Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Джордж Мартин


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
284 ответов в теме

#226 ThatOne

Опубликовано 03 Январь 2018 - 12:41  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 260
  • Сообщений: 4 580
  • Откуда:Кемерово

Прочёл 5 книг про игру престолов (первые у автора), и вот что заинтересовало: у Мартина во всех произведениях подробно расписываются праздничные трапезы, или это фишка данной серии?

Собственно, не полностью прочёл - как раз описания еды проскакивал :wacko:


  • 0

#227 aka Colt

Опубликовано 03 Январь 2018 - 13:35  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 969
  • Сообщений: 13 269
  • Откуда:Кемерово


у Мартина во всех произведениях подробно расписываются праздничные трапезы, или это фишка данной серии?

Фишка этой серии. Как, собственно, у Джордана подробно описываются наряды: платья, камзолы и т.д., и т.п. :)

С уважением aka_Colt.


  • 0

#228 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 03 Январь 2018 - 18:53  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 099
  • Сообщений: 21 140

как раз описания еды проскакивал

Напрасно.
Зачастую, описание трапез подчеркивают характер персонажей или драматизм ситуации.
Как тот свиной пирог, которым Мандерли накормил Фрейев.
Или, например, мне очень понравилось описание трапезы лорда Борелла и Давоса.

Ну и да, дедушка Джордж очень любит покушать. Это видно невооруженным взглядом :)
  • 0

#229 ThatOne

Опубликовано 04 Январь 2018 - 18:05  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 260
  • Сообщений: 4 580
  • Откуда:Кемерово
Как, собственно, у Джордана подробно описываются наряды: платья, камзолы

Ну, не так уж и подробно, примерно в русле общепринятого... или, может, я где-то и проскользнул, но незаметно для себя.

По большей части - одно-два предложения, как мне помнится :rolleyes:

Могу и более подробные описания читать, если сопереживаю персонажу... как, например, Скарлетт ;)  Описания её платьев или тех, на которые она обращала внимание, прочитаны целиком :)

 

 

 

 

 

Зачастую, описание трапез подчеркивают характер персонажей или драматизм ситуации.

Верю. Но на мой характер, чтобы так вникать - нужно, чтобы книга захватила. На сей раз этого не случилось.

То бишь читальная жвачка подходящая, и за год два раза прочёл, но не проникаясь.

 

Как тот свиной пирог, которым Мандерли накормил Фрейев.

Не отложилось... может быть и пропустил :wacko:

Нашёл и просмотрел. Не пропустил, оказывается, вполне кратко описано, просто не запомнил.

И что он подчёркивает? :unsure:

 

Или, например, мне очень понравилось описание трапезы лорда Борелла и Давоса.

А вот это прочёл целиком (только он, оказывается, Боррел, и чтобы найти это место, понадобился поиск по слову "сестринск" ;)).

Не могу сказать, что очень понравилось, но, как видишь, в памяти блюдо отложилось :)

То бишь несколько предложений с описанием блюда - это для меня вполне читабельно. А вот когда начинаются сотни слов - не могу.

Аналогично описания пейзажей - короткие читаю, длинные проскакиваю (наверное, Толкин исключение, его читал дословно, хотя пейзажи описывались достаточно подробно... или именно эта длина является для меня пределом, не знаю... :rolleyes:)

 

 

 

Кстати, раз уж здесь целых два читателя - имеет смысл почитать у него что-то ещё? Если эти книги не слишком впечатлили, но оказались вполне читабельными? Если требуется для качественного совета - могу подробно расписать "за" и "против", почему нормально, и почему не супер :unsure:


Изменено: ThatOne, 04 Январь 2018 - 18:13

  • 0

#230 aka Colt

Опубликовано 04 Январь 2018 - 18:37  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 969
  • Сообщений: 13 269
  • Откуда:Кемерово


Кстати, раз уж здесь целых два читателя - имеет смысл почитать у него что-то ещё?

Не ко мне, Герман, я у него только ПЛиО читал :ph34r:

С уважением aka_Colt.


