Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Сетевые карты, роутеры, модемы и прочее оборудование для сети


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
338 ответов в теме

#76 Ipse Impia

Опубликовано 20 Март 2018 - 13:43  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

2: Ipse Impia

Нет не ломаемых паролей, есть лишь время, которое надо затратить на их взлом. Если мой пароль будут перебирать пару десятков лет - то пусть, мне не жалко :)

А если у меня пин-код отключен для WPS, всё равно отломают?

И кроме того, если у меня стоит фильтрация по макам, как поможет слом пина для WPS?


Изменено: Ipse Impia, 20 Март 2018 - 13:44

  • 0

#77 Quib

Опубликовано 20 Март 2018 - 15:45  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 665
  • Сообщений: 9 264

О, обсуждение перенесли в более правильный раздел, мое прошлое сообщение можно вытащить из спойлера.

 

 


А если у меня пин-код отключен для WPS, всё равно отломают?

Так уже лучше, подвержен именно PIN, состоящий из цифр.

Насчет, могут ли ломать одно без другого, не знаю (предполагаю, нет); отключение пина поддерживается не всеми прошивками.

 

 


И кроме того, если у меня стоит фильтрация по макам, как поможет слом пина для WPS?

Повторяю, фильтрация по MAC'ам обходится просто:

1. Другие могут увидеть ваши MAC'и вай-фай девайсов, скрытые за роутером. Даже внутренний IP узнать и то сложнее. :)

2. Подменить MAC на ваш из списка "разрешенных" - элементарно.

 

Другое дело, жмякать физическую кнопку на роутере - так себе решение. Обычно подобные девайсы расположены в малодоступных местах. Тыкнуть в имя сети и единожды ввести пароль (естественно, не подверженный перебору) проще.


Ох, потерял доступ к админке рабочей вай-фай точки доступа, пароль от которой я же и устанавливал. А там куча статики и форвардингов прописана, не считая других мелочей. Печально, придется сбрасывать все по умолчанию.


Изменено: Quib, 20 Март 2018 - 15:45

  • 0

#78 Ipse Impia

Опубликовано 25 Март 2018 - 02:38  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Другое дело, жмякать физическую кнопку на роутере - так себе решение. Обычно подобные девайсы расположены в малодоступных местах. Тыкнуть в имя сети и единожды ввести пароль (естественно, не подверженный перебору) проще.

У меня роутер висит в легко доступном месте :) И жмякнуть на нём кнопку значительно легче, чем вводить _такой_ пароль, что у меня стоит. Он ни разу не мнемонический и весьма длинный. Даже уже не помню, зачем я такой ставил.

Заодно разобрался, почему не работает фильтрация маков на роутере - оказывается, рипитер подменяет часть мака устройства, которое подключается через него.

Но всплыла странная проблема - время от времени проскакивает "длинный" пинг. С задержкой до секунды и даже более. Причём, пинги сами вполне короткие (18-22 мс при пинговании 8.8.8.8, например), даже короче, чем при подключении к роутеру напрямую (38-45 мс). Но при подключении к роутеру таких лагов не бывает, а при подключении через репитер - один пинг на сотню или две - обязательно с лагом.

Беда в общем не велика, если бы не возникающие от этого лаги в контре, дотке и пубге. Мелкий просто в ярость приходит, похоже, таки придётся провод тянуть :(


  • 0

#79 Quib

Опубликовано 25 Март 2018 - 10:26  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 665
  • Сообщений: 9 264

Вай-вай и сетевая игра - вещи сами по себе несовместимые.

 

Только кабель. :)


  • 0

#80 Edwardkz

Опубликовано 25 Март 2018 - 10:48  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Ipse Impia

 

А я ведь говорил, что тебе не понравится.


  • 0

#81 INTERACTiVE

Опубликовано 25 Март 2018 - 14:15  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 038
  • Сообщений: 15 969
Но при подключении к роутеру таких лагов не бывает, а при подключении через репитер - один пинг на сотню или две - обязательно с лагом.

 

Скорость звука значительно медленнее скорости света) А сам вайфай так и передаёт инфу как бы крупными пучками. Играть дома во что-то быстрое через вай-фай - это всё равно что играть с пингом 150-200, так, как будто твой роутер стоит в другой стране в случае проводных подключений.

