Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Сайт "Хроники Тамриэля"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
116 ответов в теме

#1 DJ_Kovrik

Опубликовано 15 Декабрь 2012 - 22:15  

DJ_Kovrik

    The Companions

  • Модератор
  • 3 099
  • Сообщений: 4 705
  • Откуда:Moscow

Тема для обсуждения работы сайта, предложений / пожеланий, и публикации повстречавшихся ошибок и опечаток.


Изменено: DJ_Kovrik, 17 Декабрь 2012 - 19:44

  • 6

#2 Dubb-Dubb

Опубликовано 15 Декабрь 2012 - 22:27  

Dubb-Dubb

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 455
  • Сообщений: 266
  • Откуда:Север, глушь, дичь

А можно подвесить и ссылочку на него? :) Спасибо!

(еще раз - спасибо!)

 

Да! Массер и Секунда руууулят! Алилуйя! :)


Изменено: Dubb-Dubb, 15 Декабрь 2012 - 22:34

  • 1

#3 IrenRg

Опубликовано 15 Декабрь 2012 - 23:00  

IrenRg

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 406
  • Сообщений: 1 072

Чуточку бы приглушить яркость светлого шрифта, глазам комфортнее было бы. Фон замечательный, желтый шрифт хорош, а вот к светлому приходится адаптироваться. )


  • 0

#4 DJ_Kovrik

Опубликовано 15 Декабрь 2012 - 23:09  

DJ_Kovrik

    The Companions

  • Модератор
  • 3 099
  • Сообщений: 4 705
  • Откуда:Moscow

Чуточку бы приглушить яркость светлого шрифта, глазам комфортнее было бы. Фон замечательный, желтый шрифт хорош, а вот к светлому приходится адаптироваться. )

Тест:

http://tes.riotpixels.com/test.shtml

 

1-й - исходный


  • 0

#5 Олаурон

Опубликовано 15 Декабрь 2012 - 23:24  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 790
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

Тест:

http://tes.riotpixels.com/test.shtml

 

1-й - исходный

4-ый оптимален :)


  • 0

#6 IrenRg

Опубликовано 15 Декабрь 2012 - 23:24  

IrenRg

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 406
  • Сообщений: 1 072

4-ый оптимален :)

Согласна. 


  • 0

#7 Grey

Опубликовано 15 Декабрь 2012 - 23:29  

Grey

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 68
  • Сообщений: 300

Не люблю критиковать, но лично мне тяжело читать светлый шрифт на темном фоне. Голова начинает болеть, глаза приходится напрягать.

 

Вот за что любил "Летописи Тамриэля" и люблю Unofficial Elder Scrolls Pages, так это за приятное сочетание бежевого фона и черного шрифта.


Изменено: Grey, 15 Декабрь 2012 - 23:33

  • 2

#8 Dubb-Dubb

Опубликовано 15 Декабрь 2012 - 23:32  

Dubb-Dubb

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 455
  • Сообщений: 266
  • Откуда:Север, глушь, дичь

Выворотка ИМХО хороша только для декоративных элементов. Фигачить вывороткой все - хорошо для глянца, там, где мало текста и много иллюстраций. Давать вывороткой большие массивы текста - глаза ломать  ;)


  • 0

#9 DJ_Kovrik

Опубликовано 15 Декабрь 2012 - 23:51  

DJ_Kovrik

    The Companions

  • Модератор
  • 3 099
  • Сообщений: 4 705
  • Откуда:Moscow

Рисовать и перерисовывать сейчас некому, поэтому пришлось использовать то, что уже было готово :) Единственное, что можно попробовать сейчас - добавить на странички кнопку "Версия для печати", которая будет грузить упрощенную версию страницы со светлым фоном.


  • 2

#10 DreаmTeam

Опубликовано 15 Декабрь 2012 - 23:57  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 941
  • Откуда:Оттуда.

Мне 7-й больше понравился. От него глаза меньше всего устают.

