Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

D&D 5Ed aka D&D Next и все-все-все (чтобы не плодить новые темы)

D&D

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
347 ответов в теме

#176 Kabbal

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 09:55  

Kabbal

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 809
  • Сообщений: 3 298

марш модронов

По стилю напомнило

 

 

artwork_dragon_s_crown_1280x720_2013_08_

  • 1

#177 Istrik

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 12:27  

Istrik

    The Companions

  • Модератор
  • 619
  • Сообщений: 997
  • Откуда:Волгоград

По стилю напомнило
 
 
artwork_dragon_s_crown_1280x720_2013_08_

Оу, зайцы несудьбы в хорошем качестве. Вот, что бывает, когда марш модронов заходит через Бистлэнд, Асгард и Лимбо.

Изменено: Istrik, 16 Сентябрь 2014 - 12:29

  • 0

#178 Transhobbit

Опубликовано 07 Октябрь 2014 - 12:29  

Transhobbit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 863
  • Сообщений: 4 983

К вопросу о старте пятым уровнем. А оговаривалась где-нибудь возможность играть детьми? Если да, как реализуется?


  • 0

#179 Kabbal

Опубликовано 07 Октябрь 2014 - 16:06  

Kabbal

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 809
  • Сообщений: 3 298

В смысле? Можно играть за лолю с катаной?


  • 0

#180 Istrik

Опубликовано 07 Октябрь 2014 - 16:39  

Istrik

    The Companions

  • Модератор
  • 619
  • Сообщений: 997
  • Откуда:Волгоград

А оговаривалась где-нибудь возможность играть детьми?

Формально, в правилах указывается минимальный возраст не только для того, чтобы показать - сколько на это учиться и когда считаться совершеннолетним, но и потому что, по-умолчанию, статы всегда даются/накидываются из расчета на совершеннолетнего представителя расы (причем, в случае с игроцкими персонажами - выдающегося, а не среднего представителя, это тоже особо оговорено). Поэтому, как играть детьми, с точки зрения игровой статистки - правилами не регламентируется, если это только не упомянутые Kabbal'ом (очевидно Кара-Турские :D ) вундерлоли с катанами, да и этот вариант - up to DM.

В принципе, в трисполтиной я могу достаточно легко сконструировать статы ребенка и подогнать снарягу под ребенка тоже не вопрос. А как это отыгрывать, от правил не зависит, поэтому на твой вопрос я могу ответить "вроде бы, нигде не оговаривается, но почему бы и нет, раз очень хочется". Или тебя какие-то формальные стороны этого вопроса интересуют?

Изменено: Istrik, 07 Октябрь 2014 - 16:40

  • 0

#181 Transhobbit

Опубликовано 07 Октябрь 2014 - 17:05  

Transhobbit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 863
  • Сообщений: 4 983
Чего-то вдруг стало любопытно, как может выглядеть ужастик с партией детей, еще недоучившихся до первого уровня в своих классах. :) Даже нагуглил материалы по WOD, очень серьезно, оказывается, вопрос проработан. А по D&D ничего такого нет?
  • 0

#182 Istrik

Опубликовано 07 Октябрь 2014 - 18:01  

Istrik

    The Companions

  • Модератор
  • 619
  • Сообщений: 997
  • Откуда:Волгоград

А по D&D ничего такого нет?

Честно признаюсь: не знаю. Специально никогда не искал. Представляю (хотя и смутно пока), как это можно смоделировать если начинать водить партию от времен пеших походов персонажей в дальнее подстолье, но если самоцель именно игра детишки VS ужасы/мистика/кошмары/что угодно, то у меня вопрос "зачем?". Может не изобретать велик, а поискать игровые системы именно про это? Штуки три я когда-то видел точно, думаю, если искать хорошо, а не методом случайных натыканий, то можно и больше найти.

Или ты хочешь именно не совсем стандартного применения привычной системы?

Изменено: Istrik, 07 Октябрь 2014 - 18:02

  • 0

#183 Farso

Опубликовано 09 Октябрь 2014 - 02:12  

Farso

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 091
  • Сообщений: 2 871
  • Откуда:Belarus, Hrodna


Но я думаю, что харизму приплели абы чего приплести. Ибо с какого боку там харизма, моя не понимать.

