Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Бесконечное лето

Бесконечное лето Linux ПК android Apple macintosh

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
102 ответов в теме

#26 DreаmTeam

Опубликовано 23 Январь 2015 - 19:30  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 946
  • Откуда:Оттуда.

Я совсем запутался)))

Я, когда сам проходил, то тоже первой Лену выбрал и концовку плохую получил. )))

Spoiler


Изменено: DreаmTeam, 23 Январь 2015 - 19:32

  • 0

#27 Orca

Опубликовано 23 Январь 2015 - 20:08  

Orca

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишка
  • -3
  • Сообщений: 1 838

Я, когда сам проходил, то тоже первой Лену выбрал и концовку плохую получил. )))

 

Ну на самом деле выборы (чтобы угодить девушке) в игре довольно очевидные и логичные, никаких особых высосанных из пальца заморочек я пока не встречал (и это хорошо).

Единственный неочевидный момент - это как раз игра в карты. Ибо - игра в поддавки большинством нормальных людей воспринимается как раз, как оскорбительная. Ведь только дурак не поймёт, что на самом деле он не выиграл, а ему просто поддались - а значит и радости от победы никакой! А так как Лена не дура, а умненькая и начитанная девушка, то я был уверен, что поддайся я ей в карты - она просто тут же перестанет меня уважать.


Изменено: Orca, 23 Январь 2015 - 20:10

  • 0

#28 DreаmTeam

Опубликовано 23 Январь 2015 - 20:10  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 946
  • Откуда:Оттуда.

А так как Лена не дура, а вся такая умненькая, то я был уверен, что поддайся я ей в карты - она тут же перестанет меня уважать.
 

У Лены гипер-заниженная самооценка.  Поражение в карты для неё - ещё один гвоздь в крышку её гроба.

 

Но я тоже сначала был уверен, что она будет уважать победителя. Не её лично, а всего турнира. )
Победителя будет любить совсем другая. ;)

 

Spoiler


Изменено: DreаmTeam, 23 Январь 2015 - 20:17

  • 0

#29 Orca

Опубликовано 23 Январь 2015 - 21:50  

Orca

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишка
  • -3
  • Сообщений: 1 838

Странно, некоторые фоновые рисунки в игре (их немного, но не заметить их, на фоне основной массы прекрасной рисовки игры, невозможно) нарисованы явно другим художником - они шокирующе ужасного качества. 

Как пример (чтобы было понятно, о каких задниках речь) - конец со Славей, купание в озере (первая же картинка, после того как Славя полезла в воду; ну и после того, как она вылезла - у костра спиной к спине и далее весь финал - такой же испоганенный). Рисунки уровня бездарного ваньки-криворучки.    :angry:  Полный отстой.

А на контрасте (то же озеро) - картина из середины игры, когда та же Славя купалась ночью в озере. Кардинально другое качество!!!

 

Ну или например сцена в медпункте в конце, когда больная Славя попросила лечь рядом с ней и согреть её - фоновая картинка с лежащими Семёном и Славей оказалась вдруг нарисованной этим же бездарщиной. При чём дело не только в том, что он банально плохо рисует - это вообще ДРУГОЙ СТИЛЬ РИСОВКИ! Так просто нельзя делать (два принципиально разных стиля рисовки на одну VN), это бред.

 

Такое впечатление, что когда игру собирались релизить, не хватало некоторых фоновых картинок, а основной художник уже ушёл из проекта - поэтому дырки тупо заткнули каляками-маляками в исполнении непойми кого. :(  :( Это сильно портит впечатление от игры (когда нормальный персонаж, к внешности которого уже привык, вдруг изображается непойми какой уродиной, вообще не имеющий ничего общего со своим привычным обликом) и вообще выглядит дико - уж лучше бы вообще в этих местах никаких фоновых картинок не было, чем такие! :(

 

