Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Визуальные Новеллы (VN)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
639 ответов в теме

#401 haksaw

Опубликовано 21 Октябрь 2017 - 21:16  

haksaw

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 787
  • Сообщений: 4 265


Ну, если ВНка - это куча рутов, то аниме по ней - это непременно смесь рутов
Вовсе нет, такой подход порочен изначально. Ибо ВНка - это не куча рутов, а наличие выбора. Во многих случаях можно пройти один рут и успокоиться - это вполне законченная и цельная история. И другие руты - это другие истории. А когда это всё мешают в одну кучу, выходит фигня.


И я рад, что по поводу Хигурашей у тебя возражений не возникло
Я просто не смотрел и не читал, так что тут мне нечего сказать (нет, читать и смотреть не буду :P )
  • 0

#402 Ardanis

Опубликовано 21 Октябрь 2017 - 21:21  

Ardanis

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 586
  • Сообщений: 9 253
  • Откуда:Ереван


Ибо ВНка - это не куча рутов, а наличие выбора. Во многих случаях можно пройти один рут и успокоиться - это вполне законченная и цельная история.
Одна из причин, по которым я предпочитаю кинетику.

 


(нет, читать и смотреть не буду )

Зря :P
  • 0

#403 Ardanis

Опубликовано 23 Октябрь 2017 - 20:14  

Ardanis

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 586
  • Сообщений: 9 253
  • Откуда:Ереван

Doki Doki Literature Club!

Неплохо.
 
Интересно, как отреагируют коллеги, если я кину ссылку на игру и скажу что это в образовательных целях? :lol:

Spoiler

  • 0

#404 Ardanis

Опубликовано 01 Ноябрь 2017 - 13:37  

Ardanis

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 586
  • Сообщений: 9 253
  • Откуда:Ереван

Знаменитая троица от Key - KyoAni вполне себе ничего. И Хигураши, конечно же. Как минимум.

А что насчет Little Busters? Они тут внезапно обнаружились в стиме http://store.steampo...nglish_Edition/и, поскольку экранизацию я еще не смотрел, буду признателен за мнение, лучше смотреть их или читать. Рейтинги на сайтах подсказывают, что смотреть очень даже можно, но читать еще лучше, но т.к. я не особый фанат чтения 50+ часовых произведений, да еще с разными рутами/концовками, то вопрос - настолько ли лучше, что стоит поступиться временем?
  • 1

#405 Ushwood

Опубликовано 01 Ноябрь 2017 - 23:59  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 565
  • Сообщений: 13 434
Ardanis

Я смотрел сериал, не особо впечатлился, поэтому ВНку спокойно пропустил.


  • 1

#406 Shadowbear

Опубликовано 09 Ноябрь 2017 - 18:25  

Shadowbear

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 118
  • Сообщений: 210
Начну я этот пост сразу с новостей Стима, на этот раз не очень весёлых. Итак: с последних чисел октября вступили в силу новые правила для разработчиков - отныне они не могут размещать на Стимовских форумах и вообще в пределах платформы ссылки на анцензор-патчи для своих игр. Раньше ссылки на бесплатные анцензор-патчи размещались прямо на форуме соответствующей игры в прикреплённой теме (с платными патчами так делать было нельзя, ибо это - реклама товара, продаваемого вне Стима, и противоречит Стимовских условиям). Теперь разработчикам вроде как вообще запрещено упоминать о таких патчах, а также, как заявил один из них позднее, представители Стима рекомендуют им в рамках модерации форумов своих игр удалять также ссылки, размещаемые пользователями (сначала среди оных распространилась мысль "разработчикам запретили оставлять ссылки на патчи, но нам-то нет"). В принципе, ничего страшно драматичного не случилось, но то, что людям создали геморрой на пустом месте, естественно, раздражает.
 
Вот вам пара ссылок на посты на Стим-форуме со всеми материалами по делу:
 
Согласно информации по одной из ссылок (приведу её здесь: https://www.oneangry...ngagamer/43308/) причиной такого шага стало то, что группа американских христиан-республиканцев под названием "Общественный центр по проблеме сексуальной эксплуатации" начала катить бочку на Валв за то, что те, якобы, продают порнушку детям. Что, естественно, запрещено законом и чревато. Соответственно, можно предположить (это уже мои умозаключения), что действия Валв были продиктованы её юристами. А они - вспоминая суд с Близзард по поводу прав на дотку - свой хлеб едят не зря.
 
