Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Достаточность мощности БП


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
67 ответов в теме

#26 Gennady Maltsev

Опубликовано 15 Март 2014 - 07:24  

Gennady Maltsev

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 1

посмотрел темку пишут про недостаток мощности питания БП... Так вот на моем аппарате стоит блок на 600W   c видюхой gigabyte gtx 770) все вполне меня устраивает - все топ игры идут на макс)


  • 0

#27 lavageth

Опубликовано 15 Март 2014 - 07:45  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 016
  • Сообщений: 14 089
  • Откуда:Москва


Так вот на моем аппарате стоит блок на 600W   c видюхой gigabyte gtx 770) все вполне меня устраивает - все топ игры идут на макс)
Да более, чем для 770.
  • 0

#28 QwertySher

Опубликовано 15 Март 2014 - 10:31  

QwertySher

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 2 942
  • Откуда:Киров


Дело ведь не только в мощности блока. Комп может нестабильно работать - а мощности будет хватать. А дело всё - в этих скачках.
А разве эту болезнь нельзя вылечить заменой пары кондеров?


Лично у меня даже самые паршивые блоки, которые я брал с таким расчётом, ломались или начинали сбоить минимум через 6 лет.
Повезло.

За 6 лет произойдет полная замена внутренностей компа, и твоего запаса в 100-150вт может не хватить. Может все таки стоит брать побольше запас мощности, не 20% а 40-50%? При условии что покупаем не безымянный АТХ, а производительный, проверенный БП известного производителя с меткой, хотя бы Bronze.


  • 0

#29 SmithRO

Опубликовано 15 Март 2014 - 11:05  

SmithRO

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 098
  • Сообщений: 2 385

За 6 лет произойдет полная замена внутренностей компа, и твоего запаса в 100-150вт может не хватить. Может все таки стоит брать побольше запас мощности, не 20% а 40-50%? При условии что покупаем не безымянный АТХ, а производительный, проверенный БП известного производителя с меткой, хотя бы Bronze.

как по мне, так экономически выгоднее через 6 лет просто поменять блок питания на новый, достаточный по мощности для нового же компа, чем покупать самый топовый БП по высокой цене "чтобы мощности через 6 лет на новое железо хватило" :)
  • 0

#30 INTERACTiVE

Опубликовано 15 Март 2014 - 12:54  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 038
  • Сообщений: 15 969


За 6 лет произойдет полная замена внутренностей компа, и твоего запаса в 100-150вт может не хватить

 

Ты не додумывай того, чего я не писал)

 

Кто сказал, что он все 6 лет стоит в одном компе? Я сказал, что он служит 6 лет) Блоки на 6 лет я не беру - меняю раз в 3-4 года, если нужно. Запаса хватает, тем более что потребление у видеокарт и процев практически всегда в сумме одинаковое.

 


Может все таки стоит брать побольше запас мощности, не 20% а 40-50%

 

Нет, нафига мне будут 3 года молотить эти 50% запаса? Воздух зимой греть?))


  • 0

#31 QwertySher

Опубликовано 15 Март 2014 - 14:36  

QwertySher

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 2 942
  • Откуда:Киров

как по мне, так экономически выгоднее через 6 лет просто поменять блок питания на новый, достаточный по мощности для нового же компа, чем покупать самый топовый БП по высокой цене "чтобы мощности через 6 лет на новое железо хватило" :)

А старый выкинуть? Рабочий, но такой " старый" продать скорей всего не получится.


Нет, нафига мне будут 3 года молотить эти 50% запаса? Воздух зимой греть?))
Потребление электричества зависит не от мощности БП, а от общей комплектации компа. Почти любой блок питания сам по себе потребляет от 80вт до 100вт. разница в согреве воздуха зимой незначительна.


Запаса хватает, тем более что потребление у видеокарт и процев практически всегда в сумме одинаковое.
В среднем компьютере мощность со временем возрастает, а энергопотребление падает. Так что менять и покупать новый вообще смысла нет.

А если выше среднего?

Удачно купив БП Термалтейк 850вт в 2007 году, пережил два полных апгрейда всех комплектующих компа.