 

 


Мне исключительна близка твоя логика и я не могу постигнуть логику ВотКов, заставляющих всех спонтанных колдуннцов творить свои заклинания от Харизмы. Единственное объяснение, которое у меня есть - метагеймовое и звучит так: FtGJ, ибо слишком мало было у Харизмы игромеханической значимости, в сравнении с остальными характеристиками и разрабам было обидно.

 

Так вроде бы Харизма в DnD - это не просто "обаяние", а, как бы это сказать, "личные качества", Этим и объясняется необходимость высокой харизмы для сорков, бардов и т.д.


  • 0

#184 Ardanis

Опубликовано 09 Октябрь 2014 - 02:38  

Ardanis

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 583
  • Сообщений: 9 243
  • Откуда:Ереван

Интуитивное понимание, что и в какой момент надо сказать, чтобы получить желаемый эффект.


  • 0

#185 Senka

Опубликовано 09 Октябрь 2014 - 10:53  

Senka

    Moderator

  • Модератор
  • 1 263
  • Сообщений: 8 407
  • Откуда:Киев

Каким образом "личные качества" помогают понять, как надо читать никогда не виданное прежде заклинание?


  • 0

#186 Kabbal

Опубликовано 09 Октябрь 2014 - 11:04  

Kabbal

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 809
  • Сообщений: 3 298


никогда не виданное прежде заклинание
Ну так вот. Главное не запнуться и не засмущаться. Наглость второе счастье.
  • 1

#187 Senka

Опубликовано 09 Октябрь 2014 - 11:40  

Senka

    Moderator

  • Модератор
  • 1 263
  • Сообщений: 8 407
  • Откуда:Киев


Главное не запнуться и не засмущаться.

Дык не по бумажке же читают! Сорсерер получает какбэ... озарение. Он же не учился магии в жизни, он просто вдруг внезапно понимает, как надо читать заклинание. С какого боку тут харизма? Да и любой другой стат, впрочем...


  • 0

#188 Farso

Опубликовано 09 Октябрь 2014 - 12:25  

Farso

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 091
  • Сообщений: 2 871
  • Откуда:Belarus, Hrodna


Он же не учился магии в жизни, он просто вдруг внезапно понимает, как надо читать заклинание. С какого боку тут харизма?

 

С такого боку, что "личные качества". А в это понятие входит и "порода", т.е. происхождение. 

Не стоит забывать, что харизма - это тоже ментальная характеристика, наряду с мудростью и интеллектом. 

 

Окей, пример: Навык Use Magic Device зависит от харизмы. Что это означает? Что персонаж пытается "уболтать" предмет работать? Нет конечно. Это означает, что персонаж как бы копирует приёмы преставителей других классов и таким образом у него получается использовать предмет. А успех завит от "врожденных способностей", коими, в том числе, и является харизма. Те самые "личные качества".

 

Отсюда и необходимость харизмы для Сорков - их магческий талант обусловлен происхожденим и врожденными способностями.


  • 0

#189 Kabbal

Опубликовано 09 Октябрь 2014 - 12:28  

Kabbal

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 809
  • Сообщений: 3 298


Дык не по бумажке же читают!
Ну да. Если запнуться, то первое заклинание может стать и последним. Поэтому выживают только те сорки, которые не стесняются выступать перед публикой.
  • 0

#190 Senka

Опубликовано 09 Октябрь 2014 - 13:08  

Senka

    Moderator

  • Модератор
  • 1 263
  • Сообщений: 8 407
  • Откуда:Киев


Поэтому выживают только те сорки, которые не стесняются выступать перед публикой.

А перед кошками безопасней...


Окей, пример: Навык Use Magic Device зависит от харизмы. Что это означает? Что персонаж пытается "уболтать" предмет работать? Нет конечно. Это означает, что персонаж как бы копирует приёмы преставителей других классов и таким образом у него получается использовать предмет. А успех завит от "врожденных способностей", коими, в том числе, и является харизма. Те самые "личные качества".

Полный бред


  • 0

#191 Farso

Опубликовано 09 Октябрь 2014 - 13:12  

Farso

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 091
  • Сообщений: 2 871
  • Откуда:Belarus, Hrodna

Полный бред

 

Аргументируй.

И расскажи, что же такое по-твоему харизма. И как она влияет на Use Magic Device.


Изменено: Farso, 09 Октябрь 2014 - 13:15

  • 0

#192 Senka

Опубликовано 09 Октябрь 2014 - 13:17  

Senka

    Moderator

  • Модератор
  • 1 263
  • Сообщений: 8 407
  • Откуда:Киев


Расскажи тогда, что же такое по-твоему харизма.

