Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

О смысле коллекционирования игр, ценах и прочем

Внуки поиграют

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
110 ответов в теме

#1 Coyro

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 09:10  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков


Теперь вот думаю, как раз Инсайд хотел с купоном 40% брать.

Давно хотел спросить: у тебя и правда находится время во всё это играть? Или в коллекцию просто? :ph34r:


  • 1

#2 Zombieset

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 09:20  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950

Уже тупо в коллекцию. Хотя в инсайд бы поиграл. Времени на все нет, учитывая еще ориджин, юплей. Потому потихоньку подумываю уже завязывать с этим сбором, да. Шопомания блин.


  • 1

#3 DAS

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 09:37  

DAS

    Советник гильдии флуда

  • Модератор
  • 778
  • Сообщений: 2 089


Потому потихоньку подумываю уже завязывать с этим сбором, да. Шопомания блин.

Ну я ещё понимаю когда я по 70-100 рублей набирал про запас на пенсию. Но цены нынче в три-десять раз выше, а шопоголики всё такие же увлечённые. Благосостояние масс растёт как будто. :)


  • 0

#4 Zombieset

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 10:03  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950


Ну я ещё понимаю когда я по 70-100 рублей набирал про запас на пенсию.

Ты на пенсию, а я себя оправдываю: "внукам!") Так я тоже не спроста ж по здешним топикам сижу, впн-клиенты ставлю и занимаюсь прочим сбором по дешевке) Это еще хорошо, что я в регионе не ру (хотя конечно без проблем можно устроить), так бы уже давно всю классику поскупал по таким ценам. А так в основном уже процентов 60%, чего хотел бы все и сразу, собрал. Сейчас вот поигрываю потихонечку.


  • 1

#5 Coyro

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 10:09  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков


Ну я ещё понимаю когда я по 70-100 рублей набирал про запас на пенсию. Но цены нынче в три-десять раз выше, а шопоголики всё такие же увлечённые. Благосостояние масс растёт как будто.

Это привычка. -_- В 13м году сумма в $30 для меня была "нормальной ценой" на лонче, до $25 я не раздумывая раздавал на КС более-менее заинтересовавшим проектам, а $10 и ниже - вообще рассматривалось, как "ой, какая скидка, возьму в коллекцию".

Сейчас с учётом потери собственного жилья (и, как следствие, аренды), пополнения в составе семьи, наёмной няни (так как бабушки по ту сторону фронта остались) и обесценивания нац.валюты мои естественные среднемесячные расходы возросли минимум раз в шесть, не хочу даже точнее считать, чтобы настроение себе не портить. В свете этого весь свободный нал решили конвертить и откладывать на покупку того самого жилья, новот осознание, что нонеча нам не давеча, приходило медленно и болезненно. :angry:


  • 2

#6 Zombieset

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 10:18  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950

Вообще, сейчас больше "хотелка" сопоставима с доступностью. Вот хочется чего-то, а оно еще и задарма продается (или не обязательно). Возьмешь. поиграешь и перегоришь. И остается на потом. Как было с Фар краем 3, который я во время выхода даже в скачанный не хотел особо играть. А затем ж ведь здесь в теме юплей спрашивал, чтобы купить недорого. Нашел, что искал, приобрел, поиграл и забросил. Недавно только вернулся, добил на 100%, а это времени часов 35 ушло только на шутер, и только в сингле (чутка в коопе). И вот таких "хотелок" возгарается очень много. Раньше как игры появлялись на дисках, ждал зарплату родителей, выпрашивал деньги и шел за заветным диском, но зато заигрывал и затирал диск до дыр. Сейчас же бери - не хочу. Ну и зарплата своя всегда на карточке в какой-никакой, но прозапас имеется. Т.е. какие-нибудь 10 баксов в месяц нынче как один раз в магазин за "молоком и хлебом" сходить.

