Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Ноутбуки: выбор и решение проблем


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
758 ответов в теме

#51 Odium

Опубликовано 04 Январь 2013 - 11:13  

Odium

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 119
  • Сообщений: 585

Блин, как-то ломает из-за одной кнопки тащить в СЦ сразу же. Тем более, что модели такого конкретно конфига - все с этими сенсорками над клавиатурой. [усилено чешет репу]

Хотя если сильно замумит - потащу, конечно же.

А почему бы было не взять вот этот http://tumen.dns-sho...outbuk-dns.html

С гораздо более хорошей видюхой. 

И без сенсорных кнопочек :)


Изменено: Odium, 04 Январь 2013 - 11:14

  • 0

#52 Rihman

Опубликовано 06 Январь 2013 - 09:49  

Rihman

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 1
  • Сообщений: 31

  А почему бы было не взять вот этот

Процессор похужей будет, оперативки на 2 гб меньше, а цена без ПО на 2.5 к выше. Видюха всё же так сяк нужна была, GF640М с головой хватило, чтоб тянуть танки и самолёты и, очень надеюсь, хватит и на корабли. Если они когда-нибудь выйдут, конечно.


  • 0

#53 Alexium

Опубликовано 26 Январь 2013 - 15:43  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск
Вопрос ремонтникам. Существуют ли прецеденты замены дисплея ноутбука на другой, другого разрешения, например? Как там со всякими низкоуровневыми программами и драйверами, если железо встанет?И во сколько это обойдется в сравнении с ценой ноутбука?
  • 0

#54 Отец Родной

Опубликовано 26 Январь 2013 - 15:59  

Отец Родной

    Moderator

  • Модератор
  • 741
  • Сообщений: 553
  • Откуда:Москва

Вопрос ремонтникам. Существуют ли прецеденты замены дисплея ноутбука на другой, другого разрешения, например? Как там со всякими низкоуровневыми программами и драйверами, если железо встанет?И во сколько это обойдется в сравнении с ценой ноутбука?

Разумеется. Более того, даже в рамках одной модели бывают матрицы с разным разрешением. Самое главное - это физический размер матрицы, он должен совпадать, тогда замена не проблема. Ни с какими "низкоуровневыми программами и драйверами" заморочек не должно быть - видеокарте все равно что к ней подключено.

По цене это - сумма за саму матрицу (от 3-4 до 10 т.р.) + стоимость замены (от полутора тысяч).


  • 1

#55 Alexium

Опубликовано 26 Январь 2013 - 19:39  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Упс... Тут левая клавиша шифт вылетела-снялась на Aspire 7750G. Как поставить назад? Есть клавиша, проволочка П-образная. Вроде ничего не ломано. Дайте ссылку что ли. Понимаете, я понимаю как оно должно стоять. Я не понимаю как все поставить. Там защелки, ушки...
 

Прошу прощения за тревогу :) Все удалось. Непонятно только как она оттуда выскочила, ибо пришлось попотеть, чтобы вставить (концы проволчки в ушки нижние, нижнюю защелку тоже, затем верхние концы в свои ушки как-то загнать).


Изменено: Alexium, 26 Январь 2013 - 19:39

  • 0

#56 Sev

Опубликовано 28 Январь 2013 - 19:24  

Sev

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 401
  • Сообщений: 1 250

Если же у тебя придирки к углам обзора то найди мне хоть один ноут ,даже за 50к ,в котором стоит не TN матрица.

Вот, кстати, назрел вопрос - это реально? Хочу купить жене что-нибудь 15-17 дюймов, не более 60тр, чтобы тянуло игры средней степени тяжести и при этом были нормальные углы обзора. Сейчас у неё ASUS N61jv, там углы просто чудовищные. Чуть вверх/вниз/вбок - цвет меняется до неузнаваемости + картинка блекнет. Опасаюсь за её глаза.

 

UPDATE: покупать думал летом, так что можно подсказывать в том числе и модели, готовящиеся к выходу. :rolleyes:


Изменено: Sev, 28 Январь 2013 - 19:30

  • 0

#57 Odium

Опубликовано 28 Январь 2013 - 23:58  

Odium

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 119
  • Сообщений: 585

Вот, кстати, назрел вопрос - это реально? Хочу купить жене что-нибудь 15-17 дюймов, не более 60тр, чтобы тянуло игры средней степени тяжести и при этом были нормальные углы обзора.

