Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

DRM и проблемы связанные с ними


Важно! Legato , 14 Ноябрь 2016 - 18:45

Напоминаю, что согласно основным правилам форумов Riot Pixels запрещается обсуждать способы обхода защиты и обсуждать поиск пиратского программного обеспечения, давать прямые ссылки, позволяющие получить такое программное обеспечение или "варез", а также пропагандировать и распространять пиратскую продукцию. Т.ч. будьте аккуратнее.

ПЕРЕЙТИ К ОТВЕТУ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
37 ответов в теме

#1 Корсиканский Апельсин

Опубликовано 14 Ноябрь 2016 - 18:16  

Корсиканский Апельсин

    Joker

  • Модератор
  • 5 763
  • Сообщений: 19 668
  • Откуда:Из карамельного ада ваших скотских фантазий

Поговорим об основной защите на данный момент:

 

Denuvo — технология защиты от несанкционированного взлома, разработанная австрийской компанией Denuvo Software Solutions GmbH.
 
Официальный сайт.
 
Список защищённых игр.
 

 
О чём собственно тема... Тема о влиянии тех или иных DRM на игры.

 

Никто не замечал что с приходом денуво сдохла оптимизация? Скажем, у меня во многих играх встречаются резкие падения фпс ни с чего. Дисхоноред, деусекс, Лорд оф фоллен... У друга Ларка таким образом проседала, хотя у меня было нормально. Ещё МГС шёл вполне бодро и приятно, за исключением того что через патч он переставал запускаться, а поддержка давала советы "переустановить винду".
Впрочем, подобные резкие падения я стал часто наблюдать при отзывах на игры с данной защитой. Совпадение? Не думаю!(с). Дело в защите или плохой оптимизации? Хотелось бы выяснить общественное мнение по поводу качества данной технологии.

Spoiler


Изменено: Рыжая Шевелюра Трампа, 14 Ноябрь 2016 - 18:20

  • 0

#2 INTERACTiVE

Опубликовано 14 Ноябрь 2016 - 18:37  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 038
  • Сообщений: 15 969

Ответ простой - ДРМ нагружает видеокарту или процессор? Если процессор вечно нагружен на 60%, то о каком влиянии защиты на фпс можно говорить?

 

Касательно низкого фпс на скрине - он получился из-за медленного жёсткого диска. Тест нужно прогонять минимум 5 раз и записывать максимальный результат. Если мин фпс всё ещё низок - значит, данные плохо кешируются. Возможно дело в слабом процессоре.


Изменено: INTERACTiVE, 14 Ноябрь 2016 - 18:41

  • 0

#3 Smooth Pimp

Опубликовано 14 Ноябрь 2016 - 18:39  

Smooth Pimp

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 873
  • Сообщений: 2 565
  • Откуда:Украина, Бердянск

Для чистоты эксперимента нужно с начала поиграть в игру, защищённую Denuvo, а потом в ту же самую игру, но без этой защиты.


  • 1

#4 Legato

Опубликовано 14 Ноябрь 2016 - 18:45   Важно! 

Legato

    Заслуженный ветеран

  • Модератор
  • 1 449
  • Сообщений: 3 235

Напоминаю, что согласно основным правилам форумов Riot Pixels запрещается обсуждать способы обхода защиты и обсуждать поиск пиратского программного обеспечения, давать прямые ссылки, позволяющие получить такое программное обеспечение или "варез", а также пропагандировать и распространять пиратскую продукцию. Т.ч. будьте аккуратнее.


Изменено: Legato, 14 Ноябрь 2016 - 18:45

  • 0

#5 Корсиканский Апельсин

Опубликовано 14 Ноябрь 2016 - 18:47  

Корсиканский Апельсин

    Joker

  • Модератор
  • 5 763
  • Сообщений: 19 668
  • Откуда:Из карамельного ада ваших скотских фантазий



Подобное будет возможно, если разработчики признают наличие вреда от защиты и уберут её.

