Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Научпоп, развитие, обучение и т.д.

научно-популярная литература

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
54 ответов в теме

#26 DEEPres

Опубликовано 25 Июнь 2015 - 22:19  

DEEPres

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 125
  • Сообщений: 334
  • Откуда:Санкт-Петербург

Тема сегодняшнего урока - математика.

Простая одержимость. Бернхард Риман и величайшая нерешенная проблема в математике. Джон Дербишир.

Пример того, какой должна быть научно-популярная книга на сложную тему.

Центральные темы книги – простые числа и гипотеза Римана, доказательство которой не дается людям уже больше ста пятидесяти лет. Автор с самого начала захватывает внимание читателя интересными математическими примерами. А дальше мастерски жонглирует теорией, задачами, отрывками биографий великих математиков, историческим контекстом, последовательно ведет повествование от истоков проблемы до сегодняшних дней. Темп повествования спокойный, автор выкладывает перед читателем теорию маленькими порциями, тщательно разжевывая каждую. Настоятельно рекомендую к прочтению.

 

Пара книг от Иэна Стюарта:

Величайшие математические задачи
Истина и красота. Всемирная история симметрии

У автора благородная миссия - донести математические глубины до широкой аудитории. Но получается не очень.

Первая книга рассматривает наиболее интересные с точки зрения автора задачи, как решенные, так и не решенные - теорема Ферма, задача трех тел, уравнение Навье-Стокса и т.д. Основная проблема в том, что многие из рассматриваемых концепций даже сформулировать-то так, чтобы их понял широкий круг людей, почти невозможно. Если в предыдущей книге читатель может выступать в роли соучастника, который понимает примеры, которые перед ним разворачиваются, то здесь он уже скорее пассивный наблюдатель, перед которым крутят громоздкими теориями, незнакомыми терминами, монструозными конструкциями. Отдельно следует пнуть локализацию - издание от Альпины нон-фикшн полно багов опечаток - в тексте путаются понятия, в формулах символы, местами текст, и так далекий от понимания, теряет от этого смысл.

 

Со второй книгой еще сложнее. Я её читал где-то год назад и сейчас сижу и пытаюсь вспомнить, о чём там речь-то была. Для начало можно сказать, чего в ней нет. Когда человек, знакомый с математикой (в моем случае с математической физикой) видит такое название, он представляет себе золотое сечение, фрактальные структуры, числа фибоначчи - книга-то, вроде про красоту и симметрию. Всего этого там нет. Есть интересные факты про полиномиальные уравнения, почему одни имеют алгоритм решения, другие нет, комплесные числа, кватернионы. Мне кажется, при рассмотрении подобных вещей, надо хоть как-то привязывать теорию к повседневному опыту. Ну не заинтересовать среднестатистического человека голыми математическими выкладками.


  • 1

#27 Nerevan

Опубликовано 02 Июль 2015 - 23:44  

Nerevan

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 540
  • Сообщений: 680

Кто что читал про психологию влияния и может порекомендовать авторов / обосновать, насколько это всё состоятельно?


  • 0

#28 DEEPres

Опубликовано 07 Июль 2015 - 22:55  

DEEPres

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 125
  • Сообщений: 334
  • Откуда:Санкт-Петербург


Кто что читал про психологию влияния и может порекомендовать авторов / обосновать, насколько это всё состоятельно?

В таких вещах, как психология, можно более-менее доверять только авторам, имеющим публикации по своей теме в реферируемых научных журналах с нормальным импакт-фактором. То есть ищем по имени автора публикации, смотрим, в каких они журналах, что за журналы. Обязательное условие для них - присутствие в списках Web of Science или Scopus.


  • 2

#29 DEEPres

Опубликовано 15 Июль 2015 - 21:59  

DEEPres

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 125
  • Сообщений: 334
  • Откуда:Санкт-Петербург

Покопал книги по влиянию, благо такие книги у меня в общем тренде книг о мозге. Похоже, после Роберта Чалдини "Психология влияния" ничего толкового не выходило. Автор вел научную деятельность, публиковался, преподавал. В книге много ссылок на оригинальные исследования и статьи. Она по структуре больше на учебник похожа. Но по стилю все-таки это научпоп.

