Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Каминный зал "Уставшего вампира" у пьяного нетча - Приключения

tes skyrim oblivion morrowind role-playing ролевая игра fan fiction творчество

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1079 ответов в теме

#1 Олаурон

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 18:04  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 793
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

Добро пожаловать в тему приключений и походов "Каминного зала"!

 

Где-то, зачем-то

   Олаурон потянулся и зевнул. Разбуженный слабым шорохом, молодой альтмер со второй попытки приоткрыл глаза и подавился зевком. У его постели стояла Джилли.

   - С добрым... утром.

   - Добрым? - удивилась девушка? - Наверное.

   - Послушай, я... Извини, что я так вчера отреагировал. Но это было слишком неожиданно! - покраснел юноша.

   Эльфийка содрогнулась:

   - Да, я понимаю. Может, я должна была раньше сказать. Но мне было страшно.

   - Неужели драконы тоже боятся? - хихикнул Олаурон и тут же осёкся, когда Джилли вздрогнула еще раз. - Прости.

   - Привыкну скоро, наверное. Драконы не боятся, но эльфийскому телу присущи эльфийские слабости.

   - Только слабости?

   Девушка помедлила:

   - Нет.

   На лице Олаурона расцвела довольная улыбка. Черные тучи прошедшей ночи начали рассеиваться, и в просветах юноша увидел, что...

   - А почему все стены расплываются? - не успела Джилли ответить, как мер начал оправдываться: - Я не помню, чтобы пил вчера, - оправдание оказалось двусмысленным даже для него. - То есть я помню, что не пил вчера, - не дожидаясь, когда его спросят о том, что же именно он не пил, эльф затараторил: - Я имею в виду, что...

   Хохот прервал его:

   - Я поняла! Просто ты, как бы это помягче сказать, проснулся не в той постели, в которой засыпал.

   Олаурон непонимающе огляделся. Да, всё казалось каким-то нечётким, но в то же время знакомым.

   - Что?

   - Это сложно объяснить. Вынужден был вмешаться отец, и... Мир изменился.

   - А-а-а! - ничего не понял юноша.

   - Новых постояльцев много, - добавила Джилли. - Так что мне пора бежать. Да и тебе тоже, пока не расхватали все сладкие рулеты.

   - А что сразу рулеты-то? - буркнул засуетившийся Олаурон в спину уходящей девушки.

 


Предшествовавшие посты будут перенесены чуть позже :)


Изменено: Олаурон Мор-Галад, 31 Декабрь 2012 - 00:23

  • 9

#2 Mala Shezarr

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 18:13  

Mala Shezarr

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 930
  • Сообщений: 294
  • Откуда:г. Екатеринбург, Ros

Таверна "Усталый Вампир"; комната Джилли.
где-то в конце месяца Заката Солнца, 4Э201. Утро (чуть раньше).

 

   Айерис вздохнула и двинулась на выход. Ее посетила мысль, что как-то неудобно будет выходить спозаранку из чужой комнаты. Может, еще никто не проснулся?
   Тихо-тихо притворив за собой дверь, она выдохнула и двинулась по коридору. Внезапно в дальнем конце прохода открылась дверь, и из нее вылез, потягиваясь, Грант. Повернув голову, старик удивленно округлил глаза и помахал Айерис. Не успела босмерка успокоиться, как вслед за Грантом вышел грузный ворох ткани, из которого торчали несколько кос и попереминался, чуть не врезавшись в алхимика. Айерис вскинула бровь. Грант просветлел лицом и ткнул фигуру:
   — Ух ты, Айерис!
   Фигура начала разматывать свой импровизированный плащ. Под ним оказалась длиннющая растрепанная седая с темно-металлическим борода, необъятное пузо в старющей мантии, несколько толстых кос серо-белого цвета, старые темные штаны и войлочные сапоги. Лицом - точнее, той частью, которая была видна из-за густой растительности - гость был слегка похож на Гранта, круглые щеки, крутые, несмотря на это, скулы, виднелось ухо, из кончиков которого торчало по длинной жесткой волосинке, морщины, и...
Айерис протерла глаза. Рот у гостя был зашит плотными размашистыми стежками. Нитки слабо мерцали синеватым, создавая пугающее впечатление.
   — Грант... кто это?!
   Алхимик хлопнул себя по лбу.
   — Ты могла его не узнать. Это же Шезарр!
   У Айерис отвисла челюсть. Шезарр медленно улыбнулся зашитым ртом. Грант потер подбородок, явно довольный произведенным впечатлением.


  • 6

#3 flame117

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 19:18  

flame117

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 975
  • Сообщений: 207

Айерис чувствовала, что ее голова начинает перегреваться. Сначала выяснилось, что у нее уже давно есть знакомый дракон. Потом оказалось, что это открытие обрадовало далеко не всех. Даже хуже - свидетелей (случайных и не очень) было всего трое, а восхитилась этим только сама босмерка. Потом ей не дали выспаться. Хотя тут она, разумеется, сама была виновата: спать, все-таки надо было в своей комнате.
Естественно, Джилли быстренько выставила ее в коридор. Да еще и потребовала, чтобы она все хранила в секрете. Правда, на прощанье официантка все же пообещала ответить на вопросы. Но когда-нибудь потом. Босмерке очень хотелось обсудить с кем-нибудь новость о превращении Джилли, но обещание связывало ее по рукам и ногам.
А в коридоре ее застукал Грант. Причем он был еще и не один. Спутник алхимика показался девушке незнакомым. А потом Грант его представил.
- Кажется, мне срочно надо выпить, - заявила Айерис, медленно и аккуратно усаживаясь на пол.


  • 5

#4 Yellow Dragon

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 22:44  

Yellow Dragon

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 41
  • Сообщений: 135
  • Откуда:Минск

-Стакан. Он пуст. Почему? Нужно наполнить.

Человек в жёлтой мантии внимательно смотрел на своё отражение в расходящихся волнах Киродильского бренди. Внезапно он ударил кулаком по столу и осушил бокал до дна. 

-Да, вот так лучше. Конечно, это было совсем не обязательно, но я просто понял, что так - лучше. Да. 

Человек обратил внимание на шум в коридоре, так как его столик находился совсем не далеко от прохода. Он встал, опираясь на посох, и направился в нужную сторону. Заметив сидящую на полу девушку, новоприбывший подошёл к ней и протянул руку. 

-Вставайте,миледи, негоже вам на полу сидеть. Я слышал вы выпить хотели? Я как раз распиваю бутыль Киродильского бренди.


  • 4

#5 Veyran

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 09:50  

Veyran

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 15
  • Сообщений: 9
  • Откуда:Мск
Алхимика среди присутствующих не оказалось, бармен лишь пожал плечами, участливо проводив взглядом. Вейран вздохнул, взял предложенную чарку вина, оставил септим на стойке и вернулся в свой угол.
Отвалится, подумал он, как пить дать, снова ходить бесхвостым несколько месяцов. Но оно к лучшему, студеной зимой неудобно прятать хвост в поножах, примут еще выступающий бугор в районе "пятой точки" за что-то вообще уже непотребное ... Зато к лету отрастет новый, здоровый, болотно-зеленого цвета, в пупырышках. Вейран чувствовал, как способность воспринимать окружающее в оптимистичном свете и с иронией и юмором возвращается к нему. Похоже, Чейдинхольский провал отступает в прошлое. Хотя нет, он навсегда останется с ним, думал Вейран, прикасаясь рукой к слабо фосфоресцирующему в тенях знаку черепа под глазом. Он потряс головой. К этому надо лишь привыкнуть... Хотя как к ТАКОМУ привыкнешь? Попытался отгнать мрачные мысли. Они медленно отступали. Видимо, под действием теплого вина неприятности постепенно рассеивались и уплывали вдаль...
Вейран задремал.
Комната таверны растворилась и в сером тумане необычно четко выступили очертания айледских руин. Это Фанакас, расположенный где-то в предгорьях, к северо-востоку от Чейдинхола. Вейран ни с чем бы не спутал эти развалины и узнал бы их из тысячи однотипных эльфийских заброшенных поселений. Вокруг ни шороха, ни единого движения. Он подходит к разрушенной колоннаде... И вдруг в предрассветной мгле из провала центрального входа сверкнули два ярко-зеленых огня ... ЭТО ЕГО ГЛАЗА!!!
Вейран взрогнул, стряхивая остатки дремы.
С лесницы на второй этаж раздался шум. Через пару секунд оттуда спустился человек в желтом одеянии, ведя под руку испуганную лесную эльфийку.
  • 3

#6 flame117

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 21:18  

flame117

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 975
  • Сообщений: 207

-Вставайте,миледи, негоже вам на полу сидеть. Я слышал вы выпить хотели? Я как раз распиваю бутыль Киродильского бренди.

 - Сиродиильский бренди? - переспросила Айерис. - О, это то, что нужно.

Девушка поднялась на ноги и вместе с новым знакомым вернулась в зал.

 - И давно вы в наших краях? - спросила она, присаживаясь за столик.

