Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Родительское собрание


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
384 ответов в теме

#26 Марлена

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 04:36  

Марлена

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 190
  • Сообщений: 184

Сочувствую детишкам. Впереди такая "интересная" жизнь.

Да-да, у детей любящая заботливая мама, которая думает об их образовании с учетом их собственных склонностей и склада характера, вот именно они несомненно нуждаются в сочувствии, конечно.

 

 

 

 

У знакомой 4 сына ))) А у ее мужа общим числом вообще пятеро ))))))) Но о дочке всё равно мечтают )))

Упорные люди) Я сразу вспоминаю потрясный сериал "Малкольм в центре внимания" про маму и пятерых сыновей)))


  • 0

#27 Леди Удача

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 04:44  

Леди Удача

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 511
  • Сообщений: 274
  • Откуда:Нижний Новгород

Да-да, у детей любящая заботливая мама, которая думает об их образовании с учетом их собственных склонностей и склада характера, вот именно они несомненно нуждаются в сочувствии, конечно.

Сочувствие бывает и позитивным. Мол, порадоваться за детей ))))

А если и отрицательное, то всё равно хорошо - человек умеет сочувствовать ближним, кому считает нужным...  :rolleyes: 

 

Упорные люди) Я сразу вспоминаю потрясный сериал "Малкольм в центре внимания" про маму и пятерых сыновей)))

О! Интересно будет посмотреть.

Наших "Папиных дочек" смотрела одно время немного, но серий хороших маловато встречала, хотя идея фильма очень нравится ))

Надо будет другой сериал на эту тему глянуть :)


  • 1

#28 butterfly

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 04:46  

butterfly

    Anonymous

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 304
  • Сообщений: 6 569
  • Откуда:HH

Да-да, у детей любящая заботливая мама, которая думает об их образовании с учетом их собственных склонностей и склада характера, вот именно они несомненно нуждаются в сочувствии, конечно.

 

Да и то верно: она мать - она лучше знает.


  • 0

#29 Марлена

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 05:26  

Марлена

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 190
  • Сообщений: 184

Сочувствие бывает и позитивным. Мол, порадоваться за детей ))))

 

Эм... я и так, и эдак прикинула - но так и не смогла состыковать сочувствие с радостью за кого-то)) 

 

 

 

А если и отрицательное, то всё равно хорошо - человек умеет сочувствовать ближним, кому считает нужным...  :rolleyes:

Расскажу кому я сочувствую. У знакомых есть ребенок, "завелся" случайно. Нет, они не опустившиеся люди, не деграданты какие-то, но ребенок им просто не нужен - то есть они как бы все делают для него в рамках минимальной нормы, но при этом явно читается, что без него им было бы лучше. Поэтому спихивают малого на кого угодно, особо не занимаются, настолько , что для своих 6 лет он реально отстает из-за такой заброшенности. Короче - вот ему я сочувствую, обидно, по-моему, если ты даже безусловной любви, которая положена каждому, недополучаешь. 

 

 

 

 

О! Интересно будет посмотреть.

Наших "Папиных дочек" смотрела одно время немного, но серий хороших маловато встречала, хотя идея фильма очень нравится ))

Надо будет другой сериал на эту тему глянуть :)

Да, он классный, во всяком случае остроумный и смешной, я его в укр. дубляже смотрела, но, думаю, есть он и в русском. А вот "Папины дочки" для меня, если честно, тошнотны :(



Да и то верно: она мать - она лучше знает.

 

Сын любит/интересуется ...
 
Дочка очень любит ...
 