 

 

 

 

Не люблю критиковать, но лично мне тяжело читать светлый шрифт на темном фоне. Голова начинает болеть, глаза приходится напрягать.

 

Вот за что любил "Летописи Тамриэля" и люблю Unofficial Elder Scrolls Pages, так это за приятное сочетание бежевого фона и черного шрифта.

Полностью согласен. Одним из достоинств прежнего сайта была его ненапряжность при чтении. А ведь в мире ТЕС очень много есть чего читать.


Изменено: DreаmTeam, 16 Декабрь 2012 - 00:03

  • 1

#11 Dubb-Dubb

Опубликовано 16 Декабрь 2012 - 04:14  

Dubb-Dubb

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 455
  • Сообщений: 266
  • Откуда:Север, глушь, дичь

А есть возможность текст на сайте надфилем опилить? Ну там включить переносы, заменить – там где надо – дефисы на тире. И все такое. Мы же все хотим, чтобы было грамотно и выглядело профессионально?  ;)


  • 0

#12 Alexium

Опубликовано 16 Декабрь 2012 - 08:49  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

4-й или 6-й. 7-й отдает зеленью. А эти два разные но приятные. За шапку отдельное спасибо. Как и за каменный дизайн. Древность ощущается.

 

Имхо, колонку с раскрывающимся меню, кажется, левее бы сместил на ширину кружка пунктов.

 

И в шапку не мешало бы добавить пару надписей более мелким шрифтом для разбавления названия. Слоган там, или календарь. Можно под название, можно над.

 

И, да, есть проблема светлого шрифта на темном фоне... К сожалению. Но что сделали, то сделали. Светлый шрифт слегка расплывается визуально на темном фоне для моих глаз. Как бы нечеткие границы букв получаются. Может быть межбуквенный интервал пошире? Не знаю. Все привыкнут рано или поздно.


Изменено: Alexium, 16 Декабрь 2012 - 09:01

  • 1

#13 DJ_Kovrik

Опубликовано 16 Декабрь 2012 - 08:49  

DJ_Kovrik

    The Companions

  • Модератор
  • 3 099
  • Сообщений: 4 705
  • Откуда:Moscow

А есть возможность текст на сайте надфилем опилить? Ну там включить переносы, заменить – там где надо – дефисы на тире. И все такое. Мы же все хотим, чтобы было грамотно и выглядело профессионально?  ;)

Дефисы и тире - это да, а переносы зачем? Это же не печатный текст :) Для экранного текста, по-моему, они излишни, тем более текст и так по ширине выравнивается. Добавил на тестовую страничку абзац с переносами, имхо читаться стало даже сложнее :)


  • 0

#14 Grisli

Опубликовано 16 Декабрь 2012 - 09:57  

Grisli

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 193
  • Сообщений: 1 130

 Добавил на тестовую страничку абзац с переносами

Кому как, а мне кажется, что выглядит хуже. Автоматическое выравнивание(без переносов) вроде прекрасно справляется... ну может с дефисами не идеально работает, но требовать от софта подобных тонкостей - это уже перебор :)

Другой вопрос - а ширина текстовой колонки такой и останется?


Изменено: Grisli, 16 Декабрь 2012 - 09:58

  • 0

#15 Prodigy

Опубликовано 16 Декабрь 2012 - 10:03  

Prodigy

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 416
  • Сообщений: 2 450
  • Откуда:Ukraine
Не, переносы не нужны ИМХО. А цвет - либо 2, либо 4.
Может голосование прикрутите?

Цвет уже вроде как поменяли, или у меня глюк?)))

Ага, уже поменяли)

Изменено: Prodigy, 16 Декабрь 2012 - 10:14

  • 0

#16 IrenRg

Опубликовано 16 Декабрь 2012 - 10:06  

IrenRg

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 406
  • Сообщений: 1 072

Светлый шрифт слегка расплывается визуально на темном фоне для моих глаз. Как бы нечеткие границы букв получаются. Может быть межбуквенный интервал пошире? Не знаю. Все привыкнут рано или поздно.

