Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

ЛитРПГ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

#26 tfu_na_vas

Опубликовано 31 Август 2014 - 14:58  

tfu_na_vas

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 40
  • Сообщений: 233
  • Откуда:Нижний Новгород


когда у неписей реально будет ИИ, что не отличишь от живых людей. Квесты реально интересные и многовариантные потому, что игра управляется опять-таки супер-пупер ИИ, который будет обеспечивать реалистичные реакции местности и неписей на самые безумные идеи игрока.
Судя по стремлению разработчиков (вернее их продюсеров) в последнее время всё делать максимально за дёшево и максимально примитизированным - "Жаль только жить в эту пору прекрасную ..." (вспоминаем родимую поэзию) :rolleyes:
  • 0

#27 ziinit

Опубликовано 31 Август 2014 - 15:45  

ziinit

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 7
  • Сообщений: 143

вот еще страничка .которую должны знать любители ЛИТРПГ  http://samlib.ru/a/a...a/lit-rpg.shtml


  • 0

#28 ziinit

Опубликовано 08 Сентябрь 2014 - 15:50  

ziinit

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 7
  • Сообщений: 143

Статьи посвященная ЛитРПГ уже появились в Викиредиях http://wiki.rpgverse...ая_энциклопедия и http://lt.wikipedia.org/wiki/LitRPG


  • 0

#29 Vedomir

Опубликовано 09 Сентябрь 2014 - 06:42  

Vedomir

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 746
  • Сообщений: 14 696

Жанр глупый. Единственное достойное на мой взгляд произведение в нём - Тактика Малых Групп. Остальное - вариации на тему - "я заабьюзил баг\составил нестандартный билд\полез туда куда никто не лазил и КАК начал всех нагибать". Отдельной строкой идёт Хортятина, они же E.V.A-оиды. "Баффер" Дулепы больше пост-ап, чем лит-РПГ. (Былины - дом родной, муррр)  


  • 0

#30 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 09 Сентябрь 2014 - 07:51  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 100
  • Сообщений: 21 155


Жанр глупый

Жанр не может быть "глупым". По определению.

Всегда роляет талант автора.


  • 1

#31 Varryl

Опубликовано 13 Декабрь 2016 - 02:56  

Varryl

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 51
  • Сообщений: 124

Представляется совершенно неочевидным, нафига я должен читать книгу про то, как хитро герой добывает лут, когда я и сам могу лут подобывать и это как-то поживее будет. В свою очередь, относительно очевидным является, нафига мне читать книгу про интриги кланов в игре или "сделку века", хоть я и играю в EVE Online. Интриги или "сделка века" - это история, персонажи, их решения и последствия, интересность и содержание которых действительно уже зависят только от автора.

 

Поэтому, кстати, мне тоже подход SAO/Log Horizon нравится больше, и поэтому я дропнул SAO, когда аниме пошло "просто описывать мморпг будущего". Я хочу историю, персонажей и приключения-взаимоотношения, а не кач-шмот, которые суть внешние атрибуты описываемой истории.

 

Возможно, истории про крутой шмот - это вообще не для опытных игроков в компьютерные игры, а для не особо знакомой с ними аудитории, которая впервые в книжке прочитала про то самое "ну ещё один ход"/"сейчас уровень добью!".


Изменено: Varryl, 13 Декабрь 2016 - 02:57

  • 0

#32 Samaerro Ohime

Опубликовано 19 Декабрь 2016 - 15:33  

Samaerro Ohime

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 097
  • Сообщений: 4 474

Имхо, это скорее троп, чем направление. а то так можно начать попаданцев в жанры запихивать, детей-волшебников и подобное.
По теме же сабжа, увы, какой-то очень склонный к "гик павер фентези" прием. Что не читал из подобного, везде основной целю произведения оказывалось "в жизни ты обычный задрот, но вот в Мире Интернетов и Видеоигр ты был бы героем со своими навыками". С мерисьюшным апофеозом в Ready Player One.
Впрочем, интересно проводить мета-параллели с рпг видеоиграми. Как в них часто за циферками и прокачкой прячут бедный геймплей и чизи сюжет, так и тут все эти детально описываемые "элементы видеоигровой реальности" отвлекают читателя от слабых сторон произведения.


  • 0

#33 MalyarJr.

Опубликовано 20 Декабрь 2016 - 11:27  

MalyarJr.

