Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Жизнь как служение?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
81 ответов в теме

#1 butterfly

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 16:24  

butterfly

    Anonymous

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 304
  • Сообщений: 6 569
  • Откуда:HH

Намедни подслушал случайно разговор двух бабулек в автобусе. Бабульки немецкие, но разговор кагбэ вненациональный. Вкратце о том, какая молодёжь (30-40-летние) эгоистичная пошла. Не хотят о стариках заботиться, всё больше о себе думают. "Вот мы были не такие, бла-бла-бла".

 

А я смотрю на бабульку эту - ну там явное же ожирение выше всякой меры. И явно не в 50-60 оно началось. И у всяческих проблем со здоровьем явно оттуда ноги растут. И вот представилось мне, что ела бабулька эта всю жизнь что попало, за здоровьем своим не следила, спортом не занималась, а теперь ожидает, что кто-то положит ради неё свою жизнь на алтарь за просто так.

 

Нет, подробности биографии этой конкретной бабульки я, понятно, не знаю, но это и не важно в данном разрезе. Мне интересно другое: насколько человек, который сам всю жизнь думал только о себе, вправе претендовать на то, что в старости кто-то будет думать о нём?


Изменено: butterfly, 22 Сентябрь 2014 - 16:25

  • 0

#2 RSOTM

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 16:47  

RSOTM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 345
  • Сообщений: 5 853

Намедни подслушал случайно разговор двух бабулек в автобусе. Бабульки немецкие, но разговор кагбэ вненациональный. Вкратце о том, какая молодёжь (30-40-летние) эгоистичная пошла. Не хотят о стариках заботиться, всё больше о себе думают. "Вот мы были не такие, бла-бла-бла".
 
А я смотрю на бабульку эту - ну там явное же ожирение выше всякой меры. И явно не в 50-60 оно началось. И у всяческих проблем со здоровьем явно оттуда ноги растут. И вот представилось мне, что ела бабулька эта всю жизнь что попало, за здоровьем своим не следила, спортом не занималась, а теперь ожидает, что кто-то положит ради неё свою жизнь на алтарь за просто так.
 
Нет, подробности биографии этой конкретной бабульки я, понятно, не знаю, но это и не важно в данном разрезе. Мне интересно другое: насколько человек, который сам всю жизнь думал только о себе, вправе претендовать на то, что в старости кто-то будет думать о нём?



Заработай денег, найми людей которые будут думать о тебе. Логичный ход если ты эгоист. Any problems?
  • 0

#3 Legat

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 16:55  

Legat

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 92
  • Сообщений: 358

Не знаю как на Западе, но у нас вроде как традиционно народ надеется на помощь государства. Есть конечно товарищи, которые в своей жизни исключительно на свои силы полагаются, но таких все-таки немного. А на счет бабки, то скорее всего это обычное стариковское ворчание. Кстати вопрос в теме задан интересный. В России традиционно была сильна идея служения государству, типа служение на благо царя и отечества. И в принципе эта идея существовала и в Союзе (все силы на благо родины и построения коммунистического общества). А сейчас вроде как либерализм, индивидуализм. Вроде можно как забить на все эти высокие идеи и полностью отдаться во власть частных интересов. В этой связи интересно, в каком направлении будет развиваться дальше Россия. Как в российском обществе будут уживаться откровенный эгоизм и идеалы служения отечеству.   


  • 0

#4 lavageth

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 17:22  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 101
  • Откуда:Москва

Мне интересно другое: насколько человек, который сам всю жизнь думал только о себе, вправе претендовать на то, что в старости кто-то будет думать о нём?

На 0% по сути, и на неизвестно сколько по маразму.

 

Не надо флейм разводить


Изменено: Sky., 22 Сентябрь 2014 - 17:36

  • 0

#5 D00M

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 17:34  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • Сообщений: 31 550
  • Откуда:Подмосковье

Родителям в старости, несомненно, помогать надо. Вопрос только в том, как согласовать их желания и твои возможности.

Вопрос - компромисса.

