Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Сетевые карты, роутеры, модемы и прочее оборудование для сети


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
338 ответов в теме

#51 Tryndez

Опубликовано 25 Ноябрь 2017 - 22:44  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491


И как я выше писал домашние роутеры, со 100 мбит Lan свичами тоже отнюдь не редкость.
Давно не встречал, но допускаю. Экономят, а потом жалуются на маленькую скорость. :)


Ну почему, у нас собственно есть т.н. тариф "Галактика", там больше сотни, только мне моего "до 100 вечером" вполне хватает.
Да у меня в деревне вообще 8МБ, еще и по воздуху. Совсем не жалуюсь. :D
  • 0

#52 Hitman_X3Z

Опубликовано 25 Ноябрь 2017 - 22:51  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК
Речь про LAN была, причем тут провайдеры :) Есть ПО - сервер, есть - клиенты-сервера, клиенты консольные, пишут внутри себя всю инфу, файл раздается одновременно на три клиента. Тут еще могут влиять настройки драйверов сетевухи, tcp\ip стэки вроде настроены одинаково на всех клиентах и на сервере.
В обмене участвует роутер, к роутеру подключен главный сервер и свитч, на свитче висят еще три клиента.
  • 0

#53 INTERACTiVE

Опубликовано 26 Ноябрь 2017 - 22:15  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 038
  • Сообщений: 15 969
Мне нравится как Киллер 2500 работает против Интела 219, даже просто по ощущениям от работы, Киллер более отзывчивый везде, в торрентах в том числе и в лане, везде только драйвера без софта.

 

Киллеры действительно лучше Интела работают без своих софтверных наворотов? И всё-таки - гигабитные сети это хорошо, но гигабитного интернета у меня нет. Какая реальная польза будет от перехода на Киллеры?

 

А то мне как раз скоро матплату менять. И если есть смысл то я бы сразу начал подбирать со встроенным Киллером вместо Интела. Отдельно карту мне брать не удобно. Разница в пользе в случае встройки сильная будет? От перехода с Реалтека на Интел она была ощутима, особенно в домашней гигабитной сети.


Изменено: INTERACTiVE, 26 Ноябрь 2017 - 22:19

  • 0

#54 Hitman_X3Z

Опубликовано 26 Ноябрь 2017 - 22:54  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

Киллеры действительно лучше Интела работают без своих софтверных наворотов?


У Киллера задержки меньше, и драйвера свои, хорошо оптимизированные под разные сетевые сценарии, возможно чуть-чуть выше нагрузка на ЦПУ будет. Отдельную карту брать смысла нету, если на ней нету сопроцессора, да и карты с сопроцессорами стоят как целый лимузин. Наилучшим вариантом было бы взять Киллер + Интел, так сказать что бы не обломаться и всегда был выбор.
  • 0

#55 INTERACTiVE

Опубликовано 27 Ноябрь 2017 - 08:26  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 038
  • Сообщений: 15 969

У меня средний пинг в играх - около 100мс, потому борьба идёт за каждую миллисекунду. Я понимаю, что тех, у кого пинг около 50, то их и Реалтек с огромными задержками устроит и приоретизация пакетов им без надобности. Но это не мой случай  -_-

 

Пока больше всего помог переход на роутеры Zyxel-я и сетевые карточки от Интел, правда встроенные в матплату. Ну и покупка мощного проца тоже, оказывается, чуть снижает задержки, особенно если игра требовательная. Итого я около 20мс отыграл уже. Ещё заметил что с хорошим роутером и картой ощущения в принципе другие - нет больше ощущения подлагиваний, объективно нет внезапных потерь пакетов и так далее. При том что значения пинга и задержек может быть таким же как раньше. Киллер ещё не щупал, но там, говорят, оптимизации ещё лучше и практически все лишние задержки от работы карты отключены.

 

А нагрузка на ЦПУ будет и на Реалтеке, если все софтверные заглушки поотрубать, которые карту тормозят и которые на этом барахле по умолчанию включены.


Изменено: INTERACTiVE, 27 Ноябрь 2017 - 08:37

  • 0

#56 Ipse Impia

Опубликовано 19 Март 2018 - 08:21  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Кто-нибудь имел дело вот с этой железкой: TP-LINK TL-WA850RE?

Вот подумываю приобресть, но интересует такой момент - если у меня на роутере настроена фильтрация подключений по мак-адресам, то она автоматом настроится и в усилителе? Или придётся руками настраивать?


  • 0

#57 Edwardkz

Опубликовано 19 Март 2018 - 09:15  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Кто-нибудь имел дело вот с этой железкой:

 

Видел нечто подобное, лучше не покупай )). Берешь для себя или на работу ?


