Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Ненавижу DLC

DLC

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
151 ответов в теме

#1 Lord Sukin Kot

Опубликовано 20 Декабрь 2018 - 21:32  

Lord Sukin Kot

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 625
  • Сообщений: 1 819

Или навижу? Кто что скажет про DLC?

 

Я тут прошел давеча Mark of the Ninja: Remastered. Мне ее дали бесплатно, потому что оригинальная игра уже была у меня в библиотеке. Из нового контента в ремастере - 1 дополнительный уровень и комментарии разработчиков, разбросанные по всей игре.

 

После этого я хотел взяться за Ori and the Blind Forest. Вспомнил, что там тоже выходила дополнительная локация. Жму DLC - вижу "для этой игры нет никаких DLC". Ну, думаю, может включили уже в состав самой игры (как, например, недавно сделали с Empire TW, Napoleon TW и Medieval 2 TW - там все DLC бесплатно всем раздали, автоматически проапгрейдив игры до Definitive Edition). Вспоминаю дальше - а ведь у Ori тоже выходило Definitive Edition. Только его бесплатно никто раздавать не собирается. И этот грёбаный дополнительный уровень не продаётся в виде DLC, а надо брать Definitive Edition целиком, т.е. фактически второй раз покупать ту же игру. Зато там действует суперпредложение - "купи Definitive Edition и получи бесплатно оригинальную игру, если у тебя ее еще нет". Вот это выгода! Просто как будто куском дерьма в тебя кинули.

 

Дальше из любопытства глянул Sleeping Dogs. Я в свое время брал все существующие для нее DLC (тогда их было 7 штук) и в скором времени для нее тоже вышло Definitive Edition (небесплатное). Ну я не расстроился, т.к. DLC у меня один фиг уже были, а нового контента в DE, насколько я помню, больше не было. Сейчас же выпустили еще 21 (!!!) новое DLC, которых у меня нет. В основном, ерунда, типа новый костюмчик/машинка/пистолетик. Но мне интересно, зачем вообще разрабы наплодили столько? Им больше нечем заняться или у них нет предела жадности?

 

Бесполезный факт: разрабы Mark of the Ninja добавили в игру спящих собак, потому что у них (разрабов) офис был напротив офиса разрабов Sleeping Dogs.


  • 2

#2 Nikvodup

Опубликовано 20 Декабрь 2018 - 21:38  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Первый и последний раз с ДЛС столкнулся в Драгон Эйдж Ориджинс. Помню в лагере мне сказали что-то приобрести в палатке, чтобы отыкрыть эту часть. Было странное но даже чуть атмосферное ощущение, ибо до этого ДЛС особо не было. Если говорить о после - в основном играю в девинитивы эдишны, наверное, уже через пять лет после выпуска игры. В общем хрен знает. А факт забавный.


Изменено: Nikvodup, 20 Декабрь 2018 - 21:38

  • 0

#3 FanatKDR

Опубликовано 20 Декабрь 2018 - 22:46  

FanatKDR

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 943
  • Сообщений: 9 404

однозначно сказать не могу. Тут нужно смотреть конкретно и на игру и на длц.

Например есть такая игрушка как Crusader Kings II. К ней вышло довольно много длц, НО каджое длц вносило новые механики и игра практически полностью менялась. Да там есть несколько "портреных" длц их конечно можно и не трогать вообще, но для антуражу они неплохо заходят, да и пачкой не так дорого стоят. В данном случае скорее положительно.

А вот в сюжетных играх все сложнее больше всего бесят длц в центр игры. Т.е. что бы его пощупать тебе придется заново перепроходить (а порой даже сейвы не спасают предыдущие), что лично меня вообще никак не радует. И я против таких ДЛЦ и если к сюжетной игре планируется что-то подобное, то я откладываю знакомство до выхода всех, чтобы потом не переигрывать. Например я так поступил с Рillars of Ethernity 2  и  Pathfinder: Kingmaker. Если же ДЛЦ не анонсировали, но оно внезапно выходит и это что-то из центра, то я сильно опечален и скорее даже брать его не буду. Если же ДЛЦ будет продолжением либо совершенно отдельной веткой (т.е. типа аддона), то почему бы и нет.

