Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Профессиональные музыканты и электроника


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

#26 Shaman Нумер 1

Опубликовано 10 Декабрь 2012 - 13:24  

Shaman Нумер 1

    Великий Кормчий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 648
  • Сообщений: 1 783
  • Откуда:Святая земля

     Как мне кажется, электронная музыка - это будущее.

 1127af8a73c62a9acf8a568b1dcc7241.gif

Почему ж тогда сейчас 98% электронной музыки сплошное тумц-тумц-тумц?


  • 0

#27 iZerw

Опубликовано 11 Декабрь 2012 - 15:11  

iZerw

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 681
  • Сообщений: 1 332

 1127af8a73c62a9acf8a568b1dcc7241.gif

Почему ж тогда сейчас 98% электронной музыки сплошное тумц-тумц-тумц?

Потому что важен не инструмент, а музыкант.


  • 0

#28 Орсиваль

Опубликовано 12 Декабрь 2012 - 15:12  

Орсиваль

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 17
  • Сообщений: 38
  • Откуда:Limbus

Потому что важен не инструмент, а музыкант.

Мм... я понял бы эту фразу, если бы она относилась к певцу или танцору. Но тут  :unsure:


  • 0

#29 Sky.

Опубликовано 12 Декабрь 2012 - 17:04  

Sky.

    Fifty refrains of "Valenki"

  • Администратор
  • 5 372
  • Сообщений: 11 315
  • Откуда:Something out there...

По легенде, когда Битлз записывали Happiness is a warm gun, кто-то из рок-музыкантов плакал, потому что "...они сыграли всю рок-музыку, нам уже ничего не осталось". :ph34r:

Однако, рок живет и процветает. Нельзя исчерпать музыку, мне кажется, даже если в ней всего один инструмент - когда же их два-три, то и вовсе найти что-то новое можно практически всегда.

Да, я тоже такое слышал :)

А насчет нового - сделать можно, но есть сложности связанные с определенными шаблонами, которые диктуются потребителем. Иными словами, не факт что твое новое будет востребовано.



 1127af8a73c62a9acf8a568b1dcc7241.gif

Почему ж тогда сейчас 98% электронной музыки сплошное тумц-тумц-тумц?

Потому что "пипл хавает". Но есть множество коллективов где отнюдь не тунц-ьунц и даже не виу-виу :ph34r:


  • 0

#30 Sacredshadow

Опубликовано 16 Декабрь 2012 - 12:42  

Sacredshadow

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 5
  • Сообщений: 85
  • Откуда:Самара

а вы вообще задумались над тем, чем "электронная музыка" отличается от "живой" ? аналоговый звук - "живой" или нет? почему возникают вопросы, являются ли Продиджи электроникой? 

надо разделять эти понятия, это краеугольный камень вашего спора (лично для меня этот вопрос давно однозначно решен). 


  • 0

#31 Мирослав Бражник

Опубликовано 18 Март 2013 - 00:34  

Мирослав Бражник

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 15
  • Сообщений: 306
  • Откуда:Выборг

чем "электронная музыка" отличается от "живой"

Возможно вот ЭТИМ :

 

Spoiler


  • -1

#32 INTERACTiVE

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 12:21  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 038
  • Сообщений: 15 969


а вы вообще задумались над тем, чем "электронная музыка" отличается от "живой" ? аналоговый звук - "живой" или нет? почему возникают вопросы, являются ли Продиджи электроникой? 
надо разделять эти понятия, это краеугольный камень вашего спора (лично для меня этот вопрос давно однозначно решен). 

 

Разделять тут нечего. 

Абсолютно вся музыка - живая. Любой звук. Музыка бывает только плохой или хорошей - больше никакой.


  • 2

#33 Vivian Darkbloom

Опубликовано 30 Ноябрь 2014 - 21:48  

Vivian Darkbloom

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 29
  • Сообщений: 128
  • Откуда:Tallinn

Почитал тему с интересом. Приятно видеть, когда люди адекватно и без оскорблений вкусов друг друга высказывают свою позицию. 

