Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

нивелирование роли литературы в социуме в разрезе ускорения темпа жизни


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
150 ответов в теме

#51 Selenitca

Опубликовано 10 Ноябрь 2014 - 05:30  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

2 old_redneck:

А вот еще интересно, насколько на популярность чтения влияет возможность напрямую пообщаться с писателем?
Услышать, так сказать, его прямую речь.
Может ли плохой человек сочинять хорошие книги?

Ну-уу, что ты вкладываешь в определения плохой, хорошие?

Если говорить в общем, то нет, не может. Писатель в книге отображает свой внутренний мир, если человек мелкий, то и отображать нечего, только надеяться на воображение :D

 

2 Dolus:

Вы же это не всерьёз, правда? Много ли литературных премий было у Пушкина? А у Шекспира? Или у Гомера? Что касается популярности и тиражей - они не только в наше время имеют свойство зашкаливать у творений, которые и литературой-то назвать стыдно.

Стоп-стоп. Гомер, Шекспир, Пушкин - отлично. Но мы же говорили о людях и событиях хотя бы околостолетней давности, нет? Прозвучали фамилии Булгакова, Набокова, Замятина.

 

Скажите, а литературные премии Вы вообще отрицаете, как современный показатель качества?


Изменено: Selenitca, 10 Ноябрь 2014 - 05:34

  • 0

#52 под асфальтом - Кот!

Опубликовано 10 Ноябрь 2014 - 05:52  

под асфальтом - Кот!

    Заслуженный ветеран

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 4 566
  • Откуда:^-^


Упаси боже, ни в коем случае не о цензуре. А о наличие хороших литературных журналов, тв передач и т.д. Где будут литературный рынок обозревать действительно образованные люди. И не стоит это путать с навязыванием, грамотная критика и рецензия не подразувает под собой навязывание своего мнения.

Если каким-то людям это надо, то какие-то люди это делают. Допустим, такие журналы будет читать средний класс, допустим он будет создавать моду, тогда даже если такие журналы читает меньшинство мода на хорошую литературу создаётся. Ну а популярно то на что мода создана, теми на кого массы ровняются. И так мода создаётся, но то какова она зависит от деятельности масс, тех на кого они ровняются и критиков к которым прислушиваются, и единичное мнение любого лица, пусть даже считающего себя самый умным, может пойти в разрез с реальным мнением масс. А литература как творчество одного лица, в отличие от кино, игр, театра, чего угодно ещё, обладает наибольшим разнообразием и потому не уйдёт с пьедестала, формирующего культуру, искусства.


  • 0

#53 QwertySher

Опубликовано 10 Ноябрь 2014 - 06:21  

QwertySher

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 2 942
  • Откуда:Киров

Упаси боже, ни в коем случае не о цензуре. А о наличие хороших литературных журналов, тв передач и т.д. Где будут литературный рынок обозревать действительно образованные люди. И не стоит это путать с навязыванием, грамотная критика и рецензия не подразувает под собой навязывание своего мнения.

Зря сдаешься. Я вот обеими руками за цензуру.

Не смотря на ее отрицательные стороны, положительных все же больше.

Если судить по прошедшему времени то,  лучшие и интереснейшие произведения все равно станут достоянием читателей. А вот мусора станет поменьше. Факт.


  • 0

#54 Selenitca

Опубликовано 10 Ноябрь 2014 - 07:16  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Зря сдаешься. Я вот обеими руками за цензуру.

Не смотря на ее отрицательные стороны, положительных все же больше.

Если судить по прошедшему времени то,  лучшие и интереснейшие произведения все равно станут достоянием читателей. А вот мусора станет поменьше. Факт.

С водой не выплеснуть бы ребенка. Я, пожалуй, против цензуры. Но - за формирование вкуса, а в этом критика, наверное, первый помощник.

 

Очень люблю читать критику, особенно после того как прочитаю произведение :D  Случается, что статьи критиков не менее интересны, чем оригинальное произведение (а то и поболее будут).


Изменено: Selenitca, 10 Ноябрь 2014 - 07:54

  • 0

#55 под асфальтом - Кот!

Опубликовано 10 Ноябрь 2014 - 08:06  

под асфальтом - Кот!

    Заслуженный ветеран

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 4 566
  • Откуда:^-^


Зря сдаешься. Я вот обеими руками за цензуру.

Цензура бессмысленна, в рамках всего общества, так как нет никакого идеального механизма выбрать цензоров - это аксиома.


