Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Графические редакторы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
32 ответов в теме

#1 Baiko Rabbit

Опубликовано 27 Декабрь 2016 - 15:03  

Baiko Rabbit

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 1
  • Сообщений: 6
  • Откуда:Красноярск

Есть художники и в том же плане люди, работающие в графических редакторах?
Какими, помимо фотошопа, пользуетесь/знаете/знакомы?
 

 


  • 0

#2 Crisp

Опубликовано 27 Декабрь 2016 - 15:20  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 442
  • Сообщений: 5 325

Affinity Designer (вектор) и Affinity Photo (растр, аналог фотошопа). Изначально продукт маковский, совсем недавно появились релизы под винду. Весьма нравится. Это как привычный фотошоп, который взяли и переписали с нуля. Результат - быстрое небольшое приложение с отличным функционалом без ожиревшей тормознутости адобовских продуктов.


Изменено: Crisp, 27 Декабрь 2016 - 15:21

  • 0

#3 PollaX

Опубликовано 27 Декабрь 2016 - 15:41  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg

Paint! ФБР одобряет:

Spoiler

 

А так когда нужен бесплатный аналог фотошопа для мелочи всякой, то GIMP юзал.


Изменено: PollaX, 27 Декабрь 2016 - 15:41

  • 0

#4 Ipse Impia

Опубликовано 27 Декабрь 2016 - 15:48  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

GIMP юзал.

Он страшён, как ядерна война. Его если только врагу порекомендовать можно.


  • 0

#5 PollaX

Опубликовано 27 Декабрь 2016 - 16:05  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg


Он страшён, как ядерна война.

Я его юзал, а не любовался им, так как он бесплатный и еще и на линуксах работает.:)


  • 0

#6 Ipse Impia

Опубликовано 27 Декабрь 2016 - 16:13  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Я его юзал, а не любовался им, так как он бесплатный и еще и на линуксах работает. :)

Да я в плане юзабилити и говорю. Интерфейс, разработанный настоящими программистами. Они даже не пытались предъявить его конечному юзверю. Приходится иногда юзать в силу неодолимых обстоятельств. Знаком с ним уже лет 8, но так и не могу привыкнуть - вздрагиваю всякий раз, как вижу. Я, полный виндузятник, vim легче воспринимаю, чем это чудо.


  • 0

#7 PollaX

Опубликовано 27 Декабрь 2016 - 16:18  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg

Интерфейс, разработанный настоящими программистами.

Ну как раз мне, как сис.админу - подошло. :D

А vim(к слову причем тут он это же текстовый редактор?) я не юзал, но от vi - очень неприятные воспоминания. Как то nano для моих целей намного удобнее было. :P


Изменено: PollaX, 27 Декабрь 2016 - 16:23

  • 0

#8 Ipse Impia

Опубликовано 27 Декабрь 2016 - 16:23  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

к слову причем тут он это же текстовый редактор?

Да просто ощущения схожие. Мне, в силу специфики деятельности, приходится общаться с серверами под разными ОС.


  • 0

#9 SmithRO

Опубликовано 27 Декабрь 2016 - 16:52  

SmithRO

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 098
  • Сообщений: 2 385

Есть художники и в том же плане люди, работающие в графических редакторах?
Какими, помимо фотошопа, пользуетесь/знаете/знакомы?

Если в теме не появится каких-то специфических запросов и направления работы - то Адоби Фотошлёп наше всё.
Особенно с тех пор, как он стал доступен по подписке, и его не надо покупать за пару килобаксов (кто сказал "торренты"?).

Альтернативно: Corel Painter. Люди положительно отзываются о Paint Tool SAI

Рисовать профессионально в GIMP - это надо каким-то джедаем быть, по-моему, простите. Вместо джедая лучше поставить другое слово :)

Изменено: SmithRO, 27 Декабрь 2016 - 16:53

  • 0

#10 Crisp

Опубликовано 27 Декабрь 2016 - 16:55  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 442
  • Сообщений: 5 325

Бесплатных программ для работы с графикой сейчас предостаточно, было бы желание искать и пробовать. Те же Krita и Inkscape на ум приходят. А ещё у платных программ иногда есть разного рода облегчённые бесплатные версии лишь немного урезанные по функционалу, Artweaver к примеру.


