Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Вокруг пиратства

общие вопросы

Важно! Se7en , 25 Июнь 2017 - 13:40

Опять тема превратилась в PSA о пиратских релизах.
Пожалуйста, вернитесь к общему обсуждению пиратства как явления, без специальных объявлений о том, какие игры наконец-то взломали.
ПЕРЕЙТИ К ОТВЕТУ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2658 ответов в теме

#1 Starkiller

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 01:49  

Starkiller

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 623
  • Сообщений: 1 177
  • Откуда:莫斯科

Рано пока. Вот пройдет парочка крупных релизов (при условии что рубль не будет скакать совсем как бешеный, а хотя бы закрепится плюс-минус у нынешних величин), и издатели увидят как раскупают игры по их ценам.

Вот поэтому я вспомнил молодость, поднял черный флаг и снова вышел в море, арррр!


  • 5

#2 Dai'Bi

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 11:41  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 790
  • Сообщений: 10 447


но никто не пытается войти в положение покупателей, для которых цены на игры выросли в два, а то и в три раза?
А с чего бы? Продавец прежде всего думает о своей прибыли, а её можно обеспечить разными способами. Баланс цена/количество продаж станет известен только продавцу и только со временем. В любом случае, как мне кажется, наш рынок не особо влияет на финрез крупных продавцов. В большой мере из-за любителей халявки и мягкого отношения к ним со стороны правоохранительных органов.
  • 0

#3 Ecser

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 12:46  

Ecser

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 510
  • Сообщений: 6 100
  • Откуда:Оренбург

А с чего бы? Продавец прежде всего думает о своей прибыли, а её можно обеспечить разными способами.

 

А можно посмотреть с другой стороны. Пользователь думает как получить интересующею игру за как можно более низкую стоимость, зачем ему думать о прибыли издателей или вообще о покупке, когда можно получить бесплатно?! :rolleyes:

 

Те кто умеет думать, как продавцы машин или бытовой техники, едва ли повысили цены больше чем на 30%, компании понимают ситуацию и хотят сохранить рынок. А что касается жадных издателей, их не жалко, ибо сами виноваты.


Изменено: Ecser, 07 Февраль 2015 - 13:18

  • 5

#4 Dai'Bi

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 14:03  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 790
  • Сообщений: 10 447


А можно посмотреть с другой стороны. Пользователь думает как получить интересующею игру за как можно более низкую стоимость, зачем ему думать о прибыли издателей или вообще о покупке, когда можно получить бесплатно?!
Ну это старый как мир вопрос. Что бы из-за подобной логики не наступила анархия и существуют законы и моральные нормы поведения. Воровать и обманывать это плохо и т.д.

 


Те кто умеет думать, как продавцы машин или бытовой техники, едва ли повысили цены больше чем на 30%, компании понимают ситуацию и хотят сохранить рынок. А что касается жадных издателей, их не жалко, ибо сами виноваты.
Опять же тут можно только гадать, кто как выходит из кризиса и падения курса и покупательской способности рубля. Каждому продавцу приходиться самому решать и уж точно никакая жалость покупателей им тут не поможет. Их риски - их прибыли или убытки.
  • 0

#5 Ecser

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 14:28  

Ecser

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 510
  • Сообщений: 6 100
  • Откуда:Оренбург

Что бы из-за подобной логики не наступила анархия и существуют законы и моральные нормы поведения.

 

Которые устанавливаются страной проживания. Сколько людей были фактически наказаны за использование нелицензионной продукции?? Вот и я про то же. А все наши антипиратские законы, глубоко формальны. Пока РФ не начнёт за это наказывать, все разговоры о негативности пиратства как явления или тех ли иных действий пользователей в частности, будут трактоваться как попытка выделится, причём достаточно унылая. Ибо закон останется законом, а мнение анонима, останется лишь мнением анонима.

 

В условиях когда законодательство чётко не определилось, пиратить или покупать, каждый решает для себя сам.


Изменено: Ecser, 07 Февраль 2015 - 14:44

  • 0

#6 Garrot

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 20:49  

Garrot

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 438
  • Сообщений: 1 500
  • Откуда:Раша, Москвабад

А можно посмотреть с другой стороны. Пользователь думает как получить интересующею игру за как можно более низкую стоимость, зачем ему думать о прибыли издателей или вообще о покупке, когда можно получить бесплатно?! :rolleyes:

Ну да, подобным макаром уже получили разлагающийся трупик российского игропрома, который изредко пованивает казуальными "f2p-дрочильнями ®".


Изменено: Garrot, 07 Февраль 2015 - 20:51

  • 0

#7 ПОКАЙТЕСЬ

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 21:06  

ПОКАЙТЕСЬ

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 6 920
  • Откуда:Ленинград


Те кто умеет думать, как продавцы машин или бытовой техники, едва ли повысили цены больше чем на 30%, компании понимают ситуацию и хотят сохранить рынок.
Что за чушь я сейчас прочитал?
  • -1

#8 Ecser

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 21:17  

Ecser

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 510
  • Сообщений: 6 100
  • Откуда:Оренбург


Ну да, подобным макаром уже получили разлагающийся трупик российского игропрома

 

Ну мы же с Dai'Bi обсуждали крайности :) Зачем же утрировать?

