Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Задачки

головоломки

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
665 ответов в теме

#1 Nikvodup

Опубликовано 16 Декабрь 2012 - 12:47  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Сюда можно задавать интересные задачки для поддержания тонуса думалки.

 

Меня интересует ответ на одну задачку из приятной андроидной игры Brain Jiggle (могу и оттуда самые интересные задачки выписать).

Ответ я нашёл. Но програмка его не принимает. Вот и думаю, чьи лыжи не едут, мои или игры. Пишу в своём вольном переводе:

 

Наездники верблюдов

"Аад и Аалок были наездниками верблюдов, и однажды решили сменить профессию. Стать пастухами. Итак, они пришли на рынок и продали всех своих верблюдов. Количество денег(динаров), вырученных с каждого верблюда, равнялось общему количеству верблюдов, которыми наездники владели до продажи. С вырученных денег они купили столько овец, насколько этих денег хватило, по 10(десять) динаров за одну овцу. А на оставшиеся купили козла. (тут и далее мы говорим о животных)

 

По дороге домой они разругались и решили разделиться. Когда они разделили поровну овец, одна осталась лишней.

Аалок сказал Ааду: "Я забираю последнюю овцу, а ты можешь взять козла". "Это нечестно, козёл дешевле овцы" - ответил Аад. "Хорошо" - сказал Аалок - "тогда я дам тебе одну из моих собак и мы уравняем сделку". Аад согласился.

 

Какова цена собаки?"

 

Советую решить самому а потом сравнить с ответом

Spoiler


  • 0

#2 Марлена

Опубликовано 16 Декабрь 2012 - 13:50  

Марлена

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 190
  • Сообщений: 184

Какова цена собаки?"
 


Ответ:

Spoiler


Изменено: Марлена, 16 Декабрь 2012 - 13:52

  • 1

#3 SilenceKeeper

Опубликовано 16 Декабрь 2012 - 14:00  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 006
  • Откуда:Москва
Марлена

А как ты определила, сколько было верблюдов?  :huh: 


  • 0

#4 Марлена

Опубликовано 16 Декабрь 2012 - 14:15  

Марлена

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 190
  • Сообщений: 184

Шкипер, ну вообще, это просто наименьшее число, удовлетворяющее условию :)


  • 0

#5 Ushwood

Опубликовано 16 Декабрь 2012 - 14:46  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 565
  • Сообщений: 13 424

Мой ответ:

Spoiler

Решение.

Spoiler

 

ЗЫ. В ФИграх тоже есть тема "Задачки", и там как раз висит интересная задачка, которую пока никто не может решить ;).


  • 0

#6 Degash

Опубликовано 16 Декабрь 2012 - 14:48  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 502
  • Сообщений: 10 483
  • Откуда:Novosibirsk
"Аад и Аалок были наездниками верблюдов, и однажды решили сменить профессию. Стать пастухами. Итак, они пришли на рынок и продали всех своих верблюдов. Количество денег(динаров), вырученных с каждого верблюда, равнялось общему количеству верблюдов, которыми наездники владели до продажи. С вырученных денег они купили столько овец, насколько этих денег хватило, по 10(десять) динаров за одну овцу. А на оставшиеся купили козла. (тут и далее мы говорим о животных)

 

По дороге домой они разругались и решили разделиться. Когда они разделили поровну овец, одна осталась лишней.

Аалок сказал Ааду: "Я забираю последнюю овцу, а ты можешь взять козла". "Это нечестно, козёл дешевле овцы" - ответил Аад. "Хорошо" - сказал Аалок - "тогда я дам тебе одну из моих собак и мы уравняем сделку". Аад согласился.

 

Какова цена собаки?"

 

Пусть верблюдов X. За них выручили X^2 денег. Значит у нас X^2 не делится ровно на 10, и должно иметь нечетное число десятков.

Далее, если верблюдов было 1,2 или 3 - противоречие, они бы не смогли купить овец.

 

Предположим, что верблюдов было 4. тогда за них получили 16 динаров, купили овцу и козла. Но так как овца, по условию, видимо была не одна (хотя явно этого не сказано), то этот вариант не подходит.

 

5 верблюдов - 25 динаров, не подходит, денег на две овцы,.

6 верблюдов - 36 динаров. 3 овцы. по одной каждому, последнюю овцу забирает брат, козла отдает. кеозел стоит 6 динаров, значит брат отдает собаку стоимостью... 2 динара. Почему 2? Потому что он сам при этом становится беднее на два динара, а его брат становится богаче на два динара.

В итоге разница в 4 динара убирается.

 

Далее. Не трудно показать, что при любом числе верблюдов нечетное число десятков будет только если число верблюдов кончается на 4 или на 6, а значит, козел всегда будет стоить 6 динаров.