Насчет школы для старшего более или менее определились, но на год, наверное, отложим. Т.е. в полные 7 лет пойдет. Умственно хорошо развит уже сейчас, но нужно созреть и по другим важным параметрам :)
 
Весной запишем его в ШБП при школе, в которую планируем потом поступить. В общем, посмотрим, как всё сложится :)
 
Для дочки тоже уже сейчас приметила школу ))) она соединена со школой искусств. Берут в школу в первую очередь тех детей, которые в ДШИ этой учатся. А у дочки явные склонности музыкально-танцевально-артистические ))) ближе к делу понятно будет )))
 


  • 0

#30 butterfly

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 05:39  

butterfly

    Anonymous

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 304
  • Сообщений: 6 569
  • Откуда:HH

эээ... Свои будут - поймёшь?.. :unsure:


  • 0

#31 Kind beaver

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 06:36  

Kind beaver

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 82
  • Сообщений: 324

Сочувствие бывает и позитивным. Мол, порадоваться за детей ))))

А если и отрицательное, то всё равно хорошо - человек умеет сочувствовать ближним, кому считает нужным...  :rolleyes:

Тут скорее позитивно - отрицательное, как представлю эти дет сады с унылыми воспитателями, куда мне совсем не хотелось вставать по утрам, потом школа в которую хотелось ходить разве что до 4-го класса. Самое интересное это было в институте :rolleyes:

 

"Т.е. в полные 7 лет пойдет. Умственно хорошо развит уже сейчас, но нужно созреть и по другим важным параметрам"

- какие такие "параметры" у ребятенка еще 6-7-ми летнего. К мужчине все эти "параметры" и прочее осознание жизни начинает потихоньку приходить после 30-ти (и то не факт), а вы от ребенка требуете наверно согласно своему женскому мышлению и понимаю, чтобы был мужчиной в семье, поддерживал мать, сестру, бабушку, дедушку и т. п, и уже с малых лет начинаете промывать ему мозги тем, что придет только со временем и опытом. Детям лет до 16-18 на все ваши "параметры" абсолютно все равно, они хотят жить по своему и вообще много чего хотят, о жизни и окружающих не задумываясь практически.


Изменено: Kind beaver, 19 Декабрь 2012 - 06:42

  • 0

#32 Марлена

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 06:52  

Марлена

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 190
  • Сообщений: 184

 

"Т.е. в полные 7 лет пойдет. Умственно хорошо развит уже сейчас, но нужно созреть и по другим важным параметрам"

- какие такие "параметры" у ребятенка еще 6-7-ми летнего. К мужчине все эти "параметры" и прочее осознание жизни начинает потихоньку приходить после 30-ти (и то не факт), а вы от ребенка требуете наверно согласно своему женскому мышлению и понимаю, чтобы был мужчиной в семье, поддерживал мать, сестру, бабушку, дедушку и т. п, и уже с малых лет начинаете промывать ему мозги тем, что придет только со временем и опытом. Детям лет до 16-18 на все ваши "параметры" абсолютно все равно, они хотят жить по своему и вообще много чего хотят, о жизни и окружающих не задумываясь практически.

:blink:

 

Это что-то из разряда "кто о чем, а я о наболевшем"  :huh: 

По-моему имелось ввиду, что для того, что бы идти в школу, ребенку, помимо интеллектуальной развитости, нужно "созреть" для этого морально - привыкнуть к разлуке с мамой (ребенок не детсадовский), научиться в полной мере коммуникативным навыкам для общения со сверстниками, к дисциплине в конце-концов (не детсадовским детям бывает трудно в начале принимать авторитет чужой тети-учительницы) и т.д. При чем тут "созревание как мужчины" я ваще не въехала  :ph34r:

 

 

 

 

эээ... Свои будут - поймёшь?.. :unsure:

Дорасту - узнаю  :ph34r:


  • 0

#33 Kind beaver

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 07:24  

Kind beaver

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 82
  • Сообщений: 324

Это что-то из разряда "кто о чем, а я о наболевшем"  :huh:

Нет, ну разве что про детсад в который так вставать не хотелось с теплой постели, зимой, под идейно - зомбирующий гимн СССР :wacko:

 


Научиться в полной мере коммуникативным навыкам для общения со сверстниками.

7-ми летний ребенок даже не подозревает об этом существующем понятии, тем более в полной мере.

 

 

При чем тут "созревание как мужчины" я ваще не въехала  :ph34r:

Как показывает практика такое имеет место быть, особенно если женщина одна воспитывает детей.