Лидерские качества, и как следствие, способность убеждать других в своей правоте


И как она влияет на Use Magic Device.

Никак, это совершенно искусственная зависимость. Именно чтобы не все вешать на инту.

В той же трешке скилл, отвечающий за бартер (забыла название), почему-то висит на инте. Хотя по идее должен как раз висеть на харе. Перекосы такие перекосы.


  • 0

#193 Kabbal

Опубликовано 09 Октябрь 2014 - 13:21  

Kabbal

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 809
  • Сообщений: 3 298


А перед кошками безопасней...
А какая разница - взорвется оно в руках перед бандитами или перед кошками? Все равно же кранты.
  • 0

#194 Farso

Опубликовано 09 Октябрь 2014 - 13:32  

Farso

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 091
  • Сообщений: 2 871
  • Откуда:Belarus, Hrodna


Лидерские качества, и как следствие, способность убеждать других в своей правоте

 

И всё?

 

 


Никак, это совершенно искусственная зависимость. Именно чтобы не все вешать на инту.

 

Окей. Я всё понял. Ты, скорее всего, достаточно давно знакома с DnD и знакомство начала еще до 3ей редакции, да?


  • 0

#195 Котэ бешеного медведя

Опубликовано 09 Октябрь 2014 - 13:37  

Котэ бешеного медведя

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 254
  • Сообщений: 2 948

Никак, это совершенно искусственная зависимость. Именно чтобы не все вешать на инту.

В той же трешке скилл, отвечающий за бартер (забыла название), почему-то висит на инте. Хотя по идее должен как раз висеть на харе. Перекосы такие перекосы.

Оценка предметов должна висеть на харизме?


Изменено: Котэ бешеного медведя, 09 Октябрь 2014 - 13:37

  • 0

#196 Senka

Опубликовано 09 Октябрь 2014 - 13:41  

Senka

    Moderator

  • Модератор
  • 1 263
  • Сообщений: 8 407
  • Откуда:Киев


Ты, скорее всего, достаточно давно знакома с DnD и знакомство начала еще до 3ей редакции, да?

АДД, вестимо

 


А какая разница - взорвется оно в руках перед бандитами или перед кошками? Все равно же кранты.

Взрываться не обязательно. Можно обдать всех... веществом. Кошки это перенесут спокойно, а вот люди могут и побить. Вспомни проколы дикого мага на низких уровнях :) Как раз очень подходящий пример. "Сделать хотел грозу"

 

 

Оценка предметов должна висеть на харизме?

Покупатель не оценивает. Оценивает продавец. А покупатель убеждает, что продавец не прав. И плевать, что он сам не знает, сколько это точно стоит. Но он знает, что продавец накручивает в свою пользу. Этого достаточно.

Ты когда на базаре мясо покупаешь или фрукты-овощи, прикидываешь, сколько на них затрачено? Фигу, ты сравниваешь цены в разных местах и исходишь вообще из коммон сенса. Оценка тут и рядом не лежит.


  • 0

#197 Котэ бешеного медведя

Опубликовано 09 Октябрь 2014 - 13:45  

Котэ бешеного медведя

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 254
  • Сообщений: 2 948
Так вроде бы Харизма в DnD - это не просто "обаяние", а, как бы это сказать, "личные качества", Этим и объясняется необходимость высокой харизмы для сорков, бардов и т.д.

Сила личности. На самом деле с этой характеристикой всё наоборот по сравнению с интеллектом. Это высокий интеллект что-то даёт. А возможность творить заклинания не обучаясь указывает сильную личность.

 

Покупатель не оценивает.

Оценивает, ну вот недавно видел такой случай, летучая мышь собранная из костей, но в местах сочинения костей есть остатки мяса, и консультант-оценщик говорит что цена будет гораздо ниже чем могла быть, покупатель может сказать тоже самое, другое дело что продавец может сказать что он найдёт большего идиота.

 

Ты когда на базаре мясо покупаешь или фрукты-овощи, прикидываешь, сколько на них затрачено? Фигу, ты сравниваешь цены в разных местах и исходишь вообще из коммон сенса. Оценка тут и рядом не лежит.

А это вообще мудрость, не харизма.


