Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Железо: вопросы апгрейда и покупки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12935 ответов в теме

#6076 Alexium

Опубликовано 13 Январь 2017 - 13:16  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Ну я на Яндекс-Маркете смотрю эти три с плюсом. Примерная ориентировка для меня. Если вещь от 4,5 и с кучей отзывов, значит наверное хороша, и можно ее рассмотреть детальнее.

 

А проц для игрушек ничо так или совсем будет отстой? В свете тех же требований, что я выше писал.

 

Думаю, может взять это пока. Все же получше будет ноута, особенно, если ВК поменять.


Оказывается, цены на новые интелы даже ниже, чем на старые. i5 7600 стоит дешевле своего проверенного брата 4690 :)


Изменено: Alexium, 13 Январь 2017 - 13:16

  • 0

#6077 babavanga

Опубликовано 13 Январь 2017 - 13:37  

babavanga

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 297
  • Сообщений: 1 426

Ну я на Яндекс-Маркете смотрю эти три с плюсом. Примерная ориентировка для меня. Если вещь от 4,5 и с кучей отзывов, значит наверное хороша, и можно ее рассмотреть детальнее.

 

А проц для игрушек ничо так или совсем будет отстой? В свете тех же требований, что я выше писал.

 

Думаю, может взять это пока. Все же получше будет ноута, особенно, если ВК поменять.


Оказывается, цены на новые интелы даже ниже, чем на старые. i5 7600 стоит дешевле своего проверенного брата 4690 :)

Смотря какие игры. Из новых я не знаю что пойдет, стратегии какие нибудь норм будут, типа цивилизации 6. Для стратегий и 740 будет достаточно. Старые игры нормально будут пахать, но опять же ведюху менять то же нет смысла. А из новых ААА игр даже не знаю что пойдет. МГС новый пойдет и опять с этой же видеокартой. Батла 4 и батла 1 точно не пойдут нормально, даже со сменой видяхи. Батла 3 и БК2 возможно на средник настройках пойдут с новой видеокартой но стабильных 60 фпс не будет. Да и дальше все хуже будет. Современные игры любят потоки. А тут их всего 2. Поэтому Интел и начинает выпускать пентиум с 4 потоками.


  • 1

#6078 ThatOne

Опубликовано 13 Январь 2017 - 13:43  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 588
  • Откуда:Кемерово
А проц для игрушек ничо так или совсем будет отстой? В свете тех же требований, что я выше писал.

В конкретном Ведьмаке показал 35 fps (минимум 30 fps)

Сам решай, ничо так или совсем будет отстой  ;)


Изменено: ThatOne, 13 Январь 2017 - 13:43

  • 1

#6079 Alexium

Опубликовано 15 Январь 2017 - 12:33  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

А если все таки брать что-либо на базе LGA 1151, к какому чипсету стоит присмотреться, если все же отказаться от разгона? Прикинул тут, вроде в таком случае выходит норм стоимость. Наверно даже в старый корпус воткну, добавив лишь кулеров. Ну 80 мм, да, но...


  • 0

#6080 ThatOne

Опубликовано 15 Январь 2017 - 13:53  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 588
  • Откуда:Кемерово
А если все таки брать что-либо на базе LGA 1151, к какому чипсету стоит присмотреться, если все же отказаться от разгона? Прикинул тут, вроде в таком случае выходит норм стоимость.

А это 100% зависит от того, какова норм стоимость и какая интересует производительность ;)

Потому как если устраивает в Ведьмаке 3 скорость 30 fps при минимальных настройках в разрешении 1024*768 - то норм стоимость платформы с видео в два с лишком раза меньше, чем норм стоимость при 60 fps при настройках Ultra (при выключенном HairWorks) в разрешении 1920*1080.


Изменено: ThatOne, 15 Январь 2017 - 14:15

  • 0

#6081 Alexium

Опубликовано 15 Январь 2017 - 15:09  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Пока не могу определиться, как вы уже поняли, надеюсь. Толи собирать дешево и сердито, толи обычно, но за бОльшие деньги. Из последней мысли, взять i5 7600 (дешевле предшественников на DNS) и вокруг него собрать нечто в старом корпусе. Прикидывал, вроде в 50к влазит проект. Теперь наверное нужно определиться с конкретными комплектующими и просто идти и брать. А то я так до конца веков буду тянуть.


  • 0

#6082 Profeshenel

Опубликовано 16 Январь 2017 - 09:11  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж
Если ты после ведьмака не собираешься игры забрасывать, то бери посерьёзнее.
Я бы рассмотрел хасвелл или скай проц с рук и бюджетную связку вокруг него, остальное в видеокарту.

