Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Железо: вопросы апгрейда и покупки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12907 ответов в теме

#9526 INTERACTiVE

Опубликовано 22 Июнь 2019 - 22:02  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 037
  • Сообщений: 15 969

Я давно уже пользуюсь и SSD, теперь и NVME, параллельно с ХДД. И то и другое работает без проблем. Бабло вложенное в дорогое хранилище лучше вложить в карту или проц, толку будет гораздо больше.

 

Всё познается в балансе. Для проца типо и7 или и9 - надо брать хотя бы Сата ССД, в противном случае от проца толку мало, его сферическая мощь так и останется в вакууме. А вот дешёвому процессору вполне зайдёт и хорошая механика на 7200 оборотов или выше.


  • 0

#9527 Quib

Опубликовано 22 Июнь 2019 - 22:09  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 656
  • Сообщений: 9 218


Не нужно наводить панику и ужасы, все прекрасно работает.

Я давно уже пользуюсь и SSD, теперь и NVME, параллельно с ХДД. И то и другое работает без проблем.

В том, что оно работает, никто не сомневается.  Точно так же полноценно работает i7-960. Или четырехядерный Q2Q 6600, никто и не поспорит, что на нем игры запускаются.



Впрочем, QLC отлично зайдёт в качестве бомжегейминга

Я сейчас жду, когда кто-то выпустил нормальную QLC файлопомойку на 8-10ТБ на одной плате. :)

Там не важна скорость или низкое кол-во циклов записи, самое главное, чтобы много и дешево.


  • 0

#9528 INTERACTiVE

Опубликовано 22 Июнь 2019 - 22:19  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 037
  • Сообщений: 15 969

Или четырехядерный Q2Q 6600, никто и не поспорит, что на нем игры запускаются.

 

Угу, во время загрузок нагрузка на проц должна быть под 80-90%) Если она ниже - значит хранилище в виде механики или даже слишком дешёвого ССД недостаточно быстро загружает данные, потому что ИОПСов не хватает)

 

Лично мне со своего Sata Evo 860 удалось выжать 90-100к Иопсов на чтение и это прям топчик для 6700К. Подозреваю, что для 90хх процев и лучше надо ещё более крутые ССД)


Изменено: INTERACTiVE, 22 Июнь 2019 - 22:22

  • 0

#9529 Tryndez

Опубликовано 23 Июнь 2019 - 01:26  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

Единственное негативное отличие скрывается в среде действительно дешевых китайских SSD, а именно, крайне низкая скорость записи. У совсем днищенских ССД на QLC памяти после исчерпания SLC кэша скорость записи может упасть до 30 мегабайт в секунду. Середнячки же, включая безбуферные, выдают стабильно 200-250 мбайт на запись.

Когда то говорили так про MLC  потом о TLC теперь о  QLC, и это не щитая всякой разницы в NAND. :)

Да, прогресс не стоит на месте,а идет вперед. Пропорционально падает требовательность к качеству и возрастает лояльность пользователей удешевлению продукта.

Это можно считать потерей вкуса и воспитания? Всё больше становится посредственности и всё меньше гурманов и ценителей. И не надо говорить про ценовые категории,  истинный вкус от цены продукта не зависит.


Изменено: Tryndez, 23 Июнь 2019 - 01:31

  • 0

#9530 katons

Опубликовано 23 Июнь 2019 - 23:13  

katons

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 48
  • Сообщений: 525

Добрый день, граждане.

В общем, такое дело. Есть у меня процессор i5 7500 и мать Gigabyte B250M.

В принципе, мне этого весьма хватает. Но когда возникает желание поиграть во что-то более менее новое, процессор ощутимо тормозит. Да и гугл хром начал неожиданно для меня жрать мощи процессора как из ведра.

Я думал подкупить i-7 какой-нибудь, но судя по сайту, подходящие для матери i-7 процы старые и из разряда так себе, хотя стоят прилично.

Есть какой-то варик загрейдить компуктер простым покупанием нового процессора или мать тоже надо менять? Если мать надо менять, то легче уж подождать годик-другой, вдруг чего крутого выгонят.

