Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Gloomhaven (Мрачная Гавань)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 AlonZo

Опубликовано 23 Февраль 2019 - 05:05  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 301
  • Сообщений: 2 763
Самая лучшая настольная игра согласно рейтингу BGG. Нет, она определенно лучше всех сейчас. Её возможности просто зашкаливают. Одних персонажей со своей уникальной колодой карт только 17 в базе. Сценариев почти 100 и к каждому ещё идут события в городе, на пути в миссию и персональные задания в миссии для каждого из героев.
На меня игра произвела такое впечатление, как выход первого Балдура на ПК в конце 90-ых. И очень радует, что в ней ролевая система своя, хотя всё равно очень привычная и, когда играешь, то всё равно ощущения, что это настольный Невервинтер.
С её покупкой у меня отпала потребность в приобретении настольных игр по D&D, Massive Darkness и других подобных. Слишком уж простенькими они кажутся. В апреле жду дополнение с новым персонажем и 20 сценариями. И ходят слухи, что в 2020 году разработчики снова выйдут на кикстартер, чтобы выпустить масштабный адд-он к игре.
  • 1

#2 Hendriks

Опубликовано 12 Март 2019 - 12:37  

Hendriks

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 140
  • Сообщений: 3 923
  • Откуда:Suomi
Прошли мы тут своей дружной компанией Gloomhaven. Ну что значит прошли - одно полное прохождение за которое понятное дело весь контент не увидишь так что остались ещё не пройденные квесты, не открытые персонажи.
Но какие-то выводы окончательные уже сделать могу.

- Игра огромная. Десятки часов геймплея. Добавить к этому сюжетные развилки, разные классы персонажей и получается игра в которую можно играть если не до старости, то очень долго. Хорошо? Пожалуй, да. Но тут и первый минус (чисто субъективный) - на такое количество часов геймплея слишком мало разнообразия. Игру часто сравнивают с D&D, но при хорошей партии в d&d в игровой процесс вносят разнообразие различные секреты, загадки, хитрые ловушки и пр. прелести для приключенцев, здесь же всего этого на такое количество времени крайне мало. Да, видно что в какие-то моменты автор игры пытался внести разнообразие в свое детище, но в абсолютном большинстве случаев это приди и убей всех кто шевелится. Городские и дорожные события, которые должны были бы исправлять ситуацию, особо со своей задачей не справляются. Их интересно читать, но в целом начнёшь ты, к примеру, очередной сценарий с отравлением или без особой роли не играет.

- Боевая система.
Очень круто. Сражаться действительно интересно. Противники удивляют, каждое действие надо продумывать.

- Классы персонажей.
Персонажи ощущаются по разному и начинать играть за новый класс всегда интересно потому как тактики и роль на поле боя разнятся очень сильно.
Очень понравилась система с выходом персонажей на пенсию после выполнения личного квеста. Даёт возможность за одно прохождение попробовать более чем один класс и вносит разнообразие. Но тут как повезет - некоторые личные квесты гораздо легче и быстрее выполняются, чем другие.

В целом игра весьма и весьма понравилась, но доигрывали последние часы уже без первоначального восторга. Коробка с Forgotten circles лежит на полке и когда-нибудь я ее одолею , но точно не в ближайшие месяцы.
А куплю ли остальные дополнения/продолжения, если они будут, зависит от того внесут ли в квесты больше разнообразия. Классов персонажей мне и сейчас достаточно, а вот покупать ещё несколько десятков часов пусть и очень крутой боёвки душа не лежит. Хочется чтобы ее разбавили загадками, секретами, придумали альтернативы бесконечному "убей их всех".
Моя оценка: 7,5-8/10
  • 0

#3 AlonZo

Опубликовано 13 Март 2019 - 01:39  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 301
  • Сообщений: 2 763
Поздравляю с прохождением!

Если не секрет, почему такая низкая оценка такой масштабной настольной игры? И возникает логический вопрос, какие настольные игры у тебя заслужили больше?

Меня где-то радует однообразие игры в плане боёв, потому что проходить её придётся долго, растягивается удовольствие. И я пока не встречал более удачный микс ролевых игр, где есть и бои и мирные задания (пусть и символические в данном случае).
До выхода на пенсию пока не дошли, но для себя решили это делать, когда выполнено условие для этого и решает игрок, потому что есть дикое желание не попробовать все классы, а сделать это еще и их картами последнего доступного уровня развития.

Дополнение заказал, как и соло-сценарии, но пока не получил.
По поводу первого официального расширения, то для такой цены состав издания мелковато выглядит - всего лишь один новый класс, пару предметов и 20 заданий. Вся надежда на творчество сценаристов. Для такой цены могли бы еще 1-2 класса сделать.
А соло-сценарии заказал всё-таки. Да, в них нет новых классов, красочные сканы сценарии в сеть уже давно выложили, но, как увидел список персональных для каждого класса предметов, так душа завыла...Среди них статуя белой пантеры (явная отсылка к Гвенвивар Дриззта), лечащий содлнечный щит (вспомнил клан Солнца из Дарк Соулс), коги росомахи (без комментариев), дымная граната (Смоук из Мортал Комбата)...Ну как было не заказать? И всегда очень любил в ролевых играх тему персональных заданий. Так что жду его больше, чем первое официальное дополнение!

