Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Гарри Поттер и все - все - все

Гарри Поттер фанфик пародия книги юмор драма

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
150 ответов в теме

#1 Komandos

Опубликовано 22 Октябрь 2013 - 13:23  

Komandos

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 75
  • Сообщений: 474
  • Откуда:Киев
Гарри Поттер и методы рационального мышления

Переводчики: Jack Dilindjer, loonyphoenix, Alaric, xeye
Оригинал: www.fanfiction.net http://www.fanfics.r...ad.php?id=40982
Автор: Элиезер Юдковский (Less Wrong)
Беты: Chaika_che, SergCold
Пейринг: Гарри Поттер/Гермиона Грейнджер
Рейтинг: PG-13
Жанр: Drama/Humor
Статус: В процессе
События:
Независимый Гарри, Распределение в другие факультеты
Саммари:
Петуния вышла замуж не за Дурсля, а за университетского профессора, и Гарри попал в гораздо более благоприятную среду. У него были частные учителя, дискуссии с отцом, а главное — книги, сотни и тысячи научных и фантастических книг. В 11 лет Гарри знаком с квантовой механикой, матаном, теорией вероятностей и другими кавайными вещами. А главное — он очень-очень рациональный, а это круче, чем укус радиоактивного паука.


Что вы думаете по поводу данного произведения?
Кажется это самое лучшее из всего что я читал про Гарри Поттера
  • 1

#2 Degash

Опубликовано 22 Октябрь 2013 - 20:45  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 502
  • Сообщений: 10 483
  • Откуда:Novosibirsk

Что вы думаете по поводу данного произведения?

Что нецелесообразно по нему открывать отдельную тему )

Предлагаю переименовать ее либо в обсуждение фанфиков, либо в обсуждения Поттера в целом - выбирай.


  • 1

#3 Рынок Дербента

Опубликовано 22 Октябрь 2013 - 23:03  

Рынок Дербента

    Joker

  • Модератор
  • 5 760
  • Сообщений: 19 660
  • Откуда:Из карамельного ада ваших скотских фантазий

либо в обсуждения Поттера в целом - выбирай.

Вот это мне больше нравится. Срач по последним книжкам ГП, это всегда сытно, калорийно и легкоусвояемо. 


  • 0

#4 Komandos

Опубликовано 22 Октябрь 2013 - 23:42  

Komandos

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 75
  • Сообщений: 474
  • Откуда:Киев

Оригинал Гарри Поттера от Роулинг не дотягивает до того уровня чтобы обсуждать Поттера целиком.
И обсуждение его банально.
Фанфики в большинстве своем тоже не интересны.
Поэтому предлагаю просто обсудить творчество Элиезера Юдковского и в частности его труды по Методам Рационального мышления, некоторые идеи из которых он предельно просто разжевал в фанфике Гарри Поттер и Методы рационального мышления.



Разве подобное произведение стоит относить сугубо ко вселенной Гарри Поттера?

Глава 33. Проблемы координации. Часть 1

От автора:
Версия теории принятия решений, использованная в этой главе, не является общепринятой с точки зрения научного сообщества. Она основывается на так называемой «вневременной теории принятия решений», разработчиками которой являются (наряду с многими другими) Гарри Дресчер, Вей Дай, Владимир Несов ну и, чего уж там... (прокашливается) я.


Изменено: Komandos, 22 Октябрь 2013 - 23:19

  • 0

#5 Degash

Опубликовано 23 Октябрь 2013 - 09:39  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 502
  • Сообщений: 10 483
  • Откуда:Novosibirsk

Петуния вышла замуж не за Дурсля, а за университетского профессора, и Гарри попал в гораздо более благоприятную среду. У него были частные учителя, дискуссии с отцом, а главное — книги, сотни и тысячи научных и фантастических книг. В 11 лет Гарри знаком с квантовой механикой, матаном, теорией вероятностей и другими кавайными вещами. А главное — он очень-очень рациональный, а это круче, чем укус радиоактивного паука.

Меня в этом описании несказанно радуют "дискуссии с отцом". Гамлет Поттер какой-то.