Сиродиильский бренди она любила с прошлой эпохи, но тут главное было - не увлекаться, особенно с утра. К тому же... С таверной явно было что-то чуть-чуть не так. И дело тут явно было не в странных новостях.


  • 3

#7 Шикаджитомоари

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 22:12  

Шикаджитомоари

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 88
  • Сообщений: 35
  • Откуда:Санкт-Петербург

Таверна;

кажется, 4Э 201. Утро.

 

     Тонкая струйка пара неторопливо поднималась в сизоватое ещё и свежее утреннее небо, извиваясь и прерываясь от легчайшего дуновения ветерка с озера, а солнечные лучи уже касались тёмно-зелёных верхушек деревьев и черепичной крыши большого, но пропорционального и красивого здания, возвышавшегося на самой кромке каменистого берега. Волны тихо плескались о валуны. Вновь наступало утро над озером Илиналта, вновь, как и тысячу лет назад, пробуждалась жизнь: белки прыгали по веткам сосен, с травинок вспархивали бабочки, цветы раскрывались и поворачивались к невидимому ещё за деревьями солнцу. Струйка пара вилась в рассветном небе, и бесхитростный свист, напоминающий о чём-то простом и приятном, разносился над водами и лесом.

     Если бы кто-то встал на берегу, залюбовавшись живописным озером, а потом поднял бы голову в поисках источника свиста, он бы сразу заметил струйку пара, поднимающуюся с крыши таверны (а зданием у озера была таверна). Если бы ракурс был удачным, то наблюдатель увидел бы также оседлавшего конёк крыши человека в чёрном, глядящего вдаль. Если, кроме удачной позиции, наблюдатель мог бы похвастаться отличным зрением, он бы отметил рассеянную (и полубезумную) улыбку верхолаза и, конечно, кипящий глиняный чайник в его руках, исторгавший в небо ту самую струйку и издававший ненавязчивый свист.

     Мимо широко распахнутых совиных глаз Шикаджитомоари пролетела бабочка, потом села ему на нос, однако ни это, ни давно кипящий чайник (следует говорить, что никакого огня под ним не было?) не выводило его из транса. Он широко улыбался, и взгляд его уходил не вдаль, а вглубь.

     — Шерсть и шестерёнки, — громко и неожиданно вдруг произнёс он, и бабочка, как-то нелепо дёрнувшись, вспорхнула с его носа и улетела куда-то вниз. Шикаджитомоари проводил её взглядом. Пыльца, светящимся невесомым песком осыпавшаяся с её крыльев, между тем, упала в предусмотрительно открытый чайник, но сам Шикаджитомоари словно забыл о готовящемся напитке. Он изумлённо выпучил (ещё больше, чем прежде) глаза:

     — Скотти, ты видел, как её скрючило?

     За его спиной внезапно загорелось недоброе ядовито-зелёное свечение и в воздух, позвякивая цепью, поднялся пылающий изумрудным пламенем череп.

     — Нарушилось, — скрипуче произнёс он. — Сбой Дракона, недотёпа, это элементарно.

     — Но мы всё ещё здесь, а значит… — восторженно начал Шикаджитомоари, вставая на ноги. Чайником он возбуждённо помахивал, тот продолжал кипеть и каким-то образом не расплёскивался. — Значит, поток отделился! Как речной рукав!

     — Ты всё упрощаешь, — заметил Скотти, с опаской держась подальше от фыркающего чайника.

     — Теперь можно строить каноэ и плавать за рисом! — завопил Шикаджитомоари и подпрыгнул, с силой ударив деревянными дощечками, служившими ему обувью, по коньку крыши. Раздался оглушительный грохот… Вернее, не раздался. Ноги Шикаджитомоари прошли сквозь черепицу, как сквозь тёплое масло. Подавившись криком, он пролетел сквозь перекрытия и этажи (возможно, случайно задев пару предметов в случайных комнатах) и приземлился прямо на стул рядом с Айерис и человеком в жёлтой мантии.

     — Теперь мы сможем строить каноэ и плавать за рисом, — сообщил Шикаджитомоари новым собеседникам, водружая на стол пыхтящий чайник  и три низеньких глиняных чашки. — Привет. Угощайтесь. Это валенвудский горьколистник, пыльца бабочки и что-то из моего левого кармана. Очень вкусно и полезно, особенно по утрам на берегу озера!

     Он многозначительно кивал, разливая ароматный напиток по чашкам.


  • 8

#8 flame117

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 22:24  

flame117

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 975
  • Сообщений: 207

- П-привет! - Айерис чуть не поперхнулась сиродиильским. - Как ты все-таки неожиданно появляешься. А куда это мы поплывем за рисом? Он же тут не растет.

Босмерке уже явно стало лучше. Может, помог бренди, а может - сама атмосфера Таверны, и теперь она с интересом принюхивалась к чаю.

 - Слууушай, а мне ведь ничего не будет, если я это действительно выпью? - протянула она. - Или как всегда?


  • 3

#9 Natalla

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 22:35  

Natalla

    The Companions

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 209
  • Сообщений: 67

Фрейя, уже несколько минут тихо стоявшая в дмерях таверны, открыла рот. Вид у нее стал несколько нелепый. Собравшись с мыслями, девушка решительно направилась к столику, за которым так внезапно появился третий собеседник.

- Да уж, скучно тут не будет...

Фрейя подтянула к себе стул, плюхнулась на него, не отводя глаз от незнакомца.

- Я Фрейя, известный в узких кругах бард. Могу написать о ваших, без сомнения, великих и необыкновенных подвигах... Особенно если нальете чего-нибудь... для вдохновения...


  • 2

#10 Шикаджитомоари

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 22:52  

Шикаджитомоари

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 88
  • Сообщений: 35
  • Откуда:Санкт-Петербург

Зал таверны;

приблизительно, 4Э 201. Утро.

 

     — А разве «ничего» — это не как всегда? — невинно заметил Шикаджитомоари, пододвигая кружку к босмерке. — Мой чай — самый безопасный чай в Тринадцати мирах… нет?

     Айерис с сомнением поглядела на него. Шикаджитомоари расплылся в улыбке:

     — Оно заставит тебя чувствовать лёгкость бабочки и придаст ясность и чистоту мыслям, правда. Побочный эффект есть… Но он действует только на каджитов. У каджита на пару часов усы окрасятся в прекрасный розовый цвет. Кому-то понравится. — Он хихикнул и сам сделал первый глоток, показывая при этом на себя пальцем, дескать, гляди, со мной ничего не происходит.

     Потом Шикаджитомоари повернулся к третьему, задрапированному в жёлтую мантию:

     — Меня зовут Шикаджитомоари, Рагнос, Глоглагридза и Энн-Мари, — произнёс он серьёзно. — Я люблю сыр. Мне нравится цвет вашей одежды. Теперь, — он сделал заговорщический вид и склонился к столу, — поговорим о котах и о каноэ, о драконах и о рисе, и о тыкве в пирогах…

     Он выдержал паузу. Таверна между тем постепенно оживлялась, кто-то входил, занося утренний морозец и запахи природы, кто-то что-то ел, разговор периодически начинал звучать то тут, то там. Шикаджитомоари подозрительно осматривал зал.

     — Здесь слишком много ушей, — прошептал он. — Но это и к лучшему. Мы заблудились, да-да, мы улетели. Если бы я сам знал, что к чему… Но это всё, что я выяснил. — Он виновато пожал плечами и налил себе следующую кружку.

     Становилось чертовски людно, и Шикаджитомоари стало не очень уютно. Он начал считать мух под потолком, но сбился, четырежды посчитав одиннадцатую. Между тем к ним приблизился ещё кто-то, до ушей задумавшегося Шикаджитомоари долетело:

     — …Особенно если нальете чего-нибудь… для вдохновения…

     — Вдохновение! — зарычал он в радости и буквально всунул в руки Фрейи невесть откуда взявшуюся четвёртую чашку, полную до краёв. — То, что надо! Я Шикаджитомоари, приветствую, и я рад вас видеть! Однажды я мечтал стать бардом, как и вы. Или дважды. — Он задумался. — Пейте, это божественно-отвратительное пойло я приготовил только что. Хотя оно должно было появиться всегда. Пейте, и пусть ваш голос будет, как триста закатов над озером и триста первый — над горами!


  • 5

#11 Yellow Dragon

Опубликовано 06 Декабрь 2012 - 00:22  

Yellow Dragon

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 41
  • Сообщений: 135
  • Откуда:Минск

Всё происходящее произошло чрезвычайно быстро для Рэйвиса. Он привык к размеренному порядку вещей, когда неспеша сменяются дни, недели, года. Поэтому он не любил воины - слишком быстро меняется ситуация, приходится адаптироваться. Ещё он с подозрением относился ко всему, что в мгновение ока появляется перед его носом, поэтому когда с крыши на стул упало нечто, Рэйвис крепче сжал посох и на долю секунды Айерис показалось, что в ромбообразном кристаллическом оранжевом навершии посоха промелькнуло смутное изображение дракона, но видение быстро исчезло. Оценив, что новоприбывший не представляет угрозы, Рэйвис убедился, что Айерис уже пришла в себя и широко по-доброму улыбнулся всем присутствующим.