Пользователи же, тем временем, пытаются облегчить себе и другим жизнь, скооперировавшись. Вот, например: https://www.reddit.c...teamUncensored/- место, где собираются анцензор-патчи для всех игр из Стима, имеющих оные.
 
Перейдём к вещам менее драматичным. Прочитал я тут серию Corona Blossom. Состоит она из трёх частей, но они все составляют одну историю, так что и рассматривать её имеет смысл как единое целое.
Сюжет: жил себе в недалёком будущем обыкновенный японский паренёк (ну, не совсем обыкновенный, но об этом расскажут по ходу сюжета) - как нормальный гг вн-ок, унылый и ворчливый (впрочем, мне он показался симпатичным, как личность) - с двумя своими подругами - компанейской девчонкой (не знаю, как называется архетип) и моэ. И тут им на голову из космоса падает инопланетная форма жизни. Ну и, естественно, паренёк и две его подруги начинают о ней заботиться. Но она - инопланетная форма жизни - состоит из крайне редкого и дорогого металла, и за ней прилетают две космопиратки-неудачницы, которые по совместительсту неко-горничные - цундере и куудере соответственно. Собственно, это написано на Стим-странице первой части, а дальше рассказывать сюжет я не вижу смысла, ибо его там не так уж и много. Хотя один момент я не могу не упомянуть:
Spoiler
В начале и в конце каждого эпизода есть немного экшона, но в основном это слайс с комедией. Сюжета тут явно побольше, чем в Nekopara, к примеру (если уж с чем-то сравнивать), но большую часть времени чтения занимает контент-филлер, который, откровенно говоря, не запоминается. Впрочем, история тут имеет своё развитие, кульминацию и развязку, после которой остаётся такая сентиментальная грусть от того, что всё закончилось. Frontwing (студия-разработчик) говорили, что от продаж будет зависеть, появится ли у истории продолжение, но после релиза первого эпизода они заявили, что он продался гораздо хуже их ожиданий, и я не вижу, чтобы с тех пор эта вн-ка стала особенно популярна, так что продолжения в ближайшее время, скорее всего, можно не ждать. Хотя с точки зрения сценария простор для манёвра там имеется довольно большой.
Чтение каждого эпизода у меня заняло примерно 10 часов, в сумме, соответственно - 30. но скорость чтения - это, понятное дело, вещь сугубо индивидуальная (на vndb, впрочем, указана продолжительность всей серии "до 30 часов"). Хотя время это пролетело как-то незаметно, надо отметить.
Production value (т.е. общее качество исполнения) у вн-ки хороший, но, по субъективным ощущениям, немного уступает той же Nekopara. За арт персонажей отвечала художница nanaca mai, до этого работавшая над серией Grisaia, и они получились прекрасно. Задники вроде неплохие, но какие-то стерильные, чтоли, и порой выглядят бедновато. Музыка неплохая, но незапоминающаяся. В общем-то, я не удивлён, что вн-ка не особо популярна - всё в ней сделано качественно, но как-то не цепляет, не запоминается. Нет в ней какой-то изюминки, какого-то драйва. Озвучка, впрочем, отличная, движок E-mote - при деле (хотя это уже стандарт).
Хентайчик к каждому эпизоду продаётся отдельно, по $9,99. Контент этой цене, впрочем, явно не соответствует. H-сцены вынесены в меню, по три на каждую часть серии, две в каждой части - с анимацией. Сцены коротенькие, гораздо меньше, чем в Nekopara, для сравнения. Хронологически их можно впихнуть в историю, но по логике сюжета они - 100%-ный неканон. Т.е. просто фансервис для тех, кому нужно. Вообще, история прекрасна и без них, но мы же понимаем, что для повышения продаж - надо. Впрочем, как я уже писал, контент цене не соответствует. В той же Nekopara цена h-дополнения в пол-игры была обоснована - там реально большие сцены, плюс пол-игры вокруг этого дела вертится. Здесь же ценник просто неадекватен.
К "цензурной" Стим-версии, впрочем, детей подпускать всё равно нельзя - даже в ней присутствуют сцены с частичной обнажёнкой, плюс она вся пересыпана шутейками на понятные темы.
 
Брать (всю серию разом, ибо, как я уже писал, это одна история, просто выходившая поэпизодно) советую со скидкой тем, кому хочется чего-то ненапряжного и мимимишного. Вн-ка хоть ничем особым и не выделяется, но после себя оставляет приятное впечатление. Если остаются сомнения - в Стиме есть демка для первой части.

