Jump to content

  • Sign In / Create Account

Photo

Железо: вопросы апгрейда и покупки


  • Please log in to reply
12939 replies to this topic

#3826 ThatOne

Posted 25 May 2015 - 17:22 PM  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2,264
  • posts 4,598
  • Откуда:Кемерово


Как будет работать ведьмак отпишусь тут, вдруг кому-то интересно

Очень интересно! ;)


  • 0

#3827 Edwardkz

Posted 25 May 2015 - 23:34 PM  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2,239
  • posts 9,066
  • Откуда:Танкоград


Заранее добавил закладку с планочкой памяти как у меня. Благо она еще в продаже.
В общем заказал 1 планку на 2 гб (итого будет 6гб озу) и 750 ti. Приедет ориентировочно в чт. Как будет работать ведьмак отпишусь тут, вдруг кому-то интересно

 

Я вот что-то упустил наверное, у тебя как со слотами вообще 2 или 4 ? Если текущее состояние 2+2 и еще 2 свободных слота, то имхо модулей добить лучше пару. Тут дело не в игрушках, а в том что винда начиная с 7 версии очень двухканалку любит, а в варианте 2+2+2 ты ее ессно потеряешь.


  • 0

#3828 Decease

Posted 26 May 2015 - 16:13 PM  

Decease

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 204
  • posts 1,204
  • Откуда:UA

Слотов 4. Посмотрим как будет с 6 Gb, докупить всегда успею. Я видосик смотрел "2 канала против 1го" и решил что мне это не нужно.


Edited by Decease, 26 May 2015 - 16:14 PM.

  • 0

#3829 AleksGor

Posted 27 May 2015 - 08:10 AM  

AleksGor

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Pip
  • 0
  • posts 78

Огромное спасибо тем кто мне ответил, извиняюсь что не писал. Как говорится, человек предполагает, а бог располагает. начальство послало в командировку, вернулся только сейчас. Еще раз спасибо за информацию.


Это называется "мыши плакали и кололись, но продолжали жрать кактус". командировочные позволили немного приподняться в плане сбережений, а тут и неожиданно большой аванс поспел. таки потыкался на ДНС, и на основе советов получилась не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка. цена удручает, но я ее теперь потяну. Имеет ли смысл пытаться похимичить и сделать сборку с джифорсом + интел? и какие могут быть советы по этому франкенштейну? вот он:

Процессор AMD FX-6300 OEM

[AM3+, 6x3500 МГц, L2 - 6144 Кб, L3 - 8192 Кб, 2xDDR3-1866 МГц, TDP 95 Вт]

5 590р. 

Материнская плата Gigabyte GA-970A-DS3P

[AM3+, AMD 970, AMD SB950, 4xDDR3-2000 МГц, 2xPCI-Ex16, 6xSATA, 4xUSB 3.0, аудио 7.1, Standard ATX]

4 190р.

Видеокарта GigaByte AMD Radeon R9 270 [GV-R927OC-2GD]

[PCI-E 3.0, 2048 Мб, 256 бит, GDDR5, DVI (2 шт), HDMI, DisplayPort]

9 790

Блок питания Corsair CXM 600W

[модульный, 600 Вт, 80+ Bronze, ATX 12V 2.3, EPS12V, APFC, 120x120 мм, 20+4 pin, 1x 4+4 pin CPU, 6 SATA, 2x 6+2 pin PCI-E]

 4 150

Жесткий диск WD Caviar Green 1 Тб

[SATA III, регулируется IntelliPower, 125 Мбайт, с, кэш память - 64 Мб]

3 190

Оперативная память Corsair XMS3 4 Гб

[DIMM, DDR3, 4 Гбx1, 1600 МГц, PC12800, 9-9-9-24]  

3 390 2 690

Корпус DEXP AWS-DE3

[Midi-Tower, Standard-ATX, металл, черный]

1 550

Кулер DEEPCOOL Gamma Archer

[LGA1156, AM3, LGA1155, AM3+, 1600 об, мин - 1600 об, мин, 21 дБ - 21 дБ, вентиляторы - 120x120 мм]

 490

Итого 31 640


Edited by AleksGor, 27 May 2015 - 08:15 AM.

