Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Достаточность мощности БП


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
67 ответов в теме

#1 INTERACTiVE

Опубликовано 02 Март 2014 - 12:54  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 037
  • Сообщений: 15 969

Согласен. Если не бракованный, то должен тянуть

 

Не должен. У меня не тянул.

 

Сейчас эти 600w могут посчитать так как выгодно производителю - а на деле ты получишь какие-нибудь 480-535w, да ещё и кпд надо учесть. На коробке с видеокартой даже среднего сегмента обычно пишут в требованиях блок на 600w МИНИМУМ - то есть этого хватит только чтобы комп включить. Вот отсюда и думаем.

 

Производители видеокарт уже прекрасно знают о том, как хитрят при подсчёте мощностей блока питания, а именно - пишут теоретическую мощность блока, взятую, если я не ошибаюсь, с максимальной нагрузки каждой линии ПООЧЕРЁДНО и суммированной, вместо подсчёта с одновременной нагрузки на все линии, что и есть нормальная работа РС. Поэтому проивзодители видях нарочно пишут в требованиях то что может показаться завышенным.

 

Я детали уже не помню, может быть меня кто-то поправит, но по сути - всё так и есть. Указанный блок лишь гипотетически выдаёт 600w - что может быть проблемой.


Изменено: INTERACTiVE, 02 Март 2014 - 13:01

  • 0

#2 lavageth

Опубликовано 02 Март 2014 - 13:57  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 013
  • Сообщений: 14 060
  • Откуда:Москва


Не должен. У меня не тянул.
Ну чего смеяться не должен - там потребление на максимуме 150 ватт - в той конфигурации и 450 должна справляться.

У меня  было 500 ватт и 7870 и никаких проблем.


Производители видеокарт уже прекрасно знают о том, как хитрят при подсчёте мощностей блока питания, а именно - пишут теоретическую мощность блока, взятую, если я не ошибаюсь, с максимальной нагрузки каждой линии ПООЧЕРЁДНО и суммированной, вместо подсчёта с одновременной нагрузки на все линии, что и есть нормальная работа РС. Поэтому проивзодители видях нарочно пишут в требованиях то что может показаться завышенным.
Они лишь рекомендуют блок для всей системы с учетом своей видеокарты.


Я детали уже не помню, может быть меня кто-то поправит, но по сути - всё так и есть. Указанный блок лишь гипотетически выдаёт 600w - что может быть проблемой.
Там более чем двухкратный запас мощности по 12 линии, какая проблема.
  • 0

#3 Mind_Cleaner

Опубликовано 02 Март 2014 - 14:48  

Mind_Cleaner

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 375
  • Сообщений: 1 596

На коробке с видеокартой даже среднего сегмента обычно пишут в требованиях блок на 600w МИНИМУМ

Уж прости, на заборах тоже пишут. Заявленный производителем Max TDP для этой видяхи 150 Вт. На практике, вот здесь, например, можно посмотреть, что его видюха потребляет около 130 ватт под обычной игровой нагрузкой. Даже если КПД блока питания только 80%, то две 12-вольтовые линии у нас выдают 2*12*18*0,8 = 345 ватт, что с лихвой хватает для запитки.

 

ЗЫ Вот в этом обзоре данной видиокарты конкретно пишут: "Список системных требований к компьютеру, в который планируется установка ZOTAC GeForce GTX 660 Ti AMP!, расположен на левой стороне упаковки. Исходя из рекомендации на коробке, блок питания в такой системе должен обладать мощностью не менее 450 Вт и быть способным выдавать до 24 А по линии 12 В." БП топикстартера вполне подходит под это описание.

 

ЗЫ2 Я не говорю, что БП точно не виноват, но пока прямых указаний на это нет.


Изменено: Mind_Cleaner, 02 Март 2014 - 14:50

  • 0

#4 upsoid

Опубликовано 03 Март 2014 - 12:02  

upsoid

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 839
  • Сообщений: 5 896

Вот.

 

Как-то была похожая проблема на похожей сборке компа - блок был тоже 600w. Там стояла GeForce 570 - вроде она не сильно от 660 Ti отличается. При игре или просто при пускании на видеокарту максимальной нагрузки - комп вис намертво, последний звук зацикливался, на экране либо оставался последний кадр из игры, либо экран чернел потому что не шёл сигнал с видеокарты.