  • 0

#34 Марлена

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 07:43  

Марлена

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 190
  • Сообщений: 184

Нет, ну разве что про детсад в который так вставать не хотелось с теплой постели, зимой, под идейно - зомбирующий гимн СССР :wacko:

 

Я, кстати, тоже сад терпеть не могла, только вот как раз детишки Леди Удачи в него не ходят, им больше повезло в этом плане. 

 

7-ми летний ребенок даже не подозревает об этом существующем понятии, тем более в полной мере.

 

Эммм... а зачем ему представлять себе это понятие? :wacko: Есть определенные усредненные нормы, с детьми собеседует перед школой психолог - он и определит готов или не готов  и насколько его навыки отвечают "норме" для этого возраста.

 

 

 

Как показывает практика такое имеет место быть, особенно если женщина одна воспитывает детей.

А есть еще такие родители, которые детей избивают и сутками не кормят, только при чем здесь дети Леди Удачи,? Я так и не въехала, что именно из их детства вызывает у тебя сочувствие  :huh:


  • 0

#35 Kind beaver

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 08:05  

Kind beaver

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 82
  • Сообщений: 324

Эммм... а зачем ему представлять себе это понятие? :wacko: Есть определенные усредненные нормы, с детьми собеседует перед школой психолог - он и определит готов или не готов  и насколько его навыки отвечают "норме" для этого возраста.

В большинстве случаев от школьных психологов толку не больше, чем от припарки мертвому. Помочь толком не помогут, а вот подпортить жизнь определенно могут со своими "усредненными нормами".

И в итоге со школы выйдет еще одна "посредственность", подогнанная под стандарт определенного периода времени.

 


А есть еще такие родители, которые детей избивают и сутками не кормят, только при чем здесь дети Леди Удачи,?

Такая категория детей конечно тоже вызывает сочувствие со стороны других, но сейчас не про них речь.

На примере одного человека имел ввиду всех детей, чей расклад жизни протекает по данному или похожему сценарию.


Изменено: Kind beaver, 19 Декабрь 2012 - 08:12

  • 0

#36 Kosolap

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 09:46  

Kosolap

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 168
  • Сообщений: 1 016
  • Откуда:Берлога...

Родители периодически привлекают помочь с братцем младшим(6 лет).

Смотрю я на него в общем и никакого желания в обозримом будущем заводить собственных спиногрызов не возникает :wacko:

 

 


- какие такие "параметры" у ребятенка еще 6-7-ми летнего. К мужчине все эти "параметры" и прочее осознание жизни начинает потихоньку приходить после 30-ти (и то не факт), а вы от ребенка требуете наверно согласно своему женскому мышлению и понимаю, чтобы был мужчиной в семье, поддерживал мать, сестру, бабушку, дедушку и т. п, и уже с малых лет начинаете промывать ему мозги тем, что придет только со временем и опытом. Детям лет до 16-18 на все ваши "параметры" абсолютно все равно, они хотят жить по своему и вообще много чего хотят, о жизни и окружающих не задумываясь практически.

 

 

 

У меня два брата, один мелкий совсем, а другой младше меня на пару лет.

Воообщем когда я был маленький, мама мне с 4 лет начала объяснять и требовать(на полном серъёзе, как от взрослого), что я старший  мужчина тут("папа на работе") и должен полностью отвечать за свои действия и за младшего брата.

В целом по прошествию лет могу сказать что это форменный <censored>


Изменено: Kosolap, 19 Декабрь 2012 - 09:50

  • 0

#37 Amaranta

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 09:56  

Amaranta

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 104
  • Сообщений: 454

- какие такие "параметры" у ребятенка еще 6-7-ми летнего.

Готовность к школе - это не умение читать и считать. Это способность адаптироваться к незнакомой обстановке, устанавливать контакт с детьми, соблюдать требования режима, самостоятельно одеваться-раздеваться и т.д.



Воообщем когда я был маленький, мама мне с 4 лет начала объяснять и требовать(на полном серъёзе, как от взрослого), что я старший  мужчина тут("папа на работе") и должен полностью отвечать за свои действия и за младшего брата.

