Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Железо: решение проблем


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4875 ответов в теме

#2701 babavanga

Опубликовано 19 Июнь 2017 - 14:35  

babavanga

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 297
  • Сообщений: 1 426

Уж потратил битый час на поиск гарантии и решил  отправиться в магазин, как решил удостовериться и еще разок попробовать вызвать артефакт. Сегодня ночью видяху артефачило буквально со всякого старья - на Europa Universalis 4 весь экран стал зеленым.
Сейчас проделал различные операции для вызова артефакта.
Фурмарком стресс тест включал, ведьмака на максималках запускал, дум тоже, артефакт не идет. ФПС держится на 60.
Что за?

У меня когда чип отваливался карточке предварительно надо было пару часиков поработать. После включения она какое-то время норм работала, а потом артифачила. Еще был такой случай что карточка из-за биткоин майнера артефачила из-за безумных нагрузок, но это легко проверить, по видеокарточному диспетчеру задач, куда ее ресурсы идут.
  • 0

#2702 Tryndez

Опубликовано 19 Июнь 2017 - 18:19  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

На стандартном 1080p пресете карточка грузилась на 65% и не артефачила.

Cтоило врубить стресс тест, грузанувший карту до 99%, как она буквально за 2 секунды выдала такую картину:

Артефакты подобные тем что на твоем фото как правило появляются при "отвале чипа". И в этом случае они есть всегда, при любой нагрузке, сразу после нажатия кнопки пуск на компе и на стартовых экранах. Артефакты не появляются и не исчезают от времени суток, направления ветра и нагрузки на видеокарту.  Их может быть меньше или больше, но они есть всегда.

В общем два варианта: Любо плохой контакт либо плохой блок питания. Достань видеокарту, протри контакты спиртиком, посдувай пыль и аккуратно вставь обратно проверив все подключения. Про тестирование и проверку блока питания ничего не могу сказать. Я их тупо меняю на заведомо исправный и как минимум на 150ватт мощней чем был. :)

 


Сегодня ночью видяху артефачило буквально со всякого старья - на Europa Universalis 4 весь экран стал зеленым.

Вот это явление похоже на испорченный кабель монитора, или его плохой контакт.

 

 


Фурмарком стресс тест включал, ведьмака на максималках запускал, дум тоже, артефакт не идет. ФПС держится на 60.
Что за?

Но, здраво рассуждая, упомянутый "отвал чипа" полностью исключать нельзя. Так что все таки найди чек, и если безобразия будут продолжатся - отдай на проверку.


Изменено: Tryndez, 19 Июнь 2017 - 18:21

  • 1

#2703 eXis_clone

Опубликовано 07 Июль 2017 - 14:05  

eXis_clone

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 25
  • Сообщений: 331

Приветствую!

Вот у меня не артефачит, а бесо... эээ... творит непонятно что.

Играю я такой в Батман: Рыцарь Аркхема на своей старушке GTX 770 (2Гб) и тут у меня подвисает вся игра, но ее отпускает спустя 4-5 секунд.

Оооок, думаю я и играю дальше.

На следующий день во время той же игры картинка просто повисла, но звук шел. Я испугался, что это отвал башки чипа (ибо уже сталкивался) и автоматом альттабнулся и обнаружил, что собственно повисла только игра, все остальное живо и работает, артефактов нет и разрешение экрана не изменилось. Правда вот только процесс игры нормально не убивался - повисал в фоновых и мышкой было не попользоваться, только клавиатурой. И при нажатии кнопок мышки раздавался звук странный типа "буп" на каждый клик.

Тоже самое повторялось при следующих запусках.

Я запусти AfterBurner, думал может идет перегрев, но нет - стабильные 85 градусов, что для меня норма.

Запустил Wolf among us - играется, не вылетов, ни повисаний. Но температура выше 53 не поднимается, правда.

Запустил МЕ: Андромеда, побегал - температура прыгает и в итоге игра повисает намертво с теми же самыми спецэффектами - не убивается процесс, при клике мышкой "буп"...

 

Ничем пока не тестил, но как по мне на отвал чипа не похоже. С другой стороны - а что это вообще может быть?


  • 0

#2704 Tryndez

Опубликовано 07 Июль 2017 - 17:26  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491


С другой стороны - а что это вообще может быть?
Может быть всё что угодно, кроме отвала чипа. Это программные неполадки в винде или с драйвером.