 


Что за чушь я сейчас прочитал?

 

Опять "упоролся"?


  • 0

#9 ПОКАЙТЕСЬ

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 21:24  

ПОКАЙТЕСЬ

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 6 920
  • Откуда:Ленинград


Опять "упоролся"?
Это ты, по ходу, упоролся настолько, что не можешь даже цены "до" и "после" сравнить. Это я про автомобили и бытовую технику, да.


Ну мы же с Dai'Bi обсуждали крайности :) Зачем же утрировать?
А где тут утрирование и крайности? Это актуальное положение вещей на сегодня.
  • 0

#10 Ecser

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 21:27  

Ecser

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 510
  • Сообщений: 6 100
  • Откуда:Оренбург


Это ты, по ходу, упоролся настолько, что не можешь даже цены "до" и "после" сравнить. Это я про автомобили и бытовую технику, да.

 

Я покупал телевизор две недели назад, повышение стоимости ~30%, сейчас ради интереса посмотрел динамику цен на примере Volkswagen Passat, подорожание всё те же ~30%.

 

З.Ы. Если нечего сказать - лучше промолчать.


  • 0

#11 ПОКАЙТЕСЬ

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 21:37  

ПОКАЙТЕСЬ

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 6 920
  • Откуда:Ленинград


Я покупал телевизор две недели назад, повышение стоимости ~30%, сейчас ради интереса посмотрел динамику цен на примере Volkswagen Passat, подорожание всё те же ~30%.
Я на Новый Год купил себе кое-чего. Почему-то по моим подсчотам выходят ~70% и ~55% соответственно.


З.Ы. Если нечего сказать - лучше промолчать.
Ох, если бы ты знал, как я согласен с этим.
  • 0

#12 Ecser

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 21:47  

Ecser

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 510
  • Сообщений: 6 100
  • Откуда:Оренбург


Я на Новый Год купил себе кое-чего. Почему-то по моим подсчотам выходят ~70% и ~55%

 

Более высокие наценки я видел только на компьютерные комплектующие. Там доходит до + 100% к цене. А ты скорее всего попал в "декабрьскую истерию", там магазины жестко грубили. Уже в январе, цены на бытовую технику были скорректированы.


  • 0

#13 MaxReveur

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 22:02  

MaxReveur

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 389
  • Сообщений: 3 448
  • Откуда:default city


Я на Новый Год купил себе кое-чего. Почему-то по моим подсчотам выходят ~70% и ~55% соответственно.

Я на Новый Год купил себе кое-чего

Сам и ответил на свой вопрос. Тогда цены взлетели почти на всё примерно на 100%, а то и больше. Сейчас как раз на многие товары происходит, если уже не произошёл откат до этих самых ~30-35%
  • 0

#14 Se7en

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 22:18  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2 798
  • Сообщений: 6 578
Шли бы вы на Железо. Там даже топик для оплакивания новых цен уже есть.
  • 1

#15 ПОКАЙТЕСЬ

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 22:22  

ПОКАЙТЕСЬ

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 6 920
  • Откуда:Ленинград


Шли бы вы на Железо. Там даже топик для оплакивания новых цен уже есть.
А здесь почему нельзя? Или игры не подорожали?
  • 0

#16 Se7en

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 22:30  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2 798
  • Сообщений: 6 578

А здесь почему нельзя?


Потому что здесь про игры. А ты сходу стал спорить не про них, а про технику.
  • 1

#17 ПОКАЙТЕСЬ

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 22:40  

ПОКАЙТЕСЬ

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 6 920
  • Откуда:Ленинград


Потому что здесь про игры. А ты сходу стал спорить не про них, а про технику.
Да я б подвёл это к играм, ради этого и вклинился.
  • 0

#18 SMer4

Опубликовано 08 Февраль 2015 - 00:13  

SMer4

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 894
  • Сообщений: 2 166


Что бы из-за подобной логики не наступила анархия и существуют законы и моральные нормы поведения. Воровать и обманывать это плохо и т.д.

Что-то мне припомнился диалог Джокера с Харви из одного известного фильма... Призраки погибших от голода и жажды африканских детей смеются в лицо тому, кто говорит об аморальности "воровства" каких-то там виртуальных нулей и единиц у зажравшихся копирастов. Мы сейчас сидим и обсуждаем этот самый Steam только потому, что Габен нас на него подсадил благодаря крайне грамотному маркетингу, вменяемой ценовой политике и относительно качественному сервису. Все. Не стоит приплетать какие-то высшие материи к столь меркантильному делу.


  • 11

#19 VasyaPupkin001

Опубликовано 08 Февраль 2015 - 01:11  

VasyaPupkin001

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 815
  • Сообщений: 1 585

Не стоит приплетать какие-то высшие материи к столь меркантильному делу.

