Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Игра на результат или ради процесса


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
70 ответов в теме
/

Опрос: Игра на результат или ради процесса (59 пользователей проголосовали)

Когды Вы играете в игру, Вы играете ради результата (пройти её) или ради самого процесса игры

  1. Голосовал Чтобы пройти игру (16 голосов [27.12%] - Смотреть)

    Процент голосов: 27.12%

  2. Получить свое удовольствие от игры (не обязательно проходя ее) и перейти к другой игре (43 голосов [72.88%] - Смотреть)

    Процент голосов: 72.88%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 StaticSpine

Опубликовано 13 Апрель 2014 - 11:01  

StaticSpine

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 585
  • Сообщений: 1 191
  • Откуда:Москва

Хочу собрать ненмого данных и подготовить небольшую статью.

 

Итак, Вы играете ради результата (закончить игру) - убить финального босса, узнать конец истории, посмотреть финальный ролик и .т.п?

 

Или же Вы получаете свой "фан" от игры, забрасываете (без зазрения совести), и переходите к следующей?

 


Изменено: StaticSpine, 13 Апрель 2014 - 11:02

  • 1

#2 QwertySher

Опубликовано 13 Апрель 2014 - 12:27  

QwertySher

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 2 942
  • Откуда:Киров

Странный опрос.

Я, например, всегда начинаю игру с намерением её полностью пройти, и получить от этого прохождения удовольствие.

И если не получаю "фан" от прохождения, то забрасываю её "без зазрения совести". Если же получаю, то прохожу игру не один раз, или в процессе перепрохожу отдельные главы-эпизоды по нескольку раз.

У тебя в опросе как-то всё наоборот.

Так проходят игры те, кому нужно сделать обзор игры или написать на неё рецензию, наверное. Те для кого играть в компьютерные игры - работа, а не досуг.


  • 6

#3 Zwentibold

Опубликовано 13 Апрель 2014 - 12:38  

Zwentibold

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 64
  • Сообщений: 153

Вы бы переформулировали вопрос, сделали б его помягче. Например - "что преобладает...?". А то как-то ультимативно очень :)
Я лично играю и для "первого" и для "второго", но преобладает (!) - "второе".
Выражается это обычно в следующем: если игра поначалу нравилась, а потом поднадоела и при этом осталось немного, то "дожму". Если много, то отложу без особых проблем :)


  • 0

#4 StaticSpine

Опубликовано 13 Апрель 2014 - 14:34  

StaticSpine

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 585
  • Сообщений: 1 191
  • Откуда:Москва

Я не очень сформулировал, наверное. 

 

Поясню, я знаю многих людей, которые при том, что игра им нравится, наигрывают несколько (десятков) часов, но потом бросают ее, им не интересно допройти игру, свой фан они уже получили, и могут играть во что-то другое.

 

Вот это я имел в виду под вторым вариантом.


  • 0

#5 SilenceKeeper

Опубликовано 13 Апрель 2014 - 15:01  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 006
  • Откуда:Москва

Если игра не полный шлак, то всегда стараюсь пройти. Хотя, иногда забрасываю из-за более интересных, а потом уже трудно вернуться, потому что все забыл, а переигрывать не тянет. Но это обычно понятно часа через два игры (если не совсем уж что-то жуткое, где сразу ясно).

Хотя, вопрос странный. Проходя игру, я вовсе не мечтаю, чтобы она кончилась. А вот когда игра среднячок, тогда да, ради результата.


Изменено: Шкипер, 13 Апрель 2014 - 15:02

  • 0

#6 PollaX

Опубликовано 13 Апрель 2014 - 15:08  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg

Если в игре есть сюжет, который мне нравится и я хочу узнать чем дело кончится и в тоже время присутствует геймплей от которого меня тошнит(bioshock: infinite, иногда legacy of kain) то я хочу быстрее пройти и насладится сюжетом.

Если в игре нет сюжета, или он играет далеко второстепенную роль, то я конечно же играю ради процесса и таких игр думаю большинство (civ, KSP, CK2, гоночки всякие и тд)

Но лично меня больше всего радует когда и геймплей приятный и за историей следить интересно(Half-life, The last of us, mass effect)


  • 0

#7 Котэ бешеного медведя

Опубликовано 13 Апрель 2014 - 15:23  

Котэ бешеного медведя

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 254
  • Сообщений: 2 948


Или же Вы получаете свой "фан" от игры, забрасываете (без зазрения совести), и переходите к следующей?

Забрасываю игру когда всё ясно и понятно в игре, даже если пик интересности прошёл, могу максимум пару часов играть после этого.


  • 0

#8 Mind_Cleaner

Опубликовано 14 Апрель 2014 - 12:37  

Mind_Cleaner

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 375
  • Сообщений: 1 596

Играю, пока получаю удовольствие. Если игра хорошая, но длинная, то стараюсь допройти, даже если устал от нее слегка.


  • 0

#9 StEx

Опубликовано 14 Апрель 2014 - 17:30  

StEx

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 667
  • Сообщений: 5 109

Бред какой-то.