  • 1

#6 FAA

Опубликовано 23 Октябрь 2013 - 18:01  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
читала фанфик, в котором Мама Эванс - любительница цветов и назвала старшую дочку Петунией, а младшую - Лилией (Лили).
Там ещё, помню Петуния познакомилась с Верноном, когда работала секретарём в Заводоуправоении, а он пришёл договариваться на счет поставки сверл

Мне нравятся все фанфики по Гарри Поттеру, лишь бы там не было про любофф, и не наезжали на Гарри, Гермиону, Рона, Дамблдора и Хагрида.
  • 0

#7 Komandos

Опубликовано 23 Октябрь 2013 - 19:39  

Komandos

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 75
  • Сообщений: 474
  • Откуда:Киев

Меня в этом описании несказанно радуют "дискуссии с отцом". Гамлет Поттер какой-то.

Ну характер дискуссий с отцом примерно такой:

Spoiler


И во всем остальном что касается Гарри Поттера он старается рассуждать примерно таким же образом - крайне рационально, в связи с чем ты уже не задаешься вопросом, почему именно он оказался "Мальчиком который выжил". И хотя Гарри Поттер еще абсолютно ничего не совершил в Хогвартсе, а только задает учителям свои первые вопросы - у тебя почему-то не возникает сомнений, что судьба Вольдеморта будет далеко не легкой и даже возникает некоторое чувство жалости К_Тому_Чье_Имя_Нельзя_Называть. Что не мыслимо было в оригинальной книге какой бы степенью магической крутизны Гарри Поттер не обладал бы.
А тут Парень даже не успел попасть в магическую школу, а только поговорил со своими будущими преподавателями - и ты уже понимаешь, что этот за???_долбет кого угодно.
 
Spoiler

 
Spoiler

 
Spoiler

 
Spoiler

 
Spoiler

 
Spoiler

  • 1

#8 FAA

Опубликовано 24 Октябрь 2013 - 09:53  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
Всегда, мне всегда оч хотелось, что бы Гарри правильно ответил Снейпу на его вопросы на самом первом уроке Зельеварения.Чтобы Гарри, как и Гермиона, прочитал весь учебник заранее и запомнил. Тем более, что один вопрос там очень простой и известен всем, кто интересовался растениями (о том, что борец и аконит - одно и то же ядовитое растение).

Но до этого я пока не дочитала

А подряд читать этот фанфик скучно :(

Изменено: FAA, 24 Октябрь 2013 - 06:44

  • 0

#9 Рынок Дербента

Опубликовано 24 Октябрь 2013 - 10:21  

Рынок Дербента

    Joker

  • Модератор
  • 5 760
  • Сообщений: 19 660
  • Откуда:Из карамельного ада ваших скотских фантазий

Ну да, о методах рационального мышления трудно интересно рассказывать с нуля. Таки шо, мы сами что-то будем придумывать? Нам таки проще взять популярный оригинал и переделать его, чтобы все увидели разницу, поразились глупости оригиналу и вообще купили книгу.  С тем же успехом можно взять плоский мир, властелина колец и ведьмака, а потом раскрыть всю суть рационального мышления, где Гервант деньги вкладывал бы в банки, бизнес, имел бы небольшой отряд охраны и убирал конкурентов-ведьмаков. Элиезер Шломо Юдковский паразитирует на чужих идеях. Как-то даже не смешно, если вы понимаете о чём я.


  • 0

#10 FAA

Опубликовано 24 Октябрь 2013 - 13:51  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Ну да, о методах рационального мышления трудно интересно рассказывать с нуля. Таки шо, мы сами что-то будем придумывать? Нам таки проще взять популярный оригинал и переделать его, чтобы все увидели разницу, поразились глупости оригиналу и вообще купили книгу.  С тем же успехом можно взять плоский мир, властелина колец и ведьмака, а потом раскрыть всю суть рационального мышления, где Гервант деньги вкладывал бы в банки, бизнес, имел бы небольшой отряд охраны и убирал конкурентов-ведьмаков. Элиезер Шломо Юдковский паразитирует на чужих идеях. Как-то даже не смешно, если вы понимаете о чём я.


Этошо.
Вот у меня дальний родственник успешно паразитировал всю жизнь на Александре Михайловне Коллонтай. Начиная с первых курсовых работ и вплоть до докторской диссертации! Вот это я понимаю
  • 0

#11 Degash

Опубликовано 24 Октябрь 2013 - 14:01  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 502
  • Сообщений: 10 483
  • Откуда:Novosibirsk

Ну характер дискуссий с отцом примерно такой:

Я намекал, что вообще-то он не отец,а в лучшем случае отчим.