 

Ну а всякие портретики/пистолетики/машинки - это для очень увлеченных людей. Мне такое в принципе практически не интересно.


  • 1

#4 Dai'Bi

Опубликовано 20 Декабрь 2018 - 23:04  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 790
  • Сообщений: 10 447

ДЛС скорее не люблю, как и всякие патчи и готи издания, предпочел бы получить законченный продукт. А если захотелось бы ещё, то предпочел бы вторую часть игры. А так, брать сегодня игру на выходе это значит получить недотестированный обрубок от того, что ты получишь через год, причем с учетом скидок часто еще и дешевле.


  • 0

#5 AcM

Опубликовано 20 Декабрь 2018 - 23:30  

AcM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 980
  • Сообщений: 5 951
  • Откуда:Санкт-Петербург

Я длс по другим причинам не люблю.

 

Вот это все кукареканье про вырезанный контент, незаконченность и прочее оно почти всегда мимо. Даже когда длс является продолжением сюжетной линии, потому что чаще всего оно выглядит как пятое колесо у телеги, и лучше бы его вообще не было. Да, исключения есть, когда видно что действительно резали контент, например From Ashes.

 

А не люблю я это вот за что: в последнее время чуть ли не к каждой игре есть сезонник с длс, и в определенный момент встает вопрос: играть ли сейчас в игру, а потом пройти длс по мере выхода, или пройти все сразу когда выйдет последнее. Оба варианта по своему плохи (и я не буду останавливаться на ценовом вопросе). В первом случае, ты возвращается в игру после долгого перерыва, и зачастую подзабываешь механики, управление, какие-то особенности, детали сюжета и т.д. В другом случае ты просто получаешь перенасыщение игрой. Чаще всего в длс есть своя линия, от которой у тебя должны быть своя отдача, но она начисто перекрывается линией основной игры, которая всегда лучше проработана.

 

Всякие вещевые длс зло, когда авторы несколько наглеют, особенно если это касается сингловых игр.


  • 2

#6 Ursula

Опубликовано 20 Декабрь 2018 - 23:52  

Ursula

    Почетный посетитель

  • Banned
  • ФишкаФишка
  • 64
  • Сообщений: 102

А мне нравятся ДЛС, не все правда, но я играю не очень много. Из любимых- это Ночь Ворона к Готике 2, потом Филеассон к Реке времени, ещё к ДАО опять же нравятся, у меня вообще все есть, как и к МЕ1 и 2.

И наверное нельзя вот сразу так сказать, что все ДЛС плохие и неудачные, разные бывают, как и игры впрочем.

Ещё к Дарк Соулсам нравятся дополнения, особенно к первой части

 


предпочел бы получить законченный продукт.
Согласна. А у меня почти так и получается в последнее время, что покупаю игры спустя год и больше, уже со всеми ДЛС.
  • 2

#7 DreаmTeam

Опубликовано 21 Декабрь 2018 - 00:16  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 941
  • Откуда:Оттуда.


А у меня почти так и получается в последнее время, что покупаю игры спустя год и больше, уже со всеми ДЛС.
Поддерживаю. Тоже всегда жду примерно столько же, чтобы уж и все ДЛЦ были и пропатчена игра была до приемлемого состояния. )
  • 2

#8 под асфальтом - Кот!

Опубликовано 21 Декабрь 2018 - 00:28  

под асфальтом - Кот!

    Заслуженный ветеран

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 4 566
  • Откуда:^-^
Кто что скажет про DLC?

Жаль что Виктория 2 вышла до эпоихи DLC. <_<


Изменено: под асфальтом - Кот!, 21 Декабрь 2018 - 00:28

  • 0

#9 skarachodas

Опубликовано 21 Декабрь 2018 - 02:28  

skarachodas

    (.Y.)

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 840
  • Сообщений: 3 668
  • Откуда:Kaunas

Поддерживаю. Тоже всегда жду примерно столько же, чтобы уж и все ДЛЦ были и пропатчена игра была до приемлемого состояния. )

Я тоже обычно жду до выхода GoTY, Delexu, Ultimate etc. и там уже смотрю есть ли какие интересные dlc, если нет, то покупаю только базовую игру, а если есть, то покупка сборника часто дешевле чем база + один или два dlc


  • 1

#10 DreаmTeam

Опубликовано 21 Декабрь 2018 - 02:32  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 941
  • Откуда:Оттуда.

