Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Личный опыт


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
386 ответов в теме

#76 bc312014-f317-464e-933e-15

Опубликовано 04 Апрель 2018 - 14:54  

bc312014-f317-464e-933e-15

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 914
  • Сообщений: 2 881

Я купил робот-пылесос Сяоми и доволен.


  • 0

#77 Alexium

Опубликовано 26 Апрель 2018 - 12:01  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Корпус Zalman Z3. Было бы лучше, если бы в боковой крышке сделали отверстия на уровне слота PCI-E. Система охлаждения видеокарты именно в эту область выдает жару, крышка нагревается. Открытие корпуса снижает температуру карточки градусов на 5 (пусть она и до этого находится в пределах нормы). В этом плане старый корпус был лучше - перфорация, правда, чуть ниже слота.


Изменено: Alexium, 26 Апрель 2018 - 12:01

  • 0

#78 Hitman_X3Z

Опубликовано 28 Апрель 2018 - 22:40  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

Корпус Zalman Z3. Было бы лучше, если бы в боковой крышке сделали отверстия на уровне слота PCI-E. Система охлаждения видеокарты именно в эту область выдает жару, крышка нагревается. Открытие корпуса снижает температуру карточки градусов на 5 (пусть она и до этого находится в пределах нормы). В этом плане старый корпус был лучше - перфорация, правда, чуть ниже слота.


Ты можешь сам сделать там отверстие и повесить решетку на выбор: https://www.google.c...w=1625&bih=1051 И, даже, вентилятор на выдув :)

Или бловер под видеокарту:

Blower.jpg


Изменено: Hitman_X3Z, 28 Апрель 2018 - 22:41

  • 0

#79 SmithRO

Опубликовано 29 Апрель 2018 - 11:49  

SmithRO

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 098
  • Сообщений: 2 385

Было бы лучше, если бы в боковой крышке сделали отверстия на уровне слота PCI-E. Система охлаждения видеокарты именно в эту область выдает жару, крышка нагревается.

В смысле?
Она же должна забирать воздух внутри системника и выдувать его сзади наружу?
  • 0

#80 Alexium

Опубликовано 29 Апрель 2018 - 12:32  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск
Она и выдувает, но там около стенки расположены части медных трубок, от которых, видимо, и идёт тепло. И поэтому было бы лучше, чтобы и оттуда отводился воздух.
  • 0

#81 Hitman_X3Z

Опубликовано 29 Апрель 2018 - 15:30  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

Потому и надо при покупке корпусов смотреть что бы на заднюю стенку спокойно ставился 140мм вентилятор, а не 120мм, ибо с ними таких проблем нету(не с вентиляторами, а с габаритами корпусов).


  • 0

#82 Ipse Impia

Опубликовано 29 Апрель 2018 - 20:28  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Потому и надо при покупке корпусов смотреть что бы на заднюю стенку спокойно ставился 140мм вентилятор, а не 120мм, ибо с ними таких проблем нету(не с вентиляторами, а с габаритами корпусов).

Проблем - в смысле, стенка отстоящая на 2 см от дальше не будет так нагреваться? Я подозреваю, что проблема всё-таки не в горячей стенке :)


Она и выдувает, но там около стенки расположены части медных трубок, от которых, видимо, и идёт тепло. И поэтому было бы лучше, чтобы и оттуда отводился воздух.

А что ВК, если не секрет? У меня у знакомого такой же корпус и ВК 1070 какая-то от Асуса - поспрашивал у него - он ничего такого не наблюдает.


В смысле?
Она же должна забирать воздух внутри системника и выдувать его сзади наружу?

Если ВК не с турбинкой, то приличную часть горячего воздуха она всегда раскидывает внутри корпуса.


  • 0

#83 Alexium

Опубликовано 29 Апрель 2018 - 21:23  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск


А что ВК, если не секрет? У меня у знакомого такой же корпус и ВК 1070 какая-то от Асуса - поспрашивал у него - он ничего такого не наблюдает.

ASUS RX480 DUAL 4Gb. Посмотри фото, увидишь там на "верхнем" краю две трубки видны из под пластиковой крышки. Вот оттуда идет поток. А так сзади все в порядке, есть решетка во втором слоте (его тоже занимает видяха), выходит горячий воздух.


