Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Выбор телевизора, монитора для консолей


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
729 ответов в теме

#126 Azro

Опубликовано 04 Апрель 2017 - 08:38  

Azro

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 803
  • Сообщений: 2 159
У меня FullHD OLED от LG. Без HDR и 4к, начальный уровень. Брал для игр и кино. Постараюсь по пунктам.

1. Приставка (или какая-то игра, не помню) при первом включении выдала "включите game mode на вашем тв, если он имеется. По результатам тестов (не моих) в обычных режимах инпут лаг 140 мс, в игровом 40. При игре никакого дискомфорта или задержек нет. Но я не играю в шутаны по сети, возможно там это заметно.

2. Черный цвет это, по моему мнению, главное преимущество OLED. Когда в игре после катсцены идет черный экран, ты вдруг понимаешь, насколько яркий у геймпада лайтбар. Когда такое же происходит в фильме, то оказываешься в кромешной тьме. Это неописуемое чувство, когда ты видишь впервые черный цвет именно как полное отсутствие какого-либо цвета, а не ожидаемый фиолетово-серый неровный прямоугольник. Это, разумеется, про заштореную комнату вечером. Днем черный тоже прекрасен, но не потрясающ.

3. Проблем с яркостью также нет. Несмотря на меньшие цифры в графе яркость, надо понимать, что в LCD телевизоре лампы просвечивают матрицу насквозь, а OLED же матрица сама и является источником света. Про HDR не знаю.

4. Остаточное изображение это как в плазмах 10 лет назад? Принцип тот же: поставь статичную картинку 24/7 на месяц - выгорит. При повседневном нормальном использовании все будет хорошо.

Резюмируя. OLED хорошая штука, стильная (толщина экрана 5 мм или около того), с прекрасным чёрным цветом. По цветам OLED тоже вроде как впереди, но современные LCD старших серий дают отличные цвета, так что это не критично. Если при прочих равных разница между OLED и LCD не превышает 20%, то я бы брал OLED. Если переплачивать надо в 1,5 раза или даже больше, то оно того не стоит. Опять же, OLED больших диагоналей стоит безумных денег.
  • 3

#127 Dai'Bi

Опубликовано 04 Апрель 2017 - 11:23  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 459

Спасибо, за отзыв. Заказал. :)


  • 0

#128 Crisp

Опубликовано 05 Апрель 2017 - 09:57  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 442
  • Сообщений: 5 325

4. Остаточное изображение это как в плазмах 10 лет назад? Принцип тот же: поставь статичную картинку 24/7 на месяц - выгорит. При повседневном нормальном использовании все будет хорошо.

Только я бы к этому добавил уточнение - в некоторых играх таки делают ещё контрастные HUD-ы. Карты там всякие и прочие мелкие элементы. И всё это при регулярных игровых сессиях торчит на экране в одном и том же месте. Десятки, а иногда и сотни часов. Выгорит оно едва ли, но вот подобие тени таких элементов со временем может остаться.


Изменено: Crisp, 05 Апрель 2017 - 09:58

  • 0

#129 Azro

Опубликовано 05 Апрель 2017 - 10:37  

Azro

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 803
  • Сообщений: 2 159
В теории да, на практике вряд ли за десятки часов выгорит.

Опять же, делюсь личным опытом. На моем телеке есть легкое остаточное изображение от логотипа PG. Выглядит как тень. Заметен только на однотонный заливке определенных светлых цветов. Поэтому видел я его при покупке и потом еще всего два раза на рабочем столе плойки, пока тему не поставил. Поэтому не все так страшно. Кстати, при покупке у телека была наработка 2700 часов (112 суток, треть года без остановок). Возможно, все это время он и крутил одно и то же.

И еще из личного опыта. В спальне стоит 9-летняя плазма, на которой что только не делали, ничего не выгорело, а ведь это в те времена была самая знатная страшилка про плазмы.

