Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Ведьмак 3: Дикая охота (обсуждение)

CD Projekt RED The Witcher RPG

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18754 ответов в теме

#14776 in.Famous

Опубликовано 21 Сентябрь 2017 - 14:07  

in.Famous

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 059
  • Сообщений: 5 309

А я еще на релизе писал что концовка у игры шляпа. Да и вообще весь сценарий после битвы в КМ откровенно слаб и наполнен дуростью. Особенно Дийкстра "порадовал", поступив как полный дегенерат и дебил. Ну а финальные минут 20, которые как уже написали есть "рояль из кустов", это в принципе то, как не надо делать финалы в играх.


Изменено: in.Famous, 21 Сентябрь 2017 - 14:08

  • 0

#14777 Марк Антоний

Опубликовано 21 Сентябрь 2017 - 14:42  

Марк Антоний

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 622
  • Сообщений: 3 340

Лично я всего лишь утверждал и утверждаю, что не стоит путать книжную сагу и игровую серию. Пусть даже вторая во многом основана на первой.

По моему мнению, вторая почти целиком основана на первой(В1 стоит немного особняком) . Для меня игровая серия -  альтернативное продолжение книжной("мой" Геральт этого не знает, но я-то знаю). И лично я не могу выкинуть "книги из игр" даже если бы и хотел. Отсюда и моё неоднозначное отношение к той же Трисс (которую "мой Геральт выбрал своей спутницей).Всё имхо.


Изменено: Марк Антоний, 21 Сентябрь 2017 - 14:44

  • 1

#14778 - Кейдж -

Опубликовано 21 Сентябрь 2017 - 14:52  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 800
  • Сообщений: 14 039
  • Откуда:Cougar Town

ично я всего лишь утверждал и утверждаю, что не стоит путать книжную сагу и игровую серию.

Да чего её путать, если Реды ничего кардинально не поменяли и игровая серия очень гладко ложится поверх того, что было в книгах. :rolleyes:Более того, игровая серия без знания книг немного скуднее становится т.к. персонажей  в книгах была куча, которые потом появились в игре.

 

 


И лично я не могу выкинуть "книги из игр" даже если бы и хотел.

Дык и не надо.Что книги что игры замечательные и прекрасно дополняют друг друга.

Я вообще не пойму, а чего такой негатив к книгам? :rolleyes:


 

 


вторая почти целиком основана на первой

И, как по мне, это хорошо.Реды проявляют отсебятину только там где это можно и где это не пойдет в разрез с книжными событиями, что еще раз позволяет воспринимать книги и игры как одно целое.

 

 


Начиная от шрамов Трисс и дальше пос списку.

Ну уважаемый, давай не будем забывать что Трисс чародейка.Йен вон после битвы на Содденском холме вообще ослепла и потом зрение восстановила.Филиппа собиралась себе глаза новые выращивать.Что там какие то шрамы для магички?



И если данная простая истина не доступна лично тебе,то я тебя уверяю, что для любого разработчика, включая CDPR, это прямое руководство к действию. Поскольку доход и количество продаж всегда будут стоять на первом месте. ;)
Пока у них получается соблюсти гармонию в этом вопросе. :)

Изменено: - Cage -, 21 Сентябрь 2017 - 14:52

  • 2

#14779 Марк Антоний

Опубликовано 21 Сентябрь 2017 - 15:16  

Марк Антоний

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 622
  • Сообщений: 3 340

Я вообще не пойму, а чего такой не гатив к книгам?

Лично у меня нет никакого негатива. Я просто не фанат книг. И не считаю, что "мой" Геральт должен полностью  соответствовать Геральту Сапковского. "Мой" Геральт - продолжение книжного.Просто он переосмыслил свои взгляды на жизнь и свои поступки. :)

Всё имхо


Изменено: Марк Антоний, 21 Сентябрь 2017 - 15:20

  • 0

#14780 - Кейдж -

Опубликовано 21 Сентябрь 2017 - 15:20  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 800
  • Сообщений: 14 039
  • Откуда:Cougar Town


И не считаю, что "мой" Геральт должен полностью соответствовать Геральту Сапковского.
Ну дык он в игре ненамного отличается.Постоянно жалуется, ноет, рефлексирует и готов всё сделать для себя и своих друзей/любимых. :)
  • 0