  • 0

#3830 Jesse D. Gray

Posted 27 May 2015 - 09:28 AM  

Jesse D. Gray

    Кинокотик

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 496
  • posts 3,789


Блок питания Corsair CXM 600W

Я не особо разбираюсь в БП, но почему бы не взять на 550W, а разницу в размере 1400р добавить к видеокарте? и взять, например 270x. Или добавить еще тысячу на плашку оперативки (и получится в итоге 8гб). 

Возможно подскажут где еще уменьшить, чтобы в другом месте прибавить.


  • 0

#3831 lavageth

Posted 27 May 2015 - 11:08 AM  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,014
  • posts 14,130
  • Откуда:Москва


Я не особо разбираюсь в БП, но почему бы не взять на 550W
Тот, что 550 гораздо менее качественный.


и какие могут быть советы по этому франкенштейну? вот он
Добавить вентилятор для корпуса.
  • 0

#3832 ThatOne

Posted 27 May 2015 - 11:50 AM  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2,264
  • posts 4,598
  • Откуда:Кемерово
на основе советов получилась не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка.

Получилась весьма-таки приличная игровая конфигурация.

Просто в зависимости от планируемых игр её можно изменить.

 

Самый первый и очевидный шаг: заменить блок питания на Aerocool KCAS 600W. Ты выбрал хороший и качественный БП, без вопросов. Просто этот уступает ему чуть-чуть (тесты, на 3% ниже КДП, на 1 дБ выше шум, стабильность напряжений даже чуть-чуть получше), а по цене-то в полтора раза дешевле, и лишние 1590 рублей тебе пригодятся ;)

 

Далее, корпус... Он не то чтобы прямо уж плох... но нет отзывов и обзоров, и есть сомнения:

1. Тонкий металл. 0,45 мм это маловато, может и гулять, и звучать-резонировать...

2. Места под вентиляторы 90 мм, Неплохо, что хотя бы есть эти места, но они громче, чем 120-мм.

3. Непонятно, сколько места остаётся под видеокарту. У тебя длина видеокарты 253 мм - это немного, но вдруг не войдёт? Когда нестыковка буквально 5 мм и приходится резать новокупленное железо - это очень обидно.

Что можно предложить взамен:

1. По практически той же цене GigaByte GZ-KX1. Ну очень бюджетный вариант с единственным вентилятором всего 80 мм, но зато сталь чуть потолще, чётко указаны 274 мм для видеокарты и есть два позитивных отзыва. Ну и нет его в наличии, заказывать нужно...

2. Если согласиться на материнскую плату mATX - Zalman T1 PLUS. Ненамного и дороже, зато и сталь 0,5 мм, и под видеокарту все 300 мм, и вентилятор 92 мм стоит, и порт USB 3.0 имеется. В совокупности даже без металла и качества уже вентилятор с разъёмом уже покрывают разницу в цене. Можно и Т4 или Т5, они принципиально такие же, отличаются дизайном.

3. Ещё подороже DNS CP-626. Сталь тоже 0,5 мм, что для более крупного корпуса не фонтан, зато места полно и установлены два вентилятора по 120 мм и порт USB 3.0. И отзывы неплохие.

4. Zalman Z1. Да, это уже 2,5 тысячи, но уже реально качественный корпус из стали 0,6 мм, с хорошими вентиляторами, тоже с портом USB 3.0.  Что плохо - его нет в продаже.