P.S. Зачем вообще "убирали хентай" из игры, выпускали патчем, когда в игре вообще нет никакого хентая!!! Единственная красивая ню-сцена в игре - ночью у озера под луной со Славей (от основого художника игры, Славя со спины). Один раз со спины вожатая (в трусах и бюстгальтере!), один раз Ульяна и Алиса поливали друг друга водой (обнажена только грудь, при чём рисовка картинки от того же художника-криворучки). Ну и Славя купающаяся в озере в финале (видна только грудь, и опять от того же самого отвратного художника), с тремя последующими его же отвратными картинками (опять - лучше уж просто чёрный экран во время единственной на игру сцены секса, чем показывать пару фоновых картинок... где нет никакого секса и вообще нет Семёна, ЛОЛ!). И это блин хентай!? :lol:  :lol:  :lol: Детский сад какой то устроили - неужели Стимом руководят настолько тупые ханжи, что посчитали эти невинные сцены хентаем, который мол надо вырезать? Идиотизм же.

 

 

РЕЗЮМИРУЯ: Игра (за исключением редких вставок от упомянутого недохудожника) - просто великолепна!

Один недостаток - оказалось слишком уж короткой!!! :( Я ожидал хотя бы 2 недель в лагере и для меня было шоком, когда игра закончилась уже на исходе первой недели. :( Слишком мала доза кайфа оказалась - хотелось ещё жить и жить в этом мире, а тут конец.

 

Вообще - если сопоставить это с фактом внезапного исчезновения основного художника - у разработчиков чтоль деньги закончились внезапно? Реально грустно. Если бы игру доделали (то есть увеличили сюжетку до 14 дней и все бы рисунки чтоб делал только тот художник, который основной) - заплатил бы за неё 500р не глядя! :rolleyes:


Изменено: Orca, 23 Январь 2015 - 22:27

  • 0

#30 DreаmTeam

Опубликовано 23 Январь 2015 - 21:53  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 946
  • Откуда:Оттуда.


Странно, некоторые задники в игре (их немного, но не заметить их, на фоне основной массы прекрасной рисовки игры, невозможно) нарисованы явно другим художником - они шокирующе ужасного качества.
И не только задники. Многие сценки с героями явно нарисованы каким-то левым товарищем. Видимо вынужденно дорисовывал.
  • 1

#31 Orca

Опубликовано 23 Январь 2015 - 22:05  

Orca

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишка
  • -3
  • Сообщений: 1 838

И не только задники. Многие сценки с героями явно нарисованы каким-то левым товарищем. Видимо вынужденно дорисовывал.

 

Да, я это и имел ввиду. Просто неверно употребил термин. Не задники - а фоновые рисунки. Так точнее.


  • 0

#32 DreаmTeam

Опубликовано 23 Январь 2015 - 22:09  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 946
  • Откуда:Оттуда.


Один недостаток - оказалось слишком уж короткой!!! :(
12 прохождений там не просто так. :)
  • 0

#33 Orca

Опубликовано 23 Январь 2015 - 22:33  

Orca

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишка
  • -3
  • Сообщений: 1 838

Узнал, как имя основного художника игры (тот, который классно рисует) - Арсений Чебыкин (ArseniXC).


  • 1

#34 DreаmTeam

Опубликовано 23 Январь 2015 - 22:35  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 946
  • Откуда:Оттуда.

Узнал, как имя основного художника игры (тот, который классно рисует) - Арсений Чебыкин (ArseniXC).

Жаль, ему я плюсануть не могу. )

И, кстати, извини: может ты минусы собираешь, так я не знал. )))


Изменено: DreаmTeam, 23 Январь 2015 - 22:37

  • 1

#35 Gep4rd

Опубликовано 23 Январь 2015 - 23:09  

Gep4rd

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 185
  • Сообщений: 556

В уже упомянутой статье Луркмора можно подробно почитать о разработке игры, о том, кто и что делал, и почему в итоге получилось так, как получилось (это я насчет неоднородности качества арта, дыр в сюжете и др.). Вкратце: проект рождался в муках и на голом энтузиазме, и хорошо еще, что вышел вообще.
 
Насчет продолжительности игры: если играть по принципу "отсмотрю один-два рута и забью", то да - надолго не хватит. А вот если отсматривать все руты и концовки (как и задумывалось разработчиками), то это часов 20+ геймплея. Вполне солидно.