Тогда можно огласить причину проще - никто не будет работать бесплатно. Цены-ценами, но нагло воровать "потому что мне за это ничего не будет" - это цинизм. И как ты сам сказал - вменяемые цены + качественный сервис.


  • 2

#20 SMer4

Опубликовано 08 Февраль 2015 - 01:32  

SMer4

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 894
  • Сообщений: 2 166


И как ты сам сказал - вменяемые цены + качественный сервис.

Как будто бы без качественного сервиса и вменяемых цен "воровство" перестало быть "воровством". Все осталось бы тем, чем является, ну может быть еще с капелькой лицемерия.


Цены-ценами, но нагло воровать "потому что мне за это ничего не будет" - это цинизм.

Вы так говорите, как будто бы это что-то плохое. Практически каждый первый ворует, если ему за это ничего не будет (при этом "ничего" - понятие растяжимое и для разных людей разное). Бабушка-уборщица ворует выдаваемый ей начальством чистящий порошок, при этом это самое начальство тырит тот же порошок в промышленных масштабах. А какой-нибудь замминистра ворует миллионы из бюджета. С моральной точки зрения разницы между действиями этих преступных элементов нет, а вот с рациональной, так сказать "циничной" точки зрения лично мне больше импонирует бабушка-уборщица, как наиболее уязвимый и наименее защищенный представитель этой импровизированной социальной пищевой цепочки. Ведь я, как конечный потребитель контента, являюсь самым уязвимым и бесправным членом всей этой концессии индустрии интерактивных развлечений.


  • 1

#21 Ballmer

Опубликовано 08 Февраль 2015 - 02:27  

Ballmer

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 641
  • Сообщений: 1 270

Игры воруют время, украл у вора - не вор.  :P

Так о чём я? Ах да, упрощенно цену определяют две вещи: трудозатраты и доступность (наличие). В моем мироощущении стоимость копирования цифрового контента нулевая, доступность (наличие) стремится к бесконечности. Бесконечно регенерируемый ресурс, с постоянно растущей вопреки логики ценой. Как вам, любители стратегий? 

Есть сложившиеся правила и традиции на этом рынке мы их принимаем (или не принимаем). Это не мораль, не "святый долг", а определенный консенсус между желающими получить и желающими дать, поэтому давить на мораль/жалость не стоит. 

А вообще всё это фигня и демагогия.  :D


  • 3

#22 Frosty

Опубликовано 08 Февраль 2015 - 02:38  

Frosty

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 308
  • Сообщений: 1 024


Ах да, упрощенно цену определяют две вещи: трудозатраты и доступность (наличие). В моем мироощущении стоимость копирования цифрового контента нулевая, доступность (наличие) стремится к бесконечности.

Трудозатраты на цифровой контент - это совсем не только трудозатраты на копирование.


  • 1

#23 MaxReveur

Опубликовано 08 Февраль 2015 - 02:58  

MaxReveur

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 389
  • Сообщений: 3 448
  • Откуда:default city


Ах да, упрощенно цену определяют две вещи: трудозатраты и доступность (наличие). В моем мироощущении стоимость копирования цифрового контента нулевая, доступность (наличие) стремится к бесконечности. Бесконечно регенерируемый ресурс, с постоянно растущей вопреки логики ценой
А какова стоимость создания цифрового контента в твоём мироощущении?
  • 1

#24 Azro

Опубликовано 08 Февраль 2015 - 06:25  

Azro

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 803
  • Сообщений: 2 159
В конечном итоге разница между "напечатать диск" и "продать в цифре" крайне мала при миллионных бюджетах игр. Не надо думать, что "цифровая копия ничего не стоит издателю", надо задуматься о том, что она должна принести издателю обратно некую сумму денег, иначе разработка игры не окупится и студию можно будет банкротить. Поэтому все эти разговоры, что надо цифровые копии раздавать бедным по 99 центов это однобокая позиция.
  • 0

#25 SilenceKeeper

Опубликовано 08 Февраль 2015 - 09:27  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 006
  • Откуда:Москва


Не надо думать, что "цифровая копия ничего не стоит издателю", надо задуматься о том, что она должна принести издателю обратно некую сумму денег, иначе разработка игры не окупится и студию можно будет банкротить.
Речь идет именно о российском рынке, где единственное, что может банкротить издателя - это перевод. Когда игра готова, зарабатывает свою необходимую кучку денег в Европе и США, нет никаких причин, почему бы эту сумму не увеличить на небольшое кол-во рублей, совершенно ничего для этого не делая. Игры вообще в России массово стали покупать, когда цену на лицензионные копии сильно снизили. А торговля - штука такая, добавишь сто рублей и продажи запросто рухнут вдвое. Тут очень важно не вывалиться из зоны комфорта потребителя. И дело вовсе не в пиратстве и торрентах, даже если все это закроют, люди просто не будут покупать игры вообще, вот и все. Грубо говоря, если у абстрактного потребителя в среднем есть 2000 рублей на игру в месяц, то он больше и не потратит. И куда больше шанс, что он купит четыре по пятьсот, чем одну за 2000.
  • 1





Также с меткой «общие вопросы»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.