Видюха GTX 1060, ОЗУ 16 гб, если это важно.

Спасибо.


  • 0

#9531 Edwardkz

Опубликовано 23 Июнь 2019 - 23:27  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Да и гугл хром начал неожиданно для меня жрать мощи процессора как из ведра.

Ты там часом трояна не словил ? Процессор у тебя совсем не из слабых.

 


Есть какой-то варик загрейдить компуктер простым покупанием нового процессора или мать тоже надо менять?

i7 из того же семейства. Если взять материнку посерьезнее, то можно проц и память разогнать (только проц с индексом К нужен).

 


то легче уж подождать годик-другой, вдруг чего крутого выгонят.

Лучше подождать, в ближайшее время возможно выкатят новый техпроцесс, память и шину PCI-e.


Изменено: Edwardkz, 23 Июнь 2019 - 23:28

  • 0

#9532 katons

Опубликовано 23 Июнь 2019 - 23:31  

katons

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 48
  • Сообщений: 525

Ты там часом трояна не словил ? Процессор у тебя совсем не из слабых.

 

i7 из того же семейства. Если взять материнку посерьезнее, то можно проц и память разогнать (только проц с индексом К нужен).

 

Лучше подождать, в ближайшее время возможно выкатят новый техпроцесс, память и шину PCI-e.

Я вот не хочу i7 того же семейства. По факту он стоит столько же, как и более старшие процы, в разы сильнее его


Ты там часом трояна не словил ? Процессор у тебя совсем не из слабых.

 

i7 из того же семейства. Если взять материнку посерьезнее, то можно проц и память разогнать (только проц с индексом К нужен).

 

Лучше подождать, в ближайшее время возможно выкатят новый техпроцесс, память и шину PCI-e.

Ну и стоить они будут таких конских денег, что пригодными для покупки станут года через 3


  • 0

#9533 Tryndez

Опубликовано 24 Июнь 2019 - 00:03  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491


Есть какой-то варик загрейдить компуктер простым покупанием нового процессора или мать тоже надо менять?
Имхо. Нет смысла.

Об этом надо было подумать раньше. Если бы ты купил мать на чипсете 270, хотя бы Н, то покупка процессора с индексом К ощутимо прибавила бы темпа компьютеру. Сейчас поздно метаться, теперь только переход на другую платформу. Благо у тебя железо не слишком старое, быстро купят.


  • 0

#9534 Edwardkz

Опубликовано 24 Июнь 2019 - 00:04  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Ну и стоить они будут таких конских денег, что пригодными для покупки станут года через 3

Ну а текущие поколения от того, что стоит у тебя мало чем отличаются. Так что полагаю проблема не в проце.

 


Я вот не хочу i7 того же семейства. По факту он стоит столько же, как и более старшие процы, в разы сильнее его

Где ты там в разы увидел ? Да 8 поколение лучше седьмого, а девятое тем более, но разница там не очень большая, поскольку архитектура таж самая, ничего нового. Ну ядер отсыпали, что для работы браузера значения не имеет, практически.


  • 0

#9535 Adri Kupri

Опубликовано 24 Июнь 2019 - 00:19  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 095

Кстати кто не в курсе интел резко снизил цены на свои процы от 15% на старшие модели и до 30 на младшие, неужто интел поверил в амд)


  • 0

#9536 Данте

Опубликовано 24 Июнь 2019 - 07:57  

Данте

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 551
  • Сообщений: 2 063
  • Откуда:Иркутск


Кстати кто не в курсе интел резко снизил цены на свои процы от 15% на старшие модели и до 30 на младшие

Не знаю насчёт резко, но на протяжении этого года потихоньку процы Интела дешевели.

Мой (в подписи) в октябре прошлого года брался за 22, сейчас стоит 19. Но это не резкое снижение цены было, а потихоньку, по 200 р в неделю, грубо говоря.

 


неужто интел поверил в амд

Ну а чего там верить или не верить ? Если конкурент выкатил проц, не уступающий (а даже в чём-то и превосходящий) твоему за ценник в 1,3-1,5 раза дешевле, то надо что-то делать => cнижать цены либо устранить конкурента. А раз второе, увы, уже не в моде :D, то делается первое.