#14781 Ray Dessmond

Опубликовано 21 Сентябрь 2017 - 16:40  

Ray Dessmond

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 780
  • Сообщений: 1 877

Ну дык он в игре ненамного отличается
грабит и мародерит, сует нос во все дела, вырезает людей толпами  :)  
  • 1

#14782 Wasteland Ghost

Опубликовано 21 Сентябрь 2017 - 17:32  

Wasteland Ghost

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 198
  • Сообщений: 6 351
  • Откуда:Самара

главная задача любого разработчика это делать деньги, а совсем не радовать фататов книжных произведений. Новый игрок должен придти и получить не меньше удовольствия нежели старые фанаты. А о том, что бы считать старые книги приквелом не может быть и речи. Поскольку последние сильно повредит расширению базы новых фанатов.

Очень странная логика. У любой нормальной игры есть свой игровой лор. Создать его и сделать непротиворечивым и интересным - та ещё задачка. Благодаря саге у рэдов этой проблемы не было - они строили игру на готовом лоре, используя готовых персонажей и вводя в игру книжные истории через журнал, описания, бестиарий и внутриигровые книги. И это никак не повредило "расширению базы" - наоборот, поигравшие в игру толпой кинулись читать книги.

 

Нету.

Ну и причем тут это? Люди по разному смотрят на жизнь. я Не вижу ничего плохо иногда выпивать. Сколько лет Цири я не знаю, но на вид она взрослая девушка.

Ну вот представь себе ситуацию: ты весь такой отец и к тебе однажды подходит сын и говорит - батя, чё-т всё хреново, ничего не получается и выхода не вижу. А ты ему в ответ - не парься, сын, плюнь на всё, давай лучше водочки выпьем! Нормально? Учить своих детей, не важно какого возраста, не решать проблемы, а заливать их водкой - как раз и приводит к печальному результату.


  • 3

#14783 Ecser

Опубликовано 21 Сентябрь 2017 - 17:39  

Ecser

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 510
  • Сообщений: 6 100
  • Откуда:Оренбург

И это никак не повредило "расширению базы" - наоборот, поигравшие в игру толпой кинулись читать книги.

 

Не повредила именно потому, что игра была дружественна к людям которые были незнакомы с сагой. А книжный роман, в данном случае, предстал в виде готового фансервиса.


Изменено: Ecser, 21 Сентябрь 2017 - 17:41

  • 0

#14784 Марк Антоний

Опубликовано 21 Сентябрь 2017 - 17:40  

Марк Антоний

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 622
  • Сообщений: 3 340

Ну дык он в игре ненамного отличается.Постоянно жалуется, ноет, рефлексирует и готов всё сделать для себя и своих друзей/любимых. :)

Конкретно "мой" Геральт ни разу не ныл и не рефлексировал .Например,подколки Йеннефэр, если они касались только его, он сносил совершенно спокойно (правда один раз он всё же вспылил в Каэр Морхене, а так же спросил Йеннефэр: "Куда же делось твоё знаменитое ехидство?" Если бы была возможность, "мой" Геральт написал бы ей письмо:

Spoiler


Изменено: Марк Антоний, 21 Сентябрь 2017 - 17:55

  • 0

#14785 Shtusha

Опубликовано 21 Сентябрь 2017 - 20:26  

Shtusha

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 226
  • Сообщений: 1 507
  • Откуда:Львів

 

Ритуал с джинном выбрал на самом деле не Геральт, а ... угадайте кто?

Spoiler
 

А вот про совместный выбор, упомянутый в игре, я что-то не помню. 

Путаешь. Первое желание=экзорцизм. Второе –

Spoiler

 

Да я забыл просто, но результат был впечатляющий  :D

Весь сценарий наперекосяк пошел, ессно. 

Да? А у меня не включался квест, пока я меч не сменила, всё ходила, ходила кругами там, спала на улице. Пока до меня дошло.

 

 Если бы была возможность, "мой" Геральт написал бы ей письмо:

Spoiler

Если бы Геральт написал подобное письмо, то это означало бы только одно, он весьма и весьма неравнодушен (мягко говоря) к адресату. 


  • 4

#14786 Марк Антоний

Опубликовано 21 Сентябрь 2017 - 21:11  

Марк Антоний

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 622
  • Сообщений: 3 340


Если бы Геральт написал подобное письмо, то это означало бы только одно, он весьма и весьма неравнодушен (мягко говоря) к адресату
"Мой" Геральт симпатизирует Йеннефэр. Но как "жену" он её не рассматривает. :)

И это тоже. Трисс из В1 не имела ничего общего с книжной, а больше уж походила на Йен или даже Шеалу.