- Шикаджитомоари, вы поаккуратнее то выбирайте способ появления, а то ещё расшибётесь ненароком. Рэйвис, Рэйвис Эйрион, весьма приятно.

И сделав глоток предложенного чая, предварительно плеснув в чашку бренди, он вспомнил, что девушка задавала вопрос.

-Хм, насколько давно я здесь? А что есть время? Не оскверняет ли понятие о нём саму сущность бытия? Можно сказать, что я был здесь всегда и никогда. Но что касается данной конкретной таверны - мне вдруг захотелось промочить горло и изучить местных обитателей. Как выяснилось, они бывают весьма интересны.


  • 1

#12 Habasy

Опубликовано 06 Декабрь 2012 - 03:20  

Habasy

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 251
  • Сообщений: 36
  • Откуда:Сочи))

Ночь предыдущих суток.. Короче - ещё раньше, чем "раньше" Шезарра

 

- Красивая.., - задумчиво резюмировал Летан, когда за Стелой закрылась тяжёлая дверь их с братом временного пристанища.
Данмерка не менее часа колдовала над его ранами, творя что-то малопонятное обоим наёмникам, посредством совмещения заклинаний, каких-то зелий и ещё чего-то.
- Ну да, ну да, - Атрос понимающе усмехнулся, проворачивая в замке кованный ключ, - попридержи гуаров, из того, о чём ты, жизнь моя, успел подумать, тебе в ближайшую неделю доступно-то процентов двадцать!
- С чего ты..???
- Ооой, ну брооось, ты так тщательно поправлял одеяяяяло..! - старший тихо рассмеялся, демонстративно огладив пояс.
- Да иди ты! - почти по-детски насупился менестрель, а за тем подобрал моток отслуживших бинтов и швырнул ими в брата, - я ж живой в конце концов! Тебе бы целый час вот так - ладошками по пузу...
- И безрезультатно?? - продолжал в пол голоса веселиться полуэшлендер, - нет уж, увольте)) Как-нибудь обойдусь)
- Ааа, ну да, - Менестрель натянул одеяло почти по грудь и завёл ладони за голову, насмешливо щурясь, - чую, кого-то снова потянуло на человеков?)
- Уши оторву, - тут же весомо пообещали в ответ.
- Раненому? Тяжелобольному?? Умирающему??? Да ладно тебе, тут вроде и эльфы водятся... и эльфийки))))
- Ну точно уши оторву, - оскалился мабригаш.
Правда вместо обещанной ампутации он присел на краешек кровати и принялся перебирать арсенал, доселе в спешке рассованный по всей комнате.
- Ладно, прости, - Лет кое-как приподнялся на локте, всё ещё тяжело но уже неизмеримо увереннее, чем пару часов назад - работа Стеллы была ощутима, - и что думаешь?
- Юстициар условил о встрече...
- Да скамп с юстициаром! Скамп с талмором, что думаешь о?
- Охх, - метательные звёзды с тихим сухим шелестом ложились в петли перевязи, - не знаю. Просто голова кругом. Всё... так... будто и не было тех двухсот лет. Ты на Кейджа посмотри!
- Эти годы были, брат. Были, - и без того скуластое лицо выглядело сейчас ещё более жёстким и резким, - к тому же... это ведь ничего не меняет?
- Нет. По крайней мере - сейчас... теперь... пока. Вот потому меня и заботит встреча с юстициаром... Это Скайрим, брат, и нам его любить не за что.
- Работаем? - холодная усмешка.
- Раз платят - отчего нет? В конце концов это - даже не меры.
Братья переглянулись - как и сотни лет назад вместо десятка слов живущим на одной волне "безымянным  близнецам Мораг Тонг" хватало одного взгляда, чтобы обсудить и утвердить всё. И сейчас друг на друга смотрели не приветливые и растерянно-вежливые наёмники а профессиональные опытные ассасины.
- Идёшь?
- чуть позже, как окончательно стемнеет и местные расползутся по своим апартаментам. Не хочу привлекать внимания.
- Тогда.., - лицо Менестреля в мгновение становится мягче и будто моложе, - дай ещё воды... и иди сюда.
- Угу...
Кружку с остывшим и немного терпким зельем сжали длинные и узловатые, схожие с лапами паука, пальцы. Раненый делает несколько больших, торопливых глотков а за тем приникает лбом к прохладным стеклянным щиткам на предплечье родича.
- Расскажи мне ещё раз, что там... дома? Ты ведь плавал...
- Ты уже слышал, дома - нет.
- А ты всё равно расскажи...

***

К тому моменту, когда Старший Рамотран покинул трактир, время перевалило далеко за полночь. А чары применённых на себя безмолвия и хамелеона позволили меру остаться незамеченным для постояльцев. Уж как минимум для большинства...
Ключа от комнаты он с собой брать не стал, разумно полагая, что если золотоликие наниматели внезапно передумают как платить за "работу", так и оставлять в живых свидетеля и умудрятся в этом преуспеть, то наводить их на место, где остался почти беспомощный брат - глупо.
Именно, что беспомощный... последние две сотни лет на руинах империи научили Рамотранов, что есть только они сами и помощи ждать не стоит. Ни от кого. Представителям их расы вообще приходилось худо, после гибели Варденфелла и всего, что за ней последовало...

А посему Мабригаш уже прикидывал, сколько ему придётся отсыпать старику и алоокой целительнице, чтобы не осталось ни долгов ни вопросов.

Он тихонько спрыгнул с парапета, оглянулся по сторонам и, кутаясь в подбитый мехом шерстяной плащ, двинулся по берегу в обход озера...

Через четверть часа, когда между ветвей деревьев мелькнул тусклый золотой сполох, данмер стиснул в ладони скрепляющую плащ фибулу и, когда та потоком искристой зелени заклинания скрыла его от посторонних глаз, достал из сумки старый серебряный перстень с морровиндским вулканическим стеклом... всё-таки это было бы неосмотрительно - оставить следы)

- Альмсиви, сээра, - низкий хрипловатый голос раздался за спиной высокого мера в сизо-синей кожаной мантии.

А вслед за голосом из пустоты возник и сам обладатель. Проморгавшие чужака телохранители схватились было за оружие, но...

Мужчина в низко опущенном капюшоне лениво развернулся и вздёрнул руку - стражи в вызолоченной броне вытянулись в струну.

- Здравствуй, - протянул альтмер, разглядывая наёмника, - что ты можешь мне сообщить?

- Всё сделано, сээра, - не то улыбнулся не то оскалился вварденфеллец и сунул руку в одну из котомок, - предводитель оговоренной заставы местных мятежников...

"Братьев Бури" - Рамотран не упоминал принципиально, он успел заметить, что подобный оборот нравится его нанимателю больше.

- И как я могу в том удостовериться?

- Любой из ваших соглядатаев донесёт, что в форте заметно оживление. Ещё бы, - ухмылка, - командир, его телохранитель и пара часовых, всего - четверо...

- Знаю.

- Тогда к чему вопросы?

- Отчего четверо, ведь оговорены были....

- Вот, - мабригаш с широкой улыбкой протянул выходцу из Саммерсета спутанный клубок кожаных ремней, на которых перезванивались друг о друга несколько амулетов адептов Таллоса, - мы полагаем, что фанатикам самозваного недобога не стоит задерживаться на этом свете. Во всяком случае на моей родине с еретиками поступали именно так.

- Согласен, - юстициар холодно усмехнулся, но руку брезгливо одёрнул.

По его кивку один из телохранителей принял у Рамотрана бронзовые подвески.

- Вас... могли видеть?

- Нет, господин. Как и всегда. И, разумеется, в груди одного из дозорных "ненароком" увяз наконечник стальной имперской стрелы... не люблю луки, признаться.., не самое верное оружие, но сгодилось.

Талморец плавно кивнул, улыбка его сделалась шире.., но тут же сошла с узких губ.

- Я доволен, а что с моим... личным поручением?

Атрос тихо вздохнул и снова потянулся к поясной котомке.

- Прошу простить, господин... ни одного живого мера в укреплении нет. Это случилось ещё до того, как мы проникли за стены... вот. Мы сочли, что это должно оказаться у вас.

- Как?? - напряжённое шипение сквозь зубы.

За тем, чтобы забрать у Атроса сильно обожжённый свёрток высокий эльф сам подался вперёд и едва не вырвал вещицу из укрытых латными перчатками рук.

- За неделю до. После попытки побега ей перебили ноги. А несколько дней спустя, на очередном допросе... это было какое-то странное заклятье, её словно выжгло изнутри, пламя не тронуло только ладони, лицо и ступни....

- Сердце Аури-Эль.., - мер с плохо сдерживаемым волнением разматывал скрученные в валик перчатки.

- Что?

- Не твоё дело.

- Да, господин.

- Продолжай. Где она?? - ладонь в сизой коже крепко стиснула обнаружившуюся внутри всёртка подвеску - маленькую оплавленную птичку с расправленными крыльями.