  • 0

#7 SilenceKeeper

Опубликовано 16 Декабрь 2012 - 14:53  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 006
  • Откуда:Москва

Шкипер, ну вообще, это просто наименьшее число, удовлетворяющее условию :)

Дегаш вот с тобой не согласен! :)

 

Ушвуд, правда, раньше запостил решение. Про половину цены я не додумался, меня бы брат развел, факт. :(


  • 0

#8 Nikvodup

Опубликовано 16 Декабрь 2012 - 15:17  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Как я определил кол-во верблюдов:

Spoiler

 

А вот насчёт пула(тонкого момента) не согласен, просвятите меня, ведь там же не из общака берётся(ответ игра ваш даёт):

Spoiler

 

Тему эту можно было бы удалить, я по описанию того раздела не думал, что там такая тема может быть. Но всё-таки лучше оставить. Так как я эту тему собираюсь захламить относительно простенькими задачками, ну а там пусть будет хардкор.

 

Вот тоже занятная, я её в обсуждении новостей кидал:

                                                                     Три Принца

"Собрал король трёх самых умных принцев королевства с целью выдать дочь за самого умного из них. Для этого он посадил их треугольником, друг напротив друга. Показал им три белые шляпы и две чёрные шляпы. Затем завязал принцам глаза, одел каждому по шляпе, а две оставшиеся шляпы убрал в другую комнату. Потом развязал глаза и сказал, что первый, кто правильно назовёт цвет шляпы на своей голове, не снимая и не смотря на неё, возьмёт в жёны принцессу. За неверный ответ - голова с плеч. Вы - один из принцев, напротив вас сидят два принца, на каждом по белой шляпе(итого две белых шляпы напротив вас). Через какое-то время вы начинаете понимать, что ваши соперники не знают цвет своей шляпы, а испытывать судьбу угадыванием не решаются. Какого цвета шляпа на вашей голове?
Стоит отметить что все принцы действительно умные, к тому же не ведают цели важнее, чем сродниться с дочкой короля, а следовательно и с королём. Сам же король известен своим честным словом, и от него нечестной игры ждать не следует."


Изменено: Nikvodup, 16 Декабрь 2012 - 15:30

  • 0

#9 Марлена

Опубликовано 16 Декабрь 2012 - 15:38  

Марлена

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 190
  • Сообщений: 184

Дегаш вот с тобой не согласен! :)

 

Ушвуд, правда, раньше запостил решение. Про половину цены я не додумался, меня бы брат развел, факт. :(

Интуитивно для меня верблюд дороже овцы (ладно, на этом я не настаиваю, но все-таки сама исходила из этого, my bad).

Насчет собаки - та же фигня, меня б тоже развел, сколько таких задач было - и про шапки, и про картошки, а все-равно - развели как котенка  :lol:



А вот насчёт пула(тонкого момента) не согласен, просвятите меня, ведь там же не из общака берётся(ответ игра ваш даёт):

Spoiler

 
 

Да нет, все правильно там выше сказали. Потому как

Spoiler

  • 0

#10 Nikvodup

Опубликовано 16 Декабрь 2012 - 16:26  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

4. Ищем полный квадрат с нечетным числом десятков и четным числом единиц. Нетрудно показать (покажу, если попросят), что этот квадрат обязательно должен заканчиваться на 6.Следовательно, цена козла 6 динаров (на 4 меньше, чем цена овцы). Следовательно, с учетом п.3, цена собаки 2 динара.

Да, попрошу показать.

Да нет, все правильно там выше сказали. Потому как

Допетрил


  • 0

#11 Ushwood

Опубликовано 16 Декабрь 2012 - 16:44  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 565
  • Сообщений: 13 424

Да, попрошу показать.

Все четные числа пи возведении в квадрат дают результат, оканчивающийся илина 4, или на 6 (есть еще вариант 0, но он нам по понятным причинам неинтересен). 4 получается, если исходное число кончается на 2 или на 8, 6 - если исходное число кончается на 4 или на 6.

При возведении в квадрат числа 10x+y (где y - 2,4,6 или 8, а х произвольно), получаем

(10x+y)^2=100x^2+20xy+y^2. Первое слагаемое не вносит вклада в число десятков результата, второе дает всегда четное число десятков. Значит, четность разряда десятков результата определяется четностью десятков в y^2. Для 2 и 8 получаем четное число десятков (0 и 6), для 4 и 6 нечетное (1 и 3).

Таким образом, исходное число должно кончаться на 4 или на 6, полный квадрат - обязательно на 6.


  • 1

#12 SilenceKeeper

Опубликовано 16 Декабрь 2012 - 16:48  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 006
  • Откуда:Москва

Про принцев старая задачка. Да и легкая довольно, как мне кажется. Я решения не помнил, поэтому могу чего напутать.

Spoiler


  • 0

#13 Nikvodup

Опубликовано 16 Декабрь 2012 - 17:44  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

                                                                                             разминочная

"На запертой высокой башне королева(90кг), принцесса(50кг), принц(40кг). Нашли в башне рухлядь(30кг). Рядом с окном находится механизм аля весы: балка, верёвка, крепёж к балке, по которому верёвка скользит, две платформы. Оба конца равны по массе, но одна площадка находится на земле, другая - у окна. Укажите минимальное кол-во действий(=площадки поменялись местами) для спуска всей королевской семьи вниз. Только учтите, что если опускающийся человек на 10кг тяжелее поднимаемого груза, то он разобьётся от большой скорости спуска."


