Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Ноутбуки: выбор и решение проблем


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
758 ответов в теме

#551 ThatOne

Опубликовано 04 Май 2018 - 02:42  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 260
  • Сообщений: 4 580
  • Откуда:Кемерово
нашел даже за 27к

Ну, по характеристикам не видно, к чему придраться за такие деньги :rolleyes:  Хороший вариант.

 

Больше всего смущает Линукс, никогда им не пользовался.

Ну так... если на нём нужные игры не запустятся - сносить к лешему и ставить винду :rolleyes:  Комплект драйверов на сайте производителя должен быть полным, поскольку варианты этого же ноута с виндой продаются.


Изменено: ThatOne, 04 Май 2018 - 02:42

  • 0

#552 Qwerry

Опубликовано 05 Август 2018 - 09:34  

Qwerry

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 53
  • Сообщений: 375
  • Откуда:Ставрополь

Развивая недавно обсуждавшееся,

 

что делать если уже есть ноутбук без SSD и с одним слотом SATA?

Может, кто-то поделится опытом использования SSD-флэшек как невынимаемого диска с ОС? 

Возможно ли на такую флэшку установить Windows и нет ли проблем при длительном использовании? (Вроде бы, не даёт ставить на подключённое через USB?)


  • 0

#553 lavageth

Опубликовано 05 Август 2018 - 15:47  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 014
  • Сообщений: 14 066
  • Откуда:Москва
Можно ставить и на флешку и с неё грузиться
  • 0

#554 AcM

Опубликовано 07 Август 2018 - 00:44  

AcM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 980
  • Сообщений: 5 951
  • Откуда:Санкт-Петербург

Нужен совет по [Асусам], уже голову сломал.
Необходим дешевый ноут в поездку на дачу, за границу и т.д. ну и плюс в домашних условиях с FHD-экраном и оперативкой от 4 гб. Из того что есть сейчас на рынке чуть ли не единственное что подошло это Асусовская серия 5**.
Из требований что бы браузер, ютуб и фильмы в 1080п не лагали, по игрушкам не важно, но если пойдут то будет приятно.
 
Так вот, полез я во весь этот зоопарк устройств тут, тут и тут и несколько потерялся.

Например, при всех прочих равных (и цены) что лучше выбрать: связку AMD A6 9220 + AMD Radeon R4 или N5000+Intel UHD Graphics 605? Или докинуть денег и взять Intel Core i3 6006U + Intel HD Graphics 520? Но будет ли мне с моими задачами вообще виден прирост?

 

Я пока склоняюсь к данной модели, потому что 8 гигов оперативы и ссд, но он почему-то весит больше (пусть и немного), чем два других, с чего бы...


  • 0

#555 lavageth

Опубликовано 07 Август 2018 - 13:07  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 014
  • Сообщений: 14 066
  • Откуда:Москва

Я год назад брал такую штуковину.

Офигенская вещь - батарея до сих пор держит по 8-9 часов.

Не шибко чтобы тормоз - ребенок мультики в FHD уверенно смотрит.


  • 0

#556 Qwerry

Опубликовано 14 Сентябрь 2018 - 09:49  

Qwerry

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 53
  • Сообщений: 375
  • Откуда:Ставрополь

Можно ставить и на флешку и с неё грузиться

Действительно, нашёл инструкцию, как с помощью WinNTSetup3 поставить винду на внешний SSD. 

Так что теперь мой моноблок летает. 

 

Но возникла ещё одна весьма странная проблема. Заодно хотел увеличить оперативную память с 4 до 8 Гигов. 

Купил на алиэкспресс самые дешёвый модуль, а он не определяется почему-то. 

На ноутбуке запустился и оказалось, что память поддерживает только два режима таймингов 1200 и 1066. 

Мой моноблок, вроде бы, пишет про максимальную частоту 1066, но эта китайская поделка не запускается.

Моноблок включается и чёрный экран(секунд 10-15 точно ждал, но биос так и не показал ничего, писка тоже не было никакого).

