Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

OpenXCOM


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
97 ответов в теме

#1 just_dont_do_it

Опубликовано 23 Сентябрь 2015 - 20:37  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 632
  • Сообщений: 6 427

Не пора ли уже запилить тему, добавить ссылки в FAQ, и всё такое прочее? По факту, с тех пор, как OpenXCOM дошел до 1.0, брать в руки оригинальный UFO: Defense уже и нет необходимости. А ныне и вовсе появился полностью играбельный OpenXCOM:TFTD (пусть и не без багов пока).


  • 1

#2 Mind_Cleaner

Опубликовано 24 Сентябрь 2015 - 07:19  

Mind_Cleaner

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 375
  • Сообщений: 1 596


По факту, с тех пор, как OpenXCOM дошел до 1.0, брать в руки оригинальный UFO: Defense уже и нет необходимости.
По факту, с тех пор, как Фираксис выпустили римейк с аддоном, брать в руки оригинальный UFO: Defense стоит только из чувства жгучей ностальгии. :)

 

ЗЫ Проект все же интересный. Выйди он пораньше, я бы сыграл. Но сейчас заниматься "алень-хантингом" (по аналогии с пиксель-хантигом - гонять десяток оперативников для поиска затаившихся аленей) не хочется.


  • 0

#3 just_dont_do_it

Опубликовано 24 Сентябрь 2015 - 13:54  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 632
  • Сообщений: 6 427

"алень-хантингом"

Практически отсутствует в OpenXCOM, потому что AI там всё-таки свой (повторить 1:1 AI оригинала невозможно). Рано или поздно алени выползают из всех своих потайных нычек, даже если их туда расставило.

римейк с аддоном

EU/EW - как ни крути, а совсем другая игра. Ну и лично я вот UFO: Defense не особо уважаю, но TFTD - даже очень.

Изменено: just_dont_do_it, 24 Сентябрь 2015 - 13:56

  • 0

#4 Firestorm_01

Опубликовано 24 Сентябрь 2015 - 19:09  

Firestorm_01

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 730
  • Сообщений: 1 993

Среди фишек:

Локализация на русский.

И куча настроек, влияющая не геймплей. Хотите, чтобы оружие пришельца уничтожалось после его смерти, как в новом Xcom? Хотите альтернативную систему точности? Честные (более-менее) трехмерные взрывы? Даже, по моему, псионика отключается. Раньше все эти фишки были доступны через моды. Теперь всё  это встроено в игру. Просто зайдите в опции.

Плюс к этому куча мелких улучшений геймплея. Например, в отличии от оригинала, OpenXcom запоминает экипировку бойцов. Также бойцов можно экипировать ещё на базе, а непосредственно перед высадкой.


Изменено: Firestorm_01, 24 Сентябрь 2015 - 19:13

  • 1

#5 Mind_Cleaner

Опубликовано 27 Сентябрь 2015 - 12:09  

Mind_Cleaner

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 375
  • Сообщений: 1 596

Скачал, поиграл, оказалось неплохо для игры в командировке :). Радует поддержка многочисленных модов. Буду смотреть дальше.

 

Дополнено:

И все-таки глюковато. В какой-то момент времени все мои бойцы перестали получать повышения. Процент попадания прицельного выстрела как-то мало отличается от выстрела на вскидку. Прогрессия игры также, судя по внутренним ощущениям, нарушена. Играю на невысоком уровне сложности, для фана, а не для преодоления, но приходится отбивать множество миссий-терроров с перекаченными аленями, которым и по три выстрела из плазма-рифла бывает маловато.

С другой стороны, поддержка современных разрешений, улучшенный интерфейс, твики посредством продвинутых настроек и модов. Еще бы спрайты обновить и от багов избавиться и будет конфетка для игры на старых машинах. Для новых, имхо, лучше играть в Икском от Фираксис: он более продуман и отшлифован при полном сохранении атмосферы.


Изменено: Mind_Cleaner, 27 Сентябрь 2015 - 12:10

  • 0

#6 just_dont_do_it

Опубликовано 27 Сентябрь 2015 - 15:07  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 632
  • Сообщений: 6 427

В какой-то момент времени все мои бойцы перестали получать повышения.