  • 0

#11 Samaerro Ohime

Опубликовано 27 Декабрь 2016 - 17:22  

Samaerro Ohime

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 097
  • Сообщений: 4 474


Люди положительно отзываются о Paint Tool SAI
Саи действительно неплох, хоть и немного бедноват по функционалу.
Для рисования я еще б рекомендовал Clip studio paint, очень популярная сейчас среди японских художников штука.
  • 0

#12 Crisp

Опубликовано 27 Декабрь 2016 - 17:32  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 442
  • Сообщений: 5 325


Для рисования я еще б рекомендовал Clip studio paint, очень популярная сейчас среди японских художников штука.

Вспоминается реакция мэтра на "все эти современные технологии". Знатно потроллили! У него лицо такое, будто ему на тарелку какашку положили :) читаем сабы и смотрим на лицо Миядзаки.


  • 0

#13 AGent

Опубликовано 27 Декабрь 2016 - 17:58  

AGent

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 199
  • Сообщений: 1 722

Он страшён, как ядерна война. Его если только врагу порекомендовать можно.

 


Да я в плане юзабилити и говорю. Интерфейс, разработанный настоящими программистами. Они даже не пытались предъявить его конечному юзверю. Приходится иногда юзать в силу неодолимых обстоятельств. Знаком с ним уже лет 8, но так и не могу привыкнуть - вздрагиваю всякий раз, как вижу. Я, полный виндузятник, vim легче воспринимаю, чем это чудо.

Раз Гимп он не похож на ФотоЖоп, это не значит что он плохой. У Вас просто стереотип. Гимп как и Линукс просто не такие как все, к их пониманию нужно прийти, и это их огромный плюс. Так что сидите на ФотоЖопе и не критикуйте что не понимаете.

 

зы По секрету. Гимп имеет огромный потенциал как для редактирования, рисования, анимации. Просто его нужно уметь готовить.


Изменено: AGent20, 27 Декабрь 2016 - 18:00

  • -1

#14 Crisp

Опубликовано 27 Декабрь 2016 - 18:11  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 442
  • Сообщений: 5 325

По секрету. Гимп имеет огромный потенциал как для редактирования, рисования, анимации. Просто его нужно уметь готовить.

По секрету скажу, что инерционность мышления и сила привычки это очень страшные вещи. Заставить человека перейти на какой-то другой рабочий инструмент и начать его полноценно изучать можно только насильно отобрав привычный и запретив им пользоваться. Так что убеждать людей бесполезно. Они никогда не откажутся от того к чему привыкли.


Изменено: Crisp, 27 Декабрь 2016 - 18:17

  • 0

#15 PollaX

Опубликовано 27 Декабрь 2016 - 19:09  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg
По секрету скажу, что инерционность мышления и сила привычки это очень страшные вещи. Заставить человека перейти на какой-то другой рабочий инструмент и начать его полноценно изучать можно только насильно отобрав привычный и запретив им пользоваться. Так что убеждать людей бесполезно. Они никогда не откажутся от того к чему привыкли.

Факт. Собсна один из разов, когда приходилось пользоваться GIMP это была попытка убедить дизайнера в одной фирме уйти с не лицензионного фотошопа. Он пытался отмазываться поначалу, что там то одной фичи, то другой нет, но даже когда я сам разобрался и показал всё, что он хотел. Он посмотрел на это и всё равно сказал нет, уже без всяких аргументов...