Впрочем, в книге вообще гарри Поттеру не место.

Попытка протокнуть свои идеи на волне популярности персонажа, это...

Помнится, у меня как-то была книга, где основы экономики описывали с помощью Гены, Чебурашки и прочих персонажей Успенского.

В итоге и экономику не узнал, и впечатление от персонажей было испорчено.


Изменено: Degash, 24 Октябрь 2013 - 14:04

  • 0

#12 Рынок Дербента

Опубликовано 24 Октябрь 2013 - 14:52  

Рынок Дербента

    Joker

  • Модератор
  • 5 760
  • Сообщений: 19 660
  • Откуда:Из карамельного ада ваших скотских фантазий

Попытка протокнуть свои идеи на волне популярности персонажа, это...

Паразитизм же. 

 

Вот у меня дальний родственник успешно паразитировал всю жизнь на Александре Михайловне Коллонтай. Начиная с первых курсовых работ и вплоть до докторской диссертации! Вот это я понимаю

А на скольких неизвестных и добрых людях паразитируют мои курсовые...)

 

 

Не, давайте лучше ГП обсудим. Меня вот последняя книга не вштырила. Все говорят что она взрослая и серьёзная, в отличии от остальных книг, но я с этим не согласен. Дары Смерти наоборот какие-то наивные и глупые.

1) Очень слабая и невыразительная война, которая описывается только скомканным списком погибших оппозиционеров по магическому радио. Ро бездарна в некоторых областях во многих, на самом деле. Она так и не смогла создать убедительный и живой мир, поэтому она не смогла создать в нём убедительную войну. Господи, да для произведения про волшебников она даже не смогла создать внятную систему заклинаний. Обезоруживание, оглушение, щит vs Смерть, пытка, "гипноз". Вся система боевых заклинаний такого древнего мира. У них какой-то сраный школьник смог создать заклинание, которое просто рубило плоть. Т.е. до него всем было плевать на это. Даже Жидоящеру Реддлу было плевать на то, что ассортимент заклинаний его будущей армии заканчивается на третьем заклинании. И всё это было хорошо и на это не обращал внимание, пока Ро не полезла в реализм, серьёзность, гримдарк и прочие материи, в которых она мало что понимает.

2) Дурацкая идея с новым комплектом артефактов и погоня за палочками. Ну зачем? Учитывая что Ро потратила целую книгу для рассказа о добыче двух крестражей, я как-то сомневался что она сможет внятно описать нахождение оставшихся крестражей в одной книге. Ей этого показалось мало и она ввела ещё магического хлама за которым все гоняются. Меня одного грузанула эта история с меняющими хозяев палочками? Зачем Том убил Снегга, если под победой подразумевалось что угодно?

3) Абсолютно скучное повествование и дурацкая развязка. Как дьяблоподобной игре - герои отдыхают в безопасном месте и потом устраивают рейд в стан врага. Просто нудно было наблюдать за тем, как Гермиона на задании представляет собой гениальную волшебницу и ходячий справочник, а в безопасном месте варит еду, стирает трусы Рону и моет полы. Это просто смешно. Прям смесь леди-босса с традиционной английской домохозяйкой. Ну и финальная битва а ля Властелин колец. И сошлись силы тьмы с силами света... Видимо эти строчки Ро дописывала в автобусе, когда ехала сдавать свою мазню в печать. 

 

Книги конечно начали скатываться с четвёртой части, когда Ро стала вводить эти романтические отношения и подростковые проблемы, но вот седьмая книга вышла просто самой отвратной. 


  • 0

#13 Komandos

Опубликовано 24 Октябрь 2013 - 15:09  

Komandos

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 75
  • Сообщений: 474
  • Откуда:Киев

Нам таки проще взять популярный оригинал и переделать его, чтобы все увидели разницу, поразились глупости оригиналу и вообще купили книгу.

Фанфик БЕСПЛАТНЫЙ и все права на Гарри Поттера принадлежат Роулинг, о чем автор указывает чуть ли не в каждой главе.

