Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Цитатник.


Важно! Degash , 05 Январь 2014 - 03:58

В этой теме можно публиковать цитаты. Желательно литературные, но и другие допустимы. Единственное обязательное правило - указывайте источник цитаты - человека, произведение.

ПЕРЕЙТИ К ОТВЕТУ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
132 ответов в теме

#1 Shaman Нумер 1

Опубликовано 06 Декабрь 2012 - 12:06  

Shaman Нумер 1

    Великий Кормчий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 648
  • Сообщений: 1 783
  • Откуда:Святая земля

Честно говоря, я "в прошлой жизни" к этой теме относился достаточно негативно.

Ну паслись в ней 3-4 человека, ежедневно постя что-то непонятное, и всё.

Но сегодня прочитал афоризм, который заставил задуматься.

 

Американский писатель Элберт Хаббард как-то заметил: «Бог будет смотреть не на ваши медали, степени или дипломы, а на ваши шрамы»


  • 0

#2 Selenitca

Опубликовано 06 Декабрь 2012 - 18:46  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745
Но сегодня прочитал афоризм, который заставил задуматься.

Да-а, интересная цитата. Если рассуждать в таком ключе, что награды увеличивают гордыню, она же является грехом.  А также все поощрения от людей есть суета мирская, имеем минус в балансе.  С другой стороны, награды в основном дают не за просто так, их нужно заслужить делами и т.д. То есть по сути это знаки отличия труда. Вроде бы это плюс, но почему эта оценка людей ему не нужна, по мнению Хаббарда? Вторая часть афоризма говорит о преобладании у всевышнего жалости к людям. Итак, получаем, что будут смотреть не на того, кто успешно трудился, а кто много страдал. По-моему, всё логично ::)

А над чем ты задумался?


  • 1

#3 avilar

Опубликовано 06 Декабрь 2012 - 19:04  

avilar

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 42
  • Сообщений: 107
  • Откуда:Нижний Новгород

Ну началось...

 

Вырывай цитаты из себя © Станислав Ежи Лец


  • 0

#4 Selenitca

Опубликовано 06 Декабрь 2012 - 19:10  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Хм, а, что собственно началось? ::)


  • 0

#5 avilar

Опубликовано 06 Декабрь 2012 - 19:50  

avilar

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 42
  • Сообщений: 107
  • Откуда:Нижний Новгород

Хм, а, что собственно началось? : :)

Все вокруг раздираемо на цитаты и афоризмы. Это мешает и уничтожает собственное мышление. И медитировать на чужой вторпродукт - не выход. Вот это и "началось".


  • 1

#6 Sweety

Опубликовано 06 Декабрь 2012 - 20:21  

Sweety

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 870
  • Сообщений: 1 076

Все вокруг раздираемо на цитаты и афоризмы. Это мешает и уничтожает собственное мышление. И медитировать на чужой вторпродукт - не выход. Вот это и "началось".

Мой близкий человек думает приблизительно так же, и из-за этого цитаты не любит, мол, это мешает формулировать собственные мысли и собственное отношение к жизни :) Интересная точка зрения, интересная и самостоятельная.

 

А для меня цитата это как фотография. Как все можно разодрать на цитаты, так все можно и сфотографировать. Фотография — это застывший момент из визуальных образов, а цитата, афоризм, отрывок откуда-то — это застывший момент из слов. Ты смотришь на это, можешь любоваться, можешь нет, можешь пройти мимо, можешь обратить свое внимание, можешь пересматривать, переглядывать — либо из эстетического интереса, либо из интереса исследовательского, как и фотографии, можешь показывать их другим и то, какие фото нравятся человеку немного говорит о нем самом.

 

Почему можно делиться фотографиями и не делиться словами? :)

 

И потом, если дать разным людям, скажем, книгу, они раздерут ее на цитаты, да. Но набор цитат у всех будет разный. И за этим тоже интересно наблюдать.


  • 4

#7 avilar

Опубликовано 06 Декабрь 2012 - 20:35  

avilar

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 42
  • Сообщений: 107
  • Откуда:Нижний Новгород

Мой близкий человек думает приблизительно так же, и из-за этого цитаты не любит, мол, это мешает формулировать собственные мысли и собственное отношение к жизни :) Интересная точка зрения, интересная и самостоятельная.

 

А для меня цитата это как фотография. Как все можно разодрать на цитаты, так все можно и сфотографировать. Фотография — это застывший момент из визуальных образов, а цитата, афоризм, отрывок откуда-то — это застывший момент из слов. Ты смотришь на это, можешь любоваться, можешь нет, можешь пройти мимо, можешь обратить свое внимание, можешь пересматривать, переглядывать — либо из эстетического интереса, либо из интереса исследовательского, как и фотографии, можешь показывать их другим и то, какие фото нравятся человеку немного говорит о нем самом.

