Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Звук и акустика


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
724 ответов в теме

#551 Coyro

Опубликовано 18 Март 2019 - 16:51  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков


а какие могут быть претензии?

Диаметр, скрутки-спайки, состав. Последнее - не про зупа-ультра-бескислородную медь по цене платины, но если наш шнур - это бобина хз чего, без какой-либо маркировки, найденная в гараже/подвале - то поковыряв ножиком для "провести свет" - оно вполне да, а вот акустику подключать - может и не стОит. :)


  • 1

#552 eneydos

Опубликовано 14 Июнь 2019 - 18:13  

eneydos

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 7
  • Сообщений: 113

Посоветуйте колонки в пределах 10 000 - 15 000 т.р. Хочу подключить к телевизору LG 55SK8100. Сам не меломан. Нужны для просмотра фильмов. Ну и для PS5:) Там же обещают сделать нечто крутое со звуком)


  • 0

#553 Hitman_X3Z

Опубликовано 14 Июнь 2019 - 20:52  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

Посоветуйте колонки в пределах 10 000 - 15 000 т.р. Хочу подключить к телевизору LG 55SK8100. Сам не меломан. Нужны для просмотра фильмов. Ну и для PS5:) Там же обещают сделать нечто крутое со звуком)

 

Активные, с оптическим входом

 

https://market.yande...&context=search


А больше ничего за эту цену и нету годного. Существуют еще конечно Edifier 2700 с оптическим входом, но звучат эти трехполосники как унитаз.

 

Еще вариант:

https://market.yande...&context=search


Изменено: Hitman_X3Z, 14 Июнь 2019 - 20:56

  • 0

#554 eneydos

Опубликовано 15 Июнь 2019 - 10:06  

eneydos

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 7
  • Сообщений: 113


Активные, с оптическим входом

 

https://market.yande...&context=search

Посмотрел обзор, интересные мониторы. Только вот их нигде нет в продаже.


Посмотрел обзор, интересные мониторы. Только вот их нигде нет в продаже.

Вот же ж блин, или я совсем того или спустя несколько часов появилось предложение в одном магазине:)


  • 0

#555 Hitman_X3Z

Опубликовано 15 Июнь 2019 - 22:30  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК
Если на чистоту, я бы их сначала послушал, непонятно насколько там направленное ближнее поле, так BEHRINGER Digital Monitor Speakers MS40 конечно отличная система, но есть подозрение что по проработке звука по объему и позиционированию, встроенные в телек колонки могут их в легкую переиграть.
 
Собственно я играю и фильмы смотрю со встроенных в 49SK8100 колонок, если откалибровать их при помощи пульта то очень годный звук, и хороший surround, и ни разу не возникало желания использовать вместе с ним "взрослый" звук.
А вот для музыки использую ARSLab Classic 1.5, Cambridge Audio CXN v2 и CXA-80.
Т.е. разницы как бы километры, и при этом звук телека вполне заходит.
  • 0

#556 eneydos

Опубликовано 16 Июнь 2019 - 03:05  

eneydos

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 7
  • Сообщений: 113


откалибровать их при помощи пульта
Как это сделать, не могли бы написать?
  • 0

#557 Coyro

Опубликовано 16 Июнь 2019 - 19:31  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков


Собственно я играю и фильмы смотрю со встроенных в 49SK8100 колонок, если откалибровать их при помощи пульта то очень годный звук, и хороший surround, и ни разу не возникало желания использовать вместе с ним "взрослый" звук.
А вот для музыки использую ARSLab Classic 1.5, Cambridge Audio CXN v2 и CXA-80.
Т.е. разницы как бы километры, и при этом звук телека вполне заходит.

А в чём смысл имея нормальные полочники использовать встроенные в телик? :mellow: Или по коммутации какие-то проблемы?

Меня телик тоже устраивал, но ровно до того момента, пока не воткнул оптику из него в ресивер. На малой громкости - вообще небо и земля.


  • 0

#558 eneydos

Опубликовано 17 Июнь 2019 - 06:54  

eneydos

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 7
  • Сообщений: 113

А в чём смысл имея нормальные полочники использовать встроенные в телик? :mellow: Или по коммутации какие-то проблемы?