Изменено: PollaX, 27 Декабрь 2016 - 19:09

  • 0

#16 Crisp

Опубликовано 27 Декабрь 2016 - 19:21  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 442
  • Сообщений: 5 325

Дело ещё в привычных паттернах. Если ты с чем-то работаешь более менее профессионально, всё в руках забито на уровне моторной памяти. Т.е. только шорткаты без всякого ползанья по менюшками и понимание общей логики работы. От этого сложнее всего отказаться. Хотя, как показывает моя практика, особенных усилий чтоб освоить новый софт не требуется. Он сейчас практически весь схож по функционалу. Ещё раз настоятельно поклонникам фотошопа рекомендую ознакомиться на досуге с Аффинити Фото, он неожиданно хорош. Кстати никаких выгодных только на первый взгляд подписок. Цена программы 50 что ли баксов. Я брал со скидкой за 40. Все обновления бесплатно (не реклама, просто устал от всё возрастающей тормознутости фотошопа по мере выпуска новых версий)


Изменено: Crisp, 27 Декабрь 2016 - 19:25

  • 0

#17 SmithRO

Опубликовано 27 Декабрь 2016 - 19:23  

SmithRO

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 098
  • Сообщений: 2 385

Раз Гимп он не похож на ФотоЖоп, это не значит что он плохой. У Вас просто стереотип. Гимп как и Линукс просто не такие как все, к их пониманию нужно прийти, и это их огромный плюс. Так что сидите на ФотоЖопе и не критикуйте что не понимаете.
 
зы По секрету. Гимп имеет огромный потенциал как для редактирования, рисования, анимации. Просто его нужно уметь готовить.

Чисто навскидку: в GIMP уже появилась:
- раздельная настройка opacity и flow для кистей
- возможность привязывать к:
-- силе нажатия на стилус
-- наклону стилуса
-- колёсику стилуса
-- вращению стилуса
различные заданные параметры, в том числе размер, флоу, угол наклона, переход цвета, итп?

- цветовая модель LAB?
- Liquify (ру: пластика)?
- что-нибудь типа додж-бёрна?
- что-нибудь типа patch tool?
- запись и воспроизведение экшенов?
- конвертирует RAW?
- режим наложения слоёв Linear light ((Blend > 0.5) * (Target + 2*(Blend-0.5)) + (Blend <= 0.5) * (Target + 2*Blend - 1)) ?

к нему есть плагины от ФШ типа Portraiture, Noiseware, Knoll Light Factory?

Изменено: SmithRO, 27 Декабрь 2016 - 19:27

  • 0

#18 bOMBA

Опубликовано 27 Декабрь 2016 - 19:25  

bOMBA

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 33
  • Сообщений: 105

Сам, когда под Windows работал (давно), пользовался Фотошопом, Paint.NET и ещё несколькими продуктами.

Вообще, советую обратить внимание на Paint.NET, Krita, Pinta, Photoscape и PixBuilder Studio. Они немного под разные задачи, но тем не менее.

Сейчас у меня на ПК плотно обосновались Gimp (Который хорошо изменился за последние пару лет) и Inkscape.

А вообще, хорошего ПО много. Как коммерческого, так и свободного (или просто бесплатного). Нужно подбирать под свои задачи и бюджеты.
И да, Adobe Photoshop Elements выполняет многие нужные обычному фотообывателю функции и при этом стоит вполне адекватных денег.

Сам не фотограф и не художник, но, бывает, приходится обрабатывать фотографии или немного рисовать.


  • 1

#19 PollaX

Опубликовано 27 Декабрь 2016 - 19:41  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg
- раздельная настройка opacity и flow для кистей
- возможность привязывать к:
-- силе нажатия на стилус
-- наклону стилуса
-- колёсику стилуса
-- вращению стилуса

https://docs.gimp.or...l-dynamics.html

- цветовая модель LAB?

https://docs.gimp.or...registered.html

- Liquify (ру: пластика)?

https://en.wikibooks...P/Body_Shifting

- конвертирует RAW?

http://gimp.ru/download/addons/ufraw/

 

Ну я не настоящий сварщик, просто что нагуглилось сразу, может конечно и не подходит. Остальное гуглить лень.


Изменено: PollaX, 27 Декабрь 2016 - 19:41

  • 1

#20 DAS

Опубликовано 27 Декабрь 2016 - 20:34  

DAS

    Советник гильдии флуда

  • Модератор
  • 778
  • Сообщений: 2 089

От целей зависит. Я в GIMP редактирую и ретуширую фото. Рисовать на компе в голову не приходило, для ретуши инструментарий достаточный.


  • 0

#21 Crisp

Опубликовано 27 Декабрь 2016 - 20:48  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 442
  • Сообщений: 5 325


Рисовать на компе в голову не приходило

А оно едва ли возможно без планшета.