 

Почему можно делиться фотографиями и не делиться словами? :)

 

И потом, если дать разным людям, скажем, книгу, они раздерут ее на цитаты, да. Но набор цитат у всех будет разный. И за этим тоже интересно наблюдать.

Не будет. В большинстве случаев в рамках одного общества или соц.группы, или даже временного интервала, набор цитат будет примерно одинаковым.

 

Да, любоваться застывшим мгновением. По это причине мы хороним родственников, кощунственно украшая их могилы венками, крестами и прочей дребеденью, чтобы потом приходить и удовлетворять свою эстетическую потребность в некоем мифическом долге перед умершим.

 

И заранее извините, что сравнил прекрасное рассуждение о фотографиях и светлой памяти с кладбищенским занудством. В борьбе бобра с ослом я предпочитаю все равно оставаться бобром  %D0%B1%D0%BE%D0%B1%D1%80.jpg


  • 1

#8 After

Опубликовано 06 Декабрь 2012 - 20:53  

After

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 1
  • Сообщений: 11

Все вокруг раздираемо на цитаты и афоризмы. Это мешает и уничтожает собственное мышление. И медитировать на чужой вторпродукт - не выход. Вот это и "началось".

Я уверен, что вы в своей жизни изобрели не один велосипед, а штук пятьсот. Удачи с романом.


  • 0

#9 avilar

Опубликовано 06 Декабрь 2012 - 21:01  

avilar

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 42
  • Сообщений: 107
  • Откуда:Нижний Новгород

Я уверен, что вы в своей жизни изобрели не один велосипед, а штук пятьсот. Удачи с романом.

Я, конечно, признателен, но не стоило ради ответов мне регистрироваться на форуме, я пока не настолько значимая фигура. Пройдите в игровые разделы для разнообразия. Спасибо, хотя удачи и не существует.

 

По сабжу: мышление раздираемых на афоризмы авторов ценно, их наследие - еще ценнее. Но сами цитаты ничего не стоят.


  • 1

#10 Sweety

Опубликовано 06 Декабрь 2012 - 21:17  

Sweety

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 870
  • Сообщений: 1 076

 

 

По сабжу: мышление раздираемых на афоризмы авторов ценно, их наследие - еще ценнее. Но сами цитаты ничего не стоят.

Интересно: мышление — это категория абстрактная. Его нельзя пощупать, его нельзя оценить, на него нельзя поглазеть. Но ты его оцениваешь и говоришь, что оно имеет ценность. Окей. Мышление ценно, но ведь образ мышления и мысли выражены во внешний мир с помощью слов. А они, получается, тобой обесценены. Как так? Видение мира — ценно, а картина, которая это видение отражает — фуфло? %)

 

ПыСы. О похоронах поговоришь не в 20 лет, а лет в 60. Пока это просто пафос, но не пережитое многократно. И слава богу.


  • 1

#11 avilar

Опубликовано 06 Декабрь 2012 - 21:31  

avilar

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 42
  • Сообщений: 107
  • Откуда:Нижний Новгород

Интересно: мышление — это категория абстрактная. Его нельзя пощупать, его нельзя оценить, на него нельзя поглазеть. Но ты его оцениваешь и говоришь, что оно имеет ценность. Окей. Мышление ценно, но ведь образ мышления и мысли выражены во внешний мир с помощью слов. А они, получается, тобой обесценены. Как так? Видение мира — ценно, а картина, которая это видение отражает — фуфло? %)

 

ПыСы. О похоронах поговоришь не в 20 лет, а лет в 60. Пока это просто пафос, но не пережитое многократно. И слава богу.

Достаточно многократно, поэтому богу не слава. Восславим его за что-нибудь другое.

 

Мышление - не категория, а ресурс, так как категории есть в философии (мышление характерно не только для нее), в математике (где категории рассматриваются как класс вполне конкретных объектов), в педагогике, лингвистике (а именно в грамматике, которая явно не изучает "категорию мышления" как такового), медицине и т.д. Все ресурсы исчисляемы, иногда - строго исчисляемы, но в основном - нет, так как это все равно субъективно, в отличие от логарифмов и интегралов. В частности, вычисляются его качество, индивидуальность, глубина и даже частота и регулярность - в относительных или абсолютных величинах. Например, относительно среднестатистического человека разумного или идеальной модели "мыслителя", или же перевод неких "единиц мышления" в абсолютную периодическую систему, наподобие той, что идеально удалась Менделееву в химии, хорошо удалась - Секки в астрономии и почти не удалась - Любищеву в биологии.

Слова (а именно - слова-"фотографии", афоризмы, или теоремы, или законы, или правила, или заповеди, или предписания, или руководства) - отражают прикладное мышление, но не являются его квинтэссенцией. Можно заучить теорему и даже, доказывая, понимать ее, но не стать великим математиком.