 

Ну и пока почти семейный человек (т.е. пока без детей), так что можно)


  • 0

#7 DAS

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 11:23  

DAS

    Советник гильдии флуда

  • Модератор
  • 778
  • Сообщений: 2 089

Тема была поднята в локализациях, но поскольку там это оффтоп, предлагаю продолжить обсуждение тут. Надеюсь, начало дискуссии модераторы перенесут.

 

Хотелось бы сказать, что во-первых, я сильно сомневаюсь, что следующему поколению понравится хотя бы малая часть старых игр, которые я брал на свой аккаунт для коллекции. Скорее уж я их собирал для себя.

И времени на игры становится настолько мало, что цену я рассматриваю уже по-другому. Раньше 100 рублей за игру - это не деньги, в столовой раз поесть. Сейчас 100 р за игру - зачем, если играть всё равно будет некогда, лучше мороженое купить и съесть.

Вот внезапно появилось время в командировках вечерами на игры. Но даже по 3 часа вечером кучу времени надо на прохождение. Взялся за Final Fantasy 7, гринд поднадоел, параллельно начал Commandos 2 - миссия за вечер в лучшем случае выходит, а их там куча, столько в командировки я не езжу. :)

То есть коллекцию как бы распечатал, а всё равно неигранного на порядок больше и ещё очень нескоро я хотя бы половину пройду из отложенного некогда.


Изменено: DAS, 11 Апрель 2017 - 11:40

  • 0

#8 TrueOldman

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 12:07  

TrueOldman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 178
  • Сообщений: 6 190


и ещё очень нескоро я хотя бы половину пройду из отложенного некогда.

На пенсии будет много времени


  • 0

#9 Azro

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 12:10  

Azro

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 803
  • Сообщений: 2 159

На пенсии будет много времени

На пенсии будет еще больше игр. И они будут явно посовременнее и актуальнее нынешних.

Бег в колесе, т.к. игры выходят быстрее, чем люди успевают в них играть.


  • 4

#10 FanatKDR

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 12:13  

FanatKDR

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 947
  • Сообщений: 9 456


Взялся за Final Fantasy 7, гринд поднадоел, параллельно начал Commandos 2 - миссия за вечер в лучшем случае выходит, а их там куча, столько в командировки я не езжу.
дак не надо по 5 игр за раз начинать. Играй в одну и "3 часа в день" вполне нормально будет.

 

А насчет коллекционирования - на то оно и коллекционирование, когда люди скупают всякую ненужную в хозяйстве хренотень тупо чтоб было. Значит ты просто не отбитый коллекционер и тебя отпустило вот и все.


На пенсии будет еще больше игр. И они будут явно посовременнее и актуальнее нынешних.

Но будут ли они интереснее?


  • 1

#11 DAS

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 12:16  

DAS

    Советник гильдии флуда

  • Модератор
  • 778
  • Сообщений: 2 089


На пенсии будет много времени

Угу. Помнится, снимал меня отец в детстве на видеокамеру, потом снятое записывал на кассеты. И всё это добро сейчас лежит черти где на чердаке потому что плёночных видеопроигрывателей в домах уже нет.

Отставив в сторону рассуждения о том, что пенсию к моей старости нафиг отменят, я только усомнюсь, что в это всё можно будет поиграть. Приставки уже давным-давно забили на совместимость. Старые игры под винду многие вообще не запустить, другие только в эмуляторе, третьи с коммьнити-патчами и бубнами.


  • 0

#12 Azro

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 12:40  

Azro

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 803
  • Сообщений: 2 159


Но будут ли они интереснее?

Странный вопрос. Оглянись на 20-30 лет назад, и спроси себя "интереснее ли GTA5, чем Donkey Kong?".


  • 0

#13 TrueOldman

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 12:43  

TrueOldman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 178
  • Сообщений: 6 190


Угу. Помнится, снимал меня отец в детстве на видеокамеру, потом снятое записывал на кассеты. И всё это добро сейчас лежит черти где на чердаке потому что плёночных видеопроигрывателей в домах уже нет.