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752
  • Сообщений: 2 778

 Доброго времени! 
 Позволю и себе вставить 5 копеек в тему ))) 
 Я, как-то, за любовью к проверенным годами авторам, совсем недавно познакомился с этим направлением в фантастике, при этом, в свое время, очень много зависал в ММО разных. Сначала идея меня очень захватила, читая первые книги я сам в голове прокручивал различны ситуации из игрового опыта и улыбался, представляя что мог "чувствовать" персонаж в это время ))) 

 Теперь же, прочитав не так и много подобных книг, представления поменялись, ушла новизна и ярко видны недостатки - скудность сюжета, штампы и самоповторы, часто бедный язык автора. 

 Действительно понравилась мне только одна книга - "Тактика малых групп", Александра Зайцева. Она не лишена недостатков, но, во всяком случае, имеет свой подход, интересно. 

 

 А еще я хотел задать пару вопросов, я не углублялся в изучение истории, но интересно: какая книга послужила прородительницей такого направления ? 
 И какой игровой жанр мог бы, по-вашему, стать основой для книг ? 


Изменено: MalyarJr., 20 Декабрь 2016 - 11:58

  • 0

#34 Ushwood

Опубликовано 20 Декабрь 2016 - 12:30  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 570
  • Сообщений: 13 436


А еще я хотел задать пару вопросов, я не углублялся в изучение истории, но интересно: какая книга послужила прородительницей такого направления ?
Сомневаюсь насчет прямо-таки прародителя, но всплеск популярности пошел после Sword Art Online.
  • 0

#35 Degash

Опубликовано 20 Декабрь 2016 - 13:29  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 502
  • Откуда:Novosibirsk


И какой игровой жанр мог бы, по-вашему, стать основой для книг ?

Любой, вестимо )

Если любую игру можно экранизовать (фильм по тетрису выходит в следующем году, например), то и основой для книги она стать может :)


  • 0

#36 MalyarJr.

Опубликовано 20 Декабрь 2016 - 13:48  

MalyarJr.

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752
  • Сообщений: 2 778


пошел после Sword Art Online

 

Ооо, я думал, SOA это, как раз, дань моде, хм...

 

 


фильм по тетрису выходит в следующем году, например

Я сломался... 

Хотя, могу представить драматическую развязку, где вместо "палки" приходит "зигзаг" ))


Изменено: MalyarJr., 20 Декабрь 2016 - 13:49

  • 0

#37 Samaerro Ohime

Опубликовано 20 Декабрь 2016 - 14:21  

Samaerro Ohime

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 097
  • Сообщений: 4 474
Ооо, я думал, SOA это, как раз, дань моде, хм...

До SAO в японии были ранобе про ммо-вселенные, но да, SAO вышел в топы и их начали писать в лютых количествах))
Ну и там уже в русское нф-комьюнити просочилось. Если посмотреть внимательно, вся эта волна у нас началась в начале 10х годов.
Мало того, если поглядеть гудридс, то большая часть авторов литрпг — русскоязычные. Потом идут протэганные японцы. И совсем редкими вкраплениями западное вроде того же Player One.

 

При этом какие-то вписывающиеся в "литрпг" формулу вещи были и до (Лабиринт Отражений, например), но их сложно приписывать к этому движению, там до оформившегося набора признаков еще годы были.


Изменено: Samaerro Ohime, 20 Декабрь 2016 - 14:51

  • 0

#38 Vedomir

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 22:35  

Vedomir

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 746
  • Сообщений: 14 696

При этом какие-то вписывающиеся в "литрпг" формулу вещи были и до (Лабиринт Отражений, например), но их сложно приписывать к этому движению, там до оформившегося набора признаков еще годы были.
 

 

Личный Враг Бога. (Личный друг Бога) М. Кликин у него же Гнев генерала Панка. 

Клан Быка. И. Тропов

мир Кристалла. Вартанова. 

 

А статы и прочая ересь - я лично не знаю откуда берется. 


UPD

 


у него же Гнев генерала Панка. 

 

Люто извиняюсь. Не Кликин, а Сергей Чичин. А то побьёте. 


Изменено: Vedomir, 21 Декабрь 2016 - 22:35

  • 1

#39 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 22:51  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 100
  • Сообщений: 21 155

Лабиринт Отражений, например)

В этом смысле, ИМХО, намного более лучший :) пример это "Принц Госплана" Пелевина
  • 0

#40 Vedomir

Опубликовано 22 Декабрь 2016 - 01:52  

Vedomir

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 746
  • Сообщений: 14 696


пример это "Принц Госплана" Пелевина

 

Принц Госплана - о размытии границы восприятия. Игрового там мало. 


  • 0

#41 Degash

Опубликовано 07 Февраль 2017 - 11:49  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 502
  • Откуда:Novosibirsk

Ну вот кстати, серия Каменистого про самого странного нуба в целом неплоха.

 

Хотя человеку, не увлекающемуся играми, рекомендовать ее не стал бы.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.