  • 2

#407 Ardanis

Опубликовано 18 Ноябрь 2017 - 06:30  

Ardanis

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 586
  • Сообщений: 9 253
  • Откуда:Ереван

Вторая часть Umineko вышла в стиме http://store.steampo...y__Answer_Arcs/


  • 0

#408 Shadowbear

Опубликовано 18 Ноябрь 2017 - 22:13  

Shadowbear

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 118
  • Сообщений: 210
В Стиме идёт шикарная распродажа игр издательства NIS America. В принципе, почти все из них читающим эту тему должны быть как минимум интересны, если уже не были приобретены, но в рамках этой темы отмечу, что среди прочих есть скидка на PSYCHO-PASS: Mandatory Happiness - сайд-стори 1-го сезона одноимённого аниме.
 
Также в Стиме вышел Visual Novel Maker. Название продукта говорит само за себя - это инструмент для создания визуальных новелл. Издаётся компанией Degica наряду со всем известным RPG Maker. Что примечательно, для VNM есть Live2D DLC - по сути, это одноразовая покупка лицензии для использования технологии Live2D в коммерческих продуктах. Вообще-то Live2D SDK можно загрузить бесплатно, но если вы собираетесь продавать свой продукт, в котором используется эта технология, вам придётся заключить контракт с Live2D Inc и выплачивать им лицензионные отчисления. Тем, кто приобретёт DLC к VNM, этого делать не придётся (при условии, что их продукт сделан на VNM). DLC, впрочем, только даёт доступ к официальным моделям Live2D (это арты персонажей, я так понял), для создания своих моделей придётся покупать софт Live2D отдельно.
 
В декабре станет доступна A Sky Full of Stars от MoeNovel. Жанры - слайс/романтика/комедия/драма. На странице игры разработчики хвастаются фичами: бинауральная запись звука для некоторых сцен, благодаря которой вы почувствуете, что персонажи находятся прямо рядом с вами; точно воспроизведённое реальное звёздное небо (тематика ВНки - астрономия); в 1,5 раза большие изображения по сравнению с предыдущими играми этой компании (правда, я так и не понял, что это значит - имели они в виду разрешение, или что-то другое). Впрочем, это же MoeNovel, так что вы понимаете - оттуда вырежут всё, что 18+, без нормальной возможности вернуть это обратно. На vndb указан только один релиз на Западе - all-ages.
 
У SekaiProject есть несколько новых релизов - KARAKARA 2; 2 мини-сиквела к NEKO-NIN exHeart, посвящённые второстепенным героиням из оригинала - NEKO-NIN exHeart +PLUS Nachi и NEKO-NIN exHeart +PLUS Saiha; и Hoshizora no Memoria -Wish upon a Shooting Star- - тоже, судя по описанию, слайс/романтика/комедия, с 7 девчонками и 7 возможными концовками (на vndb указана длина 30-50 часов).

  • 1

#409 Ardanis

Опубликовано 19 Ноябрь 2017 - 00:12  

Ardanis

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 586
  • Сообщений: 9 253
  • Откуда:Ереван


Live2D DLC - по сути, это одноразовая покупка лицензии для использования технологии Live2D в коммерческих продуктах.
Имо реальность такова, что если имеются достаточно прямые руки для использования этой софтины, то и проблем с деньгами на нормальную лицензию не должно возникнуть. Т.к. в подавляющем большинстве случаев оно выглядит столь жутко, что лучше бы вообще с анимацией не заморачивались.

Кроме того, для малого бизнеса она вообще бесплатна.


  • 0

#410 Shadowbear

Опубликовано 19 Ноябрь 2017 - 00:52  

Shadowbear

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 118
  • Сообщений: 210

2Ardanis Я правильно понимаю, что Live2D - это E-mote для бедных? Все ВНки с хорошим production value, что я видел, сидят на E-mote, а упоминание Live2D я только один раз видел то ли в Гринлайте, то ли ещё где-то.


  • 0

#411 Ardanis

Опубликовано 19 Ноябрь 2017 - 02:02  

Ardanis

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 586
  • Сообщений: 9 253
  • Откуда:Ереван

В Нептунию не играл, но знаю что там используется Лив2д. Собственно, тут довольно длинный список, где оно есть http://www.live2d.com/en/showcase

 

Насколько я понимаю, с технической точки зрения для бедных как раз E-Mote, а для профи - Live2D и Spine Pro. Проблема в том, что у народа случилась массовая истерика, и все решили, что теперь можно за пару кликов сбацать супер-анимацию, и ломанулись пиарить свои горе-шедевры. Хотя эти инструменты далеко не для каждого дезигнера с улицы. Как и фотошоп. Или Юнити. Или еще какая популярная софтина.

