Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

AMD vs Intel

AMD Intel процессоры

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
970 ответов в теме

#76 wayland

Опубликовано 16 Февраль 2017 - 06:13  

wayland

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 266
  • Сообщений: 516

Новые подробности насчёт Ryzen радуют сильно.

 

http://wccftech.com/...ntels-i7-6950x/

 

https://liliputing.c...rks-leaked.html

 

http://www.forbes.co...ng-at-just-129/

 

http://www.digitaltr...ntel-1000-cpus/

 

В зависимости от модели, соотношение производительность/цена либо выше Интела, либо на том же уровне. Впервые за 8-9 лет появился реальный выбор между двумя компаниями в области топовых процов.

 

Если обзоры подтвердят производительность (особенно интересует поведение отдельных ядер), то свой следующий ПК буду собирать из компонентов AMD.


Ещё данные по TDP обнадёживают. У моделей без буквы X (аналог разгоняемых интелов с индексом K, как я понимаю) тепловыделение не больше 65W, в том числе и у восьмиядерного Ryzen 7 1700.


Изменено: wayland, 16 Февраль 2017 - 06:32

  • 0

#77 babavanga

Опубликовано 16 Февраль 2017 - 07:05  

babavanga

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 297
  • Сообщений: 1 426

Новые подробности насчёт Ryzen радуют сильно.


Ещё данные по TDP обнадёживают. У моделей без буквы X (аналог разгоняемых интелов с индексом K, как я понимаю) тепловыделение не больше 65W, в том числе и у восьмиядерного Ryzen 7 1700.

 

Все процы будут гнаться, в не зависимости есть ли буква Х. А радоваться подробностям пока не стоит. Пока тесты не поступят в продажу. Вся инфа эта вода, причем если бы амуде реально было что показать и их камни реально нагибали бы Интел, то они бы уже всех обзорщиков закидали бы камнями своими. Но они так не делают, значит не все так гладко.


  • 0

#78 ThatOne

Опубликовано 16 Февраль 2017 - 14:38  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 260
  • Сообщений: 4 580
  • Откуда:Кемерово
если бы амуде реально было что показать и их камни реально нагибали бы Интел, то они бы уже всех обзорщиков закидали бы камнями своими. Но они так не делают, значит не все так гладко

Они так не делают вообще никогда ;)  И никто не делает.

У каждого производителя (Intel, Nvidia, AMD) есть свой список тестеров, которым присылаются инженерные образцы изделий, и другой список - для рассылки серийных или "почти серийных" образцов тестерам, публикующим обзоры.

Первым железо даётся под NDA (подписка о неразглашении полученной информации) и главная польза от них - информация о работе изделий и возникающих по ходу эксплуатации проблемах. И покуда железки допиливаются до нормального серийного состояния (зависит от результатов тестов, от производственных проблем и т.п., могут и анонсы-релизы неоднократно переноситься) или хотя бы близкого к серийному - экземпляры для "публикаторов" не существуют в принципе.

"Публикаторы" тоже NDA подписывают, только до даты анонса, и потому тесты-обзоры выходят в день анонса, а бывает, что и буквально через пару часов ;)

Так что тестеры из первого списка закиданы камнями уже давно, а из второго... если релиз в самом деле состоится 28 февраля, то они получают изделия примерно в эти дни ;)  А публикация результатов начнётся именно 28 числа ;)

Ну а остальные "все обзорщики" сначала купят процессоры.


Изменено: ThatOne, 16 Февраль 2017 - 14:39

  • 0

#79 - Кейдж -

Опубликовано 16 Февраль 2017 - 15:17  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 798
  • Сообщений: 14 033
  • Откуда:Cougar Town

Не верю я в процессорный отдел АМД.Да, у меня интел только на ноутбуке был, да все остальное это AMD 64 3000+, AMD 64 6000+, AMD Phenom II 928 и сейчас стоит AMD FX 8350, но однако, веры в то,что они создадут что-то холодное и производительно, увы нет.И еще неизвестно, как Райзены поведут себя в играх...FX вон тоже в кодировании не плох, но в играх Интелу сливает...хотя я этого слива в своих играх не заметил. :D


  • 0

#80 wayland

Опубликовано 16 Февраль 2017 - 17:43  

wayland

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 266
  • Сообщений: 516

Согласен со скептическими комментариями, после череды провалов со стороны AMD сложно поверить в какой-то фундаментальный поворот по отношению к Intel.