 

Ну и, соответственно, варианты:

 

Процессор AMD FX-6300 OEM    - 5 590

Кулер DEEPCOOL Gamma Archer   -    490

ASUS M5A78L-M/USB3  - 3 490

AMD Radeon Entertainment Series 4 Гб - 2 090 (взял более дешёвую, можешь и ту, что сам выбрал)

MSI R9 270X GAMING 2G    - 8 990 (потому что дешевле и быстрее)

WD Caviar Blue 1 Тб  - 3 450 (потому что Green тупо медленнее, это для хранения файлов... и у моего брата начал глючить)

Aerocool KCAS 600W - 2 590

Zalman T1 PLUS - 1 790

ZALMAN ZM-F3 PLUS    -   290 (на морду корпуса, чтобы видеокарте легче жилось)

Итого: 28 770, аналогично твоей сборке, только подешевле. Собственно, можешь взять две планки памяти и вписаться в 31 т.р.

Или сменить процессор на AMD FX-8300 ;)

 

Вариант с Интел и джифорсом ;):

Intel Core i3-4160 OEM  - 6 990

Кулер DEEPCOOL Gamma Archer   -    490

MSI H81M-E33  - 2 550

AMD Radeon Entertainment Series 4 Гб - 2 090

Asus GeForce GTX 760  -  12 290

WD Caviar Blue 1 Тб  - 3 450

InWin EAR-002/002Т2 BS - 3 050

Итого: 30 910.

 

Будет пошустрее, чем вариант AMD, почти во всех играх, потому что видеокарта примерно на 10-15% быстрее, ну и процессор опережает везде, где игра создаёт не больше 3-4 вычислительных потоков (а больше бывает в единицах игр... три из которых ниже названы... но, впрочем, число их может расти, поскольку консоли нынче оснащены 8-ядерными процессорами AMD).

В WoT процессор тянул 67 fps, в GTA5 видеокарта - 55 fps, а процессор все 66 fps, в Ведьмаке - можно рассчитывать на 36 fps на высоких настройках (где упрётся в видеокарту) и до 62 fps на сниженных (где игра упрётся уже в процессор). Это, конечно, когда вторую планку памяти поставишь ;) потому что обе эти игры сожрали в тесте почти 6 ГБ.

Разве что в Crysis 3 больше 38 fps не получится... но там и FX-6300 без разгона выше 43 не поднимался (это FX-8300 способен на 48 fps).

Блок питания здесь против того игрушечный, но процессор экономичный, видеокарта тоже (всего один разъём доппитания), так что вытянет, если исправный (а если брак - то никакой не вытянет ;))

 

Так что два полноценных игровых варианта (твой тоже полноценный ;) но видеокарта несколько медленнее). AMDшный за счёт качественного БП может позволить больше при апгрейде видеокарты (особенно с вариантом FX-8300), но всё же не так критична разница.

 

Ах, да, не указал ожидаемые результаты АМДшной сборки в тех же играх. В WoT - около 40 fps (ну что делать, не любит игра AMD, а вычислительный поток всего один, редко два, многоядерному процессору негде разгуляться), в GTA5 видеокарта лимитирует - 50 fps, а процессор - 72 fps (c FX-8300 - до 78 fps), в Ведьмаке - можно рассчитывать на 42 fps на высоких настройках и до 66 fps на сниженных (c FX-8300 - до 74 fps).

Как видишь - в любом случае самые свежие и достаточно требовательные игры недурственно пойдут после наращивания памяти ;)  И даже монструозный Crysis 3 будет как-нито играбельным :)


Edited by ThatOne, 27 May 2015 - 12:29 PM.

  • 0

#3833 Edwardkz

Posted 27 May 2015 - 11:51 AM  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2,239
  • posts 9,066
  • Откуда:Танкоград


Жесткий диск WD Caviar Green 1 Тб
[SATA III, регулируется IntelliPower, 125 Мбайт, с, кэш память - 64 Мб]
3 190

 

Я понимаю, что цена привлекает, но с гриновскими винтами лучше не связываться. Под файлопомойку разве.


  • 1

#3834 lavageth

Posted 27 May 2015 - 17:42 PM  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,014
  • posts 14,130
  • Откуда:Москва


Я понимаю, что цена привлекает, но с гриновскими винтами лучше не связываться. Под файлопомойку разве.
Это все призраки.
  • 0

#3835 Tryndez

Posted 27 May 2015 - 18:22 PM  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,200
  • posts 8,491

WD Caviar Green 1 Тб

Этот диск предназначен для внешних боксов и станций, то есть переносной. Согласно маркировке самих WD.