Весьма неплохой пример использования Спайна - http://iratus.org/(немного проскроллить вниз), если не знать на что обращать внимание, то можно и не догадаться сразу, что это 2д.


Изменено: Ardanis, 19 Ноябрь 2017 - 02:10

  • 1

#412 haksaw

Опубликовано 22 Декабрь 2017 - 09:47  

haksaw

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 787
  • Сообщений: 4 265

Нормальную версию Dies irae таки выпустили, возрадуемся же, товарищи! Я правда чёт пока не настроен на что-то эпичное :ph34r:

 
  • 1

#413 Allax

Опубликовано 22 Декабрь 2017 - 18:22  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 243
  • Откуда:Belarus

Нормальную версию Dies irae таки выпустили, возрадуемся же, товарищи! Я правда чёт пока не настроен на что-то эпичное

Nude patch вышел? Ок, можно приступать к игре)))
  • 0

#414 haksaw

Опубликовано 22 Декабрь 2017 - 18:27  

haksaw

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 787
  • Сообщений: 4 265


Nude patch вышел?
Патч на стрим версию вышел относительно давно, но там чтобы с ним играть зачем то игру надо было по одному руту пройти на обычной версии. Я так и не понял, в чём смысл, а тут на днях мангагеймеры выпустили норм версию без подобных замут - можно сразу играть в нормальную :rolleyes:
  • 0

#415 Allax

Опубликовано 22 Декабрь 2017 - 18:55  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 243
  • Откуда:Belarus


Патч на стрим версию вышел относительно давно, но там чтобы с ним играть зачем то игру надо было по одному руту пройти на обычной версии. Я так и не понял, в чём смысл, а тут на днях мангагеймеры выпустили норм версию без подобных замут - можно сразу играть в нормальную

Как-то платить мангагеймерам 33 бакса (а то и 40)  за чуть большее удобство игры жаба давит


  • 0

#416 haksaw

Опубликовано 22 Декабрь 2017 - 19:06  

haksaw

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 787
  • Сообщений: 4 265

Вообще проходить рут в новелке овер 50 часов, чтобы открыть хентайчик на второе прохождение - это такое себе, учитывая, что первое прохождение самое важное для восприятия. Ну а плата за игры вообще дело добровольное :ph34r: Так то если прям совесть мучает, наверное можно на стим версию сейв найти с уже пройденным рутом там или ещё чего, я пока не разбирался, и так играми завален сейчас не знаю прям за что браться :lol:


  • 0

#417 Allax

Опубликовано 07 Январь 2018 - 17:14  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 243
  • Откуда:Belarus

Добрые люди сделали кряк доработку, которая убирает необходимость проходить общий роут для переходу к хентайной нормальной версии :ph34r:    


  • 0

#418 just_dont_do_it

Опубликовано 17 Январь 2018 - 22:36  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 632
  • Сообщений: 6 427

Я вот тут читая старую хорошую тему, понял, что haksaw писал про WaB, но только про парочку частей из серии, и подумал, а почему бы не написать про еще один экземпляр? Даже и залогиниться на RP ради такого случая можно :)

 

(Собственно, если еще кто-то не знает - вся серия WaB, прямо начиная с Селенарии, вполне себе достойна прочтения и попадает в категорию "прочно выше среднего". Ну хорошо, в Селенарии раздражающего многовато, да и рисовка, прямо скажем... мнээээ - но вот начиная с Инганока-то уж точно можно без вопросов читать)

 

Ну а у нас тут будет речь за Шарнот.

Spoiler

 

Сеттинг во всей серии более-менее общий, поэтому тут можно спокойно прочитать пару абзацев из поста haksaw про Shining Braves, и успокоиться. Тут всё вполне так же. И главный герой, а точнее, героиня, всё так же традиционно для серии, частенько передается "мыслями от первого лица", да еще и озвученными. Собственно, с этого можно и начать.