В старом корпусе имеет смысл собирать, если он большой, иначе современный видик без колхоза не встанет
  • 0

#6083 Alexium

Опубликовано 16 Январь 2017 - 10:26  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Дайте тогда уж размеры ;) Корпуса. Дома измерю, но вроде там не мелкий совсем.


  • 0

#6084 lavageth

Опубликовано 16 Январь 2017 - 10:55  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 016
  • Сообщений: 14 099
  • Откуда:Москва

иначе современный видик без колхоза не встанет

что за бред? куда там и чего не встанет?

Современные видеокарты имеют тенденцию к уменьшению размеров.

Проблемы старого корпуса могут быть в чуть худшем охлаждении ну еще бывает отсутствие крепления для SSD, и отсутствии USB3.

В остальном ничего плохого там нет.


Изменено: lavageth, 16 Январь 2017 - 10:57

  • 0

#6085 Revan

Опубликовано 16 Январь 2017 - 13:28  

Revan

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 697
  • Сообщений: 1 968


Если ты после ведьмака не собираешься игры забрасывать, то бери посерьёзнее.
Я бы рассмотрел хасвелл или скай проц с рук и бюджетную связку вокруг него, остальное в видеокарту.

 

Это ты на какое сообщение ответил?

Вроде, i5 7600 очень даже неплох.


  • 0

#6086 Profeshenel

Опубликовано 16 Январь 2017 - 13:40  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж

что за бред? куда там и чего не встанет?
Современные видеокарты имеют тенденцию к уменьшению размеров.
Проблемы старого корпуса могут быть в чуть худшем охлаждении ну еще бывает отсутствие крепления для SSD, и отсутствии USB3.
В остальном ничего плохого там нет.

Они могут иметь что угодно, но видик размером за 270мм влезет далекл не в каждый старый корпус.

Это ты на какое сообщение ответил?
Вроде, i5 7600 очень даже неплох.

На это. I5 и выше имел в виду :)
>>>Толи собирать дешево и сердито, толи обычно, но за бОльшие деньги

Дайте тогда уж размеры ;) Корпуса. Дома измерю, но вроде там не мелкий совсем.

Прикинь размер от задней стенки корпуса, где будет стоять карта, до передней(или до корзины hdd, если есть). Смотря какую видеокарту будешь брать, там размеры одной серии видиков от 240 до 300мм могут быть.

Изменено: SciLog1c, 16 Январь 2017 - 13:53

  • 0

#6087 Alexium

Опубликовано 24 Январь 2017 - 14:17  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Есть ли смысл брать чипсет Z170, если я не планирую ставить в систему проц с заблокированным множителем? Ради экономии решил отказаться от разгона вообще. Может быть в таком случае стоит взять на базе H170?

 

Хочу просмотреться к RX 480 4Gb. Сколько вообще нужно памяти ВК для нынешених игр без фанатизма в виде супер HD-текстур, 4К и т.п.

 

Сколько нужно мощности блоку питания, если брать проверенного производителя?


  • 0

#6088 Ipse Impia

Опубликовано 24 Январь 2017 - 14:28  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Есть ли смысл брать чипсет Z170, если я не планирую ставить в систему проц с заблокированным множителем? Ради экономии решил отказаться от разгона вообще. Может быть в таком случае стоит взять на базе H170?

 

Хочу просмотреться к RX 480 4Gb. Сколько вообще нужно памяти ВК для нынешених игр без фанатизма в виде супер HD-текстур, 4К и т.п.

 

Сколько нужно мощности блоку питания, если брать проверенного производителя?

Нету смысла. Даже в Н170 смысла не очень много. Вполне и Н110 хватит. Или В150. Лучше смотреть на охлаждение мостов и мосфетов, компоновку разъёмов, количество линий питания.

Насчёт мощи вопрс интересный. У меня и7 6700 + ичилл 1070 (она с заводским разгоном) + 2 хдд + 1 ссд + 16 гб озу больше 270 Вт активной мощности из розетки в пике в самых тяжёлых играх не жрали. В общем, 700 Вт хватит всем :)


  • 1

#6089 babavanga

Опубликовано 24 Январь 2017 - 15:48  

babavanga

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 297
  • Сообщений: 1 426

Есть ли смысл брать чипсет Z170, если я не планирую ставить в систему проц с заблокированным множителем? Ради экономии решил отказаться от разгона вообще. Может быть в таком случае стоит взять на базе H170?

 

Хочу просмотреться к RX 480 4Gb. Сколько вообще нужно памяти ВК для нынешених игр без фанатизма в виде супер HD-текстур, 4К и т.п.

 

Сколько нужно мощности блоку питания, если брать проверенного производителя?

 

Да бери самую простую на H110. Кстати сейчас еще есть возможность сэкономить. Интел выпустила таки пенек 4-х поточный, можно уже покупать. 3900 рублей и тот же самый i3...