- Я... не считаю, что вам надлежит её видеть. Душа её уже с Предками, - наёмник говорил тихо и чётко, восстанавливая в памяти искажённое болью и тленом, но всё ещё красивое лицо, - к тому же это... может вызвать подозрения. Если исчезнет тело. В то время как взятое нами можно счесть простым мародёрством. Ведь, как бы то ни было, агент Иленилл мертва.

- А откуда ТЫ знаешь?

Пленник из соседней камеры был так любезен, что за обещание свободы описал произошедшее...

- И вы, - тон альтмера был подобен удару плети, - отпуссстили?

- Нет, что Вы, господин. Он.., - тонг жутковато оскалился, - наложил на себя руки. Повесился. В своей же камере и на своих же тряпках. Благо, потолочные балки там низкие и надёжные. Это... идея брата.

- Ты сказал, что покойников четверо.

- Четверо - нордов, мой господин.., - Атрос споткнулся о подозрительный взгляд, за время сотрудничества саммерсетнец тоже обратил внимание на различия в обращении, - ... сээра. Четверо нордов. Пленник был имперцем. и, должно быть, наложил на себя руки выяснив, что соратники-легионеры не станут вызволять его из неволи.

- Прекрасно, - овладев наконец собой, мужчина кивнул из под низкого капюшона, - вот ваша плата.

Атрос принял из рук второго охранника увесистый кошель золота и, даже не думая пересчитывать, упрятал в суму. Опыт работы с "послами доминиона" показал, что по части платы они достойны доверия.

- Итак, следующей вашей миссией будет...

- Нет, - данмер покачал головой.

- Что - нет? - золотолицый недобро сощурился.

- Пока - нет. Брат - ранен. А я не стану работать один.

- Ранен? Как... непрофессионально.., - презрение, сочащееся ядом.

- Отнюдь. С воняющими мёдом дикарями проблем не было, а вот здешняя фауна нам пока мало известна. Нам нужно от пары недель до месяца... отставки, после чего, сээра, мы с радостью вновь поможем братьям-мерам в борьбе с вольномыслием и ересью.

- Вот как?, - юстициар замолчал на долгую минуту, раздумывая, стоят ли братья-убийцы доверия, - что ж, пусть так.

- Сээра? - в ладонях Рамотрана точно из ниоткуда возникла толстая потрёпанная папка переплёте из плотной кожи, - это мы обнаружили в личных покоях главаря мятежников... и при нём. И сочли...

Отогнутый уголок переплёта подставил холодному свету звёзд фрагмент исчирканной пометками карты.

- ...что ему тоже стоит оказаться у Вас, - ассасин чуть склонил голову на бок, но папки не протянул. Вместо того он выразительно прищурился на собственную расшитую золотом торбу талморца.

Тот холодно улыбнулся в ответ - всё-таки найм этих двоих не обманул ожидания разведчиков, опытные и озлобленные маргиналы с погибшего острова руководствовались выгодой и расчётом, а не жалостью или совестью, - в ладонь Рамотрана сперва лёг ещё один кисет монет, а чуть позже - золотое ожерелье одного из охранников и перстень с руки самого мага-парламентёра.

- Благодарю.., серджо, - тиснёный нордскими рунами корешок обложки утонул суме альтмера, - я в предельно краткие сроки свяжусь с посольством.

- Разумеется, - чародей развернулся на каблуках, давая понять, что беседа закончена.

Но затем стиснул в ладони обугленные перчатки.

- Эти псы поплатятссся...

- Если мне позволено будет сказать, - Рамотран рассовал плату за свои "услуги" по карманам и оправлял теперь плащ.

- Говори.

- В одной из старых книг, которые мне доводилось листать, упоминался вид казни, бытовавшей у Айлейдов... Прекрасный в своей изысканной простоте и чудовищной действенности...

Юстициар заинтересованно вскинул бровь.

- Алмазная пыль, - Атрос демонстративно баюкал в ладони полученный в качестве гонорара перстень, любуясь, как тот преломляет лунный свет гранями самоцветов, - распылённая в камере смертника, подмешанная в пищу или введённая в кровь. Острые грани крохотных осколков впиваются в глаза, набиваются в глотку, режут мягкое нутро и не дают заживать ранам, что теперь только гноятся и гниют... И - никакой магии! Учитывая нелюбовь этих животных к науке, таковое скорее всего списали бы на эпидемию. Впрочем, Вы, как представитель народа-правопреемника этой великой культуры, не могли не знать...

- Именно, не мог... Зачем?

- Она была эльфийкой. И подозреваю, что не одна она. - на лице наёмника проступила традиционная непроницаемая маска, сродни той, что некогда..., очень давно носил его друг, ординатор, - а это - всего лишь люди. Серджо нужны ещё объяснения?

- Береги брата, - тихо бросил через плечо альтмер.

Он величественным движением одёрнул мантию и зашагал прочь. Закованные в пернатое золото стражи тронулись следом.

- Вы ещё можете пригодиться Талмору! - прозвучало куда громче и с традиционным презрением доминионцев.

- Слушаюсь, серджо, - полуэшлендер демонстративно поклонился и растаял в сполохе чар невидимости!

 

****

 

- Мрак подштанников Соты Сила!!! - холодный лепесток стеклянного лезвия сорвался с пальцев и с влажным хрустом вошёл в череп зверька на другом конце поляны!

Кролик так и не понял, что умер, мягкой пушистой тушкой падая в жухлую траву.

А данмер, сидевший, свесив ноги, с внушительной сосновой ветви в десятке метров над землёй, уронил голову на грудь и запустил в волосы утянутые латными щитками пальцы.

Ещё сутки назад он так и рассуждал - пренебрежение к людям было нормальным, естественным! Вот уже третью неделю они с братом с искренним удовольствием и без малейшего сожаления сокращали поголовье свободомыслящих аборигенов северной провинции под указующей дланью Талмора!

После всего... после всех этих двухсот лет!! Норды с презрением относились к выходцам из Ресдайна и те отвечали негостеприимным хозяевам тем же. К тому же... чисто интуитивно - это так напоминало старые добрые Приказы от Мораг Тонг!! Скрытность, охота, цель, отступление!

Плата.

Конечно же плата.., снаряжение, зелья и провиант стоят денег.

А Альтмеры были всё-таки мерами...

И уж после визита в так называемый "квартал Серых"..!

Но... сейчас...

Перед глазами стояли лица старых знакомых, друзей будто бы из другой жизни... Кейдж, Луара, Грант...

Атрос энергично тряхнул головой, запрещая себе вспоминать имена остальных, и едва не сорвался с ветки. С трудом удержав равновесие, он плавно спланировал вниз, разряжая последние секунды силы в старом кольце "полёта Скального Наездника", и побрёл к остывающей тушке.

На угрызения совести у него не было ни времени ни прав. Брат ждёт и волнуется!

 

***

 

До рассвета оставалось не многим более двух часов, когда сонный Сарети, тащившийся через зал таверны по своим делам, которые не смогли бы дотерпеть до утра, едва не столкнулся в полной темноте с полностью экипированным наёмником.

- Мне не спалось, - без всякой интонации бросил старший Рамотран, сваливая на барную стойку три заячьих туши, - на завтрак брату нужен бульон из птицы.

Следом за зверьками на резную столешницу плюхнулся фазан.

- И жареное мясо одного из этих. Остальные - мой скромный взнос в благополучие таверны. И... специй побольше. Наших, если есть. Я заплачу..., - негромко вещал он, сворачивая к лестнице в подвал.

Если бы Варел не был таким сонным, то сразу обратил бы внимание - в затылке каждого зверя красовалась аккуратная рана от метательного ножа, а шея яркой птицы вообще едва держалась на тонком лоскуте шкуры...

 

***

- Спой мне песню, брат мой - ветер, - глухо просочилось в комнату через узкую щель между дверью и косяком.

- Мы идём одной дорогой, - встрепенулся Летан, который так и не смог сомкнуть глаз.

А через минуту дверные петли скрипнули, впуская долгожданного родича внутрь.

- Страстным шёпотом шамана

мы с тобой летим домой, - улыбнулся менестрель, повисая у брата на плече

- Всё хорошо. Ты какого скампа встал? Свиток же...

- Да ничего. Как прошло?

- Отлично. Заплатили немало. Я выторговал увольнение...

- Спасибо...

- Ты б спать ложился, а?

- Теперь - лягу. Сколько дали то?

- Как и уговорено, - Атрос устало принялся за ремешки доспеха, деньги он успел пересчитать ещё на памятной сосне, - плюс ещё кое-что. Папку с бумагами мы окупили)

- Отлично. Мне ж кирасу теперь латать, - Летан осторожно опустился на угол кровати и зазвенел пряжками на поножах брата.

- Тебя б самого сперва долатать, не напрягайся. Тут тюфяк второй есть?

- М?

- Не поверишь - я б тоже поспал.

- Ааа, не знаю... Да талосов стручок с ним, давай ко мне, с утра найдём...

- Ну да... ты ж ранен.

- Ничего... жить буду. Давай, нечего мёрзнуть. В первый раз что ли?