Spoiler
Взято отсюда


Edited by Tryndez, 27 May 2015 - 18:33 PM.

  • 0

#3836 AleksGor

Posted 28 May 2015 - 08:07 AM  

AleksGor

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Pip
  • 0
  • posts 78


Вариант с Интел и джифорсом :

Спасибо.

Я так из контекста понял вы считаете что лучше взять интел + джифорс чем АМД + радеон?


  • 0

#3837 lavageth

Posted 28 May 2015 - 09:05 AM  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,014
  • posts 14,130
  • Откуда:Москва


Я так из контекста понял вы считаете что лучше взять интел + джифорс чем АМД + радеон?
Если интересно мое мнение, то разницы нет. АМД+джифорс или АМД+радеон или интел+джифорс, но благодаря этому заблуждению продавцы комплектующих занимаются различными спекуляциями.
  • 0

#3838 AleksGor

Posted 28 May 2015 - 09:55 AM  

AleksGor

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Pip
  • 0
  • posts 78

Если интересно мое мнение, то разницы нет. АМД+джифорс или АМД+радеон или интел+джифорс, но благодаря этому заблуждению продавцы комплектующих занимаются различными спекуляциями.

вы меня запутали  :huh: как это нет когда есть? там же выше человек писал что проц интел лучше...


Edited by AleksGor, 28 May 2015 - 09:56 AM.

  • 0

#3839 ThatOne

Posted 28 May 2015 - 10:36 AM  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2,264
  • posts 4,598
  • Откуда:Кемерово
Я так из контекста понял вы считаете что лучше взять интел + джифорс чем АМД + радеон?

Не-а. Я его привёл потому, что тебе хотелось.

 

Себе бы я на такой бюджет под любые игры в твоём ДНС вообще взял немного третье:

AMD FX-8300 - 6 590

DEEPCOOL GAMMAXX 300 - 1 350

ASUS M5A78L-M/USB3  - 3 490

AMD Radeon Entertainment Series 4 Гб*2 - 2 090 * 2 = 4 180

Gigabyte GeForce GTX 660 - 6 500 (если податель объявления не врёт, и гарантии не последний месяц осталось ;))

WD Caviar Blue 1 Тб  - 3 450

Aerocool KCAS 600W - 2 590

AeroCool V3X Advance - 2 190

Итого: 30 340

 

Это, разумеется, с запасом под разгон процессора и под последующий, через год-полтора-два, допустим, апгрейд видеокарты (есть и запас производительности процессора, и запас мощности БП, и для охлаждения легко привесить пару вентиляторов на боковую крышку).

А сегодня такой вариант уступает в производительности GTX 760 примерно 30%, а R9 270X - около 15%, ну и что - снижал бы графические настройки докуда нужно лично мне для плавной игры, да играл ;) И, кстати, GTA 5 и Ведьмак 3 будут доступны с первого дня ;)

 

 

там же выше человек писал что проц интел лучше...

Я привёл цифры ;) И написал AMDшный за счёт качественного БП может позволить больше при апгрейде видеокарты, просто не так критична разница. lavageth же говорит тебе про серьёзную, ощутимую разницу.

 

В WoT интеловский процессор намного лучше (и это чуть ли не единственный пример действительно заметной разницы... да и то большинством считается, что скорость AMDшных процессоров для этой игры достаточна). Но коль скоро ты пишешь хотелось бы что бы пахало уверенно не только WOT - тут может играть роль то, что в новейших GTA 5 и Ведьмаке 3  Core i3 уступает FX-6300 и тем более FX-8300. Это даже в номинале, а оба FX могут разгоняться, в отличие от Core i3.

 

С другой стороны - этот запас сегодня не нужен практически нигде кроме Crysis 3, в GTA 5 и Ведьмаке 3 интеловский процессор уверенно берёт более 60 fps.