 

Попробуй ТЩАТЕЛЬНЕЕ подключить все компоненты к блоку питания - возможно, что-то воткнуто не в то гнездо блока, которое даёт недостаточное питание для максимальной нагрузки, или просто смени на новый блок питания от 700w.

 

Возможно, причина не здесь - но ты ни игры не уточнил, ни название своего блока не написал.

И так читаем на жирафе спецификацию.

 

http://www.nvidia.ru...ml#pdpContent=2

450 w. Зачемже вводить людей в заблуждение? Даже если 600-ник  совсем шляпный, но не до такой же степени просадка.


  • 0

#5 INTERACTiVE

Опубликовано 03 Март 2014 - 12:29  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 037
  • Сообщений: 15 969

450 w. Зачемже вводить людей в заблуждение? Даже если 600-ник  совсем шляпный, но не до такой же степени просадка.

 

450w - это чтобы у тебя с видеокартой комп впринципе смог включиться. Вы минимум от максимума отличаете, надеюсь? 450w не хватит даже для того чтобы Windows Aero обрабатывался видеокартой без бесконечных перезагрузок компа из-за недостатка питания.


Изменено: INTERACTiVE, 03 Март 2014 - 12:31

  • -3

#6 upsoid

Опубликовано 03 Март 2014 - 12:31  

upsoid

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 839
  • Сообщений: 5 896

Я тебе даю 0,5% что твоя проблема как то связана с биосом, а вот переустанавливая биос , особенно из винды шансов навсегда испортить мать предостаточно, так что лучше поищи в другом месте.

Через день, да каждый день, шью мамки из под винды. Не испортил ни одной. Ты что, как-то по особому это делаешь?  :P


450w - это чтобы у тебя с видеокартой комп впринципе смог включиться. Вы минимум от максимума отличаете вообще? 450w не хватит даже для того чтобы Windows Aero обрабатывался видеокартой без бесконечных перезагрузок компа из-за недостатка питания.

Ты меня не путай. Тут русским по белому написано. Минимальные системные требования для нормальной работы, а не чтоб биос посмотреть.  :P


  • 0

#7 INTERACTiVE

Опубликовано 03 Март 2014 - 12:33  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 037
  • Сообщений: 15 969

Тут русским по белому написано

Ну так читайте то, что написано:

 

Минимальные системные требования по питанию - 450 W

 


Минимальные системные требования для нормальной работы

Изменено: INTERACTiVE, 03 Март 2014 - 12:34

  • -1

#8 upsoid

Опубликовано 03 Март 2014 - 12:34  

upsoid

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 839
  • Сообщений: 5 896

Ну так читайте:

Минимальные системные требования по питанию - 450 W

И что по твоему это означает?  :D

Если на бп написано , минимальное входное напряжение 200 в, максимальное 240в, а номинальное 220в переменки, то что при 200 всё работать не будет? Будет, ровно также, если блок исправен. И здесь, производитель даёт минимальное значение для исправной работы. Так что не нужно фантазий. ;)  


Изменено: upsoid, 03 Март 2014 - 12:43

  • 0

#9 Oleksandr

Опубликовано 03 Март 2014 - 12:42  

Oleksandr

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 18
  • Сообщений: 104
  • Откуда:UKRAINE

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. 

 

Ищу совета по возникшей у меня какое-то время назад проблеме. Проблема такая: при игре в современные игры компьютер периодически зависает - звук заедает, экран чернеет или сереет и, собственно, всё - помогает только ребут, ни на какие команды система не реагирует. Данная проблема возникает в большинстве современных игр. Сначала думал - может перегревается видеокарта, но нет - по данным мониторинга температура не превышает 75 градусов, причем это отдельные всплески, а не постоянная температура, в среднем держится в пределах 60-65 градусов. На этом мои собственные идеи закончились - в чем проблема, не знаю, но пролетаю мимо всех игр, так как с постоянными зависаниями играть нереально при всём желании. Ниже привожу конфигурацию своей системы:

 

Win 7 Home Premium x64, мамка Gigabyte P67A-D3-B3, камень Core i-5 2300, граф. карта Geforce 660 ti (Zotac), память Corsar 12Gb Ram, звук Asus Xonar Essence STX и блок питания на 600w.