Либо... ВОт вопрос - разработчик покупает защиту "навсегда" для игры или оплата идёт за энное время? 


  • 0

#6 INTERACTiVE

Опубликовано 14 Ноябрь 2016 - 18:48  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 038
  • Сообщений: 15 969
Для чистоты эксперимента нужно с начала поиграть в игру, защищённую Denuvo, а потом в ту же самую игру, но без этой защиты

 

Если играть в игру со звуком, не выключив все звуковые карты в биосе - это снизит фпс.

Если в сетевую игру - это снизит фпс относительно сингла.

Если с мышкой - это тоже снизит фпс.

 

Тонкостей очень много.

 

И любая система защиты снизит фпс. Вопрос только в количестве фпс - денуво сажает на 1 фпс или на все 50?


Изменено: INTERACTiVE, 14 Ноябрь 2016 - 19:29

  • 0

#7 in.Famous

Опубликовано 14 Ноябрь 2016 - 19:19  

in.Famous

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 059
  • Сообщений: 5 309

Сказкам про то, что сей антитампер загружает процессор веры никакой, загрузка средненького intel цпу в том же Дисонорде 2 - 50%. А оптимизация упала по простой причине - появились технологии, которые загружают видеокарту по максимуму. Объемный свет, PBR, большие текстуры, объемный туман, тени высокого разрешения и т.д. Первой ласточкой был AC Unity, в этом году был Quantium Break. Обе без "денувы".


Изменено: in.Famous, 14 Ноябрь 2016 - 19:19

  • 1

#8 Smooth Pimp

Опубликовано 14 Ноябрь 2016 - 19:26  

Smooth Pimp

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 873
  • Сообщений: 2 565
  • Откуда:Украина, Бердянск


И любая система защиты снизит фпс. Вопрос только в количестве фпс - денуво сажает на 1 фпс или на все 50?

Согласный. Я вот играю в DOOM. Конечно, где-то тормозит, а как мне узнать - это из-за Денувы, железа, программ в памяти или чего-то еще?


  • 0

#9 INTERACTiVE

Опубликовано 14 Ноябрь 2016 - 19:31  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 038
  • Сообщений: 15 969

Конечно, где-то тормозит, а как мне узнать - это из-за Денувы, железа, программ в памяти или чего-то еще?

 

Никак. Игры с денувой без денувы не распространяются и даже не взламываются. Подожди лет 10 дрм-фри версию или поступи проще - убедись, что проц не нагружен на 90-100%, когда фпс просел. Это будет значить, что дрм не виновата. А фпс уперся в видеокарту или в частоту оперативной памяти ( в очень редких случаях).


Изменено: INTERACTiVE, 14 Ноябрь 2016 - 19:33

  • 0

#10 Армянское Радио

Опубликовано 14 Ноябрь 2016 - 20:23  

Армянское Радио

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишка
  • 173
  • Сообщений: 2 259
  • Откуда:Последний Батальон

Никак. Игры с денувой без денувы не распространяются и даже не взламываются. 

Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники(с). Взламываются, просто не так быстро. ;)


Изменено: Тубалькаин Альгамбра, 14 Ноябрь 2016 - 20:24

  • 0

#11 in.Famous

Опубликовано 14 Ноябрь 2016 - 20:29  

in.Famous

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 059
  • Сообщений: 5 309

Взламываются, просто не так быстро.

Цимес в том, что денуво не удаляется из exe, ее просто обманывают. Даже на пиратках она все равно работает.


Изменено: in.Famous, 14 Ноябрь 2016 - 20:29

  • 2

#12 Dezintegration

Опубликовано 14 Ноябрь 2016 - 23:57  

Dezintegration

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 904
  • Сообщений: 4 830

Основная беда DRM типа Denuvo в том, что они работают по сложной формуле, совершая в системе неопределённое количество неопределённых действий и хрен на самом деле поймёшь этот алгоритм, чтобы со всей уверенностью заявлять о каких-либо вредоносных последствиях или отсутствию оных, как бы разработчики не клялись, что на производительность она не влияет. И тут же хочется вспомнить пример второго Ведьмака, где была куча эксклюзивных багов в версии от 1С, т.к. там был старфорс.