Но перекупы, транспортные расходы, рпастаможки и прочая чухня, что сверху наворачивается, не дают увидеть это реальное снижение цен.



Ты там часом трояна не словил ? Процессор у тебя совсем не из слабых.

Не трояна, а скорее всего, банальный браузерный майнер. Который как раз на проце шпарит.


  • 0

#9537 ThatOne

Опубликовано 26 Июнь 2019 - 20:13  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 260
  • Сообщений: 4 580
  • Откуда:Кемерово

Какие дрова стоит скачать для RTX 2060?


  • 0

#9538 Hitman_X3Z

Опубликовано 26 Июнь 2019 - 23:43  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -193
  • Сообщений: 7 032
  • Откуда:МСК

Конечно уступит, но кто предъявляет такие требования к хардам домашнего пользования?)


Я предъявляю))

 

Какой к черту маркетинг, если все давно протестировано? У HDD одни сплошные минусы - есть лаг доступа, шумят, занимают лишнее место, низкая скорость. Про 4к, или 90% всех операций ОС и приложений вообще молчу, околонулевая скорость. Пригодны лишь в качестве файлопомойки для видео и архивов. Их единственное преимущество - цена на гигабайт, когда надо много и дешево.


У меня и PCI-E x4 NMVE на полтеррабайта, и SATA3 SSD на террабайт аж несколько штук, и куча разномастных хардов для датацентров)) При этом память в четырехканале пашет.

Я сам все это щупал и тестил. На данный момент могу сказать что игры которые реально работают плохо на HDD можно на пальцах одной, максимум двух рук пересчитать, самые яркие примеры - Ведьмак 3 и Финалка 15-ая.

Батлфильды вообще по времени одинаково загружаются что с ССД, что с ХДД, тестил на EXOS X 10tb, а так же на Ultrastar He10 10tb, фризов и дерганья нету.

Какие дрова стоит скачать для RTX 2060?


Самые последние.
У меня вообще такие - https://forums.guru3...-435-27.426931/, проблем нету.
Там в теме ссылки есть.

Изменено: Hitman_X3Z, 26 Июнь 2019 - 23:46

  • 0

#9539 Adri Kupri

Опубликовано 28 Июнь 2019 - 18:22  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 095

В виду удивительной цены на память самсунг в ДНС заказал 2 планки по 8гб (5100 за обе), на что стоит обратить внимание когда буду их забирать, а то так понимаю они без упаковки?


Изменено: Adri Kupri, 28 Июнь 2019 - 18:22

  • 0

#9540 Quib

Опубликовано 28 Июнь 2019 - 18:38  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 656
  • Сообщений: 9 218


на что стоит обратить внимание когда буду их забирать

Не погнуты буквой Г - бери!

 

Плашки памяти выходят из строя редко, но метко, визуально никак не затестить. Только потом на ПК запустить  memtest.


  • 1

#9541 Adri Kupri

Опубликовано 28 Июнь 2019 - 22:45  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 095


Не погнуты буквой Г - бери!

 

Плашки памяти выходят из строя редко, но метко, визуально никак не затестить. Только потом на ПК запустить  memtest.

Сама плашка такая: Samsung [M378A1G43TB1-CTD] 8 ГБ, так понимаю без хип профиля и будет нормально гнаться если это самсунг?


  • 0

#9542 INTERACTiVE

Опубликовано 30 Июнь 2019 - 21:38  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 037
  • Сообщений: 15 969


Сама плашка такая: Samsung [M378A1G43TB1-CTD] 8 ГБ

 

Тайминги ахтунг, едва ли есть смысл её гнать выше 2666 заявленных.


  • 0

#9543 Adri Kupri

Опубликовано 01 Июль 2019 - 08:57  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 095

Тайминги ахтунг, едва ли есть смысл её гнать выше 2666 заявленных.

Я пока их даже не поставил в комп, может тогда лучше вернуть обратно и взять что то другое, в данный момент у меня 4 плашки Crucial [CT4G4DFS824A] 4 ГБ с таймингами 17-17-17-42 ?