Оригинальный модуль на моноблоке на частоте 666 работает.  

Может, я что-то не так делаю? Вроде, ж сходится всё - 1066 поддерживают и моноблок и новая память... 

 

На первом скрине инфа с ноута, на котором новый модуль заработал. 

На втором инфа про моноблок, для которого я и хочу больше памяти. 

Spoiler

Изменено: Qwerry, 14 Сентябрь 2018 - 09:51

  • 0

#557 Qwerry

Опубликовано 23 Сентябрь 2018 - 15:18  

Qwerry

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 53
  • Сообщений: 375
  • Откуда:Ставрополь

Вопрос снимается. 

Мне тут подсказали, что процессор в моём моноблоке не поддерживает DDR4 2400MHz. 

Включил показ инфы биос при запуске и, действительно, биос определяет установленную на заводе память как DDR4 2133MHz,

а на самом модуле Hynix маркировка 2400T и определяется тестовыми программами как Hynix 4Gb DDR4-2400 / PC4-19200 DDR4. 

Потому и заказывал в пару 2400MHz. :( :facepalm:


  • 0

#558 Alexium

Опубликовано 28 Сентябрь 2018 - 14:36  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск
Попросили тут насчет ноута подсказать, а я к вам, вот. Бюджет правда не определен по причине полного незнания. Однако Макбук точно мимо. Для чего нужен девайс? Инет, фильмы (чтоб спокойно в уголке посмотреть любимое). Игр не будет. Экран получше, я думаю. Цена - без авантюризма. Также, думаю, что дюймов 17 стоит брать по размера, хотя, если для посмотреть в уголке... Нечеткие запросы, знаю. Но может подкинете что-нибудь покачественнее?

Лично я бы прикиддывал нечто с 4-8 гигами (браузеры нынче голодные, 4 нормально, но 16 точно для игрового только), последним процем ядра на 4 со встроеннй видяхой, SSD для системы, плюс HDD для остального.

П.С. И, да, если можно, то покрасивше ;)

Изменено: Alexium, 28 Сентябрь 2018 - 14:37

  • 0

#559 lavageth

Опубликовано 28 Сентябрь 2018 - 14:53  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 014
  • Сообщений: 14 066
  • Откуда:Москва
На 17 тяжело таскать.
  • 0

#560 Edwardkz

Опубликовано 28 Сентябрь 2018 - 14:59  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Попросили тут насчет ноута подсказать, а я к вам, вот. Бюджет правда не определен по причине полного незнания. Однако Макбук точно мимо. Для чего нужен девайс? Инет, фильмы (чтоб спокойно в уголке посмотреть любимое). Игр не будет. Экран получше, я думаю. Цена - без авантюризма. Также, думаю, что дюймов 17 стоит брать по размера, хотя, если для посмотреть в уголке... Нечеткие запросы, знаю. Но может подкинете что-нибудь покачественнее?

Лично я бы прикиддывал нечто с 4-8 гигами (браузеры нынче голодные, 4 нормально, но 16 точно для игрового только), последним процем ядра на 4 со встроеннй видяхой, SSD для системы, плюс HDD для остального.

П.С. И, да, если можно, то покрасивше

Может таки с бюджета начнем ? И учти 17" больше двух кило весить будет, если не трех.


Изменено: Edwardkz, 28 Сентябрь 2018 - 15:00

  • 0

#561 Ushwood

Опубликовано 28 Сентябрь 2018 - 16:10  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 565
  • Сообщений: 13 424

Мое мнение: ноут 17 дюймов - это очень нишевая штука, он нужен в одном случае: если тебе его нужно таскать, но очень редко. Допустим, если ты живешь по неделе на двух квартирах.

Если предполагается, что ноут придется таскать часто, то 17 неудобен - он громоздкий и тяжелый. ИМХО оптимально в этих ситуациях 13-14. Если таскать вообще не нужно, то ноут - в принципе пустая трата денег, надо покупать стационарник: при тех же деньгах он будет круче по характеристикам, удобнее, легче ремонтироваться и апгрейдиться.