В целом по прошествию лет могу сказать что это форменный <censored>

Это распространённая ошибка, когда с появлением младшего старший сразу для всех становится взрослым, самостоятельным да к тому же наделённым разными обязанностями. Младшие дети - это целиком забота родителей, если старший хочет проявлять заботу - пожалуйста, но заставлять - только хуже делать.


  • 2

#38 Леди Удача

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 11:34  

Леди Удача

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 511
  • Сообщений: 274
  • Откуда:Нижний Новгород
- какие такие "параметры" у ребятенка еще 6-7-ми летнего. К мужчине все эти "параметры" и прочее осознание жизни начинает потихоньку приходить после 30-ти (и то не факт), а вы от ребенка требуете наверно согласно своему женскому мышлению и понимаю, чтобы был мужчиной в семье, поддерживал мать, сестру, бабушку, дедушку и т. п, и уже с малых лет начинаете промывать ему мозги тем, что придет только со временем и опытом. Детям лет до 16-18 на все ваши "параметры" абсолютно все равно, они хотят жить по своему и вообще много чего хотят, о жизни и окружающих не задумываясь практически.

Если вы не в теме, то погуглить можно :)

Ребенку нужно созреть эмоционально, физически и т.д. Есть и конкретные пункты. У психологов существуют тестирования и т.д.

Дело не в женском мышлении ))) и не в моем желание оттянуть этот момент. Напротив :)



В большинстве случаев от школьных психологов толку не больше, чем от припарки мертвому. Помочь толком не помогут, а вот подпортить жизнь определенно могут со своими "усредненными нормами".

Нет, индивидуальный подход ))) Но ты просто не в теме, насколько я поняла :)

 

зы. Разница между 6 и 7 лет очень даже существенная :) Есть такие дети, которые уже в 6,5 лет готовы к школе и легко потом учатся. Но большинство все-таки в 7-7,5 созревают. Те дети, которых родители отправляют рано (для детей) в школу очень часто "сдуваются"...

Но это обширная тема. поищу пару интересных обсуждений по этому поводу. Раз интересуешься этим вопросом, то почитаешь )


  • 0

#39 Йож

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 11:44  

Йож

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 108
  • Сообщений: 619
  • Откуда:Чейдинхолл

Девочка была бы не хуже) И представь - так у тебя вокруг кубики, кусочки лего под ногами, машинки, а были бы еще и куклы, платьица, рюшики - ну, свой кайф в этом точно есть.

Странно :D Ты чего хочешь в ребенке: носителя рюшек, платьиц и штанишек, или человека? А если, о ужас, родятся два мальчика, а мама уже заготовила целый ворох рюшек, то что тогда? Одному таки придется натягивать платье? По-моему, похоже на то, что ребенок сам по себе игрушка.

"Т.е. в полные 7 лет пойдет. Умственно хорошо развит уже сейчас, но нужно созреть и по другим важным параметрам"
- какие такие "параметры" у ребятенка еще 6-7-ми летнего. К мужчине все эти "параметры" и прочее осознание жизни начинает потихоньку приходить после 30-ти (и то не факт), а вы от ребенка требуете наверно согласно своему женскому мышлению и понимаю, чтобы был мужчиной в семье, поддерживал мать, сестру, бабушку, дедушку и т. п, и уже с малых лет начинаете промывать ему мозги тем, что придет только со временем и опытом. Детям лет до 16-18 на все ваши "параметры" абсолютно все равно, они хотят жить по своему и вообще много чего хотят, о жизни и окружающих не задумываясь практически.

Ох, ты знаешь, я так посмотрю и вижу, что те, к кому эти, как ты говоришь, "параметры", не приходят до 30, не придут и после. Так всю жизнь и проживают старыми мальчиками и старыми девочками.

В большинстве случаев от школьных психологов толку не больше, чем от припарки мертвому. Помочь толком не помогут, а вот подпортить жизнь определенно могут со своими "усредненными нормами".
И в итоге со школы выйдет еще одна "посредственность", подогнанная под стандарт определенного периода времени.