 

Вайфай безусловно удобнее, если информацию через сеть можно грузить наперёд (буферизация) - файлы там качать, браузер, кина смотреть. Но в играх он нежизнеспособен, там нельзя заранее информацию грузить к сожалению)


Изменено: INTERACTiVE, 25 Март 2018 - 14:23

  • 0

#82 Ipse Impia

Опубликовано 25 Март 2018 - 16:41  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

А я ведь говорил, что тебе не понравится.

Да так вроде штука неплохая. Но, как справедливо отметили выше - не для игр. На самом деле, отлично подойдёт для любых применений, где задержки не критичны.

Тут самая шутка юмора в том, что пока на месте стационарного ПК стоял ноут, всё было не так плохо и без рипитера. Мелкий катал свои катки без всяких лагов и прочей ереси. Но, похоже, в ноуте (Dell Inspiron 7720) вайфайка оказалась породистее сетевушки стационарника. Но у ноута для пубга здоровья не хватило.


  • 0

#83 Alexium

Опубликовано 16 Апрель 2018 - 22:34  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск
Посоветуйте недорогой роутер для квартиры. На нем будет сидеть комп, ноут и периодически телик. Последние по вафле. Из требований устойчивый вай-фай для просмотра фильмов хотя бы с двух устройств одновременно и возможность перенаправлять мультипоток в один порт (UDP в TCP так?). Недорогой это от полутора тысяч и до двух с половиной. Если какой более дорогой будет прям ваще сильно круче, пишите, подумаю.

Изменено: Alexium, 16 Апрель 2018 - 23:08

  • 0

#84 Ballmer

Опубликовано 16 Апрель 2018 - 22:55  

Ballmer

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 641
  • Сообщений: 1 270
TP-Link'и посмотри, только на ревизии обращай внимание, иногда аппаратно они совсем разные.
  • 0

#85 Alexium

Опубликовано 16 Апрель 2018 - 23:09  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск
Что конкретно искать в ревизиях? Какие лучше? Или по отзывам пройтись?
  • 0

#86 Edwardkz

Опубликовано 17 Апрель 2018 - 00:12  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Из требований устойчивый вай-фай для просмотра фильмов

Как минимум фильмы должны располагаться на медиасервере, чтобы была возможность их по udp гонять, смотреть с двух девайсов по тср через вайфай устройство за 1.5 - 2 рубля тебе не даст, во всяком случае фуллхд уже будет лагать дай боже.

 


возможность перенаправлять мультипоток в один порт (UDP в TCP так?).

Это что такое и нафига? Объясни по русски.


Изменено: Edwardkz, 17 Апрель 2018 - 00:15

  • 0

#87 Alexium

Опубликовано 17 Апрель 2018 - 00:21  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск
Это когда потоки многоадресной передачи роутером перенаправляются на один порт, с которого устройства, не могущие в UDP, могут спокойно просматриваю трансляции. Это же улучшает передачу каналов по вай-фаю, так как не все роутеру могут надёжно переварить этот протокол по воздуху

Изменено: Alexium, 17 Апрель 2018 - 00:22

  • 0

#88 Edwardkz

Опубликовано 17 Апрель 2018 - 00:29  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Если тебе все вышенаписанное нужно only для просмотра кинушек, читаешь в гугле на тему DLNA, разворачиваешь и смотришь себе спокойно (во всяком случае вайфай канала в 300мбит(возможно даже меньше) тебе для двух абонентов хватит более чем, хоть с тв, хоть с компа, хоть с планшета. И нефиг в роутер лазить, перенаправления настраивать.


Изменено: Edwardkz, 17 Апрель 2018 - 00:30

  • 0

#89 Alexium

Опубликовано 17 Апрель 2018 - 05:51  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск
Я наверное как-то не так выразился. Мне нужен новый роутер для: одного инета по кабелю, и двух-трёх по вафле. При этом два клиента вафли могут смотреть фильмы на всяких онлайн кинотеатрах. Хотелось бы, чтобы во время такого просмотра не было проблем как для зрителей, так и для других клиентов, которые могут например серфить в инете. Тут конечно имеет роль ещё и скорость интернета, которую обеспечивает провайдер. Она сейчас 40Мбит, и я помню, что мой бывший роутер не мог по вафле в более чем 50 и то в прыжке невероятном (хотя по описанию якобы может все 300, но имела место обрезка из-за особенностей подключения к провайдеру - не тянул шифрование или что ещё). Вот и был выбран тариф под него. Теперь же надо наверное повыше
  • 0

#90 Edwardkz

Опубликовано 17 Апрель 2018 - 08:12  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Я наверное как-то не так выразился. Мне нужен новый роутер для: одного инета по кабелю, и двух-трёх по вафле. При этом два клиента вафли могут смотреть фильмы на всяких онлайн кинотеатрах. Хотелось бы, чтобы во время такого просмотра не было проблем как для зрителей, так и для других клиентов, которые могут например серфить в инете.