 

Далеко идущие выводы получится сделать только после десятков независимых тестов, т.е. после 2 марта как минимум, когда процы попадут в руки обычных технарей-обзорщиков. Просто те результаты, которые известны сейчас, вселяют надежду. Это уже неплохо.

 

А решение о покупке можно будет принимать только через месяца три, когда хайп уляжется и профессиональное сообщество придёт к более-менее единому мнению.


  • 0

#81 Hitman_X3Z

Опубликовано 16 Февраль 2017 - 17:52  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -193
  • Сообщений: 7 028
  • Откуда:МСК
Мне не нравится у AMD только сокет, ну не солидно как то, пластик, пластиковые крепления... тьфу ты. Учились бы лучше у Intel на примере 2011-3 как надо делать сокет и крепление для системы охлаждения.
  • 0

#82 Decease

Опубликовано 20 Февраль 2017 - 16:22  

Decease

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 204
  • Сообщений: 1 204
  • Откуда:UA

Учились бы лучше у Intel как надо делать

сопли под крышку вместо припоя :)

 

p.s: я знаю что в 2011-3 припой


Изменено: Decease, 20 Февраль 2017 - 16:23

  • 2

#83 Edwardkz

Опубликовано 20 Февраль 2017 - 17:24  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


сопли под крышку вместо припоя

 

Он вообще-то о


2011-3

Говорил, а там припой.


  • 0

#84 Hitman_X3Z

Опубликовано 20 Февраль 2017 - 20:28  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -193
  • Сообщений: 7 028
  • Откуда:МСК
Я так то говорил про сокет а не теплораспределительную крышку цпу)

У Интела радует то что сокет идет сразу с задней пластиной, и цпу фиксируется металлической крышкой с защелкой, в 2011-3 они пошли еще дальше, и совместили верхнюю часть сокета и бекплейт с креплениями для СО, в большинстве случаев там даже сзади мат. платы ничего не надо прикручивать, штыри креплений вворачиваются прямо в расширенный и совмещенный с бэкплейтом сокет, надежность крепления и контакт поверхностей - на высоте.

А у АМД, как вспомню, аж в дрожь бросает от пружинящей защелки которой крепятся кулеры, и которую еще что бы закрыть и открыть надо быть воистину акробатом, а если там еще и отвертка использовалась, то можно было и мат. плату проткнуть при срыве. И вот, спустя столько лет они повторяют тоже-самое...

Изменено: Hitman_X3Z, 20 Февраль 2017 - 20:34

  • 0

#85 Black Helix

Опубликовано 21 Февраль 2017 - 20:23  

Black Helix

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 209
  • Сообщений: 4 379
А I7 3930k совместим с lga 2011-3?
  • 0

#86 lavageth

Опубликовано 21 Февраль 2017 - 21:17  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 013
  • Сообщений: 14 060
  • Откуда:Москва

А I7 3930k совместим с lga 2011-3?

нет


  • 0

#87 Black Helix

Опубликовано 21 Февраль 2017 - 23:21  

Black Helix

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 209
  • Сообщений: 4 379
Тогда буду смело ждать квантовых компьютеров :)
  • 0

#88 SilenceKeeper

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 00:14  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 006
  • Откуда:Москва

Тогда буду смело ждать квантовых компьютеров :)

Боюсь, они тоже не будут совместимы с lga 2011-3... :(


  • 3

#89 Decease

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 23:32  

Decease

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 204
  • Сообщений: 1 204
  • Откуда:UA

Красивых графиков сегодня АМД показала :)


  • 0

#90 Sailes

Опубликовано 23 Февраль 2017 - 10:29  

Sailes

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 308
  • Сообщений: 3 653
  • Откуда:Краснодар
Игровых тестов по прежнему нет?
  • 0

#91 babavanga

Опубликовано 23 Февраль 2017 - 11:01  

babavanga

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 297
  • Сообщений: 1 426

Игровых тестов по прежнему нет?

 

Нет, опять показывают батлу на топовой рязани и веге в 4к...


  • 0

#92 wayland

Опубликовано 28 Февраль 2017 - 18:19  

wayland

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 266
  • Сообщений: 516

amd-graph.jpg

 

Взял из статьи на Forbes. Согласно ей, у обоих процессоров одинаковая цена.


  • 0

#93 Hitman_X3Z

Опубликовано 01 Март 2017 - 00:06  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -193
  • Сообщений: 7 028
  • Откуда:МСК

1533 в сайнбенч это крутяк) Если Ризен еще с Intel Embree нормально умеет работать, и не греется особо, можно будет несколько машинок формата Micro ATX собрать.