Ну а смысл покупать всё отдельно? Во-первых это дорого. Вот как, к примеру, ситуация была с Ф4. По цене каждое ДЛЦ почти самостоятельная игра. Их же там три вроде было. Ну и что получается - покупать одну игру по цене четырёх? Сама эта политика игроделов с ДЛЦ мне, конечно, однозначно не нравится. Но раз уж они существуют, то игры предпочитаю брать уже в полной комплектации.


  • 2

#11 Wasteland Ghost

Опубликовано 21 Декабрь 2018 - 08:24  

Wasteland Ghost

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 198
  • Сообщений: 6 351
  • Откуда:Самара
Definitive Edition к Ori and the Blind Forest раздавали за 100 р на момент релиза владельцам оригинала. И это не одна локация, а хорошо проработанный апдейт с новыми возможностями, дополняющими геймплей. Изменения затрагивают всю игру вообще, это не DLC, а действительно полноценная вдумчивая переработка, которой уделили много внимания.

Предложение оригинальной игры, действительно, забавное. Но на самом деле там дают талончик, который можно подарить другу. По крайней мере раньше так было. Маркетинг, чо :)

Меня вот Фираксис со своей политикой DLC раздражает. Вот уж кто действительно вечно пилит циву по кусочкам. В результате на шестую часть на данный момент смотреть даже не хочется.

Не понравилась в своё время клоунада CDPR с бесплатными DLC к Ведьмаку 3. Выглядело искусственно и показушно. Зато платные DLC оправдали себя на все 100% - полноценные аддоны. Аналогично порадовало DLC к Horizon Zero Dawn - тоже полноценный аддон, контент стоит своей цены.
  • 0

#12 Desert Ranger

Опубликовано 21 Декабрь 2018 - 08:47  

Desert Ranger

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 288
  • Сообщений: 4 309

Не понравилась в своё время клоунада CDPR с бесплатными DLC к Ведьмаку 3. Выглядело искусственно и показушно. 

Зато умно. Хомяки оценили, ведь "они длс раздают бесплатно!" Теперь СДПР самый щедрый и достойный разработчик на свете, согласно отзывам. 


Изменено: Desert Ranger, 21 Декабрь 2018 - 08:47

  • 0

#13 - Кейдж -

Опубликовано 21 Декабрь 2018 - 09:16  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 798
  • Сообщений: 14 033
  • Откуда:Cougar Town

Мне политика DLC нравится у Парадоксов в их Europa Universalis 4 и Crusader Kings 2. Сколько лет играм(CK2 6 лет),(EU4 5 лет) и всё новый контент выходит. А вот такая политика у других игр, когда вышла игра, а через месяц куча длс мне не нравится. Гореть в аду им.


  • 1

#14 Ardanis

Опубликовано 21 Декабрь 2018 - 11:26  

Ardanis

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 583
  • Сообщений: 9 244
  • Откуда:Ереван

Геймплейные ДЛС вообще мало отличаются от старых добрых аддонов, добавлявших новые механики. Тут даже в плюс, если они выходят не сразу, т.к. у разработчика есть время передохнуть, собраться с мыслями и запилить что-то интересное.


  • 0

#15 Pyron

Опубликовано 21 Декабрь 2018 - 11:35  

Pyron

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 439
  • Сообщений: 1 907
  • Откуда:Санкт-Петербург

Проблема в том что львиная доля дополнений это просто мусор. Но есть же Xcom 2: War of the chosen или Ведьмак 3 : Кровь и вино которые халтурой никак назвать нельзя. ИМХО конечно.


  • 2

#16 Her Ghost

Опубликовано 21 Декабрь 2018 - 11:53  

Her Ghost

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 927
  • Сообщений: 9 850
  • Откуда:Крым, Россия

Мне концепция ДЛС не нравится по причине того, что когда они выходят - они мне уже и нафиг не нужны, ибо я игру давно прошел и забыл. Положительно отношусь к дополнениям, которые концептуально меняют оригинал и дают повод для повторного прохождения.  Xcom 2: War of the chosen, как выше отметили, или "Ночь Ворона" в Готике 2.


