Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Проект Notabenoid закрылся из-за правообладателей


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
58 ответов в теме

#1 LaMurchik

Опубликовано 27 Октябрь 2014 - 18:20  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

copyright.png

 

Благодаря компаниям, стоящим на страже интеллектуальной собственности, проект Notabenoid.Com закрыт. Ни сил, ни желания воевать с ними у меня больше нет. Хостер заблокирует наши сервера сегодня вечером. Завтра, 28 октября, владельцы переводов смогут выкачать свои работы. Спустя некоторое время Нотабеноид появится в Сети снова, но в ином виде. Спасибо всем, кто был с нами эти годы.

 

У себя в фейсбуке Ромахин добавил, что, если сайт возродится, то станет закрытым клубом переводчиков, куда будет не так-то просто попасть.

Notabenoid (от лат. nota bene, обозначающего примечание в тексте) — сервис для переводчиков. На сайте можно было переводить в одиночку или группой фильмы, сериалы, игры, книги, статьи. Тексты на Notabenoid для удобства разбивались на маленькие куски, у участников были блоги, чтобы обсуждать рабочие вопросы, а субтитры генерировались автоматически с помощью одной кнопки. Сервис появился в 2008 году, а его прототип, разработанный веб-студией «Пароход», запустили годом раньше и опробовали на полнометражном мультфильме «Футурама: Большой куш Бендера», который любители перевели за три часа. Среди прочих Notabenoid пользовались многие пиратские студии озвучки.

 

Более подробно можно почитать тут.

 

От себя: Спасибо вам, дорогие защитники авторского права, что стоите на страже закона и своих денег, наплевав на всех остальных. Основная причина закрытия - переводы книг и сериалов (пламенный привет Амедии). Стоит ли говорить, что множество незавершенных проектов теперь в стадии заморозки и неизвестно когда и как будут доделаны? Не ждите в ближайшее время переводы ван хельсинга и новой джорни :)


  • 8

#2 silver stone

Опубликовано 27 Октябрь 2014 - 18:22  

silver stone

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 11
  • Сообщений: 67
  • Откуда:Уфа

Вот это новость... :(

 

На задворках сознания, конечно, тлеет мысль, что подобные площадки будут  продолжать появляться, а наши правообладатели как то пересмотрят свои взгляды. Но это утопические мысли.


Изменено: silver stone, 27 Октябрь 2014 - 18:25

  • 0

#3 LaMurchik

Опубликовано 27 Октябрь 2014 - 18:36  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

На задворках сознания, конечно, тлеет мысль, что подобные площадки будут  продолжать появляться, а наши правообладатели как то пересмотрят свои взгляды. Но это утопические мысли.

Они и так были. Ноту отличало от всех остальных огромное удобство при массовом переводе. В аналогах либо черт ногу сломит, либо нет функционала по переводу толпой. А создание закрытой ноты скажется на скорости перевода больших проектов. 


  • 0

#4 Lima Zulu

Опубликовано 27 Октябрь 2014 - 18:37  

Lima Zulu

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 348
  • Сообщений: 1 272
Как хорошо, что все, что я переводил, я сначала переводил в файлик, а потом закидывал туда.
Пичалька.
  • 0

#5 Dezintegration

Опубликовано 27 Октябрь 2014 - 18:40  

Dezintegration

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 904
  • Сообщений: 4 830

Похоже, уже нужны службы защиты от защитников авторских прав.


  • 8

#6 ПОКАЙТЕСЬ

Опубликовано 27 Октябрь 2014 - 19:03  

ПОКАЙТЕСЬ

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 6 920
  • Откуда:Ленинград

Мне абсолютно индифферентно. Чего и вам желаю, дорогие мои.


  • -4

#7 LaMurchik

Опубликовано 27 Октябрь 2014 - 19:07  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

Мне абсолютно индифферентно. Чего и вам желаю, дорогие мои.

Так и думал, что прибежишь сюда свою илитарность выпячивать :) 


  • 0

#8 INTERACTiVE

Опубликовано 27 Октябрь 2014 - 19:52  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 037
  • Сообщений: 15 969


Основная причина закрытия - переводы книг и сериалов (пламенный привет Амедии)

 

Предположим - перевод книг может нарушать копирайт. Но как его может нарушать перевод сериала?


  • 0

#9 Landfar

Опубликовано 27 Октябрь 2014 - 19:54  

Landfar

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 80
  • Сообщений: 132

Вот ведь. Придется искать альтернативы, удобный сайт был. Последний месяц переводил там игру, теперь непонятно, что со всем этим делать.