 

Моё имхо по поводу персонажа в целом и его "каноничности"( или, лучше сказать,"книжности") в играх в частности.И скажу немного о своих выборах.
 

 

Я бы сказал, что в первой части " родные" черты всё же проглядывали, просто " скрещивание" с Йеннефэр прошло крайне неудачно:

Spoiler
В книгах я воспринимал Трисс как добрую,сердобольную.
Spoiler
способную сопереживать чужому горю,
Spoiler
, неглупую, понимающую,
Spoiler
Spoiler
Spoiler
Spoiler
но сломленную страхом,тем, что с ней случилось, и поэтому легко поддающуюся чужим манипуляциям женщину.
Spoiler
Spoiler
Spoiler
Тем не менее, после долгих метаний и мук раскаяния
Spoiler
Spoiler
Spoiler
Трисс спасла Йеннефер, которая.на мой взгляд, в какой-то момент, сама пала духом:
Spoiler
Отдельно по поводу Ложи: я отлично понимаю тех людей, которые считают  поступок Трисс предательством. У меня лично отношение к ней улучшилось только после Ривии. Но лично мне ( и "моему" Геральту, конечно)её поступок  назвать предательством в полном смысле слова мешает одна вещь: на мой взгляд, она действительно до последнего искренне  верила(или убеждала себя в том, что верит), что то, что делает Ложа- благо для Цириллы. И Трисс, по моему мнению, хотела помочь, но Филиппа её подавила:
Spoiler
И, по моему мнению, только после этих слов:
Spoiler
Трисс начала понимать, что такое Ложа:
Spoiler
И,  к счастью, её действия не причинили её друзьям непоправимого вреда.Если бы не всё это и не Ривия, моё отношение к Трисс так бы и осталось отрицательным после той сцены. А так я думаю,чт вредао Трисс искупила свою вину."Мой" Геральт, конечно тоже так думает. И лично я не знаю как поступила бы Трисс, застань она Йеннефер на Скеллиге  ( всё вышесказанное было подводкой к двум последним  играм).

   В В2 Трисс уже стала собой, правда её зачем- то " откатили" к состоянию " до Ривии"(по моему мнению, человек, прошедший через то, через что прошла она, не будет позволять так собой помыкать.Хотя, кто его знает). Впрочем, в игре она вела себя лучше, чем на протяжении всех книг, кроме последней. Её поведение во второй части считаю скорее не предательством, а просто обманом. Считал бы иначе, если бы она просто обманывала Геральта в интересах Ложи. Но она пыталась ему помочь. Я имею в виду

Spoiler
Вскоре
Spoiler
То, что Трисс не стала терпеть пытки ради " подруг" я, честно говоря, предательством не считаю. Поскольку к тому моменту.по моему мнению. стало очевидно, что " подруги" просто её использовали и с лёгкостью пожертвуют и ей
Spoiler
и Геральтом. И отношениями Трисс и Геральта:
Spoiler
если решат, что это в интересах Ложи. Так что я не понимаю почему Трисс должна сохранять лояльность Ложе. Кроме того , я не знаю, как ведёт себя среднестатистический человек под угрозой пыток.  Поэтому, в данном случае, я её не осуждаю. В то.что Трисс не знала об убийствах, верю:
Spoiler
Spoiler
Но она всё же она несёт ответственность за произошедшие в игре события.Наряду со всеми остальными. Ведь, если бы Трисс с самого начала проинформировала  Геральта обо всём, что происходит, всё могло бы сложиться куда менее печально. Что же касается того, что Трисс не торопилась говорить Геральту о Йеннефэр,конечно, некрасиво и абсолютно не делает ей чести, но, во- первых, я точно не знаю, когда она узнала. что Йеннефэр жива, а во- вторых,в В1 у Трисс были все основания считать, что Йеннфэр мертва. Честно сказать, не знаю, считать ли поведение Трисс в данном случае предательством, а не просто обманом. Ведь в том случае. если это всё же предательство, то тогда получается, что лучшие друзья Геральта-
Spoiler
В таком случае, выходит, что единственный настоящий друг Геральта среди ныне живущих -
Spoiler
Все остальные либо обманывают Геральта,либо не говорят ему всей правды. Но всё же Трисс в конце конце концов всё рассказала Геральту.Пусть и под нажимом. К слову сказать Йеннефэр не спешила к Геральту после того как вернула память. То ли из- за того, что не могла, то ли из-за обиды. Если второе, то я считаю, что она и Трисс друг друга стоят в данном случае. Забыл упомянуть,  что в саге
Spoiler
Spoiler
Spoiler
Возвращаясь к В2. Я лично не могу с полной уверенностью утверждать, что поведение Трисс по отношению к Йеннефэр -предательство.Как я уже писал, что не помню точно когда  Трисс узнала о том, что Йеннефэр жива. Может, Шеала и просветила её на этот счёт. Или ещё кто-то из"подруг". Кроме того, я лично считаю. что, на момент событий саги скорее не подруги, а бывшие подруги и соперницы.