  • 0

#56 tfu_na_vas

Опубликовано 10 Ноябрь 2014 - 08:11  

tfu_na_vas

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 40
  • Сообщений: 233
  • Откуда:Нижний Новгород


Скажите, а литературные премии Вы вообще отрицаете, как современный показатель качества?
Я, к примеру, считаю литературную премию иногда совпадающей с реальным достоинством произведения. Но отношусь к ней как к форме рекламы, ибо "лауреат ...ской премии" будет продаваться значительно лучше, чем без таковой подписи. Сама "инфраструктура" присуждения премий требует финансовых затрат, а "кто девушку ужинает, тот её и танцует" из головы не улетучилось.


И так мода создаётся, но то какова она зависит от деятельности масс
А разве не от тех, кто сознательно создаёт моду на что-либо ради роста продаж? Сейчас мода создаётся всё-таки на экранах и радиоволнах, а не в "этих наших интернетах" потому как в интернете пока невозможно заставить всех зайти на нужную рекламную страницу, а по телерадио долбить по мозгам всех их включивших - вполне реальная задача.


А вот мусора станет поменьше. Факт.
Неужели в советские подцензурные времена не было кучи мусорных произведений? Всё же у цензуры задачей является недопущение публикации произведений, идущих вразрез с "генеральной линией", а не оценка их литературных достоинств. По этой причине цензура могла "зарубить" талантливое произведение, но пропустить слабое если оно формально не нарушало генеральную линию. Да, если генеральная линия отрицала матершину, то произведения с матом отсеивались, но не по причине их слабости. А уж если в произведении генеральная линия превозносилась, то такой откровенный мусор выпускался в тираж. Единственная положительная черта цензуры состояла в "тренировке" ума писателя - выразить противоречащую господствующей идеологии мысль так, чтобы цензура не смогла придраться.
  • 1

#57 под асфальтом - Кот!

Опубликовано 10 Ноябрь 2014 - 08:15  

под асфальтом - Кот!

    Заслуженный ветеран

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 4 566
  • Откуда:^-^


А разве не от тех, кто сознательно создаёт моду на что-либо ради роста продаж? Сейчас мода создаётся всё-таки на экранах и радиоволнах, а не в "этих наших интернетах" потому как в интернете пока невозможно заставить всех зайти на нужную рекламную страницу, а по телерадио долбить по мозгам всех их включивших - вполне реальная задача.

На длительных интервалах такое сознательное создание моды вообще не работает.


  • 0

#58 tfu_na_vas

Опубликовано 10 Ноябрь 2014 - 08:20  

tfu_na_vas

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 40
  • Сообщений: 233
  • Откуда:Нижний Новгород


На длительных интервалах такое сознательное создание моды вообще не работает
Мода скоротечна. И это благо для производства, поскольку позволяет продать новую партию произведённого :)
  • 0

#59 под асфальтом - Кот!

Опубликовано 10 Ноябрь 2014 - 08:24  

под асфальтом - Кот!

    Заслуженный ветеран

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 4 566
  • Откуда:^-^


Мода скоротечна. И это благо для производства, поскольку позволяет продать новую партию произведённого

Нет, не скоротечна, то что сейчас принято считать классикой, является модным.


  • 0

#60 Selenitca

Опубликовано 10 Ноябрь 2014 - 10:01  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745


Нет, не скоротечна, то что сейчас принято считать классикой, является модным.

А что сейчас принято считать классикой? Разверните, пожалуйста :)


  • 0

#61 DreаmTeam

Опубликовано 10 Ноябрь 2014 - 10:31  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 946
  • Откуда:Оттуда.

А что сейчас принято считать классикой? Разверните, пожалуйста :)

Spoiler
:rolleyes:


  • 0

#62 Selenitca

Опубликовано 10 Ноябрь 2014 - 10:33  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

2 Dream Team:

Мда, заверните обратно. Много буквффф :D


  • 0

#63 DreаmTeam

Опубликовано 10 Ноябрь 2014 - 10:41  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 946
  • Откуда:Оттуда.

2 Dream Team:

Мда, заверните обратно. Много буквффф :D

Это же классика. И очень малюсенький её отрывочек. Эх вы. :D


  • 0

#64 ThatOne

Опубликовано 10 Ноябрь 2014 - 10:50  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 588
  • Откуда:Кемерово
Например, у Вас возникло желание перечитать какой-то абзац ещё раз или освежить в памяти то, что напечатано тридцатью страницами выше по тексту - станете отматывать запись?