Изменено: Her Ghost, 21 Декабрь 2018 - 11:53

  • 2

#17 Lord Sukin Kot

Опубликовано 21 Декабрь 2018 - 13:24  

Lord Sukin Kot

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 625
  • Сообщений: 1 819


Definitive Edition к Ori and the Blind Forest раздавали за 100 р на момент релиза владельцам оригинала.

 

Не раздавали, а продавали. А сколько этот момент длился? Один день или два? Я, видимо, его упустил, потому что мне никто за 100 рублей апгрейд не предлагал.


  • 0

#18 Wasteland Ghost

Опубликовано 21 Декабрь 2018 - 14:38  

Wasteland Ghost

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 198
  • Сообщений: 6 351
  • Откуда:Самара

Не раздавали, а продавали. А сколько этот момент длился? Один день или два? Я, видимо, его упустил, потому что мне никто за 100 рублей апгрейд не предлагал.

Не знаю, если честно, я в момент выхода брала. За 100 р выдали игру и талончик на оригинал, хотя он у меня уже был. Мне цена показалась более чем адекватной с учётом всех изменений. Практически новая игра, как помянутый XCOM2 с помянутым WotC.

Конечно, если возможность апгрейда откусили быстро, то фи этому маркетингу. Хотя Ори - это не тот случай, когда можно громко возмущаться: не набор новогодних иконок по цене половины игры, чай :)

В общем и целом DLC - именно DLC, а не аддоны или полноценные редакции, - считаю дурной политикой наряду с предзаказами. Если что-то появилось в результате наблюдения за игроками, взаимодействия с сообществом, как реакция на успех, как попытка сделать лучше, углубить и расширить - это одно. А если кто-то заранее планирует высосать из пальца нечто в нескольких экземплярах и даже имеет наглость заранее их продавать - это совсем другое.
  • 0

#19 Dezintegration

Опубликовано 21 Декабрь 2018 - 15:50  

Dezintegration

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 904
  • Сообщений: 4 830

У меня нет устоявшегося мнения по поводу DLC. Есть хорошие дополнения, а есть плохие. Увы, плохих в разы больше. Годные дополнения на моей памяти делали только BioWare, ещё неплохой сезонник был у BioShock Infinite и Resident Evil VII. Ну и, конечно, великолепный набор дополнений для третьего Ведьмака — это в принципе было лучшее, что формат DLC может дать.
 
Кстати, не согласен с позицией FanatKDR. Мне вот куда интереснее, если дополнение именно дополняет исходную игру, т.е. встраивается в неё, вводит новые механики, открывает новые возможности, квесты, территории. Это хороший стимул перепройти игру, взглянуть на неё под другим углом, получить новые впечатления от процесса. При этом у меня нет заскока на почве "я ОБЯЗАН освоить 100% контента!". Если DLC вышло уже после того, как прошёл игру, и оно требует перепроходить всё заново (хотя я вообще не помню, есть ли такое в сюжетно ориентированных играх — обычно достаточно загрузить определённый сэйв), то с чистой совестью на него забью или просто оно будет ждать момента, когда захочется игру перепройти заново. А вот обратное напрягает. Когда небольшие сюжетные главы выдирают из основного повествования, и запускать их надо через меню. Могу вспомнить дурацкие "Истории Дженсена" из Deus Ex MD: я уже потратил часов 40, чтобы прокачать героя так, как мне хочется, а тут предлагают заданный набор параметров, да и миссии вычленены из открытого мира — чисто сюжетка и всё. Тьфу!

 

С Definitive-изданиями тоже не всё просто. Нередко бывает так, что когда осваиваешь игру сразу со всеми добавками, то глаза разбегаются от количества контента, и не знаешь, за что браться и в каком порядке. А ведь бывает и так, что добавочный контент ломает баланс и сильно упрощает игру просто за счёт того, что выполнил высокоуровневый квест и получил шмот, который превосходит всё, что можно найти в основной кампании. А в Morrowind, помнится, была обратная ситуация, когда после установки одного из дополнений даже на непрокачанного героя начинали нападать убийцы, которые несоизмеримо сильнее.


