Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Аудиокниги


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
60 ответов в теме

#1 Wild Animals III

Опубликовано 10 Январь 2015 - 14:25  

Wild Animals III

    Штуша-Кутуша

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 016
  • Сообщений: 17 599
  • Откуда:Запорожье

Мы как-то собирались об этом поговорить, но руки не доходили и излишнего повода для заведения темы не было.

Речь идёт о продукте, выложенном в сеть с согласия автора.

Для людей пытливых, но со слабым зрением, проводящих много времени в дороге, аудиокнига - это определённый выход.

Вы что-нибудь слушаете, кроме музыки?


Изменено: Animals, 10 Январь 2015 - 14:45

  • 0

#2 DreаmTeam

Опубликовано 10 Январь 2015 - 15:07  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 941
  • Откуда:Оттуда.

Вот, кстати, да. Актуальная тема. Для меня и как раз сейчас. Поддался я на некоторого рода уговоры и решил попробовать: что это за зверь такой, аудиокнига. Так вот - мне не понравилось. Может, конечно, чтецы попадались ниочень, но не вставило меня данное действо. Читать буквы, пусть и на мониторе, оказалось гораздо приятнее. И в первую очередь для усвоения содержимого книги. Не знаю почему, но вот так.


  • 0

#3 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 10 Январь 2015 - 15:17  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 099
  • Сообщений: 21 140
А может быть об этом лучше в литфоруме пообщаться?

Может, конечно, чтецы попадались ниочень, но не вставило меня данное действо.

На "Модель для сборки" ЕМНИП неплохо начитывали. С подбором музыки в подходящий момент.

Изменено: old_redneck, 10 Январь 2015 - 15:17

  • 0

#4 DreаmTeam

Опубликовано 10 Январь 2015 - 15:23  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 941
  • Откуда:Оттуда.

На "Модель для сборки" ЕМНИП неплохо начитывали. С подбором музыки в подходящий момент.

Попалась одна книжка и с хорошим подбором музыки. В подходящий момент. Но это её не спасло. Монотонный чтец, иногда клавший болт на правильную интонацию, работал не на заинтересованность слушателя сюжетом, а на усыпление оного. Неинтересно читал. И музыка не спасала.


  • 0

#5 Ushwood

Опубликовано 10 Январь 2015 - 15:24  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 565
  • Сообщений: 13 424

Пробовал, не понравилось.

 


И в первую очередь для усвоения содержимого книги.
Именно так.

Когда читаешь, можешь выбрать темп чтения, комфортный лично тебе, можешь вернуться к прочитанному, хоть на страницу назад перелистнуть, хоть на полкниги. Когда слушаешь, темп тебе навязывает чтец, и вернуться к прослушанному на практике нереально.

 

Если мне что-то хочется послушать в дороге, то это будет музыка.


  • 0

#6 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 10 Январь 2015 - 16:03  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 099
  • Сообщений: 21 140

Когда читаешь, можешь выбрать темп чтения, комфортный лично тебе, можешь вернуться к прочитанному, хоть на страницу назад перелистнуть, хоть на полкниги. Когда слушаешь, темп тебе навязывает чтец, и вернуться к прослушанному на практике нереально.

Мне кажется, что аудиокниги нужно воспринимать скорее не как литературу, а как разновидность театральной постановки.

Попалась одна книжка и с хорошим подбором музыки. В подходящий момент. Но это её не спасло.

Просто не повезло. С обычной литературой тоже так бывает. Вроде бы интересная история, но отвратительно рассказанная...
  • 0

#7 DreаmTeam

Опубликовано 10 Январь 2015 - 16:35  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 941
  • Откуда:Оттуда.

Мне кажется, что аудиокниги нужно воспринимать скорее не как литературу, а как разновидность театральной постановки.

Скорее радиоспектакля. Мне попалась дерьмовая постановка. Чувак хоть и пытался придать каждому герою свою интонацию, отделяя речь персонажей от основного повествования, но получилось это лажово.

Мне гораздо удобнее сосредоточиться на книге, читая её. Ушвуд прав: всегда можно вернуться к эпизоду, который сразу не понял. При прослушивании ты вынужден мириться с тем, что ты чего-то упустил или недопонял. Или проматывать постоянно, что не всегда удобно.
Ну а в дороге, если уж приспичило что-нидь послушать и музыка уже достала, то можно какого-нидь юмориста-сатирика скачать. )


Изменено: DreаmTeam, 10 Январь 2015 - 16:45

  • 0

#8 Wild Animals III

Опубликовано 10 Январь 2015 - 16:49  

Wild Animals III

    Штуша-Кутуша

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 016
  • Сообщений: 17 599
  • Откуда:Запорожье

Может, конечно, чтецы попадались ниочень

Я как раз сначала зацепился за чтеца.  Сначала Сергей Ларионов, потом и многие другие.

 

 


А может быть об этом лучше в литфоруме пообщаться?

Да как скажешь.

 

 


Когда читаешь, можешь выбрать темп чтения, комфортный лично тебе, можешь вернуться к прочитанному, хоть на страницу назад перелистнуть, хоть на полкниги. Когда слушаешь, темп тебе навязывает чтец, и вернуться к прослушанному на практике нереально.