Вы смотрите фильм, чтобы:

1) Досмотреть его до конца

2) Получить свой фан и без зазрения совести выключить телевизор, не обязательно досматривая до конца.


  • 5

#10 SmithRO

Опубликовано 14 Апрель 2014 - 19:45  

SmithRO

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 098
  • Сообщений: 2 385

Хочу собрать ненмого данных и подготовить небольшую статью.
 
Итак, Вы играете ради результата (закончить игру) - убить финального босса, узнать конец истории, посмотреть финальный ролик и .т.п?
 
Или же Вы получаете свой "фан" от игры, забрасываете (без зазрения совести), и переходите к следующей?

Слишком категорична постановка вопроса.

Я играю, чтобы получать от игры удовольствие, и при этом стремлюсь к результату.
Если процесс неинтересный, то на сам факт получения результата мне наплевать.
При этом зачастую я могу дропнуть доигрывание до конца, если геймплей ближе к концу слит, и мне надоело, что меня обычно огорчает, если до этого момента процесс был хорош.

Но если опрос только "или - или", то процесс важнее.

Я не очень сформулировал, наверное. 
 
Поясню, я знаю многих людей, которые при том, что игра им нравится, наигрывают несколько (десятков) часов, но потом бросают ее, им не интересно допройти игру, свой фан они уже получили, и могут играть во что-то другое.
 
Вот это я имел в виду под вторым вариантом.

Надеюсь, "пройти до конца" после "отыграв десятки часов" не означает "надрочить все ачивки до платинового блеска".
Редкая игра по основной сюжетной линии длится "десятки часов" =)

Изменено: SmithRO, 14 Апрель 2014 - 19:43

  • 0

#11 Zwentibold

Опубликовано 15 Апрель 2014 - 10:38  

Zwentibold

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 64
  • Сообщений: 153

Бред какой-то.

Вы смотрите фильм, чтобы:

 

 

Игра - не фильм :)


  • 0

#12 QwertySher

Опубликовано 15 Апрель 2014 - 18:29  

QwertySher

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 2 942
  • Откуда:Киров

Игра - не фильм :)

Иногда как интерактивный фильм, или сериал.


  • 0

#13 StEx

Опубликовано 15 Апрель 2014 - 18:46  

StEx

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 667
  • Сообщений: 5 109


Игра - не фильм

В чем принципиальная разница в контексте заданного вопроса?


  • 0

#14 Zwentibold

Опубликовано 15 Апрель 2014 - 21:05  

Zwentibold

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 64
  • Сообщений: 153

В чем принципиальная разница в контексте заданного вопроса?

На мой взгляд в том, что тема, затронутая вопросом (лучше, наверное, так сказать, поскольку правильно задать вопрос тут ещё надо умудриться) - в большей степени характерна для игр. В силу несколько большей, мягко говоря, вовлечённости в процесс - проблемы получения результата, доведения процесса до завершения (доигрывание/домучивание), доказательства чего-то себе и/или другим - тоже более осязаемы.


Изменено: Zwentibold, 15 Апрель 2014 - 21:07

  • 1

#15 wintergirl

Опубликовано 21 Апрель 2014 - 13:25  

wintergirl

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 554
  • Сообщений: 1 494

Скорее второе, т.е. получить удовольствие. Понятно, что чем интереснее для меня игра, тем больше шанс, что я пройду ее до конца (сюжетно, всякие попутные доп. миссии, а тем более собиралки я редко выполняю на 100%). Если наткнусь на трудно проходимое место могу забросить даже очень интересную игру. Вернусь ли позже к этой игре - зависит от многих условий.


  • 0

#16 Shaman

Опубликовано 22 Апрель 2014 - 21:32  

Shaman

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 126
  • Сообщений: 289
Сейчас на рынке видеоигр просто громадный выбор того, во что можно поиграть.
Помню как в начале 90-ых я часто переигрывал игры из своей коллекции не раз и не два. И не только потому что игра мне понравилась, а банально потому что больше ничего не было.

Поэтому сейчас я играю только ради удовольствия. И только ту игру прохожу до конца, котрая меня чем-то заинтересовала. Единственное, что на консолях цены на игры кусаются. Поэтому там я покупаю только то, что в теории пройду до конца. А вот на ПК в стиме, ориджине и юплее покупаю всё что меня даже чуть-чуть заинтересовало из-за низких цен (по отношению к консольным играм).
  • 1

#17 AcM

Опубликовано 22 Апрель 2014 - 22:02  

AcM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 980
  • Сообщений: 5 951
  • Откуда:Санкт-Петербург


Помню как в начале 90-ых я часто переигрывал игры из своей коллекции не раз и не два. И не только потому что игра мне понравилась, а банально потому что больше ничего не было.

 

Странно, я даже в свое босоногое кассетное детство помню кучу игр на дискетах и кассетах.