 

Да, и еще: с 4 гигами брать уже нельзя - будет дико тормозить. Браузера с десятком окошек и антивируса ему для этого вполне хватит.


  • 0

#562 Alexium

Опубликовано 28 Сентябрь 2018 - 16:39  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск
Ну если без бюджета нельзя, значительно нельзя. Так и скажу. Насчёт размеров - только 17.
  • 0

#563 Ushwood

Опубликовано 28 Сентябрь 2018 - 17:58  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 565
  • Сообщений: 13 424
Alexium

Я сейчас посмотрел на яндекс-маркете для Смоленска. Фильтры: 17", 4-ядерный проц, 8 гигов оперативки, встроенное видео. Он мне выдал ровно одну модель.

Если разрешить еще и дискретное видео, моделей будет больше (при том что я добавил фильтр "HDD+SSD"). Из них уже выбирай по весу, цене и отзывам.


  • 1

#564 ThatOne

Опубликовано 28 Сентябрь 2018 - 20:46  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 260
  • Сообщений: 4 580
  • Откуда:Кемерово
Инет, фильмы (чтоб спокойно в уголке посмотреть любимое). Игр не будет. Экран получше, я думаю. Цена - без авантюризма. Также, думаю, что дюймов 17 стоит брать по размера, хотя, если для посмотреть в уголке...
Лично я бы прикиддывал нечто с 4-8 гигами (браузеры нынче голодные, 4 нормально, но 16 точно для игрового только), последним процем ядра на 4 со встроеннй видяхой, SSD для системы, плюс HDD для остального.
Насчёт размеров - только 17.

Минимальное, что вижу в смоленском ДНС - HP 17-ak046ur за 38 т.р.

Ну и ещё потребуется 2,7 т.р. за 128 ГБ SSD M.2 Plextor S3G или 5,4 т.р. за 250 ГБ SSD M.2 Samsung 860 EVO (для меня такой вариант даже предпочтительнее, поскольку производитель иной раз бог весть что может воткнуть :rolleyes:)

Минусы:

1. Матрица может оказаться не SVA, а TN+film, проверять нужно.

2. Процессор отнюдь не последний (хотя для фильмов его хватит более чем с головой, что подтверждает единственный имеющийся отзыв)

3. Планка памяти одна, так что режим одноканальный (что мелочь, но всё-таки).

4. Разрешение не FullHD, а 1600х900 (лично для меня плюс, поскольку по собственному опыту 1920х1200 оказалось неудобно, но мало ли, может быть человек смотрит только FullHD)

А так - клавиатура нормальная (только стрелочки маловаты), внешний вид стандартный, глянцевость экрана в домашних условиях мешает редко.

 

Второй вариант - ASUS VivoBook Pro 17 за 51 т.р.

Тут уже гарантированный IPS с FullHD и матовой поверхностью и пусть не Coffe Lake, но всё же таки Kaby Lake Refresh - Core i5 8250U, у которого частота всего-то 1,6 ГГц, но турборежим до 3,4, так что в однопоточном SuperPI 1M работает почти вдвое быстрее предыдущего (в многопоточных приложениях тоже, благо потоков-то аж 8). И есть порт USB Type-C (мало ли, может быть появится периферия с таким портом), и расширенная акустика.

Ну и аналогичная доплата за SSD и по желанию ещё 3 т.р. за удвоение памяти с 4 до 8 ГБ (заодно станет двухканальной).

Не минусы, но могут не устраивать:

1. Своеобразная клавиатура (кнопка выключения в левом углу верхнего ряда клавиатуры, можно нечаянно задеть, кнопки End не видно навскидку, если объединена с NumLock, то это не здорово, ну и стрелка вправо заезжает в цифровой блок, что может приводить к ошибкам)

2. Светлая металлическая панель (в зависимости от вкуса может быть и плюсом).

