Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Общее обсуждение игр серии GTA


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
133 ответов в теме

#1 Nikvodup

Опубликовано 18 Декабрь 2016 - 09:03  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Серия ГТА (уличный воришка). Начну я её рассматривать с позиции радио и поездов. Поезда, поезда, паровозик ту-тууу.

Самый лучший поезд – в первой части. Не потому, что он там лучший, он может даже и в подмётки для кого-то не годится последующим, просто там они его ещё физически не могли "сломать". Следующий поезд почтит нас своим присутствием только в третьей, чистой, части. Курсирующий по бедным районам припортовой части города на подвешенных рельсах, он там даже весь такой футуристический (а у них, вроде, и правда в некоторых местах по городу такие трамваи или поезда ездиют\ездили, как-то этого момента касался). Но зачем, спрашивается, привязывать ракурсы камеры к точкам карты? Нет чувства, что тебя обдувает ветер, есть чувство существующей вне мира катсцены, которую на третий раз хочется пропустить. Следующий поезд, опять перепрыгнув одну игру, появится в ГТА Сан Андреас, и будет выезжать из метро аж полминуты (круто). Но потом он тупо стелепортируется в точку назначения, что можно списать на то, что у меня не все города открыты, но когда я дошёл до самолёта (довольно не скоро – в этом разработчикам честь и хвала) мне опять показали катсцену. Притом видно, что летит он честно, своей моделькой по реальным местам (от этого тоже индустрия потом частично отойдёт), и тем не менее опять катсцены. Я, реально, запрыгнув как-то раз на поезд сверху, почувствовал себя на нём раз в пять честнее, чем до этого. Пока не врезался в туннель, не вписавшись в него башкой (чай не Люди в Чёрном II).
 
А вот в первой части, поезд – цельная экосистема. В первой половине случаев его ветка проходит под землёй, и камера тупо следует за ним. Она не переворачивает никак экран, она тупо следует за ним (плюс камера в игре на больших скоростях отъезжает назад). Во второй половине случаев его ветка проходит в воздухе, прицепленная к фасадам высоток. Представьте себе: ты живёшь на каком-нибудь сотом этаже небоскрёба, на балконе развешано мамино бельё, а прям к балкону примыкают рельсы поезда. Сейчас, наверное, тупо так жить, но в детстве это ощущалось солнечно. За километр до\после станции, он обязательно выходит на поверхность и чуть приподнимается на платформу с пассажирами. Его также можно было угнать, а потом пустить назад\остановить, что неминуемо приводило бы к французскому поцелую от сзади идущего состава. Даже этого мне было мало, хотел, вроде, замедлять\ускорять. В 4,5-х частях я до поезда не доходил.

Радио (хороший одноимённый фильм кстати). Я думал, в первой части радио не было в принципе. Понятно, что это у меня его не было, но оно мне туда даже не просилось. А в рецензии говорится, что кто-то считал его половиной успеха (хотя до третьей части серия один фиг была в андеграунде). Дело в том, что и во второй части оно носит хоть и законченный, но зачаточный характер, и его вполне могло в первой части и не быть. А оказывается эта славная традиция восходит аж к первой части серии. И, вроде, оно там очень даже недурственное. Во второй части радио носит характер "радио на фоне". Суть английского языка в том, что он довольно круто звучит, пока его не понимаешь (некоторые языки, например, наоборот), поэтому свою долю "магии" оно вносило. Там все файлы мп3-шками. И больше они напоминали такое задрипанное старое радио где-то у тебя в бардачке, откуда раздаются не то песни, не то разговоры. В третьей части появилось полноценное радио на 8 часов. Но опять же, если бы я об этом не прочитал, я б считал, что там всего четыре мелодии (это было и тогда, и недавно, когда переигрывал). Там реально в голове оседают лишь только четыре песни: три из них проходные, а одна прям никогда не надоедает, и подчёркивает холодность этой игры. То есть для меня это игра одной мелодии, притом довольно клёвой, и являющейся именно эмбиентной. Да и всё радио, оно действительно там больше подчёркивает холодность трёшки.