  • 1

#6090 Hitman_X3Z

Опубликовано 25 Январь 2017 - 14:39  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

Четыре потока сейчас уже бывает мало...


  • 0

#6091 Alexium

Опубликовано 26 Январь 2017 - 10:44  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Я бы все же хотел на H170 (уж не знаю почему). Что скажете насчет вот такой:MSI H170A PC MATE? Или лучше что-нибудь другое? Тут смущает всего два разъема SATA (или я чего-то не вижу?).


  • 0

#6092 Ipse Impia

Опубликовано 26 Январь 2017 - 11:06  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Я бы все же хотел на H170 (уж не знаю почему). Что скажете насчет вот такой:MSI H170A PC MATE? Или лучше что-нибудь другое? Тут смущает всего два разъема SATA (или я чего-то не вижу?).

На первый взгляд нормально выглядит :)

А САТА там 6 - просто 2 глядят вверх, а ещё четыре - вбок и образуют блок САТА-экспресс.

Единственное - нет ЮСБ-Ц, но оно то ли надо то ли нет.


Изменено: Ipse Impia, 26 Январь 2017 - 11:08

  • 1

#6093 Alexium

Опубликовано 28 Январь 2017 - 16:21  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск
Не, все таки не могу определиться. Вроде отказался от разгона, а все равно не могу выбрать МП. Действительно, как выше написали, можно и H110 взять, но из просмотренных ничто не впечатлило. Или это от незнания. Как там у этого чипсета с питанием и температурой? Обилие радиаторов у более крутых это чисто маркетинг?
  • 0

#6094 Hitman_X3Z

Опубликовано 29 Январь 2017 - 00:24  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

Не, все таки не могу определиться. Вроде отказался от разгона, а все равно не могу выбрать МП. Действительно, как выше написали, можно и H110 взять, но из просмотренных ничто не впечатлило. Или это от незнания. Как там у этого чипсета с питанием и температурой? Обилие радиаторов у более крутых это чисто маркетинг?

 

Вся разница обладании чем то, и в том что в принципе является предметом роскоши, а что нет. Просто мат. платы разных классов и позиционирования, тут все равно что сравнивать пластиковые гениус колоночки, с хай-фай начального уровня, то есть это не значит что ты услышишь другую песню тут или там, ты ее просто услышишь по другому. Или как две худи, одна за 2000 руб в какой-нибудь Фамилии, другая за 6000 в брендовом магазине, это не значит что в них есть принципиальная разница, просто последняя пошита из более качественных материалов, с применением более качественных ниток, и по фирменным лекалам, вторая же является черной копией выполненной в достаточно низком качестве, соответственно выглядеть и служить она будет так же как и изготовлена.

 

Так же и материнские платы. Дешевые выполнены из низкокачественных, дешевых компонентов и элементной базы.

 

Если тебе нужен звук, то я бы не брал мат плату с кодеком ниже Realtek ALC1150(или Realtek ALC1220), точно так же как я бы не брал мат плату с сетью хуже чем Intel I218V.

 

И это не маркетинг, первоклассная элементная база стоит огромных денег. И мат. плата вполне может быть либо полным хламом, либо предметом роскоши. Как деревянный стул с подлокотниками и кресло Честерфилд.


Изменено: Hitman_X3Z, 29 Январь 2017 - 00:25

  • 0

#6095 babavanga

Опубликовано 29 Январь 2017 - 07:08  

babavanga

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 297
  • Сообщений: 1 426

Просто мат. платы разных классов и позиционирования, тут все равно что сравнивать пластиковые гениус колоночки, с хай-фай начального уровня, то есть это не значит что ты услышишь другую песню тут или там, ты ее просто услышишь по другому

 

Ну все же сравнение не корректны, совсем. Звук начальных хай фай систем сможет отличить от пластиковых колонок гениусовских даже глухой. А вот с мамками все сложнее. Если берешь мать под разгон то там много мелочей важно, и радиатор на чипсете, так как он то же греться начнется сильнее при разгоне. Но при покупке лоу кост мамок под средний процессор особо париться не стоит. Да там у вас будут дешевые конденсаторы например, которые вздуются лет через 6. Но их заменить стоить копейки и делается это везде. Да и не факт что через 6 лет вы не купите уже новый комп. Ну а разница между чипсетами еще заключается в скорости PCI-e, так что производительность видях будет на несколько процентов ниже, но это то же все мелочи и разницы вы не почувствуете.


  • 0

#6096 Ipse Impia

Опубликовано 29 Январь 2017 - 09:17  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Не, все таки не могу определиться. Вроде отказался от разгона, а все равно не могу выбрать МП. Действительно, как выше написали, можно и H110 взять, но из просмотренных ничто не впечатлило. Или это от незнания. Как там у этого чипсета с питанием и температурой? Обилие радиаторов у более крутых это чисто маркетинг?

