Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Железо: решение проблем


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4875 ответов в теме

#2751 SilenceKeeper

Опубликовано 10 Август 2017 - 12:45  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 006
  • Откуда:Москва


Чуть стоит компу остыть и все норм.
Материнка может же тоже нагреваться спокойно и дурить.

Как раз куда больше шансов, что это именно с ней что-то не так, а не с несколькими топовыми БП.

Я понимаю, ты был бы фанат китайский ноу-неймов, что не дороже 300 рублей или что-то в таком духе. :) Но тут уж крайне странно. Можно еще твой БП и видяху поставить в чужой комп, загрузить по-полной и посмотреть. Подозреваю, что никаких ребутов не будет.


  • 0

#2752 Dante

Опубликовано 10 Август 2017 - 12:48  

Dante

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 393
  • Сообщений: 2 218

Было бы идеально, если бы ты мог надыбать другой бп, заменить и проверить. Все симптомы указывают на бп. У меня один в один было, пока бп не поменял.

пол года назад и менял по этой причине БП. Не может быть, чтобы опять БП. Думаю в сторону проца все же. Заказал кулер и термопасту.
  • 0

#2753 Desert Ranger

Опубликовано 10 Август 2017 - 12:52  

Desert Ranger

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 288
  • Сообщений: 4 309

пол года назад и менял по этой причине БП. Не может быть, чтобы опять БП. Думаю в сторону проца все же. Заказал кулер и термопасту.

А ты еще что-нибудь менял после этого? 1080ti уже тогда была?

 

А если проц перегревается, то просто троттлинг начинается. Да и замерить же можно, как он у тебя греется.

 

Попробуй сделать стресс-тест проца и сразу станет ясно. 


Изменено: Desert Ranger, 10 Август 2017 - 13:10

  • 0

#2754 SilenceKeeper

Опубликовано 10 Август 2017 - 13:02  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 006
  • Откуда:Москва


Думаю в сторону проца все же. Заказал кулер и термопасту.
Кулер и термопаста не повредят, конечно, но перегрев проца такую ошибку не давал бы. И ребутов тоже.
  • 0

#2755 Dante

Опубликовано 10 Август 2017 - 13:43  

Dante

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 393
  • Сообщений: 2 218

А ты еще что-нибудь менял после этого? 1080ti уже тогда была?

А если проц перегревается, то просто троттлинг начинается. Да и замерить же можно, как он у тебя греется.

Попробуй сделать стресс-тест проца и сразу станет ясно.

сначала сменил видюху. Как раз старый БП и стал давать эту ошибку. Сменил БП. Пол года все ок и теперь вот опять, но уже с новым БП.. стресс тест проца сделал. Тротлит по полной. Но это было давно у меня. Это ж 4770к. Шашлык можно жарить на нем. Вот и подумал, может проц накрываться стал. В состоянии без игр - все ок.

Отключил вчера этот anti surge. Так через 15 минут игры, Моник в чёрный экран ушёл. Хз, может ушел как раз из-за проца уже. Просто есть четкая связь - до того, как я не запускаю игры, все ок.

Изменено: Dante, 10 Август 2017 - 13:53

  • 0

#2756 Desert Ranger

Опубликовано 10 Август 2017 - 14:11  

Desert Ranger

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 288
  • Сообщений: 4 309

Тротлинг конечно плохо, но если комп не перезагружается во время стресс-теста проца, то это не он.

 

Попробуй стресс-тест карты сделай в FurMark. 


  • 0

#2757 Dante

Опубликовано 10 Август 2017 - 21:28  

Dante

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 393
  • Сообщений: 2 218

Тротлинг конечно плохо, но если комп не перезагружается во время стресс-теста проца, то это не он.

Попробуй стресс-тест карты сделай в FurMark.

Про видюху забыл совсем. Сегодня вечером прогоню через фйюр
Может она блин

Не видюха...