 


Кстати говоря, я считаю, что Сапковский очень плохо показал Йеннефэр и Трисс именно как подруг.. Именно показал. Йеннефэр говорит, что она и Трисс вседа будут любить друг друга ,но до самой Ривии они ведут себя, как бывшие подруги и соперницы. Йеннефэр даже считала, что говорить с Трисс о Геральте и Цирилле наедине бесполезно:

Spoiler
И очень разозлилась, что не смогла  добиться от неё помощи при Филиппе. Хотя, если бы они остались наедине, у Йеннефэр могло бы получиться
Spoiler
. Всё имхо.
 

Но если считать поведение Трисс предательством, тогда Геральт ещё больший предатель? Ведь он,

Spoiler
Ещё лично для меня остаётся открытым вопрос о розе памяти. Для меня бесспорным доказательством вины Трисс был бы тот факт, что
Spoiler
Но "мой"Геральт таким вопросом не задавался("Путь Йорвета" я видел только на «YouTube»). В конечном счёте
Spoiler
Что касается " не книжного", по мнению многих людей людей, поведения Трисс в В3 (то есть проявления мужества, твёрдости

 и тому подобного).Считаю что Трисс ведёт себя так, как, по моему мнению и должна была с самого начала вести себя Трисс, прошедшая через Солден, Таннед и Ривию. Вот если бы она вела себя как в первой части. я бы сказал, что разработчики снова грубо нарушили канон. А так они просто развили характер персонажа в лучшую сторону используя наработки самого Сапковского (Ривию, к примеру). Может, я в корне не прав . Наряду с прочими качествами у Трисс появились личные амбиции( при всей моей к ней теперееней симпатии я не верю, что она помогала  магам совсем бескорыстно

Spoiler
В прошлых частях она просто служила Ложе. При романе с ней мне понравились две вещи:
Spoiler
Единственное, что не понравилось-
Spoiler
P.S. Можно сказать, что в книгах Трисс не соответствует этой характеристике:
Spoiler
Но по -моему она подходит ей до Солдена.

Ешё раз подчеркну,что всё это всего лишь имхо, которое я не собираюсь никому навязывать.

Модераторы, простите за такой огромный пост..


  • 0

#14787 Wasteland Ghost

Опубликовано 21 Сентябрь 2017 - 21:17  

Wasteland Ghost

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 198
  • Сообщений: 6 351
  • Откуда:Самара

Ну очень длинная стена текста, не пробиться :)

 


способную сопереживать чужому горю,

Эээ... приведённая цитата скорее говорит о её беспринципности - она готова в буквальном смысле слова обокрасть ведьмаков, которые ей доверяют и к одному из которых она весьма неровно дышит. "Цель оправдывает средства?" Ну так и Ложа так считала. Тут скорее уж подходит "благими намерениями вымощена дорога в Ад."


  • 2

#14788 delamer.

Опубликовано 21 Сентябрь 2017 - 21:27  

delamer.

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 842
  • Сообщений: 28 102
  • Откуда:Москва


Путаешь. Первое желание=экзорцизм. Второе –

Не мешай залету фантазии (с)  :D


Да? А у меня не включался квест, пока я меч не сменила, всё ходила, ходила кругами там, спала на улице. Пока до меня дошло.

Возможно в одном из патчей поправили этот момент, но раньше так точно можно было. Я просто подходил вплотную к двери и включал ожидание на сутки. 