В книгах, в бумажных изданиях, даже в газетах есть запах и кайф. Но вот в пути, например, мне уже тяжело читать, видимо дочитался, зрение неважное.


 

 


разновидность театральной постановки.

DreаmTeam, on 10 Jan 2015 - 2:23 PM, said:

Кстати, а ведь масса радиоспектаклей в свободном доступе


Изменено: Animals, 10 Январь 2015 - 16:51

  • 0

#9 Ushwood

Опубликовано 10 Январь 2015 - 18:35  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 565
  • Сообщений: 13 424


Мне кажется, что аудиокниги нужно воспринимать скорее не как литературу, а как разновидность театральной постановки.
Отличается в худшую сторону отсутствием визуальной составляющей (мимика актеров, все такое).


Скорее радиоспектакля.
Пожалуй.

Радиоспектакли тоже не люблю - по тем же причинам, в принципе.


  • 0

#10 PollaX

Опубликовано 11 Январь 2015 - 04:02  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg


Когда читаешь, можешь выбрать темп чтения, комфортный лично тебе, можешь вернуться к прочитанному, хоть на страницу назад перелистнуть, хоть на полкниги. Когда слушаешь, темп тебе навязывает чтец, и вернуться к прослушанному на практике нереально.

С этим я очень согласен. Плюс к тому человеческий мозг, вроде как, куда лучше усваивает визуальную информацию чем звуковую.

Что касается возможности послушать книгу в пути, то лично я когда читаю книги, смотрю фильмы или играю в игры - предпочитаю полностью погружаться в произведение, а пока куда то передвигаешься то приходится постоянно отвлекаться на что-то, так что часть информации явно теряется.. Впрочем, тем кто относится к этому всему менее серьезно и может, например, во время просмотра фильма заниматься чем угодно от серфинга интернета до уборки квартиры/готовки, наверное, подойдут и аудиокниги.

Соответственно специально сидеть и слушать аудиокнигу меня тоже не радует, так как на это уходит больше времени, не давая ничего ценного взамен.

Хотя в игры предпочитаю с хорошо озвученными и хорошо анимированными персонажами. Кинематографичность таки люблю.


  • 0

#11 Wild Animals III

Опубликовано 11 Январь 2015 - 11:35  

Wild Animals III

    Штуша-Кутуша

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 016
  • Сообщений: 17 599
  • Откуда:Запорожье


Отличается в худшую сторону отсутствием визуальной составляющей (мимика актеров, все такое).

Не всегда есть возможность посидеть в кресле перед экраном, например в дороге, в том же метро.


Соответственно специально сидеть и слушать аудиокнигу меня тоже не радует

Не, специально сидеть и слушать, конечно я тоже не буду. :) Но добираясь на работу, гуляя с собакой и т.п. вполне себе можно послушать и пару глав. Например, я с удовольствием прослушал полную серию книг моего любимого Рекса Стаута. Оказывается, что всё озвучено (кроме "Поваренной книги Ниро Вульфа" :D ). А есть книги, которые озвучивали Гердт, Ульянов, Золотухин и мн. др.


  • 0

#12 DreаmTeam

Опубликовано 11 Январь 2015 - 12:34  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 941
  • Откуда:Оттуда.


например в дороге, в том же метро.
Ну за те 10-15 минут, что мне приходилось проводить в метро, когда я им добирался на работу, то много не наслушаешь.
Да и теперь, хоть мне и приходится проводить в автобусе прилично времени по дороге на работу и домой, но в той толкучке, что там творится, комфортного прослушивания я бы не ожидал. )
  • 0

#13 Wild Animals III

Опубликовано 11 Январь 2015 - 12:36  

Wild Animals III

    Штуша-Кутуша

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 016
  • Сообщений: 17 599
  • Откуда:Запорожье


Ну за те 10-15 минут, что мне приходилось проводить в метро

Представил себе 10-15 минут в киевском метро. :D  Порой только на эскалаторе столько времени спускаешься-поднимаешься. Про питерское вообще молчу. :)


  • 0

#14 Ushwood

Опубликовано 11 Январь 2015 - 12:49  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 565
  • Сообщений: 13 424


Представил себе 10-15 минут в киевском метро. :D Порой только на эскалаторе столько времени спускаешься-поднимаешься.
Уже страшно. Оно там что, под земной корой проложено?

 

Я в метро, как правило, читаю :). Или (реже) слушаю музыку.

Впрочем, я уже повторяюсь...


  • 0

#15 Wild Animals III

Опубликовано 11 Январь 2015 - 13:20  

Wild Animals III

    Штуша-Кутуша

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 016
  • Сообщений: 17 599
  • Откуда:Запорожье

Я в метро, как правило, читаю

А мне уже зрение не позволяет. :) Повторяюсь и я...


2All: И всё-таки, о чтецах хотелось бы услышать мнение.