  • 0

#2758 Desert Ranger

Опубликовано 11 Август 2017 - 07:45  

Desert Ranger

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 288
  • Сообщений: 4 309

Блин, вот с полной уверенностью мог бы сказать, что это бп, если бы ты его не менял полгода назад. Вот прямо тоже самое у меня было. Тоже только в играх, тоже внезапные перезагрузки. Надеюсь лечение проца поможет, но сомневаюсь, что это он. 


  • 0

#2759 Dante

Опубликовано 11 Август 2017 - 12:23  

Dante

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 393
  • Сообщений: 2 218

Блин, вот с полной уверенностью мог бы сказать, что это бп, если бы ты его не менял полгода назад. Вот прямо тоже самое у меня было. Тоже только в играх, тоже внезапные перезагрузки. Надеюсь лечение проца поможет, но сомневаюсь, что это он.

Вчера по непонятной причине, вообще ни одного перезагруза
  • 0

#2760 - Кейдж -

Опубликовано 11 Август 2017 - 14:10  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 800
  • Сообщений: 14 039
  • Откуда:Cougar Town

А на матери нет никаких подозрительных вздутий там или выгораний?Не система питания ли?



Вчера по непонятной причине, вообще ни одного перезагруза
Ну ёкараный, ну оттащи ты комп в мастерскую.В конце концов может и с концами выключится же.Не жалко?
  • 0

#2761 Dante

Опубликовано 11 Август 2017 - 15:19  

Dante

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 393
  • Сообщений: 2 218


А на матери нет никаких подозрительных вздутий там или выгораний?Не система питания ли?
Ну ёкараный, ну оттащи ты комп в мастерскую.В конце концов может и с концами выключится же.Не жалко?

на матери ничего нет. А мастерскую нормальную в Москве днём с огнём не найдёшь + времени нет
  • 0

#2762 fallout_1991

Опубликовано 29 Август 2017 - 20:03  

fallout_1991

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 614
  • Сообщений: 3 452

Проблема появилась на кливиатуре ноутбука. Периодически отказываются работать кнопки "ф", "п" и "5". Мусора под ними нет. Даже виндовс переустановил. У подключенной через usb клавы такое не наблюдается.


  • 0

#2763 Alexium

Опубликовано 29 Август 2017 - 23:25  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск
Ну если виндовс переустановил... Я хотел посоветовать загрузить в какой нибудь альтернативной ОС, хотя с флешки антивируса какого, и там понажимать. Но видимо это железная проблема. Причем не с конкретными клавишами.

Изменено: Alexium, 29 Август 2017 - 23:26

  • 0

#2764 SHEG1972

Опубликовано 05 Сентябрь 2017 - 14:54  

SHEG1972

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 767
  • Сообщений: 1 215
  • Откуда:Таврида

Видеокарта GTX 670 на экране появились горизонтальные прерывистые полосы синего цвета .

Пять лет верой и правдой прослужила и вот такая беда .

Перегрев и механическое повреждение - исключены . Что посоветуете в данной ситуации ? 

Брать современный аналог по завышенным ценам , не хочу . 

В былые времена , была у похожая проблема с картой 8800 GT ... "прожарил" в духовке и она еще почти месяц работала , но это были проблемы именно той "горячей" серии .

Сначала хотелось бы узнать причины этой неполадки , чипсет или память ?


Изменено: SHEG1972, 05 Сентябрь 2017 - 14:54

  • 0

#2765 INTERACTiVE

Опубликовано 05 Сентябрь 2017 - 15:59  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 038
  • Сообщений: 15 969

Матплату за эти 5 лет менял? Карту попробуй вытащить, продуть от пыли, потом воткнуть снова, посмотри, работает ли система охлаждения, за 5 лет она могла выйти из строя или начать передавать неверные данные о температуре.


Изменено: INTERACTiVE, 05 Сентябрь 2017 - 16:00

  • 0

#2766 ArghhhFreshMeat

Опубликовано 07 Сентябрь 2017 - 04:26  

ArghhhFreshMeat

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 847
  • Сообщений: 1 240

Нарыл тут старый ссд чисто под систему. Kingston sv300s37a/60g

После пары дней юзания решил проверить скорость и вот что он мне выдал:

Spoiler

И это при заявленной производителем скорости 450/450.