 

Насчет очевидности/неочевидности выборов: большинство действительно понятны и логичны, но местами попадаются и странные вещи даже в стандартных рутах (вроде врезавшейся мне в память необходимости "кинуть" Ульяну после драки в столовой, чтобы получить + от Слави). А уж про способы выхода на нестандартные руты я вообще молчу (хотя, справедливости ради, на то они и нестандартные).


  • 0

#36 Orca

Опубликовано 23 Январь 2015 - 23:32  

Orca

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишка
  • -3
  • Сообщений: 1 838

Когда выходишь из игры, всегда появляется такой вот экран:

Spoiler

 

Что это за персонаж то такой??? Не встретил за всю игру ни разу! :(

 



Жаль, ему я плюсануть не могу. )

И, кстати, извини: может ты минусы собираешь, так я не знал. )))

 

Нет, минусы я не собираю... :D мне вообще непонятны люди, которые желают столь странного. Так что плюсики приму с радостью. :)


  • 0

#37 DreаmTeam

Опубликовано 23 Январь 2015 - 23:44  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 946
  • Откуда:Оттуда.

Что это за персонаж то такой??? Не встретил за всю игру ни разу! :(

 

Это вариант одной из двух истинных концовок. Девушка-кошка. :)

Становится доступен после 4-х хороших концовок, вроде. ) Но есть ещё и хорошая истинная. Ибо эта (с кошкой) плохая типа.))) Но по информативности они разные. Поэтому лучше пройти обе. ;)


 

 


Нет, минусы я не собираю... :D

Ну просто у тебя их много, поэтому я предположил. :D


Изменено: DreаmTeam, 23 Январь 2015 - 23:45

  • 0

#38 Orca

Опубликовано 24 Январь 2015 - 00:00  

Orca

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишка
  • -3
  • Сообщений: 1 838

Насчет продолжительности игры: если играть по принципу "отсмотрю один-два рута и забью", то да - надолго не хватит. А вот если отсматривать все руты и концовки (как и задумывалось разработчиками), то это часов 20+ геймплея. Вполне солидно.

 

Вообще Вас не понимаю.  :( Вам что, на сюжет игры пофиг? Вы, когда в игру играете, просто ставите себе цель все картинки просмотеть чтоль??? Вы же, таким вот поверхностным подходом, по-сути оскорбляете того гения, который писал сюжет и тексты для этой великой игры! Это всё равно, как если бы Вы стали читать хорошую серьёзную книгу по-диагонали, просто чтобы побыстрее узнать чем закончится. :blink:

Я вот закончил сюжетку со Славей - и до сих пор во мне клубят бури эмоций!!! Я как сам целую неделю прожил ТАМ! После игры - БОГАТЕЙШЕЕ ПОСЛЕВКУСИЕ!!! Ну как можно после ТАКОГО сразу же взять и бездушно запустить игру заново? Это же будет просто кощунство над такой потрясающе душевной и красивой историей! Она уже свершилась, так как свершилась.

Пока возьму паузу, посмакую тот богатейший водоворот чувств, который подарила игра (сравнить с ним могу только послевкусие от 1 сезона аниме-шедевра "Волчица и пряности").

 

А сюжетку с Леной буду доигрывать через недельку где-то, и то только потому, что изначально именно её планировал романсить, это уже потом Славя в душу запала. :)

А на остальных девушек в игре мне плевать - они не в моём вкусе (и я не о внешности, а о ЛИЧНОСТЯХ прежде всего; только про девушку-кошку ничего плохого не скажу - не встречал). Как же можно проходить ТАКУЮ глубокую и душевную игру просто ради новых картинок (романся человека, который тебе наоборот неприятен)???   :wacko:

p.s. Сори за малось бурный стиль изложения, но я ещё душой весь ТАМ, в Бесконечном лете, вроде бы уже и пожранном зимой, но вдруг нежданно дарящей счастье!.. :wub:  


Ну просто у тебя их много, поэтому я предположил.  :D

 

Просто злых людей много (быть частью толпы это ведь так просто... и так же тупо), а... меня мало. :)  


Изменено: Orca, 24 Январь 2015 - 00:08

  • 0

#39 DreаmTeam

Опубликовано 24 Январь 2015 - 00:02  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 946
  • Откуда:Оттуда.