Изменено: Adri Kupri, 01 Июль 2019 - 09:02

  • 0

#9544 Edwardkz

Опубликовано 01 Июль 2019 - 10:38  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Я пока их даже не поставил в комп, может тогда лучше вернуть обратно и взять что то другое,

Приготовься, "что то другое" с хорошими таймингами будет стоить раза в два дороже.

 


так понимаю без хип профиля и будет нормально гнаться если это самсунг?

По отзывам в магазе гонится хорошо, это самсунговский двухранг. Тайминги не ахти, но тут уже сам выбирай, что тебе важнее CL или цена.


  • 0

#9545 Adri Kupri

Опубликовано 01 Июль 2019 - 12:51  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 095


Приготовься, "что то другое" с хорошими таймингами будет стоить раза в два дороже.

 

 

 

По отзывам в магазе гонится хорошо, это самсунговский двухранг. Тайминги не ахти, но тут уже сам выбирай, что тебе важнее CL или цена.

А если такие тайминги: 13-15-15-28 Модуль памяти CORSAIR Vengeance LPX CMK16GX4M2A2133C13R DDR4 - 2x 8Гб 2133, DIMM, Ret, а то с разгоном не дружу от слова совсем?


Изменено: Adri Kupri, 01 Июль 2019 - 12:52

  • 0

#9546 Edwardkz

Опубликовано 01 Июль 2019 - 13:20  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

А если такие тайминги: 13-15-15-28 Модуль памяти CORSAIR Vengeance LPX CMK16GX4M2A2133C13R DDR4 - 2x 8Гб 2133, DIMM, Ret, а то с разгоном не дружу от слова совсем?

 

Она хуже гонится. Вернее совсем практически не гонится )), если судить по отзывам. Хочешь разгона за небольшую цену, то лучше бери тот самый самсунг, по отзывам он нормально гонится до 3200. За что то действительно хорошее, с CL15-CL16, без проблем разгоняющееся до 3200 совсем другие деньги платить придется.


Изменено: Edwardkz, 01 Июль 2019 - 13:21

  • 0

#9547 INTERACTiVE

Опубликовано 01 Июль 2019 - 15:21  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 037
  • Сообщений: 15 969
А если такие тайминги: 13-15-15-28

 

Главное не только тайминги, а частота. Это пример замены шила на мыло. Память с частотой 2133 это вообще не для игр, все будет тормозить. Для нормальной работы системы и программ смотри частоту от 3000 и выше, 2666 это минимум, а всё что ниже - заглушки для офисных калькуляторов.


Изменено: INTERACTiVE, 01 Июль 2019 - 15:22

  • 1

#9548 Edwardkz

Опубликовано 01 Июль 2019 - 16:16  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

2666 это минимум

2666 - это стандарт.

 


3000 и выше

3000 и выше - это разгон. Причем 2133 преспокойно гонится до 3000. Вопрос только в таймингах, ну и еще ряд особенностей.

 


Твое железо, которое в подписи, практически разгону не подлежит.

 


Купите нормальную память 3000.

Ты сам себе противоречишь.

 

з.ы. Эта материнка разгоняет память до 3466. Хорош уже чушь нести.


Изменено: Edwardkz, 01 Июль 2019 - 16:18

  • 0

#9549 INTERACTiVE

Опубликовано 01 Июль 2019 - 16:32  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 037
  • Сообщений: 15 969

2666 - это стандарт.

 

Я хз о чём ты. Стандарт это как раз 2133. На такой частоте стартует любая память, если не включать ХМР, во всяком случае, а ХМР это и есть разгон.


Изменено: INTERACTiVE, 01 Июль 2019 - 16:35

  • 0

#9550 Edwardkz

Опубликовано 01 Июль 2019 - 19:36  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Стандарт это как раз 2133

 

Смотри  вот здесь оперативка с частотой 3200, скорость по SPD-шке, без разгона, как раз 2666. Именно на такой частоте по умолчанию она стартанет, цену сам видишь.


Изменено: Edwardkz, 01 Июль 2019 - 19:40

  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.