Свободно сейчас на диске 23 из 55 Гб.

SSD Life кажет 95%.

Можно ли что-то сделать с ним? Или все, в помойку?


------

Диску года 4, но в последнее время он был катастрофически перегружен. Свободного места оставалось в районе 1.5-2гб (~3%)


  • 0

#2767 SHEG1972

Опубликовано 07 Сентябрь 2017 - 16:16  

SHEG1972

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 767
  • Сообщений: 1 215
  • Откуда:Таврида

Матплату за эти 5 лет менял? Карту попробуй вытащить, продуть от пыли, потом воткнуть снова, посмотри, работает ли система охлаждения, за 5 лет она могла выйти из строя или начать передавать неверные данные о температуре.

Проверял на двух других материнках - тот же дефект .  . Карта без были , чистил минимум раз в пол года , да и сама система охлаждения достаточно эффективная , под длительной нагрузкой , видеокарта не нагревалась более 78 градусов . 


Изменено: SHEG1972, 07 Сентябрь 2017 - 16:18

  • 0

#2768 Revan

Опубликовано 15 Сентябрь 2017 - 20:27  

Revan

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 697
  • Сообщений: 1 968

Сейчас я расскажу очень странную историю. Тяжело представить, что происходит это в 2017 году, да еще и с продуктом от компании Nvidia, где работает бесчисленное число программистов, регулярно обновляющих как драйвера, так и свои программные продукты (например, Geforce Experience).

 

Решил я ради спортивного интереса протестировать производительность SLI. Давно меня привлекала данная технология, а тут как раз попала в руки видеокарта GTX 690. Видеокарточка слегка устаревшая (в основном из-за 2Гб оперативки на каждое ядро), но за счет SLI всё еще актуальная во многих современных играх.

В качестве объекта тестирования я выбрал Metro 2033 Benchmark и протестировал игру в максимально тяжелом режиме как в режиме Single-GPU, так и при активации SLI.

Напомню, GTX 690 представляет собой два полноценных ядра GTX680 с чуть сниженными частотами (порядка 10%).

Итак, в программе были выставлены следующие настройки:

94fdbb236efat.jpg
 

Тест был повторен порядка 100 раз, а результаты (Avg FPS) оказались следующими:

SLI on: ~62,9 FPS

SLI off: ~45,8 FPS

 

Как видно по цифрам, прирост от SLI составил всего лишь 37%.

Я знал, что SLI не даст 100% прибавка, но меньше 50%? Этого я никак не мог ожидать.

Посмотрел загрузку ядер в GPU-Z, она составила порядка 60-80%. При этом, ядра процессора i7-7700K использовались менее 50%.

 

А затем я просто стал экспериментировать - нужно же было выяснить причину, что мешать игре полностью нагрузить видеокарту.

Обновил и переустановил полностью драйвера на видеокарту.

Покопался в панели управления Nvidia, попробовал разные настройки.

Отключил Fraps.

Выгрузил GPU-Z.

Закрыл браузер.

Отключил оверлей стима

... ничего не помогало.

 

И оставалась последняя "опция", о которой я всерьез и не думал - отключить оверлей Geforce Experience (опция называется "внутриигровое наложение").

К слову, Geforce Experience я ставил вместе с драйвером, но использовал её лишь для записи игрового процесса - очень уж полезная функция, которая почти не нагружает CPU и GPU (число кадров в секунду падает совсем незначительно - максимум на пару процентов). Никаких "оптимизаций" игровых настроек с её помощью никогда не использовал, как и отключил сразу же "режим повтора" (который умеет записывать и "держать в памяти" последние 15 минут игрового процесса).

Какую нагрузку на видеокарту мог нести включенный оверлей Geforce Experience? Да никакой, теоретически.

Однако на практике оказалось, что оверлей Geforce Experience серьезно ограничивал производительность SLI.