 

С третьей стороны - то, что FX ощутимо опережают Core i3 в обеих новых играх, даёт определённый аванс на будущее - всё же игры в основном сейчас делаются для консолей, а в консолях стоят 8-ядерные процессоры AMD ;)  Так что не исключён вариант, что в каких-то играх это скажется...

 

С четвёртой стороны - нормальный разработчик не станет отсекать от себя огромную аудиторию игроков, сидящих на всяких Core i3, Athlon и т.п., и постарается игру оптимизировать, как сделали в GTA 5, где даже пентиумы хоть 40 fps, да тянут ;)

 

Так что в общем-целом-среднем варианты примерно равноценны. Можешь брать по вкусу.

И да - они все компромиссные, в них имеются те или иные недостатки,

 

Разумеется, если денег хватает, нужно без вариантов брать Core i5 - это и есть настоящий полноценный игровой процессор без слабых мест ;)

И если к нему добавить надёжные, проверенные и не вызывающие сомнений у абсолютного большинства пользователей компоненты, то тут бюджет нужен уже не 30 т.р., а 45-50 т.р.

Причём, заметь, революции в производительности при этом по сравнению с обсуждаемыми вариантами не будет - будет солидность, отсутствие слабых мест (как у AMD в WoT и у Core i3 в Crysis 3) и более высокие настройки графики в тех же самых играх ;)


Edited by ThatOne, 29 May 2015 - 11:28 AM.

  • 0

#3840 AleksGor

Posted 28 May 2015 - 12:37 PM  

AleksGor

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Pip
  • 0
  • posts 78


как у AMD в WoT

плевать на ВОТ, мне там например трава в снайперском прицеле и тени вообще не уперлись, только мешают, хотя и красиво, да, сглаживание тоже например не критично. так что мне не нужны максимальные настройки в нем. однако нужен именно задел на будущее, что бы в ближайшие несколько лет (пока не женюсь) работало все, и без лагов. если смотреть с такой позиции и ваших слов значит проц все же лучше брать АМДшный. Однако тут сомнения... 

вот что писал один товарищ по этому поводу:

Intel - сбалансировано( все части реализуют свой потенциял), технологично (не греются, потребляют меньше тока), дорого
AMD - криво( завышение параметров ради маркетинга), устаревшие тех. процессы ( греются, много кушают), дешево.Это как у программистов - быстро\долго, дешево\дорого, качественно\говнокод. Всегда будет два да и одно нет.

 

В общем я как тот осел... сомневаюсь и не могу никак склониться к какому то одному варианту. и радеон, эти обещанные поблемы с драйверами...


  • 0

#3841 - Кейдж -

Posted 28 May 2015 - 12:43 PM  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,801
  • posts 14,041
  • Откуда:Cougar Town

Intel - сбалансировано( все части реализуют свой потенциял), технологично (не греются, потребляют меньше тока), дорого

Это правильно, но

 


AMD - криво( завышение параметров ради маркетинга), устаревшие тех. процессы ( греются, много кушают), дешево.Это как у программистов - быстро\долго, дешево\дорого, качественно\говнокод. Всегда будет два да и одно нет.

как бы за год использования FX8350  как то  прибавки при плате за электроэнергию я не увидел. Греется он у меня до 58 в ГТА 5, что имхо не столь значимо. Другое дело, что северник на мамке. это да. Палец невозможно держать. :D

 

АОт Корпус какой посоветуете? Мой корпус полный простите УГ

Из за этих дырок горячий воздух во все стороны выходит, да еще и верх самого корпуса дай боже греется так, что тепло рукой ощущается. Вроде и два доп. винта поставил и железки не перегреваются, но неприятно, что Ведьмак 3 и ГТА 5 превращают корпус в обогреватель. Странно,во всех остальных играх на этой системе и когда стояли 925 Феном и GTX 460, с теплом таких проблем не было.

