Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Железо: решение проблем


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4875 ответов в теме

#2376 lavageth

Опубликовано 18 Январь 2017 - 14:57  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 014
  • Сообщений: 14 066
  • Откуда:Москва
Не будет ли логичным вернуться к семерке?
  • 0

#2377 Ipse Impia

Опубликовано 18 Январь 2017 - 15:19  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

 

У меня похожая фигня на плексторе м5про была после перехода на вин10. В итоге отдал комп жене - она редко и недолго им пользуется, зависать не успевает. А себе собрал на плексе м6про. Всё работает как часики сейчас. Под вин10русх64


  • 0

#2378 Sev

Опубликовано 18 Январь 2017 - 18:15  

Sev

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 401
  • Сообщений: 1 250

Не будет ли логичным вернуться к семерке?

Мне в целом понравилась 10-ка и я не уверен, что дело в системе. Примерно в то же время у меня гакнулся УПС и несколько раз компьютер вырубался при скачках электроэнергии.
Недавно, к слову, тоже такая ситуация была. Насколько я знаю, это очень хреново сказывается на ssd.
  • 0

#2379 lavageth

Опубликовано 18 Январь 2017 - 18:40  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 014
  • Сообщений: 14 066
  • Откуда:Москва

Мне в целом понравилась 10-ка и я не уверен, что дело в системе. Примерно в то же время у меня гакнулся УПС и несколько раз компьютер вырубался при скачках электроэнергии.
Недавно, к слову, тоже такая ситуация была. Насколько я знаю, это очень хреново сказывается на ssd.

Чтобы выяснить проблемы на твоем компе предлагаю тестово поставить семерку, достоинства десятки они в других темах.


  • 0

#2380 Crazy Anus

Опубликовано 18 Январь 2017 - 20:53  

Crazy Anus

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 125
  • Сообщений: 447


Хочу понять, мне с системой разбираться, или диск чинить / менять.
И если проблема с диском, то есть ли смысл связываться с починкой, или сразу новый смотреть?

Другие диски в системе есть? У меня подобная ситуация была, когда один из дополнительных дисков умирал


  • 0

#2381 Sev

Опубликовано 18 Январь 2017 - 21:27  

Sev

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 401
  • Сообщений: 1 250

Другие диски в системе есть? У меня подобная ситуация была, когда один из дополнительных дисков умирал

Да, относительно шустрый терабайтник для игр (на нем же сейчас своп и кэш браузера) и 2ТБ файлопомойка.
Спасибо за наводку, попробую их тоже проверить.
  • 0

#2382 PollaX

Опубликовано 19 Январь 2017 - 14:51  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg


диск в биосе стал определялся через раз.

Если у тебя в биосе диск через раз определялся, то тут точно операционка не причем. Может шлейф или порт на мамке ниочень?


  • 0

#2383 Sev

Опубликовано 19 Январь 2017 - 15:38  

Sev

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 401
  • Сообщений: 1 250

Если у тебя в биосе диск через раз определялся, то тут точно операционка не причем. Может шлейф или порт на мамке ниочень?

Много лет было все ок :) В принципе я когда это все случилось туда полез и все подоткнул на всякий пожарный и от пыли как смог почистил, но ощутимо лучше не стало.
Как это проверить можно?

Пока что я ещё раз форматнул ssd и заново поставил на него систему. Особо времени тестировать не было, но первый час работы все было ок, грузилась всё тоже быстро. Может быть действительно что-то полетело в целостности данных во время прошлого перебоя с электричеством.
  • 0

#2384 PollaX

Опубликовано 19 Январь 2017 - 16:07  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg
Как это проверить можно?

Обычно смарт это палит, он у тебя весь зеленый прям?

Кстати а зачем ты своп и кэш убираешь с ССД? Обычно ССД покупают для скорости, а она от всяких кэшей и свопов в том числе зависит. Если боишься, что это сильно уменьшит продолжительность жизни ССД, то у меня он уже проработал 15 тыщ часов, а осталось жизни еще 97%.


Изменено: PollaX, 19 Январь 2017 - 16:08

  • 0

#2385 Sev

Опубликовано 19 Январь 2017 - 16:46  

Sev

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 401
  • Сообщений: 1 250

Обычно смарт это палит, он у тебя весь зеленый прям?