То же самое касается тетушек, дяденек, сестер, братьев, сватов, кумов.. тёщ, несомненно.

 

Чужим тебе людям тоже помогать надо, всю жизнь. Добровольно и по возможности. Исключительно добровольно - никак иначе.


Изменено: Рядовой Гомер Куча, 22 Сентябрь 2014 - 17:36

  • 0

#6 mrSanders

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 20:03  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor

Родителям в старости, несомненно, помогать надо. Вопрос только в том, как согласовать их желания и твои возможности.

Вопрос - компромисса.

То же самое касается тетушек, дяденек, сестер, братьев, сватов, кумов.. тёщ, несомненно.

 

Чужим тебе людям тоже помогать надо, всю жизнь. Добровольно и по возможности. Исключительно добровольно - никак иначе.

С сознательностью у молодых немцев наверное не все так хорошо http://www.rg.ru/2014/02/14/frg.html


  • 0

#7 Ометеотль

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 21:06  

Ометеотль

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 251
  • Сообщений: 3 829


Мне интересно другое: насколько человек, который сам всю жизнь думал только о себе, вправе претендовать на то, что в старости кто-то будет думать о нём?
Ты в разрезе юридическом или этическом? Если первое, то да, а если второе. Насколько человек вообще вправе претендовать на что-то от других людей? Помогут ему или нет решают другие, а у него на других никаких прав и влияния нету.
  • 0

#8 butterfly

Опубликовано 23 Сентябрь 2014 - 05:53  

butterfly

    Anonymous

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 304
  • Сообщений: 6 569
  • Откуда:HH

С сознательностью у молодых немцев наверное не все так хорошо http://www.rg.ru/2014/02/14/frg.html


Кто о чём, а вшивый о бане. Ты понимаешь вообще о чём тема, друг?

Ты в разрезе юридическом или этическом? Если первое, то да, а если второе. Насколько человек вообще вправе претендовать на что-то от других людей? Помогут ему или нет решают другие, а у него на других никаких прав и влияния нету.


Я вообще несколько об ином. Вот человек набивает брюхо в Макдональдсе, не особо задумываясь о здоровье. Вот он валяется на диване, смотрит телек, вместо чем прогуляться\пробежаться. А потом у него отваливается печень, стучится в дверь диабет, варикоз, прихватывает сердце и отказывают сосуды. И вот человек ожидает, что кто-то теперь будет о нём заботится, хотя сам о себе он не думал. Он не подвиг совершал, ничего не унаследовал, его не выбрал рак, он просто всю жизнь ленился и его состояние есть прямое следствие его образа жизни, который он сам себе выбрал. Имеет ли он моральное право обвинять кого-то в эгоизме, учитывая, что он сам всегда был эгоистичным по отношению к обществу? Я понимаю, если человек надорвался, работая на благо других, но ожирение от стахановского труда не зарабатывают, правда?

Вот другой схожий пример из другой жизненной сферы: вот он всю жизнь бухал, по бухлу бил жену и детей. И вот он старый и разбитый жалуется на то, как он один и покинутый и дети его никогда не навещают. Имеет ли он право жаловаться на судьбинушку? Думаю мало кто скажет "да, имеет".

А вот теперь она: мать одиночка, замуж никогда не вышла, потому что "все мужики - козлы" и дочь воспитала в том же ключе. Всю жизнь вот-вот при смерти и "я тебя одна подняла, ты мне по гроб жизни обязана". И вот дочь на третьем десятке наконец вырывается из этого пронафталиненного ада. Имеет ли она моральное право жаловаться на то, что дочь её не навещает?

Получает ли в итоге от жизни каждый ровно то, что заслужил?
  • 0

#9 Rakoth

Опубликовано 23 Сентябрь 2014 - 08:11  

Rakoth

    Lord of Darkness

  • Модератор
  • 1 564
  • Сообщений: 7 952
  • Откуда:Россия, Москва


но ожирение от стахановского труда не зарабатывают, правда?