 

Я так полагаю, что машинка за полтора\два рубля это может не потянуть или потянуть с большим скрипом  и проблема тут не в вайфае, а в том что на таких девайсах стоят очень слабые процессоры и мало оперативы. У меня была подобная машинка, если я качал торрент, то жена не могла сидеть в ок, когда жена смотрела ютуб, я с бааальшим трудом мог серфить в инете и т.д. Возможно все это можно было разрулить шейпингом, но я просто подарил свой старый роутер киндеру. а себе взял машинку поприличнее.


  • 0

#91 Alexium

Опубликовано 17 Апрель 2018 - 09:53  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск
Вопрос замены пока откладывается. Старый ожил. Но вы все же напишите для примера какие модели смотреть
  • 0

#92 Edwardkz

Опубликовано 17 Апрель 2018 - 10:28  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Но вы все же напишите для примера какие модели смотреть

Дело в том что я на модели ценой 1.5-2 рубля не смотрю по той простой причине, что они меня не интересуют, тот функционал который мне нужен в данных моделях попросту отсутствует. А из производителей смотрю обычно на zyxel и микротик, в зависимости от потребностей.


  • 1

#93 Quib

Опубликовано 17 Апрель 2018 - 14:32  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 665
  • Сообщений: 9 264

Стоило бы указать важные характеристики, а именно, условия, при которых предполагается работа роутера.

1. Какое расположение подключаемых девайсов, важно ли большое покрытие сигналом через бетонные стенки?

2. Насколько загажен эфир чужими сетями?

3. Поддерживают ли клиенты 5Ггц ( Wi-Fi AC) ?

На маркетинговые 300Мбит IEEE 802.11b/g/n по воздуху даже смотреть не стоит - подобные показатели достигаются лишь в идеальной лаборатории. В реалиях 2.4Ггц давно забит чужими сетями. По вечерам, когда народ активно пользуется вай-фай подключением в многоэтажках, можно разве что листать странички в интернете. В 4 утра в будний день на хорошем дорогом роутере можно получить 100 Мбит, но это в 4 утра. :ph34r:

Решение: переключиться на 5Ггц AC с меньшим радиусом покрытия, но лучшим сигналом и скоростью.

 

Вообще, при других вводных данных я бы не стал рекомендовать роутеры от Xiaomi (вместе с вай-фай AC ставят всего пару LAN портов 100Мбит), но тут, судя по сценарию, другое дело. :)

Простой народ доволен - установить и пользоваться. Кому интересно, может перепрошить на OpenWrt итд, благо, процессор MT7620A 580Мгц и вплоть до 128+128 RAM/ROM, позволяют вдоволь наиграться. Даже у младшего Mini 128Мбайт оперативки, тогда как D-Link'и и прочие Асусы в модели по аналогичной цене жлобятся поставить больше 64Мб.

Смотреть что-то вроде Xiaomi Mi WiFi Router 3 (International version), цена 1.5-2к.

 

А 40Мбит интернета на три клиента, имхо, очень мало, по wi-fi AC даже дешевые мобилки способны в пределах комнаты выжимать 200Мбит реальных.

 

ЗЫ: Пользователь Zyxel Keenetic Giga III.


  • 1

#94 Edwardkz

Опубликовано 17 Апрель 2018 - 15:13  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Xiaomi Mi WiFi Router 3

За свои деньги да, отличная машинка, если гигабитные порты не нужны. Единственно вопрос насколько у него безглючные прошивки.

 


В реалиях 2.4Ггц давно забит чужими сетями. По вечерам, когда народ активно пользуется вай-фай подключением в многоэтажках, можно разве что листать странички в интернете.