Звания-то? Выше сержантов звания будут только при достаточном количестве народу на звание. И больше одного коммандера тоже не будет.
Всегда так было.
 

Процент попадания прицельного выстрела как-то мало отличается от выстрела на вскидку.

Стоит включать мод на дальность стрельбы, тогда snap shot будет по крайней мере сильно падать в точности по мере увеличения расстояния, а без него - "всегда так было", если чо. И в основном стреляли через snap shot всем, кроме ракет, да.
 

Прогрессия игры также, судя по внутренним ощущениям, нарушена.

У тебя случайно не остались впечатления от той оригинальной UFO Defense, где сложность сбрасывалась на Beginner вне зависимости, что ты там выбирал? :)


  • 0

#7 Mind_Cleaner

Опубликовано 27 Сентябрь 2015 - 19:01  

Mind_Cleaner

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 375
  • Сообщений: 1 596


Звания-то? Выше сержантов звания будут только при достаточном количестве народу на звание. И больше одного коммандера тоже не будет.
Всегда так было.
Одного капитана получил после пары-тройки боев. На этом все застопорилось от слова совсем. Никто даже Сквади больше не получил.

 


Стоит включать мод на дальность стрельбы, тогда snap shot будет по крайней мере сильно падать в точности по мере увеличения расстояния, а без него - "всегда так было", если чо. И в основном стреляли через snap shot всем, кроме ракет, да.
Не-не-не. Хотел было заскриншотить, но сейвы остались на том компе. Думал, что они в папке с игрой, которую взял с собой. Если в оригинале % попадания точного выстрела был раза в 1,5 выше, чем снап-шота, то тут у меня разница получалась гораздо скромнее.

 


У тебя случайно не остались впечатления от той оригинальной UFO Defense, где сложность сбрасывалась на Beginner вне зависимости, что ты там выбирал? :)
Черт его знает. Последний раз проходил лет 5 назад. Мог что-то напутать.
  • 0

#8 GrayFiend

Опубликовано 01 Октябрь 2015 - 15:14  

GrayFiend

    Moderator

  • Модератор
  • 219
  • Сообщений: 275
  • Откуда:Новосибирск

Одного капитана получил после пары-тройки боев. На этом все застопорилось от слова совсем.

Ну дык они, поди, систему оригинальной игры используют? :rolleyes:
Spoiler


Никто даже Сквади больше не получил.

Или нет. В оригинале получилось при обстреле аленя или попадании под вражеский огонь.
  • 0

#9 just_dont_do_it

Опубликовано 01 Октябрь 2015 - 15:31  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 632
  • Сообщений: 6 427

В оригинале получилось при обстреле аленя или попадании под вражеский огонь.

Squaddie вроде как все должны получать после любого вклада в бой. Чо там, у меня получали от стрельбы по своим, будучи под mind control.
  • 0

#10 delamer.

Опубликовано 01 Февраль 2023 - 17:40  

delamer.

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 842
  • Сообщений: 28 102
  • Откуда:Москва

Что-то мне захотелось классику вспомнить. Заодно мегамодом разжился, X-Files. Пока нравится  :)


  • 0

#11 Vedomir

Опубликовано 02 Февраль 2023 - 00:27  

Vedomir

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 747
  • Сообщений: 14 697


Заодно мегамодом разжился, X-Files. Пока нравится

 

Я скачал, но пока не включал. Страшновато. 


  • 0

#12 delamer.

Опубликовано 02 Февраль 2023 - 03:14  

delamer.

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 842
  • Сообщений: 28 102
  • Откуда:Москва

Я скачал, но пока не включал. Страшновато. 

Да нормально, но, конечно, время на освоение понадобиться. Чирикни, если решишь начать. Я тут решил надолго зависнуть  :D


  • 0

#13 Vedomir

Опубликовано 12 Февраль 2023 - 01:36  

Vedomir

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 747
  • Сообщений: 14 697

Там еще один мега-мод валяется - X-pirateZ. 

 

Сюжет - после негативной концовки Х-ком 1 Земля населена всякими мутантами и прочим отребьем. 

Три супермутанта-тян угоняют корабль у новых хозяев планеты и разбивают, начиная выживать 

на постап-земле. 

