Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

AMD vs Intel

AMD Intel процессоры

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
970 ответов в теме

#1 QwertySher

Опубликовано 20 Декабрь 2012 - 15:44  

QwertySher

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 2 942
  • Откуда:Киров

Господа, а у меня тут такой вопросец нарисовался. Никто не имел дела с AMD-FX? Я тут другу недавно комп относительно бюджетный собирал и обратил внимание, что выглядят они весьма привлекательно, а стоят недорого. До этого думал подкопить на i-7 или какой-нибудь топовый i-5. Сейчас у меня первый Phenom, топовый, но его не шибко хватает.

 

Так вот, как AMD-FX относительно пеньков? Скажем, восьмиядерный FX-8150 BE по сравнению с i-7 2600k. Мне под совершенно разные задачи, не только для игр.

Рейтинг процессоров  пожалуй будет более показателен. И в общем не так уж АМД плох.

Не защищаю, но бульдозер по производительности для игр и работы вполне конкурирует со штеудами серии 2*** .

Разная архитектура и соответственно по разному работают. Раньше проводили сравнительные тесты сейчас таких обзоров не видно.Из "старых" обзоров - Athlon X2 6000+ = Intel Core 2 Duo E8400

Хотя в рейтинге они  расположены примерно так же как и  FX-8150 BE   ,  i-7 2600k


Изменено: QwertySher, 20 Декабрь 2012 - 15:52

  • 0

#2 QwertySher

Опубликовано 20 Декабрь 2012 - 22:31  

QwertySher

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 2 942
  • Откуда:Киров

 

 

Проблем-то ;)

Ф-центр, iXBT, overclockers, THG. Четыре разные лаборатории и одинаковый результат - бульдозер проигрывает штеудам серии 2*** в среднем порядка 20%, если видеокарта позволяет разницу заметить ;)  Разве что подобрать тесты особым образом и обработать специально ;)  Тогда конечно - "в попугаях я длиннее" (с)

Хотелось сказать что более "слабый" по всем параметрам проц. АМD даст раскрыть весь потенциал мощной видеокарты на сто процентов. А аналогичный по ему ,по всем тестам Intel будет слаб. И это давно доказано.

Хотя нужно добавить что разница более заметна для карт  Nvidia. И связка - мама амд\проц амд\ карта амд(нвидиа) будет работать намного стабильней любой другой и производительность Видеокарты будет на 20% выше чем в другой конфигурации. И стоит заметить цитирую из вашего примера  : THG.

Spoiler

 

Попалась интересная статья по видеокартам которая  . будет полезна неискушенному юзеру


Изменено: QwertySher, 20 Декабрь 2012 - 22:39

  • 0

#3 ThatOne

Опубликовано 21 Декабрь 2012 - 16:41  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 588
  • Откуда:Кемерово

Хотелось сказать что более "слабый" по всем параметрам проц. АМD даст раскрыть весь потенциал мощной видеокарты на сто процентов. А аналогичный по ему ,по всем тестам Intel будет слаб. И это давно доказано.

Ознакомиться с этим данным доказательством можно, или оно секретное?

 

 

стоит заметить цитирую из вашего примера  : THG.

На разрешении 2560x1600 игра StarCraft II ограничена GPU, а на более низких – CPU. И даже на самых высоких настройках мы получили играбельный уровень FPS во время тестов. В результате любое преимущество процессора Core i5 можно назвать излишним.

В StarCraft II - можно. А в предыдущей по той же ссылке Skyrim, где в разрешении 1920*1080 у FX8150 получается 32 fps, а у i5-2500K выходит 47 fps - это тоже совершенно излишнее преимущество 50%? ;)


  • 0

#4 QwertySher

Опубликовано 21 Декабрь 2012 - 19:07  

QwertySher

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 2 942
  • Откуда:Киров

Ознакомиться с этим данным доказательством можно, или оно секретное?

 

 

 

Сравнивают по ценовым категориям, а в этом амд проигрывают. пусть сравнивают примерно равные по производительности.