В таких случаях, если сам не можешь найти виновника безобразий, советуют переустановить винду или позвать мастера. :)



Я запусти AfterBurner, думал может идет перегрев, но нет - стабильные 85 градусов, что для меня норма.
Кстати это не норма, должно быть на 5 градусов ниже.
  • 1

#2705 LaMurchik

Опубликовано 07 Июль 2017 - 18:36  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600


Я запусти AfterBurner, думал может идет перегрев, но нет - стабильные 85 градусов, что для меня норма.

Помимо чипа гпу есть еще чипы памяти и область VRM, а какие там температуры у зеленых можно узнать только прямым физическим замером. 

 

Если не хочется разбирать-чистить-перемазывать и тд, то попробуй сделать небольшой даунвольт или просто срезать частоты чипа/памяти. Моей 660 это помогало. Плюс фростбайт не переваривает старые карты. Пока люди на форумах выли на подобные проблемы в бф и инквизиции, я сидел на минус 30мгц и спокойно играл.

 

Ну и да, целевая темпа у 770 по чипу - 80С. Критическая - 98. Так что есть некоторый перебор, надо охлаждать. 


  • 1

#2706 eXis_clone

Опубликовано 07 Июль 2017 - 19:47  

eXis_clone

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 25
  • Сообщений: 331

В таких случаях, если сам не можешь найти виновника безобразий, советуют переустановить винду или позвать мастера. :)

Да, были подозрения на какие-нить последние обновки, но мне лень, поэтому этот вариант стараюсь отодвигать подальше.

 


Плюс фростбайт не переваривает старые карты. Пока люди на форумах выли на подобные проблемы в бф и инквизиции, я сидел на минус 30мгц и спокойно играл.

Да, если еще в Ватмане не висло, я бы мог списать на затейливость фростбайта :)

 

Погонял фурмарк в стрестесте - 52 градуса и ни градусом больше, фпс не меняется, лагов нет, артефактов нет. Блин.


  • 0

#2707 Tryndez

Опубликовано 07 Июль 2017 - 20:02  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491


Погонял фурмарк в стрестесте - 52 градуса и ни градусом больше, фпс не меняется, лагов нет, артефактов нет. Блин.
Ты случайно дополнительные кодеки в систему не ставил, или может кодек пакет накатил не удалив старый?
  • 0

#2708 eXis_clone

Опубликовано 07 Июль 2017 - 20:06  

eXis_clone

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 25
  • Сообщений: 331

Ты случайно дополнительные кодеки в систему не ставил, или может кодек пакет накатил не удалив старый?

 

Нононо, с 2007 не ставлю кодекпаков, MPHC все и так воспроизводит.

И влияют ли кодеки на производительность игр?


  • 0

#2709 ThatOne

Опубликовано 08 Июль 2017 - 06:00  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 260
  • Сообщений: 4 580
  • Откуда:Кемерово
Погонял фурмарк в стрестесте - 52 градуса и ни градусом больше, фпс не меняется, лагов нет, артефактов нет. Блин.

Не увидел комментариев по поводу

есть еще чипы памяти и область VRM, а какие там температуры у зеленых можно узнать только прямым физическим замером

Плату прощупывал в этих местах? Не обжигает пальцы?


Изменено: ThatOne, 08 Июль 2017 - 06:00

  • 0

#2710 Sailes

Опубликовано 08 Июль 2017 - 09:36  

Sailes

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 308
  • Сообщений: 3 653
  • Откуда:Краснодар
Фурмарк в стресстесте 52 градуса это как то очень мало.
  • 0

#2711 eXis_clone

Опубликовано 13 Июль 2017 - 08:47  

eXis_clone

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 25
  • Сообщений: 331

Не увидел комментариев по поводу

 

 

Фурмарк в стресстесте 52 градуса это как то очень мало.

 

И да, оказалось фурмарк врет. Включил на второй раз вместе с ним афтербернер: фурмарк кажет 52 градуса, афтербернер - 99.

 

И спасибо все кто помогал - я сменил термопасту и температура в играх упала до 65-67 градусов.


Изменено: eXis_clone, 13 Июль 2017 - 08:47

  • 0

#2712 INTERACTiVE

Опубликовано 13 Июль 2017 - 11:14  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 037
  • Сообщений: 15 969

Играю я такой в Батман: Рыцарь Аркхема на своей старушке GTX 770 (2Гб) и тут у меня подвисает вся игра, но ее отпускает спустя 4-5 секунд.
Оооок, думаю я и играю дальше.
На следующий день во время той же игры картинка просто повисла, но звук шел

 

Вообще, на будущее - такие симптомы возникают после падения драйвера, у тебя сообщений после альтаба или выхода из игры не было?