С тем же успехом можно взять плоский мир, властелина колец и ведьмака, а потом раскрыть всю суть рационального мышления, где Гервант деньги вкладывал бы в банки, бизнес, имел бы небольшой отряд охраны и убирал конкурентов-ведьмаков. Элиезер Шломо Юдковский паразитирует на чужих идеях. Как-то даже не смешно, если вы понимаете о чём я.

Тогда стоит признать - что все фанфики паразитируют на чужих идеях и фанфики писать плохо.
Очень плохо.
Хотя: если признать тот факт, что автор не имеют за них вознаграждения - паразитизмом это признать сложно.
Да и вообще если так подумать: Люди придумали мобильные телефоны, компьютеры и так далее. И придумали для них слова. А ты вместо того, чтобы придумать свои слова указанным предметам - используешь уже готовые и образовываешь словосочетания от них. Да и еще наверняка на работе (зарабатывая деньги) используешь слова придуманные другими людьми и не платишь никаких денег за их использование.
Вот что такое настоящий паразитизм.
Тебе должно быть за это стыдно.

А подряд читать этот фанфик скучно :(

Ближе к середины фанфик вообще становится занудным, потому как действия все больше и больше начинают происходить в контексте известном и понятном только самому автору.

Дочитал до 39 главы и становится трудно понимать о чем вообще идет речь.

Я намекал, что вообще-то он не отец,а в лучшем случае отчим.

На западе именно это юридически называется отец если он был усыновлен. А все остальные ньюансы имеют термин - биологические родители. О чем Гарри ясно сказал "Мои родители живы и в добром здравии" хотя не отрицает, что кроме них имеются и биологические родители.

Попытка протокнуть свои идеи на волне популярности персонажа, это...
Помнится, у меня как-то была книга, где основы экономики описывали с помощью Гены, Чебурашки и прочих персонажей Успенского.
В итоге и экономику не узнал, и впечатление от персонажей было испорчено.

Ну здесь как раз наоборот.
Персонаж Гарри Поттера "доточен" до совершенства.
И если с кого и лучше брать пример - так с персонажа имеющего полезные воспитываемые качества, а не исключительно врожденные или пассивно приобретенные бонуса.
Что может создать впечатление - если ты не вырос шрамом на лбу и не получил огромное наследство - нефиг тебе рыпаться.

Lord Omegon, on 24 Oct 2013 - 15:48, said:
Ро бездарна в некоторых областях во многих, на самом деле. Она так и не смогла создать убедительный и живой мир, поэтому она не смогла создать в нём убедительную войну.
...
И всё это было хорошо и на это не обращал внимание, пока Ро не полезла в реализм, серьёзность, гримдарк и прочие материи, в которых она мало что понимает.
...
Ну и финальная битва а ля Властелин колец. И сошлись силы тьмы с силами света... Видимо эти строчки Ро дописывала в автобусе, когда ехала сдавать свою мазню в печать.

Книги конечно начали скатываться с четвёртой части, когда Ро стала вводить эти романтические отношения и подростковые проблемы, но вот седьмая книга вышла просто самой отвратной.

Если бы Ро писала бы нормально - никто бы не стал выражать свою иронию к ее произведениям создавая многочисленные пародии и фанфики желая поглумиться над ее "серьзными вещами.
Это как многочисленные анекдоты про Штрилица где сам фильм просто изобилует анектодично двусмысленными ситуациями: "Штирлиц сел и машину и увидел за собой хвост. Он еще не был уверен, был ли это действительно хвост и чей это был хвост" - реальный диалог из фильма, не дословный но с аналогичной сутью.
Это как анекдоты про Наташу Ростоову, где 12-13-ти летнюю девочку играла 25-ти летняя актриса. А 20-ти летнего Пьера Безухова - 47-ми летний режиссер фильма.

Тоесть существование иронии к книгам Роулинг - вполне закономерное явление.

Изменено: Komandos, 24 Октябрь 2013 - 15:20

  • 0

#14 Рынок Дербента

Опубликовано 24 Октябрь 2013 - 15:18  

Рынок Дербента

    Joker

  • Модератор
  • 5 760
  • Сообщений: 19 660
  • Откуда:Из карамельного ада ваших скотских фантазий

Фанфик БЕСПЛАТНЫЙ и все права на Гарри Поттера принадлежат Роулинг, о чем автор указывает чуть ли не в каждой главе.

У него помимо этого книг хватает.