Идем от каменного века до Цидонии. :)

 

______________

 

UPD: поставил таки Х-файлы. 

Думал не воткнет, графон всё же слабоват в 2023 году. 

Оказалось - нет. Мне быстро-быстро напомнили, что

пройти Х-ком от фираксис на айрон-мене - нифига не достижение.


Изменено: Vedomir, 12 Февраль 2023 - 02:08

  • 1

#14 Vedomir

Опубликовано 12 Февраль 2023 - 23:49  

Vedomir

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 747
  • Сообщений: 14 697

Х-ком Икс-Файлы. 

 

Глобальный конверсивный мод на OpenХ-com

 

Ядреная смесь Хкома и всех теорий заговора. 

 

Годе в 1996 оказалось что истина где-то рядом. Всякие непонятные круги на полях, народ похищают, тарелки летают. Бюджеты опять же не освоены. 

Поэтому при ООН создали маленькое подразделение для расследования этого всего. Бюро расследований. 

 

И это мы. Учёных у нас 5 и ООН считает что хватит. 

Оружие нам доступно самое простое, на уровне полицейского. 

Для расследования изначально используется 2 агента на арендованной легковой машине, которые на общественном транспорте добираются до места расследования. (несколько дней) 

Задача наша - убедить ООН в том, что нам нужно "больше золота". Поэтому мы летаем по всему миру, ловим и геноцидим мутантов (которых овердохрена развелось), задерживаем и допрашиваем всяких культистов и психов. По мере расследований и исследования угрозы нам дают доступ к новым уровням снаряжения для закупки. 

И вторжение - оно ведь всё равно состоится. 

 

- Огромное количество оружия, брони, техники и всего-всего. 

- Большое разнообразие миссий. Как вам миссия, в которой врагов обязательно задержать, хотя они будут в вас шарашить из всякого.  А если убил кого - снимают очки как за убитого гражданского. Или совместная операция с полицией по войне с мутантами. 

- культы и культисты, включая печально известный EXALT. 

- разного рода приколы, типа психопатов, начитавшихся ПРАВДЫ, или людей-в-чёрном, которые ведут свои расследования. 

- множество разных вражин. Мутанты, культисты, геномоды, новые пришельцы. 

- куча новых механик, типа рукопашного боя. 

 

Строго к ознакомлению. Графон с 1993 года не поменялся, но не графоном единым. 


Изменено: Vedomir, 13 Февраль 2023 - 00:05

  • 4

#15 delamer.

Опубликовано 13 Февраль 2023 - 11:18  

delamer.

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 842
  • Сообщений: 28 102
  • Откуда:Москва


UPD: поставил таки Х-файлы. 

Я знал, что ты не выдержишь  :lol:

https://mod.io/g/ope...for-x-com-files

Не знаю, где ты скачивал мод, я качал на торренте. И там в комплекте еще один модик был- Наташа Морозова. Забавная штука. Можно присоединить к команде несколько известных персонажей, включая Терминатора, Джона Смита и так далее. Каждый обладает своей уникальной абилкой. Если соберешь всех- получишь возможность строить двухместные ангары.  ;)
И еще несколько советов
-СКМ, она же- средняя клавиша мыши. Она позволяет проконтролировать в бою состояние своих бойцов (есть ли кровотечение) и противника (чем вооружен, какая броня, подранен ли). А на базе позволяет вызвать дерево исследований по непонятным темам. Щелкаешь- и видишь, что откуда идет, к чему ведет, и при каких условиях. Выглядит мудрено, но разобраться можно. Со временем.
-Синий квадратик на раненных означает, что у них критическое повреждение, которое их обескровливает. Другой способ- СКМ на подранке. У своих ту же инфу можно получить в инвентарь/характеристики (слева от имени бойца). Критические повреждения- это оно. Рекомендуется использовать медицину на поле боя. Так же окончание боя без критических повреждений ускоряет восстановление на базе.
Если ты кого подстрелил (или твоего подстрелили), капли крови над тушкой означает, что боец еще жив. Если встать над телом и применить аптечку, можно реанимировать. В случае с противником заполучишь халявного пленного для допроса.
-Допросы, допросы, допросы. Не откладывай допросы пленных надолго. Будет много полезной инфы, будут открываться новые возможности для прохождения. Но забавного мусора тоже будет много.  :)