 

Эйнштейн гуляет по Луне. Наука и искусство запоминания. Джошуа Фоер

Книга, которая может стать отправной точкой для тех, кто решил прокачать память на предмет запоминания номеров, стихов, имен и т.д. Сами техники описаны очень поверхностно, но есть несколько интересных замечаний, основанных на опыте автора. Джошуа Фоер - журналист, который однажды попал на чемпионат по запоминанию. В дальнейшем он знакомится с участниками, погружается в эту тему и через год уже сам предстает как участник соревнования. Работа ценна в первую очередь широким обзором литературы, мнемометхник, которые используют чемпионы по запоминанию, способные выучить случайную последовательность карт в колоде менее чем за сорок секунд, тысячи чисел после запятой в числе Пи и другие бесполезные, но интересные вещи. Автор дает понять, что такая память - не нечто экстраординарное, любой человек может после определенной тренировки овладеть этими техниками. Попутно в книге рассматривается эволюция навыка запоминания в истории человечества, его упадок с появлением общедоступных книг, а затем практически полное исчезновение с появлением электронных устройств. Не обошел он стороной и экстраординарные случаи действительно редких врожденных аномальных способностей к запоминанию.

 

Если вы что-то слышали про уникальные способности к запоминанию, хотите попробовать, но не знаете, с чего начать, можно начать с этой книги. Если просто интересуетесь вопросами работы мозга и памяти - настоятельно рекомендую.


  • 0

#30 Nerevan

Опубликовано 16 Июль 2015 - 02:11  

Nerevan

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 540
  • Сообщений: 680


Книга, которая может стать отправной точкой для тех, кто решил прокачать память на предмет запоминания номеров, стихов, имен и т.д.

Тут интереснее немножко другая практическая цель - насколько эти техники могут помочь в предотвращении атеросклероза, болезни Альцгеймера или просто помочь рассеянным людям, то есть способствуют укреплению памяти не только в перечисленных случаях.  Иначе это лишь потраченное практически в пустую время.


  • 0

#31 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 16 Июль 2015 - 09:43  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 099
  • Сообщений: 21 141


насколько эти техники могут помочь в предотвращении атеросклероза

Очень сильно сомневаюсь, что эти техники смогут воздействовать на атеросклероз.


  • 0

#32 Degash

Опубликовано 16 Июль 2015 - 10:51  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 502
  • Сообщений: 10 483
  • Откуда:Novosibirsk


Очень сильно сомневаюсь, что эти техники смогут воздействовать на атеросклероз.

Ну как же - читаешь, и кровь в жилах стынет.


  • 0

#33 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 16 Июль 2015 - 11:05  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 099
  • Сообщений: 21 141

Ну как же - читаешь, и кровь в жилах стынет.

:) И оседает на стенках...  :ph34r:

Я бы скорее про какие-нить йогические практики подумал. Они, как я понимаю, как раз и нацеливаются на управление организмом в "ручном режиме".


  • 0

#34 Nerevan

Опубликовано 16 Июль 2015 - 14:19  

Nerevan

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 540
  • Сообщений: 680

Очень сильно сомневаюсь, что эти техники смогут воздействовать на атеросклероз.

Ну, с этим я, конечно, переборщил) .Можно вычеркнуть


  • 0

#35 Tryndez

Опубликовано 16 Июль 2015 - 20:05  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

Я бы скорее про какие-нить йогические практики подумал. Они, как я понимаю, как раз и нацеливаются на управление организмом в "ручном режиме".

Это глубоко ошибочное и поверхностное мнение о йоге и других подобных практиках. Основной их задачей является научится слушать и понимать, в том числе и свой организм. В случае успеха достигается положение диалога. В основном человек относится к своему организму как всадник к коню, например. Рабское повиновение организма нашему разуму считается само собой разумеющимся фактом. Но в идеале это должно быть сосуществование,а не рабское исполнение приказов. Даже вымуштрованный раб рано или поздно взбунтуется, что собственно и видно повсеместно. Йога, как и многие другие практики направлены на расширение познания мира и своего организма в частности и правильного взаимоотношения с ними. Физические "фокусы" и совершенство владения телом, которые показывают йоги это не цель, а результат такого взаимопонимания.