  • 0

#14789 Марк Антоний

Опубликовано 22 Сентябрь 2017 - 14:38  

Марк Антоний

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 622
  • Сообщений: 3 340

Ну очень длинная стена текста, не пробиться :)

 

 

 

Эээ... приведённая цитата скорее говорит о её беспринципности - она готова в буквальном смысле слова обокрасть ведьмаков, которые ей доверяют и к одному из которых она весьма неровно дышит. "Цель оправдывает средства?" Ну так и Ложа так  считала. Тут скорее уж подходит "благими намерениями вымощена дорога в Ад."

Извините.Просто хотел максимально полно обосновать . своё мнение.Что касается цитаты то не думаю . что она всерьёз собиралась у кого--то что-то красть. Просто сетовала.Тут надо ещё понимать, что я делаю скидку на то, что это всё же художественное произведение( и я сравниваю её поведение с поведением всех остальных персонажей. Тоже не ангелов) Если я не буду этого делать , то  не смогу вообще никому сопереживать.Про "благие  намерения" согласен. Вообще, Сапковский создаёт персонажей таким образом, что их можно принять за живых людей. Прямо веришь. что таких можно встретить на улице.

Всё имхо. Со всем уважением ( у нас просто разное восприятие).



нерасколдованный Ольгерд
"Мой" Геральт никогда не мешает Гюнтеру. :(  :)

Изменено: Марк Антоний, 22 Сентябрь 2017 - 14:34

  • 1

#14790 Kivelnom

Опубликовано 22 Сентябрь 2017 - 15:38  

Kivelnom

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 262
  • Сообщений: 1 458

Что касается цитаты то не думаю . что она всерьёз собиралась у кого--то что-то красть. Просто сетовала.


Конечно нет. Как чародейка может что-то украсть? Максимум - позаимствовать на время, и исключительно во имя общего блага. Как Йеннефер маску Уробороса.
  • 1

#14791 Марк Антоний

Опубликовано 22 Сентябрь 2017 - 16:24  

Марк Антоний

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 622
  • Сообщений: 3 340

Конечно нет. Как чародейка может что-то украсть? Максимум - позаимствовать на время, и исключительно во имя общего блага. Как Йеннефер маску Уробороса.

Оценил. :)

Я нигде не утверждал, что она безгрешна и постарался не забыть ни одного постыдного факта из её биографии. Но признаю. что моя личная симпатия к Трисс влияет на мои выводы. Хотя, я старался этого избежать. А Йеннефэр украла маску не ради "общего блага" (которое ей безразлично)

Spoiler
, а ради "дочери". Правда, если бы друиды не справились с последствиями того, что сделала Йеннефэр, Цирилла могла бы погибнуть (если бы в то время находилась на Скеллиге) . Как и все остальные жители островов.

Всё имхо. Со всем уважением. :)


  • 0

#14792 delamer.

Опубликовано 22 Сентябрь 2017 - 16:28  

delamer.

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 842
  • Сообщений: 28 102
  • Откуда:Москва


Правда, если бы друиды не справились с последствиями того, что сделала Йеннефэр, Цирилла могла бы погибнуть

А если бы Цириллу не удалось отследить и спасти, то она оказалась бы в руках ДО с очень печальными для будущего Континента последствиями. Правда о Жолтом Снеге в то время никто не думал, но в результате все-таки очередной мир был в очередной раз спасен  :D


  • 0

#14793 Kivelnom

Опубликовано 22 Сентябрь 2017 - 16:35  

Kivelnom

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 262
  • Сообщений: 1 458
Многомудрая Йеннефер - это вообще отдельная и весьма ржачная история. Мне она напоминает туповатых и не очень хорошо воспитанных подростков, которые сначала делают - причём совершенно не считаясь с чьим либо мнением, полагая своё единственно правильным - а потом думают, но при этом считают себя невероятно умными, а всех остальных - детьми малыми.
  • 1

#14794 Wasteland Ghost

Опубликовано 22 Сентябрь 2017 - 16:35  

Wasteland Ghost

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 198
  • Сообщений: 6 351
  • Откуда:Самара


Конечно нет. Как чародейка может что-то украсть? Максимум - позаимствовать на время, и исключительно во имя общего блага. Как Йеннефер маску Уробороса.

"Ярл... Это мудрая и вообще-то добрая женщина... Но моральных принципов у нее нет и в помине... Она беспощадна. И жестока."