Вполне вероятно от региона зависит. У нас пока 2.4Ггц не настолько сильно зашумлен, даже вечером относительно нормально.


  • 0

#95 Alexium

Опубликовано 17 Апрель 2018 - 21:58  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Если очень интересно, вот описание условий. Между роутером и самым дальним стационарным клиентом одна бетонная стена и комната. Эфир, думается, загажен. 2.4ГГц-сетями. Не менее 5 точно (2 достаточно мощные). Клиенты, кмк, не поддерживают 5ГГц.


  • 0

#96 INTERACTiVE

Опубликовано 20 Апрель 2018 - 22:09  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 038
  • Сообщений: 15 969

Между роутером и самым дальним стационарным клиентом одна бетонная стена и комната

 

5ГГц очень плохо пробивает стены, особенно если на пути их больше двух. У меня есть даже весёлый случай на эту тему - между роутером 5ГГц была одна стена в соседнюю комнату, а в ней был дверной проход и сразу за ним лежал планшет. Сигнал был не очень сильный, примерно 1 палочка Вайфая из 4. Так вот - когда кто-то вставал в проход и загораживал его телом, сигнал Вайфая почти полностью пропадал.

 

Но тут уж дело вкуса и потребностей. Многим 5ГГц как раз и нравится потому, что сигнал есть в пределах личной квартиры и куда ему не надо не идёт. 2,4ГГц например бьют почти на весь подъезд дома и ещё на улицу - что плохо с точки зрения безопасности, + повышает шум и снижает скорость соседям.


Изменено: INTERACTiVE, 20 Апрель 2018 - 22:13

  • 0

#97 Quib

Опубликовано 20 Апрель 2018 - 23:03  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 665
  • Сообщений: 9 264

Эфир, думается, загажен. 2.4ГГц-сетями. Не менее 5 точно (2 достаточно мощные).

 

Просто включил вай-вай на мобилке Xiaomi, обнаружилось 23 сети в диапазоне 2.4Ггц. Так что, это отнюдь не загаженный эфир.  ;)


  • 0

#98 AcM

Опубликовано 15 Июль 2018 - 11:09  

AcM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 980
  • Сообщений: 5 951
  • Откуда:Санкт-Петербург

Может кто посоветовать 5гц связку из роутера и свистка для компьютера?

Ставится будет в 2х комнатную квартиру, поэтому особо стенки пробивать не нужно. Роутер будет стоять на шкафу, проводных подключений к технике не будет.

Бюджет в 6к.

 

Вначале присмотрел себе Netgear A6210 и Mikrotik RB952Ui-5ac2nD-TC, но пишут что у последнего не самые лучшие антенны. Плюс стоимость, возможно за такие деньги избыточный функционал, я вот пока не могу придумать, что мне еще ТАКОГО надо от роутера, т.к. давно уже пользуюсь ими только для раздачи инета, и может стоить купить Xiaomi Mi Wi-Fi Router 3, Keenetic Air или Tenda AC6 (из присмотренного), но с китайцами стремно брать, зная их кривизну.

 

Со свистком примерно то же самое. Вначале думал брать или TP-Link Archer T4U или Edimax EW-7822UTC. Еще как вариант ZyXEL NWD6605.


  • 0

#99 rufus

Опубликовано 15 Июль 2018 - 15:22  

rufus

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 52
  • Сообщений: 182

Netgear A6210 и Mikrotik RB952Ui-5ac2nD-TC - нормальный выбор(хотя я, конкретно эту модель не взял бы, из-за 100 мбитных портов), но учти Микротик "полувзрослый" роутер, в нем надо на минимальном уровне "шарить". Зато, если все правильно настроишь\настроят, про него можно забыть, я свой 751 за 5 лет раза 3 ребутал да и то чтобы прошивку обновить.


  • 0

#100 Hitman_X3Z

Опубликовано 15 Июль 2018 - 16:16  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

5ГГц очень плохо пробивает стены


Зависит от девайса, мой Keenetic Ultra II на 25% мощности 5ггц пробивает аж на лестничную клетку через 90кг входную дверь и еще одну перед ней, ну и по всей квартире сигнал отличный, самое худшее что видел на телефоне - 200мбит, в основном везде 450мбит, а стены у нас хорошие, одна из лучших моделей панельных домов за 80-ые года.
  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.