Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Научпоп, развитие, обучение и т.д.

научно-популярная литература

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
54 ответов в теме

#51 SilverS

Опубликовано 02 Ноябрь 2018 - 19:08  

SilverS

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 840
  • Сообщений: 2 174

Самое грустное в том, что последний отзыв я сюда писал 3 года назад...
SPQR. История Древнего Рима  Мэри Бирд

Оказывается, это прям бестселер для жанра в рамках России. 

Исторический труд, от Ромула до 212 года. Но уровню типичный научпоп; написан при этом не по принципу дата-событие, как плохой учебник, а с разбиением по темам, выделением тенденций, сравнением с современностью. 

Если вы не знаете историю античности вообще, то будет тяжело, потому что тут это всё рассказывается вскользь. Как убили Цезаря-2 страницы. Каковы были причины и насколько это было типично/ново, как повлияло на дальнейшее развитие государства - страниц 100. Собственно, этим и отличаются хорошие исторические книги, которые я не читал. 

Плюсы - вы сможете оценить степень влияния ТОЙ культуры, которой более 2 тысяч лет, на ту культуру, что сейчас. Проходишь мимо барбер-шопа и будешь теперь вспоминать Сципиона Барбата. 

И это не говоря о по-настоящему интересных деталях в виде типичной планировки дома граждан среднего класса, о том что самые богатые селились на 1 этаже, потому что с него проще всего убежать в случае пожара, а пентхаусы - для самой-самой бедноты. И об огромных, поистине титанических затратах на архитектуру, имиджевые проекты. Мы привезём камней в Рим из египетской пустыни массой в сотни тонн и сделаем 14-метровые колонны для храма. Потому что мы МОЖЕМ.

 

Крутая книга, хочу ещё. Но даты и факты из головы улетучиваются мгновенно.


  • 3

#52 SilverS

Опубликовано 12 Июль 2020 - 01:25  

SilverS

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 840
  • Сообщений: 2 174

Александр Пиперски

Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского

Лингвисты крутые чуваки (и чувихи). Иначе в лингвистике не преуспеть.

Вот тут книга, на обложке которой после прочтения я увидел пиктограмму "4 часа чтения". Если вы читаете быстро, то примерно так и будет, если ещё и задачки не решать. 

Книга кажется очень тонкой и по приобретённым вами знаниями не сильно отличается от прочтения 50-100 статей вики, но у неё есть структура, у неё есть идея, у неё есть развитие мысли. 

По содержанию вся книга это серия очерков про искусственные языки, каждый из которых заслужил себе несколько страниц не просто так, а для иллюстрации какой-то идеи. Задачки не очевидные на первый взгляд (эй, я тут расслабиться пришёл, а не думать), но идеально логичные.

 

В общем, отличная стартовая точка, если вы хотите что-то узнать по этой теме. А если не хотите - проглатывается за 2 вечера. 


  • 1

#53 SilverS

Опубликовано 05 Февраль 2021 - 09:40  

SilverS

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 840
  • Сообщений: 2 174

Буду считать это байтом на плюсы.

40 бесплатных книг, легальных и вполне актуальных.

 

https://vsenauka.ru/...nyie-knigi.html


  • 1

#54 SilverS

Опубликовано 20 Февраль 2021 - 13:17  

SilverS

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 840
  • Сообщений: 2 174

Стивен Хокинг

Теория всего

Большая часть книги это ретроспектива человеческих знаний в базовой космологии. Если вы хоть немного читали или смотрели научпоп, то ничего сверхнового в начале не узнаете. Да и вообще книга 2006 года.

Но из 7 лекций (а это вся книга), начиная с какой-то из них (в зависимости от вашей начитанности) откроете для себя новые взгляды и интерпретации.  Для меня это началось с шестой про направление времени - просто читаешь грубый драфт идей, которые потом были в Доводе Кристофера Нолана. 

Вот последняя лекция - теория всего - очень светлая. Перед физиками осталось самое сложное - объединять существующие теории, в основе которых принципиально разные концепции и принципиально разная математика. Забавно читать первоисточник шутки про 26 измерений из арсенала Леонарда Хоффстедтера.

 

Последние страницы блистательные. 

В этом мире весь 20 век физика развивалась так, что постоянно давала ответы на всё более и более сложные вопросы, и они постоянно переворачивали наши представления не на 180 градусов, а вообще куда-то в другое измерение.  И с такой физикой классическим философам просто нечего делать. Если раньше теорию относительности понимали 2 человека, то сейчас строго её знают десятки тысяч, а кое-как базово - миллионы. А если у нас получится связать гравитацию с квантовой механикой, то когда-то мы сможем осмыслить это. 

Каждый конкретный момент времени Хокинг решал конкретную физическую задачу. Есть парадокс - как его разрешить? И в конце концов у человечества многое получилось объяснить. Но вот по этой простенькой книге на сотню страниц можно понять, что Стивен Хокинг не специалист по чёрным дырам, а блестящий мыслитель, который видел перспективу того что делает. Настоящий философ.

 

Закрывал файл с этой книгой с зарядом оптимизма. 


  • 0

#55 Ushwood

Опубликовано 08 Февраль 2023 - 18:31  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 565
  • Сообщений: 13 430

Буду считать это байтом на плюсы.

40 бесплатных книг, легальных и вполне актуальных.

https://vsenauka.ru/...nyie-knigi.html

 

Проект Всенаука закрывается :(. Из-за изменившейся политической обстановки.
 

С февраля 2023 года команда программы «Всенаука» распущена.
Список бесплатно раздаваемых книг будет постепенно сокращаться, однако большая их часть будет доступна на портале vsenauka.ru до конца января 2024 года.

Кому надо оттуда что-то скачать - поторопитесь.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.