Изменено: Azro, 05 Апрель 2017 - 10:37

  • 0

#130 Crisp

Опубликовано 05 Апрель 2017 - 10:53  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 442
  • Сообщений: 5 325


И еще из личного опыта. В спальне стоит 9-летняя плазма, на которой что только не делали, ничего не выгорело, а ведь это в те времена была самая знатная страшилка про плазмы.

Я тоже давний пользователь плазмы, как основного игрового экрана, и точно также могу сказать, что страшилка сильно преувеличена. Однако всё же имеет место быть. Именно в виде лёгкой тени, которую можно изредка заметить. Вообще не стал бы эту тему поднимать, если бы не встречал людей с обострённым перфекционизмом, которые заметив такое на своём телевизоре могут себя до нервного срыва довести :)


  • 0

#131 Kassaden

Опубликовано 05 Апрель 2017 - 11:31  

Kassaden

    Moderator

  • Модератор
  • 2 118
  • Сообщений: 7 133

Crisp

что страшилка сильно преувеличена

Она не преувеличена, а зависит от качества плазм. По работе сталкивались с тем, что за пару лет логотипы выгорали так, что их было видно на любом изображении, вплоть до возможности прочтения среднего шрифта. Но это были относительно дешевые плазмы, на нормальных обычно есть целый перечень технических решений для предотвращения этого эффекта.


  • 0

#132 Crisp

Опубликовано 05 Апрель 2017 - 11:40  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 442
  • Сообщений: 5 325

Это от юзеркейса больше зависит. Здесь же никому не придёт в голову считать нормальной бытовой эксплуатацией использование экрана в виде информационной панели где 24/7 крутится пара рекламных говнороликов с логотипами и номерами телефонов :)


  • 0

#133 Kassaden

Опубликовано 05 Апрель 2017 - 11:49  

Kassaden

    Moderator

  • Модератор
  • 2 118
  • Сообщений: 7 133

Crisp

Это от юзеркейса больше зависит. Здесь же никому не придёт в голову считать нормальной бытовой эксплуатацией использование экрана в виде информационной панели где 24/7 крутится пара рекламных говнороликов с логотипами и номерами телефонов

Так то да, но там речь даже близко не о 24/7, скорее 12/5. И я в принципе знаю людей, которые проводят в одних и тех же играх сотни часов. Но повторюсь, это проблема не плазм, а бюджетных моделей. Как например у бюджетных TFT полностью отсутствует черный и искажаются цвета под углами.


  • 0

#134 Quaid

Опубликовано 05 Июнь 2017 - 19:45  

Quaid

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 658
  • Сообщений: 4 034
  • Откуда:Сибирь

В общем, решил я переметнуться в стан консольщиков, а посему, нужен мне хороший телевизор для того, чтобы я мог, как белый человек, играть в консольные эксклюзивы в 4К, не ждать по семь лет портов "Bayonetta" и "Vanquish", да и вообще - ПК-бояре не люди. :)

Начала я присматривать себе телевизоры и понял, что утсраивает меня диагональ 109,2 см (хорошо в кинцо от создателей Fahrenheit на таком экране играть?), обязательно поддержка 4k, ну истандартные ништяки по типу СМАРТа, хорошей цветопередачи и т. д. (думаю это у всех сейчас есть).

Я смотрю телевизоры в "M-видео", вот по такой выборке

Вопросы следующие: какому производителю лучше отдать предпочтения? LG, Samsung, Philips, Sony? Почему я поставил выборку на 4к, но у всех моделей идёт поддержка только UHD? Почему у некоторых моделей указана частота 200 Гц - 160 Гц, а у некоторых моделей 1900 PMI или 1600 PQI и что это вообще такое??? Ну и разъёмы чтобы были, куда приставку можно воткнуть. 

Надеюсь на вашу помощь, братья-консольщики (в будущем). 

Ах да, бюджет тысяч 30-40. Если прям что-то классное будет, то можно 50.


  • 0

#135 Dai'Bi

Опубликовано 05 Июнь 2017 - 20:02  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 459

очему я поставил выборку на 4к, но у всех моделей идёт поддержка только UHD?

