Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

В. Аксенов и его Таинственная страсть


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 Selenitca

Опубликовано 13 Декабрь 2016 - 09:47  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Посмотрела я сериал, прочитала книгу и очень даже прониклась атмосферой 60 х, прекрасный ренессанс. Какие крупные личности, писатели, поэты - властители человеческих дум и душ.

 

Автор, на мой вгляд, раскрывает название романа четверостишием Ахмадулиной  

 

Ну что ж, ну что ж, да не разбудит страх
вас, беззащитных, среди этой ночи.
К предательству таинственная страсть,
друзья мои, туманит ваши очи.

 

З. Богуславская считает, что названием автор указывает на таинственную страсть к писательству, сочинительству.

Создатели серила. видимо, понимают таинственную страть, как любовное приключение с препятствиями.

 

Хотелось бы обсудить творчество писателя, ушедшую эпоху. Кто-нибудь читал-смотрел?


  • 1

#2 Dolus

Опубликовано 13 Декабрь 2016 - 11:49  

Dolus

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 492
  • Сообщений: 15 805

Читал роман. Молодой задор 70-летнего Аксёнова просто потрясает. Видел и сериал (не весь). В сценарии уж слишком много отсебятины, в том числе и не имеющей ничего общего с реальными событиями. Ещё и осилил пару статей по этому поводу в, прости Господи, "Литературной газете". Там, как обычно, снова завели старую песню о заговоре проклятых телекреаклов, спящих и видящих, как бы оболгать наше славное прошлое. Статьи вызвали отвращение. Сериал - нет. Книга понравилась (хотя весь остальной Аксёнов, на мой взгляд, всё-таки интереснее).


Изменено: Dolus, 13 Декабрь 2016 - 12:22

  • 0

#3 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 13 Декабрь 2016 - 21:55  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 099
  • Сообщений: 21 154

Хотелось бы обсудить творчество писателя, ушедшую эпоху

Похоже, писатель решил пойти по стопам Катаева и сотворить Алмазный свой Венец :/

Изменено: old_redneck, 14 Декабрь 2016 - 21:41

  • 0

#4 Wild Animals III

Опубликовано 29 Декабрь 2016 - 19:46  

Wild Animals III

    Штуша-Кутуша

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 015
  • Сообщений: 17 599
  • Откуда:Запорожье


Кто-нибудь читал-смотрел?

Чулпан Хаматова законсервировалась.  :wub:

По персонажам, если кому-нибудь лень искать:

Ваксон  - Василий Аксёнов

Нэлла Аххо  - Белла Ахмадулина

Ян Тушинский - Евгений Евтушенко

Антон Андреотис - Андрей Вознесенский

Роберт Эр - Роберт Рождественский


  • 0

#5 Selenitca

Опубликовано 06 Январь 2017 - 20:33  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745


Молодой задор 70-летнего Аксёнова просто потрясает.

Да уж, это точно.

 


Похоже, писатель решил пойти по стопам Катаева и сотворить Алмазный свой Венец

Он этого и не скрывает. Но отличия принципиальные, начиная с названия. Меня впечатлило пояснение к катаевскому заглавию романа.

 

У меня такое чувство возникло, что поколение 60-х было последним и писательским, и читательским. Пожалуй, после такого не было и, наверное, не будет.


  • 1

#6 FAA

Опубликовано 16 Январь 2017 - 09:10  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
Читала. Смотрела.

Мне всё понравилось, и роман, и экранизация.
Хотя, на мой взгляд, это два разных произведения, не имеющих ничего общего, кроме имён.


...но кто мы и откуда,
когда от всех тех лет
остались пересуды,
А нас с тобою нет.

(с)
  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.