 

Если драйвер вот так вот падает внезапно в совершено непредсказуемых местах - это либо перегрев карты, либо перегрев блока питания, либо нехватка мощности блока питания. Постоянно сталкиваюсь в этим на старых картах либо на новых, к которым их хозяева пожопились купить нормальный блок питания.

 

С программными ошибками, вызывающими падения драйвера, я уже не сталкивался лет 5. И как правило, они если и встречаются - то не происходят неожиданно, а всегда в одном и том же месте игры. Ну у тебя как выяснилось - перегрев карты. Такие припадки с пропаданием изображения на 5 секунд бывают даже на "здоровых" картах, если играть по 4-6 часов за раз) Это первый звоночек, что карта не охлаждается нормально. Фростбайты здесь ни при чём.


Изменено: INTERACTiVE, 13 Июль 2017 - 11:27

  • 0

#2713 Vasco

Опубликовано 14 Июль 2017 - 10:38  

Vasco

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 845
  • Сообщений: 3 686

Вчера оставил компьютер без присмотра буквально на полчаса, возвращаюсь - и вижу голые обои для рабочего стола без ничего, а при нажатии CTRL-ALT-DEL - вселенская чернота на экране. При перезагрузке всё то же самое: слышно стандартную мелодию загрузки виндовс (у меня семерка, кстати), потом вылезает обоина - и больше ничего. Загрузил в безопасном режиме - вроде, работает, получилось быстренько скачать самые ценные файлы на флешку.

 

Я правильно понимаю, что система внезапно накрылась без всяких причин? Или нужно исследовать какую-то конкретную железку на предмет повреждений?


  • 0

#2714 lavageth

Опубликовано 14 Июль 2017 - 10:44  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 014
  • Сообщений: 14 063
  • Откуда:Москва

Вчера оставил компьютер без присмотра буквально на полчаса, возвращаюсь - и вижу голые обои для рабочего стола без ничего, а при нажатии CTRL-ALT-DEL - вселенская чернота на экране. При перезагрузке всё то же самое: слышно стандартную мелодию загрузки виндовс (у меня семерка, кстати), потом вылезает обоина - и больше ничего. Загрузил в безопасном режиме - вроде, работает, получилось быстренько скачать самые ценные файлы на флешку.

 

Я правильно понимаю, что система внезапно накрылась без всяких причин? Или нужно исследовать какую-то конкретную железку на предмет повреждений?

попробуй в безопасном режиме драйвера переставить


  • 0

#2715 Tryndez

Опубликовано 14 Июль 2017 - 10:48  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491


Я правильно понимаю, что система внезапно накрылась без всяких причин? Или нужно исследовать какую-то конкретную железку на предмет повреждений?
Ни то, ни другое. Система потеряла основной монитор. Иногда помогает перетыкание кабеля монитора в другой разъем, или отключение монитора от компьютера и двойная перезагрузка без него.
  • 4

#2716 Vasco

Опубликовано 14 Июль 2017 - 11:37  

Vasco

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 845
  • Сообщений: 3 686

Ни то, ни другое. Система потеряла основной монитор. Иногда помогает перетыкание кабеля монитора в другой разъем, или отключение монитора от компьютера и двойная перезагрузка без него.

Перевоткнул шнур от монитора - и всё действительно заработало. Фантастика, мне бы и в голову не пришло!  :lol:  Спасибо, доктор.


  • 0

#2717 Tryndez

Опубликовано 14 Июль 2017 - 12:04  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

Перевоткнул шнур от монитора - и всё действительно заработало. Фантастика, мне бы и в голову не пришло!  :lol:  Спасибо, доктор.

Пожалуйста. :)


  • 0

#2718 delamer.

Опубликовано 15 Июль 2017 - 19:43  

delamer.

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 842
  • Сообщений: 28 102
  • Откуда:Москва

Перевоткнул шнур от монитора - и всё действительно заработало. Фантастика, мне бы и в голову не пришло!  :lol:  Спасибо, доктор.

У меня был аналогичный случай во времена Win 95: отказывался устанавливаться видеодрайвер для Nvidia Riva 128. То есть inf файл ставился нормально, но после перезагрузки компа происходило зависание, перезагрузка, и установка драйвера не завершалась.

Помогло временное удаление из системы русской раскладки клавиатуры перед первой перезагрузкой. В чем связь- до сих пор не понял, но рецепт пришел от отчаяния и по пьяни. Ибо техсаппорт от Микрософт и Нвидиа оказался бессильным  :D


Изменено: delamer., 15 Июль 2017 - 19:44

  • 1

#2719 Aramon

Опубликовано 24 Июль 2017 - 11:47  

Aramon

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 9
  • Сообщений: 229

Всем привет.