 

"...они  видели только, как ты убиваешь. А ты убиваешь отвратительно, Геральт."

 

Два сапога... :) И заметь, я нигде не говорю, что Йен или Геральт - ангелы невинные.

 

И да, по поводу


...исключительно во имя общего блага...

Отнюдь - Йен "позаимствовала" маску и убила рощу исключительно во имя своей личной цели. И в этом кроется существенное отличие Йен от остальных чародеек - она не лицемерна.

 

"- Мой колоссальный недостаток, - пояснил он, - в  неизбывной  доброте.  Я прямо-таки не могу не  творить  добро.  Однако  я  -  краснолюд  разумный  и рассудительный и знаю, что быть добрым ко всем невозможно. Если  я  попробую быть добрым ко всем, ко всему миру и всем населяющим его существам,   то  это будет то же самое, что капля пресной воды в соленом море,  другими  словами: напрасное усилие. Поэтому я решил творить добро конкретное,  такое,  которое не идет впустую. Я добр к себе и своему непосредственному окружению."

 

Как было верно замечено выше - персонажи саги настоящие живые люди... и нелюди :) в которых веришь. Нету среди них добрых или злых, хороших или плохих. Цири, между прочим, по утверждению Сапковского, зло, а Геральт - добро. А в крови по колено ходят оба. Ложа и Трисс совершают подлости во благо человечества, а Йен идёт по трупам и сломанным судьбам во имя любви - кто из них "хороший"? кто "плохой"? Геральт пытается спасти Цири, а попутно спасает мир - он "добро"? такое же "добро" как обворовывающий беженцев Золтан? Мильва, руки которой по локоть в крови, оплакивает нерождённого ребёнка - она достойна симпатии и жалости? Видимо, я какая-то не такая, если готова симпатизировать Мильве и даже Ангулеме, но презираю трусость и малодушие "непорочной" Трисс, которая предавала только "во имя высоких целей".

 

Споры Трисс vs Йен почему-то обычно сводятся к "милая, добрая, белая и пушистая" vs "стерва". На мой взгляд это очень плоское и поверхностное сравнение. Обе не без греха, так что копать надо глубже. И для меня, например, ответ заключается в том, как они относятся к Геральту: какая-то внезапная подростковая страсть vs осознанное зрелое чувство. Тем, кто не верит в осознанность, советую перечитать "Осколок льда". Только вдумчиво. А потом "Немного жертвенности". Джин тут гарантированно не при чём, потому что "ты приговорил себя ко мне", а не наоборот.


  • 5

#14795 Kivelnom

Опубликовано 22 Сентябрь 2017 - 16:39  

Kivelnom

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 262
  • Сообщений: 1 458

А если бы Цириллу не удалось отследить и спасти, то она оказалась бы в руках ДО с очень печальными для будущего Континента последствиями. Правда о Жолтом Снеге в то время никто не думал, но в результате все-таки очередной мир был в очередной раз спасен  :D


Разумеется, никаких иных способов отследить местонахождение Цириллы кроме как уничтожить почитаемую реликвию и священную рощу богини - каковая богиня, к слову, в своё время Йеннефер очень помогла - по мнению многомудрой чародейки не существовало...
  • 0

#14796 Wasteland Ghost

Опубликовано 22 Сентябрь 2017 - 16:40  

Wasteland Ghost

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 198
  • Сообщений: 6 351
  • Откуда:Самара


Разумеется, никаких иных способов отследить местонахождение Цириллы кроме как уничтожить почитаемую реликвию и священную рощу богини - каковая богиня, к слову, в своё время Йеннефер очень помогла - по мнению многомудрой чародейки не существовало...

Быстрых способов...


  • 0

#14797 Kivelnom

Опубликовано 22 Сентябрь 2017 - 16:55  

Kivelnom

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 262
  • Сообщений: 1 458

"Ярл... Это мудрая и вообще-то добрая женщина... Но моральных принципов у нее нет и в помине... Она беспощадна. И жестока."

"...они видели только, как ты убиваешь. А ты убиваешь отвратительно, Геральт."

Два сапога... :) И заметь, я нигде не говорю, что Йен или Геральт - ангелы невинные.

И да, по поводу

Отнюдь - Йен "позаимствовала" маску и убила рощу исключительно во имя своей личной цели. И в этом кроется существенное отличие Йен от остальных чародеек - она не лицемерна.

