Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Железо: вопросы апгрейда и покупки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12936 ответов в теме

#9451 Tryndez

Опубликовано 10 Май 2019 - 19:05  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491


Потом, по прошествии пары месяцев, пошёл докупить ещё одну такую же, но тут меня ждал облом.

Вот именно этой марки у них нет видите ли в продаже. Причём, замечу, планка была на оригинальном зелёном текстолите.
Что и требовалось доказать. Извини, но возьму твой случай за пример.

Где то здесь, и даже не один раз (емнип), говорил что, почти всегда при откладывании увеличения объема ОЗУ на "Потом", возникают проблемы. Купить точно такую же или хотя бы схожую по параметрам бывает очень трудно. Не стоит никого слушать, а покупать сразу весь необходимый объем ОЗУ, желательно кит.

З.Ы. Рад что у тебя все сложилось удачно.


  • 1

#9452 Ipse Impia

Опубликовано 10 Май 2019 - 19:49  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213
желательно кит.

И обязательно с радиаторами! B)


  • 2

#9453 Данте

Опубликовано 10 Май 2019 - 19:56  

Данте

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 551
  • Сообщений: 2 063
  • Откуда:Иркутск


И обязательно с радиаторами!

И с подсветочкой, ми-ми-ми :D

 


Рад что у тебя все сложилось удачно.

Да ещё не всё сложилось, надо им планочку вернуть как-то :rolleyes:


  • 2

#9454 Tryndez

Опубликовано 10 Май 2019 - 20:06  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

И обязательно с радиаторами! B)

Не понимаю, это сарказм или ты угораешь просто.

Постоянно сталкиваюсь с подобными проблемами у людей. Решил сэкономить, или послушал "специалиста" и купил одну планку памяти с расчетом докупить потом. А вот вигвам, так просто это не сделаешь.

Не, ну я согласен, для специалиста тут вообще никаких проблем не возникает, он все подберет за час. Но что делать простым юзерам? Тут ведь до истерики и скандала доходит. Мне приносили блоки испинаные ногами и выброшенные в окно, а также приходили плачущие дети с трясущимися в припадке родителями.

Поверь, мне вообще не до смеха в таких ситуациях. Я  очень чуйвсвительный.


Изменено: Tryndez, 10 Май 2019 - 20:07

  • 0

#9455 Ipse Impia

Опубликовано 10 Май 2019 - 20:32  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Не понимаю, это сарказм или ты угораешь просто..

Мне вот интересно, в чём разница между плашками Crucial CT8G4DFD8213.C16FBR2 и Crucial CT8G4DFD8213.M16FA и влияет ли как-то их работа в паре на производительность и стабильность системы?


И с подсветочкой, ми-ми-ми :D

Ээээ. Если с подсветочкой, то это уже игровая про-серия, там и цена совсем другая :)


  • 0

#9456 lavageth

Опубликовано 11 Май 2019 - 07:29  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 101
  • Откуда:Москва

Докупил я тут на днях себе 2 планочки по 8 Гб DDR4.
Но тема вот какая...
Чёрт меня дёрнул проапргрейдить в ДНСе комп <_<
Есессно, запчастями - проц, мать и 1 планка на 8 Гб.
Потом, по прошествии пары месяцев, пошёл докупить ещё одну такую же, но тут меня ждал облом.
Вот именно этой марки у них нет видите ли в продаже. Причём, замечу, планка была на оригинальном зелёном текстолите.
И, ЕМНИП, Hynix своей политики придерживается.
Сейчас же в продаже в ДНСе какая-то хрень на тёмном текстолите типа от Hynix, но на самом деле какой-то ноунэйм <_<
И вот такую я имел счастье купить.
Вот так её детектит CPU-Z

Spoiler

А вот так детектит оригинальную, зелёную
Spoiler

Как и на что можно апеллировать ? Ну кроме сотрясания воздуха, дескать, у вас фуфло поддельное (про текстолит).