 

 

 


А с драйверами давно уже нет проблем.

Какие проблемы могут быть, если драйвера выходят раз в 5 месяцев. С декабря ни слуху не духу о новых дровах. :D


Edited by Cage Maximus, 28 May 2015 - 13:01 PM.

  • 0

#3842 Jesse D. Gray

Posted 28 May 2015 - 12:48 PM  

Jesse D. Gray

    Кинокотик

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 496
  • posts 3,789


и радеон, эти обещанные поблемы с драйверами...

Тут было куча ссылок. Посмотри еще раз тесты видеокарт .потом цены в магазине. Радеоны нормальные, бывают послабже "зеленых", но и цены при этом ниже. 

А с драйверами давно уже нет проблем.


  • 0

#3843 Decease

Posted 28 May 2015 - 14:58 PM  

Decease

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 204
  • posts 1,204
  • Откуда:UA

Пришло моё добро. В ГТА5 с 30 фпс на минималках стало 50-60 фпс на таких настройках 1 и 2

В ведьмаке на этих настройках 1 и 2 в первой драке с гулями от 40 фпс. Видео снял бы, да с шадоу плеем не могу разобраться. А фрапс просаживает 10 фпс. В общем я доволен, спасибо форуму за помощ.

Только вод видеокарта в ведьмаке 72 градуса. Куллер при этом 43%. Без понятия хорошо это или плохо и нужно ли что-то с этим делать.


Edited by Decease, 28 May 2015 - 15:03 PM.

  • 0

#3844 ThatOne

Posted 28 May 2015 - 16:36 PM  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2,264
  • posts 4,598
  • Откуда:Кемерово
нужен именно задел на будущее, что бы в ближайшие несколько лет (пока не женюсь) работало все, и без лагов. если смотреть с такой позиции и ваших слов значит проц все же лучше брать АМДшный.

Н-ну-у-у... могу сказать так: FX-8300 это 100% гарантия, что пойдут все мультиплатформенные игры, FX-6300 - гарантия 95-98%, Core i3 - гарантия 85-90-95%.

 

 

 

два доп. винта поставил

Куда именно поставил?

 

Корпус какой посоветуете? Мой корпус полный простите УГ

По мне так весьма симпатичный корпус :rolleyes:  Это я не про внешний вид говорю ;) Главное - воздушные потоки организовать толком... а у тебя на это не заточен процессорный кулер, если ты поставил термалтэйковский, как собирался

 

 

 

видеокарта в ведьмаке 72 градуса. Куллер при этом 43%. Без понятия хорошо это или плохо и нужно ли что-то с этим делать.

Это отлично и нужно этому радоваться ;)

У меня в игре сплошь и рядом было 105 градусов (ну, пассивное охлаждение), и всё нормально уже шестой год.


Edited by ThatOne, 28 May 2015 - 16:38 PM.

  • 0

#3845 - Кейдж -

Posted 28 May 2015 - 17:46 PM  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,801
  • posts 14,041
  • Откуда:Cougar Town

Куда именно поставил?

Один на вдув на передней пенели, другой на вдув сбоку. где круглая решетка под стеклом, ну и на выдув один  стоит сзади стандартный - вместе с корпусом шел... :rolleyes:

 

 


а у тебя на это не заточен процессорный кулер, если ты поставил термалтэйковский, как собирался

Поставил. Но он же не ревет под нагрузкой, в отличии от прошлого Cooler master hyper tx3 evo.

 

Так че делать? Там ниче не загорится? Не расплавится? У меня еще один залмановский вентилятор лежит 120-мож его сверху прицепить, шоб на выдув работало? :rolleyes: Хотя у меня и места на материнке нет с надписью fan. :unsure: Не, я так то мониторил под линксом и вроде бы все было норм по железу, да и сейчас никаких косяков нет в работе, но напрягает то, что при игре в Ведьмака 3 и ГТА 5 из этих дырок горячий воздух дует. И вроде бы провода все засунуты шоб не мешать. Я бы сфоткал, но не нажил себе еще фотик. :(


 

 


По мне так весьма симпатичный корпус :rolleyes: Это я не про внешний вид говорю

А че он дырявый такой? Как же там потоки можно сделать, если дует из всех щелей.