Прошу прощения что не в тему.


Изменено: Tryndez, 16 Июль 2015 - 20:06

  • 0

#36 DEEPres

Опубликовано 17 Июль 2015 - 19:03  

DEEPres

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 125
  • Сообщений: 334
  • Откуда:Санкт-Петербург


насколько эти техники могут помочь в предотвращении атеросклероза, болезни Альцгеймера или просто помочь рассеянным людям, то есть способствуют укреплению памяти не только в перечисленных случаях

Почти никак, скорее всего. Мнемонические техники по сути сводятся к одному - переводить труднозапоминаемые вещи вроде имён или чисел в легкозапоминаемые (сочетания мест, личностей, действий и предметов). Автор в конце сам пишет, что несмотря на серьезную прокачку памяти, такие вещи, как повседневная рассеянность никуда не деваются

 


Я бы скорее про какие-нить йогические практики подумал

У меня лежит в очереди книга Олега Андреева "Техника развития памяти" - там как раз про мандалы, медитации и т.п. Отложил, потому что для проверки этих штук нужно потратить много времени на изучение научной литературы. Автор ссылается на работы, совершенно не вызывающие доверия, поэтому тут возможны варианты - а) всё, написанное в книге, - ересь, выжечь огнём, б) автор подсмотрел рельные зарубежные научные эксперименты и написал книгу, в) ему повезло, он выбрал практики, которые действительно что-то дают для памяти.

Я уже упоминал в теме пару книг про медитацию - там ссылки не вызывают сомнений - государственные гранты, рецензируемые журналы с высоким рейтингом, авторы статей вооружены как минимум функциональными томографами.

 


Прошу прощения что не в тему.

На самом деле, научной литературы на эту тему сейчас достаточно, но на русском языке почти ничего нет. Вот на западе это уже даже некий тренд. По крайней мере, в области лечения депрессий, психосоматических заболеваний, хронических болей медитация и йога уже вовсю в официальной медицине применяются. В других областях (аутоимунные заболевания, например) проводятся активные исследования.


  • 0

#37 Sommer_Zeit

Опубликовано 21 Июль 2015 - 16:15  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495

Прочитала "Не упускайте своих детей" (Гордон Ньюфелд, Габор Матэ). Вначале книга не нравилась из-за привычки авторов по 80 раз повторять одну и ту же мысль разными словами. Как будто им платят по количеству печатных символов и они стараются максимально число знаков раздуть. Но в общем по прочтении осталось хорошее впечатление, книгу я для себя считаю полезной и некоторые важные вещи я из неё вынесла. Помогло не только понять что-то для себя об общении с ребёнком, но и разобраться в некоторых тёмных моментах своей собственной жизни :) Вкратце основная мысль книги в том, что для психологически незрелого ребёнка намного полезнее общение со взрослыми, чем со сверстниками, поэтому модные последнее время тенденции как можно раньше сплавлять ребёнка в компанию ровестников с мыслью "пусть он сам там развивается как-то" - это на самом деле приносит только вред.

Понравилось ещё, что в этой книге нет совершенно никакой религии. А то я ещё другую книгу тоже американскую по воспитанию детей прочитала, совершенно отвратительно и бесполезно, одно бесконечное цитирование библии и ничего по делу нет. Даже неохота вспоминать название той книги.


  • 0

#38 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 21 Июль 2015 - 16:18  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 099
  • Сообщений: 21 141

из-за привычки авторов по 80 раз повторять одну и ту же мысль разными словами.

Этим, как мне показалось, грешат многие авторы западного научпопа.


Изменено: old_redneck, 21 Июль 2015 - 16:19

  • 0

#39 Sommer_Zeit

Опубликовано 21 Июль 2015 - 16:37  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495


Этим, как мне показалось, грешат многие авторы западного научпопа.