Вообще странно что в тестах как то очень показательно проигрывают амд, а в рейтингах процессоров те же "противники" стоят рядом. Как так, проигравший на 50% проц стоит рядом с выигравшим?

   Intel Core i7-880 & AMD Phenom II X6 1100T   рейтинг

А твой i5-2500  здесь вообще намного ниже FX8150   Объясни лучше это.

Или если посмотреть требования к играм то как правило указывается производительный по "тестам" интел и середнячок амд. это ведь легко проверить .


Изменено: QwertySher, 21 Декабрь 2012 - 19:10

  • 0

#5 ThatOne

Опубликовано 21 Декабрь 2012 - 20:45  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 588
  • Откуда:Кемерово

Сравнивают по ценовым категориям, а в этом амд проигрывают. пусть сравнивают примерно равные по производительности.

Производительности в чём? А то производительность в 3DMark, SuperPI, 7-zip, Photoshop и Excel - вещи сильно разные ;)

А если некая усреднённая производительность - какая именно смесь тестов будет правильной? Как приводить результаты разных тестов к общему знаменателю? ;)

И - какой смысл сравнивать равные по производительности? Они же равны ;)

 

 

Вообще странно что в тестах как то очень показательно проигрывают амд

В каких тестах? Есть тесты, где AMD выигрывает, есть те, где проигрывает. Внутри одной лаборатории и одной методики тестирования.

 

а в рейтингах процессоров те же "противники" стоят рядом. Как так, проигравший на 50% проц стоит рядом с выигравшим?

В каких рейтингах? Они разные.

 

 Intel Core i7-880 & AMD Phenom II X6 1100T   рейтинг

А твой i5-2500  здесь вообще намного ниже FX8150   Объясни лучше это.

Это я должен объяснить? :o

Я эти рейтинги и эти ресурсы впервые вижу.

Ты их знаешь - вот ты и объясни, что это за рейтинги, какое оборудование и какую методику используют, как результаты получают.

Вот методику iXBT я знаю, и каждый может узнать - потому что они детально её расписывают: что за тесты, почему, как считается итоговая оценка.

Но использую исходные данные тестов, а не итоговый рейтинг - потому что у меня свой набор задач, который вовсе не приспособлен для выявления разницы в процессорной мощи ;)

А ещё есть рейтинг THG, есть рейтинг НИКСа, и прочие. Разные рейтинги - разные результаты. И что?

 

твой i5-2500

Мой - Phenom II X3 710 с разблокированным четвёртым ядром и снятым разгоном :D

И если бы выбирал новый комп сегодня - снова взял бы AMD, вероятнее всего - A8-5600К или А10-5800К, глядя по ценам на день покупки. И компактный корпус безо всяких плат расширения ;)

Но никоим образом не FX8150 - на бульдозерах пусть ездят фанатики.

Я не фанатик, выбираю идеальное соотношение цена/производительность при относительной тишине. Если это даст Intel - куплю Intel (и покупал Е4300 и Е5200, когда они были бюджетными и "прохладными" звёздами разгона против прожорливых и слабых атлонов и феномов первой волны).

Поскольку в крутое-трёхмерное не играю и мой Radeon HD5750 работает вполсилы максимум на King's Bounty, а прочее ещё легче - как раз и смотрю в сторону APU и по возможности компактного корпуса.

Но выбирал бы серьёзную платформу для игр - это был бы исключительно Core i5 с разблокированным множителем, никак не FX. Вовсе не требуется мне лишних 80 ватт в номинале и небось сотни в разгоне. Пусть лучше мой БП работает на 50% мощности, чем на 65%, да и вентиляторам меньше трудиться ;)

 

 

Так всё же - где давнее доказательство того, что более "слабый" по всем параметрам проц. АМD даст раскрыть весь потенциал мощной видеокарты на сто процентов. А аналогичный по ему ,по всем тестам Intel будет слаб? Не рейтинги же - это доказательство ;)


  • 0

#6 Lynx_911

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 17:00  

Lynx_911

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 13
  • Сообщений: 107

Вообще странно что в тестах как то очень показательно проигрывают амд, а в рейтингах процессоров те же "противники" стоят рядом. Как так, проигравший на 50% проц стоит рядом с выигравшим?
   Intel Core i7-880 & AMD Phenom II X6 1100T