 

Надеюсь на помощь знающих людей! Заранее спасибо (:

У меня была похожая проблема, грешил на 600-ватный блок питания и на материнку с видеокартой. В результате обновил систему - новый проц, новая мать, старая видеокарта. Пока нормально.


  • 0

#10 INTERACTiVE

Опубликовано 03 Март 2014 - 12:46  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 037
  • Сообщений: 15 969

И здесь, производитель даёт минимальное значение для исправной работы. Так что не нужно фантазий.

 

Читаем:

http://www.nvidia.ru...ml#pdpContent=2

 

Ни разу эта видеокарта не будет нормально работать на 600w блоке, если там всё посчитано так как я написал. Запустится комп - да. Играть - нет. Про GF 570 я уже писал.

 

Итого - фантазии как раз у вас. А у меня - факты. Можете перепроверить сами.


Изменено: INTERACTiVE, 03 Март 2014 - 12:48

  • -2

#11 upsoid

Опубликовано 03 Март 2014 - 12:53  

upsoid

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 839
  • Сообщений: 5 896

Читаем:

http://www.nvidia.ru...ml#pdpContent=2

 

Ни разу эта видеокарта не будет нормально работать на 600w блоке, если там всё посчитано так как я написал. Запустится комп - да. Играть - нет. Про GF 570 я уже писал.

 

Итого - фантазии как раз у вас. А у меня - факты. Можете перепроверить сами.

А мы твою карту смотрим или того кто в топике? Если  того кто в топике, так его карте должно хватать с лихвой. А если всётаки твою, так и твоя должна нормально работать. Вот только видимо тебе блок тебе попался "пластилиновый". Ну дак это либо невезуха, либо кто-то скроить хотел на бп, купив китайчонка.   


Изменено: upsoid, 03 Март 2014 - 12:54

  • 0

#12 INTERACTiVE

Опубликовано 03 Март 2014 - 13:04  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 037
  • Сообщений: 15 969

Да господи...

 

То, что пишут на коробках с видеокартами - как раз и расчитано на блоки, где ватты посчитаны суммарно или хрен знает по какому методу. И ничего, кроме запуска системы, не гарантируется. Следовательно, нужно либо где-то перед покупкой тестить БП на предмет его "честности", либо всегда смотреть, что именно ты берёшь, чтобы тебе питания хватало.

 

Даже более - БП ещё надо брать с запасом, иначе получишь износ и быстрый выход блока из строя.

 

У автора запросто блок может быть "не честным" - и при 100% нагрузке на видеокарту ему может не хватать каких-то 10-20 ватт, допустим - и всё. И это не смотря на то, что нужные для обычной работы 130-150w его блок исправно выдаёт. Ещё возможен износ БП. Не надо рассматривать сферического коня в вакуууме.

 

Известно, что БП автора годится для запуска компа с такой видеокартой, и для её работы. Но для максимальной, 100% нагрузки, возникающей в ряде игр, и то редко, питания от БП уже может не хватать, это надо выяснить, хватает или нет - и нельзя исключать этот пункт.

 

Пункт с перегревом видеокарты или отдельных частей матплаты и процессора автор сам исключает - так что поверим на слово. Обновление видеодрайверов тоже могло изменить ситуацию - новые оптимизации в драйверах запросто могли позволить игре сильнее нагрузить видеокарту - и вот проблема проявилась. Хотя её раньше не было. И это ещё если мы не учитываем разные ошибки в распределении электропитания в системе, которые тоже могут дать проблему - так что обновление Биоса явно не лишнее.

 

И так далее. Тут ещё писали про КПД блока - мол, оно явно не ниже 80%. Хз, я видел сильно хуже 80%. Какой кпд у топикстартера я тоже не знаю. Но лично мне кажется, что тут проблема с питанием или перегревом. Точнее сказать не могу - когда у меня была точно такая же проблема на почти такой же матплате и видеокарте, я исключил оба варианта сразу, и не проследил, что именно решило эту проблему. А вот проблемы с "нечестными" блоками я вижу всегда и везде.