Вообще я считаю, что влияние DRM на производительность есть, но при прямых руках разработчиков оно будет чисто условным, т.к., грубо говоря, это может быть просто несколько дополнительных строчек кода и нужно только добиться, чтобы они ни с чем не конфликтовали, не вмешивались в работу ядра игры и т.д. Ну и пока одна из игр, защищённых Denuvo, не выйдет на GoG, конкретики мы не получим.


  • 0

#13 Celador

Опубликовано 15 Ноябрь 2016 - 02:09  

Celador

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 519
  • Сообщений: 14 058

Думаю, что защита тут ни при чём. Tomb Raider из стима 1 и 2 игрались у меня на отлично, и выглядели они, на мой вкус, божественно.

 

Другое дело, что криворучки, раш, запилы под консоли и прочие издержки дают о себе знать. Бефесда вообще не умеет делать игры так, чтобы их потом не надо было на коленке ещё минимум год строгать, игры от квадратного евнуха всегда были лотереей, а про юбисофт, как про покойника, либо хорошо, либо ничего, поэтому ничего.

 

Из длинного списка игр с денуво - с половиной, если не больше, проблем нет, а другая объясняется чисто криворукостью, пофигизмом или консольностью последней стадии.


Изменено: Celador, 15 Ноябрь 2016 - 02:09

  • 0

#14 Tandro

Опубликовано 15 Ноябрь 2016 - 07:11  

Tandro

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565
  • Сообщений: 1 139


а про юбисофт, как про покойника, либо хорошо, либо ничего, поэтому ничего.

Либо хорошо, либо ничего кроме правды.

Критичные проблемы у юби были вроде только с собаками и юнити, ну и АС2 ещё, в остальном же лично у меня проблем с их играми не было, не считая одного критичного для прохождения бага в длс АС3.


  • 0

#15 INTERACTiVE

Опубликовано 15 Ноябрь 2016 - 09:47  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 038
  • Сообщений: 15 969
Основная беда DRM типа Denuvo в том, что они работают по сложной формуле, совершая в системе неопределённое количество неопределённых действий и хрен на самом деле поймёшь этот алгоритм

 

Любая игра, запущенная в системе, совершает там неопределённое кол-во действий и хрен на самом деле поймёшь этот алгоритм. 

 

а про юбисофт, как про покойника

 

А у Юбисофт в 80-90% случаев всё нормально с производительностью. В АС4 было целых 7 (Семь!) режимов теней на выбор - если это не оптимизация, то я не знаю тогда. Нельзя её винить за то, что некоторые умники врубают в её играх ультру с 4х кратным сглаживанием, где только мягкие тени максимального качества сожрут более 40% общего фпс.

 

sml_gallery_13_20_10925.png


Изменено: INTERACTiVE, 15 Ноябрь 2016 - 09:53

  • 0

#16 DAS

Опубликовано 15 Ноябрь 2016 - 09:48  

DAS

    Советник гильдии флуда

  • Модератор
  • 778
  • Сообщений: 2 089

Да сейчас любой код обфусцируют, виртуализируют и защищают от дизассемблера минимум парой технологий, в которую разработчик даже не лезет. Конечно производительность при этом чуть ниже, чем при отсутствии защиты. Но я сильно сомневаюсь, что при добавлении в этот комплект DRM производительноть просядет хотя бы на 3 %.


  • 0

#17 Армянское Радио

Опубликовано 15 Ноябрь 2016 - 11:04  

Армянское Радио

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишка
  • 173
  • Сообщений: 2 259
  • Откуда:Последний Батальон

Да сейчас любой код обфусцируют, виртуализируют и защищают от дизассемблера минимум парой технологий, в которую разработчик даже не лезет. Конечно производительность при этом чуть ниже, чем при отсутствии защиты. Но я сильно сомневаюсь, что при добавлении в этот комплект DRM производительноть просядет хотя бы на 3 %.