Строго к ознакомлению. Графон с 1993 года не поменялся, но не графоном единым. 
Покопайся в графических настройках. Там есть несколько способов пригладить графику
Рекомендую
-Масштаб поля боя и глобального вида рекомендую х3 или х4
-Режим отображения- оконный без рамки.
-Фильтр изображения- 5xbr Squared
Если при смене фильтра будут глюки (зависание, вылеты, и так далее)- отключи фильтр, а потом поставь нужный. Не переключай фильтры с одного на другой.
Пока все  :P

  • 0

#16 Vedomir

Опубликовано 13 Февраль 2023 - 12:36  

Vedomir

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 747
  • Сообщений: 14 697

Не знаю, где ты скачивал мод, я качал на торренте.

 

официальный последний билд

 

Крайний релиз openXcom с инсталлером от 29.10.2022

Крайний релиз Х-files  v 2.8

 

Инсталлер Опен Х-кома попросил УФО и УФО2. Взял с торрентов GOG-версию, потому как на гоге этой версии больше нет. 

 

Ну и чтоб 2 раза не вставать. 

 

Группа X-files в VK. В еённых недрах есть инструкции по установке мода (модов) 

 

Группа другого мега-мода X-PirateZ в VK. Там вообще жуткий треш, потому как общая стилистика - аниме. Только с захватом пленных, обращением в рабство, мушкетами, плазмоганами и саблями. Ну и тянками, кошко-девочками и прочими ништяками. Я пару минут стрима посмотрел - глаз начал дёргаться. Обязательно скачаю.  

 

Ну и на сладкое:

моды на Опен Х-ком... МНОГО. 

Там и ваха, и хало, и терминатор... А второй по популярности (опосля Х-файлов) - вааще фентезятина с магией и Втулку. 


Изменено: Vedomir, 13 Февраль 2023 - 13:11

  • 1

#17 delamer.

Опубликовано 13 Февраль 2023 - 13:19  

delamer.

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 842
  • Сообщений: 28 102
  • Откуда:Москва


официальный последний билд

А я отсюда. Там все в комплекте, с инсталлером.

https://rutracker.or...c.php?t=6099864

Правда- версия X-files там 2.7, так что пришлось накатывать отдельно, удалив старую версию. Ну и Морозова там включена, реально крутой мод. 


  • 0

#18 Vedomir

Опубликовано 13 Февраль 2023 - 18:36  

Vedomir

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 747
  • Сообщений: 14 697

Морозова - вроде из "Красного рассвета" оперативник. 

 

____________

 

Второй месяц идёт допрос оперативника ЛвЧ. Не колется, засранец. 


Изменено: Vedomir, 13 Февраль 2023 - 18:37

  • 0

#19 delamer.

Опубликовано 13 Февраль 2023 - 19:12  

delamer.

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 842
  • Сообщений: 28 102
  • Откуда:Москва


Морозова - вроде из "Красного рассвета" оперативник. 

Да, но это отдельный мод.


Второй месяц идёт допрос оперативника ЛвЧ. Не колется, засранец. 

Да, крепкий орешек. Я его не так долго колол, но у меня над ним пятнадцать ученых колдовали.


  • 0

#20 Vedomir

Опубликовано 13 Февраль 2023 - 23:26  

Vedomir

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 747
  • Сообщений: 14 697


Да, крепкий орешек. Я его не так долго колол, но у меня над ним пятнадцать ученых колдовали.


нет какого-нибудь решения, чтобы оружие закрывать пачками? потому что у меня на исследования наименований 30-40, всякие выкидухи, дубины, обрезки труб. 


  • 0

#21 delamer.

Опубликовано 14 Февраль 2023 - 01:12  

delamer.

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 842
  • Сообщений: 28 102
  • Откуда:Москва

нет какого-нибудь решения, чтобы оружие закрывать пачками? потому что у меня на исследования наименований 30-40, всякие выкидухи, дубины, обрезки труб. 

Не знаю такого. Разве что продавать весь этот мусор при подведении итогов миссии  :) Нет ствола- нет темы для исследования. Я уже год в игре, и до сих пор пользуюсь Глюком, короткоствольным дробовиком, и снайперкой со скользящим затвором. Только что изучил снайперку и дробовик Блэк Опс. Но это от уровня сложности зависит, конечно. Насколько я понимаю- большинство этих стволов имеет чисто косметическую разницу. 