Edited by Cage Maximus, 28 May 2015 - 17:52 PM.

  • 0

#3846 Decease

Posted 28 May 2015 - 18:35 PM  

Decease

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 204
  • posts 1,204
  • Откуда:UA

Вот ГТА записал.


  • 0

#3847 ThatOne

Posted 28 May 2015 - 19:34 PM  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2,264
  • posts 4,598
  • Откуда:Кемерово
он же не ревет под нагрузкой, в отличии от прошлого Cooler master hyper tx3 evo

Ну и хорошо ;)

Тут просто такой мелкий нюанс - башенный кулер, когда дует в сторону задней стенки, помогает организовать поток воздуха.

Нормальный поток - это когда воздух входит через морду (лучше с помощью нагнетающего вентилятора), часть потока подхватывается видеокартой и выбрасывается наружу (когда система охлаждения турбинная, как на референсных старших джифорсах и радеонах), другая часть подхватывается процессорным кулером, прогоняется через радиатор, отбирая тепло, отведённое от процессора, и оказывается перед вытяжным вентилятором на задней стенке, который выкидывает горячий воздух наружу. При верхнем расположении БП он тоже помогает выводить наружу горячий воздух.

А твой кулер, топ-конструкции, гонит воздух на материнку, дополнительно охлаждая систему питания процессора (и вообще лучше охлаждает, чем предыдущий, за счёт чего и получается меньше напрягать вентилятор и меньше шуметь), но при этом общий поток воздуха, и так довольно слабый и неоформленный, становится вовсе слабым и хаотичным.

ну и система охлаждения видеокарты тоже - подсасывает воздух снизу и он растекается во все стороны по бокам видеокарты

 

че делать? Там ниче не загорится? Не расплавится?

Нет. Раз мониторинг показывает нормальные температуры - всё в порядке.

 

напрягает то, что при игре в Ведьмака 3 и ГТА 5 из этих дырок горячий воздух дует.

Ну так в том и смысл вентиляции, чтобы горячий воздух выходил ;)

А эти две игры дают серьёзную нагрузку на процессор и видеокарту, соответственно и нагрев больше.

 

Как же там потоки можно сделать, если дует из всех щелей.

Поставить два вытяжных вентилятора на верхнюю панель. Втроём с задним вентилятором они создадут разрежение в районе кулера, и воздух будет подсасываться через боковую решётку, через нижнюю решётку и через морду (если там вентилятора нет). Для того, чтобы в какой-то зоне усилить движение воздуха, добавляются нагнетающие вентиляторы. Хочется усилить охлаждение винчестера - вертушка на морду, хочется подать больше воздуха к видеокарте - вертушка сбоку (что ты, собственно, и сделал).

 

Сейчас у тебя стоят два нагнетающих воздух вентилятора и один вытяжной, то есть в нижней половине корпуса получается избыточное давление, вот воздух и выходит во все стороны, и сквозное движение вообще мало (а северный мост мало того, что сам по себе греется, так ещё и радиатор его находится в своеобразном "тепловом мешке" - снизу его подогревает текстолит видеокарты, сверху поддаёт тёплого-горячего воздуха процессорный кулер, а вытяжка находится в стороне :wacko:).

 

Соответственно, какие варианты вентиляции корпуса я бы попробовал на твоём месте:

1. Замерить температуры процессора, видеокарты, винчестера во время одной из этих двух греющих игр.

2, Добавить вентилятор сверху и переставить вторым сверху вентилятор с боковой крышки.

3. Погонять одну из этих игр, посмотреть на температуры и на то, какой воздух куда выходит.

4. Если заметно выросла температура видеокарты - вернуть боковой вентилятор обратно.

5. Посмотреть на температуры.

6. Если нормализовалось - оставить как есть или попробовать переставить наверх вентилятор с морды.