Вот сапоги какие то от разных пар получаются. Геральт убивает отвратительно, поскольку делает это максимально эффективно. А поступает он так потому, что в значительной степени является одушевленным оружием. Почитай на досуге "Коготь Гора" и "Первый Еретик" - там хорошо про такие вещи написано. Йеннефер же отвратительные вещи делает почти по тому же принципу, что и фон Эверек - "а почему бы и нет?", "Офирский пёс - не человек" и т.д. Что касается Блавикена, то Геральт пытался не допустить большой крови, а его ошибка заключалась только в том, что он забыл об отношении чародеев по всем, кто не они. Да и то сказать, такая себе ошибка - отправить на тот свет банду головорезов.
Ну и так, чисто для интереса, какая разница - по сути - между нехорошим человеком и лицемерным нехорошим человеком?

Быстрых способов...

То-то она торопилась, сидя в Каэр Трольде, пока Геральт лазил по веленским болотам и новиградским канализациям...
И вообще, будет тут центр вселенной искать какие-то там иные варианты, когда два самых простых решения сами собой напрашиваются...

Изменено: Вокиринор, 22 Сентябрь 2017 - 16:59

  • 0

#14798 A1addin111

Опубликовано 22 Сентябрь 2017 - 17:05  

A1addin111

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 844
  • Откуда:Березники


"- Мой колоссальный недостаток, - пояснил он, - в  неизбывной  доброте.  Я прямо-таки не могу не  творить  добро.  Однако  я  -  краснолюд  разумный  и рассудительный и знаю, что быть добрым ко всем невозможно. Если  я  попробую быть добрым ко всем, ко всему миру и всем населяющим его существам,   то  это будет то же самое, что капля пресной воды в соленом море,  другими  словами: напрасное усилие. Поэтому я решил творить добро конкретное,  такое,  которое не идет впустую. Я добр к себе и своему непосредственному окружению."
отдельный лайк за мою любимую цитату из саги. ))) Все лучшие цитаты у Сапковского отданы краснолюдам  B)
  • 1

#14799 Марк Антоний

Опубликовано 22 Сентябрь 2017 - 18:22  

Марк Антоний

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 622
  • Сообщений: 3 340

подростковая страсть vs осознанное зрелое чувство

Если бы со стороны Трисс была только подростковая страсть, она бы давным-давно прошла и Трисс нашла бы себе кого- нибудь постоянного. Насчёт " высоких  целей" оно. конечно так, но я уже писал, что считаю, что Трисс, помимо всего прочего, убедили в том , что то , что делает Ложа- благо для Цириллы. Для "моего" Геральта это- смягчающее обстоятельство.

PS. Я считаю, что и в случае с Йеннефэр и в случае с Трисс любовь оказывается истинной. В первом случае после снятия заклятия ничего не меняется (я,кстати не думаю, что джинн как-то влиял на чувства Геральта и Йеннефэр. Скорее, подстраивал обстоятельства таким образом, чтобы они постоянно находили друг друга), а во втором случае лично меня убеждает начавшая цвести увядшая роза.  Видимо, разработчики хотели показать, что старые эльфийские легенды имеют под собой основания ( я не думаю, что создатель чего-то делает что-то просто так).

P.P. S


Ярл... Это мудрая и вообще-то добрая женщина... Но моральных принципов у нее нет и в помине... Она беспощадна. И жестока."
 
"...они  видели только, как ты убиваешь. А ты убиваешь отвратительно, Геральт."

Оценочные суждения. Жрица вообще вряд ли по-настоящему хорошо знала Йеннефэр Весь пост- имхо.


А если бы Цириллу не удалось отследить и спасти, то она оказалась бы в руках ДО с очень печальными для будущего Континента последствиями. Правда о Жолтом Снеге в то время никто не думал, но в результате все-таки очередной мир был в очередной раз спасен  :D

Не отрицаю. И, если бы Цирилла утонула вместе со всеми, Дикая Охота вряд ли смогла бы её использовать. :) Имхо.