можно просто сказать, что не подошла к материнской плате
В ДНС и е2-е4 без проблем меняют, только не тяни 2 недели.
И смотреть надо не на цвет текстолита а на чипы, что на нём распаяны.

По е2-е4 - слились пару лет назад по ценам, в ДНС и ситилинке все дешевле, разве что акционку отлавливать, ещё у них есть опция по оптовке - скидки, бери на 100 в месяц и будет цена как в ДНС (меня такое вымораживает), на лям - на 2% дешевле.
  • 0

#9457 Quib

Опубликовано 11 Май 2019 - 13:11  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 285

Ради интереса, глянул, купленные 3-4 года тому назад плашки Kingston DDR3 продаются до сих пор. Цены, кстати, так и не вернулись,  наценка +50%. Вовремя тогда успел купить.


  • 0

#9458 - Кейдж -

Опубликовано 11 Май 2019 - 15:30  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 800
  • Сообщений: 14 039
  • Откуда:Cougar Town

А в чем разница меж М2 и Сата ССД? М2 ж так же через Сата подключается. WTF?


Изменено: - Cage -, 11 Май 2019 - 15:30

  • 0

#9459 lavageth

Опубликовано 11 Май 2019 - 15:39  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 101
  • Откуда:Москва

А в чем разница меж М2 и Сата ССД? М2 ж так же через Сата подключается. WTF?

Для М2 отдельный слот подключения, не на всех мамках есть.

М2 быстрее sata.


  • 1

#9460 - Кейдж -

Опубликовано 11 Май 2019 - 15:45  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 800
  • Сообщений: 14 039
  • Откуда:Cougar Town

Для М2 отдельный слот подключения, не на всех мамках есть.

М2 быстрее sata.

А, тогда ладно, нет у меня его. Я думал что его можно в PCIE воткнуть. :D


Изменено: - Cage -, 11 Май 2019 - 15:45

  • 0

#9461 lavageth

Опубликовано 11 Май 2019 - 15:48  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 101
  • Откуда:Москва

А, тогда ладно, нет у меня его. Я думал что его можно в PCIE воткнуть. :D

можно, но эффект не окупит затраты

М2, Sata, PCIE - всего лишь разъемы для подключения разных ССД.


  • 1

#9462 Quib

Опубликовано 11 Май 2019 - 15:49  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 285


А, тогда ладно, нет у меня его. Я думал что его можно в PCIE воткнуть. :D

Можно, через переходник M2 > PCI. :)

Очень удобный форм-фактор, сразу на 2 провода меньше.


  • 1

#9463 Edwardkz

Опубликовано 11 Май 2019 - 15:50  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


М2 быстрее sata.

 

M2 -интерфейс подключения, подключаются как сата, так и нвме и оптаны. Нвме быстрее сата, оптан быстрее нвме.


  • 3

#9464 mrSanders

Опубликовано 11 Май 2019 - 22:01  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor

А, тогда ладно, нет у меня его. Я думал что его можно в PCIE воткнуть. :D

Ты главное смотри не перепутай ссд под м2 разъем при покупке. 


  • 0

#9465 - Кейдж -

Опубликовано 11 Май 2019 - 23:54  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 800
  • Сообщений: 14 039
  • Откуда:Cougar Town


Ты главное смотри не перепутай ссд под м2 разъем при покупке.
Да я не буду ниче покупать пока, я просто не понял разницу.
  • 0

#9466 mrSanders

Опубликовано 12 Май 2019 - 00:44  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor

Да я не буду ниче покупать пока, я просто не понял разницу.