Изменено: InFrisk1, 27 Октябрь 2014 - 19:59

  • 0

#10 PollaX

Опубликовано 27 Октябрь 2014 - 20:20  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg

Кхм, рутрекер и прочие - как то договариваются с правообладателями же все еще, странно что нотабеноид взял и сдался.


  • 0

#11 LaMurchik

Опубликовано 27 Октябрь 2014 - 20:36  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

Предположим - перевод книг может нарушать копирайт. Но как его может нарушать перевод сериала?

Да легко, вот только скандал был.

1402668956_223732839.png



Кхм, рутрекер и прочие - как то договариваются с правообладателями же все еще, странно что нотабеноид взял и сдался.

И теперь это последний трекер, куда я иду при нужде. Ибо там ничего путевого нет. Даже в анимэ разделах и то копирайт баны. 


  • 0

#12 Каракал

Опубликовано 27 Октябрь 2014 - 20:46  

Каракал

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 321
  • Сообщений: 1 330

Crowdin существует, но он немного платный. Зато на запросы всяких Амедий и ухом не поведет.


  • 0

#13 PollaX

Опубликовано 27 Октябрь 2014 - 21:34  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg


И теперь это последний трекер, куда я иду при нужде. Ибо там ничего путевого нет. Даже в анимэ разделах и то копирайт баны. 

Это означает так же то что то к чему там запрещают доступ, можно найти без особых проблем официально. Если Амедия обладает правами на какие то сериалы, значит скорее всего они уже переведены на русский(качество под вопросом, но это уже другой разговор, который не всегда в пользу любительского перевода), так почему бы не направить свои силы на те вещи, на которые пока еще нет официальных переводов?


  • 0

#14 LaMurchik

Опубликовано 27 Октябрь 2014 - 22:54  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600
PollaX

Нет, нифига. Очень часто официальный перевод появляется позже любительского. Я бы даже сказал в большинстве случаев. 

 

А в случаях ноты и подавно. Сабы выходят спустя 1-3 часа, после премьеры за рубежом. 


  • 0

#15 AcM

Опубликовано 27 Октябрь 2014 - 23:34  

AcM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 980
  • Сообщений: 5 951
  • Откуда:Санкт-Петербург

Ну что, еще один хороший повод взяться за язык, что бы не зависеть от дерьмовых любителей-пиряводчиков и больных на голову копирастов.


  • 6

#16 PollaX

Опубликовано 27 Октябрь 2014 - 23:39  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg


Сабы выходят спустя 1-3 часа, после премьеры за рубежом.

Ну о чем и речь...:

Spoiler


  • 3

#17 Cyril

Опубликовано 28 Октябрь 2014 - 00:16  

Cyril

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 593
  • Сообщений: 1 438
  • Откуда:Ленинград

Не большой фанат Ноты. Переводы там обычно хреновые были. Сужу по книгам.

Но всё равно обидно. Благо, хоть, ЗОГ существует и, я надеюсь, будет существовать долго.


  • 0

#18 Dread

Опубликовано 28 Октябрь 2014 - 02:22  

Dread

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 21
  • Сообщений: 140

Lost распространяет "украденные" видео материалы, которые попадают под копирайты, а субтитры в свободном доступе.

 

Ну что, еще один хороший повод взяться за язык, что бы не зависеть от дерьмовых любителей-пиряводчиков и больных на голову копирастов.

 

Я думаю все равно на русском...

 

Мне кажется хозяин сайта лукавит, ему просто тяжело привлекать деньги, а донат у нас непопулярен. Большинство ресурсов "вне закона" живут за счет своих пользователей.


  • 0

#19 LaMurchik

Опубликовано 28 Октябрь 2014 - 02:30  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

Ну что, еще один хороший повод взяться за язык, что бы не зависеть от дерьмовых любителей-пиряводчиков и больных на голову копирастов.

Да что вы к этому языку придрались? Ну вот знаю я английский на достаточном уровне, что в нем читать/смотреть современный жоп-продукт, и что? Клал я в колодец на игру/просмотр/чтение на английском. Не чувствую я, как Беляк, свою илитарность при таком времяпрепровождении, один дискомфорт. Не все игроки профессиональные переводчики, чтобы на лету усваивать 100% информации на чужом языке и нисколько при этом не напрягаться. Да и про переводчиков таких не слышал. Это надо валить жить в другую страну лет на 10, где на нужном языке шпрехают. 