Надо в Роскомнадзор написать, не известно ещё что в этот шифрованный ДРМ зашито, мало ли какие черви.
  • 0

#18 DAS

Опубликовано 15 Ноябрь 2016 - 11:17  

DAS

    Советник гильдии флуда

  • Модератор
  • 778
  • Сообщений: 2 089


Надо в Роскомнадзор написать, не известно ещё что в этот шифрованный ДРМ зашито, мало ли какие черви.

Да-да.

В этой жестокой кровавой игре, где Россия и её прошлое откровенно высмеиваются, создатели наверняка зашифровали вредоносный код с целью подрыва нашей государственности и дискредитации строя. Прошу запретить. Всё. К чёртовой бабушке.

 


  • 1

#19 Ardanis

Опубликовано 18 Ноябрь 2016 - 23:46  

Ardanis

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 585
  • Сообщений: 9 253
  • Откуда:Ереван
Скорее уж в Роспотребнадзор. Правда на выходе получили бы очередное рунли гуано.
Кстати, я некоторое время не решался взять God Eater в стиме - как раз по причине ДРМ, после чего вдруг узнал, что седьмые Герои тоже вышли с ним. И тут уже стало совсем обидно.

Изменено: Ardanis, 18 Ноябрь 2016 - 23:46

  • 0

#20 AcM

Опубликовано 25 Ноябрь 2016 - 14:49  

AcM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 980
  • Сообщений: 5 951
  • Откуда:Санкт-Петербург

Собственно с Inside убрали денуво (официально), так что можно попытаться сравнить производительность.


  • 0

#21 INTERACTiVE

Опубликовано 11 Декабрь 2016 - 13:40  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 038
  • Сообщений: 15 969

В Думе вроде тоже. Дум тестировать было бы правильнее. Ну так что, протестировали? Сказ о пропавших сотнях фпс и затёртом ССД подтверждается?


  • 0

#22 Decease

Опубликовано 04 Октябрь 2017 - 16:00  

Decease

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 204
  • Сообщений: 1 204
  • Откуда:UA

Что-то слилась эта денува, уже и пары дней не проходит как игры ломают (тот же вархамер2 и фифа18)


  • 0

#23 INTERACTiVE

Опубликовано 04 Октябрь 2017 - 17:26  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 038
  • Сообщений: 15 969

Хз, научились ломать. Знают, сколько сил и времени на взлом нужно, а не бояться даже подойти и поковырять.

 

Противники Денувы тоже слились - я так и не увидел ни одного доказательства, где Денува сломала бы жесткий диск, затёрла ССД или снизила фпс больше чем на 1-2 кадра, что укладывается в погрешность измерения. Короче, скорее всего никакого вреда от неё нет.


Изменено: INTERACTiVE, 04 Октябрь 2017 - 17:27

  • 0

#24 Vzhik

Опубликовано 25 Октябрь 2017 - 08:47  

Vzhik

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 475
  • Сообщений: 2 240
  • Откуда:Краснодар

и заодно все резко заговорили о том, что пиратство на самом деле способствует продажам. даже не знаю почему. только действительно так, толи что  б  тему о кривой защите не поднимать..


  • 0

#25 Crisp

Опубликовано 25 Октябрь 2017 - 09:46  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 442
  • Сообщений: 5 325

Ну, если к недавним примерам обратиться, разработчики Cuphead недавно объявили, что продано миллион копий игры. 60% из них на ПК. Эта игра с первого дня на GoG продавалась, а это практически то же самое, что сразу на трекер выложить. Но почему-то продажам это не помешало. Хорошая игра, адекватный ценник, вот и весь нехитрый секрет успеха.


Изменено: Crisp, 25 Октябрь 2017 - 09:46

  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.