Ноуты ДНС 17" с FHD имеют очень хорошие углы обзора и стоят 25-40к.


  • 0

#58 Alexium

Опубликовано 21 Февраль 2013 - 10:43  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Можно ли использовать для уменьшения размеров основного раздела харда ноута утилиту из состава linux - gparted, например? Хочу разбить хард на два раздела, но боюсь убить возможность восстановления со скрытого Recovery. И как эта система разворачивает свои данные при восстановлении? На первый открытый раздел?


Изменено: Alexium, 21 Февраль 2013 - 10:44

  • 0

#59 QwertySher

Опубликовано 21 Февраль 2013 - 21:12  

QwertySher

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 2 942
  • Откуда:Киров

Можно ли использовать для уменьшения размеров основного раздела харда ноута утилиту из состава linux - gparted, например? Хочу разбить хард на два раздела, но боюсь убить возможность восстановления со скрытого Recovery. И как эта система разворачивает свои данные при восстановлении? На первый открытый раздел?

Если стоит винда и ставить линукс не собираешься, то пожалуй не стоит экспериментировать. Можно упустить нюанс и винда не увидит новый диск, а может и системный потеряется. Хотя современные приложения вполне совместимы с виндой. Можно использовать бесплатный

Spoiler
(в разделе partition-manager software. для разбивки диска под виндой ,сам пользуюсь).

Восстановление с Recovery-раздела происходит путем полного уничтожения всех изменений внесенных пользователем с момента покупки бука. То-есть - после восстановления бук будет таким как ты его купил, все сотрется.


Изменено: QwertySher, 21 Февраль 2013 - 21:20

  • 0

#60 Alexium

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 10:24  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Восстановление с Recovery-раздела происходит путем полного уничтожения всех изменений внесенных пользователем с момента покупки бука. То-есть - после восстановления бук будет таким как ты его купил, все сотрется.

Даже разделы созданные после?


  • 0

#61 QwertySher

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 08:20  

QwertySher

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 2 942
  • Откуда:Киров

Даже разделы созданные после?

Совершенно верно. Все это и значит - все! Насколько знаю были попытки сохранения пользовательских данных, если два раздела. Продавались ноутбуки с уже разделённым диском.Но что то не получилось и сейчас снова стирается всё.

 

И с Праздником.


  • 0

#62 Alexium

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 22:18  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Совершенно верно. Все это и значит - все! Насколько знаю были попытки сохранения пользовательских данных, если два раздела. Продавались ноутбуки с уже разделённым диском.Но что то не получилось и сейчас снова стирается всё.

И с Праздником.

Это очень печально. Видимо придется делать так: восстанавливать систему из рекавери, потом каким нибудь менеджером разделов отрезать у С: хвост и создавать второй раздел. И при этом повторное восстановление потребует другого физического диска для копий данных.
  • 0

#63 QwertySher

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 01:47  

QwertySher

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 2 942
  • Откуда:Киров

Это очень печально. Видимо придется делать так: восстанавливать систему из рекавери, потом каким нибудь менеджером разделов отрезать у С: хвост и создавать второй раздел. И при этом повторное восстановление потребует другого физического диска для копий данных.

Попробуй вытащить из своей установленной лицензионной  винды ключ активации. Если сделаешь ,то сможешь ставить свою версию винды с двд и активировать своим ключом.

И уже на любой раздел диска.


Изменено: QwertySher, 24 Февраль 2013 - 01:48

  • 0

#64 Odium

Опубликовано 27 Февраль 2013 - 00:22  

Odium

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 119
  • Сообщений: 585

Попробуй вытащить из своей установленной лицензионной винды ключ активации. Если сделаешь ,то сможешь ставить свою версию винды с двд и активировать своим ключом.

И уже на любой раздел диска.

На ноутах с предустановленной системой этот ключ наклеен на днище же.


  • 0

#65 Obus

Опубликовано 27 Февраль 2013 - 08:43  

Obus

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 122
  • Сообщений: 469

На ноутах с предустановленной системой этот ключ наклеен на днище же.

Предустановленная на ноут винда может иметь OEM SLIC активацию, тогда кроме ключа нужно ещё сертификат импортировать.


  • 0

#66 Alexium

Опубликовано 27 Февраль 2013 - 09:01  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

тогда кроме ключа нужно ещё сертификат импортировать.