К слову, ходят слухи, что в этом году будет еще одно дополнение и в конце этого года или начале следующего планируется выход на кикстартер для финансирования очень масштабного расширения игры, чуть ли не переиздания.
  • 0

#4 Hendriks

Опубликовано 13 Март 2019 - 10:03  

Hendriks

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 140
  • Сообщений: 3 923
  • Откуда:Suomi
Оценки вещь крайне субъективная. В данном случае свою 8 не считаю низкой оценкой, просто все что выше это для меня нечто уже близкое к идеалу, а эту планку Gloomhaven для меня не перешагнул. Не перешагнул как раз по той причине, что очень объемен, но по сути кроме боёвки (очень крутой боёвки!) в ней ничего нет. И я просто этой самой боёвки переел)) Есть множество игр закончив которые я думаю: "Круто! Надо будет через недельку/месяце снова разложить", здесь же под конец было: "Ну наконец-то она закончилась". Слишком долго и хотелось бы больше атмосферы приключения, а не только боёв. Но подчеркну это все не значит, что игра плохая или не понравилась мне - просто для меня такое количество сражений это слишком много и будь моя воля я б сделал игру несколько короче. Но как dungeon crawler игра, пожалуй, действительно #1 на данный момент.

Из того что мне нравится и регулярно после работы с коллегами раскладываем - Through the Ages (Сквозь века), Twilight Imperium, люблю Mage Knight (в первую очередь за, пожалуй, лучший соло режим из встречавшихся мне в настолках), за последнее время с большим удовольствием сыграл пару раз в Star Wars Rebellion... да много чего нравится.
  • 0

#5 Samaerro Ohime

Опубликовано 13 Март 2019 - 10:24  

Samaerro Ohime

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 097
  • Сообщений: 4 474


хотелось бы больше атмосферы приключения, а не только боёв
Пиши кастомные кампании))

Но вообще ж самый цимес этих игр в том и есть, что они про боевку с минимальным приключенческим флавором?
Иначе просто днд четвертой редакции можно было бы взять)


  • 0

#6 Hendriks

Опубликовано 13 Март 2019 - 12:47  

Hendriks

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 140
  • Сообщений: 3 923
  • Откуда:Suomi

Но вообще ж самый цимес этих игр в том и есть, что они про боевку с минимальным приключенческим флавором?

Ну да, но в данном случае сама игра, лично для меня, оказалась слишком уж длинной. И первоначальный восторг к самому концу сменился просто желанием поскорее ее добить.
Скорее всего это даже мой косяк и надо было просто играть чуть помедленнее чередуя прохождение Глума партийками в днд или во что-нибудь менее глобальное
  • 0

#7 AlonZo

Опубликовано 17 Март 2019 - 15:31  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 301
  • Сообщений: 2 763
Да, в неё лучше играть неспеша, но все эти росты уровней персонажей, открытие новых героев, дополнительные задания и другие вкусняшки так и не дают покоя и хочется играть в "Мрачную Гавань" еще и еще.

И, конечно, в игре совсем "нет" рандома, как пишут на форумах. Именно, вчера выполнял задание, где нужно уничтожить противников в зависимости от количества персонажей. Более-менее успевал, одного из последних, элитного, нужно было убить с одного удара, чтобы уложиться и идти дальше. На эту атаку отдаю всё самое сильное из карт и предметов и...из колоды боевых модификаторов выпала единственная карта с аннуляцией атаки. Думаю, ладно, но враг вытягивает, наоборот, сильный боевой модификатор и..."отличное" завершение задания - "Акелла промахнулся"(с).
  • 0

#8 Hendriks

Опубликовано 17 Март 2019 - 22:19  

Hendriks

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 140
  • Сообщений: 3 923
  • Откуда:Suomi
AlonZo, ты соло играешь?
  • 0

#9 AlonZo

Опубликовано 18 Март 2019 - 05:39  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 301
  • Сообщений: 2 763

AlonZo, ты соло играешь?

Пока да.
  • 0

#10 Hendriks

Опубликовано 18 Март 2019 - 17:32  

Hendriks

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 140
  • Сообщений: 3 923
  • Откуда:Suomi

Пока да.


А какие классы для старта выбрал?
  • 0

#11 AlonZo

Опубликовано 18 Март 2019 - 18:47  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 301
  • Сообщений: 2 763

А какие классы для старта выбрал?

Брут+магичка. Хороший тандем!
  • 0

#12 Hendriks

Опубликовано 18 Март 2019 - 19:00  

Hendriks

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 140
  • Сообщений: 3 923
  • Откуда:Suomi

Брут+магичка. Хороший тандем!


Ога, неплохо. А уровень сложности повышаешь, как в правилах прописано для игры в соло?
  • 0

#13 AlonZo

Опубликовано 18 Март 2019 - 23:32  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 301
  • Сообщений: 2 763

Ога, неплохо. А уровень сложности повышаешь, как в правилах прописано для игры в соло?

Да, обязательно!
  • 1




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.