 

Вот не хотелось придираться к мелочам, но всё же скажу, поскольку нам с этим жить. Поддержу  Alexium, но несколько иначе. Либо подслеповата становлюсь, не мне судить объективно, но всё же. 

Текст вроде как и не слишком мелкий, а эффект сливания есть. Либо на пунктик хотя бы крупнее, было бы легче читать, и интервалы. Не столько смущают межбуквенные. сколько межстрочные. Короткие абзацы еще куда ни шло, а вот переходишь на *далее*, сразу становится заметно. Тяжеловат текст для зрения, имхо.

 

Не, переносы не нужны ИМХО. А цвет - либо 2, либо 4.

Может голосование прикрутите?

Цвет уже вроде как поменяли, или у меня глюк?)))


Изменено: IrenRg, 16 Декабрь 2012 - 10:07

  • 0

#17 DJ_Kovrik

Опубликовано 16 Декабрь 2012 - 10:20  

DJ_Kovrik

    The Companions

  • Модератор
  • 3 099
  • Сообщений: 4 705
  • Откуда:Moscow

Повторюсь, что темный фон пока таковым и будет, т.к. нам дизайн рисовали не сейчас, а еще под ЛТ (до известных событий), сейчас сами допилили только. Сделать его светлый вариант, по-моему, сложновато будет. Если есть художники, то велкам, макеты все имеются :) Пока же всем страничкам добавлю кнопочку, которая грузит печатный вариант с упрощенным оформлением и с темным текстом на светлом фоне, 

 

Не, переносы не нужны ИМХО. А цвет - либо 2, либо 4.

Может голосование прикрутите?

После кутерьмы с названием таверны стал бояться голосований  :D

 

 

 

Другой вопрос - а ширина текстовой колонки такой и останется?

Максимальная - пока да.

 

 

 

Цвет уже вроде как поменяли, или у меня глюк?)))

Поставил для пробы 4-й :) С интервалами и размерами поэкспериментирую еще.


Изменено: DJ_Kovrik, 16 Декабрь 2012 - 10:20

  • 2

#18 Марлена

Опубликовано 16 Декабрь 2012 - 10:58  

Марлена

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 190
  • Сообщений: 184

Если позволите - выскажусь по поводу дизайна.

Все-таки я за светлый "пергаментный" фон в виде книжных страниц (мои ассоциации что с Летописями, что с Хрониками - это фолианты, древние рукописи и что-то в таком духе).

 

В принципе, против темного у меня только одно возражение, но существенное - сейчас по дизайну очень напоминает лично мне http://elderscrolls.net/ - и на мой взгляд такая похожесть на аналогичный по тематике сайт для нового по сути ресурса - это минус. При условии, конечно, что Хроникам нужна какая-то "самостоятельность" и значимость в интернете, и это не просто приложение к форуму.

 

 

Мне дизайн видится как-то в таком плане http://s16.radikal.r...22f82dec690.jpg (это картинка с какого-то конкурса, исходник фона я не сохранила, но в общих чертах о направлении моей мысли представление картинка дает). Словом, могу помочь в этом плане, если нужно.


  • 1

#19 Олаурон

Опубликовано 16 Декабрь 2012 - 12:06  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 790
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

Выскажусь по поводу дизайна :)  Сам я не сторонник светлого текста на тёмном фоне, но а) как уже было сказано, нужно использовать то, что есть; б) это не форум, который читаешь постоянно; в) именно текущая цветовая гамма просто кричит мне о лаве на склонах Красной горы, и мне это нравится! Я чувствую дух Морровинда на страницах :)


  • 0

#20 DreаmTeam

Опубликовано 16 Декабрь 2012 - 13:13  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 941
  • Откуда:Оттуда.