 

За что мне данный конкретный экземпляр нравится, и даже больше прочих из серии (сразу скажу, что WaB я читал не все 100%, и теоретически вполне мог пропустить что-то необыкновенно зашибенное, но на этот счёт у меня есть обоснованные сомнения) - так это за то, что это одна из редких новелок, где ГГ довольно-таки похож на человека. Ну, не без геройских замашек, разумеется (а как без них?), но Мэри на порядок человечнее типичных средних представителей жанра, да даже и в сравнении с нетипичными - тоже всё очень неплохо. Оказывается, если поступки героя всю дорогу приблизительно соответствуют его мировоззренческой диспозиции, да еще и его IQ не подкручивается каждую сцену сообразно велению левой пятки сценариста - то получается очень жизненный персонаж! Ну кто бы мог подумать!

 

Но, разумеется, нельзя просто так взять и сделать хорошую новелку с нормально выведенной героиней, ведь это было бы слишком просто. Поэтому раз уж героиня нормально выведена, под нож пойдет всё остальное. Например, прочие персонажи. Нет, они нисколько не плохие, и большая часть из них, особенно те, у которых есть какое-то существенное экранное время - вполне себе приемлемы. Проблема в другом - они не нужны для сюжета. Вообще. Совсем. Никак. Роль большинства персонажей сводится к тому, чтоб создавать двум с половиной существенных персонажей движущиеся декорации, на фоне которых будет всё это ваше развитие сюжета происходить.

Причем я ни капли не шучу насчёт двух с половиной персонажей.

Spoiler

Но конечно же на этом отчаянные попытки что-нибудь испортить не заканчиваются. Например, чей-то пресветлый ум из числа создателей новелки решил, что просто новелки будет мало. Нуачо? Utawarerumono смог, и мы смогём! Банзай, как говорится.

И они смогли... запилить в игру "геймплейные" вставки в виде пошагового Pacman, отягощённого рандомными событиями. И нет, к сожалению, я опять-таки не капли не шучу. Единственный положительный момент тут в том, что вставки эти можно отключить - но вот только с их отключением пропадёт часть новелки, "интегрированная" внутрь. Нет, пропускается таким образом не очень много - но во-первых, таки пропускается, а во-вторых, прохождение вставок с определенными "опциональными заданиями" открывает бонусный CG, так что любители открыть весь арт вынуждены скрипеть зубами и материть разработчиков.

 

(Если кто-то вдруг подумал, что пошаговый Pacman с рандомом - это звучит круто, то увы, реальность вас категорически разочарует)

 

Что у нас там дальше? Хентайщина? Её тут практически нет. В смысле, новелка-то конечно 18+, но если в сцене будет какая-нибудь демонстрация сисек, то сцена в лучшем случае будет не про секс. А в худшем - про секс, но... если сказать без особых спойлеров, то 75% процентов сцен про секс - они о том, как разнообразные барышни, преодолевая разнообразный ангст, пытаются поиметь персонажа, кратко описываемого словами "абсолютное бревно" (ну хорошо, у него хотя бы многие уважительные причины есть, начиная с того, что он не человек, но барышни-то могли бы быть и умнее, да?). Очень специфический контент, в общем. А оставшиеся 25% - тоже в общем-то нисколько не лучше.

 

И нет, я еще не закончил с минусами, ни капли. Впрочем, оставшиеся минусы - это довольно-таки мелочи. Во-первых, новелка, довольно традиционно для многих экземпляров серии WaB, нагло абузит name dropping - именует персонажей разнообразными знаменитостями. Коль у нас викторианский Лондон, то вы кого только там не встретите, начиная с Шерлока Холмса. При этом смысла в таковом именовании приблизительно ноль - нет, персонажи новелки со своими именами не имеют практически ничего общего, и если их переименовать в "персонаж 1", "персонаж 2" и тэ дэ - сюжет от этого не пострадает ну никак (я уже говорил, что для оного сюжета нужны только 2.5 персонажа, да?).

Ну а во-вторых, новелка обожает повторять текст. ОБОЖАЕТ ПОВТОРЯТЬ ТЕКСТ.

МНОГОКРАТНО.

МНОГОКРАТНО.

МНОГОКРАТНО.

Я уже сказал про повторения текста, да?