Меня телик тоже устраивал, но ровно до того момента, пока не воткнул оптику из него в ресивер. На малой громкости - вообще небо и земля.

Не могли бы объяснить, как вообще используется ресивер? Подключается к ТВ и к колонкам и служит своеобразным мостом для них? Или дополнительные колонки, окромя тех, что стоят в ТВ не нужны при использовании ресивера?


Изменено: eneydos, 17 Июнь 2019 - 06:59

  • 0

#559 Coyro

Опубликовано 17 Июнь 2019 - 10:10  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков


Не могли бы объяснить, как вообще используется ресивер? Подключается к ТВ и к колонкам и служит своеобразным мостом для них?

Совсем грубо если - это усилитель сигнала. Если он встроен в саму акустику - она называется активной, к ней извне подключаются питание из розетки, источник сигнала, и больше ничего и не надо. Но если в самих динамиках ничего такого нет и только 2/4 клеммы для подключения жирного аудиокабеля - на вход им нужен уже усиленный сигнал, с хорошим запасом по мощности. Вот тут нам и нужен отдельный усилитель.

Когда оно обозвано AV receiver - там входы/выходы ещё и под видеосигнал заведены, в результате желая к одному телику подрубить сигнал от компа, плойки, бокса, какой-нибудь нинтенды и ещё какой-то экзотики мы можем часть оного пустить через ресивер и сократить число необходимых портов на телике. А с телика взять звук через оптику или обратку hdmi arc, завести на ресивер, который запитает нашу пассивную аккустику (и саб).

Если будем брать с оптики - набортные динамики телика скорее всего отключатся.


  • 1

#560 bc312014-f317-464e-933e-15

Опубликовано 17 Июнь 2019 - 10:59  

bc312014-f317-464e-933e-15

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 914
  • Сообщений: 2 881

По поводу активных мониторов (колонок).

 

3. JBL 305 Mark II powered speakers. In near field, smaller room setting, they will outperform typical audiophile speakers at almost any price. They are amazingly cheap so even if you don't believe me, you should get a pair and experience.

 

Источник.


  • 0

#561 Edwardkz

Опубликовано 17 Июнь 2019 - 11:06  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


По поводу активных мониторов (колонок).

Там человек с оптическим входом искал вроде. И для такого выбранные беринджеры один из наиболее дешевых и не самый плохой вариант.


  • 0

#562 eneydos

Опубликовано 17 Июнь 2019 - 18:31  

eneydos

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 7
  • Сообщений: 113

Совсем грубо если - это усилитель сигнала. Если он встроен в саму акустику - она называется активной, к ней извне подключаются питание из розетки, источник сигнала, и больше ничего и не надо. Но если в самих динамиках ничего такого нет и только 2/4 клеммы для подключения жирного аудиокабеля - на вход им нужен уже усиленный сигнал, с хорошим запасом по мощности. Вот тут нам и нужен отдельный усилитель.

Когда оно обозвано AV receiver - там входы/выходы ещё и под видеосигнал заведены, в результате желая к одному телику подрубить сигнал от компа, плойки, бокса, какой-нибудь нинтенды и ещё какой-то экзотики мы можем часть оного пустить через ресивер и сократить число необходимых портов на телике. А с телика взять звук через оптику или обратку hdmi arc, завести на ресивер, который запитает нашу пассивную аккустику (и саб).

Если будем брать с оптики - набортные динамики телика скорее всего отключатся.

Спасибо) И выльется это все в кругленькую сумму) Саундбар взять что ли)


  • 0

#563 Hitman_X3Z

Опубликовано 18 Июнь 2019 - 18:05  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

Или по коммутации какие-то проблемы?


Банально, места нету...

Но звук прямо вот очень хороший, низов не хватает, а в остальном середина очень правильная, хорошее позиционирование с имитацией многоканального звука.
  • 0

#564 Hitman_X3Z

Опубликовано 22 Июнь 2019 - 12:16  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

По поводу активных мониторов (колонок).