  • 0

#32 Skaarj

Опубликовано 15 Март 2014 - 18:46  

Skaarj

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 5
  • Сообщений: 20
  • Откуда:Yamal

Заинтересовала часть о разбросе напряжения после длительного срока работы. Имеется ввиду износ оборудования, при котором при котором напряжения будут проседать более 0.5%, я правильно понимаю?

Верно, здесь подробности http://www.overclock...lab/28446.shtml

 

Основным стимулом для меня при покупке с запасом по мощности - это тихий режим работы СВО при 100% загрузке ЦП и тишина под долговременной нагрузкой.


Изменено: Skaarj, 15 Март 2014 - 18:54

  • 0

#33 INTERACTiVE

Опубликовано 15 Март 2014 - 23:16  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 038
  • Сообщений: 15 969

разница в согреве воздуха зимой незначительна

 

То есть даже зимой греть не будет?)

 

150w сверху вполне достаточно и для запаса, и для гарантии того что в тяжёлой игре у меня ничего не выбьет и не зависнет намертво, и для подстраховки от резких и кратковременных скачков напряжения, а так же для тихости работы БП, как уже заметили тут.


Изменено: INTERACTiVE, 15 Март 2014 - 23:20

  • 0

#34 Edwardkz

Опубликовано 17 Март 2014 - 11:35  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Более-менее приличные блоки под нагрузкой до 80% шумят не сильно. При более высокой да, начинают шустрее вентиль крутить )). Влом обзор искать, где-то вроде на фцентре видел.

 

ИМХО, на данный момент все что выше 600W, идет уже для оверов, в штатном варианте потянет и слай и кроссфайр. С мощностью ниже, честный трансформаторный блок найти достаточно сложно, в основном все на полупроводниках лепят, и качество оставляет желать лучшего. Опять-же ИМХО очень маловероятно, что в обозримом будущем, что-то кардинально поменяется.


Изменено: edwardkz, 17 Март 2014 - 11:40

  • 0

#35 Tryndez

Опубликовано 01 Март 2015 - 02:11  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491


ИМХО, на данный момент все что выше 600W, идет уже для оверов, в штатном варианте потянет и слай и кроссфайр.
Заинтересовало.

NVIDIA крайне не согласны с данным утверждением. http://www.geforce.c..._US/pdf/PSU.pdf

Эта таблица актуальна и сейчас, не смотря на почти трехлетнюю давность. Обратите внимание на разброс мощности блоков, от 450вт до 1350вт. Удивительно что некоторые 450 ватники выдерживают SLI - Booster X5 FSP450-1E01-450W, а некоторые киловаттники с большим трудом тoughpower 1000W TP-1000M (например)

Конечно таблица составлена для SLI конфигураций, но если начать сравнивать характеристики и особенности блоков питания, то можно понять что БП некоторых производителей, да пожалуй что всех, можно разделить по тем же критериям что и видеокарты и процессоры. Условно - офисные, бюджетные и топовые, возможно следует добавить еще предназначенные для серверных и файлохранилищных платформ.

То-есть БП может иметь относительно большую мощность, но в принципе не предназначен для работы в игровом компьютере с топовой видеокартой или двумя.(пожалуй это ИМХО так как точных данных нет)


  • 0

#36 Hitman_X3Z

Опубликовано 03 Март 2015 - 13:10  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

Ха, это точно, очень смешно смотреть как древний Powerman Pro на 420w (HPC-420-102DF) тащит на себе ASUS Z77V-Pro, i7 3770k@4400MHz, 16gb DDR3 1886MHz, и GTX 560ti, еще три старых сата харда. Это при том что питалово для ЦПУ у него всего 4 пина вместо 8 положенных, тестих в LinX с AVX, в играх, хоть бы где был бсод\ребут!


Изменено: Hitman_X3Z, 03 Март 2015 - 13:11

  • 2

#37 lavageth

Опубликовано 03 Март 2015 - 19:23  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 016
  • Сообщений: 14 089
  • Откуда:Москва

Ха, это точно, очень смешно смотреть как древний Powerman Pro на 420w (HPC-420-102DF) тащит на себе ASUS Z77V-Pro, i7 3770k@4400MHz, 16gb DDR3 1886MHz, и GTX 560ti, еще три старых сата харда. Это при том что питалово для ЦПУ у него всего 4 пина вместо 8 положенных, тестих в LinX с AVX, в играх, хоть бы где был бсод\ребут!