Откуда такие представления о школьных психологах? К сожалению, наши реалии таковы, что должность психолога в штатном расписании есть, только человека нет. В лучшем случае какой-нибудь методист на полставки. Хотя не знаю, может, у тебя более свежие сводки с полей, я-то школу 6 лет назад закончила.
Впочем, не адаптированного социально ребенка видно сразу.

Это распространённая ошибка, когда с появлением младшего старший сразу для всех становится взрослым, самостоятельным да к тому же наделённым разными обязанностями. Младшие дети - это целиком забота родителей, если старший хочет проявлять заботу - пожалуйста, но заставлять - только хуже делать.

Ох, в теории все хорошо, только на практике родители справятся сами?

Расскажу кому я сочувствую. У знакомых есть ребенок, "завелся" случайно. Нет, они не опустившиеся люди, не деграданты какие-то, но ребенок им просто не нужен - то есть они как бы все делают для него в рамках минимальной нормы, но при этом явно читается, что без него им было бы лучше. Поэтому спихивают малого на кого угодно, особо не занимаются, настолько , что для своих 6 лет он реально отстает из-за такой заброшенности. Короче - вот ему я сочувствую, обидно, по-моему, если ты даже безусловной любви, которая положена каждому, недополучаешь.

По-моему, это тоже деградация в своем роде. Только духовная или моральная, что ли?
Но насчет того, что безусловная любовь каждому положена - не могу согласиться. Никто никому ничего не должен. И любить не обязан. Но может.

зы. Разница между 6 и 7 лет очень даже существенная :) Есть такие дети, которые уже в 6,5 лет готовы к школе и легко потом учатся. Но большинство все-таки в 7-7,5 созревают. Те дети, которых родители отправляют рано (для детей) в школу очень часто "сдуваются"...
Но это обширная тема. поищу пару интересных обсуждений по этому поводу. Раз интересуешься этим вопросом, то почитаешь )

По-разному бывает, на самом деле. Кто-то с 6 лет в школе, и все отлично, кому-то в 8 в самый раз. Но паспортный, биологический, психологический возраст могут не совпадать, да.
Вот отправлять 14-15-летних в институт не стоит. Не видела хороших примеров.

Изменено: moxnataya, 19 Декабрь 2012 - 11:40

  • 0

#40 El Rigby

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 11:58  

El Rigby

    Anonymous

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 313
  • Сообщений: 1 174
  • Откуда:Страна чудес без тормозов
По-моему имелось ввиду, что для того, что бы идти в школу, ребенку, помимо интеллектуальной развитости, нужно "созреть" для этого морально - привыкнуть к разлуке с мамой (ребенок не детсадовский), научиться в полной мере коммуникативным навыкам для общения со сверстниками, к дисциплине в конце-концов (не детсадовским детям бывает трудно в начале принимать авторитет чужой тети-учительницы) и т.д. При чем тут "созревание как мужчины" я ваще не въехала  :ph34r:

Дорасту - узнаю  :ph34r:

Ответь мне, пожалуйста, как ребенок может "созреть" к тому, о чем ты выше написала, не находясь в детском коллективе? Ведь он будет все равно "вариться" в мамином окружении. И в 8 лет он не созреет, и в 9 и позже. Пока он не окунется с головой  в детский коллектив без мам и пап, ни о какой адаптации речи быть не может. Я не призываю отдавать всех в 6 лет в школу, но мое твердое убеждение, что с 5 лет малыш должен находиться со своими сверстниками,  а не с мамой, то есть в детском саду.

 

 

Готовность к школе - это не умение читать и считать. Это способность адаптироваться к незнакомой обстановке, устанавливать контакт с детьми, соблюдать требования режима, самостоятельно одеваться-раздеваться и т.д.

Все правильно ты говоришь, хотя меня удивило неумение одеваться-раздеваться в 6-7 лет :)

Ты, насколько мне кажется, все же водила свою дочь в детсад, как ты думаешь, были бы у нее все эти навыки без "окунания" в детский коллектив?