 

Я бы посоветовал побегать в Tomb Raider, отключив вертикальную синхронизацию и выкрутив всё на максимум и SSAA поставить на 4х или выше. Thief (2014) на ультре - как второй вариант. Желательно найти такое место в игре, где сильне всего проседает фпс или шумит кулер видеокарты - и постоять там минут 30-60, как следует прогрев комп. Потому что "мохнатые бублики" могут не дать нужную нагрузку, теоретически. Если за эти 60 минут комп зависнет - значит смотри перегрев, пробуй сменить БП или биос.


Изменено: INTERACTiVE, 03 Март 2014 - 14:02

  • 0

#13 lavageth

Опубликовано 03 Март 2014 - 17:41  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 013
  • Сообщений: 14 060
  • Откуда:Москва


450w - это чтобы у тебя с видеокартой комп впринципе смог включиться. Вы минимум от максимума отличаете, надеюсь? 450w не хватит даже для того чтобы Windows Aero обрабатывался видеокартой без бесконечных перезагрузок компа из-за недостатка питания.
Зачем эта истерика - больше половины компов с 660 и подобной ей по нагрузке картой живут на 450 и не ведают проблем нигде - видимо тебе одному не везет.

 


Через день, да каждый день, шью мамки из под винды. Не испортил ни одной. Ты что, как-то по особому это делаешь? 
Ну и что - это твоя работа, а человек этого вообще ни разу не делал.

Я тоже это делаю отнюдь не часто - сколько раз это бывает у обычного юзверя - так может раз-два в год, да и то реже.

Хотя, я по-лености не далее как сегодня обновил биос и да из винды, но и это не показатель.



Читаем:
http://www.nvidia.ru...ml#pdpContent=2
 
Ни разу эта видеокарта не будет нормально работать на 600w блоке, если там всё посчитано так как я написал. Запустится комп - да. Играть - нет. Про GF 570 я уже писал.
 
Итого - фантазии как раз у вас. А у меня - факты. Можете перепроверить сами.
Ну ты и сравнил речь шла про 660, а тут сразу 780 - но хотя и ей 600 более чем, она на максимуме ест 250 - и там это прописано, куда там еще 300 ватт девать?

Так что не путай тут людей. Есть конечно 295/590/690 серия - там еще больше, но и там на честном 600 блоке бояться нечего.

Просто есть люди которые ставят 2х780, 2х770 - вот там и требуются монстры напобольше.


  • 0

#14 Profeshenel

Опубликовано 03 Март 2014 - 21:10  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж

Ни разу эта видеокарта не будет нормально работать на 600w блоке, если там всё посчитано так как я написал. Запустится комп - да. Играть - нет.

Будет работать всё, если блок не китайский\бракованный. У знакомого система на i7-4770k-gtx780(сток) работает на 500Вт Чифтеке(не голд) и ничего так, нормально работает. У меня система с разогнанной ВК gtx 780 не потребляла никогда больше 450-500 ватт из розетки(тяжёлые игровые нагрузки и тесты).Я читал отзывы владельцев 780, общался с некоторыми, многие сидят на 600ватниках и не хворают. Так что прекратите вводить народ в заблуждение.

450w - это чтобы у тебя с видеокартой комп впринципе смог включиться. Вы минимум от максимума отличаете, надеюсь? 450w не хватит даже для того чтобы Windows Aero обрабатывался видеокартой без бесконечных перезагрузок компа из-за недостатка питания.

Минимальные требования к блоку питания производители(или магазины) пишут для чайников с учётом того, что у большинства стандартные блоки питания с бронзовым сертификатом и среднестатистическая система без разгона с одним-двумя HDD, так что с такими блоками система работать будет. И вопросы типа: "А ПОТЯНЕТ ЛИ МОЙ 1200W БЛОК ДВЕ 780" возникают как раз из-за незнания и этих самых "минимальных требований к блоку питания", что пишут на коробках и в магазинах.


Изменено: SciLog1c, 03 Март 2014 - 21:10

  • 0

#15 INTERACTiVE

Опубликовано 03 Март 2014 - 21:20  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 037
  • Сообщений: 15 969

Будет работать всё, если блок не китайский\бракованный

 

Вы уже исключили брак у автора темы?