Вообще Вас не понимаю. :( Вам что, на сюжет игры пофиг? Вы, когда в игру играете, просто ставите себе цель все картинки просмотеть чтоль??? Вы же, таким вот поверхностным подходом, по-сути оскорбляете того гения, который писал сюжет и тексты для этой великой игры!
Ну не обобщай так уж. Мне интересено было и всех девушек окучить и все перепетии сюжета оценить. За остальных не скажу, но для меня нюансы тоже значение имеют.
  • 0

#40 Orca

Опубликовано 24 Январь 2015 - 00:04  

Orca

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишка
  • -3
  • Сообщений: 1 838

Это вариант одной из двух истинных концовок. Девушка-кошка. :)

Становится доступен после 4-х хороших концовок, вроде. ) Но есть ещё и хорошая истинная. Ибо эта (с кошкой) плохая типа.))) Но по информативности они разные. Поэтому лучше пройти обе. ;)

 

Страннно... то есть разработчики ни Славю, ни Лену не считают истинными половинками главного героя??? Очень странно.

И кто же, кроме девушки-кошки, является "истинной" концовкой?


  • 0

#41 DreаmTeam

Опубликовано 24 Январь 2015 - 00:15  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 946
  • Откуда:Оттуда.

Страннно... то есть разработчики ни Славю, ни Лену не считают истинными половинками главного героя??? Очень странно.

И кто же, кроме девушки-кошки, является "истинной" концовкой?

Ага, не считают.
Из истинных хорошей считается "гаремная" концовка. Если не хочешь ломать кайф - не смотри спойлер. :)

Spoiler


  • 0

#42 Orca

Опубликовано 24 Январь 2015 - 00:20  

Orca

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишка
  • -3
  • Сообщений: 1 838

Ага, не считают.

 

Необычный подход... обычно гаремные финалы считаются в аниме как раз альтернативными. :)

 

Если интересно - нашёл страничку Арсения Чебыкина, ну во всяком случае его картины:

http://vk.com/arseni...7_159978823/rev

Там 98 картин по ссылке. 

Чтобы скачать в нормальном разрешении - кликать на "открыть оригинал". Но все по-одной придётся.


Изменено: Orca, 24 Январь 2015 - 00:22

  • 0

#43 DreаmTeam

Опубликовано 24 Январь 2015 - 00:20  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 946
  • Откуда:Оттуда.


А сюжетку с Леной буду доигрывать через недельку где-то, и то только потому, что изначально именно её планировал романсить, это уже потом Славя в душу запала. :)
По итогу западают в душу все, кроме разве что Ульяны. Ибо та ребёнок ещё. Но и даже она цепляет. Хотя внешне Славя впереди всех.))) А так все хороши. Девки все огонь, все с прибамбасами и "глазастые". )))
А истинные концовки - они просто другие. :)
  • 0

#44 Orca

Опубликовано 24 Январь 2015 - 00:26  

Orca

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишка
  • -3
  • Сообщений: 1 838

Хотя внешне Славя впереди всех.))) 

 

Не, когда я её впервые увидел в игре у ворот Совёнка - принял её вообще равнодушно. Она покорила меня лишь позднее, постепенно, и не внешностью, хотя она и красива (но ведь этого бесконечно мало для возникновения сильных чувств) - а душой, личностью, когда её персонаж всё больше и больше раскрывался по ходу игры.  :rolleyes:


Изменено: Orca, 24 Январь 2015 - 00:27

  • 0

#45 DreаmTeam

Опубликовано 24 Январь 2015 - 00:35  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 946
  • Откуда:Оттуда.