3. Пока нет отзывов.

Стоят ли перечисленные плюсы полуторакратной доплаты - решать пользователю (я бы предпочёл первый вариант, если только не TN+film)

 

Третий вариант - DELL Inspiron 5770-5471 за 55,5 т.р.

Технически аналог предыдущего, только SSD и 8 ГБ оперативки уже имеются, винчестер вдвое больше, ну и винды нет, придётся ставить или довольствоваться предустановленной ОС(собственно, если не играть и не работать, особой разницы небось и нет)

 

Четвёртый - HP Pavilion 17-ab404ur за 56 т.р.

Более новый (Coffe Lake) и быстрый процессор, глянцевый дисплей (кому плюс, кому минус), ненужная пользователю игровая видеокарта, нет SSD, нет порта USB Type-C и нет операционной системы, только DOS (аналог с виндой стоит 62 т.р.).

 

Пятый - HP Omen 17-an015ur за 61 т.р.

По сравнению с предыдущим процессор постарее (Kaby Lake), чуть медленнее и только 4 вычислительных потока, зато есть порт USB Type-C и главное - подсветка клавиш с ярко-красными кнопками WASD ;) Для фанатов этого дела... но мало ли, вдруг пользователь и решит, что это как раз красиво и стоит доплаты :rolleyes:

 

Ну и шестой - Lenovo IdeaPad 330-17ICH за те же деньги.

Процессор самый новый и быстрый, есть порт USB Type-C, матовый дисплей, Windows предустановлена, все дела.

Только SSD добить и всё. Ну и видеокарта юзеру не нужна, а денег стоит.

Минус: только один порт для оперативки, так что она будет одноканальной в любом случае.

 

 

 

Если таскать вообще не нужно, то ноут - в принципе пустая трата денег, надо покупать стационарник:

Ноутбук НАМНОГО компактнее (легче выделить место, да и возможных мест для него гораздо больше), в сложенном виде не пылится и переставить в другое место на порядок легче и быстрее.

Для массы некомпьютерного народа это огромные преимущества.


Изменено: ThatOne, 29 Сентябрь 2018 - 00:20

  • 1

#565 Alexium

Опубликовано 28 Сентябрь 2018 - 22:43  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Спасибо. Из всех вариантов как-то ничего толкового нету. Вот прям чтоб понравилось мне с учетом пожеланий. Да и вообще выбор как-то не очень. Надо, видимо запрашивать доп. параметры у заказчика, так сказать.


  • 0

#566 ThatOne

Опубликовано 29 Сентябрь 2018 - 00:57  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 260
  • Сообщений: 4 580
  • Откуда:Кемерово


Из всех вариантов как-то ничего толкового нету. Вот прям чтоб понравилось мне с учетом пожеланий. Да и вообще выбор как-то не очень.

А вот, между прочим, ежели не упираться в 17 дюймов, а согласиться на 15,6, сразу рисуется другой вариант:

HP Pavilion Notebook 15-cw0001ur

За 42 т.р. и процессор последнего поколения с 4 ядрами, и 8 ГБ памяти, и дисплей IPS матовый, и корпус с металлом, серебристый и в трёх вариантах крышки (серебристая, синяя, золотистая), и видеокарты нет, и акустика расширенная, и порт USB Type-C в наличии. Только SSD отсутствует, но это исправляется на раз ;)

Как по мне, для фильмов оно и лучше, чем ранее перечисленные :rolleyes:


  • 0

#567 Alexium

Опубликовано 29 Сентябрь 2018 - 01:34  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск
Да, да, да. Я видел такие, Когда начал менять параметры запроса. Поговорю, может, и уговорю. У 15-х и выбора побольше, и железо вкуснее
  • 0

#568 Edwardkz

Опубликовано 29 Сентябрь 2018 - 10:49  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Как по мне, для фильмов оно и лучше, чем ранее перечисленные

Если киношки дома смотреть, то лучше смарттв+медиасервер.