Если максимум для игр, обычного sata ssd хватит


  • 0

#9467 Hitman_X3Z

Опубликовано 12 Май 2019 - 18:54  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

Недели 3 назад в е2е4 (случайно зашёл) увидел мою родненькую Hynix, да ещё и подешевевшую аж до 3500.

https://irkutsk.e2e4...U6AFR8N-UH.html


2400MHz, CL17

сударь знает толк в извращениях, мог бы самсунг B-die купить за эти же деньги или еще дешевле.
Или вон, готовый Кингстон нормальный есть https://irkutsk.e2e4...24C15FB2_8.html
С гарантией 10 лет.
А CL17 это совсем отбраковка уже, она скорее всего с нормальными таймингами и не заведется уже, CR1 тоже под вопросом, даже с поднятием напряжения. И как итог память будет медленнее чем DDR3.
Ну и без четырехканала ставить четыре планки тоже так себе затея, лучше две по 16 ставить, по деньгам было бы так же, или даже чуть дешевле.
Процессор меньше бы грелся)
И было бы быстрее в целом, без подвисаний во время операций загрузки-выгрузки данных в ОЗУ.
А так, у тебя система будет залипать на 1-5 секунд во время крупных операций в ОЗУ.
  • 0

#9468 Ipse Impia

Опубликовано 12 Май 2019 - 19:19  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Или вон, готовый Кингстон нормальный есть https://irkutsk.e2e4...24C15FB2_8.html
С гарантией 10 лет.
А CL17 это совсем отбраковка уже, она скорее всего с нормальными таймингами и не заведется уже
И было бы быстрее в целом, без подвисаний во время операций загрузки-выгрузки данных в ОЗУ.
А так, у тебя система будет залипать на 1-5 секунд во время крупных операций в ОЗУ.

Не факт. Мой Срусиал официально тоже CL17, а по факту имеет кучу профилей и самостоятельно без проблем работает на 15-15-15. При этом не имеет лишнего обвеса в виде радиаторов, частенько ограничивающих установку башенных кулеров.

Насчёт залипонов не очень понял - как их можно посмотреть? А то у меня формально такая-же конфа: 2400MHz, CL17, 4 плашки (исторически так сложилось) и объемы данных я регулярно гоняю как раз в районе этих 32 гигов (пара баз скульных в обработку - и нет оперативы свободной). Но потери системой чувствительности хоть на секунду - не припомню.


  • 0

#9469 Данте

Опубликовано 13 Май 2019 - 05:33  

Данте

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 551
  • Сообщений: 2 063
  • Откуда:Иркутск


сударь знает толк в извращениях, мог бы самсунг B-die купить за эти же деньги или еще дешевле.

В то время, когда я покупал 1ю планку, она стоила 5,5 рублей. CL15 стоила на рубля 2 дороже и я посчитал это нецелесообразным.

Ибо разгонами и погоней мин.таймингами переболел ещё в 90х.

 


Ну и без четырехканала ставить четыре планки тоже так себе затея, лучше две по 16 ставить, по деньгам было бы так же, или даже чуть дешевле.

НЯП, четырёхканалка активно применяется на серверных материнках и реже на обычных. Да и прирост в играх от неё всего 5-10%.

Безусловно, когда буду менять комп (через 3-4 года), то уже буду ориентироваться на мин.тайминги, четырёхканалку, да и 32 суммарной памяти будет мало скорее всего для игр.

Пока же текущая конфа (в подписи) позволяет без лагов и прочих гадостей играть в то, во что играю.


  • 0

#9470 Zоmbiе

Опубликовано 14 Май 2019 - 10:36  

Zоmbiе

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • -1 715
  • Сообщений: 4 175
  • Откуда:УССР
Я правильно понимаю, что 9700kf отличается от 9700k, по большому счёту, только отсутствием интегрированного видео?
Дело в том, что сейчас могу взять 8700k за 26.5K рублей, 9700kf мне обойдется аж на 200 рублей больше, а 9700k — ещё на 2 с чем-то тысячи дороже.
  • 0

#9471 INTERACTiVE

Опубликовано 14 Май 2019 - 11:54  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969

 

 

Ну вот это уже интересно - собственно, 4х4 планки оперативки работают шустрее чем 2х8. Разница уже давно не 10%, а около 20-30%. Прощайте, двухканальные процы.