 


Я читал отзывы владельцев 780, общался с некоторыми, многие сидят на 600ватниках и не хворают. Так что прекратите вводить народ в заблуждение.

 

А мои отзывы вы куда дели? Или у вас все блоки одинаковые? И если у вас лично или ваших друзей ничего не было - то значит этого и нет?

http://www.tomshardw...wer-supply.html - вот здесь есть случай, когда 600w не хватило для 780. Там что, вруны и фантазёры пишут?

 

Yeah, with that rig I would recommend you atleast 750 watt quality PSU

Вот ведь как нагло врут, ужас. рекомендуют взять блок аж на 150w мощнее, чем нужно.

 

В заблуждение вводите вы, причём агрессивно. Минусы свои моим сообщениям - тоже заберите обратно. Ими вы очень помогаете автору темы.


Изменено: INTERACTiVE, 03 Март 2014 - 21:58

  • 0

#16 Profeshenel

Опубликовано 03 Март 2014 - 21:39  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж

И если у вас лично или ваших друзей ничего не было - то значит этого и нет?

Будет работать всё, если блок не китайский\бракованный.

Это проверено и не раз. Просто факт. Как и факт, что бывают хреновые БП. Откровенно. У меня тоже такие были. Штук 5 600-700 ваттников, которые отказывались держать нагрузки, причём смешные. И у Вас скорее всего попался такой же :E

А мои отзывы вы куда дели?

Про 780? Этот?

http://i.imgur.com/eVdJawm.png

С натяжкой можно назвать отзывом.

В заблуждение вводите вы, причём агрессивно.

Отнюдь, я больше основываюсь на фактах, чем на личном опыте, хотя он тоже есть. Ну и не хотел никого обидеть)


Изменено: SciLog1c, 03 Март 2014 - 21:39

  • 0

#17 INTERACTiVE

Опубликовано 03 Март 2014 - 21:43  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 037
  • Сообщений: 15 969

Отнюдь, я больше основываюсь на фактах, чем на личном опыте, хотя он тоже есть

 

Вы уже руками потрогали комп с проблемой автора? О каких фактах вы говорите?

 

Я уже оставил ссылку, которую вы нарочно не заметили, где точно так же советуют попробовать блок помощнее никак не связанные со мной люди. Не надо выдавать личный опыт за факт и верить в цифры на коробке - без тестовой замены БП эту проблему будет сложнее решить, и нельзя отметать этот вариант.

 

Просто надо заранее взять блок помощнее - чтобы исключить сразу две возможные проблемы, но шумный трансформатор на 750w тут явно будет лишним.

 

Если, конечно, у автора нет добрых самаритян, безвозмездо дающих нужные БП на 600w для домашних тестов - но если прошивка биоса не поможет, а перегрев так и не обнаружится, придётся подумать над покупкой...


Изменено: INTERACTiVE, 03 Март 2014 - 22:02

  • 0

#18 Profeshenel

Опубликовано 03 Март 2014 - 22:02  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж
Я уже оставил ссылку, которую вы нарочно не заметили, где точно так же советуют попробовать блок помощнее никак не связанные со мной люди.

Не нарочно. А что тут скажешь, бывает и такое. Какой-то умник Сисоник голд 750 посоветовал. И что? Мне в одном магазине тех спец советовал полтора киловатта БП для одной gtx 780 ti. Что, бежать покупать надо было? :lol:

Вы уже руками потрогали комп с проблемой автора?

Нет, а я про автора и его проблему ничего не говорил, изначально процитировал Ваше сообщение, где говорится, что 780я не будет нормально работать на блоке 600ватт, если Вы забыли.

О каких фактах вы тут говорите?

О том, что исправная комплектуха ПК не может потреблять больше питания, если её не заставить.

Не надо выдавать личный опыт за факт

Я и не выдавал. Вообще всю инфо про себя, друзей, gtx 780 и блоки питания я присовокупил для того, чтобы Вы не писали такого и этому подобного, т.к. это ложная информация.