Изменено: Котэ бешеного медведя, 09 Октябрь 2014 - 13:46

  • 0

#198 Istrik

Опубликовано 09 Октябрь 2014 - 13:47  

Istrik

    The Companions

  • Модератор
  • 619
  • Сообщений: 997
  • Откуда:Волгоград

Если запнуться, то первое заклинание может стать и последним. Поэтому выживают только те сорки, которые не стесняются выступать перед публикой.

WoDовские маги наоборот? При этом все как один wilde... ммм... знаешь, а мне нравится такая концепция и сорк с "мэйн каст характеристикой" типа "наглость" мне тоже нравится :D

В той же трешке скилл, отвечающий за бартер (забыла название), почему-то висит на инте.

Как верно заметил Мадбир, а на чем еще висеть оценке характеристик предмета, если не на интеллекте? Как вообще харизма может помочь в оценке качества исполнения или ТТХ предмета? "Ну миленький, ну хорошенький лонгсворд, расскажи о себе, пожалуйста!"? О_о
  • 0

#199 Farso

Опубликовано 09 Октябрь 2014 - 14:14  

Farso

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 091
  • Сообщений: 2 871
  • Откуда:Belarus, Hrodna


АДД, вестимо

 

Всё понятно. Я совершенно не удивлен. 

Когда вышла трёшка, я был свидетелем кипящего океана желчи и баттхерта от "хорткорных фэнов". Как это так, МЫ ПРИВЫКЛИ к одному, а тут нам подсовывают совершенно другое! МЫ НЕГОДУЕМ.

Больше всего гнали именно на харизму.

Да, до трёшки хариза была простым "обаяние-лидерство-красота". Но с её выходом она изменлась и дополнительно стала в себя включать талант, происхождение, силу личности (не в плане способности влиять на других, а в плане собственным олевых качеств) и прочие "личные качества". Но многие старые игроки почему-то не признают этого и убеждены в том, что харизма для сорков и использования маг. предметов - это только ради баланса.

Еще в далеком 2001 или 2002 я прочитал мнение, которое отражает суть:

 

Использование магических предметов (Use Magic Device)

За это умение авторов третьей редакции D&D полили таким потоком фекалий, что аж страшно делалось. В головах «маститых игроков» ну никак не умещалась идея, что, постаравшись скопировать приемы представителей других классов, плут или бард могут воспользоваться не предназначенным для них волшебным предметом — например, посохом мага или паладинским мечом.

Увидев, что умение зависит от обаяния, эти «мыслители» рисовали жуткие картины того, как бард «убалтывает» вещь подчиниться ему. Это, конечно, совершеннейшая глупость. Смысл способности именно такой, как было сказано выше: копируя ухватки других, научиться пользоваться вещью. Это — очень полезная способность для плутов и бардов, позволяющая им встать наравне с прочими классами. Признаться, еще до выхода 3-й редакции я пытался придумать им нечто подобное.



Как вообще харизма может помочь в оценке качества исполнения или ТТХ предмета?

Врожденные чувства и знания, например.

 

 


Ну миленький, ну хорошенький лонгсворд, расскажи о себе, пожалуйста!"? О_о

Блин, фраза как будто со среднестатистического дээндэшного форума в 2000 году.  :D


  • 0

#200 Senka

Опубликовано 09 Октябрь 2014 - 14:43  

Senka

    Moderator

  • Модератор
  • 1 263
  • Сообщений: 8 407
  • Откуда:Киев


Как вообще харизма может помочь в оценке качества исполнения или ТТХ предмета? "Ну миленький, ну хорошенький лонгсворд, расскажи о себе, пожалуйста!"? О_о

А ты когда сбиваешь на базаре цену за мясо, ты его качество, что ли оцениваешь? :D Да плевать тебе на его качество: плохое ты просто не станешь покупать, райт? Ты торгуешься за приглянувшийся тебе кусочек. Причем тут ТТХ вообще? ТТХ поможет тебе торговаться за этот конкретный меч, а не за соседний. Причем тут цена-то?


Смысл способности именно такой, как было сказано выше: копируя ухватки других, научиться пользоваться вещью.

Копирование - это харизма? правда? с какого бока? Почему же тогда все зрители, поприсутствовашие на выступлении барда, не приобретают здоровенную харизму и не обучаются бренчать на арфе? Они же налюбовались на его выступление!


  • 0





Также с меткой «D&D»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.