  • 0

#84 Hitman_X3Z

Опубликовано 30 Апрель 2018 - 02:34  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

Проблем - в смысле, стенка отстоящая на 2 см от дальше не будет так нагреваться? Я подозреваю, что проблема всё-таки не в горячей стенке :)

 

Больше объем корпуса, больше воздуха - меньше общая температура внутри корпуса, больше сопротивление нагреву железной конструкции, ведь так или иначе почти все тепло уходит в корпус. Плюс 140мм вентиляторы создают куда большее воздушное давление при куда меньшем кол-ве шума. А если еще на переднюю панель корпуса можно повесить 200мм вентилятор, то вообще шикарно :)


  • 0

#85 Ballmer

Опубликовано 03 Май 2018 - 10:53  

Ballmer

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 641
  • Сообщений: 1 270

ASUS RX480 DUAL 4Gb. Посмотри фото, увидишь там на "верхнем" краю две трубки видны из под пластиковой крышки. Вот оттуда идет поток. А так сзади все в порядке, есть решетка во втором слоте (его тоже занимает видяха), выходит горячий воздух.

По идее ребра радиатора расположены продольно, теплый поток воздуха должен в стороны идти, а не в мп и крышку. У меня такая же внешне карта, только gtx 1066. Может перед картой приколхозить 80-90 мм вентилятор, чтобы в сторону заглушек с перфорацией дул.

Изменено: Ballmer, 03 Май 2018 - 10:57

  • 0

#86 Hitman_X3Z

Опубликовано 31 Август 2018 - 00:00  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК
Интересно... Собрал еще один пк на 7980XE, впендюрил туда Fractal Design Celsius S36, термоинтерфейс стоковый, с дефолтными настройками проц греется до 55-60 градусов под загрузкой всех ядер с AVX инструкциями, все ядра @ 3400. Троттлинга никакого вроде нету, гонял сайнбенч р15, 20 тестов подряд, 3400 очков стабильно выдает в каждом тесте.

Но разогнанный 7980XE это конечно жесть, за 10 месяцев он успешно испарил 45 миллилитров хладагента в контуре EK-XLC Predator 360, пришлось доливать...)
  • 0

#87 Quib

Опубликовано 11 Октябрь 2018 - 12:05  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 284

Лениво  листал товары на Амазоне, наткнулся на SanDisk Plus 960GB за 120$ (+tax в зависимости от штата и + надо оплатить форвардеру) в состоянии repackaged, like new. Рука сама потянулась к кнопке "КУПИТЬ", доколе  буду заниматься перекидыванием игрушек с харда на ссд? Почитал обзоры, скоростные характеристики весьма посредственные. Но ценовая разница (на тот момент) между этим и 860 EVO в местном магазине составляла почти вдвое. Надо рискнуть.

Диск от Amazon Warehouse приехал, голышом прилепленный пленкой к картонке, плотно сидящей в коробке объемом литра полтора. Никакого блистера, действительно кардинально перепаковано.

Запустил - в Винде не определился. Ах ты ж с..! Захожу в БИОС - все ок. Запускаю опять Винду - нашелся, миленький, и даже высветился пустым NTFS разделом.

Первым делом смотрю S.M.A.R.T - наработано аж 55 часов и записано почти 2ТБ. Кто-то диск поюзал с неделю. Ну-ка, проверим тебя R-Studio, вдруг чего интересненького? Прочитав половину диска, отменил операцию - ничего не нашлось. Видимо, один цикл перезаписи ушел на full secure erase.

Полностью удаляю разметку и создаю свой раздел на 900Гб, для красоты (31 гиг ушел на дополнительный over provisioning, не жалко).

Дело за скоростными характеристиками.

Spoiler

Ужасно, Самсунг в 4К выдает вдвое больше.

По температуре диск получается самым холодным из установленных в ПК, 25-28 гр., обдуваемый фронтальными вентиляторами на минимальных оборотах.

Реальное использование. Продолжительное линейное чтение - почти максимум. Линейная запись - за пределами SLC кэша сдувается до 200-250мб, показатель уровня среднего жесткого диска.

Игровая нагрузка - собственно, ради чего и покупалось. Kingdom Come: Deliverance, загрузка уровня с последнего сохранения на  850 EVO занимает ~15 сек. Перезагружаю ПК, проверка на СанДиске ~15 сек. На HDD не проверял, там для чистых результатов надо заниматься дефрагментированием и zone filing'ом, лениво.  Может быть в других играх будет по другому. И наверняка NVMe с 3000МБ линейного чтения тоже будет получше, не говоря о Оптане.

 

В общем-то, цель достигнута и покупка оказалась оправданной. Вопрос о надежности и гарантии открыт.

 

Потом, правда, посчитал, у меня аж 1.5ТБ всякого игрового хлама, в который я когда-нить поиграю и сего диска все-равно будет мало. :)

Совсем скоро с выходом QLC можно ожидать 1ТБ за <100$ и делать файлопомойки на дешевых твердотельниках.