Расскажу кому я сочувствую. У знакомых есть ребенок, "завелся" случайно. Нет, они не опустившиеся люди, не деграданты какие-то, но ребенок им просто не нужен - то есть они как бы все делают для него в рамках минимальной нормы, но при этом явно читается, что без него им было бы лучше. Поэтому спихивают малого на кого угодно, особо не занимаются, настолько , что для своих 6 лет он реально отстает из-за такой заброшенности. Короче - вот ему я сочувствую, обидно, по-моему, если ты даже безусловной любви, которая положена каждому, недополучаешь. 

Наверно в твоем посте маловато информации, поэтому не могу понять, чему ты сочувствуешь. Что значит ребенок не нужен-нужен? Возможно, они не считают нужным водить его по всевозможным кружкам, начиная с 2-3 лет? Имеют на это полное право. Если малой "реально отстает", ты не думала о том, что есть еще и гены, от которых никуда не уйдешь, как бы ни внушали молодым мамам, что все дети гениальны и представляют из себя чистый лист бумаги, на котором можно нарисовать все что захочется родителям, и чем раньше, тем лучше? Дети, как и взрослые, - очень разные, даже в одной семье при, казалось бы, схожем воспитании. :)


Изменено: El Rigby, 19 Декабрь 2012 - 11:51

  • 0

#41 Леди Удача

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 12:04  

Леди Удача

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 511
  • Сообщений: 274
  • Откуда:Нижний Новгород

Ответь мне, пожалуйста, как ребенок может "созреть" к тому, о чем ты выше написала, не находясь в детском коллективе? Ведь он будет все равно "вариться" в мамином окружении. И в 8 лет он не созреет, и в 9 и позже. Пока он не окунется с головой  в детский коллектив без мам и пап, ни о какой адаптации речи быть не может. Я не призываю отдавать всех в 6 лет в школу, но мое твердое убеждение, что с 5 лет малыш должен находиться со своими сверстниками,  а не с мамой, то есть в детском саду.

Ребенок находится в детском коллективе 4 раза в неделю, просто не целыми днями там, как в случае с садиками :)

И да, он там без мам и без пап ))

Так что не надо додумывать ;)


  • 0

#42 El Rigby

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 12:14  

El Rigby

    Anonymous

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 313
  • Сообщений: 1 174
  • Откуда:Страна чудес без тормозов
2:Леди Удача

Извини, но ты каждому, кто несколько или нисколько с тобой не согласен, пишешь, что он не в теме?

Почему-то очень хорошие педагоги получаются как раз из людей, которые или не имеют детей, или у них были крупные проблемы с собственными детьми, парадокс...

 

Ребенок находится в детском коллективе 4 раза в неделю, просто не целыми днями там, как в случае с садиками :)

И да, он там без мам и без пап ))

Так что не надо додумывать ;)

И по сколько часов? 

Я не додумываю, ведь ничего не писала о конкретно твоем ребенке, а ты сразу защищаться ;)

Вот ты мне лучше скажи, эта вера в тесты и школьных психологов, откуда идет? 

Объясню почему об этом спрашиваю, на мой полуторамиллионный город, по отзывам родителей, хороших детских психологов можно по пальцам пересчитать. Сейчас их в наших вузах пачками штампуют, но количество не переросло пока что в качество.


  • 0

#43 Йож

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 12:26  

Йож

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 108
  • Сообщений: 619
  • Откуда:Чейдинхолл

Наверно в твоем посте маловато информации, поэтому не могу понять, чему ты сочувствуешь. Что значит ребенок не нужен-нужен? Возможно, они не считают нужным водить его по всевозможным кружкам, начиная с 2-3 лет? Имеют на это полное право. Если малой "реально отстает", ты не думала о том, что есть еще и гены, от которых никуда не уйдешь, как бы ни внушали молодым мамам, что все дети гениальны и представляют из себя чистый лист бумаги, на котором можно нарисовать все что захочется родителям, и чем раньше, тем лучше? Дети, как и взрослые, - очень разные, даже в одной семье при, казалось бы, схожем воспитании. :)

А тут нельзя ничего понять по текстовому описанию. Заброшенных, ненужных детей видно сразу. Достаточно познакомиться с семьей. Тем не менее, на пальцах этого не объяснить. Все это впечатление от ребенка, от отношений в семье, в коротенький пост не вместить. Так есть. И точка.