Что, где, почем? Как определить? Aspire 7750G имеет такое?


  • 0

#67 Obus

Опубликовано 27 Февраль 2013 - 21:23  

Obus

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 122
  • Сообщений: 469

Что, где, почем? Как определить? Aspire 7750G имеет такое?

Крупным компьютерным вендорам Microsoft даёт возможность активировать Windows офлайн с использованием OEM сертификатов. Для такой активации в BIOS'е материнской платы должна присутствовать таблица SLIC (Software Licensing Description Table) длиной 374 байта, для каждого производителя SLIC свой. Слику должен соответствовать OEM сертификат и ключ активации. Пара SLIC + OEM сертификат позволяет активировать любую версию Windows от Starter до Ultimate, в зависимости от ключа.

Проверить имеется ли в биосе SLIC можно everest'ом (раздел "системная плата/ACPI"), но он не гарантирует что таблица рабочая. Проверить наличие и просмотреть содержимое позволяет SLIC ToolKit. Производители ноутбуков прошивают BIOS с рабочим сликом только в ноутбуки с предустановленной на заводе изготовителя виндой. Для той же модели ноутбука с DOS или Linux возможны варианты:

а) BIOS совсем без SLIC. Сейчас маловероятен;

б) BIOS с "заглушкой", от SLIC только заголовок;

в) BIOS тот же что и для моделей с виндой, но утилитами показ SLIC отключён полностью или частично.

Если ноутбук с предустановленным на заводе Windows, которая разворачивается из скрытого раздела на винчестере, - в неё обычно интегрированы все необходимые драйвера, сертификаты и утилиты. Как и в установочных дисках из комплекта с ноутбуком. Если ставить Windows с обычного диска, то с SLP ключом система не будет активироваться без установки соответствующего OEM сертификата. Найти их в интернете нетрудно, устанавливаются командой "slmgr /ilc ...".


Изменено: Obus, 27 Февраль 2013 - 21:24

  • 1

#68 Nikvodup

Опубликовано 15 Март 2013 - 23:07  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

У меня на ноутбуке, относительно современном, звуки эффектов(выстрелы и т д) звучат громче чем речь, музыка и эмбиент. Если кто сталкивался с такими неудобствами, отпишитесь как решать. Проблема может быть где угодно, но может это особенность динамиков ноутбука? Там где можно - в опциях подгоняю, но не везде эти опции есть.


  • 0

#69 ПОКАЙТЕСЬ

Опубликовано 16 Март 2013 - 13:50  

ПОКАЙТЕСЬ

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 6 920
  • Откуда:Ленинград

У меня на ноутбуке, относительно современном, звуки эффектов(выстрелы и т д) звучат громче чем речь, музыка и эмбиент. Если кто сталкивался с такими неудобствами, отпишитесь как решать. Проблема может быть где угодно, но может это особенность динамиков ноутбука? Там где можно - в опциях подгоняю, но не везде эти опции есть.

Это Dolby Virtual v4.


  • 1

#70 Algea

Опубликовано 07 Апрель 2013 - 19:41  

Algea

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 74
  • Сообщений: 118
  • Откуда:Москва, Россия

Всем привет! Давненько не заглядывала сюда, по всем соскучилась! Как всегда не с пустыми руками, а с вопросом. :) Озаботилась папе на юбилей купить ноутбук, основные требования:

 

1. 17"

2. Хороший сочный экран (разрешение лучше меньше, чем 1920*1080, у папы со зрением не очень, а я слышала, что чем выше разрешение, тем все мельче).

3. Игровой (и желательно с хорошим охлаждением) - чем мощнее (при соблюдении прочих условий), тем лучше, потому что играть будут и, возможно, активно.

4. Бюджет 50-60к рублей.

5. Любой интернет-магазин с доставкой по Москве.

 

Спасибо заранее. А, и еще, предустановленная Виндоуз, любая.


  • 0

#71 ThatOne

Опубликовано 07 Апрель 2013 - 22:20  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 588
  • Откуда:Кемерово

1. 17"
2. Хороший сочный экран (разрешение лучше меньше, чем 1920*1080, у папы со зрением не очень, а я слышала, что чем выше разрешение, тем все мельче).