  • 0

#231 Allax

Опубликовано 04 Январь 2018 - 22:38  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 242
  • Откуда:Belarus

Кстати, раз уж здесь целых два читателя - имеет смысл почитать у него что-то ещё?

Путешествия Тафа когда-то казались отличными...но в сознательном возрасте не перечитывал, а детско-подростковые впечатления могут оказаться обманчивыми.
еще хвалят Дикие карты, но это, емнип, межавторский цикл, насколько там Мартин вложился - не знаю.
Ну и да, все вышеперечисленное - это НФ, нифига не фентези.
  • 0

#232 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 05 Январь 2018 - 01:03  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 099
  • Сообщений: 21 140

И что он подчёркивает?

Ну, не описание самого пирога. Комментарии Мандерли.
Собственно, Фрейям скормили Фрейев.

Путешествия Тафа когда-то казались отличными

Вот плюсую. И я в сознательном возрасте их читал.
Но у меня с Германом литературные вкусы не совсем совпадают.
  • 0

#233 ThatOne

Опубликовано 05 Январь 2018 - 02:57  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 260
  • Сообщений: 4 580
  • Откуда:Кемерово
Путешествия Тафа

Спасибо :)

 

все вышеперечисленное - это НФ, нифига не фентези

А кто говорит о фэнтези? ;)  Упомянутая Скарлетт - вообще реализм с долей романтизма.

 

 

 

 

Фрейям скормили Фрейев

Хм, действительно.

Ну, это нужно задумываться, а я читаю обычно с другими целями :)


Изменено: ThatOne, 05 Январь 2018 - 02:57

  • 0

#234 So Be It

Опубликовано 05 Январь 2018 - 13:03  

So Be It

    Fantasy General

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 718
  • Сообщений: 2 121
  • Откуда:Гомель


Кстати, раз уж здесь целых два читателя - имеет смысл почитать у него что-то ещё?

Я читал первый том Диких Карт - очень неплохой литературный комиксоид, взгляд на супергероику изнутри, то есть с более реалистичной точки зрения, а не просто летающих людей в трико. Как вариант посмотреть, как развивалась бы жизнь, если бы некоторые люди по вине инопланетян приобрели различные сверхчеловеческие особенности.

Но ПЛиО лучше всё равно.


  • 0

#235 Sergey Votspu

Опубликовано 05 Январь 2018 - 13:17  

Sergey Votspu

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 36
  • Сообщений: 464

Путешествия Тафа когда-то казались отличными...но в сознательном возрасте не перечитывал, а детско-подростковые впечатления могут оказаться обманчивыми.
еще хвалят Дикие карты, но это, емнип, межавторский цикл, насколько там Мартин вложился - не знаю.
Ну и да, все вышеперечисленное - это НФ, нифига не фентези.

Буквально в прошлом году перечитал Путешествия Тафа, все так же интересно в мои 38 лет (что интересно  некоторые моменты очень актуальны в наше время), а вот цикл  Льда и Пламени разочаровал: по мере не нужного разбухания, много воды стало.


Изменено: Sergey Votspu, 05 Январь 2018 - 13:18

  • 1

#236 Skellig

Опубликовано 09 Январь 2018 - 11:46  

Skellig

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 49
  • Сообщений: 158
  • Откуда:Краснодар

Фишка этой серии. Как, собственно, у Джордана подробно описываются наряды: платья, камзолы и т.д., и т.п.

Ну, не так уж и подробно, примерно в русле общепринятого... или, может, я где-то и проскользнул, но незаметно для себя.