  • 0

#88 Edwardkz

Опубликовано 11 Октябрь 2018 - 12:22  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Потом, правда, посчитал, у меня аж 1.5ТБ всякого игрового хлама, в который я когда-нить поиграю и сего диска все-равно будет мало.
Совсем скоро с выходом QLC можно ожидать 1ТБ за <100$ и делать файлопомойки на дешевых твердотельниках.

 

В перспективе я полагаю провайдеры смогут предоставлять желающим облачные сервисы за небольшую плату, на гигабитном канале ессно, возможно это дешевле и проще будет. Потому как держать ну прям все у себя локально тут скоро уже петабайтов хватать не будет. У меня общий объем система\установленные приложухи\файлопомойка уже к 8 терабайтам приближается.


Изменено: Edwardkz, 11 Октябрь 2018 - 12:24

  • 0

#89 Axi

Опубликовано 11 Октябрь 2018 - 13:18  

Axi

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 29
  • Сообщений: 308


Потом, правда, посчитал, у меня аж 1.5ТБ всякого игрового хлама, в который я когда-нить поиграю и сего диска все-равно будет мало.

Совсем скоро с выходом QLC можно ожидать 1ТБ за <100$ и делать файлопомойки на дешевых твердотельниках.

И какое количество из этого реально получает заметное преимущество от установки на SSD?

Зачем вообще устанавливать сразу всё на диск?


  • 1

#90 Hitman_X3Z

Опубликовано 11 Октябрь 2018 - 19:13  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК


И какое количество из этого реально получает заметное преимущество от установки на SSD?

 

Зависит от криволапости кодеров) Вон The Witcher 3 Wild Hunt один раз загружается с харда и потом с него ничего не грузит, все из ОЗУ достает, от ссд толку никакого.


  • 0

#91 Quib

Опубликовано 11 Октябрь 2018 - 21:07  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 284

В перспективе я полагаю провайдеры смогут предоставлять желающим облачные сервисы за небольшую плату, на гигабитном канале ессно, возможно это дешевле и проще будет. Потому как держать ну прям все у себя локально тут скоро уже петабайтов хватать не будет. У меня общий объем система\установленные приложухи\файлопомойка уже к 8 терабайтам приближается.

 

Харды тоже подешевели, экономически целесообразнее хранить у себя.  Безлимитное хранилище то никто не предлагает. А видео онлайн в 99% случаев пережатое ради экономии трафика.

У меня файлов поболее будет, но это решается покупкой очередного харда на 10-14ТБ - меньше сейчас просто нет смысла покупать. А ведь даже массового 4К видеоконтета нет. Тогда терабайты будут сжигаться только так. :)

 

И какое количество из этого реально получает заметное преимущество от установки на SSD?

 

Что вообще за странные мысли? Если браузер запускается и отрисовывает странички на Atom'e, значит i7 не нужен?

 

То есть по Вашему сначала надо ставить на HDD, оценить, насколько там плохо, и если да - переносить на твердотельник? Нет, я так делать не собираюсь. По умолчанию SSD лучше по всем параметрам. Кроме цены и объема, конечно. Быстрее скорость, быстрее скорость доступа,  физически меньше, бывает в формфакторе вида "просто втыкнуть в материнку", полностью бесшумный. Из двух вариантов он затычкой не станет. Это уже тысячу раз пережевывали.

Проводить дополнительные тесты и считать выигрыш в каждом конкретном случае правильно, но пусть этим занимаются новостные ресурсы и лаборатории.

Зачем вообще устанавливать сразу всё на диск?

 

Ну, реально  сейчас играю в полторы игры полтора часа в неделю :) Но вдруг захочется запустить тот же KCD и поохотиться на оленей...


upd: ладно, стало интересно. Загрузка того же самого сейва KCD с харда Тошибы 4TB 7200PRM - 28 сек. Оно еще потом поскрипывало, что-то догружало. По моему, разница доплаты стоит. Особенно чувствуется в играх Беседки, где загрузка после каждой двери. А дверей там много.


Изменено: Quib, 11 Октябрь 2018 - 21:07

  • 1

#92 Axi

Опубликовано 11 Октябрь 2018 - 21:13  

Axi

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 29
  • Сообщений: 308


То есть по Вашему сначала надо ставить на HDD, оценить, насколько там плохо, и если да - переносить на твердотельник? Нет, я так делать не собираюсь. По умолчанию SSD лучше по всем параметрам.

Просто думал, может я отстал от современных тенденций требований игр к ЖД. 

И просто интересно в какое количество игр надо играть ОДНОВРЕМЕННО, чтобы покупать SSD такого размера.