Обратный пример. Нашел на чердаке диафильмы с проектором - море удовольствия для мелких. И это в век высоких технологий и айпадов



Странный вопрос. Оглянись на 20-30 лет назад, и спроси себя "интереснее ли GTA5, чем Donkey Kong?".

Оглянись на 30 лет назад и спроси себя тогда тетрис и "косынка" были хуже чем сейчас?


  • 0

#14 Dai'Bi

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 12:43  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 459


Нашел на чердаке диафильмы с проектором - море удовольствия для мелких.
Ты им еще патефон покажи. :) Или хотя бы бобинник.
  • 0

#15 Azro

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 12:46  

Azro

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 803
  • Сообщений: 2 159


Оглянись на 30 лет назад и спроси себя тогда тетрис и "косынка" были хуже чем сейчас?

Мы же, применительно к коллекционировани. в Стиме, говорим о сегодняшних играх. А в них больше, чем одна механика, в отличие от Тетриса и Косынки.


  • 0

#16 TrueOldman

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 12:52  

TrueOldman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 178
  • Сообщений: 6 190


Мы же, применительно к коллекционировани. в Стиме, говорим о сегодняшних играх. А в них больше, чем одна механика, в отличие от Тетриса и Косынки.

Ты сказал "интереснее". И кстати зря сравниваешь конга с ГТА 5. Тут как-то не клеится.
Сейчас огромное количество аркадок 2D современных и вот многие из них проигрыdают Принцу Персии и Another World.


  • 0

#17 Coyro

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 12:54  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков


Но будут ли они интереснее?

тут субъективная оценка и группа разнонаправленных факторов. в [удачных] старых играх более рафинирован "геймплей", в рамках своей концепции и в силу вполне понятного соотношения вложенных человекочасов. при этом там есть ворох обязательных атрибутов их современности, к которым ровесник относится с пониманием или даже - по прошествии времени - с ностальгией, но следующее поколение почти наверняка не примет.

 


Обратный пример. Нашел на чердаке диафильмы с проектором - море удовольствия для мелких.

это ж мелкие, им ценнее всего новый опыт.

должен же кто-то составлять противовес пенсионерам, у которых а вот при Сталине ### стоял. :)


  • 0

#18 DAS

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 12:56  

DAS

    Советник гильдии флуда

  • Модератор
  • 778
  • Сообщений: 2 089


дак не надо по 5 игр за раз начинать. Играй в одну и "3 часа в день" вполне нормально будет.

Ну так и надоел гринд. Больше времени всё равно не было, а гриндить те же source можно сотнями часов, этим я ещё не занимался и пожалуй не буду.


Нашел на чердаке диафильмы с проектором - море удовольствия для мелких.

Пока приборы требуют только розетки всё хорошо. Но нынешняя электроника не живёт дольше, чем её срок годности в 80% случаев. Старой мясорубкой и сейчас можно молодёжь удивить. А вот старые андроиды уже просто неработоспособны и тормозят как ужас если ими пользовались и не перепрошивали. А прошло всего 5 лет.


  • 0

#19 TrueOldman

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 13:02  

TrueOldman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 178
  • Сообщений: 6 190

это ж мелкие, им ценнее всего новый опыт.

Ну если мы о коллекционерах... Есть киноманы, которые обожают немые фильмы 10-20-х. Ну с выпученными глазами и ускоренными движениями.
Есть и ценители текстовых адвенчур тип Кинг квест или Бак Роджерс. То есть обычному среднестатистическому человеку вроде DAS не нужна коллекция и "груз веков". Но есть геймеры "высокого калибра".


Изменено: TrueOldman, 11 Апрель 2017 - 13:05

  • 0

#20 Zombieset

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 13:04  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950


Ты им еще патефон покажи. :) Или хотя бы бобинник.