  • 0

#58 Ipse Impia

Опубликовано 19 Март 2018 - 09:29  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Видел нечто подобное, лучше не покупай )). Берешь для себя или на работу ?

Себе. КОнфигурация у квартиры такая, что в одну комнату вайфай не долетает почти, а который долетает - постоянно отваливается. Хотя буквально на пороге сеть нормальная.


  • 0

#59 Edwardkz

Опубликовано 19 Март 2018 - 10:33  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

. КОнфигурация у квартиры такая, что в одну комнату вайфай не долетает почти, а который долетает - постоянно отваливается. Хотя буквально на пороге сеть нормальная.

Нормальный роутер в радиусе 40 м все покрывает преспокойно. А при реально больших расстояниях на предприятиях обычно такое используют. Что за модель роутера  у тебя ?

 

з.ы. Лучше всего разместить примерно в центре квартиры и желательно как можно выше.


Изменено: Edwardkz, 19 Март 2018 - 10:45

  • 0

#60 Ipse Impia

Опубликовано 19 Март 2018 - 12:40  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Нормальный роутер в радиусе 40 м все покрывает преспокойно. А при реально больших расстояниях на предприятиях обычно такое используют. Что за модель роутера  у тебя ?

 

з.ы. Лучше всего разместить примерно в центре квартиры и желательно как можно выше.

TP-Link TL-WR841ND.

К сожалению, его мощи не хватает пробить 4 железобетонные стены. Хотя там по прямой всего метров 10-15.

А перемещение его сопряжено с протаскиванием проводов, чего мне делать категорически лень. Мне проще тогда от него провод кинуть к компу, что мне тоже категорически лень :)

Не, кубик Вити мне точно не требуется. Куда мне его? Я тремя такими тарелками весь этаж роддома накрывал, а это метров 300 :)


Изменено: Ipse Impia, 19 Март 2018 - 12:44

  • 0

#61 Edwardkz

Опубликовано 19 Март 2018 - 12:47  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

У меня вайфай только на смарты и ноут жены рассчитан )).Стационар и телевизор на кабеле висят, роутер упрятан в шкаф прихожки и сигнал по всей квартире ровный.


  • 0

#62 Ipse Impia

Опубликовано 19 Март 2018 - 12:55  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

У меня вайфай только на смарты и ноут жены рассчитан )).Стационар и телевизор на кабеле висят, роутер упрятан в шкаф прихожки и сигнал по всей квартире ровный.

У меня телевизор тоже на вайфайке висит - на HD вполне хватает, на FHD с нормальным битрейтом уже бывают лаги. Но на этот случай у меня есть флешка или ноут по HDMI :)

Роутер тоже в прихожей, но тут конфигурация квартиры такая, буквой Зю. В итоге роутеру приходится простреливать 4 стены до дальней комнаты. И здоровья у него не хватает :(


  • 0

#63 Edwardkz

Опубликовано 19 Март 2018 - 12:57  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

А перемещение его сопряжено с протаскиванием проводов, чего мне делать категорически лень. Мне проще тогда от него провод кинуть к компу

Нууу.. ты можешь конечно купить усилитель сигнала, но предупреждаю, что работает оно мягко говоря своеобразно. Либо если все прочее делать лень, то купить роутер посерьезнее )). Микротик или зюхель к примеру. Микроты очень многие хвалят и в корпоративном секторе популярностью пользуется. Я дома зюхель держу, тоже проблем никаких, включил, настроил и забыл.


Изменено: Edwardkz, 19 Март 2018 - 12:58

  • 0

#64 Ipse Impia

Опубликовано 19 Март 2018 - 13:06  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Нууу.. ты можешь конечно купить усилитель сигнала, но предупреждаю, что работает оно мягко говоря своеобразно. Либо если все прочее делать лень, то купить роутер посерьезнее )). Микротик или зюхель к примеру. Микроты очень многие хвалят и в корпоративном секторе популярностью пользуется. Я дома зюхель держу, тоже проблем никаких, включил, настроил и забыл.

Зухель у меня был. Ещё раньше. До ДИРа, после которого я и купил ТП-Линк (когда глюки ДИРа меня окончательно достали). К сожалению, пока могу констатировать, что ТП-Линк работает гораздо надёжнее и устойчивее и того и другого. Но тут, конечно, надо скидку делать, что он позже всех остальных покупался и, соответственно, у него белее современная технологическая и схемотехническая база.