Это такой стандарт разрешения у телеков. Разница между "4к" и "UHD" небольшая.

 


Почему у некоторых моделей указана частота 200 Гц - 160 Гц

Это всё реклама их уплавнялок, т.е. программных способов добавить фпс. Обычно их включение дико задирает инпут лаг. Хотя есть и телеки с честными 120 герцами.

 


а у некоторых моделей 1900 PMI или 1600 PQI

Тоже чистый маркетинг. Один от LG другой от Самсунга.

 


Ах да, бюджет тысяч 30-40. Если прям что-то классное будет, то можно 50.

Тут я пас. Могу что-то сказать о моделях самсунга и LG 2016 года, но от 55", а там бюджет чуть выше.

 

ps. Из собственного опыта очень советую не спешить с выбором, изучить соответствующие форумы ixbt.com и vybortv.ru, мне в своё время очень помогло.


Изменено: Dai'Bi, 05 Июнь 2017 - 20:04

  • 1

#136 Kassaden

Опубликовано 05 Июнь 2017 - 22:25  

Kassaden

    Moderator

  • Модератор
  • 2 118
  • Сообщений: 7 133

Dai'Bi

Это такой стандарт разрешения у телеков. Разница между "4к" и "UHD" небольшая.

Не путай людей. UHD = 4к = 3840 × 2160p и выше. Просто маркетинг считает что ULTRA HD звучит круче ;)

 

Quaid

Вопросы следующие: какому производителю лучше отдать предпочтения? LG, Samsung, Philips, Sony?

Все субъективно. Sony явно не впишется в бюджет, остальные скорее всего будут нашего производства и в целом похожи. Я бы задался вопросом - а нужно ли 4к на такой диагонали? Контент под него конечно постепенно появляется, но в этих моделях не лучшие матрицы (RGBW-структура пикселей скорей всего) и для ощущения разницы сидеть к телевизору нужно будет относительно близко. А вот FullHD можно взять весьма и весьма неплохой.

 

RGBW это самое печальное. Номинально то они 4к, но четкости реального 4к нет. Так что если все же остановишься на 4к, то гугли обзоры, выбирай с нормальной матрицей и за это стоит переплатить. Но при такой диагонали и бюджете я бы взял хороший FulHD, с качественной матрицей, европейского производства, panasonic или sony.

 

И еще совет - для игр в первую очередь нужна матрица с нормальным временем отклика и конечно отличной цветопередачей. Улучшайзеры, выкрученная контрастность и прочие уловки, которые промоутеры используют на демостендах под софитами гипермаркета все равно придется дома отключать. Так что не верь глазам своим в магазине, если нет возможности посмотреть "чистый" режим при нормальном освещении, дома это все будет выглядеть иначе. Читай отзывы и смотри топы.


Изменено: Kassaden, 05 Июнь 2017 - 22:42

  • 1

#137 Dai'Bi

Опубликовано 05 Июнь 2017 - 22:30  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 459


Не путай людей
А я и не путаю. :)
  • 0

#138 Kassaden

Опубликовано 05 Июнь 2017 - 23:45  

Kassaden

    Moderator

  • Модератор
  • 2 118
  • Сообщений: 7 133

Dai'Bi

А я и не путаю.

Слово "разница" при условии того, что это одно и тоже не путает? Разницы нет - UHD это минимум 4к.


  • 0

#139 Dai'Bi

Опубликовано 06 Июнь 2017 - 01:31  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 459

Слово "разница" при условии того, что это одно и тоже не путает? Разницы нет - UHD это минимум 4к.

 

Да точно, я проглядел, что 4096x2160 раньше считалось 4к. Надеюсь никаких чудовищных последствий не случилось из-за моей невнимательности.  :)


Изменено: Dai'Bi, 06 Июнь 2017 - 01:31

  • 0

#140 AlexRaven

Опубликовано 06 Июнь 2017 - 07:36  

AlexRaven

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 539
  • Сообщений: 4 624
  • Откуда:Москва

39-43" 4К покупать не вижу смысла, 4К на нем придётся в упор с лупой разглядывать. Лучше взять хороший fhd

4К надо брать 55" и выше. Чем больше диагональ, тем больше 4К там увидишь.