В Вайс Сити, забавно – я не уверен, была ли у меня радиостанция, или нет. Дело в том, что вся музыка 80-х делится на два направления: 1) очень мелодичная и игривая, без всяких понтов, 2) Неприятным образом подчёркивающая эпоху (аля Санта Барбара (прообраз современных сериалов)). Фильм "Марсианин" как раз стебётся над вторым моментом, и там действительно почти вся музыка тихий ужас, но зато одну ближе к концу я как загипнотизированный побежал гуглить – настолько она торкает. Возможно (а я игру тоже недавно включал) они сосредоточились именно на воссоздании эпохи, а клёвых мелодий не нашли, или не захотели искать. Если бы её у меня не было, я бы возможно заметил. Я, вроде, помню и иконки радиостанций, и свою музыку вставлял. Но притом наличие радио вообще не запомнилось. Так что вопрос действительно остаётся открытым. В ГТА Сан Андерас, с которой я познакомился только недавно, вероятно самая шикарная попса серии. Там даже рэпа, которому посвящена эта игра, немного. Зато куча обалденной попсятины. Бывает сядешь в задрипанную тачку, а вылезти не можешь, ибо качает, так и плетёшься как улитка на стероидах. Сейчас, кстати, из официальной версии игры уже вырезали пару мелодий, ибо лицензия на них поиздержалась.

Да и общее ощущение, несмотря на то, что всё это десятичасовое радио пришлось растянуть на игру в три раза длиннее, тоже как будто поднялось на порядок. Общение, да в том же Вайс Сити – как и на наших радио, обычные посиделки не о чём. Но в Сан Андреас (из того, что разобрал) мне даже пара шуточек понравилась.
1) (говорит негр, но такой, в годах, умудрённый муж): Говорят, что наркотики наводнили улицы, что детям от них житья нет, что страдает население. Ну… не, знаю. Вот реально, с корешами вчера туда сунулись, сюда – нифига. Говорю вам, реально, там не то, что закинуться - не заторчать даже толком! Откуда инфа-то, что заполонили? Я вам официально заявляю – на улицах наркотиков да днём с огнём прям не сыщешь.
2) (реклама Прозака от депрессий): Ещё неделю назад моя жизнь была сплошным кошмаром: головняк на работе, проблемы с друзьями, ещё узнал, что жена, вот, изменяет. Её, кстати, вчера сбил поезд – понятия не имею, как это случилось. Но после того как я купил Прозак…

Хотя да, радио в 3ей+, думаю, стало более адекватным, закомплексованным, в первых двух-трёх, думаю, оно как раз более по-американски непонятное. Про четвёртую ничего не могу сказать, но про пятую буду отталкиваться от слов Мэддисона, которому она не понравилась. Возможно, как и с Вайс Сити, они стали рабами своего подхода – они тупо лицензируют современную музыку, какая бы она не была. И возможно им не повезло, потому что я действительно смотрел и видел, что современная попса умерла. Но потом я наткнулся на одно онлайн-радио, и насчитал там с десятка два клёвых песен. И как-то странно после этого обсуждать качество с теми, у кого всегда "всё хорошо". Играл в своё время я в первую, третью и Вайс Сити. Чуть во вторую. Недавно прошёл Сан Андреас до второго большого города, поиграл пять минут в четвёртую. На волне хайпа поиграл какое-то время в пятую. Вот мои немного графоманские впечатления. Потом как-нибудь вероятно продолжу рассматривать другие аспекты, у меня большие тексты один фиг плохо обрабатываются.


Изменено: Nikvodup, 18 Декабрь 2016 - 09:06

  • 0

#2 Nikvodup

Опубликовано 20 Декабрь 2016 - 14:26  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Теперь по частям.

Spoiler


  • 0

#3 TrueTon

Опубликовано 20 Декабрь 2016 - 15:43  

TrueTon

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 528
  • Сообщений: 3 272
  • Откуда:Ставропольский край


Самый лучший поезд – в первой части. Не потому, что он там лучший, он может даже и в подмётки для кого-то не годится последующим, просто там они его ещё физически не могли "сломать". Следующий поезд почтит нас своим присутствием только в третьей, чистой, части.

Во второй части был поезд, дальше не читал.