Нет, оно конечно понятно, что это такая попытка типа выпендриться и использовать это типа как литературный прием (ключевое слово - "типа"). Но когда на повторы приходится чуть ли не четверть объема всей новелки - это уже и раздражать начинает. Это в Цукихиме "этот стул" стал мемом, а тут оно разве что до фейспалма может довести. Я выше про Шерлока Холмса сказал, да? Так вот, в подавляющем большинстве случаев любое его экранное время предваряется ПЯТЬЮ экранами копипастного текста. Вдумайтесь в это немного. Пять страниц повторов на каждое появление. И самое плохое не это, а то, что копипаста не всегда копипаста - иногда повторяемый текст меняется, туда допиливаются новые детали, и тэ пэ. Это на самом деле нисколько не плюс, а наоборот - это вынуждает перечитывать все повторы, чтоб ненароком чего-нибудь не пропустить.

 

Ну а за вычетом всех многочисленных и отчасти успешных попыток что-нибудь испортить - на выходе имеем неплохую историю с весьма адекватно прописанной главной героиней. Что в новелках, на самом деле, большая редкость.

 

ЗЫ: Я почти уверен, что если б авторы смогли бы удержаться от запиливания в новелку своих гениальных геймплейных вставок - то Шарнот имел бы наивысшую оценку во всей серии WaB.


Изменено: just_dont_do_it, 17 Январь 2018 - 22:37

  • 5

#419 haksaw

Опубликовано 09 Февраль 2018 - 17:16  

haksaw

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 787
  • Сообщений: 4 265

Давненько я не про что не писал, можно было даже подумать, что я занимаюсь всякой ерундой и играю во всякую фигню, вместо нормальных игр. Частично так оно и есть :lol: Но не совсем, на самом деле я много чего читал, но ни одну новелку так и не загрыз целиком, чтобы написать про неё нормальный обзорчик. Однако совсем уж ничего не сказать было бы печально, тем более что недавняя статья на дискасе со скринами натолкнула меня на мысль, так что я тоже вывалю скриншотиков из того, что читал, с небольшими комментариями, может кому что приглянётся.

 

Aoishiro. Достаточно известная сёдзеайная новелка. Оказалось совершенно не тем, чего я ожидал. Я вообще надеялся на мимими и поцелуи под луной, а там какая-то мистика, вампиры, куча бэдэндов различной степени бэд и вот это всё. По итогу я задолбался блуждать по местному дереву рутов - там ещё куча залоченных развилок и хрен поймёшь в каком порядке они открываются. Была бы история или персонажи особенно интересными я бы может и не прочь был бы, я люблю нормальную ветвистость, но тут что-то не особо благодатно в этом плане, как то всё слишком стандартненько, так что мне надоело в 20й раз прокручивать сюжет в надежде откопать что-нить новенькое -_-

Spoiler

 

Hoshizora no Memoria. Эта новелка на самом деле хорошая, рисовка годная, персы интересные. Про клуб "астрономов", которые понятное дело как и положено всем ОЯШам в клубах занимаются чем угодно, но только не астрономией :Р Отдельного упоминания заслуживают нормально нарисованные телескопы, хоть кому-то было не влом загуглить сабж того, о чём они игры делают, а то вечно в подобных ситуациях фейспалмы ловить приходится <_<

 

Однако ситуация с ней у меня вышла примерно как с Кланнадом - главная героиня и в целом центральный сюжет мне был абсолютно не интересен, поэтому пройдя руты понравившихся мне героинь я просто не смог заставить себя читать дальше, хотя там вроде как какая-то тайна судя по всему должна по итогу раскрыться и всё такое, но как то нет, и так сойдёт :lol:

Spoiler

 

Subarashiki Hibi. Странная новелка. Увидев её в своей папке скриншотов я очень удивился - скрины датированы октябрём 2017, то бишь всего 4 месяца назад дело было, но я вообще ничего про неё не помню! Это не очень хороший знак, как вы понимаете =) Конечно, посмотрев на скрины, я кой чего припомнил, например про то, что там 2 главных героя и один из них это юрийная няшка, что всегда в плюс. Но второй - бесячий шота, из-за которого я очевидно и забил на это дело, влом за такого ушлёпка играть =) А это же опять мистика, "складывание мозаики" и всё такое прочее, так что надо проходить за всех и по всем рутам, чтобы таки во всё разобраться. Ещё и рисовка странноватая мягко говоря.

Spoiler

 

Himawari. Новелка про какую-то звёздную гопницу, жрущую семки, которая шмякнулась на Землю в какой-то богом забытой дыре. Я её дропнул как то очень быстро, слишком уж от неё разило какой-то простотой, как будто додзик на коленке слабанный читаешь. Не то, чтобы я был против додзиков, но тут чёт вообще не пошло. Может ещё вернусь к ней, благо рейтинг у неё неплохой, а дропнул я её слишком быстро для того, чтобы толком разобраться что там к чему, часиков через 5 наверное.