 

Я только не понял - 6800К (он в ролике) это что, серверный проц? У меня просто 6700К, у него двухканал. Надо будет внимательно новый проц выбирать, чтобы там было 4 канала, разница внушает. Минимальный фпс местами так и вообще в 2 раза выше!  :o


Изменено: INTERACTiVE, 14 Май 2019 - 12:08

  • 0

#9472 Tryndez

Опубликовано 14 Май 2019 - 12:42  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

Ну вот это уже интересно - собственно, 4х4 планки оперативки работают шустрее чем 2х8. Разница уже давно не 10%, а около 20-30%. Прощайте, двухканальные процы.

В ролике кажись не про четыре канала, а просто про четыре планки против двух. Старый спор. Вот коротенькое видео на эту тему, немножко рекламы, но зато все понятно и по русски.

Spoiler

В твоем ролике память работала на одной частоте и планки были разными по объему. У этого мужика, планки одинаковые, две против четырех. Четыре планки на более низкой частоте победили в играх.


Изменено: Tryndez, 14 Май 2019 - 12:43

  • 0

#9473 INTERACTiVE

Опубликовано 14 Май 2019 - 13:33  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969
В ролике кажись не про четыре канала, а просто про четыре планки против двух.

 

Нет, ты путаешь. В ролике именно что четыре канала против двух. Не знаю как было раньше, но сегодня 4 канала показывают критическое преимущество над двумя.

 

То, что ты показал - это другое. Это два канала и две планки против 2 каналов и 4 планок. Это старый спор, да, и я не знаю как обстоят дела в текущее время ДДР4. У самого уже стоят 4х4 планки т.к. надо было расширятся с 2х4 до 16гб памяти. И мне, вроде, советовали купить 2х8, типо, так лучше, но пруфов никто не показал.

 

Когда поставил 4 планки на двухканал - всё равно заметил положительную разницу. Хотя некоторые говорят, что на 2 канала нужно ставить строго 2 планки, а не 4 - но возможно к ДДР4 это уже не относится.

 

А ещё в твоём ролике больше про разгон. Полезнее будет сравнить 2 канала 2 планки против 2 канал 4 планки на одинаковых частотах и таймингах.


Изменено: INTERACTiVE, 14 Май 2019 - 14:14

  • 0

#9474 Tryndez

Опубликовано 14 Май 2019 - 15:42  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491


Нет, ты путаешь. В ролике именно что четыре канала против двух. Не знаю как было раньше, но сегодня 4 канала показывают критическое преимущество над двумя.
Ладно, пусть так. Но все равно там участвуют в тесте разные плашки, а значит результат может быть, мягко говоря, неточным.

С другой стороны, в тесте на двухканале в играх выиграли четыре плашки, хоть и минимально. Что показательно и позволяет провести параллель между двух канальной памятью и четырех канальной.  Четырех канальная установка ОЗУ должна выигрывать в производительности у двухканальной. По крайней мере в играх.

Ну какбэ это продолжение старого спора с новыми данными. :)


  • 0

#9475 INTERACTiVE

Опубликовано 14 Май 2019 - 16:48  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969

Но все равно там участвуют в тесте разные плашки, а значит результат может быть, мягко говоря, неточным

 

Всё равно не может быть такой разницы только из-за производителя.

 

Здесь ещё дело вот в чём -  работают ли 4 плашки одноранговой памяти так же быстро, как две плашки двухранговой памяти. Лично я не видел комплектов ДДР4 по 4 плашки двухранговой памяти. Может быть потому что при 4 плашках памяти прирост ещё и от второго ранга вообще мизерный.

 

Ну и да - посмотрел текущую линейку 90хх процев Интел, ни у одного нет 4-канального контроллера памяти... пчелы против мёда?  :rolleyes:


Изменено: INTERACTiVE, 14 Май 2019 - 16:54

  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.