 

А контент уже идёт. 4К блюреи вон заломали, а то жаба за каждый фильм от 1тыр отстёгивать удавит.


Изменено: AAB-r86, 06 Июнь 2017 - 07:38

  • 1

#141 Quaid

Опубликовано 06 Июнь 2017 - 10:57  

Quaid

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 658
  • Сообщений: 4 034
  • Откуда:Сибирь


Это всё реклама их уплавнялок, т.е. программных способов добавить фпс.

Тоже чистый маркетинг. Один от LG другой от Самсунга.

То есть, на это можно не обращать внимания?


Я бы задался вопросом - а нужно ли 4к на такой диагонали?

А хз. Я просто хотел брать PS4 Pro, там ведь у многих игр поддержка в 4k, нет?


но в этих моделях не лучшие матрицы (RGBW-структура пикселей скорей всего)

А в каких моделях лучше матрицы? С большей диагональю или большей ценой? Просто я там в характеристиках вообще матрицы не наблюдаю.


  • 0

#142 Dai'Bi

Опубликовано 06 Июнь 2017 - 11:25  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 459

То есть, на это можно не обращать внимания?

Я бы на это стал обращать внимание в самую последнюю очередь. Ну разве что уплавнялки могут играть роль, если ты будешь смотреть кино. Для игр они не нужны. Вообще по приоритету я бы расставил характеристики телека для игр как то так:

 

1. Инпут лаг - если он выше твоего индивидуального порога  - то сливай воду. В ту же степь время отклика матрицы, но я в обсуждениях не встречал этой проблемы на телеках.

2. Поддержка нужного тебе разрешения и частоты и .... HDR :)

3. Диагональ - универсальное правило, чем больше, тем лучше. Всегда.

4. Проблемы конкретных экземпляров. Такие как засветы, бандинг, битые пиксели. Вопрос обмена и возврата.

5. Цветопередача, локальный димминг и т.п.

6. Что то еще, но я забыл... :)

7. Маркетинговые показатели и внешний вид.

 


А хз. Я просто хотел брать PS4 Pro, там ведь у многих игр поддержка в 4k, нет?

Я как раз в теме по Ps4 запостил линк с играми с 4к. Там их реально много. Есть даже 4к с 60 фпс. :)


Изменено: Dai'Bi, 06 Июнь 2017 - 11:32

  • 1

#143 AlexRaven

Опубликовано 06 Июнь 2017 - 11:27  

AlexRaven

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 539
  • Сообщений: 4 624
  • Откуда:Москва


А хз. Я просто хотел брать PS4 Pro, там ведь у многих игр поддержка в 4k, нет?

Список внушительный с поддержкой 4К.

Если берешь 4К - бери сразу с HDR10, это смотреть в инете что конкретная модель телевизора дружит в плане HDR с ps4 pro. Тогда покупка 4К такой маленькой диагонали будет хоть как-то оправдана.



6. Что то еще, но я забыл...

HDR забыл. Его на первое место надо ставить.


  • 0

#144 Dai'Bi

Опубликовано 06 Июнь 2017 - 11:32  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 459

HDR забыл. Его на первое место надо ставить.

Ну я его имел ввиду в п.2, но так да, говорят что он крут, хотя я сам еще не пробовал. Но с первым местом не согласен категорически, инпут лаг реально важней, особенно если после монитора.


Изменено: Dai'Bi, 06 Июнь 2017 - 11:32

  • 0

#145 AlexRaven

Опубликовано 06 Июнь 2017 - 12:04  

AlexRaven

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 539
  • Сообщений: 4 624
  • Откуда:Москва

Я бы взял KD43XD8305

но надо уточнить, что у него прямо точно HDR10

 

И к нему плеер (цитирую али :)

VONTAR УБИТЬ Android 5.1.1 TV Box 2 ГБ/16 ГБ K3 Smart S905 2.4/5 Г Двойной Wi-Fi 1000 М Gigabit LAN BT4.0 UHD 4 К 3D

Обязательно с двумя гигами оперативки.

