ajir

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 19:41  

Ajir

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 33
  • Сообщений: 1 031

Ясно. Но вот с Германской тогдашней литературой практически не знаком, даже ни одну книгу не назову. Попробую покопать...

 

 

Случаем не тот немец, который много про индейцев писал? Он у нас массово переводился. Что-то про него помню, но пока не вспомнил имя


Изменено: SeaMonster, 24 Декабрь 2012 - 19:42

  • 0

#10 FAA

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 19:51  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Ясно. Но вот с Германской тогдашней литературой практически не знаком, даже ни одну книгу не назову. Попробую покопать...
 
 
Случаем не тот немец, который много про индейцев писал? Он у нас массово переводился. Что-то про него помню, но пока не вспомнил имя


Нет. Этот автор тоже много переводился на русский. И даже, если ты не читал его, то наверняка слышал его имя. Пожалуй, он самый популярный германский писатель 20 века. Первой половины 20 века. В том романе, о котором идет речь, наряду с людьми, одним из заметных персонажей, является распространенный механизм. Хотя он и не говорит, но активно участвует в действии. И даже имеет имя! Его зовут так же, как и Говорящего Ворона в сказке Андерсена Снежная Королева.
  • 0

#11 Ushwood

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 20:12  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 565
  • Сообщений: 13 430

После таких подсказок даже отгадывать неинтересно. Я знаю, что это за произведение, хотя текст не вызвал ну абсолютно никакого чувства узнавания.


Изменено: Ushwood, 24 Декабрь 2012 - 20:12

  • 0

#12 FAA

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 03:28  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
"Заскрипели ворота. Я разорвал листок с датами своей жизни и бросил его под стол в корзинку. Дверь распахнулась. На пороге стоял Готфрид Ленц, худой, высокий, с копной волос цвета соломы и носом, который, вероятно, предназначался для совсем другого человека. Следом за ним вошел Кестер. Ленц встал передо мной. - Робби, - заорал он. Старый обжора! Встать и стоять как полагается! Твои начальники желают говорить с тобой! "Господи Боже мой, - я поднялся, - а я надеялся, что вы не вспомните... Сжальтесь надо мной, ребята!". "Ишь, чего захотел, - и Готфрид положил на стол пакет, в котором что-то звякнуло." Это текст оригинала. Не так уж и сильно переделано, правда? "Механизм", которого в этой сцене нет, был автомобилем по имени "Карл - призрак шоссе" Загадывай, SeaMonster, ты ведь старался, просто ты, наверно, не читал Ремарка?
  • 0

#13 Ajir

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 03:33  

Ajir

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 33
  • Сообщений: 1 031

Да. Не читал.

Теперь кто угадавший?!! Ушвуд?



Кстати теперь спрошу. Откуда взята идея о имени ворона в Снежной Королеве. Ее то я читал, сейчас просматривал, вроде ворон безымянен


  • 0

#14 FAA

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 08:28  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
 

Да. Не читал.
Теперь кто угадавший?!! Ушвуд?


Кстати теперь спрошу. Откуда взята идея о имени ворона в Снежной Королеве. Ее то я читал, сейчас просматривал, вроде ворон безымянен

Возможно, я ошиблась. И спутала один из переводов Сказки с экранизацией.

Но кроме адаптированных для детей переводов Андерсена, существуют и полные переводы его сказок. Они существенно отличаются от привычных изданий.
Нельзя исключить, что в каком-либо из них Говорящего Ворона звали Карл.
Хочешь - ищи, проверяй :)
В свое время я брала почитать в Ленинке неадаптированные переводы Андерсена, это кошмарный ужас и ужасный кошмар :(

Кто загадывает? Не знаю, мне все равно. Это вы, отгадывающие, между собой решайте.
 
  • 0

#15 Ushwood

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 09:07  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 565
  • Сообщений: 13 430

Пропускаю, загадывайте кто хочет.


  • 0

#16 Ajir

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 12:51  

Ajir

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 33
  • Сообщений: 1 031

Граф Толстой сошел с ума. Он лежит клинике Стравинского в 103-й палате, отвечает на любые вопросы и кричит очень громко "Один, три, пять! Один, Три, Семь!"

Федор Михайлович женился на очень мрачной даме. Она где-то печатается и небогата. Она дочь действующего слуги графа Толстого. Федор Михайлович на иждивении богатого дядюшки.

Пришвин разжалован из капралов и развелся с баронессой Татьяной.


  • 0

#17 Ushwood

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 13:06  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 565
  • Сообщений: 13 430

напомнило: "Эне, бене, раба. квинтер, финтер, жаба"

 

"Золотой теленок", перечесление псевдосумасшедших?


  • 0

#18 Ajir

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 13:41  

Ajir

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 33
  • Сообщений: 1 031

нет

 

 

Хотя так как похоже зашифровал сильнее, чем думал, то подсказка. Правильно угадано то, что автор русский.


Изменено: SeaMonster, 25 Декабрь 2012 - 13:42

  • 0

#19 FAA

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 16:36  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
Записки сумасшедшего?
  • 0

#20 Ajir

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 16:54  

Ajir

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 33
  • Сообщений: 1 031

Нет, но ближе по времени.

То что загадал - таки да 19й век, русская классика, автор преподается в школе, и даже эта книга в школе упоминается


  • 0

#21 FAA

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 17:09  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
Только упоминается? Тогда я пасс: школьную программу помню неплохо, а все, что "сверх", увы, увы...
  • 0

#22 Ajir

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 17:19  

Ajir

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 33
  • Сообщений: 1 031

Думаю ты ее читала.


  • 0

#23 FAA

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 18:16  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
Наверняка читала "Идиота", ведь князя Мышкина звали точно так же, как Графа
  • 0

#24 Ajir

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 18:20  

Ajir

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 33
  • Сообщений: 1 031

Нет, не Достоевский

 

Толстая подсказка

Автор не менее почтенный, чем Достоевский (таких не так много есть).


  • 0

#25 FAA

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 18:31  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
Их есть три кита: ФМД, ТолстойЛН и Чехов. Конечно, имеется Тургенев Значит, это Отцы и Дети

А, еще до кучи, Палата номер шесть
  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.