Кстати: ты знаешь, что несколько баз могут вести исследования синхронно? По общечеловеческим вопросам, не связанным со стволами и предметами. Тут главное- начать исследование одновременно.

А еще в магазине при покупке можно сделать ПКМ на ненужном предмете, и он не будет показываться впредь в меню.

Я еще вот что делаю, для упорядочивания исследований: начинаю тему, не выделяя на нее ученых. Таким образом

-можно составить отдельный список наиболее важного, отделив его от второстепенного. Когда дойдут руки- просто назначаю ученых

-При  начале работ, даже без персонала, предмет исследования (если такой есть) резервируется, и его уже случайно не продашь


  • 0

#22 Vedomir

Опубликовано 14 Февраль 2023 - 07:21  

Vedomir

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 747
  • Сообщений: 14 697

Ну я играю либо 4 дробовика либо 2 дробовика 2 ружья. 

не угадаешь - зомби абсолютно срать хотели на ружейные выстрелы, 

сильные культисты игнорят картечь. 


  • 0

#23 delamer.

Опубликовано 14 Февраль 2023 - 17:52  

delamer.

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 842
  • Сообщений: 28 102
  • Откуда:Москва

Какая же это круть- хороший собакен в команде  :D

Только что собственнолапно загрыз четырех культистов в штаб-квартире за один ход. Поставил собакена напротив входа, подстрелил из снайперки какого-то оленя на горе, типа охранник, на звук попытался сбежаться кто-то изнутри, а тут собакен говорит гав и парализует. А дальше- в очередь, сукины дети! Помещение маленькое, ОД много, злодеи, к счастью, слабаки... С пятым случился недогрыз, тот на выход рванул, второй. А там Арни с дробашом (роботизированная платформа), про какой-то мотоцикл спрашивает. Ответ, видимо, не понравился  :D

Собакен для всяких пляжных миссий- незаменим. Да и для других тоже.

 

Сегодня, 1 января 1998 года, встретил первый особняк культистов. 

Первая попытка закончилась неудачей: встретили перехватчики, покоцали вертолет. У них кулеметы были, а у меня- не было. Починился, попробовал второй заход. Опять перехватчики. Проснулась родовая память, как я в X-Com 2 уворачивался. Переключая маркеры на карте по дуге ушел, и вышел к особняку. А там жесть. Как в песне поется- все патроны кончились, больше нет гранат... Но в живых остались все шестеро, а вот их штук двадцать полегло. Включая дам в полусветских одеяниях, с файерболами в руках  :huh:

Первый раз встретил ниндзей. Этих падл, когда они в траве ныкаются, трудно заметить даже когда рядом пробежишь. А потом- удар в псину каким-нибудь шурикеном.

 

Не, меня просто прет от этого мода  :D


  • 0

#24 Vedomir

Опубликовано 14 Февраль 2023 - 18:06  

Vedomir

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 747
  • Сообщений: 14 697

Я собак заценил, когда в миссию с полиция vs пауки-мутанты залетел. 

Пауки подбегали к псу, а он их убивал. Штуки три за ход. 



Но в живых остались все шестеро, а вот их штук двадцать полегло. Включая дам в полусветских одеяниях, с файерболами в руках

 

Меня больше всего бесит, какой-нибудь т2 или т3 громила с чем-то типа калаша делает -2 за один ход. Ты подбираешь с его трупа калаш... 

А как с этого попадать-то?


  • 0

#25 delamer.

Опубликовано 14 Февраль 2023 - 19:43  

delamer.

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 842
  • Сообщений: 28 102
  • Откуда:Москва


Меня больше всего бесит, какой-нибудь т2 или т3 громила с чем-то типа калаша делает -2 за один ход. Ты подбираешь с его трупа калаш... 

А как с этого попадать-то?

АИ стреляет точнее, факт :)

Поэтому я, по возможности, предпочитаю играть в режиме контратаки, по возможности. И тогда все мои криворучки превращаются в Ворошиловских стрелков  :D  Патронов, правда, не напасешься


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.