Попробую, в общем, договориться с магазинчиком о пробном периоде. А то может и правда не взлетит. В интернете тоже отзывы уж очень противоречивые.


  • 0

#65 lavageth

Опубликовано 19 Март 2018 - 13:18  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 016
  • Сообщений: 14 090
  • Откуда:Москва

Чего-то разохотили вы меня - восстановить, чтоли дома wifi сеть...

Уже год на нее забил.


  • 0

#66 Edwardkz

Опубликовано 19 Март 2018 - 13:25  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Но тут, конечно, надо скидку делать, что он позже всех остальных покупался и, соответственно, у него белее современная технологическая и схемотехническая база.

 

У зюхеля и асусей есть такая болячка, что на заводе заливается древнючая прошивка. И апгрейтить ее надо прям сразу. Я сижу на зюхелях начиная с модели кинетик лайт, на данный момент у меня гига третья, а лайт к киндеру уехал. Проблем сроду не было, вообще никаких. Ну разве, что лайт довольно таки слабенький и одновременно 3-4 пользователей уже с трудом тащит. А вот к качеству связи претензий вообще никогда не было. Как и к стабильности.


  • 0

#67 Ipse Impia

Опубликовано 19 Март 2018 - 13:31  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

У зюхеля и асусей есть такая болячка, что на заводе заливается древнючая прошивка. И апгрейтить ее надо прям сразу. Я сижу на зюхелях начиная с модели кинетик лайт, на данный момент у меня гига третья, а лайт к киндеру уехал. Проблем сроду не было, вообще никаких. Ну разве, что лайт довольно таки слабенький и одновременно 3-4 пользователей уже с трудом тащит. А вот к качеству связи претензий вообще никогда не было. Как и к стабильности.

У меня первая гига в одной конторе штук 20 юзверей "тянет" на 100 мб. Правда, через управляемый свич, который излишне прытких юзверей может подрезать :)

Прошивка самая распоследняя, что, однако, не мешает ей разок-другой в неделю зависать. Халявному коню в зубы не смотрят, конечно, но поскольку девайс хоть как-то работает, то тамошнее начальство категорически отказывается закупать что-то другое. Благо ничего критичного на инет не завязано.


  • 0

#68 Quib

Опубликовано 19 Март 2018 - 13:37  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 666
  • Сообщений: 9 270

Нормальный роутер в радиусе 40 м все покрывает преспокойно.

 

5Ггц значительно хуже преодолевает препятствия. Одна стенка максимум.

А 2.4Ггц в обычном многоэтажном доме загажен полностью, по 50+ сетей словить можно, вечером скорость значительно падает, сильно пингует.  "Покрывает" максимум 3 стенки.

 

на данный момент у меня гига третья

 

У меня тоже. Прошивка нравятся. Кроме последней 2.11, глючила, откатился на более старую.


  • 0

#69 Edwardkz

Опубликовано 19 Март 2018 - 14:05  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Прошивка самая распоследняя, что, однако, не мешает ей разок-другой в неделю зависать. Халявному коню в зубы не смотрят, конечно, но поскольку девайс хоть как-то работает, то тамошнее начальство категорически отказывается закупать что-то другое. Благо ничего критичного на инет не завязано.

 

Вот если честно, то я бы не решился ставить ни зюхель, ни асус, ни даже линксис (сохо версия циски) на 20 и более юзерей, ИМХО тут уже желательно минимум в сторону микротика смотреть, а если есть деньги то может и что-то более серьезное прикупить. Ребут раз в неделю это слишком часто.



А 2.4Ггц в обычном многоэтажном доме загажен полностью, по 50+ сетей словить можно, вечером скорость значительно падает, сильно пингует.  "Покрывает" максимум 3 стенки.

 

Нуу... у нас значит не настолько домашние роутеры распространены пока, максимум 10-11 сетей видел в последний раз, каких то падений в скорости также не замечается.


  • 0

#70 Ipse Impia

Опубликовано 20 Март 2018 - 09:39  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Вот если честно, то я бы не решился ставить ни зюхель, ни асус, ни даже линксис (сохо версия циски) на 20 и более юзерей, ИМХО тут уже желательно минимум в сторону микротика смотреть, а если есть деньги то может и что-то более серьезное прикупить. Ребут раз в неделю это слишком часто.

Зухеля пров дал. Он халявный. А контора - казённая. Там выбить деньги на переделку уже имеющегося - это проблема проблем. Всё согласовывается через Москву, а она не любит деньги на регионы тратить.