Изменено: Марк Антоний, 22 Сентябрь 2017 - 18:39

  • 0

#14800 Wasteland Ghost

Опубликовано 22 Сентябрь 2017 - 18:31  

Wasteland Ghost

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 198
  • Сообщений: 6 351
  • Откуда:Самара

Вот сапоги какие то от разных пар получаются. Геральт убивает отвратительно, поскольку делает это максимально эффективно. А поступает он так потому, что в значительной степени является одушевленным оружием. Почитай на досуге "Коготь Гора" и "Первый Еретик" - там хорошо про такие вещи написано. Йеннефер же отвратительные вещи делает почти по тому же принципу, что и фон Эверек - "а почему бы и нет?", "Офирский пёс - не человек" и т.д. Что касается Блавикена, то Геральт пытался не допустить большой крови, а его ошибка заключалась только в том, что он забыл об отношении чародеев по всем, кто не они. Да и то сказать, такая себе ошибка - отправить на тот свет банду головорезов.
Ну и так, чисто для интереса, какая разница - по сути - между нехорошим человеком и лицемерным нехорошим человеком?

Йен тоже одушевлённое оружие. Она стала чародейкой не по своему выбору. И уж точно совершает то, что совершает, не по принципу "почему бы и нет"? Ольгерт вообще отдельная история и он тоже не совершал свои поступки забавы ради.

 

Геральт отправил на тот свет не банду головорезов, а девушку, которая также как и он не выбирала своей судьбы. Девушку, в виновности которой не был уверен. Судить Сорокопутку? Ему? Который творил не менее страшные дела? А крестьяне что? Они просто увидели как демон, мутант, жестоко расправился с группой людей, которые пришли на рынок и ни на кого там не нападали. С их точки зрения Геральт - бОльшее зло, чем Сорокопутка сотоварищи.

 

А что есть "нехороший человек"? Ты про себя можешь сказать, что ты хороший? Вот так вот прямо с уверенностью. Когда я смотрю на Золтана, я вижу просто человека, ни хорошего, ни плохого, а настоящего, обычного. Который живёт в соответствии со своими принципами и честен по отношению к себе и окружающим. Золтан - та ещё сволочь, если начать судить его с позиций "общечеловеческого добра" (что само по себе является понятием абстрактным и может существенно разниться от человека к человеку). Но при этом большинство считает его "хорошим".

 

"Непосредственным  и  скорым  результатом  твоего вмешательства  в  перемалывающие  жернова  Цели  и  Плана  будет  смерть нескольких  десятков  тысяч  людей.  Что,  впрочем,  не  имеет   особого значения, поскольку вскоре после  этого  с  жизнью  расстанутся  десятки миллионов человек. Мир, каким ты его знаешь, просто исчезнет, перестанет существовать, чтобы после определенного времени возродиться в совершенно ином виде. Но на этот-то раз никто не имеет и не  будет  иметь  никакого влияния, никто не в состоянии этого  предотвратить  или  повернуть  пути свершений. Ни ты, ни я, ни чародеи, ни Знающие, Ведуны.  Ни  даже  Цири."

 

Есть такая старая дилемма про поезд, стрелку и рельсы, к которым на одном пути привязан один человек, а на другом - сто. Повернёшь стрелку - ты убийца. Ничего не сделаешь - ты убийца. Осознанный ли выбор ты сделаешь, или же испугаешься ответственности и убежишь - результат будет один: кто-то всё равно будет тебя ненавидеть и считать сволочью и убийцей. Так вот для меня Йен и Трисс - два полюса этой задачки. Йен не боится брать на себя ответственность, не боится решать, даже зная, что принятое решение приведёт к чьей-то смерти. Она не тратит время на споры и убеждения и вовсе не потому, что считает других дураками - просто она знает, что решения, которое удовлетворило бы всех, не существует. И вместо того, чтобы тратить драгоценное время решает сама. При этом от последствий своих решений она не бежит и не прячется. Трисс же предпочитает выбор не делать вовсе. Но это не означает, что она остаётся непричастной. При этом прикрывается она якобы бОльшим благом, хотя на самом деле причина лишь в её малодушии - и вот это я называю лицемерием.

 

PS И да, я не буду повторяться, но я уже писала, что Трисс в конце саги и в играх сильно выросла в моих глазах, так что огульной триссоненавистницей я не являюсь. Наоборот, как персонаж она мне очень нравится. Именно потому, что как персонаж вызывает много смешанных эмоций и наталкивает на размышления.


Изменено: Wasteland Ghost, 22 Сентябрь 2017 - 18:34

  • 5





Также с меткой «CD Projekt RED, The Witcher, RPG»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.