 

Итак, после выключения опции "внутриигровое наложение" использование ядер GPU моментально выросло... до 98-99% по каждому ядру!

Avg.FPS вырос следующим образом:

SLI on: 62,9 77 FPS

SLI off: 45,8 FPS

 

Прирост от SLI: 68%.

Это уже вполне реальные цифры.

 

Виновник был найден, но я до сих пор не могу поверить, как программисты NVidia могли до такого "докатиться". Версия драйвера, панели Nvidia и виновника проблемы Geforce Experience - последние. Впрочем, откат на установку версии полугодичной давности эффекта не дал.


  • 0

#2769 Tryndez

Опубликовано 15 Сентябрь 2017 - 21:01  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

Geforce Experience .....почти не нагружает CPU и GPU

Очень сильно нагружает, сильней чем фрапс. По сути запись видео трансляции работает постоянно если включена опция - "внутриигровое наложение"


Изменено: Tryndez, 15 Сентябрь 2017 - 21:03

  • 0

#2770 Revan

Опубликовано 15 Сентябрь 2017 - 21:41  

Revan

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 697
  • Сообщений: 1 968

По сути запись видео трансляции работает постоянно если включена опция - "внутриигровое наложение"

 

При выключенном "мгновенное повторе" ничего никуда не пишется постоянно.

1c15fb3eeac6t.jpg
 


Изменено: Revan, 15 Сентябрь 2017 - 21:42

  • 0

#2771 Tryndez

Опубликовано 15 Сентябрь 2017 - 22:03  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

При выключенном "мгновенное повторе" ничего никуда не пишется постоянно.

У разных версий Geforce Experience разное управление, даже название опций разное.


  • 0

#2772 INTERACTiVE

Опубликовано 15 Сентябрь 2017 - 22:41  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 038
  • Сообщений: 15 969

Виновник был найден, но я до сих пор не могу поверить, как программисты NVidia могли до такого "докатиться". Версия драйвера, панели Nvidia и виновника проблемы Geforce Experience - последние. Впрочем, откат на установку версии полугодичной давности эффекта не дал.

 

С большой вероятностью ты просто нашёл очередную ошибку в программе. На самом деле таких ошибок пруд пруди - и все могут вдавить фпс в пол. Я поэтому пока GE вообще снёс.

 

Тем не менее в новых дровах они снова что-то изменили и у меня теперь куча служб Нвидии, например тот же Ансель для игр, запускается насильно, даже если GE не установлен, откуда ими можно управлять. По идее это всё тоже режет фпс, потому что в играх из ниоткуда вдруг появляется оверлей Нвидии (хотя, внимание, GE у меня с компа вытерта в ноль), но отключить это нет возможности т.к. ручной снос файлов приводит к отказу драйвера.


Изменено: INTERACTiVE, 15 Сентябрь 2017 - 22:45

  • 0

#2773 SilenceKeeper

Опубликовано 15 Сентябрь 2017 - 23:54  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 006
  • Откуда:Москва


Решил я ради спортивного интереса протестировать производительность SLI.
Трижды сооружал себе SLI (460, 670 и 770) и всегда натыкался на какой-нибудь косяк. То игра какая-нибудь его не видит, то фпс почему-то ниже получается. Понятно, что это кривые руки игроделов, но меня это задолбало, плюнул. Неудобная технология (для игр), только помещение греть... :(
  • 0

#2774 lavageth

Опубликовано 16 Сентябрь 2017 - 05:00  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 016
  • Сообщений: 14 090
  • Откуда:Москва
70℅ прироста от sli - это прям фантастика, обычно как раз 40% - это ближе к реальности
  • 2

#2775 Allax

Опубликовано 22 Сентябрь 2017 - 14:11  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 243
  • Откуда:Belarus
Приветствую.
Я так понимаю, что вот такая ошибка HDD:
2xzhb.jpg
Это бэды - т.е. возможный каюк винту? Обидно, т.к. начал сыпаться самый новый винт.
  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.