Ну вроде ничего  невозможного в этом нет.


  • 0

#38 Hitman_X3Z

Опубликовано 04 Март 2015 - 23:02  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

Ну вроде ничего  невозможного в этом нет.

хз... по спецификациям он вообще несовместим вроде как....

 

даже не думал что запустится, но решил попробовать, просто привезли полностью новый бп, который умер даже не начав работать, но в итоге и замену брать не пришлось.


Изменено: Hitman_X3Z, 04 Март 2015 - 23:06

  • 0

#39 Altivex

Опубликовано 05 Март 2015 - 01:58  

Altivex

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 77
  • Сообщений: 421
  • Откуда:State of Mind

 

 

хз... по спецификациям он вообще несовместим вроде как....

Вот именно , что хз - сами не знаем. 

 

Считаем мощность 3770 - 80ватт с запасом. ( 77 по характеристикам)
Видеокарта - 75*3=225 ватт. На всех парах .

Память с хардами - еще 30 ватт , ну пусть 60. Очень прожорливая память и харды. 

вот и выходит 365 ватт. Скорее всего поменьше- гденить 330 Ватт.

Доп питание 4 пин на матери вытянет и разгон - если не ошибаюсь с одним разъемом до 110 ватт , если более - то 8 пин. 

 

Бп может выдать в районе 370 ватт...

Ничего удивительного. 

 А потом возьми и разгони процик и видеокарту на 10-20 процентов - и будет тебе счастье. Хотя видюха больше мощности потреблять не сможет , а проц - ну до 110 ватт как раз дойдет. 

 

 

 

Ну вроде ничего  невозможного в этом нет.

Изменено: Altivex, 05 Март 2015 - 01:59

  • 0

#40 lavageth

Опубликовано 05 Март 2015 - 07:18  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 016
  • Сообщений: 14 089
  • Откуда:Москва


хз... по спецификациям он вообще несовместим вроде как....
с какой запчастью он не совместим?


но в итоге и замену брать не пришлось
Ну я бы иллюзий то не строил - вся эта сказка ненадолго - поверь.
  • 0

#41 Hitman_X3Z

Опубликовано 05 Март 2015 - 15:52  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

с какой запчастью он не совместим?

 

ЦПУ требуется две +12V2 линии с суммарной силой тока 44а

 

Видеокарте аналогично, у БП же всего одна линия +12V на 18а

 

 

Ну я бы иллюзий то не строил - вся эта сказка ненадолго - поверь.

 

 

Уже снял видеокарту, все равно играть на нем не собирался.


  • 0

#42 Tryndez

Опубликовано 05 Март 2015 - 19:32  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

вот и выходит 365 ватт. Скорее всего поменьше- гденить 330 Ватт.

Подсчитал и получилось даже меньше - 270вт.

 


ЦПУ требуется две +12V2 линии с суммарной силой тока 44а

Такого быть не может. Две линии +12V2-18 не могут выдать суммарный ток больше 36а. О каких 44а вы говорите?

Видимо системе хватает одной линии 12в.

А вот радоваться тому что маленькая лошадка тащит полный воз дров думаю не стоит. Если БП помрет, он может прихватить с собой на тот свет ещё что нибудь из компа, и это будет счастье если не помрут жесткие диски с нужной информацией.


  • 0

#43 Altivex

Опубликовано 05 Март 2015 - 19:53  

Altivex

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 77
  • Сообщений: 421
  • Откуда:State of Mind

 

 

ЦПУ требуется две +12V2 линии с суммарной силой тока 44а

Цпу ? 528 ватт?  :huh:

Такое даже амд не снилось....

 

Даже топовым видеокартам с 8+8  доп питанием...  


  • 0

#44 Hitman_X3Z

Опубликовано 05 Март 2015 - 20:55  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

Наверное что то путаю, в любом случае, не знаю что тут можно взять http://www.ulmart.ru...pecOffers=false

 

что качественное, что нет, привозили тогда Chieftec, вроде как был наслышан об их качестве, взял в руку, сразу видно шлак какой то, так еще с ним система пост не прошла, новенькая, на стенде, потестировать решил, вот геморроя то было понять что это именно БП, теперь только со своим тестировать буду....