Spoiler

 

Cartagra. Вот эту новелку я точно дочитаю, ибо не каждый день бывают новелки про нуарных детективов, идущих по следу кровавого маньяка, да ещё и в 50е. Ну, "50е" тут как обычно одно название. Не знаю, как уж там было в Японии в те времена, но что-то мне подсказывает, что всё же не так =) Тем не менее завязка вполне неплоха да и атмосфера присутствует, просто настроения как то не было тогда для подобного, да и сейчас особо нет, моя душа жаждет няшности! :lol:

Spoiler

 

Отдельное упоминание - Rondo Duo. Эту новелку то я прошёл, хехехе :rolleyes: Просто обычно я не пишу про нукигешки, ибо писать особо нечего, но тут упомянуть стоит, ибо вещь необычная. Она полностью на флеше и поначалу стиль смотрится очень странно - персонажи вне хентайных сцен постоянно трясутся и вообще выглядят неестественно, как какие-то надувные куклы. Но учитывая, что главная героиня мягко говоря не в себе, со временем это стало восприниматься как часть её восприятия окружающей действительности =) Но главное достоинство здесь, как и положено нукигешке, это хентайные сцены. Блин, какие же они крутые! Я уже думал, что япошки вообще не могут сделать нормальные сцены секса, однако же. Во-первых, у них классная постановка. Даже не знаю, как объяснить толком, но в общем это как триллер, только хентай :ph34r: :lol: Там где в триллере показывают руку с ножом, тут кого-нить за сиську хватают, с соответствующими ракурсами и звуковыми эффектами :lol: Ну и во-вторых, многие сцены тут реально intense, как это по русски то сказать. Вещь вообще в хентае невиданная, там обычно даже типа насильники вяленько туда-сюда елозят, а тут бывает так засаживают, что прям УХ :rolleyes: Так что всем неравнодушным советую ознакомиться, хотя бы из академического интереса :Р

Spoiler


  • 7

#420 ss39

Опубликовано 09 Февраль 2018 - 17:24  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604
А есть в сём жанре что нибудь дубово-самурайское. Такое что бы все по ГОСТу и кишки наружу и головы в разные стороны, но без садомитов.
  • 0

#421 haksaw

Опубликовано 09 Февраль 2018 - 17:37  

haksaw

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 787
  • Сообщений: 4 265


А есть в сём жанре что нибудь дубово-самурайское.
Как ни странно, всё, что я знаю из чисто самурайской тематики, это отоме, то бишь играешь ты за бабу, которую хотят смазливые накачанные самураи :ph34r: :lol: Самая известная вот эта, но я не играл, так что не знаю, как там и что.
  • 0

#422 skarachodas

Опубликовано 09 Февраль 2018 - 19:00  

skarachodas

    (.Y.)

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 840
  • Сообщений: 3 668
  • Откуда:Kaunas

Не знаю насколько ChuSingura по ГОСТу, да и с кишками головами там напряг, но куда не плюнь на самурая попадешь. Говорят, что основано на реальных событиях  :D

 

haksaw, занимаешься ты всякой ерундой и играешь во всякую фигню  :mellow:


  • 1

#423 just_dont_do_it

Опубликовано 03 Апрель 2018 - 01:54  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 632
  • Сообщений: 6 427
Пока тут все занимаются ерундой и играют во всякую фигню, я взялся и почитал KonoSora.
 
Тут конечно самое время бы спросить, а чего это я такой слоупок, что взялся почитать новелку, которая аж в 2013 была на английском отрелизена. Но знающие люди поймут, ибо та история с так называемым "переводом" KonoSora от MoeNovel в свое время в определенных кругах бомбанула очень здорово. В общем, тут достаточно сказать лишь так:
 
Никогда, никогда, никогда, никогда не беритесь читать KonoSora в моеновелском переводе.
 
К счастью, преданные делу внок люди взяли, и перевели сабж заново. Без кавычек. Вот собственно этот пере-перевод я и пошел читать.
Spoiler

И в общем-то, разочарован не был. Рисовка чистая и хорошая, текст литературен, музыка - к месту. Ну и главное - это история, в данном случае наличествующая в полный рост (я падок на сюжеты, собственно меня в основном они и интересуют). "Парящий клуб", в данном случае, добрую половину всей новелки занимается - о чудо - именно собственно клубом! А не всем остальным, чем обычно занимаются ОЯШи в подобных сеттингах. Нет, остального конечно тоже хватает, в том числе и разнообразных типичных страданий типичного ОЯШевского же уровня. Ну а никто на чудеса и не надеялся. Тем не менее, история в целом оставляет впечатление чуть более "взрослой", чем изначально можно подумать, прочитав синопсис. Грамотная подача материала вытягивает - как и в нормальной драматургии, все завязки-развязки-апогеи-итд тут на своих местах и употребляются по назначению.
 