Впрочем, я не исключаю вероятности того, что брежу.  :)

 

В пафосе очень много достоинств, так как он есть страсть, воодушевление и высокая идея.


  • 2

#12 Degash

Опубликовано 06 Декабрь 2012 - 22:18  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 503
  • Сообщений: 10 492
  • Откуда:Novosibirsk

Только что прочитал отличную цитату:

"Впрочем, я не исключаю вероятности того, что брежу." © Неизвестный автор.

 

Как жаль, что мало людей произносят такое всерьез :ph34r:


  • 1

#13 Sweety

Опубликовано 06 Декабрь 2012 - 22:20  

Sweety

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 870
  • Сообщений: 1 076

Достаточно многократно, поэтому богу не слава. Восславим его за что-нибудь другое.

 

Мышление - не категория, а ресурс, так как категории есть в философии (мышление характерно не только для нее), в математике (где категории рассматриваются как класс вполне конкретных объектов), в педагогике, лингвистике (а именно в грамматике, которая явно не изучает "категорию мышления" как такового), медицине и т.д.

 

В пафосе очень много достоинств, так как он есть страсть, воодушевление и высокая идея.

 

1. Прошу прощения.

 

2. Ок, если говорить, о том, что такое мышление, то можем не акцентировать внимание ни на ресурсах, ни на категориях — это процесс. Но сам по себе этот процесс как вещь в себе, пока мы не видим проекцию его во внешнем мире. Я сижу сейчас и размышляю, а ты видишь мои посты. Мои посты — это проекция, результат, моего мышления. А если бы я просто сидела и пырилась в комп, ты бы даже не узнал о моем существовании, не то что о ходе моих мыслей.

 

2. Пафос может быть и мыльным пузырем.


  • 0

#14 avilar

Опубликовано 06 Декабрь 2012 - 22:20  

avilar

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 42
  • Сообщений: 107
  • Откуда:Нижний Новгород

Только что прочитал отличную цитату:

"Впрочем, я не исключаю вероятности того, что брежу." © Неизвестный автор.

 

Как жаль, что мало людей произносят такое всерьез :ph34r:

Гаутама Будда пошел дальше, он назвал иллюзией и бредом весь сущий мир.

 

 

 

 

А если бы я просто сидела и пырилась в комп, ты бы даже не узнал о моем существовании, не то что о ходе моих мыслей.

 

2. Пафос может быть и мыльным пузырем.

Касательно того, что слова ретранслируют мысли, я и не спорил с этим, так что предлагаю сойтись на том, что собственное мышление в любом случае полезнее.

 

Пафос - может, но от этого никогда не потеряет своих признаков. Иначе это слово тут не подходит. В этом недостаток слов, они не выражают точности наших мыслей на 100%)


  • 0

#15 Degash

Опубликовано 06 Декабрь 2012 - 22:30  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 503
  • Сообщений: 10 492
  • Откуда:Novosibirsk

Гаутама Будда пошел дальше, он назвал иллюзией и бредом весь сущий мир.

 

 

Достаточно ли назвать иллюзией Будду, чтобы закольцевать рекурсионную сансару?

 

Впрочем, "дао, выраженное словами..."


  • 0

#16 avilar

Опубликовано 06 Декабрь 2012 - 22:43  

avilar

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 42
  • Сообщений: 107
  • Откуда:Нижний Новгород

Достаточно ли назвать иллюзией Будду, чтобы закольцевать рекурсионную сансару?

Вряд ли, если учесть, что  Сиддхартха Гаутама - это всё же историческая личность.


  • 0

#17 After

Опубликовано 07 Декабрь 2012 - 00:07  

After

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 1
  • Сообщений: 11

Я, конечно, признателен, но не стоило ради ответов мне регистрироваться на форуме, я пока не настолько значимая фигура. Пройдите в игровые разделы для разнообразия. Спасибо, хотя удачи и не существует.

 

По сабжу: мышление раздираемых на афоризмы авторов ценно, их наследие - еще ценнее. Но сами цитаты ничего не стоят.

Я уверен, что вы станете потрясающим писателем, и я в будущем смогу похвастаться, что имел честь переброситься словами на форуме. Кстати, вы знаете, что некоторые авторы писали свои произведения, подражая античным афоризмам? Например "Menschliches, Allzumenschliches" Ницше и раздирать нечего - бери и неси.


  • 0

#18 avilar

Опубликовано 07 Декабрь 2012 - 00:54  

avilar

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 42
  • Сообщений: 107
  • Откуда:Нижний Новгород

Я уверен, что вы станете потрясающим писателем, и я в будущем смогу похвастаться, что имел честь переброситься словами на форуме. Кстати, вы знаете, что некоторые авторы писали свои произведения, подражая античным афоризмам? Например "Menschliches, Allzumenschliches" Ницше и раздирать нечего - бери и неси.