 

Ооо, а если жанр динамичный.. вон в борде я и русские сабы не всегда успеваю осмыслить с таким кол-вом ада на экране. Или сабы говно (биошок на телевизоре например абсолютно нечитабелен), или играешь с тихим звуком, или у актера озвучки мудаческий акцент со сленгом и запором. 


  • 5

#20 TrueTon

Опубликовано 28 Октябрь 2014 - 03:45  

TrueTon

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 528
  • Сообщений: 3 272
  • Откуда:Ставропольский край


или играешь с тихим звуком, или у актера озвучки мудаческий акцент со сленгом и запором.

Зато в переводе никаких акцентов и сленга, только профессиональные актеры!

Про тихий звук вообще претензия странная. Если обстоятельства вынуждают играть с тихим звуком, как тут озвучка виновата?


  • 0

#21 ПОКАЙТЕСЬ

Опубликовано 28 Октябрь 2014 - 04:20  

ПОКАЙТЕСЬ

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 6 920
  • Откуда:Ленинград

Клал я в колодец на игру/просмотр/чтение на английском. Не чувствую я, как Беляк, свою илитарность при таком времяпрепровожден

Видишь ли, в чом дело: я тоже не чувствую себя илиткой, играя на английском. Как раз наоборот: в 99% случаев чувствую, что меня некисло поимели, когда притрагиваюсь к нашим локализациям. Не вывозят как любительские переводы, так и официальные. На английском тоже иногда не сахар: последний Borderlands - тому пример, там большинство голосов с таким характерным австралийским акцентом, что мне реально было плохо. Да и старые Borderlands не особо - мелкие несоответствия текста озвучки и текста субтитров тут и там. А как в таких условиях ещё и хорошую локализацию на другой язык делать я ваще не представляю.
  • -1

#22 Lima Zulu

Опубликовано 28 Октябрь 2014 - 09:27  

Lima Zulu

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 348
  • Сообщений: 1 272

Crowdin существует, но он немного платный.

Для переводчиков или для скачивающих?
  • 0

#23 AcM

Опубликовано 28 Октябрь 2014 - 09:28  

AcM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 980
  • Сообщений: 5 951
  • Откуда:Санкт-Петербург


Клал я в колодец на игру/просмотр/чтение на английском.

 

Смотри на вещи шире: это на тебя кладут. Увы, но не только игры/фильмы/книги, но и подавляющее число интересного в сети и вне ее ориентировано на говорящих по-английски. Знание английского не элитарность, а необходимость если не хочется быть в ру-загончике.

 


Не все игроки профессиональные переводчики, чтобы на лету усваивать 100% информации на чужом языке и нисколько при этом не напрягаться. Да и про переводчиков таких не слышал. Это надо валить жить в другую страну лет на 10, где на нужном языке шпрехают

 

Не 100% игр, мягко говоря, отличаются изысканным вычурным языком или специфическим новым для игрока сленгом.

 


Ооо, а если жанр динамичный.. вон в борде я и русские сабы не всегда успеваю осмыслить с таким кол-вом ада на экране. Или сабы говно (биошок на телевизоре например абсолютно нечитабелен), или играешь с тихим звуком, или у актера озвучки мудаческий акцент со сленгом и запором.

 

Не, пиши так: или ты сидишь играешь в игру и получаешь удовольствие несмотря на некоторые неудобства, или ноешь на форуме что прикрыли нотабеноид.


  • 1

#24 PollaX

Опубликовано 28 Октябрь 2014 - 09:54  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg


Ну вот знаю я английский на достаточном уровне, что в нем читать/смотреть современный жоп-продукт, и что? Клал я в колодец на игру/просмотр/чтение на английском. Не чувствую я, как Беляк, свою илитарность при таком времяпрепровождении, один дискомфорт.

Это говорит лишь о том что ты не знаешь английский на достаточном уровне. Да и лететь в другую страну нет смысла. Заставь себя читать/слушать на английском попутно переводя неизвестные слова и постепенно жизнь наладится.


  • 0

#25 Mind_Cleaner

Опубликовано 28 Октябрь 2014 - 09:56  

Mind_Cleaner

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 375
  • Сообщений: 1 596

Не большой фанат Ноты. Переводы там обычно хреновые были.

Именно. Я не жалею, что закрыли. Но копирасты уже достали. :)


Изменено: Mind_Cleaner, 28 Октябрь 2014 - 09:56

  • 2




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.