  • 0

#569 Ushwood

Опубликовано 26 Ноябрь 2018 - 18:55  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 565
  • Сообщений: 13 424

Приглядываю себе ультрабук. Назначение - офисное/дорожное/представительское. То есть запускаться на нем будут в основном браузеры, МС Офис и фильмы; если игры - то в основном казуальные-флэшовые.

Но есть большая вероятность, что на машине будут открыты одновременно несколько браузеров с 10+ окнами, и/или громоздкая (десятки мегов) пауэрпойнтовская презентация, и/или громоздкая (~1000х1000) экселевская таблица, ну и ТимВьюер на закуску.

 

Вопрос: есть ли смысл брать процессор Core i7U? Или главное - памяти побольше, а проц сгодится и i5U?


  • 0

#570 Tryndez

Опубликовано 26 Ноябрь 2018 - 19:15  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491


смысл брать процессор Core i7U
А еще и с видеокартой помощней, для аппаратного ускорения, иначе браузеры не потянет.
  • 0

#571 lavageth

Опубликовано 26 Ноябрь 2018 - 19:29  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 014
  • Сообщений: 14 066
  • Откуда:Москва


а проц сгодится и i5U?
сгодится, хотя РР-презентации - это что-то, чего там ресурсы жрать так дико - оптимизация мерзкая.

 

Я больше года назад покупал для фильмы-офис-поездки за 12 примерно такой с 4 ram и 64 ssd - крутая вещь - батарейка держит часов за 8 в режиме кино.


  • 0

#572 Edwardkz

Опубликовано 26 Ноябрь 2018 - 19:32  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Или главное - памяти побольше, а проц сгодится и i5U?

И ssd крайне желательно.


  • 0

#573 Ushwood

Опубликовано 26 Ноябрь 2018 - 21:47  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 565
  • Сообщений: 13 424


И ssd крайне желательно.
Ну, это в случае ультрабука на сегодняшний день уже не "желательно", а безальтернативно :).

 


А еще и с видеокартой помощней, для аппаратного ускорения, иначе браузеры не потянет.
Очень смешно.

Мой домашний компик (core i3-4330 - ессно, не низковольтный, обычный - и 8 гигов памяти... и "дискретная видеокарта помощнее", да) примерно при такой нагрузке (прямо сейчас открыты три браузера с ~50 вкладками суммарно, пара доковских файлов, Тимвьюер, Акробат ридер и Калибр) уже, бывает, слегка подтормаживает. Думаю, что бутылочное горлышко здесь память, вот и спросил.


  • 0

#574 Tryndez

Опубликовано 26 Ноябрь 2018 - 22:43  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491


Мой домашний компик (core i3-4330 - ессно, не низковольтный, обычный - и 8 гигов памяти... и "дискретная видеокарта помощнее", да)
Так все таки есть дискретная?

С памятью понятно, больше, лучше. Сам стараюсь чтоб больше 3гб браузеры памяти не жрали. Но вот женщины не так у меня внимательны, как запустят игры в однокласниках/контактах четыре штуки, да еще и ютуб посмотреть, тут только дискретка и вытягивает. :) SSD, как говорили  тоже плюс хороший. А виддеокарта просто чтоб разгрузить процессор, в том же флеш браузера.

Как по мне, ноут лучше подбирать по дисплею. Чтоб все видно и глазам комфортно. Как правило к хорошему экрану прилагается хорошая начинка.


  • 0

#575 Ushwood

Опубликовано 26 Ноябрь 2018 - 23:43  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 565
  • Сообщений: 13 424

Как по мне, ноут лучше подбирать по дисплею. Чтоб все видно и глазам комфортно.

У меня критерий номер один - вес и компактность, поскольку, как уже сказал, предполагается активное дорожное использование. Поэтому и написал "ультрабук" - вероятнее всего, 13-дюймовый.

Это в совокупности исключает дискретную видюху.


Изменено: Ushwood, 26 Ноябрь 2018 - 23:43

  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.