Или им и правда платят по объёму текста, или они прямо очень сильно боятся, что вдруг кто-то что-то не поймёт )


  • 0

#40 Degash

Опубликовано 21 Июль 2015 - 16:41  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 502
  • Сообщений: 10 483
  • Откуда:Novosibirsk


Этим, как мне показалось, грешат многие авторы западного научпопа.

Да, и не случайно. В американской традиции такой метод обучения считается более эффективным, когда одну и ту же мысль повторяют в разных вариациях ,постепенно обвешивая ее новыми нюансами.


  • 1

#41 DEEPres

Опубликовано 22 Июль 2015 - 21:48  

DEEPres

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 125
  • Сообщений: 334
  • Откуда:Санкт-Петербург

Оценив скорость выхода новых книг и своего чтения, понял, что дальше без скорочтения никуда.

На столе 6 книг. После краткого ознакомления можно сказать, что в рассматриваемых курсах есть как общие черты, так и принципиальные различия.

Олег Андреев. Техника быстрого чтения. Имеет в России сеть школ имени себя, где учат скорочтению и прочим аспектам развития личности. В видеоуроках мелькают слова вроде, "телепатия", поэтому серьезно относится к этому товарищу сложно изначально. В книге много отсылок к патентам автора. Кто знаком с патентной системой России, понимают, что наличие патентов о научности ничего не говорит. В книге много практических упражнений. Сложных и временами странных практических упражнений.

Тони Бьюзен. Учебник быстрого чтения. Книга процентов на 50 состоит из текстов, по которым нужно проверять свой прогресс. Остальной объем - много воды и общих фраз. Основная специализация автора - развитие памяти, и в книге есть интересные мысли на эту тему, которые можно взять на заметку. Основное отличие от остальных - автор не считает артикуляцию (проговаривание текста про себя) чем-то плохим, утверждает, что читать со скоростью 1000 слов в мину это не помешает, так что нечего от неё избавляться.

Джон Уитч. Скорочтение. Читаем в 4 раза быстрее. Книга во многом пересекается с предыдущей, автор, не стесняясь цитирует Бьюзена, вплоть до перерисовки иллюстраций. Но в этой книге добавлено много упражнений по борьбе с артикуляцией.

Павел Палагин. Скорочтение на практике. Как читать быстро и хорошо запоминать прочитанное. Судя по всему, автор - не особый специалист в этой области, а активный коуч, продвигающий свои многочисленные курсы. Информация поверхностная, много рекламы курсов и уходов от темы скорочтения в развитие личности.

Эбби Маркс-Бил. Быстрое чтение за 10 дней. По содержанию сильно отличается от остальных - непохожие упражнения, иные акценты. Поверхностного просмотра для оценки недостаточно, надо смотреть.

Марат Зиганов. Скорочтение. Очень много практических упражнений. Похожа на книгу Андреева, из которой убрали всё, что находится на грани или уже за гранью научности.

 

Дальше надо будет поизучать авторов и сами книги, попробовать упражнения, найти реальную научную литературу (чем примечательны все эти книги - нет источников, которые могли бы вызвать у меня доверие) чтобы понять, по какой можно учиться. Вернусь сюда недели через 3 :)


  • 0

#42 Degash

Опубликовано 23 Июль 2015 - 10:08  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 502
  • Сообщений: 10 483
  • Откуда:Novosibirsk


Вернусь сюда недели через 3

Читай первой Маркс-Бип, и ждем тебя через 10 дней с отчетом :D


  • 0

#43 DEEPres

Опубликовано 25 Июль 2015 - 22:02  

DEEPres

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 125
  • Сообщений: 334
  • Откуда:Санкт-Петербург

Читай первой Маркс-Бип

 

Быстрое чтение за 10 дней. Эбби Маркс-Бил

Прочитал. Это реально дно, и боюсь, как бы снизу не начали стучать в следующих книгах.

Я конспектирую полезные книги, но конспект этой сделал чисто для фана. Начал-то серьезно, но скоро стало понятно, что автор - обычный коуч. Содержание по теме заканчивается в четвертой главе и ограничивается парой упражнений. Дальше идут сочинения Капита Очевидности. Книга улетает в помойку. Кому интересно - урезанная версия конспекта на пяти страницах (чтобы не нарушать копирайты, пересказал всё своими словами, все примеры заменены на мои).

https://yadi.sk/d/fdkUwKV4i63Dm

 

Как мозг заставляет нас делать глупости. Ася Казанцева.