  • 1

#18 Shaman

Опубликовано 22 Апрель 2014 - 22:17  

Shaman

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 126
  • Сообщений: 289

Странно, я даже в свое босоногое кассетное детство помню кучу игр на дискетах и кассетах.

Я жил в маленьком городке.
Понял, что неверно сформулировал свой пост. У меня не было возможности купить нужную игру, не говоря уже о покупке лицензионной копии игры. Деньги были, не было игр для продажи. Пиратские версии продавали вообще из под полы. А в 95 вообще перестал играть до 2009 года. Так что возможно там ситуация и стабилизовалась, но в нужный мне период всё было совсем печально.

Сейчас с этим намного проще (для меня).

Изменено: Shaman, 22 Апрель 2014 - 22:29

  • 0

#19 QwertySher

Опубликовано 22 Апрель 2014 - 22:27  

QwertySher

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 2 942
  • Откуда:Киров

Странно, я даже в свое босоногое кассетное детство помню кучу игр на дискетах и кассетах.

Еще бы вспомнил сколько они стоили. Скопировать и дискету и кассету идеально было тоже большой проблемой.


  • 0

#20 AcM

Опубликовано 23 Апрель 2014 - 06:14  

AcM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 980
  • Сообщений: 5 951
  • Откуда:Санкт-Петербург


Еще бы вспомнил сколько они стоили. Скопировать и дискету и кассету идеально было тоже большой проблемой.

 

Копейки стоили. К тому моменту, когда мой компьютер накрылся одним местом, у меня была гора дискет и кассет, при том что жили мы отнюдь не богато.


  • 0

#21 ss39

Опубликовано 23 Апрель 2014 - 15:45  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604

Итак, Вы играете ради результата (закончить игру) - убить финального босса, узнать конец истории, посмотреть финальный ролик и .т.п?

По разному бывает, зависит от игры. Бывает такое, что действительно играешь только ради того, что бы "узнать конец истории". Ибо кроме истории ничего интересного в игре нет. А бывает что играешь в первую очередь ради того что бы "узнать конец истори", но если историю вырезать или заменить на другую то всё равно будешь играть дальше ибо геймплей затягиевает сам по себе без помощи сюжета. А есть игры где просто нет никаких историй только процес и в такие если играешь то именно из за него самого.
M&B например это чистый процесс, а BG история с процессом, а Disciples 3 история без процесса.
  • 0

#22 Profeshenel

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 14:07  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж

Если игра не полный шлак, то всегда стараюсь пройти. Хотя, иногда забрасываю из-за более интересных, а потом уже трудно вернуться, потому что все забыл, а переигрывать не тянет. Но это обычно понятно часа через два игры (если не совсем уж что-то жуткое, где сразу ясно).
Хотя, вопрос странный. Проходя игру, я вовсе не мечтаю, чтобы она кончилась. А вот когда игра среднячок, тогда да, ради результата.

В точности такое же мнение имею.
Пример игры, которую я несколько раз начинал и столько же раз забрасывал - FC3. Skyrim -забрасывал, дойдя до определённого момента, игра ради определенного игрового процесса.
  • 1

#23 Transhobbit

Опубликовано 26 Апрель 2014 - 19:49  

Transhobbit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 863
  • Сообщений: 4 983


Skyrim -забрасывал, дойдя до определённого момента
Аналогично. Каждый раз снося игру следом за сейвами пребываю в уверенности, что больше к этой жвачке не вернусь. Но каждый раз возвращаюсь.  :D
  • 1

#24 AcM

Опубликовано 02 Май 2014 - 00:28  

AcM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 980
  • Сообщений: 5 951
  • Откуда:Санкт-Петербург

Я вот ТЕС как-то патологически не переношу, хотя пробовал и наигрывал достаточно еще с третьей части. Скуйрим максимально приблизился к тому, что бы мне понравится, но в итоге в какой-то момент стало не до него.

 

Сейчас подумал, ради процесса я играю например в Масс Эффект 1-3. Там как-то очень удачная атмосфера космооперы, причем в каждой части своя, и например если я считаю вторую огромным шагом вперед по сравнению с первой, тем не менее первая мне нравится не меньше. Это как с Чужими или Терминатором - первая часть бюджетная и с кучей огрехов, но теплая и ламповая.

 

Еще ради процесса я играю в юбисофтовские ассассины, под которыми я понимаю не только серию про них, но и тот же фар край 3 - мне нравится бегать по большой карте, искать какие-то тайники, собирать предметы в коллекцию, выполнять мини-миссии, прокачиваться и так далее.


  • 0

#25 Mad_yojik

Опубликовано 19 Май 2014 - 21:59  

Mad_yojik

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 382
  • Сообщений: 4 632
  • Откуда:где пиксели зеленее а мониторы больше

Я лично играю ради "фана", т.е. процесса. Только вот для меня сюжет - неотъемлемая часть "процесса". Т.Е. Если геймплей уныл и не доставляет (например как в Disciples 3) - брошу где-то на середине,если не в начале, если сюжет уныл и не мотивирует на прохождение (как в  TES-Morowind) - результат будет аналогичен.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.