Изменено: Nikvodup, 16 Декабрь 2012 - 17:44

  • 0

#14 Degash

Опубликовано 16 Декабрь 2012 - 17:49  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 502
  • Сообщений: 10 483
  • Откуда:Novosibirsk

1) Рухлядь вниз.

2) Принц вниз, рухлядь наверх.

3) Принц наверх, принцесса вниз.

4) Рухлядь вниз.

5) Королева вниз, принцесса с рухлядью наверх.

6) Рухлядь вниз.

7) Принц вниз, рухлядь наверх.

8) Принц наверх, принцесса вниз.

9) Рухлядь вниз.

10) Принц вниз, рухлядь наверх.


  • 1

#15 Nikvodup

Опубликовано 16 Декабрь 2012 - 18:24  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Degash, бро, там есть bb-code \ spoiler

                                                                            Первым делом самолёты

Пять друзей, все пилоты. Mr. Johnson, Mr. Bruckner, Dr. Thompson, Mr. Landis, Lord Christopher. У каждого пилота есть одна дочь, но свой самолёт каждый из них назвал по имени дочери друга, а не своей.

 

Mr. Landis plane is the Carla Jean;

Dr. Thompson - the Rene.

Elisabeth Johnson's father owns the Lindsey Kay.

Mr. Bruckney owns the Mary Lynn, which is named after Mr. Landis's daughter.

Carla's father used Lord Christopher's daughter's name for his plane.

 

Who is Lindsy Kay's father?

 

Mr. Johnson  :D      Mr. Bruckner :huh:           Dr. Thompson :ph34r:

Mr. Landis -_-       Lord Christopher :blink:


Изменено: Nikvodup, 16 Декабрь 2012 - 18:26

  • 0

#16 Kosolap

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 12:41  

Kosolap

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 168
  • Сообщений: 1 016
  • Откуда:Берлога...

У меня получился Mr. Bruckner

Если я правильно всё понял.

"which is named after Mr. Landis's daughter." какая-то очень кривая фраза на мой взгляд :blink:

 

Вообще задачки с атрице 5х5, например "задача Эйнштена" интересней


  • 0

#17 Degash

Опубликовано 20 Декабрь 2012 - 17:22  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 502
  • Сообщений: 10 483
  • Откуда:Novosibirsk

"which is named after Mr. Landis's daughter." какая-то очень кривая фраза на мой взгляд

Да нет, все правильно. Name after - "называть в честь".  Is named after - пассивный залог, "назван в честь".


  • 0

#18 Nikvodup

Опубликовано 16 Февраль 2013 - 22:12  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Я уже забыл ответ, лень голову напрягать :)

А что за задачки с "атрице 5х5"

Про name after верно, я написал оригинальный вариант, так как в переводе иногда косячат, а сам толково передать смысл тоже не смогу.


Изменено: Nikvodup, 16 Февраль 2013 - 22:15

  • 0

#19 Sky.

Опубликовано 19 Ноябрь 2013 - 12:49  

Sky.

    Fifty refrains of "Valenki"

  • Администратор
  • 5 371
  • Сообщений: 11 303
  • Откуда:Something out there...

Нашел интересную задачку. Особенно интересует последний вопрос.

 

Spoiler

  • 1

#20 PollaX

Опубликовано 19 Ноябрь 2013 - 13:13  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg

Первая задачка решается за 7 шагов, а вторая... Наверно только среди хентая типа bible black надо искать:P


  • 0

#21 D00M

Опубликовано 19 Ноябрь 2013 - 22:44  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • Сообщений: 31 550
  • Откуда:Подмосковье

1) Рухлядь вниз.

2) Принц вниз, рухлядь наверх.

3) Принц наверх, принцесса вниз.

Эээээ... когда принцесса сверху - оно эстетичнее... :D


  • 0

#22 Ushwood

Опубликовано 20 Ноябрь 2013 - 01:07  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 565
  • Сообщений: 13 424


Первая задачка решается за 7 шагов
Первая задачка решается за один шаг: гроб-то небось деревянный ;).

А вот вторая - мдааа...


  • 0

#23 PollaX

Опубликовано 20 Ноябрь 2013 - 06:23  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg


гроб-то небось деревянный

А вот не факт, вдруг там пафосный покойник в металлическом гробу:)


  • 0

#24 Ushwood

Опубликовано 20 Ноябрь 2013 - 19:57  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 565
  • Сообщений: 13 424
PollaX

А даже и пусть. Главное - чтобы без дырок в дне. А дырки в гробах обычно не проковыривают, они же не на живых рассчитаны, чтоб там циркуляцию воздуха устраивать.


  • 0

#25 Alternativa

Опубликовано 20 Декабрь 2013 - 15:38  

Alternativa

    Бывалый геймер

  • Модератор
  • 1 358
  • Сообщений: 5 645

Куку :)


Изменено: Alternativa, 20 Декабрь 2013 - 15:40

  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.