Читаем:

http://www.nvidia.ru...ml#pdpContent=2

Ни разу эта видеокарта не будет нормально работать на 600w блоке, если там всё посчитано так как я написал. Запустится комп - да. Играть - нет. Про GF 570 я уже писал.

Итого - фантазии как раз у вас. А у меня - факты. Можете перепроверить сами.


Изменено: SciLog1c, 03 Март 2014 - 22:06

  • 0

#19 INTERACTiVE

Опубликовано 03 Март 2014 - 22:07  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 037
  • Сообщений: 15 969

Какой-то умник Сисоник голд 750 посоветовал. И что?

 

И то, что правильно сделал, потому что Seasonic X-750 на 750w - один из наиболее подходящих для GF 780 и выше БП, на котором не будет проблем с питанием в крайне тяжёлых играх, с гарантией минимального износа БП и комплектующих и возможностью подключения дополнительных компонентов без боязни того что питания всему потом не хватит. Да ещё и бонус - БП не будет шуметь, что вообще-то большая роскошь для БП такого класса.

 

И не важно, что на коробке написано всего 600w. Всё уже давно протестили без вас и нашли оптимальный результат, а не "накоробочный", который буквально впритык. А как и во что там играют ваши друзья - это их, отдельный случай, который к текущему приравнен никак не может быть ввиду отсутствия подробностей.


Изменено: INTERACTiVE, 03 Март 2014 - 22:34

  • 0

#20 ThatOne

Опубликовано 04 Март 2014 - 03:25  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 260
  • Сообщений: 4 580
  • Откуда:Кемерово

Специально не стал пока что чистить остаток темы после переноса описания проблемы и полученных советов в тему решения проблем.

Предлагаю перейти от эмоциональных выражений к фактам.

 

У бывшего топикстартера в хозяйстве следующее:

 

Win 7 Home Premium x64, мамка Gigabyte P67A-D3-B3, камень Core i-5 2300, граф. карта Geforce 660 ti (Zotac), память Corsar 12Gb Ram, звук Asus Xonar Essence STX и блок питания INWIN Power Rebel < RB-S600AQ3-0> 600W ATX

В тестах "Ф-центра" система с GF GTX 660 Ti потребляла 412 Вт (434 Вт при разгоне видеокарты).

При этом в тестовой системе стоял разогнанный до 4,6 ГГц процессор  Intel Core i7-3960X Extreme Edition, с потреблением системы в чисто процессорной нагрузке 214 Вт без разгона, а здесь - процессор, система с которым потребляет 94 Вт.

 

Итого минус 120 Вт, потребление системы порядка 312 Вт при разгоне видеокарты. Это ещё запас на то, что в тесте процессор разогнан с 3,3 до 4,6 ГГц, что даёт ощутимую прибавку к энергопотреблению.

 

Причём эти ватты - "от розетки", то есть реально система забирает ещё меньше, за вычетом КПД блока питания.

 

Ещё пара обзоров GF GTX 660 Ti: потребление системы 230 Вт и 325 Вт (475 Вт с двумя видеокартами).

 

Вывод: блок питания имеет огромный запас мощности, и проблемы с ним могут происходить только от его неисправности. Замена на другой БП в этом случае может помочь, но не из-за большей мощности заменяющего БП, а даже если поставить качественный 450-ваттный БП ;)

 

Это - факты, полученные разными лабораториями с описанием стендов и способов измерения.

 

И ещё пара фактов:

 

1. Детальное исследование не только средней, но и мгновенной мощности реальных конфигураций. Не просто ваттметр прицепили, а создали серьёзную систему для непосредственных измерений.

 

2. Какие блоки питания ставят сборщики, которые отвечают за свою работу рублём - то бишь бесплатно устраняют все косяки в течение двух гарантийных лет - компьютер с Core i5 и GTX 770. 450 ватт ;)


Изменено: ThatOne, 04 Март 2014 - 07:51

  • 1

#21 INTERACTiVE

Опубликовано 04 Март 2014 - 07:42  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 037
  • Сообщений: 15 969

Вывод: блок питания имеет огромный запас мощности

 

Каков запас мощности конкретно на линии с видеокартой?

 


система с GF GTX 660 Ti потребляла 412 Вт (434 Вт при разгоне видеокарты)

 

Разгон видеокарты не гарантирует 100% или выше потребления питания.