Радиаторы на мосфетах всегда полезны. Разницу в звучании разных чипов на современных мамках, ИМХО, сможет уловить разве что самовнушаемый аудифил, собирающий акустику исключительно на проводах из бескислородной меди с золотыми контактами по 1000 долларов за проводок :lol:. А что касается количества линий PCI-e, то на скорость видюхи они никакого практического влияния не окажут, особенно, если у неё достаточно памяти на борту. Более критично то, что на H110 в общем случае меньше разъёмов SATA (4 vs 6), USB (10 vs 14), а M.2 и SATA-e вообще не предусмотрены. Но если для вас такие различия не критичны (вы по своим потребностям смотрите), то при прочих равных берите то, что больше глянется. Только мысленно прикиньте мамку в свой корпус - у разных производителей компоновка может несколько отличаться. Я вот всегда обращаю внимание, как верхний слот PCI-e расположен относительно слотов памяти - чем больше между ними вертикальное расстояние, тем меньше потом геморроя при сборке/разборке :)

 

П.С. Ну и помните, что чипсеты ниже Z170 - это не только отсутствие разгона, но и отсутствие поддержки Nvidia SLI.

 

П.П.С. Кстати, а почему не рассматриваете мамки на 2хх чипсете?


Изменено: Ipse Impia, 29 Январь 2017 - 09:32

  • 0

#6097 Alexium

Опубликовано 29 Январь 2017 - 09:36  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Почему? Еще не дорос до него :) Мы тут люди темные, сидим на 939-м сокете... Обязательно посмотрю и на двухсотые. Тем более у самого мысль такая возникла.


  • 0

#6098 Ipse Impia

Опубликовано 29 Январь 2017 - 09:42  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Так а процессор у вас уже есть? Если нет, то есть смысел взять кабулаку с мамкой на чипсете 2хх. По цене разницы не будет, по производительности аналогичные модели кабулаки децл шустрее скайлаки за счёт незначительного повышения базовых частот, зато платформа более новая - это как-никак, а душу греет при прочих равных :)

 

Ну или подождите ещё квартал-другой, глядишь уже и дзен от АМД можно будет познать во всей его красе :)


Изменено: Ipse Impia, 29 Январь 2017 - 09:45

  • 0

#6099 Alexium

Опубликовано 29 Январь 2017 - 09:57  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Нет у меня пока ничего. Я решил новую систему с нуля создать. Процессор, как выше писал, хочу взять i5 7600, коего, кмк мне хватит за глаза и надолго. Мамку хочу под стать ему, получше, но без выпендрежа. Очень сомневаюсь, что, взяв таковую с возможностью разгона, я через 5 лет вдруг надумаю гнать упомянутый проц, а тем более покупать с индексом K. Мой жизненный опыт говорит о том, что, когда я начинаю чесаться о низком фпс, никакой разгон системе уже не поможет, т.к. старье то еще уже. Так что наверно  присмотрюсь к H270-му, чтоб поновее уже было. Может ту же линию Mate от MSI. Вроде без выкрутасов мамка. Жаль, обзоров пока не видно.

 

Вообще мне бы хватило одного PCI-E x16, и пары простых на всякий случай, да еще штуки 4 USB 2.0-3.0, да SATA 4 или даже 2. Однако под такое подходят только подозрительно дешевые мамки.


Изменено: Alexium, 29 Январь 2017 - 09:58

  • 0

#6100 babavanga

Опубликовано 29 Январь 2017 - 15:37  

babavanga

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 297
  • Сообщений: 1 426

 

Вообще мне бы хватило одного PCI-E x16, и пары простых на всякий случай, да еще штуки 4 USB 2.0-3.0, да SATA 4 или даже 2. Однако под такое подходят только подозрительно дешевые мамки.

Еще раз, если не будет разгона и будет лишь одна видяха то основное отличие между чипсетами это скорость PCI-E и количество портов. Если видяха будет какая нибудь 1060/480 то смысла в более быстром PCI-e нет. Так же в дорогих мамках стоит дорогая рассыпуха. Например полимерные конденсаторы которые не выходят из строя в отличии от дешевых кондеев на лоу-кост мамках. Но и то, вздутие кондеев происходит лет через 6, так что можно спокойно забить. Короче бери мамку на самом простом чипсете с нужными тебе слотами и портами. И бери какой-нибудь асус или msi. Вот и все, и не парься. У этих компаний сейчас невозможно найти мамку с какими-нибудь фатальными дефектами, которые могут угробить какое-нибудь железо.


  • 1




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.