7. Если переставлен вентилятор с морды и заметно выросла температура винчестера - решать, возвращать ли вентилятор на морду или ставить туда ещё один дополнительный.

В любом случае обычно охлаждение лучше, если вытяжных вентиляторов больше, чем нагнетающих (в классическом старом корпусе - один нагнетающий на морде и два вытяжных - на задней стенке и в БП). Менее предпочтительно, когда их поровну, ещё менее - если нагнетающих больше (как у тебя).

 

Если за счёт таких переделок получится существенно увеличить сквозной поток воздуха - выходящий воздух станет менее горячим, поскольку то же самое количество тепла будет распределяться на больший объём проходящего воздуха.

 

Если напрягает горячий северный мост, есть один "народный" способ - поставить небольшой корпусной вентилятор (какой влезет, у меня в аналогичной ситуации влез 80-мм) просто сверху на видеокарту, чтобы он дул прямо на радиатор. Температура падает очень заметно.


Edited by ThatOne, 28 May 2015 - 19:39 PM.

  • 1

#3848 lavageth

Posted 28 May 2015 - 20:09 PM  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,014
  • posts 14,130
  • Откуда:Москва

АОт Корпус какой посоветуете? Мой корпус полный простите УГ

Лучше нигде не будет.


Другое дело, что северник на мамке. это да. Палец невозможно держать.

Вот.


Из за этих дырок горячий воздух во все стороны выходит, да еще и верх самого корпуса дай боже греется так, что тепло рукой ощущается. Вроде и два доп. винта поставил и железки не перегреваются, но неприятно, что Ведьмак 3 и ГТА 5 превращают корпус в обогреватель. Странно,во всех остальных играх на этой системе и когда стояли 925 Феном и GTX 460, с теплом таких проблем не было.

Надо 1-2 спереди, 1 сзади, 1-2 сверху. Кулер кулеру рознь. В большинстве своем вентиляторы довольно посредственны по производительности. Ну вот если к примеру заменить на такие, то поток там будет очень мощный. Правда и пыли внутри будет огого.


Edited by lavageth, 28 May 2015 - 20:10 PM.

  • 1

#3849 - Кейдж -

Posted 28 May 2015 - 20:14 PM  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,801
  • posts 14,041
  • Откуда:Cougar Town
lavageth ThatOne

Спасибо, буду пробовать! :)


  • 0

#3850 AleksGor

Posted 29 May 2015 - 09:27 AM  

AleksGor

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Pip
  • 0
  • posts 78

AMD FX-8300 - 6 590
DEEPCOOL GAMMAXX 300 - 1 350
ASUS M5A78L-M/USB3  - 3 490
AMD Radeon Entertainment Series 4 Гб*2 - 2 090 * 2 = 4 180
Gigabyte GeForce GTX 660 - 6 500 (если податель объявления не врёт, и гарантии не последний месяц осталось )
WD Caviar Blue 1 Тб  - 3 450
Aerocool KCAS 600W - 2 590
AeroCool V3X Advance - 2 190

в принципе это не расходится с тем что говорил мне в свое время брат. а брат, это, как известно,  сила. единственно брать 2 планки оперативы... лучше возьму одну на 4 с 1866мгц, потом добавлю еще одну 

Gigabyte GeForce GTX 660 - мне говорили что лучше брать парно: амд = радеон, интел + джифорс. однако то что написали вы опять же не расходится со словами брата, он тоже в старой сборке сказал ставить джефорс. только ессно брать БУ я не буду... ну да видеокарта действительно наверна не так критична,  один товарищ писал: 

 

 

А вот дорогую видюху я бы не брал. Моё пророчество заключается в том что качества графона и следовательно системные требования сдерживает поколение приставок.
Нынешние приставки еще и на 50% не раскрыли свой потенциал. Так что скоро придется менять видюхи, как только игры шагнут в настоящий некст-ген.

Edited by ThatOne, 29 May 2015 - 11:28 AM.

  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.