  • 0

#4 PollaX

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 01:13  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg


То есть писать свои мысли по теме, больше одного предложения - это на форуме не правильно?

Ты уверен, что дело только в количестве предложений? Может над содержанием тоже стоит подумать? А то у тебя паровозики "ту-тукать" успевают даже. Узнай вот, что означает словосочетание "французский поцелуй", а так же подумай, например, как радио может быть закомплексованным. Собсна у тебя почти в каждом предложении имеется какая либо проблема, из-за чего весь текст читается очень тяжело, не говоря уж о том, что он это всё еще и никуда не ведет, а действительно просто является каким-то потоком сознания.

Вкратце ты мог бы написать так:"Играл я когда-то в разные части гта, полностью не прошел и в основном уже ничего не помню, но несколько песенок запомнилось, какие то даже понравились, а еще там ПОЕЗДЫ ТУ-ТУУУ!" Текст не слишком бы сильно в смысле потерял.


Вот мои немного графоманские впечатления.

Вот ты другой свой текст сам графоманским называешь, а когда тебе намекают, что этот такой же, то обижаешься. Этот не графоманский? Или графомания это хорошо по твоему?

 

p.s. Если что, то на спрятанное в спойлере сил совсем уже не хватило.

p.p.s. Про суть английского языка посмешил, только вот отпечаток ладони на лице жжотся, зараза...


  • 3

#5 Se7en

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 08:46  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2 798
  • Сообщений: 6 578


Нападками на форумчан заниматься не стоит. Тем более, что ты не предложил собеседникам темы для обсуждения и не поднял никаких вопросов, а просто вывалил сюда свои мысли, местами в не особо причёсанном виде и довольно сумбурные (это даже если не касаться удручающе неоправданного многословия). Пока устное предупреждение.

Топик остаётся открытым для обсуждений (обращаю внимание: не монологов), охватывающих разные игры серии GTA.
  • 0

#6 wayland

Опубликовано 21 Май 2017 - 15:25  

wayland

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 266
  • Сообщений: 516

Смотрю на популярность 5-й части, которой скоро пять лет стукнет, и понял одну вещь: на нынешнее поколение консолей (Хуан, PS4 и Pro) выйдет только одна некстгеновая ГТА.

Рокстар слишком амбициозная компания, чтобы просто сделать уровень детализации прошлых частей, но в FullHD и с четкими текстурами  - это они уже выполнили в переиздании V-ки.

 

В новой части будет явно полноценный некстген, а с нынешним поколением консолей это стало ещё трудозатратнее. На разработку GTA VI уйдет больше времени, чем на любую из предшественниц, поэтому логичнее делать не несколько игр-городов на одно поколение, а один полноценный мир и несколько сюжеток, как это было с IV + Episodes.

 

Поэтому скрещу пальцы, чтобы это была GTA VI[ce City], или что-то более интересное.


Изменено: wayland, 21 Май 2017 - 15:28

  • 0

#7 Se7en

Опубликовано 13 Август 2021 - 03:30  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2 798
  • Сообщений: 6 578
Котака, если их источники достоверные и планы не поменяются, предрекает в октябре-ноябре ремастеры GTA 3, Vice City и San Andreas для PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S, Switch, PC, Stadia и смартфонов (ПК и мобилки могут отложить на след. год):
https://kotaku.com/t...comi-1847474620
  • 0

#8 ПОКАЙТЕСЬ

Опубликовано 13 Август 2021 - 10:11  

ПОКАЙТЕСЬ

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 6 920
  • Откуда:Ленинград

Ну чо они сторисы зажопили опять? <_<


  • 0

#9 Markus

Опубликовано 13 Август 2021 - 17:01  

Markus

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 524
  • Сообщений: 1 139


Ну чо они сторисы зажопили опять?

Прохожу обе прям сейчас на PS2 и в ус не дую. B)


  • 0

#10 ПОКАЙТЕСЬ

Опубликовано 14 Август 2021 - 11:17  

ПОКАЙТЕСЬ

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 6 920
  • Откуда:Ленинград

Прохожу обе прям сейчас на PS2 и в ус не дую. B)

Мне больше нравится компьютерное управление.