Атрос тихо рассмеялся и, пинком задвинув сапоги под койку, побрёл закрывать дверь. Ключ провернулся в замке почти бесшумно.

- Ну... двигайся.

- Ага))

Мабригаш максимально компактно трамбовался у стенки, позволяя младшему удобнее устроить голову на своём плече.

- Спи уже.

- Сплю.

- А она... всё-таки слишком похожа на Луару...

- Закрой рот и спи!

- Зануда)))


  • 11

#13 Habasy

Опубликовано 06 Декабрь 2012 - 03:21  

Habasy

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 251
  • Сообщений: 36
  • Откуда:Сочи))

Ухтыжблин, влезло))))


  • 5

#14 Dubb-Dubb

Опубликовано 06 Декабрь 2012 - 03:54  

Dubb-Dubb

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 455
  • Сообщений: 266
  • Откуда:Север, глушь, дичь

Извините, можно я перенесу это сюда, чтобы логика повествования не нарушалась? Я постепенно вплету свою нить (как только стану лучше понимать, что тут и как) в общую ткань. Но пока позвольте мне порезвиться :)

Дверь таверны распахнулась от сильного толчка.

Вошедший норд мельком оглядел помещение, не задерживая взгляд ни на ком.
"А вот кому стеклянные наручи?" - внезапно произнес он. Затем достал из заплечного мешка пару данмерских наручей. "Наручи стеклянные! Звонкие, прочные! Совсем свежие! Утром еще... бегали".
"Налетай, покупай!" - продолжал норд, прохаживаясь перед стойкой.
Люди и меры за столиками переговаривались вполголоса, замолкали, когда норд приближался, оглядывались, когда проходил мимо. Покупателей не было.
Парочка данмеров в углу зло щурили красные глаза.
"Не хотите, как хотите" - пожал плечами норд, широко развернулся, бросил наручи на стойку. Стаканчики и монеты на стойке подпрыгнули. Бармен от неожиданности вздрогнул. Приятный звон не оставлял сомнений - наручи и впрямь были отменно сработаны, стекло без трещин, прекрасной выделки.
Норд вновь полез в заплечный мешок, вытащил большую металлическую бутыль - дивное двемерское изделие (брови бармена поползли вверх), - ткнул пальцем в наручи, потом в бутыль.
"Наполнишь самым крепким пойлом, что есть в твоих погребах, и они - твои".

Поразмыслив не больше мгновения, бармен кивнул и велел официантке встать за стойку. Взяв у норда бутыль, он прихватил фонарь и направился к люку погреба, что темнел в углу, за винными бочками. Не было его довольно долго. Норд барабанил пальцами по стойке и в упор глядел на официантку. Заговорить, однако не пытался. Девушке было немного неловко (всегда неловко, когда на тебя молча пялятся), она трепала кончик косы и, наконец не выдержав, спросила, не нужно ли чего господину? Норд, чуть усмехнувшись (видимо нечасто его звали господином), покачал головой. Тут наконец из погреба выбрался бармен. Он запыхался, ко лбу прилипла паутина. Отдавая бутыль северянину, бармен чуть придержал ее руками.
- За эту бутыль, - сказал он, - я дам тебе бочонок. Впятеро больший. И тележку. С лошадью.
- Она мне самому нравится, - сказал норд, отвинтил пробку и, понюхал. С удовольствием передернулся, неторопливо завернул пробку и очень бережно убрал бутыль в мешок.
- Кружку меда. Настоящего, северного. И два стаканчика флинна вон тем, сереньким. На тот стол, - норд ткнул пальцем в угол, где сидели два данмера.
Младший из них попытался встать, старший удержал его за руку.
- Привет моим красноглазым друзьям, - деловито сказал северянин, подойдя к темным эльфам. И сел без спроса.
- Мы тебе не друзья, бородатый - сказал младший данмер, постаравшись выразить в пяти словах все свое негодование и презрение. Старший оценивающе разглядывал северянина. Спокойные зеленоватые глаза, давно нестриженная рыжеватая борода, просторный обтрепанный плащ, видавший виды мешок - ничего особенного, типичный сын Скайрима. Нетипичной была разве что катана. Нечасто увидишь северянина с катаной.
- Подожди, малыш, - сказал норд, - дай мне немного времени и ты полюбишь меня, как маму.
Официантка принесла выпивку. Норд кивнул ей и как следует приложился к кружке. Данмеры принесенный флинн проигнорировали.
- Не делайте такие страшные лица, ребята, - сказал норд добродушно. - Поберегите яд для кого-нибудь другого. Что вы так озлились? Из-за наручей? Да, наручи данмерские, не спорю, но носил их не ваш.
- Нам, конечно же, сразу полегчало, - скучным голосом сказал старший данмер. - Еще больше полегчало тому, кто их носил.
Норд пожал плечами.
- Я тут ни при чем, - сказал он. - Еще ранним утром их носил мой маленький лесной компаньон.
- Который вдруг решил, что ему и без наручей хорошо, - ядовито продолжил младший.
- Сложно угадать, что твориться в головах босмеров (Без обид, остроухий! - сказал норд, не глядя хлопнув по спине лесного эльфа, что сидел за соседним столиком. Тот дернулся, расплескав пиво, но промолчал), но в это утро мой товарищ, видимо, решил поднять свою долю в нашем маленьком предприятии до ста процентов. Или он посчитал, что с улыбкой под подбородком я буду немного веселее.
- Однако ты живее всех живых.
- Борода, - улыбнулся норд. - Чтобы чиркнуть по горлу ему пришлось взять меня за бороду. Не знаю, что на него нашло? Он был хорошим парнем, постоянно врал и крал. Но ведь для босмера нет жизни иной (Верно, остроухий? - северянин снова хлопнул по спине босмера на соседней лавке. Тот вскочил, красный, кипящий, яростный. Однако смолчал и на это раз. Пересел за соседний стол).
- Итак, - сказал старший эльф, - я уже готов тебя полюбить. Говори, что хотел и попутного ветра.
- Я, пожалуй, буду не говорить, а показывать, - сказал норд, распустил шнуровку на мешке, слегка его приоткрыл и протянул данмерам так, что сидящие за соседними столиками, даже если и прислушивались к беседе, не увидели ничего. Данмеры, словно бы против желания, в мешок заглянули. Когда они подняли глаза на северянина, лица их были очень серьезны.
- Красиво, - сказал старший.
- Очень, - согласился норд.
- Зачем ты показываешь нам это? - спросил старший.
- Я хочу взять остальное, - сказал норд. - И поделиться с такими дружелюбными эльфами, как вы.
- Борода считает нас идиотами, - сказал младший старшему.
- Я считаю вас данмерами, - сказал норд младшему.
Младший сузил глаза.
- Я... - начал он.
- Подожди, - прервал его старший. - Огонь? Пламя?
- Ловушка, - кивнул норд. - Огненная ловушка. Мы обошли все подземелье. Оно сейчас совершенно безопасное. Ни живых, ни мертвых там не осталось. Но за дверь, ведущую на нижние ярусы, мы не прошли. Там остался один... одна... короче. Судя по тому, как повела себя дверь - знаете, такие скрипы и щелчки, - это многоразовая ловушка. И вы мне нужны. У вас лица голодные.
- Худощавые! - возмутился младший.
- И где это? - спросил старший.
Северянин помолчал, улыбаясь.
- Борода не считает вас идиотами, - наконец сказал он. - За пять недель доберемся.
- Пять недель по глухомани с такой ушлой бородой? - младший посмотрел на старшего с сомнением. - Он нас заведет Шеогорат знает куда, с толку собьет, да там и оставит.
- Двемерские руины - опасное место, - осторожно начал старший. - Даже дойти до них непросто.
- Мы и не пойдем, - сказал норд. - Мы поедем. Эти руины лежат рядом с... одним городом.
- Нет, борода определенно считает нас идиотами, - горько улыбнулся младший. - Неразграбленные двемерские руины рядом с городом? Пф-ф! Расскажи об этом... - младший замолчал, пытаясь придумать словечко пообиднее.
- Да, - терпеливо сказал северянин. - Двемерские руины рядом с городом. Неразграбленные. Главный вход завалило. Другие входы тоже завалило. Так завалило, что за тысячи лет никому и в голову не пришло нагнать туда землекопов. Ни магам, ни грабителям. Капитально завалило. На совесть.
- И как же ты туда попал? - поинтересовался старший.
- Место там гористое. С гор текут речки и речушки. Несколько. У одной по весне подмыло берег. Мой маленький и мертвый компаньон нашел это место. Случайно.
- Я примерно догадываюсь, о каких руинах мы говорим - сказал старший.
- Ты умный. Я буду иметь это в виду, - сказал норд.
Младший испытующе посмотрел на старшего.
- Нам нужно поговорить, - сказал старший. - Посовещаться.
- Не вопрос, - норд поднял руки. - Пошепчитесь пока, девчушки, а я пойду - узнаю насчет комнаты. И пейте, пейте флинн. Не дело так неуважительно относиться к хорошему напитку.

(пардон еще раз, если не в тему. Хабаси, это могут быть твои братцы Рамотраны?)