 

Я много лет слушал живую музыку: от классики и джаза до экстремальных направлений метала и академического авангарда. Сейчас 90% моего плейлиста составляет исключительно электроника, причем в понимании большинства - "клубнячок" и "тыц-тыц". 

 

Любовь и понимание пришло очень постепенно. Дело в том, что, как и уже было в теме упомянуто, электронная музыка - это в первую очередь обработка звука, а не мелодии и гармония. Именно приняв парадигму того, что звук на первом месте, а традиционное "академическое" понимание музыки, как набор мелодий, гармоний и форм - вторично, а иногда и вообще не важно. Если лично вам привычнее "классическое" понимание музыки, то в электронику лучше вообще не лезть. 

 

Я, например, являюсь большим поклонником психоделического транса, а современный psy trance - это почти всегда эксперименты с тембром, эффектами и обработкой звука.

 

В качестве примера могу привести так называемый forest psy trance - предельно жесткая танцевальная музыка, мало пригодная для неподготовленного слушателя. В ней практически нет мелодий, а лишь довольно-таки жесткая "долбежка" и причудливым образом скомпонованные звуки виртуальных синтезаторов, построенные на игре с фильтрами, питчем и модуляцией.

 


  • 1

#34 Lord Sukin Kot

Опубликовано 12 Декабрь 2014 - 10:37  

Lord Sukin Kot

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 625
  • Сообщений: 1 819


электронная музыка - это в первую очередь обработка звука, а не мелодии и гармония

 

Интересная точка зрения. Если музыка не изобилует мелодиями, то можно поискать красоту в самом звуке.

И я, пожалуй, соглашусь с этим. Мне нравится работать по электронную музыку, особенно если работа предстоит однообразная и нудная (там скопировал - тут вставил, тут щелкнул - там кликнул...). Метал, например, отвлекает сильно. А электронщина просто даёт настрой, даёт энергию и не даёт сложной мелодической пищи для ума, которую некогда переваривать во время работы. Сегодня вот, например, работал под последние альбомы Infected Mushroom и The Crystal Method, и, блин, я даже не могу вспомнить оттуда ни единого фрагмента ))

Правда, потом я включил Pendulum "Hold Your Colour" и этот альбом меня озадачил. По звучанию он довольно интересный - автор напихал туда много отборных "круто звучащих" электронных звуков. Но и мелодий в этом альбоме тоже дофига. И из этих мелодий хоть шлакоблоки делай, потому что большинство мелодий - шлак. Вот, честно, не вижу я в этом диджее таланта композитора. К чему это я? Да я просто озадачен.


  • 0

#35 INTERACTiVE

Опубликовано 14 Декабрь 2014 - 10:20  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 038
  • Сообщений: 15 969
Любовь и понимание пришло очень постепенно

 

Оно почти всегда постепенно приходит. Плохо только, что не всем.

 

Правда, потом я включил Pendulum

 

Очень средняя музыка.

 

А электронщина просто даёт настрой, даёт энергию и не даёт сложной мелодической пищи для ума, которую некогда переваривать во время работы

 

Ну как сказать. Просто музыку лучше не совмещать с работой - действительно хорошая музыка этого не терпит. Хотя я вот слушаю обычно что-то вроде этого:

 


Изменено: INTERACTiVE, 14 Декабрь 2014 - 10:21

  • 0

#36 Vivian Darkbloom

Опубликовано 18 Декабрь 2014 - 07:00  

Vivian Darkbloom

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 29
  • Сообщений: 128
  • Откуда:Tallinn

Интересная точка зрения. Если музыка не изобилует мелодиями, то можно поискать красоту в самом звуке.

У меня, впрочем, это выродилось в то, что я слушаю уже не саму электронную музыку, а пытаюсь вникнуть в процесс создания каждого прослушиваемого трека. Вроде: "Ого, какая тут крутая работа огибающей фильтра!" 

 

Ну и ещё в качестве примера: элитарный, мало известный за пределами психоделического сообщества dark progressive - достаточно минималистичная, близкая к старому техно музыка, построенная на разного рода ухищрениях с синтезаторами. На "клубнячок" уж точно не тянет. :)


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.