Ну вы уже забегаете далеко) Кассетный магнитофон или дисковый телефон стационарный)


  • 0

#21 FanatKDR

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 13:24  

FanatKDR

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 947
  • Сообщений: 9 456


Странный вопрос. Оглянись на 20-30 лет назад, и спроси себя "интереснее ли GTA5, чем Donkey Kong?".
нет? А вообще жанры и весовые категории совершенно разные. Например насчет шутеров могу сказать что сейчас одно УГ выходит.


Мы же, применительно к коллекционировани. в Стиме, говорим о сегодняшних играх. А в них больше, чем одна механика, в отличие от Тетриса и Косынки.
Во первых коллекционирование затрагивает и старые игры: вон сколько постов на тему "ууу в стим вышел Planescape я его уже джвадцать раз прошел, но все равно куплю". Во вторых про механику это совсем клоунада уже: а стиме полно одноклеточных игр в том числе и ААА. В то время как какой-нибудь рогалик 20-летней давности по возможностям уложит на лопатки половину стимовской базы, причем одновременно.
  • 0

#22 MalyarJr.

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 13:25  

MalyarJr.

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752
  • Сообщений: 2 778

Зря смеетесь, я помню, как для меня были необычны пластинки, а мой сын сейчас с интересом ставит бабины в мафон, крутит ручки и слушает Владимира Семеновича. Познание, нового, вот главное.
По теме же, я понял, что именно покупаю для себя, лет 8 назад, когда еще был забит шкаф дисками и DVDбоксами, сейчас это все переехало в коробки и лежит на балконе, а коллекция продолжается в цифре. Я прохожу, едва ли 50% купленного, где-то надоедает механика после 10 часов, где-то просто скучно. За столько лет игр удивить чем-то. уже сложно. Графен не впечатляет. 

А сын, к слову, поигрывает и часть моих игр, хотя, конечно, врядли поймет мою любовь к Космическим Рейнджерам ))

 

Ну и, уверен так делают многие: "Я 10 лет назад играл в это, куплю, пусть будет" и, я почти уверен, больше никогда ее не запустят 


Изменено: MalyarJr., 11 Апрель 2017 - 13:27

  • 0

#23 DAS

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 13:26  

DAS

    Советник гильдии флуда

  • Модератор
  • 778
  • Сообщений: 2 089


То есть обычному среднестатистическому человеку вроде DAS не нужна коллекция и "груз веков". Но есть геймеры "высокого калибра".

Ты забавный.

Я говорил, что мне играть некогда.

И сомневался, что через 15-20 лет всё собранное можно будет хоть на чём-то запустить.


  • 0

#24 TrueOldman

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 13:31  

TrueOldman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 178
  • Сообщений: 6 190

Я говорил, что мне играть некогда.

Это одна из причин, почему ты не проходишь в 0.01% процент геймеров высокого калибра :)


И сомневался, что через 15-20 лет всё собранное можно будет хоть на чём-то запустить.

Это не проблема. Эмуляторы всегда придут на помощь. Спасибо тем самым 0.01%


Изменено: TrueOldman, 11 Апрель 2017 - 13:31

  • 0

#25 Coyro

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 13:41  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков


Эмуляторы всегда придут на помощь. Спасибо тем самым 0.01%

с процентами ты имо через чур осторожничаешь: не обязательно быть "илитой" или там совершенно упоротым фриком, чтобы в тех или иных аспектах "нестандартные" вкусы демонстрировать.

 

у меня в детстве по понятным причинам никаких консолей не было (хендхэлд "волк с яйцами" не в счёт, да :)), комп появился уже в относительно взрослом возрасте, консоли на тот момент а приори считались какой-то богомерзостью для детей и первые жрпг игрались на работе, в ночные смены, из-под эмуля. подобных историй, полагаю, довольно много наберётся: прогресс индустрии накладываясь на социальные процессы и смену поколений способен дивные вывихи творить.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.