Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Windows 10


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5697 ответов в теме

#1901 Ipse Impia

Опубликовано 14 Май 2018 - 23:07  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Самый бесячий глюк на Вин10 (который был ещё и на Вин7)  - это когда окно RDC'шки внезапно перестаёт "ощущать" таскбар и проваливается под него, в то время как все остальные окна ведут себя нормально. Но на Вин7 помогало привести его в чувство вкл/выкл автоскрытия тасбара, а на Вин10 такой номер не прокатывает. Приходится либо перезапускать терминалку, либо делать релогон.


  • 0

#1902 Crisp

Опубликовано 15 Май 2018 - 02:34  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 442
  • Сообщений: 5 325


А номерок не подскажешь? Апдейта.

KB4093112


  • 0

#1903 Edwardkz

Опубликовано 15 Май 2018 - 07:23  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


это когда окно RDC'шки внезапно перестаёт "ощущать" таскбар и проваливается под него, в то время как все остальные окна ведут себя нормально. Но на Вин7 помогало привести его в чувство вкл/выкл автоскрытия тасбара, а на Вин10 такой номер не прокатывает. Приходится либо перезапускать терминалку, либо делать релогон.

 

Наверное я везучий. На работе вин7, дома вин10, терминалом активно пользуюсь в обоих случаях. Глюков ни разу не наблюдал.


  • 0

#1904 Ipse Impia

Опубликовано 15 Май 2018 - 07:28  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Наверное я везучий. На работе вин7, дома вин10, терминалом активно пользуюсь в обоих случаях. Глюков ни разу не наблюдал.

И в опубликованных приложениях не встречал? Когда модальное окно опубликованного приложения проваливается под главное и пока не тыкнешь мышкой на иконку приложения в таскбаре, не узнаешь, почему это вдруг приложение перестало реагировать на действия пользователя :)


  • 0

#1905 Edwardkz

Опубликовано 15 Май 2018 - 07:34  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


И в опубликованных приложениях не встречал?

А что это ? Я как прекратил админить уже скатился на уровень обыкновенного непуганого юзеря )).


  • 0

#1906 Ipse Impia

Опубликовано 15 Май 2018 - 07:44  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

А что это ? Я как прекратил админить уже скатился на уровень обыкновенного непуганого юзеря )).

RemoteApp. По сути - та же RDS, но рендерится не окно терминального клиента, а только окно опубликованного приложения. В общем-то довольно удобно, с т.з. конечного пользователя. Пока оно глючить не начинает :)

Многих юзверей такой глюк вгоняет в ступор - когда только что работавшее приложение без видимых причин перестаёт реагировать на любое действие. Но стоит ткнуть мышой в иконку приложения на таскбаре - и магическим образом появляется какое-нибудь окошко с запросом, предупреждением или ещё какой срочнойважной информацией, которое до того было не видать, хотя в обычных условиях оно вполне себе модальное и должно всегда висеть выше родительского окна.


  • 0

#1907 Edwardkz

Опубликовано 15 Май 2018 - 07:49  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Я понял, нет таким не пользуюсь. Когда то давно пробовали такое дело на цитриксе, потом задолбало бороться с глюками и с тех пор только через службу терминалов, проблем меньше. Особенно на предприятиях где много людей работает.


  • 0

#1908 Quaid

Опубликовано 22 Май 2018 - 11:29  

Quaid

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 658
  • Сообщений: 4 034
  • Откуда:Сибирь

Посоны, хочу купить себе лицензионную 10. Сейчас стоит 8.1 активированная каким-то левым ключом года 4 назад. 30 сентября этого года у неё кончается срок лицензии. Я себе скачал установщик 10, сделал ISO образ на диск и такой вопрос - как лучше поставить? На чистую систему или можно просто поверх накатить? И если я просто запущу установочник через диск, а не через BIOS - это будет считать установка на чистую? Я начал ставить просто с диска мне спросили про то оставлять ли личные данные или нет. То есть, по идее, сначала всё удаляется, а потом записывается новая Windows, правильно? Последний раз такими вещами занимался лет 5-7 назад, так что не обессудьте за глупые вопросы :)


  • 0

#1909 khulster

Опубликовано 22 Май 2018 - 11:35  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 961
  • Сообщений: 12 767

Последний раз такими вещами занимался лет 5-7 назад, так что не обессудьте за глупые вопросы :)

Если старой 8-ке примерно столько лет уже, я бы ставил с нуля систему. Просто чтобы не тащить старые болячки и возможные глюки. 


  • 0

#1910 Crisp

Опубликовано 22 Май 2018 - 11:47  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 442
  • Сообщений: 5 325

Понадобилось интернет расшарить по простой схеме, интернет в ПК приходит по проводу и через вторую сетевую карту на другое устройство раздаётся. В Win7 делается легко, в Десятке точно так же и... не работает. Второе устройство получает ip, но не получает выход в интернет. Смотрим настройки сетевых политик и файрвола. Нормально всё, везде разрешено. Но не работает.