 

Тогда стоит признать - что все фанфики паразитируют на чужих идеях и фанфики писать плохо.Очень плохо.

Ты на пути просветления, брат мой.

 

автора не имеют за них вознаграждения - паразитизмом это признать сложно.

Популярность. Знаешь сколько фикрайтеров обрели популярность благодаря фанфикам? При чём фанфикам иногда качественным и всё такое. Некоторые фанфики переплёвывают мазню Ро, но они так и остаются фанфиками. Зато об авторе узнают, его фанфик читает много людей и на этой популярности он может что-то своё написать. Или же так: этот человек становится популярным, его мнение начинает интересовать аудиторию, он что-то пишет и зарабатывает на рекламе. 

 

 

Да и вообще если так подумать: Люди придумали мобильные телефоны, компьютеры и так далее. И придумали для них слова. А ты вместо того, чтобы придумать свои слова указанным предметам - используешь уже готовые и образовываешь словосочетания от них. Да и еще наверняка на работе (зарабатывая деньги) используешь словами придуманными другими людьми и не платишь никаких денег за их использование.Вот что такое настоящий паразитизм.Тебе должно быть за это стыдно.

Да ты же латентный патентный тролль, лол


  • 0

#15 So Be It

Опубликовано 24 Октябрь 2013 - 15:25  

So Be It

    Fantasy General

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 718
  • Сообщений: 2 121
  • Откуда:Гомель

Я в свое время читал книжку, где на базе героев Симпсонов разбирали всякие сложные (и не очень) философские идеи, от идеального государства Платона до не помню уж чего. Причем эта была натуральная книга, не фанфик, а плод мозговых усилий разной степеней учености мужей и дам. И там настолько было видно, что Симпсоны взяты практически только для галочки, чтобы авторы под прикрытием героев сериала могли проталкивать свои идеи (даже и не свои, свое видение чужих идей), что это было неприятно. 

Боюсь, с обсуждаемой книгой получилось бы так же. Такое легкое и почти неосязаемое чувство, что тебя обманывают.


  • 0

#16 FAA

Опубликовано 24 Октябрь 2013 - 15:33  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
Не спорьте, мальчики.
Все равно Гарри - лучший :)

Последняя книга точь в точь "Молодая гвардия" Федина (или Фадеева). Почти клон многих других отечественных книг о молодежном партизанском сопротивлении во времена ВОВ на оккупированной фашистами территории. Схроны, бегства, пароли, преследования, схватки, казематы, пытки, жертвы и моральная победа и "смертью смерть поправ".

Хорошо, что все кончилось :)
  • 0

#17 Komandos

Опубликовано 24 Октябрь 2013 - 15:47  

Komandos

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 75
  • Сообщений: 474
  • Откуда:Киев

Популярность. Знаешь сколько фикрайтеров обрели популярность благодаря фанфикам? При чём фанфикам иногда качественным и всё такое. Некоторые фанфики переплёвывают мазню Ро, но они так и остаются фанфиками. Зато об авторе узнают, его фанфик читает много людей и на этой популярности он может что-то своё написать. Или же так: этот человек становится популярным, его мнение начинает интересовать аудиторию, он что-то пишет и зарабатывает на рекламе.

1. Многие из фикрайтеров честно стебались над произведением и не думали корыстно про популярность - просто по натуре своей они не могли пройти мимо того, что заслуживало иронии и не сиронизировать и не постебаться над этим.
2. Я не думаю что популярность и известность (пусть даже самая малая) - это нечто постыдное, если у тебя есть талант и возможно поболее чем у Роулинг.
Если Роулинг смогла написать такое - не очень сильное произведения - и смогла стать известной. То почему бы и другим не пойти по ее стопам?
Почему если Роулинг написала - не очень сильное произведение и оно стало чем-то вроде ориентира для многих - не показать, что Роулинг взяла не самую высокую планку - можно было прыгнуть и повыше.



Я в свое время читал книжку, где на базе героев Симпсонов разбирали всякие сложные (и не очень) философские идеи, от идеального государства Платона до не помню уж чего. Причем эта была натуральная книга, не фанфик, а плод мозговых усилий разной степеней учености мужей и дам. И там настолько было видно, что Симпсоны взяты практически только для галочки, чтобы авторы под прикрытием героев сериала могли проталкивать свои идеи (даже и не свои, свое видение чужих идей), что это было неприятно. 
Боюсь, с обсуждаемой книгой получилось бы так же. Такое легкое и почти неосязаемое чувство, что тебя обманывают.