Не, когда я её впервые увидел в игре у ворот Совёнка - принял её вообще равнодушно. Она покорила меня лишь позднее, постепенно, и не внешностью, хотя она и красива (но ведь этого бесконечно мало для возникновения сильных чувств) - а душой, личностью, когда её персонаж всё больше и больше раскрывался по ходу игры.  :rolleyes:

Вот тут сразу понятно - все фломастеры на вкус и цвет разные. ))) Внешне Славя меня сразу покорила. Это уж потом я стал западать на их духовные нюансы. И Славя вдруг оказалась совсем не первой среди "избранных". Но внешне - она вне конкуренции. :)


  • 0

#46 Gep4rd

Опубликовано 24 Январь 2015 - 01:34  

Gep4rd

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 185
  • Сообщений: 556

Вообще Вас не понимаю. :( Вам что, на сюжет игры пофиг? Вы, когда в игру играете, просто ставите себе цель все картинки просмотеть чтоль??? Вы же, таким вот поверхностным подходом, по-сути оскорбляете того гения, который писал сюжет и тексты для этой великой игры! Это всё равно, как если бы Вы стали читать хорошую серьёзную книгу по-диагонали, просто чтобы побыстрее узнать чем закончится. :blink:

Как раз-таки не "пофиг", а очень даже наоборот. Чем больше рутов прошел, тем больше узнал о мире игры, тем больше ситуаций увидел, больше персонажей раскрыл. И уважение к автору, имхо, как раз и состоит в том, что хочется прочитать все, что человек подготовил, стараясь для тебя (пусть не лично, но как для игрока).

 

Тем более, что "Лето" этому способствует, оно так задумано, в т. ч. и сюжетно. Я тут не хотел спойлерить, но DreamTeam так откровенничает, что скрывать уже особо и нечего. Но все равно под кат, смотреть на свой страх и риск:

 

Spoiler

 

И не обязательно, кстати, запускать новую игру сразу после окончания старой, я нигде такого не говорил. Конечно же, "послевкусие" остается и смакуется в течение некоторого времени, так и должно быть.

 

Но потом любопытство берет верх, и идешь узнавать, а что же там есть еще? ^_^


Изменено: Gep4rd, 24 Январь 2015 - 01:42

  • 0

#47 DreаmTeam

Опубликовано 24 Январь 2015 - 01:37  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 946
  • Откуда:Оттуда.


Я тут не хотел спойлерить, но DreamTeam так откровенничает, что скрывать уже омобо и нечего.
Ну уж простите, я старался всё минимализировать. )
  • 0

#48 Orca

Опубликовано 24 Январь 2015 - 01:47  

Orca

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишка
  • -3
  • Сообщений: 1 838

Внешне Славя меня сразу покорила.

 

А ещё у неё безумно красивое имя!  :rolleyes: Славяна... удивительно звучит!


Изменено: Orca, 24 Январь 2015 - 01:49

  • 0

#49 haksaw

Опубликовано 24 Январь 2015 - 02:09  

haksaw

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 787
  • Сообщений: 4 265

Хмм... У нас разве по лету не было темы? Я помнится даже стену текста где-то писал про неё, на старом форуме ещё что ли хм :ph34r: Ну вообще сравнивать ФСН и лето это сильно, конечно :lol: А насчёт "проходить быстренько по всем рутам" - это ты просто мало новелок читал. Прочитаешь с сотню - уже всё настолько шаблонно будет, что попытка найти хоть что-нибудь оригинальное в каком-нибудь руте вполне естественна, а типаж героини и сюжет рута не сильно то и связаны обычно. Плюс авторы частенько устраивают гнилую бодягу - пройди все руты и получи плюшку, дополнительный рут обычно. Хочется же посмотреть, вот и мотаешь на контроле всякое уныние <_< Хотя я обычно всё читаю -_- А потом финальный рут в итоге окажется фуфлом, типа как в рерайте было :ph34r: А вот в кланнаде я заблаговременно узнал, что финальный рут только про унылую Нагису и не стал время тратить :D


Изменено: haksaw, 24 Январь 2015 - 02:11

  • 0

#50 DreаmTeam

Опубликовано 24 Январь 2015 - 02:27  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 946
  • Откуда:Оттуда.


то попытка найти хоть что-нибудь оригинальное в каком-нибудь руте вполне естественна, а типаж героини и сюжет рута не сильно то и связаны обычно.
Ну я с кажу, что не согласен. Местами (я вообще про ВН, ибо после Лета увлёкся немного этим жанром) всё сильно завязано на героине. Есть одна ВН, где на каждую героиню реально своя отдельная сюжетка. В Лете в большинстве свём много повторения.
  • 0





Также с меткой «Бесконечное лето, Linux, ПК, android, Apple macintosh»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.