  • 0

#11 Se7en

Опубликовано 14 Август 2021 - 13:49  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2 798
  • Сообщений: 6 578
От сторисов, кстати, тоже не отказался бы. Даже на PS4, без компьютерного управления. Только почему-то их не перенесли вместе с основной трилогией с PS2. А жаль, на мой взгляд, незаслуженно недооцененные из трёхмерных GTA.
  • 0

#12 ПОКАЙТЕСЬ

Опубликовано 14 Август 2021 - 15:35  

ПОКАЙТЕСЬ

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 6 920
  • Откуда:Ленинград


не отказался бы. Даже на PS4
Я бы тоже, если бы не отказался от PS4._.


А жаль, на мой взгляд, незаслуженно недооцененные из трёхмерных GTA.
А на мой взгляд  Vice City Stories - это лучшее ваще.
  • 0

#13 Slauka

Опубликовано 14 Август 2021 - 15:38  

Slauka

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 99
  • Сообщений: 2 676
  • Откуда:Омск

От сторисов, кстати, тоже не отказался бы. Даже на PS4, без компьютерного управления. Только почему-то их не перенесли вместе с основной трилогией с PS2. А жаль, на мой взгляд, незаслуженно недооцененные из трёхмерных GTA.


Фанаты портировали на пк. Глянул как то видеопрохождение вс сторис, какая-то халтура. Когда уже все уже обьездили либерти и вайс. Разве что несчастливым владельцам Пс2 вместо нормального компа или актуальных консолей. Хотя думаю вс стори и то лучше, чем ужасный Скарфейс 2006.

Так-же сейчас кому-то нужны, как гта 1 и 2. Проходить по сюжету это бредятина, драйвера 1 и то больше смысла проходить (от безделия), там хотя бы 3до есть

Изменено: Slauka, 14 Август 2021 - 15:40

  • -1

#14 BenAkenobi

Опубликовано 15 Август 2021 - 12:13  

BenAkenobi

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 49
  • Сообщений: 330


Проходить по сюжету это бредятина

по опыту игры на эмуляторе в версии для ПС2, Истории Либерти Сити можно смело рекомендовать именно за сюжет любому, кто получал удовольствие от серии ГТА в целом. Раз - оружия больше, мотоциклы, вертолёты. Два - главный герой уже не немой болванчик, а мафиозо, и миссии уже не по принципу развлечь игрока по-всякому, а с упором на клановые разборки. Приехать-пострелять-уехать тоже хватает, но сложность в целом повыше.

Истории Вайс Сити - в принципе неплохо, разок можно пройти. Стрельба, вождение примерно такие же. Появляется возможность брать на миссии команду помощников. Юморные диалоги тоже встречаются. Разве что наш герой не такой badass, как Томми (или Тони), и другие персонажи не особо запоминаются.


  • 0

#15 Se7en

Опубликовано 15 Август 2021 - 20:35  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2 798
  • Сообщений: 6 578

Фанаты портировали на пк.

Для любителей творчества а-ля «Рабинович напел Beatles»? :) Спасибо, если совсем нет никакой возможности сыграть в оригинал, эмулятор всё равно предпочтительнее кустарных конверсий.
В отличие от LCS, Vice City Stories фанатам-модмейкерам не по зубам. Слышал, что там оказалась слишком сложная для воссоздания боевая система и много чего ещё, пусть и выполнено всё на допиленном движке из Сан-Андреаса. Её даже официальные портировщики из War Drum Studios не сделали, хотя LCS, базирующуюся на движке от Вайса, на смартфоны перенесли-таки.

К слову, о фанатском творчестве — концепт-видео, как потенциальный ремастер San Andreas мог бы выглядеть на Unreal Engine 4:
Spoiler

Главное, чтобы во второй раз не получилось вот так :ph34r: :
Spoiler

  • 0

#16 ПОКАЙТЕСЬ

Опубликовано 17 Август 2021 - 07:14  

ПОКАЙТЕСЬ

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 6 920
  • Откуда:Ленинград

От всей души поздравляю тебя, Севен. Ты поговорил с копипастой нейросетью.