  • 14

#15 Habasy

Опубликовано 06 Декабрь 2012 - 04:40  

Habasy

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 251
  • Сообщений: 36
  • Откуда:Сочи))

Не уверена... вернее - могли бы быть, но Летан сейчас круто ободран медведем и даже ходит с трудом.. Хотя признаю, повадки похожи))) И да, он всех нордов любит именно "как маму" - лет тридцать вымаливал у Эно приказ на её тушку...


  • 2

#16 Dubb-Dubb

Опубликовано 06 Декабрь 2012 - 05:10  

Dubb-Dubb

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 455
  • Сообщений: 266
  • Откуда:Север, глушь, дичь

Летан сейчас круто ободран медведем и даже ходит с трудом

 

Вы почто медведя обидели? Прелестное существо!  :)


  • 0

#17 Олаурон

Опубликовано 06 Декабрь 2012 - 13:37  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 793
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

   - Но как же так? - разнёсся вопль разочарования по всей таверне. Олаурон удрученно уставился на серебряное блюдо в центре зала, на котором одиноко покатывались крошки в сахарной пудре.

   - Ты опоздал, - в спешке бросила проходившая мимо с заказом Джилли.

   - Рулеты! - разочарованный альтмер добрёл до бара и, облокотившись на стойку, поинтересовался: - Неужели их больше нет?

   - Ур сейчас занят, - отрезал Варел. - Но у нас остались орешки в меду.

   - Оре-е-ешки, - протянул не слишком убежденный юноша. - Ладно, пусть будут орешки. А еще какие-нибудь новости есть? Кроме... хм... вмешательства.

   - Ты удивишься, но есть. Тебе письмо.

   - Мне что?

   - Письмо. Курьер пробегал, просил передать. Вот, держи, - данмер вручил Олаурону помятый конверт с написанным от руки получателем. От руки ли?

   Эльф нетерпеливо вскрыл письмо, попутно подкрепляясь орешками и оставляя сладкие отпечатки на бумаге.

   - О! Это от Ра'Джирада. Интересно.

   Теперь всё стало на свои места. Почерк хаджитов всегда отличался своеобразием, но мер никак не мог улучить момент и спросить, когти ли в том виноваты или иные особенности строения лап.

   Чуть сзади раздался странный звук. Олаурон обернулся: за столиком трапезничала внушительных размеров северянка. Левое плечо, повёрнутое к альтмеру, пульсировало кровью.

   - Похоже, здесь понадобится помощь лекаря, - встревоженно заметил юноша и отправился на поиски Гилгоннар.


  • 3

#18 Veyran

Опубликовано 06 Декабрь 2012 - 14:35  

Veyran

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 15
  • Сообщений: 9
  • Откуда:Мск
Приветствую всех. Пока общего сюжета нет, буду дальше рассказывать историю моего героя и комментировать происходящее в таверне. Заранее прошу не сердиться поклонников строго тесовского лора, в моей истории будут небольшие вкрапления лора адндшных игр (по большей части ПС:Т и БГ), к которым отношусь с большим уважением. Как только начнется общая кампания, с удовольствием присоединюсь. Буду рад развивать с кем-нибудь общий сюжет.
ЗЫ Постить могу только утром и днем, по вечерам я, к сожалению, оффлайн.
ЗЫЫ Сори за следующий длинный пост
  • 2

#19 Luara

Опубликовано 06 Декабрь 2012 - 14:36  

Luara

    The Companions

  • Модератор
  • 1 183
  • Сообщений: 1 007
  • Откуда:Сочи

Аделаида, разумеется, не могла уснуть. Голова гудела после происшедшего, и имперка вышла на улицу. Почти все постояльцы уже спали, луны давали легкий свет, девушка прогуливалась возле таверны и, в конце концов, села в темном уголке возле одного из деревьев среди кустарников. Шлеп! Аделаида встрепенулась - она точно услышала легкий шум... Всмотревшись, она заметила странные движения веток, саму по себе сминающуюся траву, словно под тяжестью чьего-то веса... и легкое дрожание воздуха. Точно, она не раз видела, как некоторые из рифтенских воров применяли подобное заклинание! Осторожно последовав за "тенью", Маро ступала неслышно  и пряталась в темноте. Так, двигаясь на расстоянии, имперка вскоре увидела появившуюся темную фигуру, с которой спало действие магии. Данмер... Вот теперь точно интересно, зачем ему понадобилось украдкой уходить из таверны? Может быть, он и имя Луары упомянул только затем, чтобы она не сбежала?  Но вот девушка заметила и ненавистные ей доспехи талморцев. Осмотревшись, Аделаида заметила среди многих деревьев толстый, удачно склонившейся прямо над эльфами, дуб. Легко взобравшись на него, устроилась среди многочисленных веток с пожелтевшей листвой. Но теперь девушка не видела выслеживаемого ей данмера. Но нет, вот и он появился среди альтмеров.

От всего, что она услышала после этого, ее бросало то в жар, то в холод, то ей хотелось спрыгнуть и впиться ногтями в высокомерное лицо этого главного ушастого... и не только его.Но вот разговор окончен и все начали расходиться. Если раньше Аделаида не питала особой симпатии к Талмору, то теперь бы ей самой хотелось поубивать его верных слуг. И тут у нее появилась идея, что она в силах им помешать! Посмотрев, в какую сторону последовали высокие эльфы, имперка слезла с дерева и последовала за ними.Через какое-то время Маро увидела красивую палатку. И вот тот, кого в разговоре называли "господином" зашел в нее. Аделаида долго ждала, пока наконец там погаснет свет, после чего ползком добралась до нее. А уж подлезть под полог миниатюрной девушке ничего не стоило. Альтмер мирно похрапывал, а на сундуке рядом с ним лежало то, зачем она пришла: папка и небрежно спутанные амулеты. Не дыша, не моргая, имперка на корточках подползла и осторожно убрала амулеты, затем взялась за кожаный переплет. Теперь знаки Талоса и несколько страниц были у нее. Убрав их за пояс, Маро последовала обратно.И только она выпрямилась, после того как выбралась из палатки и отползла на безопасное расстояние, как услышала позади себя: "Стоять!" Не долго думая, девушка бросилась бежать, поворачивая на пальце фамильное кольцо. Даже став невидимой, она все равно ждала, что вот-вот ей между лопатками вонзится эльфийская стрела. Аделаида бежала, не чувствуя, как ветки бьют по лицу, что порвали плащ, платье... и, остановившись, заметила, что заклинание уже спало и, похоже, она оторвалась от погони. Если вообще за ней кто-то побежал. 

Вернувшись в таверну, имперка сразу направилась в свою комнату, плюхнулась на кровать и стала рассматривать украденные ей вещи. И даже не заметила, как провалилась в глубокий сон.

Проснувшись, она увидела солнце, близкое к закату. Неужели проспала весь день? И даже не переоделась... И снова вспомнила события прошедшей ночи. Данмеры знали Луару... Вся ее родня никогда не говорила о ней и сделала это запретной темой... Маро подскочила на кровати и уже бросилась к двери, как остановилась у высокой вазы, стоявшей на полу. Красивая, она такие видела в магазинах Солитьюда. Имперка свернула бумаги трубочкой и вместе с амулетами опустила в вазу. Теперь можно идти.

Остановившись у двери в комнату данмеров, Аделаида сделала глубокий вдох и громко постучала. Через какое-то время ей открыли. Войдя в комнату, девушка посмотрела на братьев, уже гораздо больше зная о них.

- Здравствуйте, - Маро проницательно посмотрела в красные глаза старшего. - Вы мне обещали кое-что рассказать. Но меня интересует только один вопрос. Скажите, моя... Луара была убийцей, да?