Могу поделиться из личного опыта. Гоняли HD 7970 на Core i7, ради спортивного интереса - 3D Mark, Crysis... в общем стандартный набор. Пришел один товарищ, фанат AMD, счастливый обладатель бульдозера, прикупил себе этот девайс, забрал результаты тестов и пошел домой писю мерять. Не дотянув до наших цифер, решил видюху подразогнать. Итог лежит на работе, воняет и ожидает отправки на историческую родину. Если кому интересны детали и числа, могу запостить - на работе валяются.


  • 0

#7 - Кейдж -

Опубликовано 30 Март 2014 - 00:55  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 800
  • Сообщений: 14 039
  • Откуда:Cougar Town

А вот Phenom II x4  и FX 8350 имеют одинаковое энергопотребление при 100% загрузке? А то все говорят, что прожорливые, энергии много едят, а что -то получается что все модели phenom II, начиная с 945, были тоже с TDP 125 W... Правда это ж TDP  в простое? Вот я и подумал, а не порадует меня моя покупка в конце месяца суровым счетом за электроэнергию? :D

И это, раз этот Вишера прожорлив, то ему  хватит моего нынешнего БП Corsair CX750m?

Эх, надо было брать 8320 и не вестись на низкий ценник(((Тот то меньше кушал бы наверное.


Изменено: Cage Maximus, 30 Март 2014 - 01:52

  • 0

#8 lavageth

Опубликовано 30 Март 2014 - 05:52  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 016
  • Сообщений: 14 090
  • Откуда:Москва


вот Phenom II x4  и FX 8350 имеют одинаковое энергопотребление при 100% загрузке? А то все говорят, что прожорливые, энергии много едят, а что -то получается что все модели phenom II, начиная с 945, были тоже с TDP 125 W... Правда это ж TDP  в простое? Вот я и подумал, а не порадует меня моя покупка в конце месяца суровым счетом за электроэнергию?
Очередная тема истерики.


И это, раз этот Вишера прожорлив, то ему  хватит моего нынешнего БП Corsair CX750m?
Даже если ты поставишь вторую видюху, все равно хватит с запасом.


Эх, надо было брать 8320 и не вестись на низкий ценник(((Тот то меньше кушал бы наверное.
тогда уж надо было на интел падать, но поздняк метаться....
  • 0

#9 - Кейдж -

Опубликовано 30 Март 2014 - 14:01  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 800
  • Сообщений: 14 039
  • Откуда:Cougar Town

lavageth

Ну лучше ж сразу все подводные камни узнать и забыть об этом, чем потом, когда возникнут проблемы, узнать шо все это время БП не тянул. :)К тому ж я SSD  планирую со временем туда влупить

 

 

 


тогда уж надо было на интел падать

Хотел, но у меня еще эмуляторы PS2 и Nintendo Wii в интересах, а в частоности PCSX2(эмулятор Сони2) может в софтварном режиме 7 ядер загрузить по полной, а Core i5 c высокой частотой или Core i7 для меня дороговато. :(


Изменено: Cage Maximus, 30 Март 2014 - 14:19

  • 0

#10 ThatOne

Опубликовано 30 Март 2014 - 18:22  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 588
  • Откуда:Кемерово


А вот Phenom II x4 и FX 8350 имеют одинаковое энергопотребление при 100% загрузке?

Здесь видно, что 8150 ел на 17 ватт больше, чем x4 955.

А здесь - что 8350 отъел на 8 Вт больше, чем 8150.

В общем, примерно один уровень (более быстрый x4 мог и побольше потреблять).

 


Вот я и подумал, а не порадует меня моя покупка в конце месяца суровым счетом за электроэнергию?

Выкрути у себя где-нибудь одну не особенно мощную лампочку из люстры, и сэкономишь вдвое больше, чем добавит новый процессор ;)

 


Эх, надо было брать 8320 и не вестись на низкий ценник(((Тот то меньше кушал бы наверное

Аж на 12 ватт меньше при 100% нагрузке.