  • 1

#20 wintergirl

Опубликовано 21 Декабрь 2018 - 15:56  

wintergirl

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 554
  • Сообщений: 1 493

Не страдаю по "недополученному" развлечению, поэтому если уж случается, что купила игру до выхода самой-полной-версии, то просто игнорирую ДЛС, если их не дают задаром.

Впрочем, тоже имею отрицательный опыт. Когда-то сразу по выходу был куплен "Архэм Сити", игра понравилась достаточно, чтоб купить сверху 1 или 2 ДЛС с челлендж-картами (на шкурки, как и большинство тут, не вижу причин тратить деньги). А вскоре после GfWL начал умирать и игры перенесли полностью в Стим, причем при предъявлении ключа давали ГОТИ, вне зависимости от того, какая версия у тебя была. Получилось, что, во-первых, сколько-то рублей на ДЛС было потрачено зря, во-вторых, теперь в Стиме висит две версии игры, одна из которых бесполезна.


  • 1

#21 SmithRO

Опубликовано 21 Декабрь 2018 - 16:14  

SmithRO

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 098
  • Сообщений: 2 385
DLC - это отличная мотивация купить игру попозже, на распродаже, в варинте ГОТИ за треть цены...
Сама практика ДЛС напрягает. Но не тем, что денег просят, а что новый контент появляется тогда, когда игра уже пройдена и возвращаться ради двух локаций и трёх мечей никакого интереса уже нет.
  • 3

#22 haksaw

Опубликовано 21 Декабрь 2018 - 16:33  

haksaw

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 787
  • Сообщений: 4 265

Вообще такое ощущение, что ДЛС выпускают даже не столько ради денег от их продажи, сколько для нахождения игры в информационном поле. Про ДЛС выходят всякие новости на сайтах, в стиме они в ленте появляются и т.п., что может привлечь больше людей купить базовую игру. То бишь это часть рекламной компании. Ну кто-то таки их и покупает ещё :Р


  • 0

#23 StEx

Опубликовано 21 Декабрь 2018 - 17:07  

StEx

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 667
  • Сообщений: 5 101

DLC с шкурками это, конечно, ерунда. Но в принципе ведь их можно не покупать. Упоротые фанаты с радостью купять новую шкурку, разработчики чуть денежек с них получат - ну и ладно. Или может даже меня пропрет и я куплю DLC c "правильным" костюмом для какой-нибудь Сунь Ли из Street Fighter. 

Но вот бесит, что этими DLC так увлекаются, что заваливают ими все пространство и ты сидишь и ковыряешься в двадцати DLC, о которых часто почти нет информации, кроме названия, и пытаешься понять, где в этой куче то единственное DLC, которое про новую карту и кусок сюжета, а не просто новая туфелька, теперь со стразиками. Вот бы назвать такие DLC как-нибудь по другому (стряхнуть на полке памяти пыль с понятия add-on) и давать возможность их смотреть отдельным списком.


  • 0

#24 Lord Sukin Kot

Опубликовано 21 Декабрь 2018 - 17:43  

Lord Sukin Kot

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 625
  • Сообщений: 1 819

Вот бы назвать такие DLC как-нибудь по другому (стряхнуть на полке памяти пыль с понятия add-on)

 

 

Стряхнул сейчас с полки пыль (в буквальном смысле) и достал диск "Трибунала". На нем написано даже не add-on, а 

Spoiler

 

Такая вот старина)


Изменено: Lord Sukin Kot, 21 Декабрь 2018 - 17:44

  • 2

#25 Wasteland Ghost

Опубликовано 21 Декабрь 2018 - 19:24  

Wasteland Ghost

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 198
  • Сообщений: 6 351
  • Откуда:Самара
А я вот отряхнула пыль с "Ночи ворона"... и на диске вообще ни слова :) Ни про аддон, ни про дополнение, ни про "расширение". Только после вдумчивого разглядывания заметила красным по чёрному предупреждение "необходимо наличие игры..."
  • 1





Также с меткой «DLC»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.