В драйверах видео какой режим электропитания стоял в момент тестов - adaptive или full performance? Или там в обход драйверов всё шло?

 


Причём эти ватты - "от розетки", то есть реально система забирает ещё меньше, за вычетом потерь в блоке питания

 

КПД блока автора - 70%. Это как-нибудь учтено? Учтена ли отдельная звуковая карта и сколько жёстких дисков было посчитано?

 


Это - факты, полученные разными лабораториями с описанием стендов и способов измерения

 

А теперь предлагаю просчитать мой пример по ссылке, где компу с GF 780 не хватило блока на 600w - и написать аргументированное опровержение этому тоже факту. В случае, если у вас по цифрам всё будет нормально - значит будем выяснять, что и где не учтено и не посчитано, потому что 600 ватт реально может не хватить.


Изменено: INTERACTiVE, 04 Март 2014 - 07:52

  • 0

#22 ThatOne

Опубликовано 04 Март 2014 - 11:32  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 260
  • Сообщений: 4 580
  • Откуда:Кемерово


Каков запас мощности конкретно на линии с видеокартой?

А посчитать? ;)

Даже если взять с запасом 310 Вт, и вычесть хотя бы 30 Вт на линии +5В и +3,3В, остаётся 280 Вт, у БП - 460 Вт по линии +12В. Запас 64%.

 


Разгон видеокарты не гарантирует 100% или выше потребления питания.

Разгон вообще ничего не гарантирует :D

Приведены цифры потребления для номинальных и увеличенных (причём на 150МГц по ядру, что немало) частот. В обоих случаях от розетки забирается меньше энергии, чем БП выдаёт по одной только линии +12В ;)

 


КПД блока автора - 70%. Это как-нибудь учтено?

Да хоть 30% :D   Проблемой в этом абсолютно невозможном случае будут состояние проводки, розетки, счета за электричество, ни никак не нагрузочная способность исправного БП.

Потому что он свои 460 Вт по линии +12В выдаёт на выходе, в тесте. А что там на входе - то касается уже не компьютера, а электроснабжения в помещении.

 


Учтена ли отдельная звуковая карта и сколько жёстких дисков было посчитано?

Ну ты сам-то хоть грубо прикинь, какую монструозную звуковушку и сколько более-менее современных винчестеров придётся поставить, чтобы потребить 180 Вт запаса по линии +12В  ;)

Чтобы не выглядеть так, как выглядишь сейчас.

 


А теперь предлагаю просчитать мой пример по ссылке, где компу с GF 780 не хватило блока на 600w - и написать аргументированное опровержение этому тоже факту.

Это зачем? ;)

Опровержение фактам не требуется :D

Факты есть - весомо, грубо, зримо.

В среднем на каждую тысячу юзеров, которые со всей приятностью проводят время со своими машинами, есть 1-2-3 тех, у которых попадается некондиционный экземпляр вообще-то вполне качественного БП.

Таки факт.

Но и те 99Х юзеров, у которых всё нормально - тоже ведь факт.

И повторюсь - это лечится не более мощным, а просто исправным БП.

В том числе, если у автора БП неисправен - ему предлагаемый 750-ваттник поможет, но ровно так же поможет исправный качественный 500-ваттник ;) 

Даже качественный 450-ваттный БП вытянет с запасом.

Другое дело, что я могу и для такой системы посоветовать Corsair TX650(M), но не ради особо большого запаса мощности, а потому, что при небольшом потреблении системы он выключает вентилятор. То есть - любителям тихой работы.

И да - если кто-то хочет купить для системы с GF 660 Ti блок питания мощностью 750 Вт, чтобы иметь двукратный запас мощности - это его полное, священное, абсолютное право.

Мне нужно лишь, чтобы человек понимал - он это делает не потому, что реально 600-ваттник не справится, а просто для души, вот хочется душе иметь двукратный запас.

И сам у себя при ещё меньшем потреблении системы поменял БП мощностью 460 Вт как раз на Corsair TX650 (не современный, а его дедушку ;)) не ради запаса мощности, а для меньшего шума.