 

Несколько месяцев плеер гоняю - тащит всё, косяков нет, 4K - без проблем. Телик с флешки навряд ли 4K фильм осилит, не собирать же спецкомп для UHD контента...

Кстати, HDR плеер тоже умеет.

У нас аналоги продают, даже коробочка так же выглядит - но ценники конские, от 7 руб за логотип.

 

==================================================

 

Играет кто на прохе на 4К 55" телике? Хватает?

55 и 65" в цене просто пипец как различаются.

 

Сделал тут небольшой ремонт, за счет веранды добавил в дом комнату 40квм жилой площади, отапливаемую. Думаю съехать туда с консолями. А то то звук, то разговоры в микрофон семейству спать мешают...

Комната не особо большая, 55", в принципе, хватило бы


Изменено: AAB-r86, 06 Июнь 2017 - 12:04

  • 0

#146 Kassaden

Опубликовано 06 Июнь 2017 - 12:05  

Kassaden

    Moderator

  • Модератор
  • 2 118
  • Сообщений: 7 133

Quaid

Я просто хотел брать PS4 Pro, там ведь у многих игр поддержка в 4k, нет?

Честного 4к не так много, обычно хитрый шахматный рендеринг с 1440р.

А в каких моделях лучше матрицы? С большей диагональю или большей ценой? Просто я там в характеристиках вообще матрицы не наблюдаю.

Обычно с большей ценой, хотя диагональ тоже играет роль. На 45+ дюймах RGBW будет уж очень бросаться в глаза. Характеристики в мвидео особыми подробностями не отличаются, нужно гуглить отдельно для каждой модели.

 

AAB-r86

Я бы взял KD43XD8305

Кстати неплохой вариант, но в бюджет выше не влазит.


  • 0

#147 Dai'Bi

Опубликовано 06 Июнь 2017 - 13:21  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 459


Комната не особо большая, 55", в принципе, хватило бы
Ну я сижу в метре от 55" мне норм и больше пожалуй не надо. Но я юзаю телек как монитор, есть нюансы. Если отодвигаться, то однозначно лучше бОльшая диагональ.
  • 0

#148 AlexRaven

Опубликовано 06 Июнь 2017 - 13:32  

AlexRaven

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 539
  • Сообщений: 4 624
  • Откуда:Москва


Если отодвигаться, то однозначно лучше бОльшая диагональ.

55-65" разница в два раза уже. Конечно хочется больше, у меня 60" и перелазить в сторону уменьшения будет неприятно.

Но я как-то не готов морально отстегнуть за телик стоимость половины автомобиля (


  • 0

#149 Quaid

Опубликовано 06 Июнь 2017 - 13:58  

Quaid

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 658
  • Сообщений: 4 034
  • Откуда:Сибирь

Жесть какая-то. Проще видеокарту раз в два года поменять :D

Поставил выборку на "М-видео" нужного дюйма, UHD, плюс HDR (хз, 10 оно там или не 10, об этом почти нигде не пишут). Так выдало всего пять теликов.

Пробовал искать по инпут лагу. Так там советуют именно для игр что-то вроде такого. Опять же, по хар-кам в интернете фиг найдёшь, везде стандартные пишут и всё.

 

P.S. Это что за цена?


Изменено: Kassaden, 06 Июнь 2017 - 19:03

  • 0

#150 Hokuwind

Опубликовано 06 Июнь 2017 - 14:20  

Hokuwind

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 383
  • Сообщений: 1 670
  • Откуда:Москва

 

За OLED дисплей, толщиной в несколько миллиметров. Видел в каком то обзоре на ютюбе, выглядит очень круто. Такое на стену повесишь, выглядеть будет как очень качественная проекция)


Изменено: Kassaden, 06 Июнь 2017 - 19:03

  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.