Я что то запутался в понимании ближнего и дальнего поля по параметрам направленности звука, бывают колонки которые заполняют звуком все помещение, а бывают те что бьют точно в сторону куда направлены их драйверы, и когда ты выходишь из этой зоны, то звук и его восприятие кардинально меняется.
  • 0

#565 Tryndez

Опубликовано 22 Июнь 2019 - 13:35  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

Я что то запутался в понимании ближнего и дальнего поля по параметрам направленности звука, бывают колонки которые заполняют звуком все помещение, а бывают те что бьют точно в сторону куда направлены их драйверы, и когда ты выходишь из этой зоны, то звук и его восприятие кардинально меняется.

Это просто. Для небольшого помещения лучше брать мониторы в корпусе открытого типа ближнего поля с фазоинверторами. Как раз они могут заполнить относительно хорошим звуком все помещение. Положение слушателя перед мониторами не так важно, если он не вышел за поле пересечения звука  мониторов. Мониторы дальнего типа или закрытом корпусе не так удобны в небольшом помещении. У них радиус распространения звука более узкий, и значит поле пересечения тоже более узкое. Хорошо подходит для игр, где ты сидишь всегда в одном месте.

В случае, если у тебя есть любимое место для прослушивания и (или) помещение достаточно большое, более 20м, то можно взять мониторы закрытого типа с направленным звуком и даже лучше без фазоинверторов. Здесь поле прослушивание будет настраиваться только для одного конкретного положения слушателя.

З.Ы. Для большого помещения, с целью заполнить его звуком, лучше сразу брать систему квадро. Системы 2,1; 5,1; 7,1, даже дорогие, требуют в этом случае доработки напильником.

 


бьют точно в сторону куда направлены их драйверы, и когда ты выходишь из этой зоны, то звук и его восприятие кардинально меняется.

Поле, или зона, пересечения исходящего звука от мониторов. Да выход из этой зоны чреват не комфортным восприятием. :)


Изменено: Tryndez, 22 Июнь 2019 - 13:46

  • 1

#566 Hitman_X3Z

Опубликовано 04 Июль 2019 - 03:41  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

в корпусе открытого типа ближнего поля с фазоинверторами


а чем друг от друга корпуса отличаются конкретно по полю, узкое, широкое, есть схемы?
без фазоинвертеров это как? откуда тогда драйвер будет воздух качать что бы подвес двигался?
  • 0

#567 INTERACTiVE

Опубликовано 20 Август 2019 - 13:09  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 038
  • Сообщений: 15 969

Ну шо, люди во всю тестируют и слушают Creative Sound BlasterX AE-9, вот только где её можно купить, собсна? Облазил все яндексы и магазины, какие были - нигде в продаже не нашёл. Продают только АЕ-5  -_-


Изменено: INTERACTiVE, 20 Август 2019 - 13:09

  • 0

#568 Profeshenel

Опубликовано 20 Август 2019 - 17:48  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж

Небось в магазины не завезли ещё. В датах релиз август 2019


  • 0

#569 INTERACTiVE

Опубликовано 20 Август 2019 - 18:57  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 038
  • Сообщений: 15 969

Хз, ролики и отзывы на форумах с Июля уже как есть.


  • 0

#570 Hitman_X3Z

Опубликовано 22 Август 2019 - 22:25  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК


Ну шо, люди во всю тестируют и слушают Creative Sound BlasterX AE-9, вот только где её можно купить, собсна?

 

Если ты хочешь качественного скачка, начни с кабелей под свои задачи, типа такого - https://www.allcable...ca-1-5m-132505/

Я именно с таким последние пол года AE-5 слушал, пока не перешел на внешний сетевой проигрыватель, по сравнению с обычными кабелями у WireWorld Pulse детализация и чистота сигнала на порядок выше.


  • 0

#571 INTERACTiVE

Опубликовано 23 Август 2019 - 10:57  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 038
  • Сообщений: 15 969

Не, мне нужна именно АЕ-9, дело не в кабелях, там всё в порядке. Мне вообще две дискретные звуковухи надо было, но вторую АЕ-5 я как раз не купил, чтобы не было две одинаковые карты, всегда лучше иметь две разные, ну и как чуял что после АЕ5 будут и другие карты.