12 ватт решают судьбу отца русской демократии? ;)

Сейчас прикину.

Допустим, режим работы 100% 24*365.

Это, то бишь, 12*24*31/1000=8,9 кВт*ч, то есть в кемеровских условиях - 16 рублей и 50 копеек.

Целый один раз на маршрутке не проехать или булку дешёвого хлеба не купить.

Ну а в реальном режиме работы разница составит рубля 2-3... это где-то пакетик кофе, если бы я такое покупал :rolleyes:

Ты правда не мог это подсчитать? ;)

 


К тому ж я SSD планирую со временем туда влупить

Единицы ватт потребления.


  • 1

#11 - Кейдж -

Опубликовано 30 Март 2014 - 22:44  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 800
  • Сообщений: 14 039
  • Откуда:Cougar Town


Выкрути у себя где-нибудь одну не особенно мощную лампочку из люстры, и сэкономишь вдвое больше, чем добавит новый процессор
Блин, меня сейчас очень успокоили. Правда. Ибо начитался на всяких overclockers мол Вишеры жрут как электросварка и греются как утюг и как то уже начал разачаровываться в своей покупке. :)


Ты правда не мог это подсчитать?
Нет. :D Я чето начал складывать 300 Вт на видюху+ 125 на процессор+100 на всю переферию и у меня это получилось за час.Потом это все умножил на 24 ч и вообще запутался. Спасибо! :D
  • 0

#12 lavageth

Опубликовано 31 Март 2014 - 03:28  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 016
  • Сообщений: 14 090
  • Откуда:Москва


Ибо начитался на всяких overclockers мол Вишеры жрут как электросварка и греются как утюг и как то уже начал разачаровываться в своей покупке.
Не читайте советских газет(с)

А чего разочаровываться? - покупка выгодна по сравнению с интел - чего уж там.


Нет. Я чето начал складывать 300 Вт на видюху+ 125 на процессор+100 на всю переферию и у меня это получилось за час.Потом это все умножил на 24 ч и вообще запутался. Спасибо!
Когда просто лазаешь по инету - у тебя комп жрет как лампочка ватт в 100.
  • 1

#13 Profeshenel

Опубликовано 31 Март 2014 - 10:11  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж

Когда просто лазаешь по инету - у тебя комп жрет как лампочка ватт в 100.


Как две лампочки, монитор ещё :Е
  • 0

#14 RSOTM

Опубликовано 31 Март 2014 - 14:29  

RSOTM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 345
  • Сообщений: 5 853
Без относительно, кто производит камни, очень напрягает, что за частую теперь приходится платить за графическое ядро, нафиг ненужное, при дискретной видеокарте. Зачем пихают встроенную графику в топовые модели? Понятно, если пк для офиса, можно прилично сэкономить, но ппц зачем это в версиях для гиков.

Изменено: Shermarus, 31 Март 2014 - 14:30

  • 0

#15 ThatOne

Опубликовано 31 Март 2014 - 18:37  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 588
  • Откуда:Кемерово


теперь приходится платить за графическое ядро, нафиг ненужное, при дискретной видеокарте

Не-а, не приходится платить ;)

Вот с отключённой графикой Core i5-3350P BOX стоит 7 546 рублей

Вот с графикой Core i5-3470 BOX - 7 473 рубля. Даже дешевле, притом что частота на 100 МГц выше.

Нет доплаты за графику ;)

А знаешь, почему нет? Потому что существуют такие варианты применения, где нафиг не нужна графическая мощь дискретной видеокарты, зато очень даже кстати вся мощь процессорных ядер. Соответственно, для них выпускается процессор с графикой, а если он уже есть - кому интересно отдельно разрабатывать и выпускать процессор без неё?

Понести дополнительные расходы на разработку, чтобы потом ещё и продать дешевле?

Дураков в Intel нет ;)

Интеловские процессоры продаются отнюдь не по принципу "себестоимость + 20% прибыли", а ровно за столько, за сколько готовы покупать покупатели.