  • 0

#17 Se7en

Опубликовано 17 Август 2021 - 08:30  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2 798
  • Сообщений: 6 578

нейросетью

Сомневаюсь. Предполагается, что нейросети в процессе общения способны обучаться ;)
  • 2

#18 Se7en

Опубликовано 05 Октябрь 2021 - 20:51  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2 798
  • Сообщений: 6 578
В сегодняшнем обновлении рокстаровского лончера обнаружили:

GKpT3MA.pngOpvR9uH.png
gbUo1FJ.png

p85Huao.pngq2I8V5B.pngvtMGCH2.png

Похоже, анонс произойдёт практически одновременно с релизом, если планы выпустить осенью не изменились.
  • 0

#19 Se7en

Опубликовано 06 Октябрь 2021 - 16:24  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2 798
  • Сообщений: 6 578
logo.png
logo.png
logo.png

Ачивки/трофеи из Social Club:

Grand Theft Auto III

Grand Theft Auto: Vice City

Grand Theft Auto: San Andreas

  • 0

#20 Se7en

Опубликовано 08 Октябрь 2021 - 20:15  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2 798
  • Сообщений: 6 578
Анонсировали официально: Grand Theft Auto: The Trilogy – The Definitive Edition
Платформы и сроки: PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X|S, Nintendo Switch, ПК (Rockstar Games Launcher) — в этом году; iOS и Android — в первой половине 2022 года



На следующей неделе начнут убирать старые версии III, VC и SA из продажи в цифровых магазинах на ПК и консолях.
  • 1

#21 Justus

Опубликовано 08 Октябрь 2021 - 20:41  

Justus

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 054
  • Сообщений: 5 050
  • Откуда:Москва

показали бы уже визуал. нагнетают как будто 6ку выкатят.


  • 0

#22 Se7en

Опубликовано 09 Октябрь 2021 - 11:03  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2 798
  • Сообщений: 6 578

показали бы уже визуал.


Исходя из простоты исполнения ролика существует версия, что вообще это всё внепланово и анонс пришлось ускорить из-за слитых накануне файлов в Social Club. Если действительно так, трейлер может быть либо ещё не готов, либо его не хотят показывать раньше изначально предназначавшегося срока. Посмотрим, как будут развиваться события, до юбилейной даты осталось меньше двух недель.
  • 0

#23 - Кейдж -

Опубликовано 09 Октябрь 2021 - 19:57  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 798
  • Сообщений: 14 033
  • Откуда:Cougar Town

Вот зуб даю, что они поменяют там всё и порежут в угоду сжв и неграм.Вот попомните мои слова.Лучше играйте в оригиналы чтоб познать всю прелесть серии ГТА.


  • 0

#24 Se7en

Опубликовано 09 Октябрь 2021 - 21:32  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2 798
  • Сообщений: 6 578

Вот зуб даю, что они поменяют там всё и порежут

Не стыкуется твоё предположение с тем, что R* официально и прямым текстом пообещала «maintaining the classic look and feel of the originals».
У меня, скорее, обратного рода опасения, что заявленные «graphical improvements and modern gameplay enhancements» могут показаться очень консервативно-минимальными и критика со стороны игроков будет за желание продать практически те же самые игры ещё по разу.
 

в угоду сжв и неграм

Весь San Andreas — одна огромная сага, сконцентрированная на афроамериканской субкультуре. Камон, куда больше-то?
 

Лучше играйте в оригиналы чтоб познать всю прелесть серии ГТА.

Оригиналы никуда не денутся со всеми их достоинствами и недостатками. А лучше играть в них или нет — пока неизвестно, не отнимай заранее хлеб у создателей видеороликов-сравнений :D
  • 0

#25 - Кейдж -

Опубликовано 10 Октябрь 2021 - 03:59  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 798
  • Сообщений: 14 033
  • Откуда:Cougar Town


Камон, куда больше-то?
Вырежут шлюх типа это оскорбляет женщин, поменяют диалоги Каталине, уберут из речи в катсценах слово ниггер и тп. Вон плакат с тёткой из ГТА 5 таки выпилили в ПС5 версии.
  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.