Насчёт труда не знаю, но вот в соседнем доме живёт мужичок который всегда был толстым, он старается много ходить, ест мало, работает много и на довольно энергозатратной работе. Но при этом он вот такой. Опять же если не ошибаюсь имеется какая то болезнь при которой как бы ты не питался ты будешь всё равно толстым. А о том что он ест мало я знаю от одного товарища с которым я учился в 5 классе (это его папа).


Вот другой схожий пример из другой жизненной сферы: вот он всю жизнь бухал, по бухлу бил жену и детей. И вот он старый и разбитый жалуется на то, как он один и покинутый и дети его никогда не навещают. Имеет ли он право жаловаться на судьбинушку? Думаю мало кто скажет "да, имеет".

Имею "удовольствие" знать одну особу женского пола ... и если бы у неё был муж то он бы скорее сам себя бил, а не её. Правда если бы набухивался то как раз мог бы и её ударить. Так что опять же от людей зависит.


Получает ли в итоге от жизни каждый ровно то, что заслужил?

А почему нет? Всё вроде логично.


  • 0

#10 upsoid

Опубликовано 23 Сентябрь 2014 - 08:19  

upsoid

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 839
  • Сообщений: 5 896

Намедни подслушал случайно разговор двух бабулек в автобусе. Бабульки немецкие, но разговор кагбэ вненациональный. Вкратце о том, какая молодёжь (30-40-летние) эгоистичная пошла. Не хотят о стариках заботиться, всё больше о себе думают. "Вот мы были не такие, бла-бла-бла".

 

А я смотрю на бабульку эту - ну там явное же ожирение выше всякой меры. И явно не в 50-60 оно началось. И у всяческих проблем со здоровьем явно оттуда ноги растут. И вот представилось мне, что ела бабулька эта всю жизнь что попало, за здоровьем своим не следила, спортом не занималась, а теперь ожидает, что кто-то положит ради неё свою жизнь на алтарь за просто так.

 

Нет, подробности биографии этой конкретной бабульки я, понятно, не знаю, но это и не важно в данном разрезе. Мне интересно другое: насколько человек, который сам всю жизнь думал только о себе, вправе претендовать на то, что в старости кто-то будет думать о нём?

Долго думал, как связано ожирение и чёрствость детей к своим родителям. Ничего так и не придумалось. Как по мне, так эти вещи вообще никак не связаны. Эгоизм, он эгоизм и есть, и размеры сала на морде и пузе тут не причём.

Интересно вот. В германиях принято доить стариков, отнимать у них пенсию и по мордасам если чо, как у нас  бывает не редко? 


  • 0

#11 Rakoth

Опубликовано 23 Сентябрь 2014 - 08:22  

Rakoth

    Lord of Darkness

  • Модератор
  • 1 564
  • Сообщений: 7 952
  • Откуда:Россия, Москва


Интересно вот. В германиях принято доить стариков, отнимать у них пенсию и по мордасам если чо, как у нас бывает не редко?

Какие ужасы вы рассказываете про стариков. :(

Хотя в инете статейки попадались, но первая мысль всегда была ... ну там в первой мысли слишком много мата. Ну я думаю все поняли.


  • 0

#12 upsoid

Опубликовано 23 Сентябрь 2014 - 08:58  

upsoid

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 839
  • Сообщений: 5 896

Какие ужасы вы рассказываете про стариков. :(

Хотя в инете статейки попадались, но первая мысль всегда была ... ну там в первой мысли слишком много мата. Ну я думаю все поняли.

За мою, не особо таки долгую жизнь, подобные страсти встречались мне не мало. Провинция наверное... 


  • 0

#13 mrSanders

Опубликовано 23 Сентябрь 2014 - 09:07  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor

Кто о чём, а вшивый о бане. Ты понимаешь вообще о чём тема, друг?

Старикам должны помогать а) дети/ родственики, б)государство , посторонние люди кроме как уступить место в трамвае, помочь спуститься по лестнице помогать не обязаны.И что мы видим из той статьи на которую я дал ссылку?Дети немецких стариков не сильно хотят помогать даже своим родителям предпочитая сдавать их в дома престарелых что уж тут говорить о помощи посторонним.Ну не хотят как хотят, помогать или нет старикам личное дело  гражданина

За мою, не особо таки долгую жизнь, подобные страсти встречались мне не мало. Провинция наверное... 