 

Объясню почему об этом спрашиваю, на мой полуторамиллионный город, по отзывам родителей, хороших детских психологов можно по пальцам пересчитать. Сейчас их в наших вузах пачками штампуют, но количество не переросло пока что в качество.

Хороших специалистов вообще мало. Психологи - не исключение.


  • 0

#44 Леди Удача

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 12:30  

Леди Удача

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 511
  • Сообщений: 274
  • Откуда:Нижний Новгород
Вот ты мне лучше скажи, эта вера в тесты и школьных психологов, откуда идет? 

Объясню почему об этом спрашиваю, на мой полуторамиллионный город, по отзывам родителей, хороших детских психологов можно по пальцам пересчитать. Сейчас их в наших вузах пачками штампуют, но количество не переросло пока что в качество.

Я с школьными психологами еще ни разу не встречалась ))

О них даже не говорила :)

 

Лично знаю несколько человек - очень хороших многоопытных специалистов. Я для справки отвечала выше, что подразумеваю под готовностью к школе :) Об этом много написано, можно ознакомиться ))

 

Почему-то очень хорошие педагоги получаются как раз из людей, которые или не имеют детей, или у них были крупные проблемы с собственными детьми, парадокс...

Те хорошие Педагоги, которые мне встречались в жизни, имели детей, а многие и внуков. И было несколько "старых дев" в школе... которых никто хорошими назвать не могу почему-то :rolleyes:


  • 0

#45 El Rigby

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 12:36  

El Rigby

    Anonymous

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 313
  • Сообщений: 1 174
  • Откуда:Страна чудес без тормозов
В садик не ходят. Старший на развивалку два раза в неделю и керамику  тоже 2 раза.

Дочку пока что никуда не водим. Следующей осенью, м.б., поведем в ту же, где сын сейчас занимается. :)

 

Так что целыми днями с детьми пребываю ))))

А вот и твои слова, так что ничего не додумываю, исхожу из того, что ты сама написала.

И разве кружок керамики или развивающий кружок могут заменить многочасовое нахождение в коллективе?

Ведь для ребенка особенно важен опыт не общения под руководством психолога или препода, а с такими же детьми, как и он, в свободной обстановке.


  • 0

#46 Amaranta

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 12:52  

Amaranta

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 104
  • Сообщений: 454

Ох, в теории все хорошо, только на практике родители справятся сами?

Всякое бывает. Многое зависит и от старшего, и от родителей. У меня пока один ребёнок, я в этом вопросе теоретик.

 

 

Все правильно ты говоришь, хотя меня удивило неумение одеваться-раздеваться в 6-7 лет :)

Ты, насколько мне кажется, все же водила свою дочь в детсад, как ты думаешь, были бы у нее все эти навыки без "окунания" в детский коллектив?


 

 

 

На собрании перед первым сентября нам учительница рассказывала, что не все первоклашки умеют себя обслужить. Некоторые не запоминают свою одежду, некоторые в туалет не всегда могут сами сходить. Просила обратить на это внимание.
Да, в сад моя ходила, коммуникативные навыки он хорошо развивает, я считаю. Но сад саду рознь. Если повезёт с воспитательницей - от сада сплошная польза. Так что я за сад, но с того возраста, когда ребёнку уже не хватает общения только в семье.

Плюс в прошлом году у нас была подготовка к школе, но это скорее не для дополнительных знаний, а для адаптации к школе. Хотелось познакомиться с детьми, с учителями. Детям было легче в сентябре, они уже знали, что где находится, были в курсе школьных правил и т.п.