  • 0

#94 - Кейдж -

Опубликовано 01 Март 2017 - 15:47  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 798
  • Сообщений: 14 033
  • Откуда:Cougar Town

Хм, интеловскуие 6/12 в играх практически на равне с амдшными 8/16.Опять ядра у амд слабенькие блин.А каков нагрев?


Я буду менять свою платформу т.е мать, проц, память не раньше 2019 года, но при таком раскладе буду наверное выбирать именно по нагреву ибо летом меня FX немного подогревает... в прямом смысле этого слова.Но ессно возьму что то, у чего есть 8 ядер..


Изменено: Cage Maximus, 01 Март 2017 - 15:43

  • 0

#95 ThatOne

Опубликовано 01 Март 2017 - 20:03  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 260
  • Сообщений: 4 580
  • Откуда:Кемерово

Похоже, Ryzen действительно навяжет борьбу в сегменте производительных процессоров, о которой Intel давно благополучно забыла: Складывается впечатление, что Intel готова сообщить нечто важное, способное повлиять на публикуемые в конце обзоров выводы.
Если в самом деле речь о снижении цен - многолетние мечтания юзеров приближаются к реальности ;)


  • 0

#96 Hitman_X3Z

Опубликовано 02 Март 2017 - 03:28  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -193
  • Сообщений: 7 028
  • Откуда:МСК
Надеюсь вместе с выходом сокета 2066 нас будут ожидать так же и 12-14 ядерные десктопные процессоры :)

Изменено: Hitman_X3Z, 02 Март 2017 - 03:29

  • 0

#97 babavanga

Опубликовано 02 Март 2017 - 08:38  

babavanga

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 297
  • Сообщений: 1 426

Хм, интеловскуие 6/12 в играх практически на равне с амдшными 8/16.Опять ядра у амд слабенькие блин.А каков нагрев?


Я буду менять свою платформу т.е мать, проц, память не раньше 2019 года, но при таком раскладе буду наверное выбирать именно по нагреву ибо летом меня FX немного подогревает... в прямом смысле этого слова.Но ессно возьму что то, у чего есть 8 ядер..

Дак тестов то игровых нормальных нет. Подождем недельку пока в независимые руки процы придут вот тогда и посмотрим.


  • 0

#98 wayland

Опубликовано 02 Март 2017 - 10:32  

wayland

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 266
  • Сообщений: 516

AMD Ryzen испытывает проблемы с поддержкой быстрых модулей DDR4

 

Мы вот-вот увидим процессоры AMD Ryzen в массовой продаже, а большинство ресурсов, посвящённых компьютерной тематике, уже протестировали свои экземпляры нового процессора AMD. В процессе тестирования выяснилось следующее: несмотря на заявленные высокие частоты памяти DDR4, вплоть до 3600 МГц, с двумя модулями новый чип позволяет достичь лишь 3200 МГц, а с четырьмя — и вовсе ограничен значением 2400 МГц.

 

Это не является существенной проблемой, но контроллер памяти у Ryzen двухканальный против четырёхканального у процессоров Intel класса HEDT, а значит, новинка может проигрывать соперникам на поле, требующем высокой пропускной способности подсистемы оперативной памяти. И даже Intel Kaby Lake, также имеющие всего два канала DDR4, могут достигать частот порядка 4266 МГц. К счастью, с большой вероятностью проблема не носит аппаратного характера, сам контроллер памяти в Ryzen вполне способен работать на достаточно высоких частотах и с четырьмя модулями памяти DDR4 DIMM.

 

Источник: https://3dnews.ru/948436

 

С другой стороны, два модуля DDR4 могут вмещать 16 GB и даже 32 GB, чего хватит с головой. Думаю, что четыре планки в случае с DDR4 - это для совсем уж крутых энтузиастов.


Изменено: wayland, 02 Март 2017 - 10:34

  • 0

#99 SilenceKeeper

Опубликовано 02 Март 2017 - 11:13  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 006
  • Откуда:Москва

А в играх, например, частота памяти имеет вообще хоть сколько-нибудь заметное влияние на производительность? Сейчас заглянул в первый попавшийся магазин, там большинство модулей ниже 2400, а уж выше 3200 вообще один вариант всего с конским ценником.


  • 0

#100 Edwardkz

Опубликовано 02 Март 2017 - 11:23  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


там большинство модулей ниже 2400, а уж выше 3200 вообще один вариант всего с конским ценником.

 

Сейчас для подавляющего большинства матерей нативная частота не более 2400, остальное только через оверклок.


  • 0





Также с меткой «AMD, Intel, процессоры»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.