Юзверей там вообще здорово юольше, но инет положен не более, чем двум десяткам :)

Но это я так, поныл о наболевшем. Им вроде выделяют финансирование, чтобы на Континент перейти к следующему году. Под шумок и инет на оптику может перевести получится :)


Итак, девайс пока показал себя более-менее достойно.

Сразу перешил на последнюю прошивку. Первоначальная настройка - по нажатию двух кнопок, потом можно более подробно понастраивать что душа пожелает. Отработал вечер, ночь и утро без нареканий - ни обрывов, ни залипонов на всей территории квартиры :)

Везде 5 палок и почти честные 40 Мбит. Телевизор на него сразу перецепился. Что интересно, ноутбук, стоящий в той же комнате, "предпочёл" остаться на роутере.

Позабавила опция отключения индикаторов по расписанию - что бы ночью не слепил :)

Пока только не понял, как работает фильтрация по макам - оба мака усилителя добавил в правила роутера, но устройства через усилитель не авторизуются. Т.е. в сеть входят, но в инет их не пускает и статус так и залипает на этапе "Авторизация". Маки самих девайсов, естественно, давно уже в правилах роутера прописаны.

 

Из минусов - у стоящей на смарте программки wifi analyzer съехала крыша и она теперь не определяет "рейтинги" каналов.


  • 0

#71 Quib

Опубликовано 20 Март 2018 - 10:51  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 666
  • Сообщений: 9 270


Пока только не понял, как работает фильтрация по макам

А, кстати, зачем?

Тоже когда-то баловался ради "безопасности". Но, MAC'и как и узнать легко, так и подменить в случае чего. Разве что, удобно присваивать каждому девайсту статический IP.

 

Имхо, лучше сделать две сети, вроде так даже WR841ND умеет. Одна домашняя  изолированная и одна гостевая включается когда нужно.


  • 0

#72 Ipse Impia

Опубликовано 20 Март 2018 - 11:05  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

А, кстати, зачем?

Тоже когда-то баловался ради "безопасности". Но, MAC'и как и узнать легко, так и подменить в случае чего. Разве что, удобно присваивать каждому девайсту статический IP.

 

Имхо, лучше сделать две сети, вроде так даже WR841ND умеет. Одна домашняя  изолированная и одна гостевая включается когда нужно.

Самый простой способ успокоить себя, что никто не подцепится, когда я WPS жамкаю. Узнать мак конечного девайса снаружи не получится, если только не заставишь его как-то к тебе подключиться.

Впрочем, всё равно пока пришлось отказаться, поскольку через усилитель не работает. Да и вообще, мак усилителя как раз светится везде, где можно, т.ч. делать по нему правило лоступа смысла нет. Это я тоже уже сообразил :)

На штатной прошивке гостевую сеть на моём роутере не поднимешь. Нужно что-нибудь типа ОпенВРТ. Да она и не нужна - мне не жалко, пусть гости по внутренней сетке ходят. Главное - чтобы только знакомые, а не анонимы с улицы.


  • 0

#73 Quib

Опубликовано 20 Март 2018 - 12:37  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 666
  • Сообщений: 9 270

Узнать мак конечного девайса снаружи не получится

 

:mellow:

Срочно меняем представление о безопасности.

Spoiler

 

 

что никто не подцепится, когда я WPS жамкаю

 

СРОЧНО! выключаем WPS на роутере. Это самое первое, что стоит сделать на свежекупленном вай-фай девайсе. Ибо ломается нажатием одной кнопки.

 

Еще вспомнил, в 2017-ом обнаружили серьезную уязвимость WPA2 в режиме репитера, когда можно было слушать весь трафик извне. С тех пор должны были выйти актуальные прошивки с закрытием дырки.


  • 0

#74 Ipse Impia

Опубликовано 20 Март 2018 - 12:58  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Срочно меняем представление о безопасности.

СРОЧНО! выключаем WPS на роутере. Это самое первое, что стоит сделать на свежекупленном вай-фай девайсе. Ибо ломается нажатием одной кнопки.

У меня ни одно устройство (даже телевизор) не пытается автоматически случаться с любыми сетями :)

Как ломается? Просто интересно, ибо отказаться от WPS дома - это выше моих сил - слишком удобная шняга :)

Трафик пусть слушают - мне не жалко. Мне главное, что бы с моей вайфайки никто не активировал анонимно какую-нибудь интернет-управляемую бомбу или 134/282 не стал распространять.


Изменено: Ipse Impia, 20 Март 2018 - 13:01

  • 0

#75 Quib

Опубликовано 20 Март 2018 - 13:31  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 666
  • Сообщений: 9 270

2: Ipse Impia

Spoiler

  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.