Не стыкуется... самые лучшие экраны - IPS, но их нет на 17", есть от 12 до 15,6" (или безумные цены). И более того - разрешений меньше, чем 1920*1080, на 17-дюймовых ноутах практически не осталось. Тут уже и в 15-дюймовые это разрешение активно внедряется... И, кстати, особо качественные экраны даже и с меньшим размером имеют высокое разрешение.
Предлагаю на малом разрешении не зацикливаться, поскольку можно ведь поставить крупные шрифты и ярлыки...

Словом, если глянуть, например, сотмаркет, то по железу прекрасен, скажем, MSI GT70 0NC-887. Вот тест похожей модели этого же семейства (более навороченной по железу, там два SSD в RAID стоят и другие фишки, но что касается игр - скорее всего результаты в табличке Gaming Performance будут примерно теми же). Экран, пишут, неплохой, но не более того.

А вот, к примеру, очень хороший экран, у Samsung 700G7C (тест), но:
1. Он глянцевый (что, впрочем, увеличивает сочность цветов, а блики, пишут, именно у этой модели нестрашные).
2. В большинстве магазинов (я привёл лишь одну ссылку) почему-то жёлтого цвета.
3. Видеокарта может оказаться слабее (в приведённом тесте была другая видеокарта, а которая стоит в этом ноутбуке - слишком новая, и тестов пока ещё не было), хотя, впрочем, непринципиально...
Вообще говоря, кабы не жёлтый цвет - лично себе я бы взял его вместо MSI, поскольку очень люблю качественные экраны, плюс у него SSD (которого, кстати, в тесте не было и это отметили в минус), что означает намного более шустрые загрузки и лучшую отзывчивость ноута, плюс мне приятнее раскладка клавиатуры (более крупные и вынесенные отдельно курсорные клавиши, плюс клавиши Home и End, которыми активно пользуюсь, нажимаются непосредственно, а не доступ через Fn, чего сильно не люблю). В совокупности весьма достойное оправдание боле высокой цены :rolleyes:


Изменено: ThatOne, 07 Апрель 2013 - 22:23

  • 1

#72 Algea

Опубликовано 07 Апрель 2013 - 22:55  

Algea

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 74
  • Сообщений: 118
  • Откуда:Москва, Россия

ThatOne, а как у них с охлаждением? Желтенький Самсунг очень милый, а начинка у MSI просто конфетка. По разрешению поняла. Покажу оба папе, пусть выбирает. :D


  • 0

#73 ThatOne

Опубликовано 08 Апрель 2013 - 06:25  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 588
  • Откуда:Кемерово

ThatOne, а как у них с охлаждением?

Там в тестах написано ;)

MSI охлаждает очень хорошо, максимум 40 градусов, а место, куда кладутся запястья, вовсе только 26 градусов при любой загрузке, но при этом система охлаждения кратковременно шумит даже в покое и слышна под нагрузкой вплоть до рекомендации чувствительным к шуму геймерам взять что-то другое. Также шумел оптический привод, плюс к тому под большой нагрузкой процессор ополовинивал свою частоту (то есть чтобы не допустить нагрева, ноут резко уменьшит производительность).

Samsung нагревается заметнее, до 55 градусов самое горячее место и до 35 градусов площадка под запястья, зато при этом даже под нагрузкой заметно тише других ноутбуков, в покое молчалив настолько, что слышно работу винчестера, плюс к тому процессор вообще не сбрасывает частоту. То есть система охлаждения намного производительнее

 

 начинка у MSI просто конфетка

А что там такого конфетного, чего у самсунга нет?

Процессор одинаковый, память одинаковая, винчестер по размеру одинаковый, плюс у самсунга есть SSD, который добавляет ещё 17% объёма и в разы увеличивает скорость загрузки ОС и ускоряет запуск программ и подгрузки в играх.

У MSI один дополнительный порт USB 3.0 и есть e-SATA, а у Samsung зато есть Display Port и оптический дисковод умеет читать диски Blu-Ray.

Разве что видеокарта у MSI лучше, но пока непонятно, насколько это ощутимо в играх... :unsure:

Но, конечно, видеокарта как раз и решает всё в тяжёлых играх :rolleyes:

Так что примерный паритет в начинке, кроме того, что у MSI будет неизвестно какое преимущество в нескольких играх (но если играть именно эти игры и очень важно ставить настройки повыше, то и выбирать становится не из чего ;)), а у Samsung более отзывчивая система и лучший экран (что лично для меня на порядок лучше ;)).