 

какая из представленных в юлмарте компаний выпускает наиболее качественный товар?

 

качественный я имею ввиду ну как сравнивать скажем Roccat с Logitech, и их продукты одного уровня, вот Logitech веники вяжет, однозначно, в отличии от немцев. пока сам не попробуешь ведь в жизни не узнаешь...


в смысле, у Logitech материалы качественные, не подкопаешься, но клавиатуры люфтят, берешь в руку, а она аж вся бедная скрипит, это G510, но и остальные, новые, в магазине смотрел, недалеко ушли, включая их топ G910, мыша G500, копки люфтят, приходится пересобирать по нескольку раз что бы люфт ушел, сенсор не очень, на любой поверхности.

 

попробовал недавно Roccat Kone XTD, так это просто другой уровень, сэнсор идеальный, материалы, очень качественный пластик, ничего не люфтит, не скрипит, не гнется, ладно думаю, решил попробовать Roccat Ryos, ребята, по сравнению с продукцией Logitech это вообще космос, клавиатура - монолит, тяжелая, пластик тостый, софт, это отдельный разговор, но в итоге, что бы еще раз Logitech, да ни за что в жизни, уж простите, но погань мейнстримовская, по сравнению с тем что раньше выпускали, той же Logitech UltraX Keyboard, этой клавиатурой можно черепа крушить налево и на направо.


Изменено: Hitman_X3Z, 05 Март 2015 - 21:22

  • 0

#45 Tryndez

Опубликовано 05 Март 2015 - 20:55  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

Наверное что то путаю, в любом случае, не знаю что тут можно взять

Открой дополнительные параметры - слева внизу выбор. Выбери разъемы какие нужны и все остальные параметры.

КПД: 80%-85% потом проверь действительно ли этот блок сертифицирован или подделка Здесь -  230V Internal http://www.plugloads...spx?id=0&type=2 Если да, то можно брать.


Изменено: Tryndez, 05 Март 2015 - 20:56

  • 0

#46 lavageth

Опубликовано 05 Март 2015 - 20:58  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 016
  • Сообщений: 14 089
  • Откуда:Москва


какая из представленных в юлмарте компаний выпускает наиболее качественный товар?
 
Corsair 


что качественное, что нет, привозили тогда Chieftec, вроде как был наслышан об их качестве, взял в руку, сразу видно шлак какой т
Некоторые даже их предпочитают Корсарам.
  • 0

#47 Hitman_X3Z

Опубликовано 05 Март 2015 - 21:37  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

Corsair

Спасибо, интересные БП, больше всех понравился Corsair AX860i, но это наверное баловство. Да и банально такой блок питания загрузить не чем, а если будет чем, то его уже не хватит...

потом проверь действительно ли этот блок сертифицирован или подделка Здесь - 230V Internal http://www.plugloads...spx?id=0&type=2Если да, то можно брать.

Не нашел там сабжевый БП, но на сайте производителя есть, неужто подделка?!
  • 0

#48 под асфальтом - Кот!

Опубликовано 05 Март 2015 - 21:55  

под асфальтом - Кот!

    Заслуженный ветеран

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 4 566
  • Откуда:^-^


Наверное что то путаю, в любом случае, не знаю что тут можно взять http://www.ulmart.ru...pecOffers=false

Можно и чифтек, чего-то ненормального в нём нет, но нормальный б/п corsair только cx серии, но не vs.


  • 0

#49 Tryndez

Опубликовано 05 Март 2015 - 22:02  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491


Не нашел там сабжевый БП, но на сайте производителя есть, неужто подделка?!
Не факт что подделка. Но если он не сертифицирован, а производитель пишет что он 80+. , то этот производитель может обмануть и в других параметрах.
  • 0

#50 lavageth

Опубликовано 05 Март 2015 - 22:03  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 016
  • Сообщений: 14 089
  • Откуда:Москва


Спасибо, интересные БП, больше всех понравился Corsair AX860i, но это наверное баловство. Да и банально такой блок питания загрузить не чем, а если будет чем, то его уже не хватит...
http://www.ulmart.ru/goods/240627
  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.