Подтверждаю, бывает.У самого брат двоюродный был такой


Изменено: mrSanders, 23 Сентябрь 2014 - 09:23

  • 0

#14 Mind_Cleaner

Опубликовано 23 Сентябрь 2014 - 09:13  

Mind_Cleaner

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 375
  • Сообщений: 1 596


Получает ли в итоге от жизни каждый ровно то, что заслужил?
Я думаю, ты согласишься, что родительский труд весьма тяжел. Есть, конечно, случаи, когда дети растут буквально "сами по себе", но не будем сейчас об этом. Поэтому ситуация, когда дети возвращают родителям время, которое когда-то родители потратили на них, естественна и закономерна, я считаю.
  • 1

#15 AnnaBel

Опубликовано 23 Сентябрь 2014 - 09:18  

AnnaBel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 259
  • Сообщений: 3 312
  • Откуда:Москва
А у меня вопрос - должны ли помогать дети родителям в случае, если родителям скажем так начхать на детей в текущий момент. Ну то есть выросли, вылетели из гнезда - досвидос, знать не знаем, звонки раз в полгода формальные ни о чем
  • 0

#16 mrSanders

Опубликовано 23 Сентябрь 2014 - 09:24  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor

А у меня вопрос - должны ли помогать дети родителям в случае, если родителям скажем так начхать на детей в текущий момент. Ну то есть выросли, вылетели из гнезда - досвидос, знать не знаем, звонки раз в полгода формальные ни о чем

В текущий момент это какой промежуток времени?После взросления?


  • 0

#17 Rakoth

Опубликовано 23 Сентябрь 2014 - 09:25  

Rakoth

    Lord of Darkness

  • Модератор
  • 1 564
  • Сообщений: 7 952
  • Откуда:Россия, Москва


А у меня вопрос - должны ли помогать дети родителям в случае, если родителям скажем так начхать на детей в текущий момент. Ну то есть выросли, вылетели из гнезда - досвидос, знать не знаем, звонки раз в полгода формальные ни о чем

Ну это у кого как, я бы помогал наверное, сказать точно не могу у меня не так.

Я добрый и воспитанный.


  • 0

#18 AnnaBel

Опубликовано 23 Сентябрь 2014 - 09:31  

AnnaBel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 259
  • Сообщений: 3 312
  • Откуда:Москва

В текущий момент это какой промежуток времени?После взросления?


Скорее после начала отдельной жизни, на отдельной жилплощади. Речь обо мне. Общения по сути с родителями нет, то есть звонки реально раз в полгода с их стороны, даже если я звоню чаще. Деньгами помогала до недавнего времени и довольно существенно (не на поесть, а допустим на отдых на море в этом году). Но что-то как-то есть мысли, что это игра в одни ворота, тк нет интереса никакого даже к внучке, не видели её и видеть не хотят
  • 0

#19 DreаmTeam

Опубликовано 23 Сентябрь 2014 - 09:38  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 946
  • Откуда:Оттуда.

Вот в Египте, к примеру, государство вроде никак о пожилых не заботится. Там все заботы о пожилых родителях ложатся на детей. 


Скорее после начала отдельной жизни, на отдельной жилплощади. Речь обо мне. Общения по сути с родителями нет, то есть звонки реально раз в полгода с их стороны, даже если я звоню чаще. Деньгами помогала до недавнего времени и довольно существенно (не на поесть, а допустим на отдых на море в этом году). Но что-то как-то есть мысли, что это игра в одни ворота, тк нет интереса никакого даже к внучке, не видели её и видеть не хотят

Ну, в твоём случае да, не очень красиво, конечно, получается. 