 

И да - если Samsung я искал по всему интернету конкретную модель с указанием на качественный экран, то MSI просто выбрал лучшую из 4 моделей в конкретном магазине, которым сам пользовался. Откуда мне знать - может быть, в Москве есть другие лучшие магазины и в них другие модели MSI (или другой марки) с лучшими параметрами... :rolleyes:  Хотя в общем и целом лучшая начинка при равном бюджете последнее время именно у MSI ;)

 

Во всяком случае рейтинг notebookcheck в разделе замены настольных моделей возглавляет Asus G75VX-T4020H. Впрочем, он находится за рамками бюджета. Вот, например. Это уже 67 тысяч рублей. Хотя, конечно, он бьёт по начинке MSI тотально, а не частично, как Samsung. Видеокарта и процессор одинаковые, памяти вдвое больше (что неважно, поскольку память недорога и добавляется самостоятельно без проблем), винчестера два (что важно, поскольку вместо второго можно поставить быстрый SSD и получить уже вовсе реактивную систему), портов USB только 4, зато все 4 имеют версию 3.0, есть новейший порт Thunderbolt (хотя ещё не факт, что он понадобится ;)), сабвуфер, дисковод диски Blu-Ray, экран для трёхмерного изображения и стереоскопические очки в комплекте. Кроме того, у него система охлаждения малошумная и эффективная (температуры даже ниже, чем у MSI, без падения производительности). Ну и раскладка клавиатуры лично мне приятнее ;)

Но и дороже на четверть :unsure:


Изменено: ThatOne, 24 Апрель 2013 - 12:32

  • 1

#74 Algea

Опубликовано 08 Апрель 2013 - 17:52  

Algea

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 74
  • Сообщений: 118
  • Откуда:Москва, Россия

Мне очень стыдно, но вводные данные изменились. Теперь папа хочет ноутбук в районе 15-16" (15,6 стандартный, кажется). В приоритетах, цитирую:

 

"надежность, шумность, охлаждение, качество экрана"

 

Также: "Кино смотреть не буду, крутых игр не хочу, если когда и буду, то стратегии. Там мне кажется не очень важна крутая графика. Если когда и захочу крутые игры, то пройдет время и какой-бы я не был у меня крутой сейчас, он все-равно устареет." Стратегии мой папа уважает, так что надо, чтобы крайний Тотал Вор шел. :D  Или что там выходило на поприще стратегий недавно.

 

Бюджет 45-50к (не больше, меньше можно), из ОС только Виндоуз.

 

И напоследок: "У меня его никогда не было, чтобы я уверенно сказал. Может в цивилизацию поиграть или еще какие стратегии выйдут, устаю за столом сидеть на большом компе, ломался мой большой комп и я думал, что погибну без инета, видеотеку создаю, к экзаменам готовлюсь. Хотелось бы, чтобы от плохого экрана зрение дальше не ухудшалось. А больше не знаю... Может все это гораздо дешевле стоит????"

 

Я тоже вот не в курсе, сколько такая машинка будет стоить, брала бы для себя - взяла б тот желтый Самсунг, запал он мне в душу, но я люблю новинки погонять и кинцо посмотреть. :lol:

 

Заранее спасибо, как обычно. :rolleyes:


  • 0

#75 ThatOne

Опубликовано 08 Апрель 2013 - 19:12  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 588
  • Откуда:Кемерово

"надежность, шумность, охлаждение, качество экрана"

Мысль понятна.

Надёжность у всех примерно одинакова, ну а тихие и негорячие буду смотреть.

Единственно, ради экономии моего времени, уточним такую вещь:

Стратегии мой папа уважает, так что надо, чтобы крайний Тотал Вор шел. :D  Или что там выходило на поприще стратегий недавно.

Может быть и дешевле, но ты всё же укажи конкретно игру, поскольку я всё равно в стратегиях дальше "героев" не разбирался ;)

Что такое крайний Тотал Вор?

Скажем, есть у меня в тестах iXBT SHOGUN 2 - это оно? Сколько нужно fps? 25? 45? Все 60? :rolleyes:

И если это оно - то осенью выйдет Rome 2, где насчёт рекомендуемых системных требований пока что неясно... минималка вроде бы такая же... :unsure:


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.