 

У АЕ-5 немного жесткий и порой даже слишком резкий звук, по сравнению с моей прошлой Elite Pro от Креатива, хоть звук в целом у АЕ-5 и гораздо лучше. Такой резкий звук не устраивает мой слух на 100% и может утомлять :). Там много хорошего сказали про АЕ-9, в том числе и то что звук стал намного мягче чем у АЕ-5, то бишь этот недостаток исправлен и карта отлично играет без всяких дополнительных свистоперделок.

 

Но эт всё лирика, пока я лично не куплю себе АЕ-9 и не послушаю как всё на самом деле. А вот АЕ-7 судя по отзывам звучит практически так же как и АЕ-5, смысла в ней мало.


Изменено: INTERACTiVE, 23 Август 2019 - 11:02

  • 0

#572 Hitman_X3Z

Опубликовано 24 Август 2019 - 13:49  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК


У АЕ-5 немного жесткий и порой даже слишком резкий звук

 

Этот недостаток нивелируется более толстой и более чистой медью в проводах, без каких-либо примесей. А если тебе вдруг не хватает той самой резкости, то медь покрывается серебром. В общем это больше проблема не АЕ-5, а твоего тракта. А еще, тональный баланс выравнивается иногда внутренним диаметром и высотой амбушюр наушников. Короче там много чего может быть. Я бы на твоем месте забил бы на АЕ-9, и лучше подобрал бы кабели и внешний усилитель для наушников\колонок.

 

+ у АЕ-5 есть три режима работы ЦАП, один из них менее резкий.


  • 0

#573 INTERACTiVE

Опубликовано 24 Август 2019 - 15:52  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 038
  • Сообщений: 15 969

+ у АЕ-5 есть три режима работы ЦАП, один из них менее резкий.

 

Только в Креативе забыли, что это либо не работает в играх, либо выворачивает звук игр наизнанку. Для музыки в стерео понятное дело это работает, но в таком случае карта оказывается очень ограниченной. И к тому же у Элит Про таких проблем не было, едва ли это в проводах дела, много кто уже говорил, что звук у АЕ-5 может быть слишком агрессивным.

 

Но порою это даже плюс, особенно в играх или записях, в звуке которых не хватает этой самой агрессивности. Так что всё надо в любом случае слушать. Ну а АЕ-9 в любом случае лучше, и мне две звуковые карты нужны. По отзывам АЕ-9 идёт как карта, близкая к АЕ-5, но лишенная её недостатков, так что для меня АЕ-9 это просто убер-карта и мастхэв. Надеюсь что такой карты как АЕ-9 смело хватит на ближайшие лет 8-10, едва ли что-то значительно лучшее выкатят за это время.

 

Ну и не удивлюсь, если кому-то более агрессивное звучание АЕ-5 понравится больше, для экшенов и гонок подходит идеально, я вообще советую всем именно её брать, она ещё и дешевле значительно. Это себе я АЕ-9 хочу, что совсем не значит, что она лучше. Ну а АЕ-7 по отзывам - это нечто среднее, и звучит так же между, но таки ближе к АЕ-5, так что едва ли АЕ-7 стоит переплаты.


Изменено: INTERACTiVE, 24 Август 2019 - 16:05

  • 0

#574 norztf

Опубликовано 24 Август 2019 - 16:38  

norztf

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 39
  • Сообщений: 161
так а какой толк сейчас в дискретных звучках для игорь, еахов всяких в игорях не делают, многоканал любые имеют..
  • 0

#575 Hitman_X3Z

Опубликовано 24 Август 2019 - 20:07  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК


так а какой толк сейчас в дискретных звучках для игорь, еахов всяких в игорях не делают, многоканал любые имеют..

 

возможность построить бюджетный такой хай-фай, в играх тоже звук подтянется, при наличии хорошего усиления, годных наушников-колонок, и аудио кабелей.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.