  • 0

#20 mrSanders

Опубликовано 23 Сентябрь 2014 - 09:41  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor

Скорее после начала отдельной жизни, на отдельной жилплощади. Речь обо мне. Общения по сути с родителями нет, то есть звонки реально раз в полгода с их стороны, даже если я звоню чаще. Деньгами помогала до недавнего времени и довольно существенно (не на поесть, а допустим на отдых на море в этом году). Но что-то как-то есть мысли, что это игра в одни ворота, тк нет интереса никакого даже к внучке, не видели её и видеть не хотят

Написал и стер.Два раза.Не знаю как поступил бы в твоей ситуации, наверное помогал бы.А почему с внучкой так получилось?Нечасто можно встретить дедушек/бабушек которые не хотят видеть внуков



Вот в Египте, к примеру, государство вроде никак о пожилых не заботится. Там все заботы о пожилых родителях ложатся на детей.
В Китае тоже
  • 0

#21 AnnaBel

Опубликовано 23 Сентябрь 2014 - 09:49  

AnnaBel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 259
  • Сообщений: 3 312
  • Откуда:Москва

Написал и стер.Два раза.Не знаю как поступил бы в твоей ситуации, наверное помогал бы.А почему с внучкой так получилось?Нечасто можно встретить дедушек/бабушек которые не хотят видеть внуков


Ну я хз, у них нет в этом потребности. То есть это не какая-то застарелая ссора или обида, просто искренне нет интереса.
  • 0

#22 PollaX

Опубликовано 23 Сентябрь 2014 - 09:49  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg

Во первых, я считаю что по-умолчанию дети ничем не обязаны родителям, так как это было не их решение родиться, если родители решили завести ребенка, то это они обязаны хорошо о нем заботиться и т.д. Ничего не ожидая в замен.

Во вторых, согласен что чревоугодие - никак не связано с эгоизмом. Может человек искренне любил и заботился о своих детях, но у него была слабость к гамбургерам.

В третьих, если дети выросли такими что не хотят помогать родителям, то тут вполне вероятно именно вина родителей, что они так воспитали детей или все таки плохо с ними обращались или еще что.


  • 0

#23 mrSanders

Опубликовано 23 Сентябрь 2014 - 09:58  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor

В третьих, если дети выросли такими что не хотят помогать родителям, то тут вполне вероятно именно вина родителей, что они так воспитали детей или все таки плохо с ними обращались или еще что.

Ты почти прав, но знаешь часто сталкиваюсь с ситуацией когда у хороших родителей получается ребенок чудак, а усилий приложено что бы он был нормальным человеком было не мало.Предлагаю еще лишать наследства детей не хотящих заботиться о родителях детей, пусть волонтерам или государству все достанется

 


Ну я хз, у них нет в этом потребности. То есть это не какая-то застарелая ссора или обида, просто искренне нет интереса.

Не буду тебе что то советовать, не моя компетенция.Живи как живешь....


Изменено: old_redneck, 25 Сентябрь 2014 - 08:29

  • 0

#24 PollaX

Опубликовано 23 Сентябрь 2014 - 10:02  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg
часто сталкиваюсь с ситуацией когда у хороших родителей получается ребенок чудак, а усилий приложено что бы он был нормальным человеком было не мало.

А как ты определяешь "хорошесть" родителей и сколько усилий было приложено? И при каких обстоятельствах сталкиваешься сними?

Надеюсь понятно что "пост"-нытье в стиле:"Я для него все, а он такой раздолбай!" - ни разу не показатель.


Изменено: old_redneck, 25 Сентябрь 2014 - 08:30

  • 0

#25 DreаmTeam

Опубликовано 23 Сентябрь 2014 - 10:15  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 946
  • Откуда:Оттуда.


В третьих, если дети выросли такими что не хотят помогать родителям, то тут вполне вероятно именно вина родителей, что они так воспитали детей или все таки плохо с ними обращались или еще что.
В таких случаях я всегда вспоминаю Кавказ. Как бы я весьма неоднозначно не относился к некоторым представителям уроженцев данного региона в частности и к лицам кавказской национальности в общем, но один факт их культуры не может не вызывать одобрения: их всех воспитывают в духе огромного уважения к старшим. Родители для кавказца всегда непререкаемый авторитет. И забота о них - священный долг.
  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.