Не соглашусь, что "Хроники" не для постоянного чтения. Там, по идее (как и на ЛТ) будет огромное количество инфы. Тем, кто интересуется историей вселенной ТЕС, там почитать будет что. А вот что долго читать никто не сможет, то это очень вероятно. От нынешней гаммы и шрифта сильно устают глаза. Но я, наверно, как и все, всё равно ведь буду пользоваться тем, что дадут.  :rolleyes:


  • 0

#21 Dubb-Dubb

Опубликовано 16 Декабрь 2012 - 13:29  

Dubb-Dubb

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 455
  • Сообщений: 266
  • Откуда:Север, глушь, дичь

А теперь садимся вокруг и слушаем дедушку  :D

Переносы им не понравились... Вам не понравилось то, что текст стал плотнее (тем более, что кегль уменьшили по сравнению с предыдущим абзацем). Это лечится на раз-два: задается трекинг (десяточка) и наслаждаемся воздухом.

Отсутствие переносов еще может как-то быть оправдано при выключке влево и рваном правом крае. При автоматическом выравнивании по ширине строки (когда при узком абзаце одно длинное слово прилеплено к левому краю, второе длинное слово - к правому краю, а между ними – интервал на полстроки), отсутствие переносов сигнализирует: "Мы не умеем верстать!" Абзац должен быть аккуратным. Чтобы текст не казался тяжелым кирпичом, разбиваем его главками, бьем абзацы, со второго абзаца ставим отступы, вставляем, наконец, пустые строки между абзацами.

Всё, дедушка закончил.

Ступайте малыши и не шалите!

Будете хулиганить, я вам про трекинг пар и лигатуры расскажу.  :lol:


  • 0

#22 Олаурон

Опубликовано 16 Декабрь 2012 - 13:39  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 790
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

А потом ширина абзаца изменится и все переносы придется перевёрствывать :rolleyes:   А потом она станет динамической и нужно будет проставлять "потенциальные переносы" :wacko:   Во всех текстах. Оно надо?

 

Пустые строки лучше не вставлять, а использовать интервал перед абзацем.


  • 0

#23 Dubb-Dubb

Опубликовано 16 Декабрь 2012 - 13:50  

Dubb-Dubb

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 455
  • Сообщений: 266
  • Откуда:Север, глушь, дичь

Любой нормальный текстовой редактор выставляет переносы автоматически. Мало того, можно запрещать переносы в некоторых случаях. Когда перенос режет глаз неблагозвучием. Например, в слове "Ко-
манда".

 

Оно надо. Потому что в противном случае это колхоз. Я и за меньшие грехи верстальщиков на мороз выгоняю  ;)


  • 0

#24 IrenRg

Опубликовано 16 Декабрь 2012 - 14:00  

IrenRg

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 406
  • Сообщений: 1 072

А теперь садимся вокруг и слушаем дедушку  :D

Переносы им не понравились... Вам не понравилось то, что текст стал плотнее (тем более, что кегль уменьшили по сравнению с предыдущим абзацем). Это лечится на раз-два: задается трекинг (десяточка) и наслаждаемся воздухом.

Отсутствие переносов еще может как-то быть оправдано при выключке влево и рваном правом крае. При автоматическом выравнивании по ширине строки (когда при узком абзаце одно длинное слово прилеплено к левому краю, второе длинное слово - к правому краю, а между ними – интервал на полстроки), отсутствие переносов сигнализирует: "Мы не умеем верстать!" Абзац должен быть аккуратным. Чтобы текст не казался тяжелым кирпичом, разбиваем его главками, бьем абзацы, со второго абзаца ставим отступы, вставляем, наконец, пустые строки между абзацами.

Всё, дедушка закончил.

Ступайте малыши и не шалите!

Будете хулиганить, я вам про трекинг пар и лигатуры расскажу.  :lol:

А можно всё то же, но по-русски?  :ph34r: Или это инфа не для всех?


  • 0

#25 Space ranger

Опубликовано 16 Декабрь 2012 - 14:01  

Space ranger

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 4
  • Сообщений: 7

Добавьте RSS, пожалуйста.


  • 1




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.