  • 0

#93 Zоmbiе

Опубликовано 11 Октябрь 2018 - 21:18  

Zоmbiе

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • -1 715
  • Сообщений: 4 175
  • Откуда:УССР

То есть по Вашему сначала надо ставить на HDD, оценить, насколько там плохо, и если да - переносить на твердотельник?

  Тем не менее, всё же полезно заранее оценить целесообразность запихивания аж всех полутора терабайт игрового хлама именно на SSD.

У меня, например, тоже дофига игр неигранных куплено и собрано, но я не собираюсь ставить всякие квесты, визуальные новеллы, и прочие мелкие игры размером полтора-три-пять гигабайт, всенепременно на SSD  — ибо разве будет в таком случае существенная разница, по сравнению с HDD?


Изменено: Hегoдяй, 11 Октябрь 2018 - 21:18

  • 0

#94 Quib

Опубликовано 11 Октябрь 2018 - 21:26  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 284

И просто интересно в какое количество игр надо играть ОДНОВРЕМЕННО, чтобы покупать SSD такого размера.

 

Разве это большой диск? Для файлопомойки не хватает. А вот для игр как раз. Выше написал цену - если надо, без проблем можно взять еще парочку. :)

К сожалению, времена, когда хватало диска на 10 ГБ для всего, прошли. -_-

 



Тем не менее, всё же полезно заранее оценить целесообразность запихивания аж всех полутора терабайт игрового хлама именно на SSD.

Что вы, не собираюсь запихивать весь этот обьем. Переместил парочку игр, которые до этого не вмещались на системном 250ГБ диске. Его хватало лишь на ОС, софт и несколько игрушек. Одна лишь Battlefield 1 занимает 82Гб. Остальное из тех 1.5ТБ давно нуждается в чистке. ;)

Spoiler

Еще у меня скриншотов на 200-250Гб +фотоальбомы с мыльниц, которые тоже получились бы выигрыш от перехода на ССД, но это другой история.


Изменено: Quib, 11 Октябрь 2018 - 21:29

  • 0

#95 Hitman_X3Z

Опубликовано 12 Октябрь 2018 - 11:00  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК


Kingdom Come: Deliverance

 

Оно само кривое, так еще и на кривом движке, которое постоянно стримит ресурсы с диска, этому самое место на SSD


  • 0

#96 Dai'Bi

Опубликовано 13 Октябрь 2018 - 22:51  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 459

Вот вам из личного опыта.

 

Купил новый проц с мамкой, надо крепления кулера немного подогнать под неё. Всего то 8 дырочек просверлить... думал я, там металл всего 2 мм, думал я...

 

Короче сломал два сверла по металлу, в т.ч. кобальтовое - едва поцарапал поверхность. Я так понял крепления сделаны из адамантина. По дороге из магазина зашёл в ларёк, где делают ключи и точат ножи, попросил мужика попробовать его арсенал. Тот же результат. Продаван в строительном магазине сказал, что скорее всего ничем, что у них продается эту сталь не взять. Он был прав.

 

Жесть какая то. Это ж блин всего лишь крепления для чёртового кулера, а не ракета!


Изменено: Dai'Bi, 13 Октябрь 2018 - 22:52

  • 1

#97 Tryndez

Опубликовано 13 Октябрь 2018 - 22:58  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491


Я так понял крепления сделаны из адамантина. Жесть какая то. Это ж блин всего лишь крепления для чёртового кулера, а не ракета!
Всего лишь каленая сталь. Лечится отжигом и медленным остыванием. Можно использовать газовую горелку... или кухонную плиту в крайнем случае.
  • 0

#98 Dai'Bi

Опубликовано 13 Октябрь 2018 - 23:32  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 459


Всего лишь каленая сталь.
Я погуглил как сверлится этот зверь. Я лучше подожду из германии новые крепления, спасибо.
  • 0

#99 Tryndez

Опубликовано 14 Октябрь 2018 - 00:18  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

Я погуглил как сверлится этот зверь. Я лучше подожду из германии новые крепления, спасибо.

Надо было погуглить отпуск закаленной стали, но если удобней ждать это твое дело. ;)


  • 0

#100 Dai'Bi

Опубликовано 15 Октябрь 2018 - 17:51  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 459

Блин, проклятые фоши немчуры загнули за крепления не 5, а десять евров, жлобы. Плюс фиг знает сколько ждать. Похоже сорвусь и попробую таки нагреть крепления на конфорке. Еще вычитал, что можно попробовать поубивать свёрла по стеклу. Но опять разбирать собирать комп....  :angry: Позвонил в пару контор по металлообработке, все как один наотрез отказались что либо сверлить в каленом металле. Вообще бред какой то. Никогда не думал, что пара дырок в креплении для кулера будут такой проблемой.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.