 

Как лечится? Да, никак. Сбрасываем всё в дефолт. Убиваем сетевое соединение, создаём и настраиваем его заново, заново делаем настройки сетевых политик и файрвола (также, как было). О, работает! Сколько лет прошло, а винда так и не научилась на галочки в собственных настройках адекватно реагировать. Решение "всё убить и настроить заново" это такое... Ну даже не знаю какое :)


Изменено: Crisp, 22 Май 2018 - 11:52

  • 0

#1911 Alexium

Опубликовано 22 Май 2018 - 11:59  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Ну вы знаете, что где-то там в глубине под тоннами надстроек из 7-ки, 10-ки и ХРюши, сидит тихо "for Workgroups 3.11"? Шутка :) Но в 10-ке и правда создается впечатление, что интерфейс это такая кривопоставленная сверху оболочка. Иногда


Изменено: Alexium, 22 Май 2018 - 12:00

  • 0

#1912 Ipse Impia

Опубликовано 22 Май 2018 - 12:19  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Ну вы знаете, что где-то там в глубине под тоннами надстроек из 7-ки, 10-ки и ХРюши, сидит тихо "for Workgroups 3.11"? Шутка :) Но в 10-ке и правда создается впечатление, что интерфейс это такая кривопоставленная сверху оболочка. Иногда

А под ней, в глубине, живут души ДОС, Виндовс и Линукс в одном теле. Прямо "Не убоюсь я зла" получается :)


  • 0

#1913 INTERACTiVE

Опубликовано 22 Май 2018 - 12:37  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 038
  • Сообщений: 15 969

Вот что-то я тоже подзабыл, как это правильно делается - в общем есть флешка с установщиком Вин 10, но там не самая последняя сборка. Вин10 будет ставится на абсолютно новый хард ещё без файловой системы и не отформатированный.

 

Вопрос - стоит ли ставить старую сборку не помню какой версии, чтобы потом после установки просто сразу обновить сборку Вин10? Можно ли как-то этот процесс обновления до последней версии запустить сразу во время установки ОС с нуля, чтобы она не поставила старую сборку?

 

Или надо закачивать на флешку полностью последнюю сборку? Вот этот вариант мне не очень удобен, поэтому первые два варианта установки предпочтительнее, если они работают.


Изменено: INTERACTiVE, 22 Май 2018 - 12:38

  • 0

#1914 Crisp

Опубликовано 22 Май 2018 - 13:07  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 442
  • Сообщений: 5 325

Лучше бы сделать установочную флешку заново, она всегда с последней актуальной сборкой получается. Если недоступно или неудобно - будешь обновляться на актуальный билд после установки. Про обновление во время установки не знаю, по-моему такого не делается.



Вин10 будет ставится на абсолютно новый хард ещё без файловой системы и не отформатированный.

Не имеет значения. Установщик всё необходимое сделает. После установки, уже в Винде, через управление дисками системный раздел можно уменьшить, а на освободившемся месте сделать логический диск (диски) по вкусу.


  • 1

#1915 Quib

Опубликовано 22 Май 2018 - 13:45  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 666
  • Сообщений: 9 270

Можно ли как-то этот процесс обновления до последней версии запустить сразу во время установки ОС с нуля, чтобы она не поставила старую сборку?

 

Нет.

 

Вопрос - стоит ли ставить старую сборку не помню какой версии, чтобы потом после установки просто сразу обновить сборку Вин10?

 

По времени сделать новую установочную флешку с новой версией будет быстрее, чем ставить старую версию, а потом обновлять ее до актуальной (по сути, еще одна установка с переносом файлов из "старой системы").

 

Или надо закачивать на флешку полностью последнюю сборку?

 

Учитывая, утилита Виндовс сама все качает и делает установочную флешку с последней версией, да, будет лучше.

 

После установки, уже в Винде, через управление дисками системный раздел можно уменьшить, а на освободившемся месте сделать логический диск (диски) по вкусу.

 

А зачем? Прямо во время установки можно разбить диск на логические (не считая автоматически созданных системой скрытых разделов). Я бы правда вообще не разбивал диски в 2018-ом.


  • 0

#1916 INTERACTiVE

Опубликовано 22 Май 2018 - 13:49  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 038
  • Сообщений: 15 969

Лучше бы сделать установочную флешку заново, она всегда с последней актуальной сборкой получается. Если недоступно или неудобно - будешь обновляться на актуальный билд после установки

 

Обновляться после установки - для меня не страшно. Просто хочется узнать насчёт наличия подводных камней в этом процессе, если они есть, в случае обновления только что установленной ОС. Камни точно есть, когда на ОС уже куча программ понаставлена - но здесь-то всё новенькое будет и диск ещё пустой.

 

Ну и кроме того, что неудобно сборку на флешке менять - ещё есть вопрос, что последняя сборка на нужном компе может и не заработать.