Книга про пристрастия (обжорство, наркомания, алкоголизм), любовь (механизмы влечения, страсти), настроение. Название говорит о книге всё. Будет интересно для тех, кто вообще не в теме, но я большинство фактов в том или ином виде уже встречал в других книгах. Автор слишком фамильярен - такая манера общения с читателем допустима в какой-нибудь жёлтой газетке, но не в научно-популярной книге, а перлы вроде "Это чисто моё предположение, но выглядит красиво" просто вымораживают.


  • 1

#44 SilverS

Опубликовано 19 Сентябрь 2015 - 17:33  

SilverS

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 839
  • Сообщений: 2 168

Митио Каку. Физика невозможного.

Думал найти ссылку здесь, а книгу рекомендовали в теме нового Mass Effect. 

 

Всё то, что мы видели в фанстастических фильмах и читали в книгах, рассматривается с т.з. современной физики. Путешествия во времени, телепортация, телепатия и т.д. Эти "невозможности" разделены автором на 3 класса, в в совсем невозможном классе осталось только предвидение будущего и вечный двигатель. Книга достойная, читается интересно, специальных знаний не нужно вообще никаких. Много отсылок к Стартреку.  :) . Ссылки на ститьи заканчиваются где-то 2006 годом, за это время невозможное уже точно стало ближе.

 

Роджер Пенроуз. Большое, малое и человеческий разум.

Общая теория относительности, квантовая механика и механизмы мышления.Чтобы читать книгу с интересом, надо хорошо помнить школьный курс физики или иметь знания уровня "научпоп". 

В книге описаны сложности современной физики и рассуждения о том, как их преодолеть (сводятся к "надо придумать что-то новое и  небанальное"). Но Пенроуз математик, поэтому читать его аналогии и обобщения очень интересно.

Это третья книга Пенроуза (Тени разума, Новый разум короля) , третья часть книги с кучей отсылок к двум предыдущим, но понять можно. Здесь вкратце об отличиях машинного и человеческого разума, доступное объяснение теоремы Гёделя  и красивая гипотеза и квантовом характере мышления. 

Самое классное - ответы Абнера Шимони и Стивена Хокинга. Ещё больше красивых и смелых гипотез, критика книги. 

Приятно читать книгу математика с огромным кругозором, любящего всё классифицировать и объединять несвязанное.

 

А насчёт Аси Казанцевой - мне кажется (я только листал), чито её книга для тех, кто никогда не открывал научно-популярную книгу. В этом жанре она должная быть неплоха.


Изменено: SilverS, 19 Сентябрь 2015 - 17:34

  • 1

#45 Sommer_Zeit

Опубликовано 19 Сентябрь 2015 - 19:34  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495


Митио Каку

Давно собираюсь прочитать что-нибудь из его книг


  • 0

#46 Skellig

Опубликовано 13 Ноябрь 2015 - 12:31  

Skellig

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 49
  • Сообщений: 158
  • Откуда:Краснодар

Вначале книга не нравилась из-за привычки авторов по 80 раз повторять одну и ту же мысль разными словами. Как будто им платят по количеству печатных символов и они стараются максимально число знаков раздуть.

Этим, как мне показалось, грешат многие авторы западного научпопа.

Да, и не случайно. В американской традиции такой метод обучения считается более эффективным, когда одну и ту же мысль повторяют в разных вариациях ,постепенно обвешивая ее новыми нюансами.