Я и бумажную-то книгу листать не стану...

Вот электронную - да, использую поиск.

Это интерфейсное удобство, а не параметр качества.

 

аудиокнига всё же рассчитана на более поверхностное восприятие: кто-то рассказывает Вам некую историю, а Вы более или менее внимательно следите за сюжетом - вот и всё "чтение".

Существенное отличие: у аудиокниги больше выразительных средств.

 

Сам не вожу, а то бы тоже слушал - в ознакомительных целях

У нас пробки не настолько фатальны пока что, чтобы книги слушать. Предпочитаю радио, а диски с книгами так и валяются непрослушанные.

 

Возможно, мы подразумеваем под "взрослыми" не совсем одно и то же?

Скорее всего. Пользуюсь объективными критериями - совершеннолетние, финансово самостоятельные, без ограничений дееспособности.

Критерии типа самостоятельности мышления - субъективны.

 

 

 

 

В сущности разница не слишком велика. Недавно натыкался на новостную заметку об исследованиях, подтвердивших, что в обоих случаях мозг работает практически одинаково. Вот только с голосом и интонациями чтеца иногда бывает принципиальная несовместимость.

Очень индивидуальны эти вещи... сам вот плохо воспринимаю информацию на слух, постоянно прошу дать прочесть :unsure:

 

Смотря что вкладывать в содержание понятия "умный человек".

Пользуюсь определением, предложенным мне 21 год назад: скорость решения задачи определяется способностями, возможность нешаблонного решения - интеллектом (умом).

У меня способности ощутимо выше средних, интеллект отчётливо слабее способностей, но всё-таки тоже выше среднего.

Знаю много умных и немало не особенно умных, с начитанностью это слабо коррелирует.

Мне кажется, что умный человек чаще является читателем, чем не особенно умный. То есть чтение - следствие ума, а не причина.

 

я думал прежде всего не о деловом, а личном общении людей. В таких ситуациях умным человеком, я скорее всего буду считать того, с кем просто интересно общаться на различные темы. И дело тут не просто в эрудиции или энциклопедическом знании множества фактов, а в некоторой житейской мудрости, которая приобретается в том числе и посредством осмысления художественной литературы.

Согласен насчёт житейской мудрости. Только считаю, что среди её источников литература скорее второстепенный, если не третьестепенный.

Опять-таки, глядя на поведение тех, кто литературой профессионально занимается (имею в виду меньше сочинителей и больше критиков-исследователей) или в силу образования обязан знать многое сверх школьного (всякие артисты-режиссёры и прочие люди искусства) - предпочитаю людей, меньше читавших, но именно что житейски мудрых.

 

 

 

 

Не могут быть не связаны.

На мой взгляд, причинно-следственная связь скорее обратная - наличие ума стимулирует чтение.

 

нельзя же читать не думая

У меня прекрасно получается ;)  Сплошь и рядом вполне резонные вопросы "почему?" появляются после энного прочтения вещи, при первом критическое восприятие не работает.

 

 

 

 

влияла чуть более, чем сейчас

Вполне вероятно - что и в разы более. Но всё равно процентно это - "узок их круг" (с).

Скажем условно, влияла на 5%, а сейчас на 1%. И падение в разы, и общая картина не меняется.

 

сейчас тоже в основном читаю книги с компа. Так вот, ошибки и в них нахожу . В бумажных книгах такого не наблюдал. Хотя были единичные случаи, но их не сравнить с такими же в электронках

Мне количество ошибок в бумажных книгах последние лет 20-25 кажется чудовищным.

Если я приобрёл грамотность путём чтения, а не изучения русского языка в школе (кстати, оборотная сторона - часто ошибаюсь в ударениях), то нынче мне это навряд ли бы удалось... увы.

 

 

 

 

Что это означает - "концентрированных"? Адаптированный пересказ, 200 стр. изложить на 5? Оставить голый сюжет?

Мне представляется - количество идей, действий, эмоций на N страниц текста должно быть на порядок выше, чем век назад. Или хоть в пару раз.

 

- можете ли Вы назвать произведение (автора) о котором верно утверждение - "Энциклопедия русской жизни двух последних десятилетий"

Нет.

Думаю, что и за вторую половину прошлого века таких писателей не было. Слишком сложной стала жизнь.