Аналогично описания пейзажей - короткие читаю, длинные проскакиваю (наверное, Толкин исключение, его читал дословно, хотя пейзажи описывались достаточно подробно... или именно эта длина является для меня пределом, не знаю... )

Ты, кстати, когда читал "Око мира" не заметил явных параллелей с "Братством кольца"? Мне это кинулось в глаза на уровне сюжета: уютное сельское захолустье (Двуречье - Шир), простой добрый народ (двуреченцы - хоббиты), силы тьмы, охотящиеся за главными героями (муддраалы - назгулы, с троллоками-орками вообще всё очевидно). Потом наткнулся на статью, где Джордан отрыто признавал, что писал начало саги с оглядкой и большим уважением к Толкину. И вот все эти описания (природы и не только) там очень круто сделаны, если читать неторопливо, то достигается такой вроде бы кинематографический эффект. В остальных книгах цикла он тоже есть, но не такой яркий, ИМХО, на персонажей и действия уходит слишком много "бюджета".
  • 0

#237 ss39

Опубликовано 26 Июнь 2018 - 08:26  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604

а вот цикл  Льда и Пламени разочаровал: по мере не нужного разбухания, много воды стало.


Очень мало осталось "Льда и Пламени" я бы сказал. Одна вода и по шею в которой топчатся на месте остатки сюжета.
  • 0

#238 art477

Опубликовано 26 Июнь 2018 - 09:29  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 912
  • Сообщений: 1 823

Очень мало осталось "Льда и Пламени" я бы сказал. Одна вода и по шею в которой топчатся на месте остатки сюжета.


Да уж, в ПЛиП, общая беда таких серий - падение качества от книги к книге - приобрела какой-то жуткий масштаб. Первые книги полторы - очень хороши, вот прям очень-очень. Я даже почти был готов поставить эту серию вровень с Властелином колец. Но потом еще полторы книги уже похуже. А четвертая - вообще дикое унылое убожество. Пятая - просто плохая, но на фоне ужасной четвертой смотрелась еще ничего.
И ведь, там все насколько завязано на сюжет, что не посоветушь никому «первые три книги читай, а дальше - не читай»... Так что, видимо, угроблена серия. Теоретически Мартин может еще ее спасти, если напишет сильное завершение, но в это с трудом верится...
  • 1

#239 Allax

Опубликовано 26 Июнь 2018 - 18:26  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 242
  • Откуда:Belarus

напишет сильное завершение

Пусть он хоть какое-то завершение напишет, а то возьмет пример с Джордана... :ph34r:


  • 0

#240 art477

Опубликовано 26 Июнь 2018 - 19:14  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 912
  • Сообщений: 1 823

Пусть он хоть какое-то завершение напишет, а то возьмет пример с Джордана... :ph34r:


Хотел бы, довно б написал. Мне, кажется, он давно уже и думать позабыл про все, про это. Да и сколько уже ему лет? В таком возрасте пора уже о вечном думать, а не веселые истории сочинять...
  • 1

#241 Degash

Опубликовано 27 Июнь 2018 - 07:24  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 502
  • Сообщений: 10 483
  • Откуда:Novosibirsk


Мне, кажется, он давно уже и думать позабыл про все, про это.

Да вроде пишет понемногу )


  • 0

#242 art477

Опубликовано 27 Июнь 2018 - 08:47  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 912
  • Сообщений: 1 823

Да вроде пишет понемногу )


Ну, хорошо, если так. Будем надеяться, что допишет-таки, и что у него хватит разумения завершить всю эту Санта-Барбару. Даже, если будет чепуха на уровне 4-5 книг, то уж лучше ужасный конец, чем ужас без конца.
Хотя все эти книги так давно читались, что я сейчас уже и плохо помню, что там было в последних. Первые книги, как ни странно, помнятся лучше)
  • 1

#243 Degash

Опубликовано 27 Июнь 2018 - 11:55  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 502
  • Сообщений: 10 483
  • Откуда:Novosibirsk


Будем надеяться, что допишет-таки

Ага, и как раз к нашей пенсии подоспеет, благо возраст подняли.


  • 0

#244 ss39

Опубликовано 27 Июнь 2018 - 12:13  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604

Ну, хорошо, если так. Будем надеяться, что допишет-таки, и что у него хватит разумения завершить всю эту Санта-Барбару. Даже, если будет чепуха на уровне 4-5 книг, то уж лучше ужасный конец, чем ужас без конца.

Воистину.