 

Что касается GF GTX 780 - система с нею употребила 509 Вт, соответственно, при мощной платформе, суровом разгоне и наличии серьёзных дополнительных потребителей такой блок питания, как у автора, может и не справляться.

Но на его собственной платформе - я бы при апгрейде видео до GTX 780 посоветовал сначала помониторить напряжения под нагрузкой и проверить температуру выдуваемого воздуха под этой же нагрузкой.  И вот если напряжения проседают больше, чем на 0,3В, а воздух горяч - тогда и думать о замене БП.

Ещё раз - исправного БП. Потому что если он неисправен - там не то что 750, там и 1250 ватт не гарантируют нормальную работу системника ;)


  • 3

#23 Skaarj

Опубликовано 14 Март 2014 - 04:01  

Skaarj

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 5
  • Сообщений: 20
  • Откуда:Yamal

Я уже оставил ссылку, которую вы нарочно не заметили, где точно так же советуют попробовать блок помощнее никак не связанные со мной люди. Не надо выдавать личный опыт за факт и верить в цифры на коробке - без тестовой замены БП эту проблему будет сложнее решить, и нельзя отметать этот вариант.
 
Просто надо заранее взять блок помощнее - чтобы исключить сразу две возможные проблемы, но шумный трансформатор на 750w тут явно будет лишним.

Если это брак в серии, то достаточно сменить производителя и выбрать прежний запас по мощности. Никакие запасы Вам не помогут, если эта марка умышленно ставит некондицию в свои блоки питания. Согласен с главным тезисом, запас по мощности должен быть 25% и выше, если Вы желаете улучшать ПК без замены БП в течении 5 лет.

 

Сборка сентябрь 2012

Intel i5-2300, NVidia GT640 1Gb, 3 hdd, Asus P8H77-V LE, InWin IP-S550AQ3

 

Планируется поставить новый ЦП с разблокированным множителем для 1600GHz поддержки памяти и две в/к, текущая уйдет для расчетов PhisX.


Могу отметить, что двух кратный запас по мощности будет снижать КПД работы и приведет после 5+ лет эксплуатации к сильному разбросу напряжений под нагрузкой. Мощность нужно выбирать в разумных пределах, а не по цвету и весу.


Изменено: Skaarj, 14 Март 2014 - 03:54

  • 0

#24 QwertySher

Опубликовано 14 Март 2014 - 05:30  

QwertySher

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 2 942
  • Откуда:Киров


Могу отметить, что двух кратный запас по мощности будет снижать КПД работы и приведет после 5+ лет эксплуатации к сильному разбросу напряжений под нагрузкой. Мощность нужно выбирать в разумных пределах, а не по цвету и весу.
При установке заведомо более мощного БП чем необходимо КПД падает, это понятно. Заинтересовала часть о разбросе напряжения после длительного срока работы. Имеется ввиду износ оборудования, при котором при котором напряжения будут проседать более 0.5%, я правильно понимаю?

Хотелось бы уточнить данный аспект, ведь блоки питания покупаются с расчетом их работы гораздо более чем 5 лет в домашних условиях.

Быть может стоит брать БП с двукратным запасом по мощности, тогда даже указанный износ и изменение параметров в связи с ним, не повлияют на работу компа?


  • 0

#25 INTERACTiVE

Опубликовано 14 Март 2014 - 08:51  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 037
  • Сообщений: 15 969


Заинтересовала часть о разбросе напряжения после длительного срока работы. Имеется ввиду износ оборудования, при котором при котором напряжения будут проседать более 0.5%, я правильно понимаю?

 

Думаю да.

Дело ведь не только в мощности блока. Комп может нестабильно работать - а мощности будет хватать. А дело всё - в этих скачках.

 


Быть может стоит брать БП с двукратным запасом по мощности, тогда даже указанный износ и изменение параметров в связи с ним, не повлияют на работу компа?

 

Не стоит. Я накидывают по 100-150w сверху, когда покупаю блоки - считаю что этого вполне хватает. И мощности чуть больше, чем надо, и износ уменьшен. Всё остальное уже от самого блока зависит.

 

Лично у меня даже самые паршивые блоки, которые я брал с таким расчётом, ломались или начинали сбоить минимум через 6 лет.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.