Самое позднее - 20-е или 30-е годы. Назвать имя/произведение не могу, но допускаю, что можно. Применительно к 1941-1945, вероятно, можно зачесть Симонова или Гроссмана. Но это из-за упрощения жизни во время войны.

 

- люди меньше читают - они стали менее любопытными?

Ничуть. У них появились другие каналы информации.

Мне даже кажется, что читают определённо больше, только не книги и не газеты-журналы.

 

 

 

 

общий уровень культуры - таки да, резко рухнул где-то в районе 90-х, и с тех пор ситуация толком не выправилась. Пипл готов всерьёз обсуждать книжки про братву как "литературу", песенки про баньки и унитазики - как "музыку", телепередачи с неким Малаховым - как "новости" и т.п.

Так их просто не было! Не пускали в тираж и на экран.

Вспомни-ка, как смотрелись и обсуждались той самой, на книгах воспитанной аудиторией, телесеансы Кашпировского!

Прежним остался уровень культуры, просто проявился после снятия цензуры. То, что держалось за шлюзами разрешённого, выплеснулось наружу, только и всего.

А лично мой уровень культуры, между прочим, немного даже повысился. Благодаря литфоруму прочёл сколько-нито классики...

"Повести Белкина" прочёл в позапрошлом году на подаренном букридере.

Да и Достоевского из кое-как прочитанного куска половину освоил как раз после 1991 года.

Фильмов посмотрел благодаря интернету несколько десятков.

 

 

 

 

1. Качество современной литературы упало.

Может быть. Но равновероятным (как минимум) представляется и другое - что количество посредственностей и халтурщиков сейчас мы наблюдаем воочию, а что было раньше - благополучно стёрлось из памяти.

 

Массовый потребитель зачитывался и Сэлинджером и Набоковым и шпионскими романами Флемминга и ужастиками Кинга итд,

Это, наверное, массовый потребитель в очень особенных местах.

Я запойный читатель, и то из перечисленных только Кинга немного читал.

30-40 лет назад вообще не помню, чтобы массовый читатель зачитывался чем-либо. Слишком мало, физически мало было книг, которыми можно было зачитаться. Если только "макулатурный" Дюма... это возможно. Кабы были допущены к массовым тиражам Донцова и Устинова - было бы и массовое чтение.

Вот 25-28 лет назад - это да, это было. Действительно массово читали некоторые книги, которые прорвались-таки к массовым тиражам. Правда, опять же не названная четвёрка.

 

 

 

 

качество жизни упало, наполненность и насыщенность страдают или люди измельчали, отображать некого и нечего

Вряд ли. Скорее сработал эффект свободы.

Когда писатели (настоящие) были под гнётом цензуры - они писали под напряжением и росли.

Нет напряжения - нет тренировки.

 

читать после просмотра не особенно интересно

Кому как. И от фильма зависит.

"А зори здесь тихие" прочёл через много лет после просмотра, и по сей день люблю и фильм, и книгу.

"Сталкер" ошеломил раньше прочтения "Пикника на обочине", но и книгу прочёл с наслаждением.

"Малыш и Карлсон" прочёл лет через 10 после мультика (и то случайно напал), и был сражён наповал.

Долго перечислять, но перечислять есть что.

 

 

 

 

Своих Булгакова, Набокова и Замятина нет, конечно. Или всё-таки есть, но ещё не успели приобрести всеобщую известность?

Скорее всего - есть. Запроса на популяризацию нет.

 

 

 

 

 

Самой литературы стало больше, а процентное соотношение хорошей к плохой осталось прежним. Различного ширпотреба всегда было больше, но он не выдержал испытания временем и осталось только что-то заслуживающее внимания. По-этому создается впечатление, что когда-то был некий золотой век.

О! Радостно прочесть.

30 лет назад от бескнижья освоил подвернувшуюся книжку Боборыкина, из предисловия узнал, что именно он был самым издаваемым автором в 60-е годы прошлого века и последующую пару десятилетий. А сейчас прочёл, что он был крёстным отцом понятия "интеллигенция".

Ну так Донцова гораздо читабельнее Боборыкина.

 

 

 

 

Время романов прошло

Bloomsbury Publishing Plc, продавшая за десять вполне современных лет 450 миллионов экземпляров семи романов, навряд ли с этим согласится ;)

 

 

 

 

Проблема в отсутствие авторитетов, которые бы нам в этом море информации расставили маячки по которым мы могли бы ориентироваться.