  • 0

#22 AGent

Опубликовано 28 Декабрь 2016 - 00:51  

AGent

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 199
  • Сообщений: 1 722
Чисто навскидку: в GIMP уже появилась:

 

Я больше рисую и экспериментирую, чем работаю с фото, но то что мне нужно было с фото делал без проблем.

 

- раздельная настройка opacity и flow для кистей

 

opacity есть, flow отдельно тоже есть

 

- возможность привязывать к:
-- силе нажатия на стилус
-- наклону стилуса
-- колёсику стилуса
-- вращению стилуса

 

у мнея Бамбук(ваком) только нажатие, все работает, мне хватает, про остальное не скажу но тоже должно работать
 

- цветовая модель LAB?

 

не знаю что это, мне стандартных хватает

 

- Liquify (ру: пластика)?

 

Filters-Distorts-iWarp

 

- что-нибудь типа додж-бёрна?

 

конечно, в стандартных инструментах

 

- что-нибудь типа patch tool?

 

лечилка? тоже в стандартных есть

 

- запись и воспроизведение экшенов?

 

вот это еще не прикрутили, но мне это не мешает. Да и есть поддержка кучи скриптов.

 

- конвертирует RAW?

 

есть в виде плагина, а так для равов есть отличный darktable

 

к нему есть плагины от ФШ типа Portraiture, Noiseware, Knoll Light Factory?

 

может и нет, но думаю все это можно сделать руками без плагинов. Но главное что есть у Гимпа это Свобода, Дух и Сообщество! :)

 

А так вообще Свободному ПО пофиг на писькомертсво, что есть, чего нет. Важно, что СПО просто существует и развивается.

Вот что добавили в этом году и планируют в будущем
http://www.opennet.r...shtml?num=44785


А оно едва ли возможно без планшета.

ну почему же, можно. 3д моделить и скульптить.


Изменено: AGent20, 28 Декабрь 2016 - 01:16

  • 0

#23 Crisp

Опубликовано 28 Декабрь 2016 - 02:34  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 442
  • Сообщений: 5 325


ну почему же, можно. 3д моделить и скульптить.

Моделить да, скульптить - извини, но только общие объёмы грубо набросать. Детализацию прорабатывать то же самое, что рисовать, даже ещё больше от планшета зависит. Хотя может это я такой сноб избалованный, даже к ретуши не подходил без планшета с 2003 года.


  • 0

#24 Baiko Rabbit

Опубликовано 28 Декабрь 2016 - 04:04  

Baiko Rabbit

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 1
  • Сообщений: 6
  • Откуда:Красноярск

Сам, когда под Windows работал (давно), пользовался Фотошопом, Paint.NET и ещё несколькими продуктами.

Вообще, советую обратить внимание на Paint.NET, Krita, Pinta, Photoscape и PixBuilder Studio. Они немного под разные задачи, но тем не менее.

Сейчас у меня на ПК плотно обосновались Gimp (Который хорошо изменился за последние пару лет) и Inkscape.

А вообще, хорошего ПО много. Как коммерческого, так и свободного (или просто бесплатного). Нужно подбирать под свои задачи и бюджеты.
И да, Adobe Photoshop Elements выполняет многие нужные обычному фотообывателю функции и при этом стоит вполне адекватных денег.

Сам не фотограф и не художник, но, бывает, приходится обрабатывать фотографии или немного рисовать.

Inkscape, шикарный


  • 1

#25 Samaerro Ohime

Опубликовано 28 Декабрь 2016 - 09:19  

Samaerro Ohime

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 097
  • Сообщений: 4 474


и всё равно сказал нет, уже без всяких аргументов...
Логично. Ему нужно работать, а не адаптироваться месяц под новый софт, который ни чем не лучше и в котором в любой момент может вскрыться недостача каких-нибудь тонких моментов, которые так сразу и не вспомнишь, пока не окажется, что вот прям нужно совсем срочно.

 


Inkscape, шикарный
Инкскейп очень простой) Но там в сравнении с адобовским иллюстратором, например, он как sai в сравнении с пеинтером.

 
  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.