Любая фраза может вдохновить


  • 0

#19 TheOne

Опубликовано 07 Декабрь 2012 - 08:47  

TheOne

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 1

А мне кажется, что цитаты - это не замена собственной способности мыслить, хотя безусловно есть и такие люди, которые мыслят только подборкой цитат :)

Иногда просто что-то западает в душу, отражает сиюминутное настроение, отвечает на какие-то внутренние вопросы. И нет ничего стыдного в желании этим поделиться.


  • 0

#20 Shaman Нумер 1

Опубликовано 07 Декабрь 2012 - 14:17  

Shaman Нумер 1

    Великий Кормчий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 648
  • Сообщений: 1 783
  • Откуда:Святая земля

Да-а, интересная цитата. Если рассуждать в таком ключе, что награды увеличивают гордыню, она же является грехом.  А также все поощрения от людей есть суета мирская, имеем минус в балансе.  С другой стороны, награды в основном дают не за просто так, их нужно заслужить делами и т.д. То есть по сути это знаки отличия труда. Вроде бы это плюс, но почему эта оценка людей ему не нужна, по мнению Хаббарда? Вторая часть афоризма говорит о преобладании у всевышнего жалости к людям. Итак, получаем, что будут смотреть не на того, кто успешно трудился, а кто много страдал. По-моему, всё логично : :)

А над чем ты задумался?

Ну я как-то по другому это все воспринял.

Медали/степени/дипломы могут быть как заслуженными, так и юбилейными или почетными.

А истинное свидетельство того, что человек в своей жизни пытался что-то сделать, хоть это и не всегда получалось, это именно шрамы.


  • 0

#21 Degash

Опубликовано 07 Декабрь 2012 - 15:32  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 503
  • Сообщений: 10 492
  • Откуда:Novosibirsk

А истинное свидетельство того, что человек в своей жизни пытался что-то сделать, хоть это и не всегда получалось, это именно шрамы.

 

А царапины на спине считаются? :ph34r:


  • 0

#22 Shaman Нумер 1

Опубликовано 07 Декабрь 2012 - 15:45  

Shaman Нумер 1

    Великий Кормчий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 648
  • Сообщений: 1 783
  • Откуда:Святая земля

А как же. B)


  • 0

#23 Эльфа

Опубликовано 08 Декабрь 2012 - 16:14  

Эльфа

    Moderator

  • Модератор
  • 203
  • Сообщений: 290
  • Откуда:Riga, Latvia

А истинное свидетельство того, что человек в своей жизни пытался что-то сделать, хоть это и не всегда получалось, это именно шрамы.

Не обязательно. Иногда шрамы - это не более, чем шрамы. Результат скорей не деятельности, а ошибок.

И отсутствие их вовсе не означает, что человек бездействовал.


  • 0

#24 Selenitca

Опубликовано 09 Декабрь 2012 - 08:52  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Все вокруг раздираемо на цитаты и афоризмы. Это мешает и уничтожает собственное мышление. И медитировать на чужой вторпродукт - не выход. Вот это и "началось".

Чужое остроумие восхищает, это что касается афоризмов, а цитаты, полагаю, своеобразная ёмкая форма целой книги, здесь не только мысль, но и чувства, опыт автора. Это посыл к размышлению. А, как ты относишься к сказанному, согласен или нет,  иногда даже сам процесс угадывания того, что хотел сказать автор, интересен. Одна и та же цитата и как по-разному её воспринимают. Относительно вторичности, так можно и книги не читать. Это по сути усвоение с дальнейшей медитацией подобного чужого вторпродукта. Писать и читать только своё. Но зачем ограничивать себя и окружающий мир?

 

 

Ну я как-то по другому это все воспринял.

Разумеется :)

 

 

Медали/степени/дипломы могут быть как заслуженными, так и юбилейными или почетными.

А юбилейные или почётные грамоты раздаются абы кому? : :)

 

 

А истинное свидетельство того, что человек в своей жизни пытался что-то сделать, хоть это и не всегда получалось, это именно шрамы.

То есть главное не победа, главное - участие? Ну что же, такая тз тоже логична, ибо самый страшный грех - уныние. Однако, как выше отмечено, шрамы - это скорее результат ошибок, но тоже не всегда. Есть невидимые миру шрамы, которые остаются на душе у человека незаслуженно обиженного. Возможно именно о таких людях говорил автор : :)


Изменено: Selenitca, 09 Декабрь 2012 - 08:52

  • 0

#25 Маньяк Торренс

Опубликовано 09 Декабрь 2012 - 23:23  

Маньяк Торренс

    Штатный Советник

  • Banned
  • ФишкаФишка
  • 15
  • Сообщений: 666

Цитаты, например, — концентрат смысла.

Люблю цитаты.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.