А почему-бы не обвинить Роулинг, что она под видом детской книги проталкивала свои идеи? И местами даже обманула ожидания читателей.


  • 0

#18 Рынок Дербента

Опубликовано 24 Октябрь 2013 - 15:50  

Рынок Дербента

    Joker

  • Модератор
  • 5 760
  • Сообщений: 19 660
  • Откуда:Из карамельного ада ваших скотских фантазий

1. Многие из фикрайтеров честно стебались над произведением и не думали корыстно про популярность - просто по натуре своей они не могли пройти мимо того, что заслуживало иронии и не сиронизировать и не постебаться над этим.

Угу. Попробуй начни критиковать жируху за её фанфик - сожрёт. Войны между фикрайтерскими сайтами и внутри них, это ну очень древняя традиция. Люди хотят внимания. И чем больше, тем лучше. А если за него ещё и заплатят...

 

То почему бы и другим не пойти по ее стопам?

Пойти по стопам - не означает, что надо ползти отдавливая ноги. Если человек имеет талант, то он что-то своё придумает. Только бездарь будет брать чужое и исправлять. Если оригинал бездарнее того что ты сам можешь сделать, то не проще взять и сделать что-то своё? 


  • 0

#19 So Be It

Опубликовано 24 Октябрь 2013 - 16:05  

So Be It

    Fantasy General

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 718
  • Сообщений: 2 121
  • Откуда:Гомель

А почему-бы не обвинить Роулинг, что она под видом детской книги проталкивала свои идеи?

Она для этого использовала мир, который сама придумала, и таких же персонажей. В отличие от...


  • 0

#20 Рынок Дербента

Опубликовано 24 Октябрь 2013 - 16:47  

Рынок Дербента

    Joker

  • Модератор
  • 5 760
  • Сообщений: 19 660
  • Откуда:Из карамельного ада ваших скотских фантазий

Все равно Гарри - лучший

Из подросткового лёгкого чтива я лучше Пратчетта предпочту. Или Фрая какого-нибудь. Гарри был шикарен в первых трёх книгах.Взять все скопившиеся шаблоны и так красиво и легко их выложить, это Ро умела. Даже лучше Толкина. А вот развиваться и совершенствоваться она совсем не могла.



Она для этого использовала мир, который сама придумала, и таких же персонажей.

Она просто взяла мифологию и объединила её с современным миром. Даже толком многих вещей не объяснила - просто сослалась на магию. Другое дело, что она это до такого сама додумалась, красиво это изложила и вообще её литературный слог вполне неплох был.  


  • 0

#21 Komandos

Опубликовано 24 Октябрь 2013 - 19:47  

Komandos

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 75
  • Сообщений: 474
  • Откуда:Киев

Угу. Попробуй начни критиковать жируху за её фанфик - сожрёт. Войны между фикрайтерскими сайтами и внутри них, это ну очень древняя традиция. Люди хотят внимания. И чем больше, тем лучше.

 За что воюют? В чем причина конфликтов?

Только бездарь будет брать чужое и исправлять. Если оригинал бездарнее того что ты сам можешь сделать, то не проще взять и сделать что-то своё?

Твое утверждение нельзя считать верным.
1. Левшу тоже можно считать бездарем. Он взял чужое и исправил - подковал англицкую блоху.
И тем не менее он ее подковал.
2. Люди возможно просто НЕ ХОТЯТ придумывать что-то иное. МОГУТ, но не хотят. Просто им ТАК - БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ.
Считай новый вид современного искусства - фанфики.
3. Не исправлять - а усовершенствовать. Это называется Эволюция. Природный обор тоже можно считать бездарным творением по сравнению с божественной концепцией.
Потому как не создает с новое с нуля.
А берет ГОТОВЫЙ материал - и усовершенствует.

Ну почему если кто-то развивает идеи найденные другими - это считается бездарным?



FAA, on 24 Oct 2013 - 10:49, said:
Но до этого я пока не дочитала

А подряд читать этот фанфик скучно :(

А вообще - как впечатления?