Навряд ли слишком большая проблема - была бы хорошая книга, а молва разносится быстро ;)

На мой взгляд, проблема в том, что общество кластеризовано, жизнь, интересы, системы ценностей у людей сильно отличаются, общего, которое можно зацепить, всё меньше. Представителям разных субкультур трудно найти общий язык для обсуждения чего-то, что не льётся ежедённо с голубых экранов.


Изменено: ThatOne, 10 Ноябрь 2014 - 10:52

  • 3

#65 Degash

Опубликовано 10 Ноябрь 2014 - 10:56  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 507
  • Сообщений: 10 500
  • Откуда:Novosibirsk


Bloomsbury Publishing Plc, продавшая за десять вполне современных лет 450 миллионов экземпляров семи романов, навряд ли с этим согласится

Скорее исключение, подтверждающее правило. Учитывая общий застой в жанре, достаточно хорошая книга стала дико популярной, даже не будучи, положа руку на сердце, чем-то из ряда вон выходящим.


  • 0

#66 ThatOne

Опубликовано 10 Ноябрь 2014 - 11:03  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 588
  • Откуда:Кемерово
Скорее исключение, подтверждающее правило. Учитывая общий застой в жанре, достаточно хорошая книга стала дико популярной, даже не будучи, положа руку на сердце, чем-то из ряда вон выходящим.

"Разруха в головах" ;)

Это наглядный тест - в мире существуют по крайней мере 50 миллионов человек, готовых прочесть хороший, не из ряда вон выходящий, роман (делю 450 на 7, отнимаю количество купивших для полочки, не учитываю читавших более чем один человек одну купленную книгу).

Спрос - есть, заверено печатью кассы ;)

 

И, между прочим - о массовом чтении. Это порядка одного процента умеющих читать, и, скажем, несколько процентов, вообще способных прочесть произведение в десятки тысяч слов.

Так вот - третье место в истории после Библии и цитаника Мао.

Вывод: массово читаемых (хотя бы десятью процентами населения) художественных книг формата "роман" не было никогда ;)

А если бы не школа с обязательным чтением, так и более мелких форматов могло не случиться :rolleyes:

 

То есть применительно к СССР - хотя бы 28-30 миллионов читателей. А это ведь всего-то лишь каждый десятый... :wacko:


Изменено: ThatOne, 10 Ноябрь 2014 - 11:12

  • 0

#67 Degash

Опубликовано 10 Ноябрь 2014 - 12:07  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 507
  • Сообщений: 10 500
  • Откуда:Novosibirsk


Это наглядный тест - в мире существуют по крайней мере 50 миллионов человек, готовых прочесть хороший, не из ряда вон выходящий, роман (делю 450 на 7, отнимаю количество купивших для полочки, не учитываю читавших более чем один человек одну купленную книгу).

Интересно было бы посмотреть корреляцию продаж с экранизациями.


  • 0

#68 Selenitca

Опубликовано 10 Ноябрь 2014 - 12:19  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745


Мне представляется - количество идей, действий, эмоций на N страниц текста должно быть на порядок выше, чем век назад. Или хоть в пару раз.

Это какой-то анекдот получается, нет? Я не могу представить подобного. Самая ведь прелесть - описание сухого дерева на n-количество страниц

 


думаю, что и за вторую половину прошлого века таких писателей не было. Слишком сложной стала жизнь.

Какие аспекты жизни усложнились, например?

 


Когда писатели (настоящие) были под гнётом цензуры - они писали под напряжением и росли.

Нет напряжения - нет тренировки.

Ммм... а как же на Западе, без цензуры, замечательные произведения, настоящие писатели.


  • 0

#69 Mind_Cleaner

Опубликовано 10 Ноябрь 2014 - 12:50  

Mind_Cleaner

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 375
  • Сообщений: 1 596


Вот зашел разговор о том, что идет осознанное обыдление масс. Действительно так оно и есть. Но разве когда-то было иначе? Скорее всего были моменты во времени и в пространстве когда действительно пытались массы просветлять, но на общем историческом фоне такие моменты это капля.
Вряд ли сие верно, ибо тогда кругом поголовно было бы одно быдло.


нельзя же читать не думая

У меня прекрасно получается ;) Сплошь и рядом вполне резонные вопросы "почему?" появляются после энного прочтения вещи, при первом критическое восприятие не работает.
Можно даже читать и не помнить содержание прочитанных страниц. К сожалению.
  • 0

#70 DreаmTeam

Опубликовано 10 Ноябрь 2014 - 13:04  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 946
  • Откуда:Оттуда.