  • 2

#20 Veyran

Опубликовано 06 Декабрь 2012 - 14:37  

Veyran

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 15
  • Сообщений: 9
  • Откуда:Мск
Человек и босмерка подошли к столу, пропустили по стаканчику и стали приглушенно переговариваться.
Недавно рассвело и в таверне больше никого не было, только изредка появлялся бармен Сарети, и что-то бормоча себе под нос, снова скрывался в подсобных помещениях.
Вейран погрузился в свои мысли.
Он вырос в Рифтене, в семье лесных эльфов. Своих родителей не помнил. Приемный отец подолгу отсутствовал, проводя большую часть года в неизвестных авантюрах. Но по какому-то свойственному ему чутью возвращался всегда в моменты, когда у его жены почти заканчивались средства к существованию. Приходил всегда с богатой добычей: тугие кошели с золотыми монетами, двемерские артефакты, драгоценные камни, шкуры и когти неведомых зверей. Жил дома с женой и маленьким приемным сыном-аргонианином пару месяцев. И снова исчезал.
К маленькому Вейрану относился с добротой, но особых теплых чувств или привязанности не проявлял. Он научил его незаметно передвигаться и сливаться с тенями, стрелять из лука и защищаться кулаками, кинжалами и короткими клинками. Их излюбленным развлечением были "прогулки" по рынку, когда притаившийся Вейран резким прыжком и грозным шипением пугал торговцев, а приемный отец бросался к продавцам, успокаивал их, отряхивал одежду, просил не сердится на проказливого мальчишку, одновременно заговорщически подмигивая Вейрану...
Лишь спустя несколько лет, когда однажды ночью долго не мог уснуть, он услышал в приоткрытую дверь упреки приемной матери о том, что отец с помощью мальчишки обчищает карманы торговцев, и о будущем не задумывается, хотя семье дальше жить в этом городе.
К приемной матери Вейран относился с нежностью. Своих детей у нее не было, она давно забросила молитвы Маре, полностью разуверившись в божественном провидении. И все нерастраченное материнское чувство направляла на безродного мальчишку-аргонианина, обучая его скайримским и босмерским обычаям, магии иллюзий, которой немного владела, и искусству смешивания трав. Частенько ей приходилось защищать мальчика от его человеческих и эльфийских сверстников, невзлюбивших "мелкую грязную ящерицу".
Однажды, зимой, когда деньги почти закончились, а отец так и не вернулся, Вейран пошел работать в рифтенские конюшни. Платили мало, и, чтобы обеспечить себя и мать, молодой человек стал уже самостоятельно проводить "забавы на рынке", как раньше называл подобные занятия отец. Никаких угрызений совести Вейран не чувствовал, а изворотливого ума и ловкости ему хватало, чтобы не попадаться. В конце концов, он пытался лишь выжить. Мать кричала, что не хочет для него отцовской судьбы вора, сама устроилась ночами сортировать пойманную рыбу в рифтенских бараках, но денег катастрофически не хватало.
Ближе к концу весны ночью домой заявился отец. На него страшно было смотреть: бледно-серая кожа, на лице ни кровинки, одна рука отрублена по локоть, перевязанный какими-то грязными лохмотьями. Он переступил порог и рухнул на пол, потеряв сознание. Через два дня он умер от заражения крови.
Перед его смертью Вейран узнал, что его отец - работорговец. В составе данмерских отрядов он совершал рейды в приграничные с Морровиндом районы Чернотопья, хватая и продавая в рабство всех, кто попадался на пути. Однажды такой отряд напал на деревню, жители которой отчаянно сопротвлялись. Но превосходящие силы данмеров подавили защитников, пленили их, мужчин и женщин захватили для продажи, а всех, кого нельзя было продать - сожгли вместе с деревней. Когда отряд уходил, босмер оглянулся - он не был хладнокровным убийцей и деревню с живыми аргонианами отряд сжигал впервые с начала его участия в походах, - и потрясенный, заметил, как один малыш, обожженный и теряющий сознание, выполз из готового обрушиться тросникового шалаша. Он схватил его и положил в походный мешок. Обернувшиеся его приятели-данмеры цинично улыбались: "Не жилец он, да и выручишь за него немного, кому охота возиться с мелким зверьем..."
Но Вейран выжил. Босмер принес его жене в Рифтен и та согласилась оставить мальчика, ведь своих детей у них не было.

Вейран встрепенулся. От долгого сидения затекла спина. Народу в таверне прибавилось. Еще накануне он услышал, что таверна стоит на берегу озера Илиналта. "Если я правильно помню географию Скайрима,- подумал Вейран, - недалеко Ривервуд. Неплохо бы раздобыть деньжат, да и снаряжения приобрести,- ухмыльнулся он сам себе. Встал, тихо вышел из таверны, прикрыл за собой дверь. И отброшу уже этот чертов отмороженный хвост, пробурчал Вейран себе под нос.
  • 3

#21 Джаггет

Опубликовано 06 Декабрь 2012 - 15:13  

Джаггет

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 141
  • Сообщений: 384
  • Откуда:North Carolina

расскажу, как Джаггет Ааз в очередной раз попал в таверну

 

Это был обычный рабочий день, когда незадолго до заката на лесопилку привезли новый воз брёвен. Редгард был беспощадно лишен сна и до самого рассвета помогал разгружать будущие доски и дрова.

- Тащи!

- Так-так-так...

- Ноги береги!

- Левее!

и так до самого рассвета. С первыми лучами слонца мужчины уселись на последнем бревне передохнуть перед финальным рывком. И тут в лучах рассвета что-то блеснуло. Внимательно присмотревшись, Ааз вытащил воткнувшееся в кору кольцо.

- Ты гляди, какая красота!

- Дай мне посмотреть, - сказал хозяин лесопилки, - Да, хороша вещица. Ну, считай, что в этом месяце ты свою зарплату уже получил, - усмехнулся он возвращая кольцо.

Выглядело кольцо необычно. Это был странный материал, похожий на золото, только жутко изумрудного цвета. В кольцо был вправлен тёмно-фиолетовый камень, именно он блеснул на солнце и привлёк к себе внимание.

Повертев колечко в руках, Джраггет решил немедленно примерить на себя обнову. Колечко село как влитое, размер в размер. Повернув руку так и сяк, убедившись, что колечко никуда не денется и очень идёт ему, Ааз протёр камешек о жилет и обнаружил, что стоит перед дверю в таверну.

"Ну что я могу сказать? Ух ты! Так воспользуемся же столь щедрым приглашением!" - подумал редгард и вошел в дверь.

- Приветствую хозяев! Что сегодня в меню? - сказал он, распахнув дверь.


  • 1

#22 Habasy

Опубликовано 06 Декабрь 2012 - 17:01  

Habasy

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 251
  • Сообщений: 36
  • Откуда:Сочи))

За последующий день Рамотраны почти не высовывались за двери своей коморки. С рассветом Атрос кое-как оторвал лохмагую голову от подушки и поднялся в общую залу - за завтраком для брата и чем-нибудь крепким для себя. Обратно вернулся уже куда более довольным, данмер был плотно нагружен горшками с бульоном и мясом, полудюжиной бутылок - о чудо, оно здесь было - бренди-Дагот и буханкой хлеба за пазухой. А из поясной сумки аппетитно благоухали свежие, ещё теплые сдобные рулеты в количестве аж четырёх штук!!!

Этажом же выше весьма довольный Серети с улыбкой потомственного торговца пересчитывал выручку, полученную с "щедрого соотечественника".

- И не слипнется? - менестрель лениво потянулся на смятом покрывале.

- Не должно, - сонный Атрос не сразу понял, куда клонит родственник, - ах, ты!! Ешь давай, язва морровая!

- М-гу, - уговаривать Летана долго не пришлось, раненый с изрядной прытью набросился на угощение, зубами вырвал пробку из первой бутылки...

- С утра - и пить?

- Ой, не начинай! А то ты его взял, чтоб любоваться?)

- Ну так, я - ценитель прекрасного, - мабригаш задумчиво покачивал в пальцах глазированную сдобу.

- Ты б жевал своё прекрасное, пока не остыло!

Атрос устало рассмеялся и с удовольствием последнего сладкоежки, в былое время готового душу продать за засахаренную коммунику, налёг на рулет!!

 

- Я... полежу немного..? - сытый и довольный, старший сын садррит-морского зачарователя растянулся на узкой койке.

- Ага, отдыхай, я пока сбрую свою подлатаю, - объевшийся менестрель устроился на стуле рядом, лезвием ножа счищая не то кровь не то ржавчину с перевязи для дротиков, - если что - всенепременно пну.

- Жизнь моя, - Атрос перевернулся на живот, нещадно подминая жёсткую подушку, - вот никогда не сомневался в твоих заботе и сочувствии... мннгм...

 

Когда дыхание брата выровнялось, Летан Балагур широко улыбнулся и принялся за ремонт. На деле повреждения оказались не так значительны, как он сперва опасался. Нет, кираса, конечно, увы шла в утиль, собрать её из черепков да сохранить прежнюю прочность едва смог бы самый виртуозный из телваннийских кузнецов-чародеев, а вот кожаной оснастке повезло куда больше - ремни и перевязи в большинстве своём остались целы, поясные кошели тоже не нуждались в замене...

Под мирное сопение родственника, пару рулетов и столько же фляг древнего выдержанного алкоголя день как-то незаметно перетёк в вечер...

Лет едва успел закончить с отладкой доспеха брата а тот - продрать глаза и кое как привести себя в порядок посредством редкого костяного гребня да остывшей воды в кувшине, как в дверь негромко постучали.

- Кто бы?

- Проверь, - не рисковавший без нужды подниматься на ноги менестрель протянул родственнику ключ... и один из только что начищенных кинжалов, - ... мало ли. Мы - никого не ждём.

Атрос молча кивнул, махнул рукой на смятую рубаху, брошенную утром впопыхах, которую было хотел натянуть, и двинулся к двери...

- О, мутсееера, рады новой встреече, - менестрель расплылся в открытой дружелюбной улыбке и неловко отложил на стоящий рядом сундук подштопанный кошель..., давая брату возможность загнать лезвие за пояс.

- Здравствуйте, - Маро проницательно посмотрела в красные глаза старшего. - Вы мне обещали кое-что рассказать. Но меня интересует только один вопрос. Скажите, моя... Луара была убийцей, да?

В минуты растерянности лицо Атроса уже практически рефлекторно застывало непроницаемой маской... вот как сейчас.