Изменено: INTERACTiVE, 22 Май 2018 - 13:51

  • 0

#1917 Ipse Impia

Опубликовано 22 Май 2018 - 13:51  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Обновляться после установки - для меня не страшно. Просто хочется узнать насчёт наличия подводных камней в этом процессе, если они есть, в случае обновления только что установленной ОС. Камни точно есть, когда на ОС уже куча программ понаставлена - но здесь-то всё новенькое будет и диск ещё пустой.

Если ОС вообще свежеустановленная, то никаких подводных камней нет. Но да, это таки будет фактически двойная установка, как заметили выше.


  • 0

#1918 INTERACTiVE

Опубликовано 22 Май 2018 - 13:56  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 038
  • Сообщений: 15 969
Про обновление во время установки не знаю, по-моему такого не делается

 

Блин, помню что-то такое было, в случае установки Вин7 - кажется такое предлагается только если уже из Винды ставишь вторую Винду на другой диск дополнительно. Тогда Винда предлагает прямо до установки сразу скачать все апдейты. Как-то так. Жалко если так нельзя делать при установке с нуля.


Изменено: INTERACTiVE, 22 Май 2018 - 13:56

  • 0

#1919 Crisp

Опубликовано 22 Май 2018 - 14:00  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 442
  • Сообщений: 5 325

Ну и кроме того, что неудобно сборку на флешке менять - ещё есть вопрос, что последняя сборка на нужном компе может и не заработать.

На это шансов немного. На какое только древнее барахло я Десятку не ставил! Со старыми биосами и древним железом. Не припомню случаев, чтоб эта ОС наотрез отказывалась ставиться.


 

 


Жалко если так нельзя делать при установке с нуля.

Ну вот последняя 1803-я версия, которая мейджор апдейт, ставится около получаса и при этом перезагружается раза три. Представь, какой ад будет, если оно во время установки, а этот процесс сам по себе нетривиальный, будет ещё и апдейты пытаться сразу поверх наваливать. Велик риск, что навалит в итоге в штаны :(

 

Короче, ставишь то, что у тебя на флешке, после установки тыкаешь "Поиск обновлений" т.е. сразу запускаешь процесс обновления, чтоб не дожидаться когда Винда сама соизволит всё скачать и в самый неподходящий момент на перезагрузку попроситься срочно.


Изменено: Crisp, 22 Май 2018 - 14:04

  • 0

#1920 INTERACTiVE

Опубликовано 22 Май 2018 - 14:35  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 038
  • Сообщений: 15 969
Но да, это таки будет фактически двойная установка, как заметили выше

 

Там суть в том, что флешка - из боксовой Вин10 коробки Майков, на ней защита от перезаписи. А за новой флешкой бежать лениво. С другой стороны, смущает наличие этой древней сборки на официальной флешке, которая после всех обновлений 100% оставит после себя ту самую папку "windows.old" и ещё неизвестно сколько хвостов.


Изменено: INTERACTiVE, 22 Май 2018 - 14:37

  • 0

#1921 Quib

Опубликовано 22 Май 2018 - 14:50  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 666
  • Сообщений: 9 270


Там суть в том, что флешка - из боксовой Вин10 коробки Майков, на ней защита от перезаписи.

Сейчас главное не дистрибьютив, который можно закачать официально и бесплатно, а активация системы. Причем активация на машине где уже была Винда и аккаунт Майкрософта подтягивает сама при подключении к интернету.

Берем любую флешку и качаем последнюю версию ОС, а та из коробочки пускай храниться на память.


  • 0

#1922 LaMurchik

Опубликовано 22 Май 2018 - 14:57  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600


У Вин 10 есть неприятная особенность -  старые игры в ней могут подвисать, блокируя экран - т.е. вроде как система работает, диспетчер задач вызывается, но он где-то там, по окном игры и вытащить не получается. Помогает только смена юзверя (или перезагрузка - кому что ближе). На Вин7 я такого не помню (а может, просто позабыл уже - сколько времени уже прошло, как перешёл на Вин 10).

Было, было. Если панель управления поверх окна выводится, то наводись мышкой на миниатюрку диспетчера, он вылезет поверх всех окон, не уводя мыши с миниатюры - клавиатурой киляешь процесс нужный) 


  • 2

#1923 Ipse Impia

Опубликовано 22 Май 2018 - 15:03  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

не уводя мыши с миниатюры - клавиатурой киляешь процесс нужный) 

Шайтан. Я знаю, что миниатюры в виндах живые, но что они ещё и интерактивные - вот ни разу в голову не приходило :)


  • 0

#1924 Quib

Опубликовано 22 Май 2018 - 15:16  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 666
  • Сообщений: 9 270

А можно макрос какой-нить со смыслом "убить самый CPU + RAM жрущий процесс" (обычно это зависшая игра)* повесить на сочетание клавиш ? Как вам идея?

 

 

*или браузер


  • 0

#1925 Readerr

Опубликовано 22 Май 2018 - 20:32  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 206
  • Сообщений: 14 206

Шайтан.

Вместо поиска живой миниатюры проще создать второй рабочий стол и при зависании полноэкранного приложения переключаться на него. Там никаких живых миниатюр ловить не придётся.
  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.