Изменено: Amaranta, 19 Декабрь 2012 - 12:56

  • 1

#47 butterfly

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 13:00  

butterfly

    Anonymous

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 304
  • Сообщений: 6 569
  • Откуда:HH
На собрании перед первым сентября нам учительница рассказывала, что не все первоклашки умеют себя обслужить. Некоторые не запоминают свою одежду, некоторые в туалет не всегда могут сами сходить. Просила обратить на это внимание.

 

Дикости какие-то, чесслово. Племянница в сентябре пошла в школу, а в ноябре ей шесть исполнилось. Болтает на двух языках, умеет считать на обоих до десяти как минимум, вроде даже оба алфавита знает и умеет накарябать, усиленно учится читать по слогам и простым арифмитическим действиям. И это я лично считаю, что сестра её балует и она способна на сильно бОльшее. Во всяком случае, когда я с ней по английски говорю, порой даже интуитивно понимает. Уж не знаю, сколько запомнит, но если бы я её воспитывал - говорила бы свободно годам к 12-14. Это не упоминая два родных.

 

В туалет сходить не могут? Вы серьёзно?


  • 0

#48 Леди Удача

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 13:01  

Леди Удача

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 511
  • Сообщений: 274
  • Откуда:Нижний Новгород

2:Леди Удача

Извини, но ты каждому, кто несколько или нисколько с тобой не согласен, пишешь, что он не в теме?

Разве я здесь спорила о чем-то? :) Приводятся предположения и домыслы не имеющие никакого отношения к моему ребенку, но тем не менее обращены ко мне почему-то ))

Можно теоретически порассуждать, мол, считаю садик необходимым для ребенка, а другой скажет, что ненавидел садик в детстве и т.д.

Один скажет, что в школу надо в 6,5 лет идти, а другой скажет, что попозже. бла-бла-бла )))

 

Да ради бога :) только ни я, ни мои дети тут не при чем ))

Я спорю только с этим нюансом. )

 

зы. Удивительно, как всегда тот или иной человек считает необходимым дать какой-то совет, основываясь на своё поверхностное мнение, хотя его не просили об этом. Действительно допускается мысль, что собеседник настолько не сведущ, что ему нужно указать верный путь, объяснить, как воспитывать его детей и т.д? ))))

 

И разве кружок керамики или развивающий кружок могут заменить многочасовое нахождение в коллективе?

Ведь для ребенка особенно важен опыт не общения под руководством психолога или препода, а с такими же детьми, как и он, в свободной обстановке.

Смотря что подразумевать под "заменить" )) Если считать, что ребенку необходимо пребывать среди других 25-30 детей в течении 8-9 часов 5 раз в неделю, то нет, кружки этого не заменят )))))

 

зы. В развивалку, которую ходит ребенок, кроме занятий под руководством (организацией) педагога, есть и свободное общение с детьми, и игры :) Но кружки не единственное место, где можно найти друзей ребенку )))))))

Хотя с садиком это уж наверняка, да )))


Изменено: Леди Удача, 19 Декабрь 2012 - 13:02

  • 0

#49 Amaranta

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 13:05  

Amaranta

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 104
  • Сообщений: 454

В туалет сходить не могут? Вы серьёзно?

За что купила, за то и продаю.

Наверное, и такое бывает, если об этом говорят учителя.


  • 0

#50 Kosolap

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 13:08  

Kosolap

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 168
  • Сообщений: 1 016
  • Откуда:Берлога...

Дикости какие-то, чесслово.

 

В туалет сходить не могут? Вы серьёзно?

Ну вообще да.

В целом по детям с которыми сталкивался. Есть отдельные, как твоя племянница. Но в основном да 6-7 лет, имено малые дети(в полном смысле)...

Туалет это конечно жестко. Но бывает и такое, причём не сказал бы что крайне редко.

 

В начале сам очень удивлялся))) Мои воспоминания были совсем другие))

Но опять же вспоминая недавнюю Земле и Солнце, как ни странно примерно так всё и обстоит.


Изменено: Kosolap, 19 Декабрь 2012 - 13:10

  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.