- Ооо, я смотрю кто-то вчера ночью круто подобосрался, - не меняя приветливого тона, балагур подкинул на ладони полупустой кошелёк и, когда из того выкатилось кольцо, неуловимо-плавным движением послал сполох зачарованного на нём заклятья в дверь за спиной Аделаиды.  Та закрылась сама собой, а замок тихо щёлкнул шпеньками и покрылся алой изморозью магических прожилок...

- Не пугай ребёнка, - Атрос отмахнулся от брата и тяжело опустился на кровать.

- И не думал. Скорее наоборот - не хочу, чтобы нам помешали... тут же полная таверна ушей.

- Смотри.., - мер зыркнул в сторону раненного родича а за тем перевёл взгляд на девушку, - И чего же тебе не спится, как всем нормальным леди, м?

Данмер сокрушённо покачал головой, рубиновые бусины в косах тихо зазвенели друг о друга.

- Нет.., Луара не была.. убийцей, как ты говоришь. Можешь выдохнуть спокойно. За всё время, что я её знал, заколола всего пару подонков и то - из чистой самообороны. А вот по части замков ей не было равных, это даа...

Мер снова тряхнул головой и, уперев локти в колени, пристроил подбородок на сцепленные в замок пальцы. А за тем грустно улыбнулся имперке.

- Наверное, это немного не то, что ты ожидала от старых знакомых пробабки.... Ну и.., что будешь делать?

- Слушай, Симмах..!, - подал голос выжидательно застывший было менестрель, - а она будет посмуглее графини, нет? Я тут подумал... девочка, а у тебя в роду все были... людьми?


  • 5

#23 Luara

Опубликовано 06 Декабрь 2012 - 17:37  

Luara

    The Companions

  • Модератор
  • 1 183
  • Сообщений: 1 007
  • Откуда:Сочи

- Я тут подумал... девочка, а у тебя в роду все были... людьми?

Аделаиду подобный вопрос настолько застал врасплох, что она машинально обернулась к зеркалу... и вздрогнула:

- О, Талос! - но тут же прикусила язык и покосилась на братьев - не достают ли они оружие? Ведь, как она убедилась, им раз плюнуть убить любого представителя ее расы.

А ведь взрагивать было отчего: платье в дырках, спереди грязное, на плече царапина от ветки, прическа растрепана... Действительно, леди.

- Но вообще я только из постели... - и тут же поняла, что и это звучит крайне двусмысленно в ее виде, поэтому вернулась к вопросу. - В нашем в замке в галерее висели портреты только людей. Начиная с Луары... Но вот мужа ее не было и про него ничего не известно. Да и про нее тоже, она исчезла, никто даже не знает про ее могилу и есть ли она. А почему вы спрашиваете? Разве я не похожа на человека?


  • 3

#24 Dubb-Dubb

Опубликовано 06 Декабрь 2012 - 22:28  

Dubb-Dubb

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 455
  • Сообщений: 266
  • Откуда:Север, глушь, дичь

***

- Ты решил нанять целую повозку? - спросил северянина данмер постарше, когда они вышли на задний двор таверны.

- Нет. - Ответил тот. - Я решил нанять две повозки. - В этой, - норд кивнул на фургон, запряженный парой битюгов, - поедут наши вещи. А мы поедем в той, - продолжил он, - показав глазами на легкий возок.

Спины данмеров горбились мешками и скатками, северянин стоял налегке.

- Бросайте вещи в тарантас, ребята - сказал норд. - Слыхал я про древних героев, которые всё своё таскали на горбу. Пару полных доспехов, мечей штук пять и склянок на аптечный магазин. Я так не люблю.

Молчаливые возчики тем временем загружали фургон: доски; деревянные или металлические брусья, завернутые в парусину; бухты каната; мотки веревок потоньше; большие мешки из плотной, надежной холстины; крепкие ящики без значков и клейм.

Младший данмер присвистнул.

- Ты собираешься там поселиться, бородач?

- Я не собираюсь ехать туда в третий раз, - ответил норд. - И постарался предусмотреть всё. Будем надеяться.

- Не проще ли купить на месте? - спросил старший.

- Навряд ли, - сказал норд. - Я не хочу показываться в городе. А вам там не будут рады.

Старший чуть заметно улыбнулся уголком рта. Казалось, спокойствие северянина ему нравилось, тогда как младшего оно раздражало.

- Как нам звать тебя? - спросил старший данмер норда.

- Как хотите, - ответил норд, пожав плечом. - Пока у меня нет имени, смерть меня не узнаёт и проходит мимо.

- Я уже где-то это слышал, - сказал старший.

- Охотно верю, - согласился норд. - Не я это придумал.

- Мы будем звать тебя "Борода", - решил младший. - Но и своих имен тебе не откроем.

- Изволь, малыш, - сказал норд (младший из данмеров был, несомненно, старше его лет на сто, но северянина это ничуть не волновало). - Я буду звать вас "Старший" и "Младший". Вы ведь братья?

- Это и дураку понятно, - хмыкнул младший.

Возчики закончили погрузку и залезли на козлы: двое в фургон, один - в возок.

- Поехали, - сказал норд. - Не будем тянуть альфика за хвост.

Повозки, покачиваясь и скрипя осями, неторопливо выехали за ворота. Ветер гнал пыль вдоль малолюдной дороги. Пара путников смотрели им вслед. Солнце было на полпути к западу. Впереди ехал возок, за ним - фургон.

Норд наполовину закрыл сдвижную крышу и уселся поудобнее.

- Ты никого с собой не берешь? - спросил его старший.

- С собой я беру вас, - ответил норд. - Три - хорошее число. Мне нравится. Можно перекинуться в "дурня". - Он полез в карман, вынул деревянный футлярчик и вытряхнул на ладонь колоду карт с яркими рубашками. - На просто так.

- В "шеогоратова дурня" - сказал младший.

- Годится, - кивнул норд. - Оба подкладывают, каждый нечетный кон по три отбоя, козырь меняется через три кона.

- Сдавай, - сказал старший.

Улица кончилась, слева был пустырь, справа - ячменное поле. Гора закрыла солнце, впереди поодаль махали крыльями две мельницы.

 

***

 

(слушайте, а ничего, если они на какое-то время уедут из таверны? Можно продолжать?)


  • 8

#25 Habasy

Опубликовано 07 Декабрь 2012 - 03:53  

Habasy

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 251
  • Сообщений: 36
  • Откуда:Сочи))

Упоминание девушкой объекта запреённого культа братцы дружно проигнорировали. Во-первых было не до того, а во вторых - за головы еретиков им пока не платили... вот если бы заплатили - дело горзило б семейным скандалом, а так...

- Но вообще я только из постели... - неловко оправдалась имперка, оглядывая в узкую полоску высеребрённого стекла урон, нанесённый своему наряду.

- Из чьей? - не удержался менестрель, - я бы такую чушку не пустил. Даже Атрос не часто способен столь качественно извозюкаться.

Мер тихо и весело рассмеялся, по крайне выразительному лицу братца догадываясь, что сейчас может начаться.

- Ооо, да, мужа у неё не было))) Насколько мне то известно, - снова затянул раненый, не давая родичу вставить слова, - за то, помнится, за внимание графини, руку и прочий суповой набор регулярно цапались мой драгоценный родственник...

- Ррррот закорй... - медленно сатанея прорычал старший.

- ... и один шустрый выползень из Хай Рока головорезной профессии. Рыцарь-убийца - звучит-то как!)Точно монах-совратитель! Ну да в итоге Атрос его... устранил, скажем так... А спрашиваю? Ммм, пока не уверен, зачем... Похожа-то - похожа, сколько поколений прошло. Люди - очень недолговечны... Ну же - потомки Луары в первых поколениях...

- Летан, я тебе сейчас голову оторву!

- ... не отличались от имперцев внешностью или... подозрительно долгой жизнью? А ведь какая была женщина! Воплощение ветра, золотые брызги! Возникала из воздуха, слёту затевала очередную безумную авантюру а потом - исчезала бесследно...

- Брат, вот какого даэдротова хрена? Сейчас это - самый важный вопрос, да?? - Мабригаш сжал кулаки и зверем уставился на родственника и напарника в одном лице.

- А... самому не интересно? - Летан продолжал улыбаться сущим ангелом, поигрывая в кисетом, - нееет, я, конечно, не в курсе - может У ТЕБЯ есть абсолютная уверенность, нооо...

Атрос опустил голову так, что вечно спутанные седые пряди ссыпались на лицо и медленно выдохнул. А за тем снова внимательно посмотрел на золотоволосую собеседницу...

- Дэллах, - он мимоходом переиначил имя Аделаиды на эшлендский манер, - забудь про этот горячечный трёп... МОЛЧАТЬ я сказал.

Открывший было снова рот, Балагур подавился собственной так и не озвученной скабрёзностью.

- Так вот... я же, кажется, спросил - что ты теперь собираешься делать?


  • 5





Также с меткой «tes, skyrim, oblivion, morrowind, role-playing, ролевая игра, fan fiction, творчество»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.