Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

WinGate 6.6.4 ОЧЕНЬ нужна помощь.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 Bender

Опубликовано 10 Январь 2014 - 08:18  

Bender

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 753
  • Сообщений: 1 686
  • Откуда:Подмосковье

Всех категорически приветствую. Третьего дня на работе приключилась беда - на сервере умер жесткий диск, он был единственный, никакого raid-массива и даже никаких резервных образов системы. Наш сисадмин в отпуске где-то далеко за рубежом и дозвониться до него нереально. Целый научный центр в итоге сидит без интернета. Купил новый жесткий диск, поставил систему (ХР), установил программу WinGate, которая и стояла там раньше. Проблема одна - я не имею представления, как этого зверя настраивать вообще.

 

Что имею:

 

Сервер - обычный, по сути, системный блок с двумя сетевыми картами. На одну приходит провод от провайдера, а через другую уходит провод в свитч (или хаб - не знаю, как эта штуковина правильно называется. Такая коробочка с кучей проводов, которые уже из неё расходятся по кабинетам). 

 

Данные - есть данные о том, как были настроены сетевые карты - таким образом на сервере уже настроен интернет, на второй, "исходящей" карточке тоже уже вбиты правильные настройки. Есть список всех основных пользователей с их ип-адресами и сетевым наименованием их машин.

 

Сервер, как я понимаю, работал в режиме прокси. В нашей организации было 2 локальных сети - одна побольше, другая поменьше. Знаю название только той, что поменьше. 

 

Что в итоге - имею работающий сервер с установленным Вингейтом, но не имею понятия, как заставить его раздавать людям интернет. Как временное решение до возвращения сисадмина устроит практически любой вариант - единственное, чтобы не нужно было менять данные в компьютерах пользователей. На вингейт есть лицензния, но где держатся данные этой лицензии - я не знаю, так что пришлось включить триал-режим.

 

Очень надеюсь на помощь, так как кроме меня вряд-ли кто-то сделает это, а я в сетевых делах дуб дубом. Спасибо!


  • 0

#2 PollaX

Опубликовано 10 Январь 2014 - 08:28  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg

Вот это не поможет? http://wingate.ru/i_wwwproxyserver.php


  • 1

#3 Bender

Опубликовано 10 Январь 2014 - 08:46  

Bender

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 753
  • Сообщений: 1 686
  • Откуда:Подмосковье

Вот именно эту заметку я нашел, валялась распечатанная у нашего сисадмина. Но не помогло, увы..


  • 0

#4 PollaX

Опубликовано 10 Январь 2014 - 09:00  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg


Но не помогло, увы..

А на каком этапе проблемы то происходят? У пользователей прокси то прописан ведущий на внутренний айпишник сервера? У винды то брендмауэр настроен? Ну хотябы отключить его для эксперемента можно.

Кстати что значит 2 локальные сети? Как они между собой связаны?


  • 1

#5 Bender

Опубликовано 10 Январь 2014 - 09:04  

Bender

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 753
  • Сообщений: 1 686
  • Откуда:Подмосковье

Проблема в том, что у людей инета нет. То есть на сервере от провайдера есть, а дальше - нини. У всех пользователей сети вбиты старые настройки, которые были до поломки, задача - восстановить сервер, как и было раньше. Брэндмауэр я не трогал, так что скорее всего он включен. 

 

В нашей лаборатории локальная сеть из 6 компьютеров, это меньшая сеть. Есть ещё общая локалка по нашему заведению, там машин 15 наверное. Как связаны - не знаю, и не знаю, имеет ли это вообще какое-то значение при работе с вингейтом.


  • 0

#6 PollaX

Опубликовано 10 Январь 2014 - 09:53  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg


У всех пользователей сети вбиты старые настройки

Ну а проверить хотябы совпадает ли айпишник в настройках прокси с внутренним айпишником сервера желания нет? Ну и порт навсякий случай.


Брэндмауэр я не трогал, так что скорее всего он включен.

Ну выключи пока что, потом уже будете его настраивать.


Как связаны - не знаю

Ладно пока попробуем с 6 машинами разобраться.


Кстати, может он не только проксей то выступает? Кто в клиентских компах указан как шлюз и днс?


  • 1

#7 Alexis47

Опубликовано 10 Январь 2014 - 11:15  

Alexis47

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 759
  • Сообщений: 1 896
  • Откуда:Novosibirsk

У них там пошаговый разбор настройки лежит на форуме: http://mgate.ru/index/?menu=14


  • 1

#8 Edwardkz

Опубликовано 10 Январь 2014 - 11:47  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Кстати, может он не только проксей то выступает? Кто в клиентских компах указан как шлюз и днс?

В большинстве случаев прокси и является шлюзом в локалке. А днс в зависимости от сложности сетки может быть не один, для локалок и для инета.

 

 

Вопрос номер раз:

1. Сама сеть как таковая функционирует ? Какие-нть общие ресурсы видно ?

2. Вы уверены, что в качестве системы стояла именно хр ? Как таковая она не умеет маршрутизировать (а 2 карты свидетельствуют о том, что сервер в качестве маршрутизатора выступал), и я не уверен, умеет-ли делать ее вингейт.

 

Вопрос номер два:

Для того, чтобы было понятно как оно должно работать, можно скинуть результат команды ipconfig/all в топик ? С сервера и с 2х машин из ваших 2х подсетей.

 

Вопрос номер три:

Как один из вариантов решения пригласить специалиста, ибо на месте все видно все равно лучше, а настройка займет от силы час.

Либо как вариант, не париться с вингейтом, а прикупить простенький маршрутизатор и запустить трафик через него (но это посложней предложения выше).


Изменено: edwardkz, 10 Январь 2014 - 11:55

  • 1

#9 Bender

Опубликовано 10 Январь 2014 - 11:54  

Bender

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 753
  • Сообщений: 1 686
  • Откуда:Подмосковье

Мужики, пардон, что немного пропал. Оказалось всё до смешного просто - я вчера сам вингейт то настроил по мануалам с офф сайта. Но всю малину запорол не отключенный брэндмауэр виндоуса. Я пришел, вырубил его, и всё заработало!

 

Спасибо за эту светлую мысль от всего коллектива! (:

 

Кстати, вопрос на засыпку. Что дает добавление в вингейт всех юзеров по айпи? 


Изменено: Bender, 10 Январь 2014 - 11:57

  • 0

#10 PollaX

Опубликовано 10 Январь 2014 - 12:57  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg


В большинстве случаев прокси и является шлюзом в локалке.

Да я знаю, просто вот у меня не так, поэтому сразу я об этом не задумался, а в условиях задачи такого нюанса не описано.


А днс в зависимости от сложности сетки может быть не один

Может они вообще 8.8.8.8 просто используют кто их знает:)



Спасибо за эту светлую мысль от всего коллектива! (:

Пожалуйста:) Чаще всего стоит начинать искать проблему в самых казалось бы простых вещах.


Что дает добавление в вингейт всех юзеров по айпи?

Насколько я понял там можно разграничить доступ для разных пользователей, идентифицируя их по ip или mac адресам.


  • 2




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.