Изменено: Animals, 11 Январь 2015 - 13:20

  • 0

#16 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 11 Январь 2015 - 13:33  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 099
  • Сообщений: 21 140
"Вы просто не умеете их готовить" (с) :)
ИМХО для адекватного восприятия аудиокниги нужно соответствующее состояние и соответствующий антураж.
А слушать аудиокнигу в дороге это как курить сигару по дороге к метро. В принципе - можно; но совершенно бессмысленная трата сигары.
  • 0

#17 Wild Animals III

Опубликовано 11 Январь 2015 - 14:00  

Wild Animals III

    Штуша-Кутуша

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 016
  • Сообщений: 17 599
  • Откуда:Запорожье


ИМХО для адекватного восприятия аудиокниги нужно соответствующее состояние и соответствующий антураж.

А какой? :)


  • 0

#18 DreаmTeam

Опубликовано 11 Январь 2015 - 14:02  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 941
  • Откуда:Оттуда.

Представил себе 10-15 минут в киевском метро. :D  Порой только на эскалаторе столько времени спускаешься-поднимаешься. Про питерское вообще молчу. :)

Не, у нас самое неглубокое оно. Максимум 2 минуты на самом большом эскалаторе. На некоторых станциях их вообще нет, просто лестницы. :)

 

 

 

 


И всё-таки, о чтецах хотелось бы услышать мнение.

Те, что мне попадались, никак не впечатлили. Наоборот, отвернули от тэтого жанра. Но я не по чтецам выбирал, а по книгам, которые были интересны. Вот серия "Сталкер", насколько я уже успел понять, озвучена кошмарно.

А какой? :)

Ночь, полумрак, бокал Шабли, храпящая жена рядом. :rolleyes: :D


Изменено: DreаmTeam, 11 Январь 2015 - 14:15

  • 0

#19 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 11 Январь 2015 - 14:06  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 099
  • Сообщений: 21 140

А какой?

Ночь, полумрак, бокал Шабли, храпящая жена рядом

Ну да, что-то вроде этого :)
Только шабли можно заменить на коньяк или виски :)

Изменено: old_redneck, 11 Январь 2015 - 14:07

  • 0

#20 Wild Animals III

Опубликовано 11 Январь 2015 - 14:08  

Wild Animals III

    Штуша-Кутуша

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 016
  • Сообщений: 17 599
  • Откуда:Запорожье

Вот серия "Сталкер", насколько я уже успел понять, озвучена кошмарно.

Ради интереса только что бегло прослушал одну главу из 8-ой книги. ИМХО замечательно озвучено. Озвучка Левицкого.

 

 


Ночь, полумрак, бокал Шабли, храпящая жена рядом. :rolleyes:

И бегом на форум или в контру))


Изменено: Animals, 11 Январь 2015 - 14:15

  • 0

#21 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 11 Январь 2015 - 14:11  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 099
  • Сообщений: 21 140

я не по цтецам выбирал, а по книгам, которые были интересны

У меня очень хорошо пошел "Бойцовский клуб" в озвучке "Модель для сборки"
Правда, у меня вместо Шабли была водка с колой. Самое оно для подобного текста
  • 0

#22 Wild Animals III

Опубликовано 11 Январь 2015 - 14:14  

Wild Animals III

    Штуша-Кутуша

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 016
  • Сообщений: 17 599
  • Откуда:Запорожье

Я вот кстати не знаю, а семплы можно сюда запостить? И где лучше разместить, на каком хостинге?


 "Модель для сборки"

Ух ты. Записал, спасибо. Вижу, что есть в сети.


  • 0

#23 DreаmTeam

Опубликовано 11 Январь 2015 - 14:17  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 941
  • Откуда:Оттуда.

Ради интереса только что бегло прослушал одну главу из 8-ой книги. ИМХО замечательно озвучено. Озвучка Левицкого.

Я по номерам их не различаю. По названиям как-то удобнее. :)

 

 

Правда, у меня вместо Шабли была водка с колой. Самое оно для подобного текста

Ну я не настаиваю именно на Шабли. Мерло сгодится. Или Мускатель. Пивас на крайняк. Или водка хоть с чем. Это как раз совсем мне важно. :)


Изменено: DreаmTeam, 11 Январь 2015 - 14:18

  • 0

#24 Wild Animals III

Опубликовано 11 Январь 2015 - 14:21  

Wild Animals III

    Штуша-Кутуша

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 016
  • Сообщений: 17 599
  • Откуда:Запорожье


Я по номерам их не различаю.

Я тебя обманул:

Spoiler

Озвучка Дмитрия Хазановича. Ну, в 8-ой.


  • 0

#25 DreаmTeam

Опубликовано 11 Январь 2015 - 14:35  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 941
  • Откуда:Оттуда.

Я тебя обманул:

Spoiler

Озвучка Дмитрия Хазановича. Ну, в 8-ой.

"Трое против Зоны"? Вот блин, ну совпадение. Именно эту книжку недавно закончил читать. И её же слушать пробовал. Совершенно не понравилась озвучка. В итоге послушал-послушал и скачал в текстовом варианте. В виде текста всю книгу осилил быстро. А вот дослушать только первые две главы смог.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.