Можно даже читать и не помнить содержание прочитанных страниц. К сожалению.

Можно даже читать и не знать, что именно читаешь и какого автора. Тут вот недавно была инфа про Максима Гоголя и его "Тараса и Бульбу". Причём так автора и произведение обозвал человек, якобы в данный момент читающий сие произведение. :)


Изменено: DreаmTeam, 10 Ноябрь 2014 - 13:05

  • 0

#71 Degash

Опубликовано 10 Ноябрь 2014 - 13:25  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 507
  • Сообщений: 10 500
  • Откуда:Novosibirsk


Это какой-то анекдот получается, нет? Я не могу представить подобного. Самая ведь прелесть - описание сухого дерева на n-количество страниц

А вот Хемингуэй, например? Его стиль называют методом айсберга, когда за короткими сухими предложениями кроется масса всего. Он же известен самым коротким рассказом из 6 слов - "For sale. Baby shoes. Never worn."


  • 0

#72 Олаурон

Опубликовано 10 Ноябрь 2014 - 13:28  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 793
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

Чем именно ужасает?

Да речь как раз о перечисленном ранее: "общий уровень культуры - таки да, резко рухнул где-то в районе 90-х", "нивелирование роли литературы..." да образ современного массового читателя.

 

Человечество в целом и те или иные социумы в частности с течением времени в среднем становятся умнее

Категорически не могу согласиться с тем, что человечество либо общество в целом становится умнее. Опыт показывает, что процентное отношение умных и не особо умных людей не сказать чтобы изменилось за последние 50 лет, а замена вывода "из А в Б" на "из Б в В" о повышении ума не говорит.

 

А вот еще интересно, насколько на популярность чтения влияет возможность напрямую пообщаться с писателем?

Если речь о живом общении, то насколько велик процент читателей, которым довелось встретиться с писателем? Боюсь, он довольно мал.

 

Я и бумажную-то книгу листать не стану...
Вот электронную - да, использую поиск.
Это интерфейсное удобство, а не параметр качества.

По себе заметил, что мне проще отлистать несколько бумажных страниц назад (тем более что я довольно долгое время помню, где что можно найти в том или ином томе), чем пытаться искать средствами поиска в электронной книге слова (слишком много результатов) либо словосочетания (гарантий того, что вспомню достаточно точно, маловато). Но я в целом совсем не любитель электронных книг.

 

Существенное отличие: у аудиокниги больше выразительных средств.

После нескольких упоминаний в этой теме... я бы, пожалуй, поставил аудиокнигу на стыке литературы и театрального искусства.

 

Пользуюсь определением, предложенным мне 21 год назад: скорость решения задачи определяется способностями, возможность нешаблонного решения - интеллектом (умом).

Интересное определение. Для меня нешаблонные решения - это обычно следствия наития или вдохновения, но никак не рассуждений. Рассуждения и построения уже могут подтвердить корректность решения или опровергнуть.


  • 0

#73 Degash

Опубликовано 10 Ноябрь 2014 - 13:30  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 507
  • Сообщений: 10 500
  • Откуда:Novosibirsk


Максима Гоголя и его "Тараса и Бульбу".

 

Spoiler



Если речь о живом общении, то насколько велик процент читателей, которым довелось встретиться с писателем? Боюсь, он довольно мал.

Но есть возможность пообщаться с ним онлайн - блоги, твиты и прочее.


  • 1

#74 Олаурон

Опубликовано 10 Ноябрь 2014 - 13:35  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 793
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

Но есть возможность пообщаться с ним онлайн - блоги, твиты и прочее.

Вспоминая письма Толкиена, я обретаю убеждение, что возможность пообщаться с писателем была всегда. Было бы желание у читателя написать и у писателя - ответить :)


  • 0

#75 Mind_Cleaner

Опубликовано 10 Ноябрь 2014 - 14:37  

Mind_Cleaner

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 375
  • Сообщений: 1 596


По себе заметил, что мне проще отлистать несколько бумажных страниц назад ..., чем пытаться искать средствами поиска в электронной книге слова ... либо словосочетания
Я тоже как-то пришел к выводу, что неоспоримым преимуществом бумажной книги является ее трехмерность и неизменность форматирования, которые позволяют лучше ориентироваться в представленном материале. Особенно это важно в случае учебников.
  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.