Да, прям весь зелёный, что с учетом наличия проблем вызывает скорее грусть чем радость.
 

Кстати а зачем ты своп и кэш убираешь с ССД? Обычно ССД покупают для скорости, а она от всяких кэшей и свопов в том числе зависит. Если боишься, что это сильно уменьшит продолжительность жизни ССД, то у меня он уже проработал 15 тыщ часов, а осталось жизни еще 97%.

Своп убирал ради жизни, да. Может и зря - у меня 16 гб оперативки, туда практически ничего не пишется все равно.

А кэш я убрал уже летом, после возникновения первых проблем, когда заметил, что у меня периодически начинает виснуть система после или во время просмотра видео онлайн, думая, что может диск подыхает. Это я уже сейчас сделал тест и там 100% жизни пишет. В общем, какая-то муть у меня происходит. То ли, действительно, винда виновата, то ли с дисками что-то стало после нескольких отрубаний электричества внезапных.

Изменено: Sev, 19 Январь 2017 - 16:46

  • 0

#2386 Profeshenel

Опубликовано 19 Январь 2017 - 16:54  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж

Может и зря - у меня 16 гб оперативки, туда практически ничего не пишется все равно.


Ошибаешься. Туда ничего не пишется, если ты только совсем пк не пользуешься.
У меня примерно 16 из 18теров своп назаписывал за несколько лет))
  • 0

#2387 Sailes

Опубликовано 19 Январь 2017 - 17:17  

Sailes

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 308
  • Сообщений: 3 653
  • Откуда:Краснодар
У меня недавно подвисал ссд для игр. Смарт был зеленый. Проблему решил комплексно:поменял кабель к ссд, поменял подключаемый слот к мамке и переставил поближе к кулеру который загоняет свежий воздух в системник. Что то из этого точно помогло:)
  • 0

#2388 Edwardkz

Опубликовано 19 Январь 2017 - 18:05  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

То ли, действительно, винда виновата, то ли с дисками что-то стало после нескольких отрубаний электричества внезапных.

 

В винде есть журнал "Система". Проверь его на предмет сообщений об ошибках, в разрезе "disk".

 

з.ы. Может это порт на контроллере окислился или сдохнуть собирается, а диск вообще не причем, хотя для успокоения можно проверить chkdsk или викторией. Чет насчет винды меня смутные сомнения терзают. Это больше на аппаратную проблему похоже.


Изменено: edwardkz, 19 Январь 2017 - 18:06

  • 0

#2389 Sev

Опубликовано 20 Январь 2017 - 21:57  

Sev

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 401
  • Сообщений: 1 250


В винде есть журнал "Система". Проверь его на предмет сообщений об ошибках, в разрезе "disk".

В этом теперь мало смысла, я же переустановку сделал. Сейчас там все отлично, в том числе и по журналу.

 


Может это порт на контроллере окислился или сдохнуть собирается, а диск вообще не причем, хотя для успокоения можно проверить chkdsk или викторией. Чет насчет винды меня смутные сомнения терзают. Это больше на аппаратную проблему похоже.

У меня примерно те же мысли. Но поскольку форматирование с перустановкой помогли и вот уже 2й день полет нормальный, возможно просто повреждение данных было.


  • 0

#2390 AcM

Опубликовано 05 Февраль 2017 - 19:36  

AcM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 980
  • Сообщений: 5 951
  • Откуда:Санкт-Петербург

Вентилятор на блоке питания стал издавать звук, будто прижали. Разобрал, почистил на всякий случай, но проблемы не решил. В компе он лежит пропеллером кверху, а вот если бп поставить на бок, то звук пропадает.

Собственно говоря вентилятор там вроде стандартный (блок high power 650 hpc), но возник вопрос, а поменять-то его можно, провода питания уходят куда-то вглубь. Может кто в курсе, у этой фирмы вентили менять-то можно самому без проблем?