Хотя все эти книги так давно читались, что я сейчас уже и плохо помню, что там было в последних. Первые книги, как ни странно, помнятся лучше)

Наблюдаю у себе то же самое, первые две книги помню подробно, даже многие имена не забыл, все остальное сливается в какую то серую муть. Не знаю почему так, может потому что там и помнить особо нечего?
  • 0

#245 So Be It

Опубликовано 27 Июнь 2018 - 12:42  

So Be It

    Fantasy General

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 718
  • Сообщений: 2 121
  • Откуда:Гомель

В первых двух самые жесточайшие вотэтоповороты, потому и врезается в память, дальше уже привыкаешь к стилю, да и старина Мартин начинает давать слабину и не убивать персонажей до конца, оттого и мешанина.

У меня так.

Почему-то верю в выход Ветров Зимы в следующем году, не знаю, почему.


  • 0

#246 art477

Опубликовано 27 Июнь 2018 - 14:09  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 912
  • Сообщений: 1 823

Почему-то верю в выход Ветров Зимы в следующем году, не знаю, почему.

Ну если верить Вики, то Мартин так и обещал, причем совсем недавно

https://yandex.ru/tu...urbo&fallback=1

В первых двух самые жесточайшие вотэтоповороты, потому и врезается в память, дальше уже привыкаешь к стилю, да и старина Мартин начинает давать слабину и не убивать персонажей до конца, оттого и мешанина.

Там реально, гораздо меньше событий. Четвертая книга, несмотря на здоровенный объем содержит сюжетных поворотов столько же, сколько влезало, наверное, главы в три первой книги. И, действительно, старине Мартину там начало изменять чувство меры и чувство вкуса. Некоторые из тамошних твистов вызывали у меня вместо «Ух, ты!» эмоции, вроде «а, ну ладно...» или даже «что за хрень?!»

Изменено: art477, 27 Июнь 2018 - 14:10

  • 0

#247 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 27 Июнь 2018 - 14:23  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 099
  • Сообщений: 21 140
Ну, не знаю...
Мне последние книги нравятся.
Бог с ними, с твистами. Мне больше интересно развитие персонажей.
  • 0

#248 art477

Опубликовано 27 Июнь 2018 - 14:44  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 912
  • Сообщений: 1 823

Ну, не знаю...
Мне последние книги нравятся.
Бог с ними, с твистами. Мне больше интересно развитие персонажей.


Да развитие там тоже какое-то... Бульварщиной отдает: сестролюбивый Ланнистер, который, оставшись без руки, вдруг стал прям положительный-положительный и начал крутить шашни с тартской девой; его сестрица, вдруг резко ставшая круглой дурой; Тирион вдруг убивший папу и пошедший работать шутом... Как-то все это, не ок, на мой неизысканный вкус =/
  • 1

#249 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 27 Июнь 2018 - 15:17  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 099
  • Сообщений: 21 140

сестролюбивый Ланнистер, который, оставшись без руки, вдруг стал прям положительный-положительный и начал крутить шашни с тартской девой; его сестрица, вдруг резко ставшая круглой дурой

Почему "стали"? Были.
Просто у них ПОВов не было и мы не знали, что там у них в черепушках делается.
А со стороны мотивацию их поступков додумывали другие ПОВы.
  • 0

#250 ss39

Опубликовано 27 Июнь 2018 - 16:59  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604

Почему "стали"? Были.

Если бы сестролюбивый Ланистер был положительный-положительный он бы не смог выбросить ребёнка с башни. Есои бы его братолюбивая сестра изначально была дурой, ныне покойный король давно бы спустил с неё шкуру и видимо до сих пор был бы живехонек.

Ну, не знаю...
Мне последние книги нравятся.
Бог с ними, с твистами. Мне больше интересно развитие персонажей.

Нет там никакого развития, персонажи гниют вместе с сюжетом. При прочиениислодилосл впечатление, что Мартин затянул всю это резину, просто потому что не в состоянии толком эту историю завершить.
  • 2




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.