Вот AMD деваться некуда - не хватает производительности микроархитектуры, приходится компенсировать это количеством ядер и размеров кэша, а поскольку старшие Core i5 не удаётся догнать даже таким способом, то ограничена цена, плюс есть ограничения по теплопакету, и в результате транзисторного бюджета (который и так ограничен из-за худшего техпроцесса) на встроенную графику просто не остаётся. Соответственно, топовые процессоры AMD как раз соответствуют твоему идеалу... но не по производительности ;)

 

Впрочем, можно сформулировать короче: производить всю линейку процессоров со встроенной графикой просто тупо дешевле, чем делать две линейки процессоров (и две линейки чипсетов).

 

Кроме того, в версиях для гиков графическое ядро таки ж отсутствует, просто интеловское понимание этого выражения не совпадает с твоим ;)


  • 0

#16 Profeshenel

Опубликовано 31 Март 2014 - 22:17  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж

Без относительно, кто производит камни, очень напрягает, что за частую теперь приходится платить за графическое ядро, нафиг ненужное, при дискретной видеокарте. Зачем пихают встроенную графику в топовые модели? Понятно, если пк для офиса, можно прилично сэкономить, но ппц зачем это в версиях для гиков.

Мне как-то очень пригодилась, когда ВК сломалась, денег на новую не было, сидел на встройке. Full hd кино тянет, простенькие игрушки тоже, а что ещё надо от неё ;)


  • 0

#17 Se7en

Опубликовано 24 Июнь 2015 - 11:54  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2 798
  • Сообщений: 6 587
Тестирование и разгон 18(!)-ядерного Intel Xeon E5 2699 v3



P.S. Если не та тема, просьба к Герману перенести в подходящую.
  • 0

#18 Edwardkz

Опубликовано 03 Сентябрь 2015 - 08:42  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Дурацкий вопрос, на какое ядро стоит ориентироваться в перспективе ? Хасвелл, хасвелл-Е, скайлейк, что-то еще ? Планируется апгрейт, но в лучшем случае в конце года, возможно даже в следующем.


  • 0

#19 lavageth

Опубликовано 03 Сентябрь 2015 - 08:57  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 016
  • Сообщений: 14 090
  • Откуда:Москва


но в лучшем случае в конце года, возможно даже в следующем
Будет день и будет пища, но революций вроде не предвидется.
  • 0

#20 mrSanders

Опубликовано 03 Сентябрь 2015 - 10:14  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor

Лично я планирую прикупить каньен дьявола, за прогрессом один фиг не угонишься:(


  • 0

#21 Profeshenel

Опубликовано 03 Сентябрь 2015 - 12:26  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж

Я думаю, скайлейк и выше, там и графика хорошая, и ДДР4.


Изменено: SciLog1c, 03 Сентябрь 2015 - 12:26

  • 0

#22 mrSanders

Опубликовано 03 Сентябрь 2015 - 16:12  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor

Я думаю, скайлейк и выше, там и графика хорошая, и ДДР4.

За ту цену что ха них просят, не впечетляет


  • 0

#23 Profeshenel

Опубликовано 04 Сентябрь 2015 - 00:02  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж

За ту цену что ха них просят, не впечетляет

4790k на маркете от 26к, 6700к от 28к.

Там скорее разница больше в материнках и памяти.


  • 0

#24 Edwardkz

Опубликовано 04 Сентябрь 2015 - 09:36  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Там скорее разница больше в материнках и памяти.

 

Ненамного в итоге. Просто выбор пока очень ограничен. Но я и апгрейт не завтра планирую.


  • 0

#25 lavageth

Опубликовано 18 Октябрь 2015 - 17:54  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 016
  • Сообщений: 14 090
  • Откуда:Москва


Процессор: Intel Core i5-2500K 3.3GHz/ AMD Phenom II X4 940

Процессор: Intel Core i7 3770 3,4 GHz/ AMD AMD FX-8350 4 GHz

Прям ровные пары процов подобрали  :D  :D
  • 0





Также с меткой «AMD, Intel, процессоры»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.