  • 0

#2391 Zaskow

Опубликовано 05 Февраль 2017 - 23:30  

Zaskow

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 523
  • Сообщений: 2 168


Собственно говоря вентилятор там вроде стандартный (блок high power 650 hpc), но возник вопрос, а поменять-то его можно, провода питания уходят куда-то вглубь. Может кто в курсе, у этой фирмы вентили менять-то можно самому без проблем?

 

Можно, но без разборки не обойтись. Будет что-то на подобии как здесь: http://www.mihaniko..../Image00016.jpg


  • 0

#2392 lavageth

Опубликовано 06 Февраль 2017 - 03:43  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 014
  • Сообщений: 14 066
  • Откуда:Москва

Вентилятор на блоке питания стал издавать звук, будто прижали. Разобрал, почистил на всякий случай, но проблемы не решил. В компе он лежит пропеллером кверху, а вот если бп поставить на бок, то звук пропадает.
Собственно говоря вентилятор там вроде стандартный (блок high power 650 hpc), но возник вопрос, а поменять-то его можно, провода питания уходят куда-то вглубь. Может кто в курсе, у этой фирмы вентили менять-то можно самому без проблем?

купить дипкул на 120, провода обрезать, красный к красному, чёрный к черному, закрыть и забыть.
  • 0

#2393 Decease

Опубликовано 13 Февраль 2017 - 16:49  

Decease

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 204
  • Сообщений: 1 204
  • Откуда:UA

На рабочем столе с выключенным инэтом нагрузка видеокарты скачет 6-25%, эт норма? Вин10


Изменено: Decease, 13 Февраль 2017 - 16:49

  • 0

#2394 Profeshenel

Опубликовано 13 Февраль 2017 - 18:48  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж

На рабочем столе с выключенным инэтом нагрузка видеокарты скачет 6-25%, эт норма? Вин10

Да, она же работает.

 

1IDiWZN.png


  • 1

#2395 Edwardkz

Опубликовано 13 Февраль 2017 - 18:51  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


На рабочем столе с выключенным инэтом нагрузка видеокарты скачет 6-25%, эт норма? Вин10

 

Не уловил взаимосвязь инэта и видеокарты.


  • 0

#2396 LaMurchik

Опубликовано 13 Февраль 2017 - 19:16  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

Не уловил взаимосвязь инэта и видеокарты.

Ну типа точно не майнер. 



На рабочем столе с выключенным инэтом нагрузка видеокарты скачет 6-25%, эт норма? Вин10

Смотря на каких частотах. Если в простоечных 2д, то норм. 


  • 0

#2397 Decease

Опубликовано 13 Февраль 2017 - 19:18  

Decease

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 204
  • Сообщений: 1 204
  • Откуда:UA

В принципе у меня картинка как у SciLog1c, так что походу норма :)


  • 0

#2398 LaMurchik

Опубликовано 13 Февраль 2017 - 19:22  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

В принципе у меня картинка как у SciLog1c, так что походу норма :)

Вот афк четко видно 

sHLMihL.png

А так даже перетаскивание окошек нагрузку дает. 


  • 0

#2399 So Be It

Опубликовано 15 Февраль 2017 - 10:39  

So Be It

    Fantasy General

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 718
  • Сообщений: 2 121
  • Откуда:Гомель

При включении компьютера появляется сообщение "Загрузочное устройство не обнаружено. Система перейдёт к настройке BIOS".

Началось внезапно, сначала проходило через пару перезапусков компа, теперь постоянно  :D

Когда еще можно было войти через раз, переустановил винду, но не помогло.

Жесткий диск перевставлял в разные разъемы, менял провода, менял на другой хард, эффект тот же. В BIOSе уже все варианты входа использовал. Жесткий диск в BIOSе определяется, оба раза.

Что бы это могло быть?


  • 0

#2400 Edwardkz

Опубликовано 15 Февраль 2017 - 10:44  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Жесткий диск перевставлял в разные разъемы, менял провода, менял на другой хард, эффект тот же. В BIOSе уже все варианты входа использовал. Жесткий диск в BIOSе определяется, оба раза.
Что бы это могло быть?

 

жесткий диск один ? если все как ты описываешь существует такой вариант, что БП просел и ему не хватает мощности, чтобы раскрутить жесткий.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.