Фанфик пишется вероятно под настроение без определенного плана - потому главы неровные - да и вообще его стоило бы переписать по новому прояснив слабые места и убрав лишнюю воду.
  • 1

#22 Рынок Дербента

Опубликовано 24 Октябрь 2013 - 20:21  

Рынок Дербента

    Joker

  • Модератор
  • 5 760
  • Сообщений: 19 660
  • Откуда:Из карамельного ада ваших скотских фантазий

1. Левшу тоже можно считать бездарем. Он взял чужое и исправил - подковал англицкую блоху.
И тем не менее он ее подковал.

И правда бездарь. Скакать она после этого перестала. Так и с фанфиками - сюжет может и лучше оригинала, а продаваться это не будет и в новостях об этом не расскажут.

 

2. Люди возможно просто НЕ ХОТЯТ придумывать что-то иное. МОГУТ, но не хотят. Просто им ТАК - БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ.

Патамуша нраитса, это не аргумент. Ну и тем более - в случае с этим обрезанным господином такое не катит. Он использовал ГП именно как рекламу для своих мыслей и наглядный пример, а не как творческий позыв всё сделать лучше.

 

3. Не исправлять - а усовершенствовать. Это называется Эволюция.

Усовершенствовать, это написать продолжение, сделать более качественный перевод или выискать ошибки.

А в нашем случае: родился мужик, потом сменил имя, отрезал член, накачал сиськи, удалил волосы на теле, удалил пару ребер... Ну стал он красивым трапом, а дальше что? Если для тебя это совершенствование, то проблем нет.

 

За что воюют? В чем причина конфликтов?

Кто-то у кого-то украл идею, другой раскритиковал чужую работу, третий унизил любимого персонажа четвёртого и т.д. А т.к. большинство фикрайтеров женского пола - ложь, ненависть и прочая женская дружба цветут и пахнут. 


  • 0

#23 Komandos

Опубликовано 24 Октябрь 2013 - 21:42  

Komandos

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 75
  • Сообщений: 474
  • Откуда:Киев

Ах Lord Omegon

Возможно в силу каких-то нормативно-правовых соглашений, создали фанфиков - и не оцениваются как "правильные пчелы способные давать правильный мед", но это абсолютно не умаляет достоинства многих фанфиков,

Несмотря на "незаконнорожденность" фанфики иногда представляют значительный интерес и хорошую пищу для ума.


Люди в большинстве своем эгоисты и не стоит ожидать, что они пожертвуют своим удовольствием писать фанфики ради торжества каких-то чисто умозрительных правил приличия от которых лично им - не холодно и не жарко.

Идеи - это не нефтяные скважины на которые можно сесть и никого к ним не подпускать.



Кто-то у кого-то украл идею, другой раскритиковал чужую работу, третий унизил любимого персонажа четвёртого и т.д. А т.к. большинство фикрайтеров женского пола - ложь, ненависть и прочая женская дружба цветут и пахнут. 

Женщины вообще иррациональные существа которые поступают в угоду эмоциям.



Раз зашла речь о методах рационального мышления.


  • 0

#24 Degash

Опубликовано 24 Октябрь 2013 - 21:45  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 502
  • Сообщений: 10 483
  • Откуда:Novosibirsk

Утром я буду не такой уставший, приду, и если увижу тут нарушения правил - буду наказывать.

Здесь не Брехно, держитесь в рамках темы и не переходите на личности.


Изменено: Degash, 24 Октябрь 2013 - 21:45

  • 0

#25 Komandos

Опубликовано 24 Октябрь 2013 - 21:52  

Komandos

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 75
  • Сообщений: 474
  • Откуда:Киев

Срач по последним книжкам ГП, это всегда сытно, калорийно и легкоусвояемо.

А от чего в основном срач? С чем не могут согласится/смирится ???


Ближе к середине повествование уходит "в облака" - автор отрывается от основной темы и уходит в мир идей.
Сегодня не смог прочитать ни одной главы.
Скучно.
Концептуальненько, но скучно.

Сами персонажи и мир вокруг них предотвращается в абстрактные сущности - в потоке идей и рассуждений.

Ах если бы я был издателем и мог бы покарать автора за флуд))))))

Изменено: Komandos, 24 Октябрь 2013 - 22:04

  • 0





Также с меткой «Гарри Поттер, фанфик, пародия, книги, юмор, драма»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.