 

Уже несколько дней при загрузке винды (Win7 x64 SP1), установленной на SSD PLEXTOR PX-128M5S 128Гб, 2.5", SATA III, периодически (примерно 1 раз на 5-6 загрузок) вылетает сообщение "ntldr is missing press ctrl+alt+del to restart". После перезагрузки всегда загружается нормально. Chkdsk /f при запуске винды показал 0 ошибок. 

На SSD стоит только система и необходимый софт, всякие игрулины и прочая информация - на других хардах.

 

Гугление по вопросу дало широкий выбор вариантов "чо сделать", начиная от fixmbr и fixboot и заканчивая перепрошивкой firmware SSD. Собственно, вопрос вот в чем - как определить, является ли такое поведение симптомом умирания SSD или нет? Мб есть годная софтина для диагностики SSD, которая покажет, что с хардом все плохо (или, наоборот, хорошо)? Или что-либо еще посоветуете?

 

Заранее спасибо.


  • 0

#2720 lavageth

Опубликовано 24 Июль 2017 - 12:43  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 014
  • Сообщений: 14 063
  • Откуда:Москва


Заранее спасибо.
Кабель по пробуй на ССД поменять.
  • 0

#2721 Alexium

Опубликовано 28 Июль 2017 - 16:55  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Athlon +64 X2 3800+. На крайние штырьки процессора, можно так сказать, попала термопаста Arctic Coolling MX4. С краев была аккуратно удалена бумагой, а вот ножки слегка сероваты остались. Чем убрать? Ватная палочка + спирт можно? Больше ничего рядом нет. Или вообще не трогать, ведь ножки блестят вроде? :-) Фигня была со съемом этого проца. Намазано было как на бутерброд масло


  • 0

#2722 lavageth

Опубликовано 28 Июль 2017 - 17:13  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 014
  • Сообщений: 14 063
  • Откуда:Москва


Больше ничего рядом нет. Или вообще не трогать, ведь ножки блестят вроде? :-)
с точки зрения эксплуатации ничего страшного, а вот если она потом прилипнет, то да не оторвешь, спирт размывает.
  • 1

#2723 Alexium

Опубликовано 02 Август 2017 - 20:00  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Хочу еще спросить про некромантию. Стоит ли обновить BIOS материнки Foxconn NF4K8AC-1.0? На сайте в описаниях обновлений написано:

  • 1.Path for CPU fan not work when CPU temperature is lower than smart fan startup temperature when enable smart fan
  • 1.Fixed system will dead loop in IDE Auto-Detection procedure in CMOS setup when connected SATA CDROM. 2.Update NVPXE Rom version form 220.0518 to 22
  • 1.Fixed the issue that the transmission speed is too low while downloading image file(Ghost) from the server with some SATA ports. 2.Fixed full scree
  • Patch NB Chipset are burned problems when Chipset fan speed vey slow.
  • Disable the system will shut down when chip fan speeds very slow.

Пункты это отдельные версии прошивок пот возрастающей. Особенно меня зацепило "Patch NB Chipset are burned problems when Chipset fan speed vey slow". Помнится, NForce4 отличались горячим нравом, что косвенно подтвердила моя старая материнка, сгорев после отвала кулера чипсета.
 
Самое тупое, что развернутых патчноутсов нету.
 
Ну раз эта мамка досталась мне в рабочем виде и с процем, значит где-то как-то работала, а значит все вроде в порядке


Изменено: Alexium, 02 Август 2017 - 20:00

  • 0

#2724 Dante

Опубликовано 09 Август 2017 - 10:57  

Dante

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 393
  • Сообщений: 2 218

Опять проблема с asus anti-surge. БП на 850ВТ в системе с одной видюхой (1080TI). Все было ок до вчерашнего дня на всех игрушках и т.д. Вчера несколько раз перезагружало комп под нагрузкой. При тесте аидой, как только доходит дело до проца - перезагруз. Проц сам по себе горячий. i7-4770К. Может ли anti-surge ругаться на перегрев проца или это исключительно проблема БП? К слову, поменял его пол года назад, потому что возникала такая же проблема. Отключать в биосе эту функцию боюсь, потому что мало ли сгорит нахрен БП и утянет за собой еще что-нибудь. В общем, не пойму что делать.


Причём, эта проблема так или иначе меня преследует с непонятной переодичностью лет 5 уже.

Изменено: Dante, 09 Август 2017 - 10:33

  • 0

#2725 lavageth

Опубликовано 09 Август 2017 - 12:13  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 014
  • Сообщений: 14 063
  • Откуда:Москва


Отключать в биосе эту функцию боюсь
а ты не боись
  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.