К сожалению (или "как обычно"?), без недостатков не обошлось. И в этом случае, ВНку подводит чрезмерное следование всем обязательным шаблонам рейтинговых ВНок. У нас тут, как все могли без труда догадаться по заставке выше, многочисленные руты. И хоть и существенная часть истории "упакована" в общий рут, концовки разъезжаются в стороны - авторы не осилили вариант изложения ВНки, при котором сама история в целом протекает одинаково по всем рутам. Нет, я их даже за это ругать не буду, штука это довольно сложная в реализации. Но итог вышел... все те хвалебные слова, которые я выше написал про изложение, драматургию, и тому подобное - они касаются преимущественно одного рута. Из пяти. И второго - по касательной. А остальные три - просто не нужны.
Spoiler

Причем, авторы сами очень-очень толстыми намёками в течении всего общего рута будут намекать, что рут Котори надо брать первым. А прочитав рут Котори, там уже будет совершенно очевидно, какой следующий рут заполнит все пробелы в истории. Зачем же нужны остальные три? А низачем. Причем этого не понимают и сами авторы (вы просто гляньте, на ком сосредоточены фан-материалы и сайд-стори к игре и вам всё будет понятно). Складывается впечатление, что у авторов просто осталось немного лишних денег на производство, и они почитали фанскую почту. Так, тут нам пишет любитель осананаджими? Ннннннна ему рут осананаджими, пусть подавится! А тут что за извращенец хочет гарем лолей? Ннннннна ему и лолей, и гарем! Ну вот и норм, бюджет освоен, расходимся ^_^
 
В итоге это не такая уж и большая новелка, какой она пытается выглядеть. История вся проходит за два рута, а все остальные руты - это никому не нужные ОЯШ-страдания по ГОСТу, разбавленные стандартным потаканием фетишистам (по ГОСТу).
 
Что еще тут есть, хентайщина? Ну, хентайщина здесь абсолютно стандартная (по ГОСТу, вы правильно поняли) по рисовке, и... на самом деле, чуть выше стандартной по тексту. И переводчик расстарался, и оригинал, на самом деле, чуть получше среднего ВНского уровня. А средний уровень рейтинговых сцен в ВНках - довольно паршив. Поэтому рейтинговые сцены можно даже в принципе читать, не покрываясь фейспалмами, если вдруг кому этим делом нравится заниматься.
 
На этом можно бы и закругляться, но я тут вспомнил, что мне еще очень понравилось. А очень понравилось мне то, что тут персонажи на людей похожи (я это ценю не меньше сюжетов, на самом деле). Обязательная шаблонная осананаджими - на самом деле не такая уж шаблонная (хоть и её рут не нужен), поначалу прикидывающаяся цундере Котори - на самом деле не цундере, и вообще мотивация и характеры действующих лиц более-менее приемлемо выведены. Приемлемо для ВНки, разумеется - чудес тут нет, но качество таки заметно выше среднего.
  • 7

#424 Ushwood

Опубликовано 03 Апрель 2018 - 21:44  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 565
  • Сообщений: 13 434


К счастью, преданные делу внок люди взяли, и перевели сабж заново. Без кавычек.
А можно поподробнее? Адреса, пароли, явки?
  • 0

#425 skarachodas

Опубликовано 03 Апрель 2018 - 22:06  

skarachodas

    (.Y.)

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 840
  • Сообщений: 3 668
  • Откуда:Kaunas

Никогда, никогда, никогда, никогда не беритесь читать KonoSora в моеновелском переводе.

И где ты год назад был ?  :mellow:  Сегодня я только могу подтвердить твою правоту, перевод - уг

 

А можно поподробнее? Адреса, пароли, явки?

Присоединяюсь к вопросу.  У меня есть мод после танцев с японской локалью бубнами восстанавливающий вырезанный контент, но может что-то лучше есть


Spoiler

Планёр конечно  :P


Изменено: skarachodas, 03 Апрель 2018 - 22:07

  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.