 
Мне кажется, что грешат этим и отечественные авторы... ну те из них, кто способен излагать свои мысли более-менее связно. И кстати многим людям на западе такой метод подачи информации тоже не нравится: иначе не объяснить появление и популярность сервисов типа getAbstract, где специальный штат рецензентов вычитывает книги, "высушивает" их и подает самую важную информацию вместе с ключевыми идеями в сжатом и хорошо структурированном виде. Русский аналог – SmartReading. Материалы в обоих сервисах доступны по подписке, только цены кусаются. Другой вариант – читать "книги о книгах", например, серию "50 великих книг" Тома-Батлера Боудона. Вчера, кстати, пришла рассылка от ЛитРес, в которой сообщалось, что они тоже начинают торговать сжатыми изложениями за его авторством: http://www.litres.ru/diving/


  • 0

#47 Sommer_Zeit

Опубликовано 15 Ноябрь 2015 - 13:32  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495


иначе не объяснить появление и популярность сервисов типа getAbstract, где специальный штат рецензентов вычитывает книги, "высушивает" их и подает самую важную информацию вместе с ключевыми идеями в сжатом и хорошо структурированном виде. Русский аналог – SmartReading. Материалы в обоих сервисах доступны по подписке, только цены кусаются. Другой вариант – читать "книги о книгах"

Я бы конечно сама не стала бы читать "книги о книгах", как-то это всё-таки подозрительно ) Получается, что ты по сути сам не занимаешься особо мыслительной деятельностью, а пользуешься плодами чужой ) А вдруг этот автор-"высушивальщик" что-то по-своему ещё как-нибудь поймёт.


  • 0

#48 Skellig

Опубликовано 16 Ноябрь 2015 - 09:20  

Skellig

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 49
  • Сообщений: 158
  • Откуда:Краснодар

Я бы конечно сама не стала бы читать "книги о книгах", как-то это всё-таки подозрительно ) Получается, что ты по сути сам не занимаешься особо мыслительной деятельностью, а пользуешься плодами чужой ) А вдруг этот автор-"высушивальщик" что-то по-своему ещё как-нибудь поймёт.

 

На мой взгляд, основные идеи большинства популярных книг по саморазвитию просты и в некоторой степени очевидны. Они легко могут быть сформулированы в паре абзацев текста или даже в нескольких предложениях, и в силу таковой их природы риск неверной интерпретации авторского материала довольно невелик. Но тут возникают другие важные вопросы... Заключается ли полезность книг для читателя только в идеях, выраженных некоторым образом, или сам процесс чтения определенной книги целиком дает нечто большее, оказывает какое-то влияние на сознание? Может ли одна формулировка мысли быть существенно лучше другой? Да и вообще возможно ли сказать "то же самое" другими словами или же форма всегда накладывает отпечаток на смысловое значение?

 

 

На сжатые изложения можно смотреть как на развернутые аннотации – полезный инструмент для принятия более обоснованного решения читать ли данную книгу полностью или пройти мимо. А это чертовски важно, если принять во внимание с огромное количество доступной сейчас литературы по самому широкому кругу тем одной стороны и ограниченность временных и финансовых ресурсов с другой.

 

 

Кажется, что не стоит противопоставлять глубину знаний и широту кругозора, превознося то одно, то другое. Мне нравится иметь базовые представления по непрофильным предметам, пусть даже такие представления лишены важных ньюансов и тонкостей, потому что альтернатива в данном случае – не иметь никаких представлений вообще.


  • 1

#49 Degash

Опубликовано 16 Ноябрь 2015 - 09:36  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 502
  • Сообщений: 10 483
  • Откуда:Novosibirsk


Заключается ли полезность книг для читателя только в идеях, выраженных некоторым образом, или сам процесс чтения определенной книги целиком дает нечто большее, оказывает какое-то влияние на сознание?

Дейл Карнеги в своих книгах утверждает, что процесс тоже важен. 

И даже рекомендует в случае затруднений в использовании методик пойти и еще раз прочитать книжку.


  • 0

#50 Skellig

Опубликовано 18 Ноябрь 2015 - 13:17  

Skellig

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 49
  • Сообщений: 158
  • Откуда:Краснодар

Дейл Карнеги в своих книгах утверждает, что процесс тоже важен. 
И даже рекомендует в случае затруднений в использовании методик пойти и еще раз прочитать книжку.

 

Да, наверное, можно выделить отдельную категорию убеждающе-мотивационных книг, написанных в НЛП-ключе. Тот же "Легкий способ бросить курить" Аллена Карра...


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.